PDA

Просмотр полной версии : Астрофотография с аэрофотопленкой


Timur
25.11.2000, 20:30
Народ, у кого имеется опыт съемки неба на аэрофотопленки? На мой взгляд, наиболее подходящей для любителей астрономии, занимающихся астросъемкой участков звездного неба, является пленка Тип-25, которая имеет чувствительность в районе 500 ед. ГОСТ при коротких экспозициях, разрешающую способность порядкка 150 линий на мм. и кривую спектральной чувствительности, схожую с подобной кривой знаменитой пленки Kodak Tex Pan 2415. К сожалению первые испытания данной пленки, проведенные мною буквально сегодня ночью, похоже свидетельствуют о больших ее отклонениях от закона взаимозаместимости, что впрочем и следовало ожидать. Таким образом, возможно, что пленку Тип-25 без очувствления водородом можно с успехом применять только при светосиле 1:3.5 и большей. Теперь нужно выяснить, действительно ли эта пленка так хороша при съемке красных диффузных туманностей, и может ли она в этом тягяться с 2415?

Anonymous
29.11.2000, 11:37
Тимур,скорее всего ты недопроявил Тип 25.У меня все великолепно-при экспозиции 15 минут и относительном 2,8 с красным фильтром приличный фон неба.Проявка 9 минут в "Стандартном № 1" в двойной концентрации.
Опиши условия проявки.

Timur
29.11.2000, 14:24
Все нормально, проявил 6 кадров с часовой экспозицией в УП-2М полуторной концентрации (10 мин. при 22 град.) Все в норме, хотя фон неба при 1:4.8 все-таки немного светловат.

Andrey
29.11.2000, 14:37
Привет Тимур!
Кстати, здесь есть возможность вставлять картинки прямо сюда в сообщение. Читай "Коды Форума.

[Это сообщение редактировал Andrey (30 ноябрь 2000).]

Anonymous
29.11.2000, 14:55
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">quote:</font><HR>Объявление создано Timur:
Все нормально, проявил 6 кадров с часовой экспозицией в УП-2М полуторной концентрации (10 мин. при 22 град.) Все в норме, хотя фон неба при 1:4.8 все-таки немного светловат.<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, какие объекты ты снимал?

Timur
02.12.2000, 21:45
Я снимал М42, "Розетку", "Конскую голову", М 27, М 1, М 31. Скоро приеду... посканируем.

Timur
02.12.2000, 22:00
Андрей, я так и не понял, как можно разместить изображения. Объясни нам всем это раз и навсегда, для чайников: вот есть у меня снимок такого то размера, какие я должен произвести действие, чтобы оно вставилось?

Andrey
09.12.2000, 14:53
Привет, Тимур!
Прочитай ПОМОЩЬ в этой конференции. Там все написано.
А если в кратце http://starlab.ru/ubb/smile.gif, то надо положить любую фотографию (закачать), на любой сайт. А в этой конференции, при создании сообщения, сделать ссылку на эту фоторгафию используя КОДЫ ФОРУМА ( http://starlab.ru/ubb/ubbcode.html ). Вот и все. Ну, конечно, что бы не испортить дизайн этой конференции, не желательно класть фотографии очень большого размера (600 пикселей - максимум). Ну и учесть, что фотография весом 100 КБайт, при скорости модема 28.8, будет грузиться 40 секунд.

Кстати, в разделе ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (см. в низу страницы), я и делаю, что любой может закачать любую картинку на сайт, а потом вставить ее в конференцию. Ну, ты помнишь наш разговор о фотоальбомах?

[Это сообщение редактировал Andrey (09 декабрь 2000).]

Anonymous
14.12.2000, 14:52
Обещанный тест пленки Тип-25.Туманность NGC 2024 и "Конская голова". Фото:Тимур Крячко, 250 мм менисковый Кассегрен, выдержка 1 час. http://starlab.ru/upload/guest/Oleg1.jpg

Anonymous
14.12.2000, 15:02
Кстати добавлю,что фон на данном снимке практически не проработался, границы кадров едва просматриваются, но не смотря на это участки туманности неплохо заметны.Проявка в более активном проявителе до большей чувствительности даст гораздо лучший результат.Другими словами красная чувствительность даной пленки очень хороша и дает возможность получать со светосильной оптикой снимки недосягаемых доселе для отечественных любителей слабых водородных туманностей.

Andrew
14.05.2001, 17:35
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Chekalin Oleg:
Обещанный тест пленки Тип-25.Туманность NGC 2024 и "Конская голова". Фото:Тимур Крячко, 250 мм менисковый Кассегрен, выдержка 1 час.
<HR></BLOCKQUOTE>

А где можно приобрести эту пленку и почем?

С уважением, Андрей.

Ed_Vazhorov
15.05.2001, 13:10
Тимур!
Сообщи параметры этой пленочки?
Какой формат?
Думаю, какую пленку лучше всего использовать для патрульного астрографа большого формата (из доступных)?

Anonymous
15.05.2001, 13:33
Продается эта и другие пленки в конторе ФоМос.Сайт www.aero.ru (http://www.aero.ru) Стоит не слишком дешево,но доступно,так как продается бобинами.На пробу просите Тимура куски нарезать,чтобы бобину не покупать.

Ed_Trygubov
21.05.2001, 09:29
Тимур!
В 1991-1992г мы с Игорем Набокой снимали на аэропленку тип 32 (1200ед.)на менисковом астрографе D150/300. Экпозиции были в пределах 10-20мин. Проявка двойной D-19(время проявки не помню)- фон прорабатывался достаточно, но что больше поразило - мелкое зерно! Сев.Америка с красным фильтром получилась потрясно! Делали плёнку на "СВЕМе". Интересно есть ли она сейчас?
Ed.

Andrew
23.05.2001, 20:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Ed_Trygubov:
Тимур!
В 1991-1992г мы с Игорем Набокой снимали на аэропленку тип 32 (1200ед.)на менисковом астрографе D150/300. Экпозиции были в пределах 10-20мин. Проявка двойной D-19(время проявки не помню)- фон прорабатывался достаточно, но что больше поразило - мелкое зерно! Сев.Америка с красным фильтром получилась потрясно! Делали плёнку на "СВЕМе". Интересно есть ли она сейчас?
Ed. <HR></BLOCKQUOTE>

Я видел в продаже Тип 42 (тоже написано 1200 ед) в магазине у м.Киевская (его сильно здесь рекомендовали). За 60 м 700 р.

Andrew
23.05.2001, 20:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Chekalin Oleg:
Кстати добавлю,что фон на данном снимке практически не проработался, границы кадров едва просматриваются, но не смотря на это участки туманности неплохо заметны.Проявка в более активном проявителе до большей чувствительности даст гораздо лучший результат.Другими словами красная чувствительность даной пленки очень хороша и дает возможность получать со светосильной оптикой снимки недосягаемых доселе для отечественных любителей слабых водородных туманностей.<HR></BLOCKQUOTE>

Олег, а требуется ли для Тип25 (или скажем для Тип42) гиперсенсибилизация или можно обойтись без нее? И тот снимок в форуме (Конская голова), он получен с ней или без нее?

Anonymous
24.05.2001, 11:29
Лучше конечно гипернуть, потому что все-таки хочется приподнять контраст и плотность фона.Как она гиперуется я не определил(что поделать наблюдаем редко!).Снимок полученный Тимуром, сделан на негипернутой пленке.