PDA

Просмотр полной версии : возникла проблема с ньютоном 114мм


денис74
26.02.2012, 23:20
предъистория: купил телескоп ньютона (veber d-114мм f-1000мм) с 2 окулярами 25 и 6 мм, 2 линзы барлоу 2 и 1,5. При наведении на луну и наземные объекты с окуляром 25мм и обоими линзами барлоу все хорошо видно. При использовании 6мм в тех же условиях появляется как бы туман, а фокусировка на луну до четкости не получалось. При наведении на юпитер с 25мм и 6мм он выглядел как белый шар, с увеличением кратности до максимума я видел лишь белое размытое круглое пятно с нечеткими границами, а его спутники были четкими яркими точками.
Недавно после коммандировки я приехал домой. Тогда показался на небе марс и я вышел посмотреть. я увидел следующее: независимо от окуляра я видел непонятное нечеткое размытое пятно, если смещать глаз с оптической оси вверх и вниз наблюдались как бы перетекание вспышек света в области контура марса, то же самое и при наведении на звезды. С луной и земными объектами так же, без изменений. я решил почистить окуляры и барлоу салфетками для мониторов. Вышел посмотрел все так же. Потом помыл роствором средства для мытья окон и воды и понастраивал глав. зеркало, результат тот же. Выяснить брал ли кто-нибудь телескоп в мое отсутствие не смог. сейчас ломаю голову что делать с ним. смотреть на деревья..... Да еще, главное зеркало не мыл.

astroserg
26.02.2012, 23:45
Причин может быть много, и конечно они не в том что надо что-то мыть. Первая причина-это то что сей телескоп мало того что не очень качественного производителя, так он ещё и короткий ньютон с корректором.

oleg_ru
26.02.2012, 23:52
Как долго скоп остывал перед наблюдениями? (плывут пятна - ГЗ не остыло)
Какое состояние атмосферы при наблюдении? (деревья близко - хорошо, звезды - размыты верхними слоями атмосферы)
Для больших увеличений редко бывает достаточно хорошая атмосфера.
Иногда 3-5 дней в год.

денис74
27.02.2012, 00:06
спасибо большое за пояснения. зеркало остывало примерно минуты 3 при -15С. и минут 30 я смотрел на небо. и втечении всего времени ничего не менялось. по поводу юстировки, делал ее с помощью самодел. чеширского окуляра (футляр от фотопленки). знакомых по этой теме нет. и может я както неправильно выразил свой вопрос. что могло произойти с телескопом. почему на максимуме я не стал видеть, хоть и мутное, очертание юпитера?

astroserg
27.02.2012, 00:11
спасибо большое за пояснения. зеркало остывало примерно минуты 3 при -15С. и минут 30 я смотрел на небо. и втечении всего времени ничего не менялось. по поводу юстировки, делал ее с помощью самодел. чеширского окуляра (футляр от фотопленки). знакомых по этой теме нет. и может я както неправильно выразил свой вопрос. что могло произойти с телескопом. почему на максимуме я не стал видеть, хоть и мутное, очертание юпитера?

В течении какого времени ничего не менялось. Остывать должно минимум пол-часа. Если соблюдены все условия по остыванию, месту наблюдения, качеству атмосферы, но телескоп показывает муть, значит этот телескоп хлам.

WitWik
27.02.2012, 00:37
1) Если Вы наблюдали с балкона, то, возможно при морозе получить чёткое изображение и не получится. Если только с 25 мм окуляром.
2) Если Вы наблюдали на улице, то при смене комнатной температуры на -15 придётся телескопу остыть и придти в норму и час.
3) Телескоп с корректирующей линзой, возможно не будет чётко показывать с 6 мм окуляром никогда. Даже с хорошей атмосферой.
На главное зеркало просто посмотрите внимательно, может оно чистое. Бездумное мытьё может только повредить.
У меня Fransier 114 на 1000 тоже с корректором и не получается использовать 10 мм окуляр.
Настраивал и Чеширом и лазерным, думаю, что это приговор.
При окуляре 25 мм и 2x линзы Барлоу смотрел и Сатурн и Юпитер вполне прилично. Большее увеличение по планетам не получилось.
Может Вы добьётесь лучших результатов.
Удачи!

Владимир Арсеньев
27.02.2012, 02:47
Вы что, по луне ставили 6мм окуляр и с ним еще 2 барлухи?
Если да, то ничего удивительного - увеличение запредельное! Вообще не ставьте 2 барлоу сразу, зачем? Кстати в теории 1.5х говорят чем-то хуже (Эрнест писал, не помню)... А уж связка 1.5 и 2х...

З.Ы. вы ничего не протирайте и не мойте, зеркала в особенности! Их лучше пока в этом плане не трогать.
З.Ы.Ы. дело не в окулярах
Юстировали телескоп?

Наведите на яркую звезду с 6мм, расфокусируйте, в обе стороны. Нарисуйте что видно в случае а и б. Не забудьте про час термостабилизации.

NomadMF
27.02.2012, 15:23
Вы что, по луне ставили 6мм окуляр и с ним еще 2 барлухи?
Если да, то ничего удивительного - увеличение запредельное! Вообще не ставьте 2 барлоу сразу, зачем? Кстати в теории 1.5х говорят чем-то хуже (Эрнест писал, не помню)... А уж связка 1.5 и 2х...

Автор вообще-то не писал, что ставил обе барлоу сразу...

А телескопы, не выдающие увеличение даже в 1D - покрасить в зеленый цвет и выбросить.

Flint3
27.02.2012, 16:18
Автор вообще-то не писал, что ставил обе барлоу сразу...

Однако писал...
При наведении на луну и наземные объекты с окуляром 25мм и обоими линзами барлоу все хорошо видно.

WitWik
27.02.2012, 22:05
В детстве делал телескоп из очковых стёкол. Это и есть весь мой опыт в астро.
Может кому либо пригодится мой опыт:
1) Купил белорусский монокль с апертурой 50 мм и переключающимся увеличением 20х - 50х. Планеты поразили меня. Кольцо у Сатурна, полоски и спутники Юпитера. Очень чётко - но совсе маа..ленькие.
2) В магазине купил телескоп 114 на 1000 Fransier. Хотел увидеть покрупнее. Апертура показалась вполне 114 мм и красивый.
Уже дома стал думать - как же работает этот телескоп, он короче в 2-а раза, чем должен быть. Позднее в фокусёре обнаружил корректирующую линзу и понял, что главное зеркало короткофокусный эллипс. (думаю, что не парабола же.)
3) Так как видно плохо (на резкость навести с окуляром 10 мм сложно даже по наземным обьектам, а ведь увеличение не большое - 1D) купил окуляр - Celestron X-Cel LX 12 мм.(с более коротким фокусным расстоянием побоялся). Видно не плохо, но с линзой Барлоу 2х уже плохо.(примерно 1,4 D получается с линзой Барлоу).
4) Решил помыть окуляры. После промывки, до сих пор не знаю правильно ли установил линзы в целестроновский окуляр. Хорошо, что не испортил линзы. (в принципе чистенько помыл, но надо ли).
5) Нанёс метку фламастером на главное зеркало. Стал заниматься юстировкой. Для этого купил Чешир и лазерный коллиматор. Настрою вроде всё хорошо, но когда выкручу корректирующую линзу, то всё в разные стороны разваливается и наоборот - настрою без корректирующей линзы, а с ней всё не то.
В юстировке такой телескоп с корректирующей линзой более критичен. С лазерным коллиматором тоже всё не однозначно.
6) Пробовал по звёздам, но лето было жаркое и ночью такая роса, что корректирующая линза вся мокрая. Может ещё и потому, что между корректирующей линзой и окуляром замкнутое пространство.
7) Результатов, которые меня устраивали я не добился, да и к этому времени внучка бегала и уронила этот мой телескоп, треснул пластиковый фокусёр и пришлось клеить.
Опыта кое какого в настройке набрался. Большое увеличение не применяю. Не исключаю, что не дано мне делать такую тонкую работу. Возможно у другого человека телескоп был бы конфеткой. Но, всётаки, нужно было думать и советоваться с другими когда покупал телескоп.
Думаю, что мы нашли друг друга - мой телескоп и я.
Купил другую трубу - без корректирующей линзы.
Но это уже другая история.

Владимир Арсеньев
28.02.2012, 01:53
Автор вообще-то не писал, что ставил обе барлоу сразу...

А телескопы, не выдающие увеличение даже в 1D - покрасить в зеленый цвет и выбросить.
Ну написано с 2-мя барлоу, может я не правильно понял смысл, но мне кажется речь идет о чудовищной и главное малопонятной по смыслу связке окуляра 25мм с 1.5 и с 2х барлоу сразу.

Конечно, этот телескоп даст 1D, вопрос в том, как.

Ernest
28.02.2012, 12:27
...Позднее в фокусёре обнаружил корректирующую линзу и понял, что главное зеркало короткофокусный эллипс. (думаю, что не парабола же...Хм... ну и догадки у вас! И почти в яблочко - если считать, что сфера это частный случай эллипсоида.
В вашем телескопе установлено сферическое зеркало.

Так как видно плохо (на резкость навести с окуляром 10 мм сложно даже по наземным обьектам, а ведь увеличение не большое - 1D) купил окулярЕсли плохо видно с одн7им окуляром, то скорее всего будет плохо видно и с другим. Менять надо не окуляр, а телескоп. Ну или на худой конец его попробовать отъюстировать.

Решил помыть окулярыХм... мытьем качество изображения обычно не исправить.

Нанёс метку фламастером на главное зеркало. Стал заниматься юстировкой. Для этого купил Чешир и лазерный коллиматорОго! Вы слишком серьезно подходите к своему так сказать "телескопу". Это игрушка которая хороша только пока вы в нее не начинаете вкладываться по серьезному. Показывает - хорошо, не показывает - на выброс.

Настрою вроде всё хорошо, но когда выкручу корректирующую линзу, то всё в разные стороны разваливается и наоборот - настрою без корректирующей линзы, а с ней всё не то"Настраивать" надо с корректором в сборе.

С лазерным коллиматором тоже всё не однозначно.Еще как неоднозначно! Чеширского окуляра должно быть достаточно. Есть такая поговорка: "На хорошем корабле или одни часы, или трое"

Не исключаю, что не дано мне делать такую тонкую работуЭтот телескоп еще никому не удавалось победить.

WitWik
28.02.2012, 18:14
Спасибо Эрнест за коментарии.
Мой пост и был написан как не надо делать.
Ну а то, что вместо сферы написал эллипс, это у меня бывает (иногда могу написать вместо фокусёр искатель или ещё что нибудь перепутаю), главное что поняли правильно.
Вы всё правильно написали. Но вот настроить удалось так, что в Чешир не плохо и с корректором и без него, всё по центру и ровно. И вроде показывать стал поприличнее. (поприличнее для такого телескопа конечно же). А вот лазерный коллиматор можно было не покупать. Настрою всё по центру, а реечный фокусёр с приличным люфтом. Чуть потрогал просто за фокусёр и лучик в стороне. С Чеширом как-то более стабильно.
Один вывод сделал для себя, что если постарался и Чеширским настроил поточнее, то лазерным можно проверить и в принципе совпадает. А вот когда совпадает всё по лучу лазера, то может не хорошо с Чеширским, да и показывает заметно хуже. Ещё через корректирующую линзу луч лазера рассеивается и немного другая метода настройки.
Одно могу сказать, что в этом деле есть два момента:
-хорошая практика и наука,
-может отбить желание заниматься ЛАстрономией.
Главное сильно не расстраиваться.

Владимир Арсеньев
28.02.2012, 20:43
Э... зачем без корректора настраивать, если он только с корректором может работать?

WitWik
28.02.2012, 23:11
Если честно, то я просто без корректора и не додумался бы настраивать. Но корректор это отрицательная линза, а у меня очки +4. Там мне рассмотреть было просто тяжело, а может ещё почему я не знаю. В этот Чешир в очках тоже не больно посмотришь (дырочка капельная), да ещё отрицательная линза по дороге. Я и стал экспериментировать. Вообщем точно сказать не могу, но когда я чётко сумел настроить без корректора (хотя там лапки крепления главного зеркала не видно, вообщем тоже свои проблемы), то с корректором всё хорошо. А так у меня не получалось. Наверное это просто проблемы моего зрения. Может лет 30-40 назад я настроил бы и без труда.
Короче я и сам не знаю.

mibkart
22.01.2013, 12:02
Я так же юстировал с чеширом PowerSeeker127EQ. Сначала с корректором вторичку, а после без корректора ГЗ. Иначе метку на ГЗ просто не разглядеть, корректор сильно уменьшает изображение.