PDA

Просмотр полной версии : А где можно сделать гиперсенсибилизацию?


Timur
13.06.2002, 16:41
А зачем это нужно? У Вас светосила очень низкая? Мне кажется, что цветные 400-ки последнего поколения уже практически не требуют гиперсенсибилизации. У них и так отклонения от закона невзаимозаместимости маленькие... Тем более, что если снимать не в горах - фон неба высокий и тут уж очувствление совсем не требуется!

Pavel Bahtinov
13.06.2002, 17:23
Гиперсенсибилизация становится желательной при относительном отверстии примерно 1/6 и менее (а при 1/10 снимать без нее слабые туманности вообще пролематично). Это не в горах.

По поводу последнего поколения пленок - по-моему, оно, в среднем, хуже предпоследнего (в смысле астрофотографии, конечно).

Andrew
14.06.2002, 00:25
Не подскажет ли кто-нибудь, где можно сделать гиперсенсибилизацию цветных пленок (желательно в Москве или области) и сколько это будет стоить?

Andrew
14.06.2002, 14:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Гиперсенсибилизация становится желательной при относительном отверстии примерно 1/6 и менее (а при 1/10 снимать без нее слабые туманности вообще пролематично). Это не в горах.

По поводу последнего поколения пленок - по-моему, оно, в среднем, хуже предпоследнего (в смысле астрофотографии, конечно).
<HR></BLOCKQUOTE>

Объективы будут "Таир-3" (1/4.5) и "Юпитер-37А". Будет ли для них выигрыш от гиперсенсибилизации?

Павлу Бахтинову: А какую бы Вы пленку посоветовали для астрофотографии из тех, что реально купить в Москве?

Timur
14.06.2002, 16:17
Думаю, что с этими объективами гиперсенсибилизация не понадобится... А что касается поколений пленок, то это все 4 слой подпортил images/smiles/icon_smile.gif), но кантовая эффективность пленок и мелкозернистость, на мой взгляд, от поколения к поколению увеличивается!

Pavel Bahtinov
14.06.2002, 16:43
Выигрыш-то при любой светосиле будет, только так ли уж он Вам нужен? Ну, будет максимальная (ограниченная засветкой фона неба) выдержка, к примеру, десять минут вместо двадцати. Вы куда-то торопитесь? Зато добавляется возня с самой гиперсенсибилизацией, сложности с хранением, защитой от влаги и т.п.

Про пленки - сам я сейчас предпочитаю Kodak Supra 400 и Fuji NPH 400.
(Подробнее о них и других пленках см. здесь: http://astrophoto.chat.ru/films.htm )

Timur
14.06.2002, 17:42
Гиперсенсибилизация всегда уведичивала плотность вуали эмульсии, а это плохо! Плюс в любом случае изменяется цветовая чувствительность пленки, и не всегда в лучшую сторону. Так что я согласен с Павлом, что без этого можно обойтись!

Timur
02.07.2002, 18:06
Гиперкамера и водород были у Олега Чекалина. Позвоните ему по 269-95-63 и он подскажет, как осуществить Вашу мечту! images/smiles/icon_smile.gif)

Andrew
03.07.2002, 00:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Гиперсенсибилизация всегда уведичивала плотность вуали эмульсии, а это плохо! Плюс в любом случае изменяется цветовая чувствительность пленки, и не всегда в лучшую сторону. Так что я согласен с Павлом, что без этого можно обойтись!<HR></BLOCKQUOTE>

Извините, но где все-таки в Москве можно сделать гиперсенсибилизацию и сколько это будет стоить (у меня еще и Рубинар-500/8 есть images/smiles/icon_smile.gif )

Мне надо бы к концу июля.