Вход

Просмотр полной версии : Ламерский вопрос владельцам мотодобов SW


Sharky
24.12.2011, 13:54
Обзавелся намедни 12" добом, решил посмотреть Юпитер с большим увеличением. Помимо сугубо положительных эмоций отметил проблему - планета покидает поле зрения слишком быстро. Если вести трубу ей вслед руками, то в процессе трудно избежать вибрации.

Собственно вопрос владельцам моторизованных табуреток - могут ли они вести объекты сами и как конкретно у SW-шных обстоят дела с вибрацией и дискретностью? Осмысленно ли для этих целей брать мотокомплект или надо колхозить экваториал?

ZamaZzZka
25.12.2011, 19:25
http://www............../forum/index.php/topic,71574.msg1160668.html#msg1160668

Sharky
25.12.2011, 22:29
Мерси.

Но там в основном дипы с большими окулярами обсуждались, а у меня проблемы с планетами при 400Х (окуляр 3,5мм) в основном. С 31мм окуляром все типтоп вручную.

ZamaZzZka
25.12.2011, 22:51
Я дала ссылку на тему, где описываются некоторые особенности мото-табуретки. В первую очередь это балансировка, которую надо править с помощью магнитов.
Вторая особенность это люфт. Как он лечится, не знаю. Может в теме где-то описывается. Но чтобы не пришлось подгонять планету и терпеть люфты, надо постараться выставить и настроить как можно точнее монтировку. Тогда планета сильно убегать не будет и часто не надо будет подправлять планету в центр поля. А так конечно мото табуретка очень удобна. Все плавно ползет само-собой.

По поводу обычной монтировки. Мы свою на двенашке мазали воском (пластмассовые блины между кругами). Никаких проблем с ведением планет потом не было. Отрегулировали ее так, что все шло очень плавно и никакой вибрации не было, потому что монти Добсона вообще очень жесткая. Одним пальчиком можно было планету подгонять.

Да, под такую трубу экваториал будет стационарным.

Olegus
25.12.2011, 22:52
если кратко то могут
но это дороже простых добов и увеличение обычно не превышает значение равное диаметру доба в миллиметрах для относительно быстрых парабол

Sharky
25.12.2011, 23:28
Теперь там между блинами подшипник - крутиЦЦа легко, но в процессе подрагивает и усилие требуется неравномерное. В инструкции не указан, в комплекте был вместо "тефлоновой шайбы" - я и поставил. Хотели, наверное, как лучше.

В общем, я так понял, для визуала достаточно докупить мотокомплект, а преимущества экваториала в данном случае скорее для фотографов?

Касаемо увеличения, может 3,5 мм по сравнению с 7мм много деталей и не добавляет, но мне показалось нагляднее, масштаб побольше.

astroserg
26.12.2011, 00:06
Докупить мотокомплект, фактически означает купить новую монтировку. Старую оставите на всякий случай.

ZamaZzZka
26.12.2011, 00:11
Теперь там между блинами подшипник - крутиЦЦа легко, но в процессе подрагивает и усилие требуется неравномерное. В инструкции не указан, в комплекте был вместо "тефлоновой шайбы" - я и поставил. Хотели, наверное, как лучше.

В общем, я так понял, для визуала достаточно докупить мотокомплект, а преимущества экваториала в данном случае скорее для фотографов?

Касаемо увеличения, может 3,5 мм по сравнению с 7мм много деталей и не добавляет, но мне показалось нагляднее, масштаб побольше.
Экваториал будет очень тяжелый. Если вы купите еку6, дрожать при фокусировке она тоже будет. Нужна более устойчивая монтировка. А это будет приличный вес. На машине на ночь уже не повозишь. Да и вообще экваториал для выездов геморрой. Пока соберешь, пока разберешь. Табуретка проще.

3,5мм может и больше будет масштаб, но мелкие детали могут замыливаться. Часто бывало так, что поставишь 5мм - видно меньше. Поставишь 9мм - видно много больше деталей. Все зависит от атмосферы.

VN
26.12.2011, 09:52
Обзавелся намедни 12" добом, решил посмотреть Юпитер с большим увеличением. Помимо сугубо положительных эмоций отметил проблему - планета покидает поле зрения слишком быстро. Если вести трубу ей вслед руками, то в процессе трудно избежать вибрации.
Собственно вопрос владельцам моторизованных табуреток - могут ли они вести объекты сами и как конкретно у SW-шных обстоят дела с вибрацией и дискретностью? Осмысленно ли для этих целей брать мотокомплект или надо колхозить экваториал?
У меня 14" ведет на 250х нормально. Но коррекции все время идут последовательно сначала по высоте потом по азимуту. На 250х это уже весьма значительная часть поля зрения...