Вход

Просмотр полной версии : Выбор большого визуального телескопа


monstr
03.02.2012, 03:10
Знакомый моего знакомого, человек очень обеспеченный, случайно узнал что я занимаюсь любительской астрономией и любительским астрофото в частности. Очень заинтересовался и захотел реализовать свою чуток подзабытую мечту.

Знакомый тот, человек от техники очень далёкий, на самом деле до конца пока что не понимающий, что он хочет от любительской астрономии. Я подсказал ему, что в современной любительской астрономии есть два основных направления. Это визуальная ластрономия и фотографическая.
Мне показалось логичным, чтобы человек попробовал себя в визуальных наблюдениях и, если захочется чего-то большего, я подскажу как перейти к астрофото.

Меня попросили "накидать варианты". И я задумался.

Выбирай я себе большой визуальный телескоп, я бы и минуты не думал, заказал 20" зеркало у астросиба и построил ньютон на нём. Но ньютон таких размеров достаточно громозок, человека неопытного скорей отпугнёт, чем порадует.
Чтобы не лазить на лесенку в поисках окуляра, мысль плавно пришла к кассегрену.

К тому же, если не будет хорошего гида по небу, то неплохо бы купить телескоп с пультом и goto с него же.
Дальше мысль пошла по пути некстаров и аналогичных ШКшек.

И, так как бюджет не то, чтобы "неограниченный", но предположительно высокий, я подумал о новой C14HD на CGE. Стоит она, жутко представить, аж ~десятку у.е. "там".

Кто какие варианты видит ещё? Какие мысли пришли в голову, в связи со сказанным выше? :).

Ах да, чуть не забыл важное: таунхауз знакомого моего знакомого находится на первой бетонке то ли по Киевке, то ли по Минке - в общем, слишком близко к Москве, примерно 30 кило от МКАД на юго-запад, меряя "линейкой в яндекс.картах".

Влад
03.02.2012, 06:05
А потом ты станешь для этого знакомого твоего знакомого "персоной нон грата". Потому что в телескопе не окажется Хаббловских красот. До астрофеста 3 месяца, он больше ждал. Пусть приедет и позаглядывает в разные трубы. Может, та мечта всего лишь детская и таковой и останется.
Если затянет, тогда и список появится.

Ernest
03.02.2012, 07:45
Влад, мне кажется, что это не правильно.

Большой телескоп это вещь ценная сама по себе, и нельзя отказываться от любой возможности сделать его. Если есть источник бюджета его надо использовать на 100% не принимая во внимание никакие другие резоны, кроме создания инструмента. Затянет потом его использование мецената или нет - не так важно. Хороший инструмент установленный в достаточно темном месте сам найдет себе наблюдателей.

Был такой любитель астрономии - Муссолини, а другой любитель - Гитлер - заказал и подарил ему на день рождения телескоп. Где эти любители? А телескоп благополучно продолжает свою жизнь в Пулковской обсерватории.

Если уж бюджет действительно неограниченный, то их надо направить в первую очередь на обустройство в достаточно темном месте обсерватории с апертурным телескопом. Получится хорошая точка для наблюдения дипов. Если заказчику это покажется неразумным и телескоп должен быть под боком, невзирая на засветку, то разумнее будет ориентироваться на эксклюзивный планетный инструмент - 180 мм апохромат под достаточным по размерам куполом.

Max_Kozlov
03.02.2012, 10:43
Тоже выскажусь за толстый АПО. Ибо сам показывал соседям Сатурн, так они до сих пор всем своим об этом рассказывают. И наблюдать дипы в него тоже возможно.
Если бюджет неограничен взять у местного "барыги" :) ТАК ЕМ-400 и 150-ку апо. Ну или что-то из этого, потом в принципе докупив флаттенер можно будет неплохо астрофотить если знакомый знакомого наиграется и захочет ее тебе подарить :)

monstr
03.02.2012, 12:14
А потом ты станешь для этого знакомого твоего знакомого "персоной нон грата". Потому что в телескопе не окажется Хаббловских красот. До астрофеста 3 месяца, он больше ждал. Пусть приедет и позаглядывает в разные трубы. Может, та мечта всего лишь детская и таковой и останется.
Если затянет, тогда и список появится.

Влад, если он приедет на астрофест, то охрана не пустит туда больше никого :), так что пусть лучше дома сидит.
Это, конечно, шутка, но с долей правды, как обычно.

Эрнест, Макс, спасибо за советы.
Я думаю, он не станет строить что-то вне двора. Но, конечно, спрошу о такой возможности. А если нет, то планеты в большую апошку, пожалуй действительно, лучший выбор.

Касательно "подарит мне", есть ненулевая вероятность быть "оператором" этого дела. Но я постараюсь не делать этого - халява слишком расслабляет.

astroserg
03.02.2012, 12:19
Пусть берёт мой добсон. Не понравится- отдаст кому нужнее.:D

monstr
03.02.2012, 12:20
Пусть берёт мой добсон. Не понравится- отдаст кому нужнее.:D

У тебя ж, насколько я помню ручной доб. Кто ему будет наводить? Точно не я. И вряд ли ты. 99.999%, что и не он сам.

astroserg
03.02.2012, 12:21
На Луну наведёт.

Влад
03.02.2012, 12:35
Тогда ему ГоТо однозначно. Но всё ж тебе придётся изначально Полярку выставить, не спрячешься.

monstr
03.02.2012, 12:44
Тогда ему ГоТо однозначно. Но всё ж тебе придётся изначально Полярку выставить, не спрячешься.

Для доба-синскана это не обязательно :)
Да не, проблемы изначально выставить, настроить и научить нет. Но сильно втягиваться в этот проект я не хочу. Мне очень нравятся слова из песни Гребенщекова: "Избыток тепла... мешает изобилью дней". Мне достаточно комфортно на моём уровне достатка.

Влад
03.02.2012, 12:53
А нельзя ли его уговорить на доброе дело? Построить в тёмной зоне обсерваторию, собрать там скоп с зеркалом на 20 тех дюймов от Астросиба, сделать всё по уму. Он будет там хозяин, пользоваться в своё удовольствие. А в свободное время сдавать в аренду.
Согласись, получить доступ на одну чистую ночь к такой апертуре... я бы заплатил пару тысяч.

AgPeHaJIuH
03.02.2012, 13:17
Влад, учитывая условия наблюдения в окрестностях столицы, экономический интерес ну очень маловероятен. Но сама идея, конечно, блестательна!
Олег, ого, это не ВВ или ДА? :)

monstr
03.02.2012, 13:18
А нельзя ли его уговорить на доброе дело? Построить в тёмной зоне обсерваторию, собрать там скоп с зеркалом на 20 тех дюймов от Астросиба, сделать всё по уму. Он будет там хозяин, пользоваться в своё удовольствие. А в свободное время сдавать в аренду.
Согласись, получить доступ на одну чистую ночь к такой апертуре... я бы заплатил пару тысяч.

Влад, твой позыв мне понятен и я постараюсь донести его до заказчика.
Оставим без внимания мою оценку песпектив этой идеи. Попробовать стоит.

Влад
03.02.2012, 13:31
Влад, учитывая условия наблюдения в окрестностях столицы, экономический интерес ну очень маловероятен.
Вот у Олега небо неплохое. В этой зоне если поставить, мало наберётся желающих из Москвы? Пусть будет своего рода экзотический аттракцион, популяризация. Но как верно заметил Эрнест, время пройдёт, а инструмент останется.

Ушедший
03.02.2012, 13:39
Да однозначно для такого расклада АПО на хорошей монти. И обсерватория, это тоже вопрос... вопрос ланшафтного дизайна ;). Наверняка гараж такой, что туда влегкую вместится передвижная платформа со всем оборудованием.

mvp
03.02.2012, 14:28
Твоему знакомому большой телескоп с гоуту как таковой не нужен. Для этого надо будет ему как минимум напрячь моск что бы навестить на Луну или еще куда-нибудь. Патриции далеки от такой суеты. В итоге придется работать придворным астрономом.
Если сумма не важна, лучше всего подойдет какая-нибудь Braska впаренная по десятикратной стоимости. Вполне себе телескоп. И интерьер украсит и Луну с кольцами Сатурна покажет. А на сдачу обновишь себе обсерваторию.

monstr
03.02.2012, 14:39
Твоему знакомому большой телескоп с гоуту как таковой не нужен. Для этого надо будет ему как минимум напрячь моск что бы навестить на Луну или еще куда-нибудь. Патриции далеки от такой суеты. В итоге придется работать придворным астрономом.
Если сумма не важна, лучше всего подойдет какая-нибудь Braska впаренная по десятикратной стоимости. Вполне себе телескоп. И интерьер украсит и Луну с кольцами Сатурна покажет. А на сдачу обновишь себе обсерваторию.

Выглядит красиво.
Но мою мотивацию в данном проекте ты не угадал.

Nightman
03.02.2012, 20:13
Эхх.. для визуала я (помечтал) предпочел бы заказать вот такого "мини" или хотя бы Fujinon 25x150 EM-SX или Miyauchi 25x141mm или уж совсем "бюджетный" DS 150мм бино у Владимира Николаевича с парой хороших окуляров. :rolleyes:

mishanya4
03.02.2012, 20:24
...хоть и новичек но позволю себе высказаться;)
Я сам, в данный момент, довольно обеспеченный человек (сразу оговорюсь что богатых пап, мам и прочих родственников не имею, просто более 10 лет пахал как сумасшедший) и вот решил осуществить мечту детства - купил телескоп, а точнее два, благо свободное время теперь стало появляться. Но это предисловие вот к чему:
Не надо сразу телескоп покупать тому человеку который просто услышал либо увидел что сие устройство у кого-то есть. Совет - пригласите его с собой на наблюдения (лучше зимой:)) часика хотя бы на 3-4 и он сам для себя очень быстро определится насколько ему это надо.
Мои 2 друга-компаньона, когда узнали что я себе приобрел, тоже сначала решили и себе обязательно по телескопу приобрести но в первую же ночь, приехав ко мне посмотреть что в него видно и т.д., через 15 минут сказали что "на ... такое им не надо":) а мне нужно и я сижу и смотрю по несколько часов несмотря на мороз хоть и понимаю что вижу- то не более 50% от того что можно увидеть в виду моей неопытности.
Резюмируем: если человеку это понравится Вы приобретете друга-любителя астрономии, если нет, то никто на Вас не обидется в отличие от того если вы ему что-то посоветуете, он толком не разобравшись ничего в нем не увидит и решит что Вы ему "подсунули" туфту

Вот как-то так...... Но это сугубо мое ИМХО

monstr
03.02.2012, 21:50
Тута дело в том, что я ему ничего покупать и строить не собираюсь. Просто кинул совет и забыл. Позвонит - отвечу на вопросы, если будут. Могу подъехать настроить (ну там полярку выставить). Это не только не мой друг, а ещё и не друг моего друга. Какой-то знакомый инвестора проекта, где я территориально обитаю последние несколько месяцев.

В общем, никуда я его с собой брать не планирую :).

mishanya4
03.02.2012, 22:07
Ну тогда я бы просто отмазался от каких-либо советов, а то один раз выставив полярку, Вас постоянно будут просить что-либо выставлять или настраивать

Виктор С.
04.02.2012, 07:10
...хоть и новичек но позволю себе высказаться;)
Я сам, в данный момент, довольно обеспеченный человек (сразу оговорюсь что богатых пап, мам и прочих родственников не имею, просто более 10 лет пахал как сумасшедший) и вот решил осуществить мечту детства - купил телескоп, а точнее два, благо свободное время теперь стало появляться. Но это предисловие вот к чему:
Не надо сразу телескоп покупать тому человеку который просто услышал либо увидел что сие устройство у кого-то есть. Совет - пригласите его с собой на наблюдения (лучше зимой:)) часика хотя бы на 3-4 и он сам для себя очень быстро определится насколько ему это надо.
Мои 2 друга-компаньона, когда узнали что я себе приобрел, тоже сначала решили и себе обязательно по телескопу приобрести но в первую же ночь, приехав ко мне посмотреть что в него видно и т.д., через 15 минут сказали что "на ... такое им не надо":) а мне нужно и я сижу и смотрю по несколько часов несмотря на мороз хоть и понимаю что вижу- то не более 50% от того что можно увидеть в виду моей неопытности.
Резюмируем: если человеку это понравится Вы приобретете друга-любителя астрономии, если нет, то никто на Вас не обидется в отличие от того если вы ему что-то посоветуете, он толком не разобравшись ничего в нем не увидит и решит что Вы ему "подсунули" туфту

Вот как-то так...... Но это сугубо мое ИМХО
Золотые слова!!!.....

monstr
04.02.2012, 11:27
Ну тогда я бы просто отмазался от каких-либо советов, а то один раз выставив полярку, Вас постоянно будут просить что-либо выставлять или настраивать

О нет, за свою жизнь я научился говорить "нет", когда мне не интересно :), с этим проблем нет.

trity
06.02.2012, 15:03
О нет, за свою жизнь я научился говорить "нет", когда мне не интересно :), с этим проблем нет.


С суровыми ребятами в кожаных плащах иногда сложно спорить. :D

А по делу, надо понимать, что подобные толстосумы очень редко становятся любителями астрономии, телескоп для них это часть дизайна их усадьбы и способ понтования перед гостями. Они не оценят качество Астросиба и дорогого АПО, оптимальный вариант для них http://www............./vcd-184-1-138/goodsinfo.html

monstr
06.02.2012, 15:06
С суровыми ребятами в кожаных плащах иногда сложно спорить. :D

А по делу, надо понимать, что подобные толстосумы очень редко становятся любителями астрономии, телескоп для них это часть дизайна их усадьбы и способ понтования перед гостями. Они не оценят качество Астросиба и дорогого АПО, оптимальный вариант для них http://www............./vcd-184-1-138/goodsinfo.html

Ага, похожее ведро насоветовал. Разбил на три градации по цене сооружение и ещё на три градации по той же цене телескоп.

Валенок
13.02.2012, 17:05
запустить свой спутник с программой наведения на интересующие объекты, завязать его на айпад(или что там еще) - и наслаждаться.

monstr
13.02.2012, 17:15
запустить свой спутник с программой наведения на интересующие объекты, завязать его на айпад(или что там еще) - и наслаждаться.

Бюджет чуууууток поменьше :).
Пока что предложение сформировал и выслал. В ответ тишина. Что меня устраивает.

Pittore
13.02.2012, 17:43
DeepSky Triplet 127/ 950 на EQ - 5, можно с ГО - ТО. Для новичка со средствами - оптимальный вариант. Приятная и понятная качественная классика, погажет много и эстетическое наслаждение своим изящным видом доставит.

Nova-82
18.02.2012, 21:38
DeepSky Triplet 127/ 950 на EQ - 5, можно с ГО - ТО. Для новичка со средствами - оптимальный вариант.
Что за ерунду Вы написали? Вы хоть как то можете это обосновать?
на практически неограниченный бюджет Вы советуете модель которой даже в наличии сейчас нет, на не очень хорошей монтировке.
раз уж есть такое желание советуйте уж что то приличное.
например Meade Instruments 20" LX400-ACF Telescope on MAX Robotic German Equatorial Mount with Alt-Azimuth Pier (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-1002-7837) :)

Алексей Юдин
18.02.2012, 23:44
Был такой любитель астрономии - Муссолини, а другой любитель - Гитлер - заказал и подарил ему на день рождения телескоп. Где эти любители? А телескоп благополучно продолжает свою жизнь в Пулковской обсерватории.


Где эти любители? Там же где Лев Толстой и Владимир Ленин - их идеи живы и властвуют умами людей! А железо - частная мелочь... Тем более, благополучная жизнь телескопа и Пулковская обсерватория - взаимоисключающие параграфы! Правильнее сказать что телескоп там похоронен!

Pittore
21.02.2012, 09:39
Что за ерунду Вы написали? Вы хоть как то можете это обосновать?
на практически неограниченный бюджет Вы советуете модель которой даже в наличии сейчас нет, на не очень хорошей монтировке.
раз уж есть такое желание советуйте уж что то приличное.
например Meade Instruments 20" LX400-ACF Telescope on MAX Robotic German Equatorial Mount with Alt-Azimuth Pier (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-1002-7837) :)


Да не смешите!! И этот крупнокалиберный "гиперболоид" Вы советуете новичку, который еще собирается просто побаловаться. :D

Грин
21.02.2012, 19:22
Да не смешите!! И этот крупнокалиберный "гиперболоид" Вы советуете новичку, который еще собирается просто побаловаться. :D
Именно. Если учесть, что новичёк с Рублёвки, и ему девайс нужен на Луну попялить с пасанами под водочку. А что попроще и подешевше они могут ведь воспринять и как оскорбление... ;) Никогда с таким контингентом ЛА не общались? Попробуйте - будет что потом вспоминать! ;):D