Вход

Просмотр полной версии : Выбор гид камеры лучше чем хорошая QHY5


master_ioda
08.02.2012, 14:16
Ребята немного оффтоп.

Лучше подскажите какой гид для моей трубы будет лучше?
Внеосевик или отдельный рефрактор?

monstr
08.02.2012, 14:25
Ребята немного оффтоп.

Лучше подскажите какой гид для моей трубы будет лучше?
Внеосевик или отдельный рефрактор?

Внеосевик всяко лучше для серьёзной съёмки, но есть ряд ограничений. В основном они связаны с тем, будет ли достаточно прямое поле для гид-камеры. А это зависит от размера прямого поля объектива и размера сенсора основной камеры.

Круг - это размер исправленного поля объектива.
Большой прямоугольник - сенсор основной камеры.
Серый прямоугольник - призма или зеркало внеосевика.
Маленький прямоугольник - сенсор гид-камеры.

Дальше надо подставить в эскиз параметры Вашего оборудования и станет понятно, можно ли пользоваться внеосевиком или нет.

Не забудьте, что с ним лучше снимки, но .... и сложнее снимать. Для начала я бы рекомендовал взять искатель и к нему камеру, как например описал тут: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-5 . А потом уже переходить на внеосевик, поняв технологию съёмки с гидированием.

ЗЫ: Требования к ровному полю для гида, в принципе, не так сильны - гидить можно и по галочкам, и по "сосиськам", но... чем кривее поле досталось внеосевику, тем на большую площадь размазаны звёзды, а порой достаточно яркой звезды на внеосевике ох как не хватает :(.

master_ioda
08.02.2012, 14:33
Внеосевик всяко лучше для серьёзной съёмки, но есть ряд ограничений. В основном они связаны с тем, будет ли достаточно прямое поле для гид-камеры. А это зависит от размера прямого поля объектива и размера сенсора основной камеры.

Каким образом я могу определить размер прямого поля?

В любом случае можно ведь использовать саму камеру гида, как на внеосевике, так и на отдельной трубе? Я прав?
Если да, то что тогда лучше выбрать в качестве камеры гида?

monstr
08.02.2012, 14:44
Каким образом я могу определить размер прямого поля?


Этот параметр даёт производитель Вашего объектива. Не забудьте, что при использовании редуктора этот параметр уменьшится. На сколько? Нужно уточнять у производителя редуктора.

В любом случае можно ведь использовать саму камеру гида, как на внеосевике, так и на отдельной трубе? Я прав?
Если да, то что тогда лучше выбрать в качестве камеры гида?

Совершенно верно. Камеру можно и там, и там использовать.
Какую камеру для гида выбрать - целиком зависит от возможностей Вашего кошелька. У меня qhy5, потому что я хронически бедный :).

master_ioda
08.02.2012, 14:51
Может взять сразу такой комплект - http://www.celestron.com/astronomy/accessories/celestron-nexguide-autoguider.html

А потом если что то данную камеру (систему) на внеосевик ставить?

monstr
08.02.2012, 14:54
Может взять сразу такой комплект - http://www.celestron.com/astronomy/accessories/celestron-nexguide-autoguider.html

А потом если что то данную камеру (систему) на внеосевик ставить?

Можете и так поступить. Выбор целиком Ваш.
Я не сторонник подобных решений. Мне не подходят они из-за:
- невозможности / сложности организации удалённого использования;
- невозможности / сложности организации межкадровых подвижек на QHY8L;
- дороговизны;
- ненужного мне для удалёнки экранчика, который к тому же на морозе вряд ли будет показывать или будет сильно тормозить;
- слабой чувствительностью камеры.

master_ioda
08.02.2012, 15:25
Можете и так поступить. Выбор целиком Ваш.
Я не сторонник подобных решений. Мне не подходят они из-за:
- невозможности / сложности организации удалённого использования;

Там есть подключение к компу. А это значит что можно управлять точно также как и любой другой камерой.

- невозможности / сложности организации межкадровых подвижек на QHY8L;

Почему?

- дороговизны;

299у.е. Это дорого для камеры гида? А сколько стоит QHY5.

- ненужного мне для удалёнки экранчика, который к тому же на морозе вряд ли будет показывать или будет сильно тормозить;

C морозом да, здесь будет полная засада.

- слабой чувствительностью камеры.

Какая оптимальная чувствительность должна быть на гиде?

monstr
08.02.2012, 16:26
> Там есть подключение к компу. А это значит что можно управлять
> точно также как и любой другой камерой.

Отлично. Этот вопрос стоит изучить.

>> подвижки
> Почему?

Я не изучал вопрос детально, но в одной из версий автономного гида встречал разъём для подключения "шутера" основной камеры. Отлично, если это кэнон, но в QHY8L просто нет возможности снимать без компа и нет даже намёка на вход шутера. Логика покупки обычной камеры вместо подобного решения у меня простая: если мне всё равно для астрофото понадобится комп, то зачем мне переплачивать за гид-камеру, способную работать без компа?

> 299у.е. Это дорого для камеры гида? А сколько стоит QHY5.

200$ в Москве. Ваша цена с доставкой? То есть автономный гид будет стоить на 50% больше распространённой гид-камеры. Но эти 100$, конечно, не сильно заметны на фоне остальных растрат. Этот критерий, стало быть, не бум учитывать.

> C морозом да, здесь будет полная засада.
Возможно и нет. CCD сенсор при считывании заметно греется и, возможно, этого хватит для нормальной работы экрана. А может и нет - нужно проверять конкретное устройство. К примеру, пульт SynScan на морозе бесполезен, а пульт к монти iOptron 45 имеет встроенный, регулируемый подогрев.

> Какая оптимальная чувствительность должна быть на гиде?
Встречный вопрос: какая оптимальная зарплата для жителя Вашего города? :)

master_ioda
08.02.2012, 16:36
> Какая оптимальная чувствительность должна быть на гиде?

Встречный вопрос: какая оптимальная зарплата для жителя Вашего города? :)

Вопрос понятен. :p

Про среднюю ЗП в Минске я лучше промолчу. Что касается меня то я рассматриваю сумму от 3-5 тон на доукомплектование трубы в качестве астрофото сетапа.

monstr
08.02.2012, 16:49
Вопрос понятен. :p

Про среднюю ЗП в Минске я лучше промолчу. Что касается меня то я рассматриваю сумму от 3-5 тон на доукомплектование трубы в качестве астрофото сетапа.

:) Я не про деньги спрашивал. Не моё это дело. Надо было другой вопрос задать, конечно. Лишь хотел показать, что нет таких попугаев, чтобы посчитать оптимальную гид-камеру. Достаточно много критериев, главные из которых да, чувствительность и размер матрицы. И если с размером всё понятно, он написан в документации к чипу, то чувствительность зависит не только от qe (квантовая эффективность) чипа, но и от шумов сенсора и обвязки, от софта, от качества питания и бог знает чего ещё.

master_ioda
08.02.2012, 17:02
Хорошо. Тогда упростим вопрос.

QHY5 вас устраивает в качестве гид камеры на внеосевике?
С каким софтом вы ее используете при астрофото?

monstr
08.02.2012, 17:53
Хорошо. Тогда упростим вопрос.

QHY5 вас устраивает в качестве гид камеры на внеосевике?
С каким софтом вы ее используете при астрофото?

Это чёткий вопрос, респект.
Вот вам мой чёткий ответ :).

На ньютоне 250 / f5 QHY5 на внеосевике с камерой QHY8L меня в целом устраивает, но хочется более чувствительную (менее шумную) камеру.

Ну и чуток расширено: Я не знаю, как будет работать qhy5 на внеосевике на Вашем телескопе, подозреваю что при такой низкой светосиле скорее плохо, чем хорошо. И повторно рекомендую начать с небольшого внешнего гида. Который позволит снимать пятиминутками.

master_ioda
08.02.2012, 18:50
Это чёткий вопрос, респект.
Вот вам мой чёткий ответ :).

На ньютоне 250 / f5 QHY5 на внеосевике с камерой QHY8L меня в целом устраивает, но хочется более чувствительную (менее шумную) камеру.

Ну и чуток расширено: Я не знаю, как будет работать qhy5 на внеосевике на Вашем телескопе, подозреваю что при такой низкой светосиле скорее плохо, чем хорошо. И повторно рекомендую начать с небольшого внешнего гида. Который позволит снимать пятиминутками.

Ок. Спасибо. С внешнего гида скорее всего и начну.

Еще один вопрос. Какую бы вы камеру предложили (купили) для гида с более высоким показателем чувствительности и более низким показателем шума чем в QHY5? Задаю этот вопрос в связи с тем, что возможно вы уже прорабатывали данный вопрос и на чем то остановились в качестве след. камеры гида.

monstr
08.02.2012, 22:50
Ок. Спасибо. С внешнего гида скорее всего и начну.

Еще один вопрос. Какую бы вы камеру предложили (купили) для гида с более высоким показателем чувствительности и более низким показателем шума чем в QHY5? Задаю этот вопрос в связи с тем, что возможно вы уже прорабатывали данный вопрос и на чем то остановились в качестве след. камеры гида.

К сожалению, у меня ещё нет ответа на Ваш вопрос.

Мне нравится DSI II Pro. Но у меня была камера на том же чипе от Ориона и в качестве гида она не подходила ввиду кривости firmware и / или драйвера. Поэтому я бы взял погонять DSI II Pro и проверил бы, хороша ли эта камера именно для гида. Но рекомендовать покупать её не могу, так как не проверил сам.

У атика есть камера на этом же чипе, но опять таки - нет уверенности, что драйвера камеры подойдут для гидирования.

master_ioda
09.02.2012, 00:10
Спасибо.

master_ioda
09.02.2012, 11:07
Мне не подходят они из-за:
- невозможности / сложности организации удалённого использования;

Там есть подключение к компу. А это значит что можно управлять точно также как и любой другой камерой.

Все же вывода видео нет в NexGuide Autoguider (http://www.celestron.com/astronomy/accessories/celestron-nexguide-autoguider.html)

NexGuide is not designed to output a video signal for these purposes. Instead it outputs drive commands directly to the ST-4 compatible autoguiding port on you scope.

Поэтому я ее рассматривать в качестве гидкамеры не буду.

Ушедший
09.02.2012, 11:20
К сожалению, у меня ещё нет ответа на Ваш вопрос.

Мне нравится DSI II Pro. Но у меня была камера на том же чипе от Ориона и в качестве гида она не подходила ввиду кривости firmware и / или драйвера. Поэтому я бы взял погонять DSI II Pro и проверил бы, хороша ли эта камера именно для гида. Но рекомендовать покупать её не могу, так как не проверил сам.

У атика есть камера на этом же чипе, но опять таки - нет уверенности, что драйвера камеры подойдут для гидирования.

Хороша... Большая чувствительность, меньше шумов, в Максиме сразу же прописана. Единственный недостаток - меньшее поле из-за чипа.

monstr
09.02.2012, 12:23
Хороша... Большая чувствительность, меньше шумов, в Максиме сразу же прописана. Единственный недостаток - меньшее поле из-за чипа.

Поле один в один, 1/2" и там, и там.
Единственный вопрос у меня - будет ли там аппаратный subframe. В орионе на том же чипе, что у меня был не было такой функции. Считывание кадра длилось ~2 сек. Что неприемлемо для гидирования.

bigol
09.02.2012, 14:25
В ближайшее время испытаю qhy6 с орионовским внеосевиком. Надеюсь, подойдет. Не знаю как qhy5, но в этой чувствительность по-моему дальше некуда :) За секунду с балкона вылазит черт-ти сколько звезд на оранжевом засвеченном небе, где глазом вижу максимум полярку + пару аналогичных звезд.

monstr
09.02.2012, 14:29
В ближайшее время испытаю qhy6 с орионовским внеосевиком. Надеюсь, подойдет. Не знаю как qhy5, но в этой чувствительность по-моему дальше некуда :) За секунду с балкона вылазит черт-ти сколько звезд на оранжевом засвеченном небе, где глазом вижу максимум полярку + пару аналогичных звезд.

Шестёрка всем лучше пятёрки, кроме 1/3" размера чипа.
А 6pro ещё и с холодильником. Но, опять так, 1/3" сенсор.

master_ioda
09.02.2012, 15:43
В ближайшее время испытаю qhy6 с орионовским внеосевиком. Надеюсь, подойдет. Не знаю как qhy5, но в этой чувствительность по-моему дальше некуда :) За секунду с балкона вылазит черт-ти сколько звезд на оранжевом засвеченном небе, где глазом вижу максимум полярку + пару аналогичных звезд.

А что за внеосевик? Можно на него ссылку?

Ушедший
09.02.2012, 15:50
Поле один в один, 1/2" и там, и там.
Единственный вопрос у меня - будет ли там аппаратный subframe. В орионе на том же чипе, что у меня был не было такой функции. Считывание кадра длилось ~2 сек. Что неприемлемо для гидирования.

Чип то по размерам одинаковый, однако размер пикселя на DSI Pro II крупнее, а максимальное разрешение ниже - 752х582. Ну и естественно на том же фокусе поле меньше. Однако, Соневский чип чувствительнее КМОПовского на QHY5, поэтому при тех же выдержках звездуль проявляется больше.

Ушедший
09.02.2012, 15:52
Шестёрка всем лучше пятёрки, кроме 1/3" размера чипа.
А 6pro ещё и с холодильником. Но, опять так, 1/3" сенсор.

Насколько я помню, на QHY6 Pro стоит такой же Соневский чип, как на DSI Pro II. Ну и плюсом Пельте.

monstr
09.02.2012, 17:07
Чип то по размерам одинаковый, однако размер пикселя на DSI Pro II крупнее, а максимальное разрешение ниже - 752х582. Ну и естественно на том же фокусе поле меньше. Однако, Соневский чип чувствительнее КМОПовского на QHY5, поэтому при тех же выдержках звездуль проявляется больше.

752 * 8.6 = 6.5мм
1280 * 5.2 = 6.6мм

Высоту лень перемножать. Поле одинаковое по размерам.

Насколько я помню, на QHY6 Pro стоит такой же Соневский чип, как на DSI Pro II. Ну и плюсом Пельте.

О как. То есть это прям то, что я хотел? Пошёл изучать.

bigol
09.02.2012, 19:43
А что за внеосевик? Можно на него ссылку?
Внеосевик вот такой http://telescopes.net/store/05521-deluxe-off-axis-guider.html при ближайшем рассмотрении довольно много регулировок, комплект удлинителей Т разной длины, в общем, пока ожидаю успешных испытаний.
Олег, qhy6 тоже с охлаждением. Только оно не регулируемое и датчика температуры нет.

monstr
09.02.2012, 23:14
Олег, qhy6 тоже с охлаждением. Только оно не регулируемое и датчика температуры нет.

Понижать площадь чипа не хочется. А вот про QHY6pro спасибо. Изучу.
Регулятор тока пельтье и термодатчик сам сделаю.

bigol
09.02.2012, 23:22
Так суть же в том, чтобы датчик отдавал показания в софт, а для этого перелопачивать нужно всю начинку. Что до регулировки тока Пельте - наверное это можно сделать, но температура в небольших пределах там регулируется оборотами кулера :)
Только Олег, обращаю внимание - речь идет о qhy6 НЕ Pro. В Pro и так это все есть. Там и чип больше и пр., и цена гораздо выше. Как гид ее использовать уже глупо, как камеру - маловата.

Oleg Chekalin
09.02.2012, 23:41
QHY6 низкошумящая, практически нет никакой нужды пелтье включать.

monstr
09.02.2012, 23:50
Так суть же в том, чтобы датчик отдавал показания в софт, а для этого перелопачивать нужно всю начинку. Что до регулировки тока Пельте - наверное это можно сделать, но температура в небольших пределах там регулируется оборотами кулера :)
Только Олег, обращаю внимание - речь идет о qhy6 НЕ Pro. В Pro и так это все есть. Там и чип больше и пр., и цена гораздо выше. Как гид ее использовать уже глупо, как камеру - маловата.

Термодатчик ds18b20, атмега. Можно с компа, можно две кнопки и трёхцифровой семисегментный индикатор. Это для меня сейчас не сложно и дёшево.
А сколько qhy6про стоит? Владимир Николаевич, подскажи плиз.
Глупо или нет - давай обсуждать не бум :). Тут порой, по моему мнению, вещи куда дороже и без особой на то нужды покупают. Не бум вешать ярлыки.

QHY6 низкошумящая, практически нет никакой нужды пелтье включать.

Хочу 1/2", хоть убей :). 1/3" для гида меня пугает :(

Tvi.Dubna
10.02.2012, 02:54
Lodestar и только Lodestar!
Чип чуть меньше чем у 5-ки, чуствительность ломовая, даже сравнивать нельзя!!!
ОЧЕНЬ легкая и маленькая, что важно для внеосевика!
Иван курочил свою 5-ку как раз потому, что задевала за основную камеру.
Недостатки - цена, на Опткорпе 650 баксов.
Нет затвора - а нужен очень - снимать дарки.
Я купил и ни разу не пожалел. ВЕСЧЬ!!!
Недавно анансирован СБИГ с затвором, но там чип как у 6-ки, а про чуствительность не знаю.

VN
10.02.2012, 07:56
Ок. Спасибо. С внешнего гида скорее всего и начну.
Еще один вопрос. Какую бы вы камеру предложили (купили) для гида с более высоким показателем чувствительности и более низким показателем шума чем в QHY5?

На внеосевики все ставят QHY6. Но она дороже 380&200$. Это во первых примерно вдвое более чувствительная камера чем QHY5, во вторых это астрономическая камера с охлаждением и длительными выдержками - есть куча примеров снимков на ней в разделах Астрофото.
В тоже время чип у QHY6 1\3". И если гид светосильный, или с редьюсером, то QHY5 может у нее и выиграть за счет поля.
Для QHY6 еще пару лет назад делали специальный тест. Так вот снимок 10мин без охлаждения еще не выходит за рамки по шумам!!!

Вот небольшой пример QHY5 гид 1\4~=QHY6 гид 1\6 при поле у QHY5 ~в 6 раз больше по площади....
Те наиболее экономичный вариант редьюсер 0.5х за 350р. и мы с QHY5 делаем отрыв вперед...

monstr
10.02.2012, 08:50
Lodestar и только Lodestar!
Чип чуть меньше чем у 5-ки, чуствительность ломовая, даже сравнивать нельзя!!!
ОЧЕНЬ легкая и маленькая, что важно для внеосевика!
Иван курочил свою 5-ку как раз потому, что задевала за основную камеру.
Недостатки - цена, на Опткорпе 650 баксов.
Нет затвора - а нужен очень - снимать дарки.
Я купил и ни разу не пожалел. ВЕСЧЬ!!!
Недавно анансирован СБИГ с затвором, но там чип как у 6-ки, а про чуствительность не знаю.

Затвор на гиде? Конечно, кому что, но мне кажется это перебор.
Даже если не учитывать дрожание от затвора (он затвор мелкий), то на сколько его хватит? За 8 часов ночи (допустим) при выдержке гида 1с и 1с на коррекцию (как делает макс) будет отснято 8 * 3600 / 2 = 14 400 кадров.

Дарки ж можно разок в темноте отснять, в другое время на термостабилизированной камере использовать "домашнюю заготовку".

Моя позиция: я стараюсь максимально уменьшить количество движущихся частей в астрографе. Эксплуатируется он в очень экстремальных для техники условиях (холод, влажность) и чем меньше там механических деталей, тем надёжней.

За подсказку по камере спасибо. Изучу.

На внеосевики все ставят QHY6. Но она дороже 380&200$. Это во первых примерно вдвое более чувствительная камера чем QHY5, во вторых это астрономическая камера с охлаждением и длительными выдержками - есть куча примеров снимков на ней в разделах Астрофото.
В тоже время чип у QHY6 1\3". И если гид светосильный, или с редьюсером, то QHY5 может у нее и выиграть за счет поля.
Для QHY6 еще пару лет назад делали специальный тест. Так вот снимок 10мин без охлаждения еще не выходит за рамки по шумам!!!

Вот небольшой пример QHY5 гид 1\4~=QHY6 гид 1\6 при поле у QHY5 ~в 6 раз больше по площади....
Те наиболее экономичный вариант редьюсер 0.5х за 350р. и мы с QHY5 делаем отрыв вперед...

Во-во, поэтому я и не хочу переходить на 1/3" сенсор.
Володь, а сколько QHY6pro стоит?

Tvi.Dubna
10.02.2012, 12:21
Олег! Дело в том, что Lodestar не имеет термостабилизации.
И затвор нужен не для каждого гид-кадра, а для оперативной съемки дарка при рабочей температуре.
А так засада получается, чтобы снять дарк на гиде нужно закрывать всю апертуру без вариантов. А у меня бленда надета и на нее крышка не надевается.
Ну я то на крайняк закрою, а тебе на удаленку однозначно нужен затвор!
Вчера почитал вроде вполне себе чуствительность на уровне 6-ки.

monstr
10.02.2012, 13:08
Олег! Дело в том, что Lodestar не имеет термостабилизации.
И затвор нужен не для каждого гид-кадра, а для оперативной съемки дарка при рабочей температуре.
А так засада получается, чтобы снять дарк на гиде нужно закрывать всю апертуру без вариантов. А у меня бленда надета и на нее крышка не надевается.
Ну я то на крайняк закрою, а тебе на удаленку однозначно нужен затвор!
Вчера почитал вроде вполне себе чуствительность на уровне 6-ки.

А, теперь разобрался. Спс.
Затвором может быть колесо. У меня как раз там заглушка в одном "фильтре". А вот термостабилизацию хочется. Если есть термодатчик, можно доделать твою камеру.

master_ioda
10.02.2012, 13:57
А, теперь разобрался. Спс.
Затвором может быть колесо. У меня как раз там заглушка в одном "фильтре". А вот термостабилизацию хочется. Если есть термодатчик, можно доделать твою камеру.

Извините, а зачем колесо с фильтрами на гид камеру?

senao
10.02.2012, 14:01
Наверное подразумевается что колесо фильтров используется с основной камерой, а гидирующая камера установлена как раз за колесом. Поэтому заглушка на колесе может использоваться для получения дарка.

monstr
10.02.2012, 14:01
Извините, а зачем колесо с фильтрами на гид камеру?

Упс. Забыл, что мой внеосевик ДО колеса.
Нет, отдельное колесо не планировал на гид, это и правда перебор.

Вообще проблему отсутствия затвора для съёмки дарков проблемой не считаю, так как нормальные соневские сенсоры при достаточном охлаждении практически не нуждаются в дарках. Ну и если камера термостабилизирована, то дарки можно снять заранее.

Tvi.Dubna
10.02.2012, 15:36
Упс!
А какую ТЕРМОСТАБИЛИЗИРОВАННУЮ камеру ты можешь предложить на гид?
А если заранее наснимать, то придется вручную их подсовывать. И будет их куча и не будешь знать какой лучше подходит...
Не, проще взять камеру с затвором.

Oleg Chekalin
10.02.2012, 15:43
Темновые кадры для гидирования QHY-6 не нужны.

Tvi.Dubna
10.02.2012, 15:47
Если нет битых пикселей, то, наверное да.
А на моем Лодестаре есть пара и еще и текущих...

master_ioda
10.02.2012, 15:55
Темновые кадры для гидирования QHY-6 не нужны.

Я тоже так думаю. Зачем делать дарки для гидирующей камеры? Неужели трудно понять что это? Звезда или битый пиксель?

monstr
10.02.2012, 16:09
Упс!
А какую ТЕРМОСТАБИЛИЗИРОВАННУЮ камеру ты можешь предложить на гид?
А если заранее наснимать, то придется вручную их подсовывать. И будет их куча и не будешь знать какой лучше подходит...
Не, проще взять камеру с затвором.

Исходя из своего опыта? Никакую. Гидил только с qhy5 чб и цвет, да еще qhy6 несколько минут у знакомого.
Данная тема и я в т.ч. как раз нацелены на поиск камеры для гида лучше, чем хорошая qhy5.

Я соглашусь с Олегом, что на хорошем холодном сенсоре дарки мало что дадут.
Про "подсовывать вручную" не понял, обьясни. Мастердарк делается в максе, там же остается, в закладке гида просишь макс полностью калибровать гид-кадр.

Я противник мех. затвора. У него больше минусов, чем его единственный плюс. Который, к тому же, мною не используется (я про сьемку дарка во время сессии).

Oleg Chekalin
10.02.2012, 16:12
Я соглашусь с Олегом, что на хорошем холодном сенсоре дарки мало что дадут.

Я же написал - холодильник не нужен, я не включаю. Темновой не нужен, я не делаю.
Но это для внешнего мелкого гида и QHY6.
Для внеосевика не помню делал ли темновые, но холодильник не включал никогда.

Oleg Chekalin
10.02.2012, 16:21
Если нет битых пикселей, то, наверное да.
А на моем Лодестаре есть пара и еще и текущих...

Вот фраза из Максимовского тьюториала:
13 The brightest star will automatically be selected as the guide star. You can optionally pick the guide star by clicking on a star in the image. Do not draw a box around it. Just click on it.

Один клик мышкой и твои проблемы решены.

Кстати, битые пикселы только черные бывают.

monstr
10.02.2012, 16:31
Я тоже не так думаю. Зачем делать дарки для гидирующей камеры? Неужели трудно понять что это? Звезда или битый пиксель?

:) не совсем верно.
дарки нужны не только и не столько чтобы убрать горячие, но и для фона поровнее. А это важно, особенно на коротком гиде с субпиксельным гидированием.

monstr
10.02.2012, 16:37
Я же написал - холодильник не нужен, я не включаю. Темновой не нужен, я не делаю.
Но это для внешнего мелкого гида и QHY6.
Для внеосевика не помню делал ли темновые, но холодильник не включал никогда.

Ты дюже категоричен. Если я не хожу в большой театр, я не пишу в на заборе (или в форуме, не важно - читают и там, и там), что БТ не нужен :)

Другое дело, что с холодильником приходят не только плюсы, но и проблемы.

Tvi.Dubna
10.02.2012, 17:26
Я тоже не так думаю. Зачем делать дарки для гидирующей камеры? Неужели трудно понять что это? Звезда или битый пиксель?
Если Вы сами выбираете звезду для гидирования, то наверное Вы правы.
Если делать на автомате, то Максим может запросто ошибиться.

Tvi.Dubna
10.02.2012, 17:29
Вот фраза из Максимовского тьюториала:
13 The brightest star will automatically be selected as the guide star. You can optionally pick the guide star by clicking on a star in the image. Do not draw a box around it. Just click on it.

Один клик мышкой и твои проблемы решены.

Кстати, битые пикселы только черные бывают.
Конечно, не правильно выразился, но ты ж меня понял!;)
У меня вот и есть в кадре пара очень ярких пикселей и в бининге 2х2 очень неравномерное поле.

Tvi.Dubna
10.02.2012, 17:33
Исходя из своего опыта? Никакую. Гидил только с qhy5 чб и цвет, да еще qhy6 несколько минут у знакомого.
Данная тема и я в т.ч. как раз нацелены на поиск камеры для гида лучше, чем хорошая qhy5.

Я соглашусь с Олегом, что на хорошем холодном сенсоре дарки мало что дадут.
Про "подсовывать вручную" не понял, обьясни. Мастердарк делается в максе, там же остается, в закладке гида просишь макс полностью калибровать гид-кадр.

Я противник мех. затвора. У него больше минусов, чем его единственный плюс. Который, к тому же, мною не используется (я про сьемку дарка во время сессии).
Ну по крайней мере нужно пару дарков - летний и зимний. Делаешь заранее мастер и подсовываешь тот, что снят при нужной температуре.
Проблема только в том, что камера сильно нагревается при работе и если зимой пофигу это, то летом будет кошмар.

VN
10.02.2012, 18:44
Володь, а сколько QHY6pro стоит?
Она стоила порядка 650$. Но помоему ее сняли с производства.
Можно посмотреть вот тут еще камеры под гид http://qhyccd.com/QHY_IMG.html
в тч там внизу данные нового чудо СМОС сенсора с QE 63%
У матрицы QHY5 54% у матрицы QHY6 - 72%.

monstr
11.02.2012, 16:12
Она стоила порядка 650$. Но помоему ее сняли с производства.
Можно посмотреть вот тут еще камеры под гид http://qhyccd.com/QHY_IMG.html
в тч там внизу данные нового чудо СМОС сенсора с QE 63%
У матрицы QHY5 54% у матрицы QHY6 - 72%.

Спасибо. Изучу.

Я вот что ещё подумал. Что картина темнового тока для гидирования или не имеет значения вообще, или имеет пониженное значение (нужно ещё подумать более тщательно на примерах). А вот шум считывания имеет решающее значение, так как из-за него центроид звезды тем больше гуляет, чем меньше пиксельный масштаб.

Vasiliy-O
11.02.2012, 23:21
Есть у Starlight Xpress такая камера
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-327-210-16788
на том же чипе что и QHY-5 только заявлены более высокие параметры:
QE max at 620nM (~65%), 35% at 400nM and 770nM
и Data format: 10 bits. По формату похожа на Lodestar, но меньше и легче.

Dimon Hell
12.02.2012, 00:31
Looks neat!
Ждём обзора.

Tvi.Dubna
12.02.2012, 02:03
По формату похожа на Lodestar, но меньше и легче.

Ну насмешили:D:D:D
Lodestar -
Size: 32 x 72mm black anodised aluminium barrel with 25 x 0.75mm 'C mount' thread at the CCD window end & input/output plugs at rear.
Weight: approx. 50g
CoStar -
Size: 32 x 60mm black anodised aluminium barrel with 25 x 0.75mm 'C mount' thread at the CCD window end & input/output plugs at rear.
Weight: approx. 45g.
На 12мм короче и на 5 грамм легче!!! а по виду - близнецы...

Tvi.Dubna
12.02.2012, 02:07
Looks neat!
Ждём обзора.
Ждать особо нечего, разве что отсутствие полосатости в картинке.
Хотите ХОРОШИЙ гид - покупайте Lodestar!

master_ioda
12.02.2012, 11:15
А что по поводу данной камеры (http://www.telescope.com/Shop-by-Brand/Orion-Product-Center/Orion-Astrophotography-Cameras/Orion-StarShoot-G3-Deep-Space-Monochrome-Imaging-Camera/pc/8/c/90/sc/113/p/101473.uts) для гида скажете?

Vasiliy-O
12.02.2012, 12:23
Хотите ХОРОШИЙ гид - покупайте Lodestar!

По поводу Lodestar вопросов нет. Гидировал им на ОЮН - беспроблемная камера. Гидировала устойчиво и даже при небольшой дымке зведу не теряла.
Однако тема заявлена как "камеры лучше чем хорошая QHY5" и CoStar в этом плане хорош меньшими размерами, весом и 10 битностью.
Правда QHY5 можно перепрошить в Orion StarShoot и она тоже станет 10 битной.

Oleg Chekalin
12.02.2012, 12:27
Ждать особо нечего, разве что отсутствие полосатости в картинке.
Хотите ХОРОШИЙ гид - покупайте Lodestar!

Хотите ХОРОШИЙ гид - покупайте Superstar! :)
http://www.starlight-xpress.co.uk/Superstar.htm

Oleg Chekalin
12.02.2012, 12:28
Правда QHY5 можно перепрошить в Orion StarShoot и она тоже станет 10 битной.
Картинка заметно лучше при этом становится?

Vasiliy-O
12.02.2012, 13:36
Картинка заметно лучше при этом становится?
Сам не пробовал, но у Олега Брызгалова с QHY5 ухудшилась стабильность гидирования.
Пришлось перешивать на Orion

monstr
12.02.2012, 17:26
По поводу Lodestar вопросов нет. Гидировал им на ОЮН - беспроблемная камера. Гидировала устойчиво и даже при небольшой дымке зведу не теряла.
Однако тема заявлена как "камеры лучше чем хорошая QHY5" и CoStar в этом плане хорош меньшими размерами, весом и 10 битностью.
Правда QHY5 можно перепрошить в Orion StarShoot и она тоже станет 10 битной.

Оболдеть. Она, и правда, переходит в 10 бит, которые даёт сенсор. А я думал китайцы вообще не завели два младших бита данных с сенсора на процессор камеры.
Проверил, как раз дома камера есть. И правда 10 бит!

Надо срочно искать орионовские дрова под линь :) для проекта AllSky камеры (http://oleg.milantiev.com/material/?id=751). Отчаяно не хватает ДД для дневной съёмки.

Картинка заметно лучше при этом становится?

Для винды семёрки... да и вообще для ASCOM 6, если не ошибаюсь, даже на XP, для QHY5 подходят только новые ascom дрова. А они жутко сетчато рисуют звёзды, почти как цветная камера (ошибка настройки gain'ов каналов). Но поддерживают bin2, что на внеосевике хорошо.
Орионовские дрова не дают этой сетки, работают и на 32, и на 64 винде, и на xp, и на win7. Но нет бин2, что не большая проблема, в принципе при 10бит. Я не помню, бин2 сенсор поддерживает или он програмный...

Tvi.Dubna
12.02.2012, 18:29
Хотите ХОРОШИЙ гид - покупайте Superstar! :)
http://www.starlight-xpress.co.uk/Superstar.htm
А на внеосевик такой лапоть нужен?

monstr
12.02.2012, 20:36
А на внеосевик такой лапоть нужен?

Какой "лапоть"? Размер 1/2". У меня, у Вани Ионова, Vitar и ещё пары знакомых мне чел. такой сенсор (qhy5) на внеосевике.

Oleg Chekalin
12.02.2012, 21:12
А на внеосевик такой лапоть нужен?
Ага! Заревновал! :)

bigol
12.02.2012, 21:54
Вот (http://www............../forum/index.php/topic,93201.0.html)например еще что-то новенькое. Мир на месте-то не стоит.

VN
12.02.2012, 22:07
на том же чипе что и QHY-5 только заявлены более высокие параметры:
QE max at 620nM (~65%), 35% at 400nM and 770nM

Вася! Чудес не бывает, не верь! QE камере задает не железо, а чип. И если чип 54-56% то никаким чудом он не станет 65%-м!

Tvi.Dubna
12.02.2012, 23:43
Ага! Заревновал! :)
Ага... но в сомнениях пока. Отверстие световое у моего тонкого внеосевика уж очень маленькое.
Упс... посмотрел внимательно -
http://www.starlight-xpress.co.uk/Lodestar.htm

http://www.starlight-xpress.co.uk/Superstar.htm

и беру свои слова взад... чипы-то одинаковые по размерам!
Отличия в размере пикселя да кривая разная маленько и т.п.
Тогда чем он так хорош?
По моему скромному разумению для гида все это пофигу.
Или я что-то не догоняю?

monstr
12.02.2012, 23:58
Вася! Чудес не бывает, не верь! QE камере задает не железо, а чип. И если чип 54-56% то никаким чудом он не станет 65%-м!

И верно, и не верно.

QE чипа, конечно, не изменится. Заявлять иное - это мАркетинг в чистом виде. А вот от обвеса немало зависит. Я про шумы, которые в свою очередь определяют доступный ДД. Ну и разрядность. Конечно, надо бы сравнить "с цифрами на перевес" на одном и том же небе, но мне кажется переход с 8 на 10 бит (при перешивании qhy5 на орион) хоть что-то, да даст. Как буду "при небе", гляну что в младших двух битах - мусор или нет.

Особенно от обвеса CCD. В кмосе всё в микрухе сенсора, в основном.

master_ioda
15.02.2012, 12:26
В ближайшее время испытаю qhy6 с орионовским внеосевиком. Надеюсь, подойдет. Не знаю как qhy5, но в этой чувствительность по-моему дальше некуда :) За секунду с балкона вылазит черт-ти сколько звезд на оранжевом засвеченном небе, где глазом вижу максимум полярку + пару аналогичных звезд.

Удалось протестировать с внеосевиком?

bigol
15.02.2012, 19:25
Пока нет. Было несколько ясных ночей, но этот бл..ий балкон... Одно мучение. Заберу на днях скоп домой, попробую просто через окно. Хотя сомнений нет что получится, что там может не получаться? Единственная возможная проблема - 1/4" матрица и фокус, пусть даже с корректором, 2 метра. Может не везде найтись звезда. Но пока надеюсь.

Oleg Chekalin
16.02.2012, 01:15
Оболдеть. Она, и правда, переходит в 10 бит, которые даёт сенсор. А я думал китайцы вообще не завели два младших бита данных с сенсора на процессор камеры.
Проверил, как раз дома камера есть. И правда 10 бит!

Надо срочно искать орионовские дрова под линь :) для проекта AllSky камеры (http://oleg.milantiev.com/material/?id=751). Отчаяно не хватает ДД для дневной съёмки.



Для винды семёрки... да и вообще для ASCOM 6, если не ошибаюсь, даже на XP, для QHY5 подходят только новые ascom дрова. А они жутко сетчато рисуют звёзды, почти как цветная камера (ошибка настройки gain'ов каналов). Но поддерживают bin2, что на внеосевике хорошо.
Орионовские дрова не дают этой сетки, работают и на 32, и на 64 винде, и на xp, и на win7. Но нет бин2, что не большая проблема, в принципе при 10бит. Я не помню, бин2 сенсор поддерживает или он програмный...
Конечно хорошо бы по реальным звездам посмотреть эффект 10 бит, но в целом такая возможность делает QHY-5 заметно привлекательнее, потому, что когда я в позапрошлом году покупал камеру для гида, в сторону QHY-5 даже не смотрел, помня дико шумливую картинку.
Для внеосевика мне бы хотелось биннинг 3х3 - 4х4 в зависимости от фокуса основного инструмента. 2х2 явно мало.

monstr
16.02.2012, 08:03
Конечно хорошо бы по реальным звездам посмотреть эффект 10 бит, но в целом такая возможность делает QHY-5 заметно привлекательнее, потому, что когда я в позапрошлом году покупал камеру для гида, в сторону QHY-5 даже не смотрел, помня дико шумливую картинку.
Для внеосевика мне бы хотелось биннинг 3х3 - 4х4 в зависимости от фокуса основного инструмента. 2х2 явно мало.

Орионовские дрова не бинят вовсе.
QHY5 дрова бинят 2х2. Выше - не могут.

MT9M001 всё ж шумный кмос сенсор :(. Чтобы сравнить, есть ли прирост snr при переходе на 10 бит, надо перешивать её ночью или менять на другую камеру. Я не осилю :( Лучше бы тест днём на стенде по искуственной звезде.

VN
16.02.2012, 08:59
Я считаю что 10 бит повысит обьем каждого fps и соответственно снизит скорость. На шум битность влиять никак не может. Тут зависимость для СМОС простая - чем выше выдержка тем выше шум.
В ранних выпусках QHY5 к матрице было предусмотрено опциональное пассивное охлаждение - это наиболее эффективный вариант.
Ну а кроме того для перфекционистов выпускаются камеры QHY5Vчб на 10бит и скоростные камеры IMG на 14 бит.

monstr
16.02.2012, 09:30
Я считаю что 10 бит повысит обьем каждого fps и соответственно снизит скорость. На шум битность влиять никак не может. Тут зависимость для СМОС простая - чем выше выдержка тем выше шум.
В ранних выпусках QHY5 к матрице было предусмотрено опциональное пассивное охлаждение - это наиболее эффективный вариант.
Ну а кроме того для перфекционистов выпускаются камеры QHY5Vчб на 10бит и скоростные камеры IMG на 14 бит.

fps считывания полного кадра несомненно понизится, ты прав. Но при гидировании включается аппаратный subframe. Я гидирую в окне 64х64 точки в максе, объём передачи, стало быть, вырастет с 64х64*1 = 4кбайт до 64*64*2 = 8кбайт в секунду, что для USB не скорость вовсе и почти не повлияет на fps гида.

10 бит могут что-то дать, если в младших двух битах есть информация. Если там только шум, то они ничего не дадут. Будет небо, сохраню гид-кадры на qhy5, перешитую в орион.

У QHY5V чб, к сожалению, 1/3" сенсор, если не ошибаюсь.

VN
16.02.2012, 10:10
У QHY5V чб, к сожалению, 1/3" сенсор, если не ошибаюсь.
Да 1.3 но там несколько крупнее пиксель (порядка 6мкм&5.2мкм) и QE выше соответственно.
На мой взгляд хочешь меньше шума с QHY5 - ставь медный пассивный теплоотвод на жопку матрицы!

monstr
16.02.2012, 10:19
Да 1.3 но там несколько крупнее пиксель (порядка 6мкм&5.2мкм) и QE выше соответственно.
На мой взгляд хочешь меньше шума с QHY5 - ставь медный пассивный теплоотвод на жопку матрицы!

Конструктив QHY5 прям просит сделать это. Дырка в плате под сенсором...
Но беда в том, что лично меня не устраивает qhy5 даже зимой :(, так что радиатор, мне кажется, не сильно поможет. Хотя хуже от него точно не будет, если сделать грамотно :)

Ivan Ionov
16.02.2012, 10:33
10-битность уменьшит шум, только если в 8-битном режиме шум меньше 1 (меньше младшего разряда). У меня на макс. гейне шум QHY5 явно больше. Да и надо на плате проверить, что все 10 ножек с матрицы припаяны к контроллеру.

А радиатор очень полезен, без него матрица хорошо греется, горячие пиксели становятся ярче, и калибровка по даркам плохо работает.

VN
21.02.2012, 11:02
Это верно. Если дырка есть (а она есть в большинстве камер). То приклеить медный столбик с теплоотводом к жопке матрице дело 2-х минут.
Даже при минус 10 матрица греется прилично, как мин до +20С. А в 20С ее температура достигает 50С.
Проще проделать такой эксперимент. Включить камеру и сделать первый снимок в кратчайшее время. Поснимать минут 5 и сделать второй снимок. Снимки сравнить...

monstr
21.02.2012, 14:11
Это верно. Если дырка есть (а она есть в большинстве камер). То приклеить медный столбик с теплоотводом к жопке матрице дело 2-х минут.
Даже при минус 10 матрица греется прилично, как мин до +20С. А в 20С ее температура достигает 50С.
Проще проделать такой эксперимент. Включить камеру и сделать первый снимок в кратчайшее время. Поснимать минут 5 и сделать второй снимок. Снимки сравнить...

Включил камеру на даче. Камера без радиатора под чипом. Драйвера qhy5, не орион.

Первый снимок
Mono
Maximum 149.000
Minimum 0.000
Average 72.099
Std Dev 33.485
Total 9.339756e7

Снимок через 10 минут постоянной съёмки
Mono
Maximum 148.000
Minimum 1.000
Average 55.080
Std Dev 30.795
Total 7.135118e7

Но это gain=0, выдержка 0.1с. Ночью повторю эксперимент. Пока полный провал теории :)))

ЗЫ: И нет, я не перепутал файлы.

monstr
21.02.2012, 21:00
первый 10сек 100% gain
Maximum 255.000
Minimum 0.000
Average 48.508
Std Dev 45.395

через 15 минут непрерывной съёмки
Maximum 255.000
Minimum 0.000
Average 48.936
Std Dev 45.526

То есть, один в один.

В качестве объяснения вижу то, что чип греется и без считывания и для чистоты эксперимента надо камеру отключить от usb. Могу это сделать, но завтра, т.к. сегодня снимаю дарки основной камерой, а USB у них общий.

VN
22.02.2012, 09:15
первый 10сек 100% gain
Maximum 255.000
Minimum 0.000
Average 48.508
Std Dev 45.395

через 15 минут непрерывной съёмки
Maximum 255.000
Minimum 0.000
Average 48.936
Std Dev 45.526

То есть, один в один.

В качестве объяснения вижу то, что чип греется и без считывания и для чистоты эксперимента надо камеру отключить от usb. Могу это сделать, но завтра, т.к. сегодня снимаю дарки основной камерой, а USB у них общий.
Я имел ввиду кадры скажем по 0.1сек, как в первом тесте. На мой взгляд данные там не поддаются логике - где то ты нарушил чистоту эксперимента!!!! Возможно пока компьютер включал камера и нагрелась....
Проще тогда сравнить два кадра при разных температурах окружающей....
А 10сек это вообще сверхзадача для этой камеры - назовем это "и рыбку сьесть и на лодке покататься"!
Тут необходимо не пассивное, а активное охлаждение!!!
И не скрытый, а открытый перелом.......

monstr
22.02.2012, 10:37
Я имел ввиду кадры скажем по 0.1сек, как в первом тесте. На мой взгляд данные там не поддаются логике - где то ты нарушил чистоту эксперимента!!!! Возможно пока компьютер включал камера и нагрелась....
Проще тогда сравнить два кадра при разных температурах окружающей....
А 10сек это вообще сверхзадача для этой камеры - назовем это "и рыбку сьесть и на лодке покататься"!
Тут необходимо не пассивное, а активное охлаждение!!!
И не скрытый, а открытый перелом.......

10 сек именно для этого экземпляра камеры у меня - рабочая выдержка.
Компьютер я не включал, он всегда на даче включен.
1..2 сек рабочая для гид-камеры выдержка.

Эксперимент, как мне кажется, показал что чип греется и без экспонирования. Отключу сегодня ночью её от usb на часок, остынет, повторю эксперимент.

VN
22.02.2012, 12:58
10 сек именно для этого экземпляра камеры у меня - рабочая выдержка.
Компьютер я не включал, он всегда на даче включен.
1..2 сек рабочая для гид-камеры выдержка.

Эксперимент, как мне кажется, показал что чип греется и без экспонирования. Отключу сегодня ночью её от usb на часок, остынет, повторю эксперимент.
Наверное правильнее будет сделать снимок в помещении при +20-25С, а потом сунуть камеру в морозилку или на улицу, охладить полученное сравнить...
НО 10сек выдержка которая для ЛЮБОЙ камеры требует охлаждения. Только QHY6 при 10сек не дает заметных шумов, а тебе судя по всему оптимален чип Сони 285 - но это от штуки баксов или ищи бу QHY2Pro или Миаде DSI III чб.

monstr
22.02.2012, 13:39
Наверное правильнее будет сделать снимок в помещении при +20-25С, а потом сунуть камеру в морозилку или на улицу, охладить полученное сравнить...
НО 10сек выдержка которая для ЛЮБОЙ камеры требует охлаждения. Только QHY6 при 10сек не дает заметных шумов, а тебе судя по всему оптимален чип Сони 285 - но это от штуки баксов или ищи бу QHY2Pro или Миаде DSI III чб.

Не-не... суть эксперимента в том, нужен ли радиатор для qhy5. Вечером сделаю как написал выше.
То, что соневский ccd лучше микроновского cmos и так понятно :).

master_ioda
25.03.2012, 19:31
Потратив пару часов на инет и на изучение вопроса гид камеры, совсем запутался. Точнее так ничего и не удалось найти со след. характеристиками:

1. Размер чипа не менее 1/2"
2. Камера монохромная
3. FPS в районе 30
4. Приемлемые показатели сигнал/шум

Уважаемые ЛА, может подскажете камеру, которая подойдет по этим характеристикам.

Грин
25.03.2012, 19:41
Люминера Скайникс 2-2. ;) Например...

master_ioda
25.03.2012, 20:06
Спасибо, но цена похоже больше тоны. :(

А вообще нашел интересный сайт, для поиска камеры по определенным характеристикам - http://www.rkblog.rk.edu.pl/astro/kamery-ccd/

Очень удобно искать.

Грин
25.03.2012, 20:13
Спасибо, но цена похоже больше тоны. :(
.
Даже за бэушную - бОльше. Подозреваю, что все аналогичные камеры имеют подобный ценник. Вы ведь сами своим ТЗ задали соответствующий уровень...
Понимаете теперь, почему народ работает на КХУ5,6 аналогичных Орионах?
В защиту ценника дорогих камер могу лишь сказать, что при заявляемой битности они офигительны в солнечно-лунных съёмках.

master_ioda
25.03.2012, 20:35
QHY IMG1S похоже то что надо, при условии что есть binning 2*2.

Вот что нашел от Владимира Николаевича:

QHY IMG1S 1/2inch 1360*1024 ICX267 600\680$ с б\п с охл

Это сообщение дотировано в августе 2010. Возможно цена сейчас ниже.

P.S. Да требования у меня не слабые, однако нужно еще поискать, вполне возможно что то будет найдено подходящее. А вообще найденный мной сайт сильно ускоряет поиск подходящей камеры. :)

Tvi.Dubna
26.03.2012, 00:04
Эта камера имеет несколько больших минусов:
- требует для работы внешний блок питания
- имеет большие габариты и совершенно не нужный TEC
- не понятно есть ли ASCOM и увидит ли её MaximDL
Из плюсов, пожалуй, только приличная матрица и вроде бы 14бит...
Для гида я бы не взял. Для планетной съёмки - может быть... и то не уверен!
Зачем стремиться к универсальности в ущерб удобству и качеству.
Хотите ХОРОШИЙ гид берите Lodestar!

monstr
04.04.2012, 08:12
Эта камера имеет несколько больших минусов:
1. требует для работы внешний блок питания
2. имеет большие габариты и совершенно не нужный TEC
3. не понятно есть ли ASCOM и увидит ли её MaximDL
Из плюсов, пожалуй, только приличная матрица и вроде бы 14бит...
Для гида я бы не взял. Для планетной съёмки - может быть... и то не уверен!
Зачем стремиться к универсальности в ущерб удобству и качеству.
Хотите ХОРОШИЙ гид берите Lodestar!

1. В условия стационара этот минус и не минус вовсе. Требует, к примеру, QHY8L своей отдельной коробки и БП на 12В. Ну купил я их 1 раз... минуса не заметил.
2. Выше писал о том, что QHY5 шумная. Охлаждение CCD однозначно даст менее шумный кадр, так что я совершенно не согласен, что эта функция лишняя.
3. Выяснить :). После чего принимать решение. Момент важный. Но сейчас все камеры QHY идут с достаточно приличными ASCOM-дровами - почти уверен, что и IMG с ними.

А что за Lodestar? Напомни ссылку плиз, я почему-то пропустил её.

Влад
04.04.2012, 08:18
Вероятно, эта (http://www.altairastro.com/public/Lodestar%20Autoguider%20Instructions.pdf)

Tvi.Dubna
06.04.2012, 00:46
1. В условия стационара этот минус и не минус вовсе. Требует, к примеру, QHY8L своей отдельной коробки и БП на 12В. Ну купил я их 1 раз... минуса не заметил.
2. Выше писал о том, что QHY5 шумная. Охлаждение CCD однозначно даст менее шумный кадр, так что я совершенно не согласен, что эта функция лишняя.
3. Выяснить :). После чего принимать решение. Момент важный. Но сейчас все камеры QHY идут с достаточно приличными ASCOM-дровами - почти уверен, что и IMG с ними.

А что за Lodestar? Напомни ссылку плиз, я почему-то пропустил её.
1. Коробка управления соединена с камерой толстым кабелем. Я на своей QHY9 вынужден был повесить эту коробку на саму камеру иначе кабель мешал особенно зимой. Если этот кабель будет идти к камере гида будет мешать еще сильнее в купе с USB...
Габариты явно не для внеосевика... у меня даже QHY6 не поместилась и у Ивана 5-ка тоже.
2. QHY5 у меня была и охлаждение ей делал... не помогло. У Лодестара с его соневской матрицей шумов мало и они совсем не мешают. А чуствительность даже сравнивать нельзя...
3. Пробовал... на оффициальном сайте таковых не имеется... где еще выяснять я не знаю.
Остаюсь при своем мнении - для меня эти камеры для гида неприменимы.

Tvi.Dubna
06.04.2012, 00:46
Вероятно, эта (http://www.altairastro.com/public/Lodestar%20Autoguider%20Instructions.pdf)
Да, это она! ВЕСЧЬ!!!

bigol
07.04.2012, 12:35
Если Иван сделает аском для баслера - имхо тоже вариант будет ого-го.

Tvi.Dubna
07.04.2012, 14:40
Да, но поле маловато будет, таки матрица маленькая...
Да и по цене не выигрышно, хотя можно планетки поснимать...
Так что, скорее да, чем нет!

master_ioda
07.04.2012, 20:30
Да, это она! ВЕСЧЬ!!!

Где бы ее купить еще по нормальной цене. Если брать через инет, то мне придется платить плюс 30% таможне. :mad:

Tvi.Dubna
08.04.2012, 13:27
Ну почему же?
Она вполне укладывается в беспошлинный лимит.
Взять можно здесь -
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=13243&kw=lodestar&st=2
Так что никаких проблем...

monstr
08.04.2012, 16:55
Ну почему же?
Она вполне укладывается в беспошлинный лимит.
Взять можно здесь -
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=13243&kw=lodestar&st=2
Так что никаких проблем...

Вадим, Йода в другой стране живёт. С другими таможенными правилами.

bigol
08.04.2012, 17:25
Андрей, я телескоп заказывал в Питер, на адрес друга. Он потом мне его привез с оказией. Думаю, не проблема найти ЛА, или просто знакомого, который согласится принять твой заказ на свой адрес, а потом переслать тебе в Минск. А между РФ и РБ таможни нынче нет :) Да и пересылки между частными лицами практически не контролируют в этом плане.

Tvi.Dubna
08.04.2012, 18:26
Вадим, Йода в другой стране живёт. С другими таможенными правилами.
Вот уж совсем не проблема.
Могу заказать на себя, а потом переправить в Минск. Так совсем пошлины не будет!
Скоро будем делать новый заказ с Опткорпа, присоединяйтесь.

Ушедший
11.04.2012, 19:46
Ну почему же?
Она вполне укладывается в беспошлинный лимит.
Взять можно здесь -
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=13243&kw=lodestar&st=2
Так что никаких проблем...

Насколько я понял, это полный аналог Meade DSI II Pro. Покрайне мере чип тот же, да и характеристики не отличаются. Драйвера, видимо, другие, но DSI Pro II работает стабильно со всеми гид-программами.
На соседнем форуме её продавали прошлым летом вместе с фильтрами за вполне разумные деньги. Похоже еще не продали.
Да и снимать на неё вполне можно. Даже летом дает неплохой результат, хоть и нет Пельте. Пробовал несколько раз... только поле у неё маленькое.

Tvi.Dubna
11.04.2012, 22:59
А щересь у вас есть? в смысле сабфрэйм и бининг...
А вы видели её габариты, как её пристроить на внеосевик?
Так что все стоит своих денег...

Ушедший
12.04.2012, 09:31
А щересь у вас есть? в смысле сабфрэйм и бининг...
А вы видели её габариты, как её пристроить на внеосевик?
Так что все стоит своих денег...

Да кто бы спорил (ведь обязательно лягнут :D).

Max_Kozlov
12.04.2012, 10:39
Самое главное достоинство Lodestar по сравнению с весьма неплохой Meade DSI II это существенно меньшие габариты и наличие гид-порта управления монтировкой. Для гид-камеры это пожалуй лучший выбор, но цена! Но не смотря на цену приобрел таки, ибо универсальность и потенциально минус один usb-кабель от ноута.

monstr
12.04.2012, 13:14
и потенциально минус один usb-кабель от ноута.

Э.... гид-порт как раз добавляет провод - от камеры к монти. USB всё равно остаётся. По сути гид-порт это просто оптопара (~релюшки), которые нажимают "кнопки" пульта монти (дают команды на контроллер монти через порт ST4).

А команды даёт тот же максим или чем ты гидируешь, просто Control Via ставишь не Telescope, а Guider Relay. То есть USB шнурок от камеры остаётся...

А, понял. Ты про то, что можно избавиться от шнурка комп<->монти. Но как тогда осуществлять GoTo и прочие прелести компьютерного управления монти? С пульта SynScan и аналогичного?

Для мобильного сетапа, наверное, плюс... Тут тебе виднее. У меня сейчас только стационар :(, никак не соберу свой на EQ3.

Грин
12.04.2012, 18:57
и наличие гид-порта управления монтировкой..
Боже избавь лично меня. Гидёж через гид-порт - грубый.

Ушедший
12.04.2012, 19:14
Олег, конечно гидировать через гид-порт камеры это не комильфо. Но товаристчи просто отклонились от темы. Тут уже речь идет о монти класса EQ3 и о коротких фокусах ;). Хотя, вроде бы изначально, тема была с расчетом на .. ух какую тяжелонесущую монти :).
Но вообщем то камера с чипом ICX429AL и весом 50 гр. для внеосевого гида действительно находка. Но ценаааа.....

Грин
12.04.2012, 19:32
Но ценаааа.....
Ничего, я его уже Люминерой 2-2 ранее пугал, так что ТС у нас уже пуганный! ;)

Tvi.Dubna
13.04.2012, 12:41
Олег, конечно гидировать через гид-порт камеры это не комильфо. Но товаристчи просто отклонились от темы. Тут уже речь идет о монти класса EQ3 и о коротких фокусах ;). Хотя, вроде бы изначально, тема была с расчетом на .. ух какую тяжелонесущую монти :).
Но вообщем то камера с чипом ICX429AL и весом 50 гр. для внеосевого гида действительно находка. Но ценаааа.....
Да нормальная цена на камеру, которая покупается на долгие долгие годы.

Max_Kozlov
13.04.2012, 13:56
И опять же при наличии хорошей монтировки гидеж чере порт камеры неплох. По крайней мере до полуметра фокуса все работает, я на автономном сбиговском гиде так на мезмае снимал. Но через компорт плавнее. :)

perch
07.05.2012, 13:52
Что можете сказать про камеру DCT 510?

Oleg Chekalin
07.05.2012, 16:03
Ерунда, как и все камеры подобной серии. Для использования с телескопами непригодна. Тестировал сам, при работе в фото.ру.

perch
07.05.2012, 19:03
Чем объясняется ерунда?
Какие можете посоветовать тогда.

Грин
07.05.2012, 19:26
Какие можете посоветовать тогда.
См. Сабж - КХУ5 или аналог от Ориона. Или камеры, положительно упомянутые в предыдущих постах.

VN
10.05.2012, 13:56
Может еще и сюда посмотреть???
http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?PHPSESSID=57d7a8e52cd677347377e5aa79c7a1 d5&topic=3368.0
Очень миниатюрные камерки выходят D31,6mm L50mm

Rain Dog
10.05.2012, 15:04
Может еще и сюда посмотреть???
http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?PHPSESSID=57d7a8e52cd677347377e5aa79c7a1 d5&topic=3368.0
Очень миниатюрные камерки выходят D31,6mm L50mm

О! Клёвые камерки получаются! И в PST влазят...

Tvi.Dubna
10.05.2012, 17:34
Клевыe-то клевые, но если будет 8 бит и качество картинки как у старой модели... то на фиг не нужны. IMHO
Одна надежда, китайцы быстро учатся...

Грин
10.05.2012, 19:09
Судя по фпс, явно 8 бит.Блин, если бы китайцы учились у Люминеры и БлюПоинт, давно бы уже камерку на приличной ч\б матрице сбацали...

VN
10.05.2012, 21:29
Судя по фпс, явно 8 бит.Блин, если бы китайцы учились у Люминеры и БлюПоинт, давно бы уже камерку на приличной ч\б матрице сбацали...
По 14-16 бит Вам сюда http://qhyccd.com/QHY_IMG.html