Вход

Просмотр полной версии : Samyang MF 14 mm F/2.8 - порекомендуйте или отговорите


Юрий
04.02.2012, 14:20
Интересуюсь таким объектив, на кроп для Саnоn.
Кто пользуется таким, что можете сказать о нем хорошего или плохого?
Отзывы в сети, конечно же тоже читал (большинство - положительные, потому на него и нацелился).
Спасибо.
http://photochel.net/forum/images/smilies/d_canon.gif

Юрий
05.02.2012, 15:56
Уже не надо, купил.http://photochel.net/forum/images/smilies/d_canon.gif

-=Zoomik=-
05.02.2012, 17:43
Ну и как, автофокус имеется? Шкала дистанции соответствует реальности?

Юрий
05.02.2012, 21:40
Он же MF, автофокуса нет конечно же. Но это нормально для такого фокусного и моих целей.
Шкалу проверить еще не успел, сегодня купил и проверить времени еще не нашел.

-=Zoomik=-
06.02.2012, 03:35
Я почему спрашиваю, у меня есть его собрат 8мм фишай. Так в нем шкала дистанции не соответствует реальному расстоянию до объекта съемки. Однако на практике выяснилось, что кольцо фокусировки - лишний элемент в этом объективе, в какое положение его не поставь, все равно все в фокусе - довольно удобно :)
Ну и геометрия у него приятная, правда пользоваться ей надо с умом, а то будут не фотографии, а взрыв мозга :mrgreen:
Вот пример для понимания сути вопроса. Можешь выложить пару своих примеров?

Юрий
06.02.2012, 05:31
Спасибо за комментарий!
Конечно выложу.

Юрий
06.02.2012, 12:39
-=Zoomik=- (http://starlab.ru/member.php?u=1399)
Не подскажешь, от чего нужно производить измерения, от плоскости байонета? Т.е. если на этом объективе заявлено минимальное расстояние для фокусировки 28см, то это расстояние между объектом съемки и чем?

Виктор С.
06.02.2012, 13:55
-=Zoomik=- (http://starlab.ru/member.php?u=1399)
Не подскажешь, от чего нужно производить измерения, от плоскости байонета? Т.е. если на этом объективе заявлено минимальное расстояние для фокусировки 28см, то это расстояние между объектом съемки и чем?
Минимальная дистанция фокусировки – это не расстояние от передней линзы объектива, а расстояние от объекта до плоскости матрицы аппарата. На "серьезных" фотоаппарата обозначается, как правило, значком Ф (примерно похоже, т.е. так, как обозначается диаметр на чертежах)

-=Zoomik=-
06.02.2012, 15:49
Оба правы, вы просто разными словами объясняли одно и то же)
От фокальной плоскости объектива до ближайшей точки объекта съемки

Виктор С.
06.02.2012, 17:00
Оба правы, вы просто разными словами объясняли одно и то же)
От фокальной плоскости объектива до ближайшей точки объекта съемки
Плоскость байонета здесь не причем.....

Юрий
06.02.2012, 17:52
Спасибо, понятно. Померил как смог, действительно, шкала не соответствует реальности. Мануальное управление, неточная шкала и темный видоискатель доказали мне, что я не готов к такой скорости фокусировки.
Сегодня весь день упражнялся и решил, что это не совсем тот объектив, что я хотел, завтра верну обратно в магазин. А жаль.

З.Ы. Как мне кажется, по небу он будет хорОш.

-=Zoomik=-
06.02.2012, 17:55
Плоскость байонета здесь не причем.....

Это верно, однако, в условиях "измерения линейкой" этим одним сантиметром можно было бы пренебречь.
Объясню в чем дело. Вся эта история с измерениями дистанции берет начало от моей фразы о том, что на моем объективе есть некая дисфункция.
На нем реальный диапазон фокуса объектива колеблется в районе вращения кольца фокусировки от 0.3 метра (минимум) до 0.5 метра (максимум). То есть весь остальной диапазон, нанесенный на шкалу (0.5 метра - 3 метра и бесконечность) не соответствует реальности.
В итоге, куда бы ты не поставил кольцо фокусировки в промежутке между 0.3 и 0.5 (смешно, да?) всё будет в фокусе с очень небольшой погрешностью.
В случае с 14 мм фишаем, полагаю всё должно обстоять куда более приятнее, а может и наоборот :confused:

Насчет "измерения линейкой" - думаю, не стоит настолько формально подходить к делу, так, на глаз было бы достаточно ;)

-=Zoomik=-
06.02.2012, 17:59
решил, что это не совсем тот объектив, что я хотел, завтра верну обратно в магазин.

Это может стать досадной торопливой оплошностью, т.к. такие творческие объективы предоставляют значительное поле для фантазий, и по небу они ведут себя хорошо, - поле зрения в 180 градусов - это не шутка для астросъемки без телескопа, такие шедевры получаются! :rolleyes:

Нужно научиться использовать то, что имеешь. Мой совет - не сдавай обратно в магазин, потом не раз порадуешься своему приобретению

Юрий
06.02.2012, 18:16
-=Zoomik=- (http://starlab.ru/member.php?u=1399) Спасибо за хороший совет, я даже думаю, что ты прав.
Но тут дело в том, что такой замечательный объектив долже дополнять другие, более универсальные объективы/в, а у меня ситуация совершенно иная, других стекол пока нет. Мои надежды на большую ГРИП - не оправдались, на деле получил 90% кадров с дефокусом, а это не дело (даже для первого дня использования).
Этот Самьянг хорошо использовать где-то на природе, не торопясь всё настроив и т.п.

З.Ы. Исполнение объектива просто железобетонное! На ощупь просто кайф :).

-=Zoomik=-
06.02.2012, 18:29
Понял, а какие объективы у тебя уже есть на данный момент?

Юрий
06.02.2012, 18:42
Есть полтинник 1.8 от Сапоп, всё снимал им, но всегда не хватало ширины, да и исполнение у него слишком хлипкое. Завтра его продам. То есть завтра останусь вообще без объективов :). Возможно возьму Сигму 10-20.
Мне нравятся панорамные фотографии пейзажей, потому и нацелился на сверхширокое стекло.

-=Zoomik=-
06.02.2012, 18:58
Если речь о Canon EF 50mm 1.8 - то его не надо продавать, т.к. он уникальный объектив, предоставляющий за 100 с небольшим долларов цены результат значительно более дорогих портретников. Да и потом, продать его можно будет за такие деньги, которые ну вряд ли смогут внести существенный вклад в приобретение другого объектива.
Для широкоугольной природы 10-20мм хороший экземпляр, правда скоро захочется чего-то другого для более обыденных целей, и тут начнутся воспоминания о копеечном 50мм

Инженер
06.02.2012, 21:07
Возьмите Токину 12-24 был в пользовании 1 год, резкий с отрытой по всему полю.

-=Zoomik=-
07.02.2012, 19:56
Видать, всё продали...

Юрий
07.02.2012, 20:35
Нет не всё :). Самьянга вернул в магазин, полтинник еще у меня, но это временно.
Я вчера случайно наткнулся на другое стеклышко Sigma 50-150mm F2.8 APO EX DC HSM. :) Мягко говоря - это не совсем тот фокус, что я искал, но стекло вроде бы стОящее, что-то подобное тоже нужно будет брать рано или поздно.
В общем поехал за коровой, а купил гуся. :D

Юрий
20.02.2012, 21:45
Видать, всё продали...
Как в воду глядел! Всё продал, перешел на Nikon D7000. Не нарадуюсь :rolleyes:.