PDA

Просмотр полной версии : Помогите в Выбрать оптику для наземных наблюдений


Sergee
01.02.2012, 10:19
Здравствуйте, помогите в выборе телескопа для наземных наблюдений.
Пишут: Для наблюдения за наземными объектами лучше подойдут короткофокусные рефракторы и телескопы Максутова-Кассегрена.
Задача : наблюдение с высоты 200 м на расстояние от 3 до 15км (пустыня, Аральское море). После просмотра в бинокль приблизить изображение до 150-200 крат.
Как подобрать и скомплектовать короткофокусный рефрактор, с монтировкой , треногой , и окулярами (2-3 шт/ 100,150,200х). для вышеуказанного назначения оптимальный по цене и качеству.
Рассматривал примерно :Труба Deep Sky 102\714ED АПО, Sky Watcher MAK 127EQ3-2, Что за труба Celestron C5 Spotter? короче какой инструмент разгонится максимально на ландшафте. не могу найти четкой информации , а собственного опыта и знаний по этому вопросу не имею

Ernest
01.02.2012, 14:36
наблюдение с высоты 200 м на расстояние от 3 до 15км (пустыня, Аральское море). После просмотра в бинокль приблизить изображение до 150-200 крат"Наблюдение" за чем? Какого типа объектами? Если секрет, то хоть опишите примерно в оптической точки зрения: размера, цвет, характерный размер фактуры, степени, время наблюдений, какой предполагается свет... Что за задача наблюдений? - опознать, разглядеть чем "объект" занимается. Как подолгу предполагается смотреть в окуляр...

А так, если кратность 150-200 уже задана, то исходя из наблюдений солнечным днем понадобится оптика диаметром входной апертуры 150-200 мм. Меньшая апертура держать такие увеличения толком не будет. Хотя сомнительно, чтобы скажем, в солнечный день, удалось бы какую угодно оптику эффективно использовать на таких увеличениях вдоль раскаленной поверхности земли.

Я бы ориентировался максимум на 50-80х и соответственно обошелся бы 70-80 мм ED апохроматом, оснащенным парой окуляров: обзорным небольшой (20-30) кратности и для подробных наблюдений (60-80х). На простой треноге и крепкой азимутальной монтировке с оперативным наведением. Трубу надо будет укомплектовать диагональю для выпрямления изображения и удобства наблюдения, лучше 2" 45-градусной - только это редкий и дорогой аксессуар (я знаю такую только у WO, так что возможно сойдет и 1.25"). Ну и светло оранжевый светофильтр будет не лишним.

Если предполагаются длительные наблюдения, надо смотреть в стороны оптики пограничников - бинокулярных наблюдательных приборов.

Sergee
01.02.2012, 19:03
Наблюдения будут утром, днем в светлое время суток. Цель – выявление выбросов коричневого цвета на берег моря, а так же то же самое на самом море в виде пятен (25-50 м2) или полос (шириной 0,5-1 м и длиной 100-200 м)
Задача – выявить искомое и сообщить по рации людям на берегу примерные координаты для сбора. В общем, то нет надобности рассматривать мелкие детали, но в связи с большим расстоянием хотелось бы иметь запас кратности.
С точки наблюдения – вид на берег и море 180 град. Радиус наблюдения как я уже указывал от 3 до 15 км. Думаю что подзорная труба (по описаниям до 100х) все таки не даст той картины как рефрактор.
Что скажете на счет что выбрать.
Deep Sky 102\714ED АПО (хот я это дублет)
SKY-WATCHER BK1206AZ3 – АХРОМАТ 120/600
ИЛИ ДОСТАТОЧНО БУДЕТ 80 АПО
Т.Е. ОПТИМАЛЬНО В И В ЦЕНУ.
И почему в статьях пропагандируют технику для ландшафтных наблюдений такую как Meade ETX-125 AT (f/15) Максутов-Кассегрен, и Celestron C5 XLT – ШК (127/1250)

Ernest
02.02.2012, 11:18
О разных Кассегренах (менисковых или Шмидта) просто забудьте - слишком мало их поле зрения, и вообще это хрупкая ненадежная вещь. Судя по специфике вам нужен запас не столько по увеличению, сколько по полю зрения. И тут первый кандидат - 80 мм короткофокусник и понятное дело апохромат, хоть бы и ED. Особенно интересен SW 80ED Equinox и ему подобные, у которого короткая труба и большое поле зрения. Но вполне сойдет и обычный не гламурный SW 80ED (доступное поле зрения по-меньше, но качество изображения чуть по-лучше).

Чтобы не путаться с зеркальным оборачиванием рекомендую 45-градусную призму, в идеале 2" (поищите William Optics 45º Erecting Prism - 2"), под нее можно и приличный 2" широкоугольник вроде 24 мм 82-градусного Explore Scientific (DS торгует сейчас аналогами этой линейки). Получается в телескопе 80/600 увеличение 25х, поле зрения немного больше 3 градусов (немного меньше 300 метров на расстоянии в 5 км), выходной зрачок чуть более 3 мм (то есть еще вполне пригодно для дневных наблюдений). Для того, чтобы иметь в запасе большее увеличение можно добавить в набор еще один 82-градусный окуляр Explore Scientific с фокусным расстоянием 8.8 мм. Получится увеличение 70х, поле зрения чуть больше градуса (100 метров на расстоянии 5 км) и выходной зрачок чуть более 1 мм (изображение будет еще достаточно светлым для уверенного рассматривания). За большими увеличениями и апертурами не стоит гнаться, днем воздух очень неспокоен и большие апертуры/увеличения ему противопоказаны.

Замечу, что, если 2" призму не получится купить, то придется ориентироваться на формат 1.25" и тогда в качестве обзорного окуляра вместо 24ES82 (см. выше) придется ориентироваться на 1.25" 18 мм или 20 мм UWA от Meade: увеличение 33х, поле зрения 2.5 градуса или 214 метров на 5 км, вых. зрачок 2.4 мм.

Монтировка лучше азимутальная типа Vixen Porta II.

darkoll
02.02.2012, 20:40
Посмотрите еще тему "Телескоп не для астрономии" в данной ветке форума
http://starlab.ru/showthread.php?t=20305

Sergee
03.02.2012, 11:26
А на сколько качественнее будет картинка если сравнивать АПО 80мм и зрительную трубу (к примеру Celestron Ultima 100ED - 45°,
Barska Benchmark DFS 25-125x88 WP http://elitshopping.com.ua/product/podzornaja-truba-barska-benchmark-dfs-25-125x88-wp/)
или Yukon 6-100x100

Sergee
03.02.2012, 11:49
Без призмы изображение в АПО будет верхногами? т.к. с зеркальной оборачиваемостью можно смириться, лиш бы не перевернутое

astroserg
03.02.2012, 12:21
Без призмы изображение в АПО будет верхногами? т.к. с зеркальной оборачиваемостью можно смириться, лиш бы не перевернутое
С диагональным зеркалом будет зеркальное, но не перевёрнутое.

Ernest
03.02.2012, 14:06
А на сколько качественнее будет картинка если сравнивать АПО 80мм и зрительную трубу (к примеру Celestron Ultima 100ED - 45°, Barska Benchmark DFS 25-125x88 WPПодзорные трубы прежде всего очень сильно проиграют в поле зрения. Скажем, у Barska оно меняется от 40 до 90 м на 5 км - примерно того же порядка и у других. И в отличие от телескопа возможности улучшить этот параметр не будет - окуляры зафиксированы. Второй неприятный момент - слабый узел крепления трубы к штативу (очевидно предполагается фотоштатив) и как результат почти обязательные вибрации изображения при наблюдениях, особенно при попытке поднять увеличение.

darkoll
03.02.2012, 18:27
Для Celestron Regal 100ED - 45° поле зрения :
1,9 град (33 м на 1000 м ) при 22 х
0,9 град (17 м на 1000 м ) при 67 х, это со штатным окуляром 8-24 мм 1,25 посадка, (съемный - есть возможность поставить другой).
Крепление слабее чем кольца+ЛХ, но дрожание ИМХО больше зависеть будет от типа монтировки.
Вопрос по качеству изображения в сравнении с 80 ЕД довольно интересный -стекла объектива навскидку одинаковые, но там призма ВАК-4 стоит, а 80ЕД -диагональ (хотя по земле тоже призму ставить придется).

Sergee
03.02.2012, 21:45
Получается если на трубе Celestron Ultima 100ED - 45° съемный окуляр, то можно поставить широкоугольный, а так же увеличить кратность.
Я так понимаю , что у вас она имеется, какой окуляр к ней подойдет, в характеристиках не указано.?

Nova-82
03.02.2012, 22:51
Для чего тогда покупать комплект, если все равно докупать отдельные компоненты?
Вам посоветовали отличный комплект на Vixen Porta II.
окуляры у VN купите, там же и 80 апо можете купить.
Зачем покупать дешевое, не оптимальное для Вас решение, если можно купить то, что со 100% гарантией решит все Ваши потребности?

darkoll
03.02.2012, 23:18
Уверен, что на Celestron Ultima 100ED - 45° окуляр не съемный, т.е. на другой его не заменить. Штатный там тоже 8-24, но видать чуть от версии Regal отличается - кратность-22-66 (540 мм -фокусное для обоих вариантов), поле 1,8--1 град, вынос зрачка 18мм (20мм-Regal).
Для версии Regal теоретически подойдут все с посадкой 1,25 дюйма, но на практике со всеми вряд ли выйдет-хода фокусера может не хватить.
Мне лично фокусировочный узел узел не нравится -маленький ход, и несколько неудобно ручка расположена (сила привычки к простым фокусерам:)) и четко не поймать где начало фокусировки , а где конец.

Sergee
04.02.2012, 12:05
Думаю что мне может подойти Celestron Regal80 F-ED,
http://www.........../products/celestron_regal_80_f-ed/
только не знаю какой шиокоугольный окуляр к ней подойдет (чтобы до 100х был запас). и бывают ли зумы ,что то я таких не видел.
скомплектовать предложеную схему на Vixen Porta II., а так же призмы, окуляры - дорого получается, к тому же увеличения на 150- 200х видимо нереально.

darkoll
04.02.2012, 14:11
Думаю что мне может подойти Celestron Regal80 F-ED,
http://www.........../products/celestron_regal_80_f-ed/
только не знаю какой шиокоугольный окуляр к ней подойдет (чтобы до 100х был запас). и бывают ли зумы ,что то я таких не видел.
скомплектовать предложеную схему на Vixen Porta II., а так же призмы, окуляры - дорого получается, к тому же увеличения на 150- 200х видимо нереально.

Написал в личку.
80Ед все таки лучше будет, и проблем со сменой окуляров не будет.
Ширики на 2 дюйма посадка (не у всех), к ЗРТ не подойдет.