Вход

Просмотр полной версии : как подобрать окуляры к телескопу?


cromp
08.07.2003, 01:42
Здравствуйте всем!!
2 недели назад купил телескоп Meade ETX-70 в комплекте с электроокуляром и двумя MA 25мм и 9мм окулярами .
Вот хотелось бы узнать стоит ли приобретать 4мм окуляр и 3х Барлоу линзу.
Вообще я хотел бы поближе увидеть Планеты Солн. системы, ну и к примеру такие галактики как Андромеда (М31).

И если не сложно напишите о недостатках и достоинствах моего телескопа!
И что можно такое купить чтобы эти недостатки по возможности исправить!

Заранее благодарю и извеняюсь за свою безграмотность, всётаки несколько лет в Германии оставляет свой след! images/smiles/icon_smile.gif

cromp
08.07.2003, 13:05
Благодарю за совет !
Ну а как быть с качеством изображения ?
Оно не сильно стадает при больших увеличениях, ведь у меня как я понял не самый лучший аппарат? images/smiles/icon_confused.gif

Igor Nesterenko
08.07.2003, 13:07
Вот только не 3х НПЗшную Барлоу, уж лучше 2х.
Она будет лучше! К тому же ее можно сделать и 2.5х (это еще допустимо), если слегка выдвинуть окуляр из посадочной втулки.

cromp
08.07.2003, 13:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
Вот только не 3х НПЗшную Барлоу, уж лучше 2х.
Она будет лучше! К тому же ее можно сделать и 2.5х (это еще допустимо), если слегка выдвинуть окуляр из посадочной втулки.<hr /></blockquote>................................................

У меня уже в комплекте была 2х барлоу , но как мне показалось качество немного ухудшается images/smiles/icon_sad.gif
А как насчет окуляров , какими мне лучше пользоваться? И какой марки ?

Igor Nesterenko
08.07.2003, 14:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - cromp:
У меня уже в комплекте была 2х барлоу , но как мне показалось качество немного ухудшается images/smiles/icon_sad.gif
<hr /></blockquote>Я имел ввиду НПЗшную 2х, а не MEADовскую...

cromp
08.07.2003, 15:13
[/QUOTE]Я имел ввиду НПЗшную 2х, а не MEADовскую...[/QB][/QUOTE]

Извени , но что такое ""НПЗшную"" images/smiles/icon_confused.gif

Igor Nesterenko
08.07.2003, 18:00
Извиняюсь, только теперь обратил внимание на место
проживания images/smiles/icon_smile.gif
НПЗшная - это значит производства Новосибирского приборостроительного завода, который производит различные оптические приборы, в том числе и любительские телескопы и акссесуары к ним.
Сайт завода - http://www.telescopes.ru/

Timur
09.07.2003, 00:59
Конечно же, большое увеличение Вам понадобится для наблюдений Луны и планет. В данной ситуации Вам действительно лучше подкупить 3-х кратную Новосибирскую Барлоу, или же можно купить родную
мидовскую, которая будет все-таки получше...

cromp
09.07.2003, 03:02
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Конечно же, большое увеличение Вам понадобится для наблюдений Луны и планет. В данной ситуации Вам действительно лучше подкупить 3-х кратную Новосибирскую Барлоу, или же можно купить родную
мидовскую, которая будет все-таки получше...<hr /></blockquote>А если не сложно могли бы Вы рассказать о недостатках моего телескопа и как их можно устранить?
Заранее благодарен!

Timur
09.07.2003, 10:51
Коротко о недостатках.
1) Отсутствие искателя. Лечение - искатель можно купить и приладить.
2) Большой хроматизм. Лечение - можно купить срециальный фильтр, который по крайней мере резко улучшает эстетическое качество картинки в светосильных рефракторах.
3) Плохой штатив. Лечение - купить штатив от какого-нибудь геодезического прибора и поставить телескоп на него.
Других особых недостатков у этого телескопа нет.

cromp
09.07.2003, 11:34
А ведь оказывается не так всё и плохо на самом деле. Постараюсь что-нибудь такое подъискать.
С искателем вроде понятно и со штативом, а вот что такое "хроматизм" и "срециальный фильтр, который улучшает эстетическое качество картинки" ещё не понимаю, я ведь любитель-астроном всего три недели и многох терминов ещё не понимаю. Не смогли бы Вы немного пояснить про фильтры и хроматизм!
Заранее Вам Благодарен!

09.07.2003, 20:44
У меня тоже вопрос по фильтр - Тимур, какие есть?

Timur
10.07.2003, 14:39
Речь идет о фильтре Baader Kontrast Booster.
Информация о нем содержится на: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/okularseitiges_zubeh/farbfilter.htm#booster