Вход

Просмотр полной версии : Подскажите.За какой срок тускнеют зеркала рефлектора?


Sky_Watcher
19.02.2012, 15:34
Рефлектор стоял запакованный пару лет.Не использовался.Да и вообще.У моделей типа sky watcher 1149 за какой примерно срок использования потускнеют зеркала?Спасибо за помощь.

Алексей Юдин
19.02.2012, 17:25
В упаковке скорее всего и за 20 не потускнеют - у SW алюминий добротный очень, он и в щёлочи долго не сходит...

khrushh
20.02.2012, 10:24
Алюминий любой в щелочи быстро сходит, а вот защитный слой может существенно замедлить процесс. Я с интесовской вторички концентрированной щелочью с ооочень большим трудом снял алюминий.

Алексей Юдин
20.02.2012, 11:06
Об этом и речь - китайцы делают весьма добротную защиту на простых покрытиях. Сложные, типа Meade UHTC, увы, другое дело - на них бывает как просто муть, так и конкретное слезание за короткое время - например см. про ЛБ16 на астротолксе.

NomadMF
20.02.2012, 16:03
Ах эта известная страшилка про ЛБ16 - единственный случай, это ведь не массовое явление. Мне кажется, чаще всего зеркало убивается неправильной мойкой или протиркой его тряпочкой для пыли (микрофибра, типа, можно :) )
У меня на ГЗ уже стоко пыли, что конденсат к зеркалу не пробъется, даже если захочет. 8)

Алексей Юдин
20.02.2012, 17:09
Ну, на нашем клубном SN 10" UHTC не сказать что облезло, но прохудилось так, что при подсветке фонариком сзади становится и смешно и грустно одновременно. И это в закрытой трубе! Также видел не особо поношенный ETX-125 с признаками старения UHTC (несмываемая матовость). Так что случай, увы, не единичный...

Sky_Watcher
20.02.2012, 19:54
Ах эта известная страшилка про ЛБ16 - единственный случай, это ведь не массовое явление. Мне кажется, чаще всего зеркало убивается неправильной мойкой или протиркой его тряпочкой для пыли (микрофибра, типа, можно :) )
У меня на ГЗ уже стоко пыли, что конденсат к зеркалу не пробъется, даже если захочет. 8)
А подскажите как ухаживать за рефлекторами?Как часто?Чем и как протирать,промывать?

Владимир Арсеньев
20.02.2012, 20:44
Закрывать крышкой и хранить в горизонтальном положении. Зеркало ничем не трогать, иногда обдувать грушей, если очень запачкается, мыть, но даже весьма пыльное на 1 взгляд зеркало может показывать нормально

Ушедший
20.02.2012, 21:07
... но даже весьма пыльное на 1 взгляд зеркало может показывать нормально

А насколько вы в этоим уверены?

astroserg
20.02.2012, 21:18
Именно на первый взгляд.. да, я лично уверен. А вобще, после помывки, никаких чудесных приростов яркости не замечал.

Владимир Арсеньев
20.02.2012, 21:27
Ну, все субъективно. На 1 взгляд пыльное, это к примеру при сильном боковом освещении и т.п. Если конечно зеркало погребено под слоем пыли, то будет хуже показывать...

NomadMF
21.02.2012, 15:06
Визуально пыль влияет на светорассеивание, вокруг ярких звезд появляются ореолы (самое заметное следствие), снижается контраст и резкость тонких деталей (не сильно заметно, ибо соотношение пощади зеркала к площади пылинок невелико). Хотя надо иметь в виду что окуляры тоже обладают светорассеиванием, покрытие линз может со временем облазить (истираться), появиться тонкая жировая пленка от рук, ресниц. Все нужно со временем чистить. ГЗ мыть раз в год вполне достаточно. Про помывку зеркал и окуляров есть темы и тут и на др. форумах.

Владимир Арсеньев
29.02.2012, 19:02
Раз в год имхо мыть ГЗ слишком часто. Я бывший свой 8" хранил вертикально ,зеркалом вниз, там да после 9мес немало пыли. 10" храню горизонтально, раз в 3 мес сдуваю пыль грушей. О помывке пока что речи не идет

Юрий
29.02.2012, 19:56
Мне интересно, высказывания о том, что пыль на зеркале не влияет на видимую картинку - это лишь теория или же кто-то проводил сравнения в реальных условиях?

Владимир Арсеньев
29.02.2012, 22:01
Ну ответ в том, что после мытья/обдува зеркала разница практически не заметна по сравнению с пылью вас устроит? Речь конечно не о том кол-ве пыли, которое будет на зеркале открытой трубы, стоящей вертикально и без крышки пару месяцев в цехе?

astroserg
29.02.2012, 22:28
Кстати, я всегда хранил ньютоны зеркалом вниз. Всегда рекомендуют наоборот, но по сути то, что с того что оно зеркалом вниз то? Ведь потоки воздуха там же не гуляют. Тем более что трубы обычно упаковывают.

Юрий
29.02.2012, 22:30
Ну ответ в том, что после мытья/обдува зеркала разница практически не заметна по сравнению с пылью вас устроит?

Нет, не устроит, слишком грубо. Нужно сравнивать одновременно две одинаковые модели трубы (визуально проверенны на одинаковость по небу) и сравнивать (желательно нескольким наблюдателям) под одним небом, в одно время. Естественно, одна труба должна быть чистой, у другой зеркало в многолетней пыли.

oleg oleg
01.03.2012, 09:28
Этот вопрос тоже сильно занимал. Т.к никто не может предложить внятной методики тестирования , приходится ориентироваться на свои собств. наблюдения.
Моему зеркалу года 3.5-4 с момента изготовления , ни разу не мылось, после установки в трубу года 3 ни разу не сдувалась пыль . Вот, прошедшей осенью с ним наблюдал Ганимед и Каллисто, всё путём, пятна на спутниках показывает, недавно Марс смотрел - в норме, видно всё, что должно быть видно.