PDA

Просмотр полной версии : Canon для Астро- и Просто - фото


Nova-82
19.12.2011, 09:36
Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста зеркалку Canon для совмещения "астро" и "просто" фото. по бюджету около 40000 руб. т.е. тушку и объектив.
"полтинник" просьба не советовать не простой, не L :)

Модераторам, случайно пихнул не в тот раздел, перенесите пожалуйста.

pegas
19.12.2011, 14:19
Для астрофото купил Canon EOS 550 EF 18-55mm kit. 18мпс. Прекрасно сочетается по конструктивному исполнению и разрешению с окулярами Гиперион. Цена от 22 до 25 тыс. рублей. Объектив позволяет производить фокусировку в пределах фокусера ( в среднем положении фокусера), причем автоматически. Сейчас вышла камера 600, более совершенная. Купил светосильный объектив 50мм f/1,8, дал маху-выпонить фокусировку не удается, т.к. мин. расстояние фокусировки объектива составляет 0,45 м. На этот показатель необходимо обращать внимание при покупке объектива. Штатный 18-55мм оказался на своем месте, т.к. мин расстояние 0,25м. На 40 т.р. можно купить приличную камеру со всеми аксесуарами и весь комплект Гиперионов. Вчера с камерой испытал недавно купленный Гиперион Зум 8-24мм. Изумительная работа по схеме:Кэнон(тушка)-адаптер для Кэнон-удлинительное кольцо 40мм - удлинительное кольцо 15мм - адаптер М54х0,75/Т2 (М42х0,75) - окуляр Гиперион 8-24мм. На дисплее фотоаппарата четко выделил отдельно спираль лампочки на расстоянии 70м (звезд не было - облачность 10б). Адаптеры купил в Звездочете.

Sly
19.12.2011, 15:23
Хотел было посоветовать так же 600d, но увидев бюджет, думаю Вам стоит обратить взор на 7d. Для астро точно сказать не могу, но повседневные снимки гораздо приятней чем с 5ххd серии. Высокое исо получше кушает, но это уже из сравнения кропов на дипиревью.

monstr
19.12.2011, 15:54
Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста зеркалку Canon для совмещения "астро" и "просто" фото. по бюджету около 40000 руб. т.е. тушку и объектив.
"полтинник" просьба не советовать не простой, не L :)

Модераторам, случайно пихнул не в тот раздел, перенесите пожалуйста.

Для астро подойдёт фот за 5000р. Но лучше бы за 10000р.
Для "просто" - тут уж на вкус и цвет, сколько денег есть, все можно слить на стёкла.

Выбор тушки (среди кэнонов), хоть и важный, но вторичный момент для бытового фото. Достаточно, для начала, определиться, будет ли это полноформатный фот или кроп. А дальше уже упереться бюджетом в стёкла и свет.

Nova-82
19.12.2011, 16:31
Выбор тушки (среди кэнонов), хоть и важный, но вторичный момент для бытового фото. Достаточно, для начала, определиться, будет ли это полноформатный фот или кроп. А дальше уже упереться бюджетом в стёкла и свет.

Будет кроп, полноформатный не вытяну по бюджету.
на данный момент приоритет - пейзажи и любимая супруга на фоне пейзажей :)
астрофото - на 2 месте, учитывая мою недооснащённость техникой для этого.
Скорее астрофото - "попробовать на вкус"

сейчас смотрю в сторону CANON EOS 60D , и на оставшиеся деньги стекло.
какое - пока не определился... но тут выбор не богат.
Надеюсь подскажите.

monstr
19.12.2011, 17:48
Будет кроп, полноформатный не вытяну по бюджету.
на данный момент приоритет - пейзажи и любимая супруга на фоне пейзажей :)
астрофото - на 2 месте, учитывая мою недооснащённость техникой для этого.
Скорее астрофото - "попробовать на вкус"

сейчас смотрю в сторону CANON EOS 60D , и на оставшиеся деньги стекло.
какое - пока не определился... но тут выбор не богат.
Надеюсь подскажите.

А если кратенько, для меня, ламера в фототехнике, честно сказать. Какие плюсы 60D перед, к примеру, 600D? Почему он такой дорогой?

bald13
19.12.2011, 18:38
А если кратенько, для меня, ламера в фототехнике, честно сказать. Какие плюсы 60D перед, к примеру, 600D? Почему он такой дорогой?

Из первого, что в голову приходит: выше скорострельность, чувствительность, меньше минимальное время экспозиции, магниевый корпус вместо пластика.

У самого 50D.

Sly
19.12.2011, 18:58
Если из первого, что приходит в голову, затвор должен больше прослужить.

monstr
19.12.2011, 19:38
Понял. Спасибо.

ivanchel
19.12.2011, 21:41
Из первого, что в голову приходит: выше скорострельность, чувствительность, меньше минимальное время экспозиции, магниевый корпус вместо пластика.

У самого 50D.

никаким магниевым корпусом там и не пахнет :D
из описания 60D: "....а поверхность выполнена из высококачественного, армированного стекловолокном пластика на основе поликарбоната...."
а уж про рекордную матрицу, нашпигованную мелкими пикселями и говорить не приходится. чтобы реализовать её возможности однозначно нужна будет L-оптика. и даже на L-оптике всё одно будет мылит на диафрагмах выше 8. год назад имел возможность сравнить по мишени 400D (10Мп) и 7D (18Мп) с объективом 70-200L f/4. 400-ка однозначно выигрывает по резкости на диафрагмах выше 7,1-8
вот поэтому у меня марк2 с крупным пикселем

ivanchel
19.12.2011, 21:46
Если из первого, что приходит в голову, затвор должен больше прослужить.
его срока службы и на более младших моделях за глаза хватает для бытовухи

monstr
19.12.2011, 21:47
Фух. Честно сказать, сам приходил ну совершенно к тем же выводам (я не про корпус, а про нынемодное обилие мелкопикселей). Спс за подтверждение моих выводов.

ivanchel
19.12.2011, 21:57
ну дак дифракционный эффект ещё никто не отменял.

bald13
19.12.2011, 22:23
никаким магниевым корпусом там и не пахнет :D


Просто у полтинника он магниевый. Насчет мелкопикселей согласен. После перехода с 400D особого повышения резкости картинки не заметил. Насчет количества срабатывания затвора могу сказать, что мой 400D до продажи отщёлкал около 9000 кадров без проблем.

monstr
19.12.2011, 22:31
Просто у полтинника он магниевый. Насчет мелкопикселей согласен. После перехода с 400D особого повышения резкости картинки не заметил. Насчет количества срабатывания затвора могу сказать, что мой 400D до продажи отщёлкал около 9000 кадров без проблем.

Замена затвора стоит 2000р затвор + 2000р работа.
Ресурс по разным данным оценивается в 10...100 тыщ срабатываний. Поэтому данный критерий я не считаю существенным.

astroserg
19.12.2011, 22:36
Canon 450d. Пробежал 11000. Полёт нормальный. В пятницу залили его вином случайно. Не включался. В субботу включался, но глючил. Сегодня работает как раньше. Живучий.

ivanchel
19.12.2011, 22:56
Просто у полтинника он магниевый. Насчет мелкопикселей согласен.
про полтинник ничего плохого сказать не могу. в руку помню, ложился идеально, особенно был хорош многофункциональный джойстик, а прекрасная функция подстройки фронт-, бэкфокуса чего стоит

Sly
20.12.2011, 10:28
Исходя из выше сказанного как рассчитать размер дифракционного пятна, зная f ? Для подбора камеры с матрицой рамер пикселя которой будет максимально подходить под размер этих пятен.
Формула фи=лямбда/D не привязана к фокусу.

Ivan Ionov
20.12.2011, 12:09
Формула фи=лямбда/D не привязана к фокусу.
Диф. пятно на матрице примерно = лямбда/относительное фокусное.

bigol
20.12.2011, 13:12
Canon 450d. Пробежал 11000. Полёт нормальный. В пятницу залили его вином случайно. Не включался. В субботу включался, но глючил. Сегодня работает как раньше. Живучий.
Медленно усваивает, зараза :) Перегаром не несет?
А что здесь лямбда?

astroserg
20.12.2011, 14:25
Перегаром из байонета несёт ещё как! Про лямбду не понял..:D

-=Zoomik=-
20.12.2011, 14:41
а уж про рекордную матрицу, нашпигованную мелкими пикселями и говорить не приходится. чтобы реализовать её возможности однозначно нужна будет L-оптика. и даже на L-оптике всё одно будет мылит на диафрагмах выше 8. год назад имел возможность сравнить по мишени 400D (10Мп) и 7D (18Мп) с объективом 70-200L f/4. 400-ка однозначно выигрывает по резкости на диафрагмах выше 7,1-8
вот поэтому у меня марк2 с крупным пикселем

Не могли бы подробнее объяснить про мелкие и крупные пиксели, ну или ссылку какую понятную привести?
Спасибо

ivanchel
20.12.2011, 18:45
Исходя из выше сказанного как рассчитать размер дифракционного пятна, зная f ? Для подбора камеры с матрицой рамер пикселя которой будет максимально подходить под размер этих пятен.
Формула фи=лямбда/D не привязана к фокусу.
очевидно, что размер дифракционного пятнышка должен быть не более размера одного пикселя, иначе изображение точки будет размазываться на несколько пикселей и резкого снимка не получится. размер пикселя можно примерно рассчитать, разделив длину матрицы на количество пикселей.

ivanchel
20.12.2011, 18:49
Медленно усваивает, зараза :) Перегаром не несет?
А что здесь лямбда?
лямбда - длина световой волны, обычно в nm (нанометр). зеленый свет - 550 nm

ivanchel
20.12.2011, 18:53
Диф. пятно на матрице примерно = лямбда/относительное фокусное.
то есть, к примеру, для зеленого света 550nm и диафрагмы 5,6 пятно будет: 550/(1/5,6) = 3080 nm = 3,08 мкм. правильно?

sever
21.12.2011, 11:05
У меня 60ка, ИМХО могу сказать что за свою цену это хороший аппарат, никакой замыленности из-за дифракции я не наблюдаю, даже на дешевом полтиннике, кроп резкий. Да, корпус не магниевый, пластиковый, но на прочном каркасе, и как следствие меньший вес, что для меня бОльший плюс, чем металлический корпус, фот и так не очень легкий. Ну и самое главное это его высокие рабочие ИСО

Nova-82
21.12.2011, 11:13
По поводу объективов просветите пожалуйста.
Есть ли смысл переплачивать за L серию?
и какой объектив купить сразу, для "повседневных" фото?

Ivan Ionov
21.12.2011, 11:22
то есть, к примеру, для зеленого света 550nm и диафрагмы 5,6 пятно будет: 550/(1/5,6) = 3080 nm = 3,08 мкм. правильно?

Да, примерно так.
На камерах с мелким пикселем (550d) и на диафрагмах выше 8-11 изображение явно становится все хуже и хуже. На крупных пикселях этот порог дальше.

То есть при полностью открытой дырке изображение портят искажения оптики (хроматизм сферичка и т.д.). Закрывая диафрагму сперва изображение улучшается (сферичка к примеру очень быстро уменьшается), а потом дифракция обгоняет проблемы оптики и начинает портить картинку.

И чем выше класс оптики, чем меньше у нее искажений, тем раньше у нее момент наилучшей резкости. У приличных объективов лучшая резкость на 2.8...4, у паршивых - на 8..11..16

bald13
21.12.2011, 11:30
ИМХО если не собираетесь серьезно увлекаться фотографией, то переплачивать за "красное колечко" я не вижу большого смысла. Насчет объектива я бы обратил внимание на линейку "Сигмы". Объективы - качественные, но иногда бывает лотерея с юстировкой (может быть бэк- или фронтфокус). У меня зум Сигмовский 17-70 F2,8-4,5 - я доволен. Для "кропа" наверное самые универсальные фокусные. "Полтинник" кэноновский - классика :D.
А вообще я последнее время заморачиваюсь с неавтофокусными объективами, но это на любителя.

monstr
21.12.2011, 12:52
ИМХО если не собираетесь серьезно увлекаться фотографией, то переплачивать за "красное колечко" я не вижу большого смысла. Насчет объектива я бы обратил внимание на линейку "Сигмы". Объективы - качественные, но иногда бывает лотерея с юстировкой (может быть бэк- или фронтфокус). У меня зум Сигмовский 17-70 F2,8-4,5 - я доволен. Для "кропа" наверное самые универсальные фокусные. "Полтинник" кэноновский - классика :D.
А вообще я последнее время заморачиваюсь с неавтофокусными объективами, но это на любителя.

Есть у меня (чужая) L-ка 70-200 f/4. Стекло просто оболденное. И по звёздам (для них и взял), и для бытовухи. Цена сейчас порядка 28к, если не ошибаюсь.

Но фокусное не совсем удобное, поэтому в быту пользуюсь... китом, но китом не от моего Canon 400, а от старого плёночного Canon. Полноформатного, 28-70, если не ошибаюсь.
Мне показалось, что этот кит лучше. Теоретическое обоснование: он же расчитан на 35мм матрицу (плёнку), стало быть на мои 22мм нарисует лучше, чем пластиковая поделка с болтающейся юстировкой (я про родной кит), расчитанный на 22мм (теоретически. На практике углы ацкие, проверял звёздами).

Есть ещё canon 50/1.8. Дешёвый. Резкий, реально пользоваться можно с 2.5 в жизни. По звёздам не понравился. В бытовухе не понравился тем, что фиксированный фокус. Портреты рисует классно, но я кроме них же снимаю и остальное :), а постоянно менять стёкла... В общем, с незначительной потерей светосилы покрываю 50мм "китом".

А вообще мечтаю о приличной L-ке ~18-70. Ну и тушку махнул бы на марк2. Поле лишним не бывает. Требования к стёклам, конечно же, вырастут.

Сигму 28-200 тестил по звёздам и в быту. Не доволен.

Sly
21.12.2011, 12:55
В свое время понравился tamron 17-50 f2,8
Lки прекрасные обьъективы спору нет.
Зы: в наступающем году выходит марк 3, по стоимости заявлено 2500$ в отличии от второго марка за 2к$, уж не знаю где они такие цены видили.

monstr
21.12.2011, 12:57
В свое время понравился tamron 17-50 f2,8

Тамроны хвалят в соотношении цена/качество. Держал один в руках, но тогда я был слаб в фотографии. Не то, чтобы щас силён :), но хоть что-то начал понимать, а тогда был полный ноль.

bald13
21.12.2011, 13:36
....Сигму 28-200 тестил по звёздам и в быту. Не доволен.

И не мудрено. С таким разбросом фокусных ничего хорошего и не следовало ожидать.

Влад
21.12.2011, 13:43
По мере возможности намерен приобрести QHY8L и вывести Кэнон для съёмки природы. Потому последние дни просматриваю сеть, ищу снимки, сделанные тем или иным объективом. Прихожу к тому же выводу, что и в астрофото - апертура рулит. Отсеиваю стекло, меньшее 72мм входной линзы.
Для такой съёмки если брать зум, то вероятно 18-135 для начала вполне хватит по цена-качество. А дальше присмотреться и замахнуться на более серьёзное стекло в районе 80-90 тыров. А фиксы стОят ощутимо больше.

monstr
21.12.2011, 14:03
И не мудрено. С таким разбросом фокусных ничего хорошего и не следовало ожидать.

Может даже 18-200 :), надо хозяина стекла спросить.
Кстати, он ощутимо лучше кита 18-55 :)))).

astroserg
21.12.2011, 14:04
На адлуме к каждому объективу есть отзывы и снимки. Там и форум есть.

NGS55
21.12.2011, 15:31
Будет кроп, полноформатный не вытяну по бюджету.
на данный момент приоритет - пейзажи и любимая супруга на фоне пейзажей :)
астрофото - на 2 месте, учитывая мою недооснащённость техникой для этого.
Скорее астрофото - "попробовать на вкус"

сейчас смотрю в сторону CANON EOS 60D , и на оставшиеся деньги стекло.
какое - пока не определился... но тут выбор не богат.
Надеюсь подскажите.

Кэнон 550д отличный фотик. Специально брал его для бытовухи и астрофото. Для начинающего лучше не найти. Держал в руках 60д если честно со всем его функционалом сложноват для новичка. Освоитесь познакомитесь с зеркалкой перейдете сразу на старшую модель. Пейзажи говорите:) снимал этим летом в августе.

ivanchel
21.12.2011, 19:34
никакой замыленности из-за дифракции я не наблюдаю, даже на дешевом полтиннике, кроп резкий.
с чем и каким образом сравнивали?

РыбачОк
21.12.2011, 20:44
Брал EOS 550D + Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM (http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/digital/17_50_28_os.htm) (именно ВСЕ эти индексы должны быть).

Доволен, особенно стеклом. ИМХО для бытовухи (с обилием съемки в помещениях) этот объектив (http://www.sigmaphoto.com/shop/17-50mm-f28-ex-dc-os-hsm-sigma) "то, что доктор прописал".

Nova-82
23.12.2011, 10:19
Всем спасибо за советы.
почти определился.
Вот ещё вопрос вдогонку
какой объектив выбрать на постоянку (где то около года) ?
кандидаты:
1. приоритет CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
2. очень хочется CANON EF 100 mm f/2.0 USM
3. не очень хочется CANON EF 50 mm f/1.4 USM
4. CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
Сторонних производителей решил пока не трогать, но
SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM вроде хвалят. вот и РыбачОк поддерживает, но как его выбрать, про качество SIGMA мне УжАсСоВ уже понарасказывали :) :

bald13
23.12.2011, 10:52
Любой объектив лучше при покупке тестировать непосредственно с тушкой, на которой он будет в дальнейшем висеть.
Приходите в магазин, цепляете объектив фокусируетесь на малой глубине резкости на какой-нибудь отдельно стоящий предмет (или на специальную мишень), фотографируете, смотрите результат (наличие бэк- или фронтфокуса). Если все устраивает - берете.
Желательно фотографировать со штатива.
В EOS 50D есть возможность регулировки фокусировки для устранения ошибок фокусировки.

bald13
23.12.2011, 10:57
Всем спасибо за советы.
почти определился.
Вот ещё вопрос вдогонку
какой объектив выбрать на постоянку (где то около года) ?
кандидаты:
1. приоритет CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
2. очень хочется CANON EF 100 mm f/2.0 USM
3. не очень хочется CANON EF 50 mm f/1.4 USM
4. CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
Сторонних производителей решил пока не трогать, но
SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM вроде хвалят. вот и РыбачОк поддерживает, но как его выбрать, про качество SIGMA мне УжАсСоВ уже понарасказывали :) :

Если на постоянку то наверное лучше зум-объектив (для компоновки кадра не придется туда-сюда бегать).
Пункт 3 зря обижаете :D. Стекло хорошее.

Влад
23.12.2011, 11:51
Да, фикс под №3 - хорошее стекло. Во-первых, фикс. Во-вторых 50мм, ходовой для пейзажей. В-третьих, светосила.

sever
23.12.2011, 11:52
с чем и каким образом сравнивали?

В смысле с чем, визуально вроде понятно четкая картинка или в мыле;) Хотя не буду отрицать что на сильно прикрытых дырках все это вылезет, но вот лично у меня как правило и нет необходимости сильно ее прижимать, я конечно далеко не профи и поэтому не знаю где и для чего можно использовать f/16 и меньше

Sly
23.12.2011, 12:39
не знаю где и для чего можно использовать f/16 и меньше
Да ситуации всякие могут быть, например съемка в контровом свете в арктике. Ну это как вариант. Более того мне припоминается, что кенон в g серии устанавливал даже откидные нейтральные фильтры в объективы на 2 шага или окло того.

monstr
28.12.2011, 01:59
Всем спасибо за советы.
почти определился.
Вот ещё вопрос вдогонку
какой объектив выбрать на постоянку (где то около года) ?
кандидаты:
1. приоритет CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
2. очень хочется CANON EF 100 mm f/2.0 USM
3. не очень хочется CANON EF 50 mm f/1.4 USM
4. CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
Сторонних производителей решил пока не трогать, но
SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM вроде хвалят. вот и РыбачОк поддерживает, но как его выбрать, про качество SIGMA мне УжАсСоВ уже понарасказывали :) :

Фикс 100, только в комбинации с любым другим объективом. Это банально неудобно, какое бы супер-пупер стекло не было.

Про полтинник (но 1.8 ) выше своё мнение рассказал - портреты хороши, но постоянно дёргать стекло меня достаёт. Дело не в грязи на матрице - я нормально к ней отношусь. Дело в том, что мне неудобно для съёмки лиц класса моей дочки одевать одно стекло, а для того, чтобы охватить весь класс, менять его на другое. Нормальные фотографы ходят с двумя тушками, но я пока не готов таскать ещё полкило. Опять таки, не из-за цены, а я из-за неудобства - это не мой профиль работы, чтобы закрывать глаза на удобство использования.

С предложенными вариантами я не знаком, но фокусное 28-135 мне нравится. 18-135 нравится ещё больше, если конечно же стекло 18-135 будет на 28 рисовать не хуже 28-135 на 28.

Итого, мой выбор, вариант 1. Но я не изучал тесты этого объектива, могу ошибаться.

Любой объектив лучше при покупке тестировать непосредственно с тушкой, на которой он будет в дальнейшем висеть.
Приходите в магазин, цепляете объектив фокусируетесь на малой глубине резкости на какой-нибудь отдельно стоящий предмет (или на специальную мишень), фотографируете, смотрите результат (наличие бэк- или фронтфокуса). Если все устраивает - берете.
Желательно фотографировать со штатива.
В EOS 50D есть возможность регулировки фокусировки для устранения ошибок фокусировки.

Настройка смещения фокуса объектива под тушу делается в сервис-центре за подъёмные, сравнивая с ценой хорошего стекла, деньги. Но соглашусь, при возможности выбора лучше сэкономить и тут.

ivanchel
28.12.2011, 19:04
но вот лично у меня как правило и нет необходимости сильно ее прижимать, я конечно далеко не профи и поэтому не знаю где и для чего можно использовать f/16 и меньше
да хотя бы жену свою на фоне пейзажа снять диафрагма от 10-12 нужна будет

-=Serge=-
28.12.2011, 23:41
никаким магниевым корпусом там и не пахнет :D
из описания 60D: "....а поверхность выполнена из высококачественного, армированного стекловолокном пластика на основе поликарбоната...."
а уж про рекордную матрицу, нашпигованную мелкими пикселями и говорить не приходится. чтобы реализовать её возможности однозначно нужна будет L-оптика. и даже на L-оптике всё одно будет мылит на диафрагмах выше 8. год назад имел возможность сравнить по мишени 400D (10Мп) и 7D (18Мп) с объективом 70-200L f/4. 400-ка однозначно выигрывает по резкости на диафрагмах выше 7,1-8
вот поэтому у меня марк2 с крупным пикселем

О-хо-хонюшки... Как сравнивали? Даунсемплом с 7-ки или апсемплом с 400-ки? А может "меняем расстояние до объекта, чтобы в кадр влезло поле мишени"? Методика измерений существовала или "по ресничкам модели"? Фокусировка через лайфвью или автоматом? Про мелкость матрицы особо порадовало, но это отдельный разговор. Если не затруднит - ссылки на тестовые фотки, плиз.

Для общего развития читаем здесь перевод http://club.********/forum/5/604274 , оригинал можно найти на сайте http://theonlinephotographer.typepad.com (http://theonlinephotographer.typepad.com)

Замена затвора стоит 2000р затвор + 2000р работа.
Ресурс по разным данным оценивается в 10...100 тыщ срабатываний. Поэтому данный критерий я не считаю существенным.
Согласен. С оговорками, но согласен.

про полтинник ничего плохого сказать не могу. в руку помню, ложился идеально, особенно был хорош многофункциональный джойстик, а прекрасная функция подстройки фронт-, бэкфокуса чего стоит

Для фиксов - да, стОит, для переменного фокусного ничего не стОит. Там, как правило, бэк фокус на одном конце и фронт фокус на другом.
upd: Для фиксов тоже, кстати, толк есть только на определенном расстоянии до объекта. Т.е. для инфинити фокуса, к примеру, будет гут, а для 2-х метров опять нужно править (из опыта).

Да, примерно так.
На камерах с мелким пикселем (550d) и на диафрагмах выше 8-11 изображение явно становится все хуже и хуже. На крупных пикселях этот порог дальше.

То есть при полностью открытой дырке изображение портят искажения оптики (хроматизм сферичка и т.д.). Закрывая диафрагму сперва изображение улучшается (сферичка к примеру очень быстро уменьшается), а потом дифракция обгоняет проблемы оптики и начинает портить картинку.

И чем выше класс оптики, чем меньше у нее искажений, тем раньше у нее момент наилучшей резкости. У приличных объективов лучшая резкость на 2.8...4, у паршивых - на 8..11..16

Иван, согласен, но с оговоркой. Если снимать мишень "чтобы влезла в кадр", то да, а если с одного места снимать один и тот же объект, то в голову угла становится смена поколений. Более новая матрица даст "попиксельное ухудшение", но лучший результат при даунсэмплинге. Про объективы полностью согласен.


Зы: в наступающем году выходит марк 3, по стоимости заявлено 2500$ в отличии от второго марка за 2к$, уж не знаю где они такие цены видили.

Ага. Посмеялся. С учетом того, что второй брался за 4500...

Может даже 18-200 :), надо хозяина стекла спросить.
Кстати, он ощутимо лучше кита 18-55 :)))).

Увы. В сравнимом диапазоне из опыта хуже.

Любой объектив лучше при покупке тестировать непосредственно с тушкой, на которой он будет в дальнейшем висеть.
Приходите в магазин, цепляете объектив фокусируетесь на малой глубине резкости на какой-нибудь отдельно стоящий предмет (или на специальную мишень), фотографируете, смотрите результат (наличие бэк- или фронтфокуса). Если все устраивает - берете.
Желательно фотографировать со штатива.
В EOS 50D есть возможность регулировки фокусировки для устранения ошибок фокусировки.

И еще раз о-хо-хонюшки...
Любой объектив покупаете ОФИЦИАЛЬНЫЙ без проверки (кроме визуальной на внешнее отсутствие дефектов) и топаете в ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис-центр, где сдаёте СВОЙ фотоаппарат и куплен

-=Serge=-
28.12.2011, 23:56
ный объектив. Там за "бесплатно или 400 рублей" сделают настройки камеры по тестовому объективу и настройки купленного объектива для камеры. И раз в год, будьте любезны, но уже за 2000 руб для каждой единицы вашего комплекта сдать и сделать поправку коэффициентов. Иначе швах и начнутся песТни на тему "L-ка - полная лажа!!!"...

В смысле с чем, визуально вроде понятно четкая картинка или в мыле;) Хотя не буду отрицать что на сильно прикрытых дырках все это вылезет, но вот лично у меня как правило и нет необходимости сильно ее прижимать, я конечно далеко не профи и поэтому не знаю где и для чего можно использовать f/16 и меньше

Только для макро. В быту больше 11-ти - это извращение.

да хотя бы жену свою на фоне пейзажа снять диафрагма от 10-12 нужна будет

Ага. Жена на фоне "чОтких обоев". Жена должна быть в фокусе, чтобы тот, кто фотку смотрит, разглядывал жену, а не скорбное выражение лица Достоевского на памятнике на заднем плане.

Из опыта. На работу, никак не связанную с фотографией, был приобретен 60D с объективом 18-200, хотя для себя при тех же условиях взял бы 18-135. Бюджет был 50 тыр. Уложился в 46.

upd: 18-200 бочка на коротком конце, хроматизм на коротком и длинном плюс виньетирование. Спасает родная фотопрофешионал от кэнон. Да и задачи были не из серии "снимать моделей ню" или "фоторепортаж в президентской резиденции".

bald13
30.12.2011, 10:40
........И еще раз о-хо-хонюшки...
Любой объектив покупаете ОФИЦИАЛЬНЫЙ без проверки (кроме визуальной на внешнее отсутствие дефектов) и топаете в ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис-центр, где сдаёте СВОЙ фотоаппарат и куплен....

Угу. Значит в руках посмотреть можно, а привесить на тушку нельзя? Улыбнуло :D.

-=Serge=-
02.01.2012, 02:00
Угу. Значит в руках посмотреть можно, а привесить на тушку нельзя? Улыбнуло :D.

Да хоть обвешайтесь. Объектив имеет, к примеру, 18 точек коррекции для, например, каждой из 6-и позиций фокусного расстояния. И что, проверим фронт-Бэкфокус на одном-двух положениях в магазине, а на остальные 106 забьем болт в надежде на "там все зашибись"? А настройки тушки в расчет не принимаем?

Так что можно улыбаться дальше, ведь проще уболтать себя, что все зашибись и в отсутствии фокуса виновата погода-природа-молодежная мода. А еще можно пафосно показывать нерезкие фотки со словами "я художник, я так вижу!" :)

bald13
05.01.2012, 03:34
Вы под каждый объектив делаете юстировку тушки? А пользуетесь сколькими и с какой периодичностью их меняете интересно?

monstr
05.01.2012, 04:24
Вы под каждый объектив делаете юстировку тушки? А пользуетесь сколькими и с какой периодичностью их меняете интересно?
Юстировка 10 _объективов_ под один раз калиброванную _одну_ тушу. А не 10 туш под 10 объективов. Это ж очевидно :)

В чём суть Вашего вопроса, перечитайте его. Я люблю рассуждения теоретегов, но достаёт, когда они начинают лечить практиков.

-=Serge=-
05.01.2012, 15:27
Вы под каждый объектив делаете юстировку тушки? А пользуетесь сколькими и с какой периодичностью их меняете интересно?

Раз в год сдаю комплектом на юстировку. Вы путаете софтовую юстировку, реализованную в последних моделях фотоаппаратов (там хоть под каждый объектив сделать юстировку тушки можно, результат будет как со средней температурой по больнице, т.е. Либо повезет, либо не совсем) и изменение заводских коэффициентов, прошитых непосредственно в микропрограммах объективов и фотоаппаратов.

Активно пользуюсь тремя объективами и одним экстендером, которые суммарно покрывают весь необходимый диапазон фокусных расстояний. Объективы не меняю, т.к года четыре назад дособирал комплект, который устраивает. В этом году возможно поменяю фикс 300-ку на 200-400, если устроит по качеству и будет подъемно по цене.

bald13
05.01.2012, 21:48
Лечить никого не пытаюсь.
Тов. Serge правильно понял суть моего вопроса.
По своему опыту могу сказать, что софтовой юстировки через тушку мне вполне хватает. С помощью нее отстроил (через мишень) 3 своих объектива (один из которых зум (зум гонял на разных фокусных)) и не заметил каких-либо косяков. Возможно, если бы я увлекался макросъемкой или любил бы объективы с большим фокусным, такая юстировка бы и не прокатила.
Я не утверждаю, что юстировка связки тушка-объектив в сервисцентрах глупое и не нужное занятие - просто в некоторых случаях и условиях вполне можно обойтись и без неё.

monstr
05.01.2012, 21:58
просто в некоторых случаях и условиях вполне можно обойтись и без неё.

Дык. В некоторых случаях можно обойтись фотиком в мобиле.
И это не сарказм вовсе. Не всегда с собой есть кило-полтора фототехники, а мобила всегда с собой :))))
Вы заявляете банальности с таким видом, как-будто Америку открыли.

Monsterburger
26.01.2013, 20:32
Дабы не плодить тем напишу сюда. Подскажите стоит ли ставить на canon 600d альтернативную прошивку и будет ли в ней пред подъём зеркала?

monstr
29.01.2013, 00:10
Дабы не плодить тем напишу сюда. Подскажите стоит ли ставить на canon 600d альтернативную прошивку и будет ли в ней пред подъём зеркала?

Чтобы быть объективным, давайте составим список того, что даст подобный переход. Посмотрев этот список вместе и решим, стоит ли. Какие плюсы после замены прошивки?

А предподъём зеркала в дипскай-астрофото не нужен, точнее он не даёт даже еле-заметного улучшения на сбалансированном астрографе. Вы же говорите про фото дипская, не планет?

Dmitry Sitnikov
05.02.2013, 23:52
Для кропа рекомендую Canon 15-85. Оптимальный диапазон для штатника. Цена тоже адекватная.

Monsterburger
06.02.2013, 22:17
Чтобы быть объективным, давайте составим список того, что даст подобный переход. Посмотрев этот список вместе и решим, стоит ли. Какие плюсы после замены прошивки?

А предподъём зеркала в дипскай-астрофото не нужен, точнее он не даёт даже еле-заметного улучшения на сбалансированном астрографе. Вы же говорите про фото дипская, не планет?
Выпал чуть чуть из форума, вот что пишут на стороннем сайте (http://www.artem-kashkanov.ru/topic.php?id=60)

Что интересного в этой прошивке?
Интересного много, скажу сразу, что на мой взгляд больше внимания уделено новым возможностям при видеосъемке, но кое-что можно сразу выделить и для фото.
Мне показалось наиболее интересным следующее:
1 "Зебра” показывает недосвеченные и пересвеченные области картинки, которую мы видим в мониторе камеры.
http://s018.radikal.ru/i507/1201/1f/f255a9c249fe.jpg

2 "Focus Peak" эта функция помогает увидеть какие части изображения на мониторе находятся в фокусе. Эта функция очень полезна при использовании старых ручных объективов без функции подтверждения фокуса
http://s011.radikal.ru/i315/1201/ae/4f4abeab85c1.jpg

3 "HDR Bracketing" - возможность снять до 9 кадров со смещением зкспозиции одной серией
9 кадров с диафрагмой f/16 10mm с использованием Magic Lantern на EOS 60D
http://i076.radikal.ru/1201/2e/d130b0d8ce78.jpg

4 Intervalometer в режимах фото съемки она включает съемку серии фотографий, в видеорежиме включается съемка серии коротких клипов. Чтобы не “насиловать” механизм затвора продолжительной съемкой серий фотографий, можно использовать функцию «Silent Picture«, которая позволяет делать снимки без спуска затвора!!!

5 Bulb Ramping эта функция позволяет делать продолжительные серии снимков для изготовления «замедленной видеосъемки» то есть timelapsе, постепенно меняя экспозицию, для того чтобы компенсировать переход от дня к ночи и наоборот.

6 Bulb Timer эта опция позволяет устанавлявать очень долгие экспозиции при съемке в режиме Bulb Ramping. Эта опция может пригодиться для ночной съемки, а также для астрографической съемки, выдержка до 8 часов!!!
http://i045.radikal.ru/1202/80/3642b29b834a.jpg

7 Audio RemoteShot при помоци этой опции можно дистанционно сделать снимок или начать запись видео при помощи громкого звука, например хлопка в ладоши, те не нужен пульт!

8 Motion Detect это эксперементальная функция распознавания (или детекции) движения. Она может быть очень полезна, например, если мы хотим сделать снимок птицы или животного с близкого расстояния или макросъемку насекомого. Камера реагирует только на довольно сильное изменение яркости в середине картинке на мониторе LiveView.
Отлично подойдет для автоматической съемки молний! (Была как-то дискуссия на эту тему, теперь можно без внешних устройств снять молнию)

9 Silent Picture !!! снимок без затвора - такая функция может пригодится, если мы снимаем timelapse и не хотим “насиловать” затвор камеры.

10 Настройка ISO в Magic Lantern является более точной, как на более дорогих камерах Canon и позволяет изменять значение ISO с шагом в 1/8 EV

11 Trap Focus или “фокус-ловушка” по-русски. Это может быть очень полезно в том случае, если мы хотим сделать снимок животного, насекомого или же макросъемку. Эта функция работает только в режиме ручного фокуса и при полунажатой кнопке затвора. Например вы поставили старый объектив без автофокуса, крутите кольцо фокусировки при полунажатой кнопке спуска и в тот момент, когда произойдет точная фокусировка камера САМА сделает снимок.

12 Stack Focus для макрофотографии (увеличение получаемой глубины резкости за счет нескольких кадров со смещением фокусировки)

Возможностей для видео еще больше, в последней прошивке, например, реализован механизм HDR HD Video
Выглядит это фантастически -

Получается за счет чередования обычного и переэкспонированного кадра.
Или вот пример для дневного освещения


Или получение за счет FPS контроля видео при низкой освещенности


для себя выделил полезное 11 Trap Focus или “фокус-ловушка” допустим при подключенном фотоаппарате к телескопу, выставляем настройки и подкручиваем фокус телескопа чтоб в момент фокуса он сработал. Только как интересно будет на практике.

Rain Dog
07.02.2013, 08:00
Это прошивка которую нужно на карту памяти записать и она оттуда будет грузится?
По описанию интересная вещь.


для себя выделил полезное 11 Trap Focus или “фокус-ловушка” допустим при подключенном фотоаппарате к телескопу, выставляем настройки и подкручиваем фокус телескопа чтоб в момент фокуса он сработал. Только как интересно будет на практике.

Будет наверно, но только по наземным объектам. Со звездным небом не получится - там камера не сможет определить что изображение в фокусе. Хотя может с Луной получится...

Борис63
07.02.2013, 15:56
Это прошивка которую нужно на карту памяти записать и она оттуда будет грузится?
По описанию интересная вещь...
Это в общем-то не прошивка, а резидентная программа. Подгружается с карты памяти, в любой момент можно отключить. Весьма полезная вещь, у меня на мыльнице стоит.

Monsterburger
08.02.2013, 20:25
стояла подобная на мыльнице А580, там был конкретный + появлялся формат рав. Поставлю попробую на 2-ю флешку, дождаться бы погоды да проверить.

Rain Dog
09.02.2013, 06:40
стояла подобная на мыльнице А580, там был конкретный + появлялся формат рав. Поставлю попробую на 2-ю флешку, дождаться бы погоды да проверить.

Эээ. Ну то есть вещь полезная?
По описанию эта "прошивка", не только для астрофото полезна, а и просто для обычной съёмки!

Monsterburger
10.02.2013, 00:13
Эээ. Ну то есть вещь полезная?
По описанию эта "прошивка", не только для астрофото полезна, а и просто для обычной съёмки!
В принципе полезна везде, стоит поэксперементировать.

-=Serge=-
16.05.2013, 18:45
В принципе полезна везде, стоит поэксперементировать.

МэджикЛаттерн и астрофото.

Доклад.

Пользы для астрофото со стороны МэджикЛаттерна:
1. В лайфвью можно сделать выдержки длинные. Для моей пятерки 5 секунд на кадр ставил без проблем, больше смысла не было, для других аппаратов - хз сколько можно, там два коэффициента за это отвечают индивидуальных в зависимости от модели.
Для чего нужно:
- снимаешь какую-нибудь фигню, хочешь фокус проверить, а на экране простого лайфвью звезд не видать. Нужно передвинуться, сфокусироваться по яркой звезде, вернуться обратно. Потерянное время, нервы и т.д. А так можно фокусироваться в любом месте небосклона (имхо фокусировка по снятым кадрам вручную - это вариант мазохизма и удел автоматов аки электрофокусеры через максим и иже с ними);
- для гидирования. Понятно без объяснений.

2. Можно снимать кадры, не щелкая затвором и не клацая зеркалом. Для меня не актуально, но для "экономистов затворных обыкновенных" - самое то. Реализовано не для всех тушек.

3. Без внешнего пульта и компьютера можно ставить последовательность выдержек в режиме таймлапс и идти спать/бухать/смотреть_в_доб/пить_чай. Выгода очевидна. Плюс таймлапсовые съемки движения звезд на фоне кустов, к примеру.

4. Отключение ЭКРАНА лайввью через некоторое время. Полезно для гидирования и видео съемки аки паки экономия батарейки плюс меньше греется.

Фокусировка с подтверждением (выше было про нее) для астрофото не айс, потому что есть такая вещь, как диапазон фокусировки, в котором фотоаппарат считает, что изображение в сфокусировано. В астрофото это привдит либо к красным, либо к зеленым/синим ободкам вокруг звезд. Фокус только вручную, как вариант через компьютер, и там и там в режиме лайфвью.

Доклад окончен.

Monsterburger
16.05.2013, 22:53
Спасибо за доклад )))