Вход

Просмотр полной версии : Комплект Vixen ED80Sf и Meade LXD75


KosmoPirat
30.01.2012, 17:30
Долго думал какой телескоп приобрести для астрофото, читал, смотрел варианты вживую. Остановился на том, что нужен рефрактор апохромат. Выбирал между двумя вариантами - Synta Sky-Watcher Equinox 80 и Vixen ED80Sf. Остановился на виксеновской трубе по нескольким причинам. Во-первых, все таки японский бренд, хоть труба и собрана в Китае, но контроль качества еще никто не отменял. Во-вторых, при тщательном осмотре в магазине оказалось, что окраска и сборка получше — не гремит, не люфтит. Ну, и в-третьих, дешевле виксен на 4000 с копейками. Продавцы еще рассказывали про виксеновское оригинальное просветляющие покрытие, но об этом ничего точно сказать не могу.

Трубу купил в конце декабря, начал выбирать к ней монтировку в середине января (в длинные выходные как-то не до этого было))). Требования к монтировке были следующие: экваториальная, с автонаведением, грузоподъмностью до 14 кг., ну и цена (после праздников поиздержался). Выбирал между Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro и Meade LXD75. Остановился на мидовской. Из минусов — провода видны, но это проблема чисто эстетического характера, не на что не влияет. А переплачивать 11 000 за пластиковую накладочку EQ5 — это слишком.

Итого разница в цене комплектов Synta Sky-Watcher Equinox 80 на монтировке EQ5 и Vixen ED80Sf на монтировке Meade LXD75 составила 15 000. На сэкономленные деньги купил себе окуляров)))

Федор
30.01.2012, 17:51
Прошу прощения, а почему не рассматривали APO Мидовские 5000 серии? Они сейчас должны быть тоже по хорошей цене, т.к. 6000 серию уже анонсировали.

KosmoPirat
31.01.2012, 15:09
Прошу прощения, а почему не рассматривали APO Мидовские 5000 серии? Они сейчас должны быть тоже по хорошей цене, т.к. 6000 серию уже анонсировали.

Рассматривал. Дело в том, что 5000 серии уже нигде нет. 6000 серия по описаниям очень привлекательна, но в магазинах еще не появилась. А мне хотелось сделать подарок себе на НГ =)

Rottt
14.02.2012, 16:49
Долго думал ... Выбирал между Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro и Meade LXD75. Остановился на мидовской.... Из минусов — провода видны ...,
Не только ... провода видны!
LXD75 в принципе для Астрофото не преднозначена ! Хотя Мид утверждает обратное.
LXD75 - не может одновременно гидировать по двум осям. Поэтому полярку придется выставлять - идеально! И по Dec не гидировать (отключать гидирование).
Но , это пол беды! Главное в том, что:
Скорость гидирования = Х1 звездной, в отличие от EQ! У которой выставляется х0.25, х0.5 или х0.75. Поэтому не удается полностью компенсировать переодику (наверное, если эта периодика не идеальная синусоида!).
Я с этой бедой справился, только тем, что периодика моей монтировки (тоже по молодости купился на ... Meade) похожа на сердечный пульс :eek: с длинной горизонтальной полкой в 8 минут (вся периодика = 10 минутам.), вот на этой полке и снимаю!
И вот еще что странно. Высокочастотная составляющая переодики, если не включать автогидирование = +_-0.3 сек.дуги, но как только включаю автогидирование высокочастотная составляющая увеличивается до +_- 1 сек.! (тоесть в разы!). Причем как по Dec так и по оси восхождений (что удивительно) видимо импульсы гидирования так раскачивают ....
Удачи! :)

KosmoPirat
21.02.2012, 13:02
Не только ... провода видны!
LXD75 в принципе для Астрофото не преднозначена ! Хотя Мид утверждает обратное.
LXD75 - не может одновременно гидировать по двум осям. Поэтому полярку придется выставлять - идеально! И по Dec не гидировать (отключать гидирование).
Но , это пол беды! Главное в том, что:
Скорость гидирования = Х1 звездной, в отличие от EQ! У которой выставляется х0.25, х0.5 или х0.75. Поэтому не удается полностью компенсировать переодику (наверное, если эта периодика не идеальная синусоида!).
Я с этой бедой справился, только тем, что периодика моей монтировки (тоже по молодости купился на ... Meade) похожа на сердечный пульс :eek: с длинной горизонтальной полкой в 8 минут (вся периодика = 10 минутам.), вот на этой полке и снимаю!
И вот еще что странно. Высокочастотная составляющая переодики, если не включать автогидирование = +_-0.3 сек.дуги, но как только включаю автогидирование высокочастотная составляющая увеличивается до +_- 1 сек.! (тоесть в разы!). Причем как по Dec так и по оси восхождений (что удивительно) видимо импульсы гидирования так раскачивают ....
Удачи! :)

Пока что с такой проблемой не сталкивался.
Мне почему-то кажется, что скорость гидирования и коррекция периодической ошибки - это разные вещи.
Коррекцию периодической ошибки я произвожу так, как советует производитель (http://www.meade.com/manuals/TelescopeManuals/LXDseries/LXD-75C.pdf). Причем, паркую телескоп и произвожу полный цикл коррекции достаточно часто. Занимает он 12 минут. Кроме того, выбираю опцию не затирать, а обновлять данные PEC.

Грин
21.02.2012, 19:34
... телескоп приобрести для астрофото,
Synta Sky-Watcher Equinox 80 и Vixen ED80Sf. Остановился на виксеновской трубе
Выбирал между Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro и Meade LXD75. Остановился на мидовской.

Я бы выбрал с точностью до наоборот, тем более, что в Барахолке есть сладкие предложения.
Ну да ладно - а снимки-то есть? Порадуйте, плиииз...:)

Грин
21.02.2012, 19:37
Причем, паркую телескоп и произвожу полный цикл коррекции достаточно часто. Занимает он 12 минут. Кроме того, выбираю опцию не затирать, а обновлять данные PEC.
ПЕК ИМХО имеет смысл прописывать именно в том месте, где будет идти съёмка. Да и то... фигня это всё при отсутствии в системе высокоточного энкодера хотя бы на черве.

Федор
24.02.2012, 10:28
Уважаемый Грин, а в чем проблема с наличием в LXD75 высокоточного энкордера? В LXD75 он устанавливался всегда :) И прекрасно справлялся со своими обязанностями. Так что описанная проблема - скорее связана с уровнем владения инструментом, чем с недостатками монтировки. А вот есть ли энкордер в Скай Вочере, действительно вопрос. Они вполне и сэкономить на этом агрегате.

Алексей Юдин
24.02.2012, 16:16
В SW энкодер на двигателе не нужен - SynScan работает на шаговиках. А в LXD-75 обычный дешёвенький энкодер по типу того что стоял в механических мышах, только диаметр побольше.

ПентаР
24.02.2012, 18:01
Во вложении фотография диска «несуществующего» энкодера приводов.

Федор
27.02.2012, 18:39
В SW энкодер на двигателе не нужен - SynScan работает на шаговиках. А в LXD-75 обычный дешёвенький энкодер по типу того что стоял в механических мышах, только диаметр побольше.

Т.е. энкодера в SkyWatcher действительно нет. :(
Уважаемый Грин, как же она вообще справляется???

Алексей Юдин
28.02.2012, 03:50
Ещё раз, для тех кто в танке, она на шаговиках! По слогам: ша-го-ви-ках! :D

KosmoPirat
28.02.2012, 14:59
А в LXD-75 обычный дешёвенький энкодер по типу того что стоял в механических мышах, только диаметр побольше.

Вообще, принцип действия всех оптических энкодеров одинаковый, вне зависимости, где они стоят, в мышке, в телескопе или в космическом корабле.

KosmoPirat
28.02.2012, 15:01
Я бы выбрал с точностью до наоборот, тем более, что в Барахолке есть сладкие предложения.
Ну да ладно - а снимки-то есть? Порадуйте, плиииз...:)

Снимки есть, порадую чуть позже, пока не было времени с ними хоть немного повозиться :)

АндрейТ
28.02.2012, 15:31
Вы новую LXD75 в Пентаре брали (что-то они разволновались;))? Просто интересно сколько сейчас снятая с производства LXD75 монтировка стоит?

KosmoPirat
28.02.2012, 15:47
Вы новую LXD75 в Пентаре брали (что-то они разволновались;))? Просто интересно сколько сейчас снятая с производства LXD75 монтировка стоит?

Брал в другом магазине, сходил сейчас на сайт Пентара вообще этой монтировки не нашел. Покупал за 25 000. Сколько она у них стоит?

АндрейТ
28.02.2012, 15:54
В Пентаре ее и не будет - повторюсь: она снята с производства.

АндрейТ
28.02.2012, 16:05
Просто я хотел себе б/у-шную LDX75 взять на барахолке для СВ2001 для визуала (фотографировать не умею, да и дорого очень если хорошо, а плохо снимать не интересно), но потом передумал и взял зеркало12"-сколочу под него что-нибудь. Неужели Вы не знали, что она не на шаговиках?

KosmoPirat
28.02.2012, 16:20
Просто я хотел себе б/у-шную LDX75 взять на барахолке для СВ2001 для визуала (фотографировать не умею, да и дорого очень если хорошо, а плохо снимать не интересно), но потом передумал и взял зеркало12"-сколочу под него что-нибудь. Неужели Вы не знали, что она не на шаговиках?

Почему же, знал. Вопрос был в бюджете. Пока что монтировка меня полностью устраивает, будет необходимость - сменю.