PDA

Просмотр полной версии : Подходят ли объективы от Зенита к Киеву?


Unforgiven
20.06.2001, 15:18
Подходят ли объективы от Зенита к Киеву через переходник (не через "сменную задницу"). Я слышал, что у них на один мм отличается рабочий отрезок (или как он там называется), что не позволяет на Киеве фокусировать Зенитовские объективы на бесконечность.
И еще, кто нить пробовал Калейнар 5Н для астрофото? Продается недорого. Это хороший портретник 100 мм/2.8, но если он не пригоден для астро, то покупать не буду.

PeterP
20.06.2001, 23:05
>>Я слышал, что у них на один мм отличается рабочий отрезок (или как он там называется), что не позволяет на Киеве фокусировать Зенитовские объективы на бесконечность.<<

Абсолютно верно.

А про Калейнар сказать ничего не могу.

Nickolay Stupishin
22.06.2001, 17:25
Если на место родного фланца с байонетом выточить деталь на 1мм тоньше с резьбой М42х1, то можно пользоваться Зенитовскими объективами. Я так и сделал. Других способов, боюсь что нет.
Про Калейнар для астрофото тоже не в курсе, но у меня друг-фотограф хочет такой купить.
Если он Вас не устроит, то буду благодарен за наводку - где достать.

Unforgiven
23.06.2001, 10:13
Я живу в Запорожье (такой город в Украине http://starlab.ru/ubb/wink.gif. Для вас наверное далековато.

Nickolay Stupishin
25.06.2001, 07:43
Действительно, далековато. Хорошо Вам в Украине, завод под боком.

31.07.2001, 21:50
Клейнар для портретов крайне не пригоден,
очень резкий обьектив, а для астро советую.

Nickolay Stupishin
02.08.2001, 13:11
Объективы одни и те же, просто они сразу так проектировались, со сменными хвостами.
Я в свое время вместе с Киевом19 купил к нему два объектива "с рук" ТЕЛЕАР-Н 3.5/200мм и МИР24-Н 2/35мм. У обоих были сменные хвосты на Зенит.
Думаю, та же история с Калейнаром.

PeterP
02.08.2001, 15:54
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Кроме того, переходник, несмотря на то, что он был куплен в магазине, отчаянно болтался в креплении, так что его пришлось врепить винтами к камере.<HR></BLOCKQUOTE>

Андрей, а что это был за переходник (чьё производство)? У меня есть арсенальский переходник КП-42/Н, так он не болтается.

andos
02.08.2001, 16:33
Да кто ж его знает? Маркировка на нем (гравированная) - с арсенальским значком, но ведь написать-то чего угодно можно. Я думаю, левак какой-нибудь.

andos
03.08.2001, 00:07
Я снимал Калейнаром астро. Отличный объектив. Рекомендую, особенно если недорого.
А вообще, есть ведь Калейнары под Зенит, разве не так?

Насчет переходника: я пробовал прицепить к Киеву разные зенитовские объективы через него, ни один не подошел. Только МТО-1000 (и подобные), если вывернуть стопор, можно сфокусировать. Кроме того, переходник, несмотря на то, что он был куплен в магазине, отчаянно болтался в креплении, так что его пришлось врепить винтами к камере.

[ 02-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

25.09.2001, 18:21
Киевские и Зенитовские объективы отличаются действительно хвостовиками. Разный задний отрезок то было у дальномерного Киева 4. При переходе с него на Зенит были траблы. Дело в том что объективы считаются вначале для дальномера, там теоретический задний отрезок, а потом подгоняют под зеркалку, тут мешает зеркало близко к пленке подъехать. Оптимально взять Киев и не мучать себя. На фоторынке у нас в Днепре они не дороже 100 грн.
Калейнар, вообще не репортажный объектив, сильно резкий, но при наличии в студии марли, или УФ фильтр и вазелина, мягкость получается любая заданная. Я некоторым лохм на своей выставке вешал, что это Имагон, и знаете - верили.