PDA

Просмотр полной версии : Купил Мак 127 и сразу возникли проблемы... Прошу разъяснить...


Виктор С.
21.12.2011, 18:45
Уважаемые, более опытные ЛА, прошу разяснить следующее... Заказал в магазине "Звездочет" в ноябре месяце (заказ 1689 от 26.11.2011) Мак 127 EQ3-2, сегодня пришла посылка со СКОПом. Обрадовался конечно. Получил посылку в транспортной компании "Грузовозофф". Упаковочная коробка без внешних повреждений, следов вскрытия, порезов и т.д., котрольная лента компании, которая опоясывает коробку, целая... В общем не стал вскрывать коробку и привез ее домой. Предвкушая "лучший предновогодний вечер" сегодня, т.е. ознакомление, сборка СКОПа и прочие "удовольствия", разложил все в зале квартиры и стал собирать. Ранее у меня был МАК 90... Кончно, это небо и земля, как говорится!!! 127-ой с его EQ3-2 не сравнить с 90-ым.... Совсем другой уровень...!!! Итак, собрал монтировку, прикрепил ее к треноге и стал крепить трубу к монтировке и понял, что "что-то не так". Мак 90 (котрый ранее был у меня) крепился к монтировке двумя крепежными витами, а тут... Достал инструкцию на русском языке по эксплуатации EQ3-2 и EQ5 и на стр.8 (рис. 21) вижу, что сначала к монтировке (головка оси склонений) крепиться монтажная площадка (двумя винтами - большим и маленьким), а к ней (монтажной площадке) двумя винтами крепится труба МАКа. Или я что-то не понял??? Короче, тщательно сначала проверил (несколько раз!) все коробки упаковки - не нашел такой пластины. Все аккуратно уложил на журнальный столик, т.е. все то, что пришло в комплекте, зафотал и написал сразу в "Звездочет", прицепив к письму 7 шт. фото. Они мне ответили через полчаса, что пластина нужная прикреплена уже к трубе.... Не понял опять... Пластина на трубе МАКа - "ласточкин хвост" ( с четыремя отверстиями с резьбой - можно и на фотоштатив трубу прикрепить), прикреплена на заводе штатно, как я понял. И если таким способом ее (трубу) просто закрепить двумя винтами (большим и маленьким) монтировки, то она (труба), как мне кажется, может просто вывалится в неподходящий момент... Или я что-то не понял? В общем, выставляю фото трубы и головки монтировки, чтобы все было видно.... Может я не прав? Магазин только что опять отписал, что все правильно, т.е. см. рис.22 на стр.8 инструкции по монтировке. А я что-то сомневаюсь.... Итак, на фото 2 пластина трубы 127 МАКа, а на фото 1 - головка монтировки EQ3-2. Мне что делать, вставлять трубу и зажимать двумя винтами (большим и маленьким)??? И все???.. А если недостаточно зажал винтами, потом поднял трубу повыше в зенит и .... ??? Вывалиться может...Поясните пожалуйста, кто имеет (или пользовался МАК127 на EQ3-2) прав я или нет? Нужна тут еще монтажная пластина или нет?... Или магазин прав????...

astroserg
21.12.2011, 19:29
Магазин прав. У всех так крепится. Я не знаю ни одного случая чтоб у кого то выпало. Вставляете и зажимаете. Проверяете баланс, если надо ослабляете и сдвигаете. Всё.

Виктор С.
21.12.2011, 19:56
Магазин прав. У всех так крепится. Я не знаю ни одного случая чтоб у кого то выпало. Вставляете и зажимаете. Проверяете баланс, если надо ослабляете и сдвигаете. Всё.
Спасибо, но явно то, как мне кажется, что паз в головке монтировки явно не под этот ласточкин хвост. Зачем тогда этот небольшой, косо стоящий (под углом) стопорный винт, который "погоды не сделает", т.е. его роль для стопорения трубы сомнительна. Если бы на боковой грани "ласточкина хвоста" были углубления засверленные, куда входил бы этот небольшой (малый) стопорный винт, тогда другое дело - он бы страховал трубу от выпадения, если основной (большой) винт недосточно затянут (или ослаб в процессе эксплуатации СКОПа).... Одни вопросы...

astroserg
21.12.2011, 20:11
Давайте так, казатся может что угодно. Но это стандарт. Хвосты ВСЕ одинаковые. Хвост чуть меньше на трубе. Маленький винт можете выкинуть. У ВСЕХ (почти всех, за исключением таких как бывший ваш мак и некоторых других) телескопов такое крепление. Закручиваете один винт и труба НИКОГДА не выпадет. Хвост мягкий, винт будет чуть вгрызатся. С другой стороны хвост будет на трении по большой площади. Повторяю, я ни разу не слышал чтоб выпадало если винт был закручен.

astroserg
21.12.2011, 20:14
По поводу маленького винта. Есть хвосты с пазом. Они бывают идут на трубы с креплением в кольцах. Там чтоб отбалансировать трубу, её можно сдвинуть в кольцах. У вас чтоб балансировать трубу, её надо двигать в хвосте. Чувствуете разницу? Еслиб там был паз, то толку от него не было бы.

РыбачОк
21.12.2011, 20:24
Спасибо, но явно то, как мне кажется, что паз в головке монтировки явно не под этот ласточкин хвост. Зачем тогда этот небольшой, косо стоящий (под углом) стопорный винт, который "погоды не сделает", т.е. его роль для стопорения трубы сомнительна. Если бы на боковой грани "ласточкина хвоста" были углубления засверленные, куда входил бы этот небольшой (малый) стопорный винт, тогда другое дело - он бы страховал трубу от выпадения, если основной (большой) винт недосточно затянут (или ослаб в процессе эксплуатации СКОПа).... Одни вопросы...

Обычное недоверие новичка к этой монти.
Уже обсуждалось, например, вот тут (http://starlab.ru/showthread.php?p=425926#post425926).

astroserg
21.12.2011, 20:26
Ну вот гляньте здесь- http://starlab.ru/showpost.php?p=437640&postcount=382

Здесь тоже самое, за исключением что хвост там широкий (NEQ-для больших телескопов), и винта там два.

Nightman
21.12.2011, 21:33
Специально для вас собрал монтировку и скоп. :)
Я обычно большим винтом закрепляю трубу и потом дополнительно фиксирую с малым. Если достаточно закрепили, то в положении когда труба вертикально может стоят хоть сколько угодно. Еще надо сбалансировать трубу и противовес при опущенных тормозах головы.
ЗЫ. При снятии трубы сначала ослабляете фиксирующий(маленький) винт а потом большой.

Виктор С.
22.12.2011, 13:30
Магазин прав. У всех так крепится. Я не знаю ни одного случая чтоб у кого то выпало. Вставляете и зажимаете. Проверяете баланс, если надо ослабляете и сдвигаете. Всё.

Спасибо! А то столько сомнений сразу возникло....

Виктор С.
22.12.2011, 13:37
Специально для вас собрал монтировку и скоп. :)
Я обычно большим винтом закрепляю трубу и потом дополнительно фиксирую с малым. Если достаточно закрепили, то в положении когда труба вертикально может стоят хоть сколько угодно. Еще надо сбалансировать трубу и противовес при опущенных тормозах головы.
ЗЫ. При снятии трубы сначала ослабляете фиксирующий(маленький) винт а потом большой.

Спасибо, окончательно убедили! Отдельное спасибо за то, что "специально для меня собрали, сфотали и популярно объяснили"... Ну что ж, так опыта, знаний и набираемся. А ведь вначале (когда распаковал все, начал собирать и т.д.) чуть ли не "паника началась".... Да и магазину "Зведочет" покоя не дал.

Влад
22.12.2011, 13:38
Пишите в магазин челобитную :), там поймут.

Виктор С.
22.12.2011, 13:51
Огромное спасибо всем, что оперативно помогли мне разобраться в технических тонкостях крепления трубы МАК 127 к монтировке, вывели из технического заблуждения и небольшой "паники", которая возникла у меня при первом знакомстве со СКОПом! Да и магазин "Звездочет", которого я поднял на ноги вчера трижды, сегодня подробно и обстоятельно разъяснил мне в письме все тонкости крепления трубы, подкрепив все ссылками на фото, сайт SW и т.д. Спасибо "Звездочету" за внимание и работу с клиентами! Ну а сам я успокоился на все 100% и приступаю изучать мат.часть СКОПа. В дальнейшем свои впечатления изложу в рубрике "клуб МАК 90, 102, 127...." или "обзоры астрономического оборудования. Как никак раньше был Мак 90, а теперь 127-ой.... Разница "в весе" сразу ощущается. Жаль в Хабаровске зима настоящая, а на мороз не хочется СКОП вытаскивать, да и небо пасмурное пока...

Виктор С.
22.12.2011, 13:52
Пишите в магазин челобитную :), там поймут.

Написал, конечно.... Куда тут денешься???

Виктор С.
24.12.2011, 15:19
А дальше можно почитать здесь: http://starlab.ru/showthread.php?t=4018&page=52
Может быть кто-то еще хорошенького посоветует, поделится опытом - тогда и напишите, но уже там...

Виктор С.
25.12.2011, 16:45
Ну и еще в догонку.... Прошу совета - как пристроить второй искатель (Ред Дот) рядом с оптическим 9х50х90 град. без особых механических переделок на трубе СКОПа. Читал один совет - на ножке крепления оптического искателя (место в пинципе есть) крепиться пластина-держатель под ЛХ. Может еще варианты какие есть? Пришлите фото, ссылку на материал и т.д. Заранее благодарен

Виктор С.
31.12.2011, 18:27
Что-то все с советами "уснули".... Такое впечатление, что форум засыпает в последнее время.... Господа, проснитесь, на улице Новый 2012 год! Поактивнее на форуме!!!....

Влад
31.12.2011, 18:54
Виктор, долой трезвость! Сегодня кроме флуда на форуме ни слова.

oleg oleg
31.12.2011, 19:17
У нас ещё 2011-й. И ещё долго будет. Широка страна моя Родная.

Влад
31.12.2011, 19:28
Эх, в отсталом краю вы живёте :D

А.Н.Крылов
31.12.2011, 21:58
Что-то все с советами "уснули".... Такое впечатление, что форум засыпает в последнее время.... Господа, проснитесь, на улице Новый 2012 год! Поактивнее на форуме!!!....

...да мы не спим, мы думаем...:lol: