PDA

Просмотр полной версии : Проявка пленок


Andrew
17.07.2001, 11:29
Прочитал статью Миронова в последнем номере "Звездочета". Координат автора там нет, а хотелось бы узнать про перепроявку ч/б пленок немного подробнее. В частности, можно ли заранее знать какая будет чувствительность для времени проявления X минут (X - это не 10, а икс http://starlab.ru/ubb/wink.gif )? Сколько времени можно держать, чтобы вуаль не полезла для пленок T-Max и Illford, а также Тип-25?

Может быть кто-нибудь подскажет?

Andrew
19.07.2001, 14:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Chekalin Oleg:
Кстати не рекомендую связываться с Т-мах и Ilford, кроме нескольких выборочных ярких объектов ничего хорошего на эти пленки не снимешь.<HR></BLOCKQUOTE>

Олег, большое спасибо за ответ. А не подскажете, какую пленку (из ч/б) лучше использовать? Тип-25 мне пару катушек подарил Тимур (за что ему огромное спасибо), но этого маловато будет.

А снимать мы будем звездные поля.

andos
19.07.2001, 16:14
Если поля, то смело снимайте на Т-Мах, Олег несколько драматизирует ситуацию. Я снимал не нее и получалось вполне прилично, только зерно крупноватое (но приемлемое). Можно использовать мелкозернистый проявитель и все такое.

Кстати, а зачем - поля? Патруль?

Andrew
19.07.2001, 16:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Можно использовать мелкозернистый проявитель и все такое.
Кстати, а зачем - поля? Патруль?<HR></BLOCKQUOTE>

Да. Но в основном переменные звезды. А также есть мысль попробывать снимать неподвижной камерой моменты минимумов затменно-переменных.

А не поскажете, T-Max тоже можно особо не бояться перепроявить? А какой из наших проявителей лучше?

andos
19.07.2001, 16:56
Ну, для переменных вообще ничего не требуется. Главное в этом деле - стабильность полива эмульсии у Кодака вполне нормальная, и небольшая перепроявка/недопроявка на результате не скажется. Но перепроявить ее можно запросто, но все это элементарные навыки фотодела - пара опытов, немного аккуратности, соблюдения терморежима и все в порядке. Правда, если переменные уж совсем чахленькие (на пределе регистрации), они могут прятаться в зерне. Но это уже совсем другая история.

andos
19.07.2001, 17:00
Ну, для переменных вообще ничего не требуется. Главное в этом деле - стабильность полива эмульсии у Кодака вполне нормальная, и небольшая перепроявка/недопроявка на результате не скажется. Но перепроявить ее можно запросто, но все это элементарные навыки фотодела - пара опытов, немного аккуратности, соблюдения терморежима и все в порядке. Правда, если переменные уж совсем чахленькие (на пределе регистрации), они могут прятаться в зерне. Но это уже совсем другая история.

Anonymous
20.07.2001, 00:18
Для T-max и Ilford есть стандартные инструкции по проявке и пуш-процессу,прилагаются к коробке с пленкой.Тип-25 перепроявить практически невозможно.В любом случае калибровать время экспозиции и проявку необходимо под конкретные условия наблюдений.Кстати не рекомендую связываться с Т-мах и Ilford, кроме нескольких выборочных ярких объектов ничего хорошего на эти пленки не снимешь.

Anonymous
21.07.2001, 10:53
Действительно я не понял о чем речь.Для патруля все пойдет, но все равно Тип-25 самый лучший.Стоимость 18 метрового куска около 300 рублей, зерно помельче, контраст повыше чем у бытовых чб.

Andrew
24.07.2001, 11:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Chekalin Oleg:
Действительно я не понял о чем речь.Для патруля все пойдет, но все равно Тип-25 самый лучший.Стоимость 18 метрового куска около 300 рублей, зерно помельче, контраст повыше чем у бытовых чб.<HR></BLOCKQUOTE>

В пятницу купил Тип-25 на Киевской. До этого она куда-то оттуда пропала, поэтому и искал заменители.

27.09.2001, 00:20
Пленки Kodak позволяют варьировать как временем так и температурой. По моему опыту, если это кому-то интересно, время можно варьировать не более чем в два раза, в большую сторону, а температуру, во всех заявленных пределах. Причем рекомендую проявлять тоько в родном проявителе RC. Тогда усе получается. Единственное - это честно соблюдть режим ротирования, если бак не герметичный, и не позволяет ротацию, то я делаю, несколько энергичных оборотов, в течении 5 секунд. Лучшей же кодаковской пленкой на мой взгляд есть техно-ПАНы. Но они дорогие. Я приобрел обрезки через фотобарахолки в штатах, из них я накроил себе 4х5" листов.