Вход

Просмотр полной версии : Телескоп Meade ETX-125AT - поделитесь как пользователь


Виктор С.
29.11.2011, 01:07
Здравствуйте! Деньги в кармане, заказан СКОП Sky Watcher Mak 127 (уже готов идти оплатить, но почитал о Телескопе Meade ETX-125AT и..... что-то уж больно понравился внешне.... Сам обладаю на данный момент SW Мак 90 (буду продавать), поэтому других типов СКОПов (кроме МК) не рассматриваю. Не знаю ничего о МИДах, но больше всего интересует мнение тех, кто имел (имеет) Телескоп Meade ETX-125AT. Как у него монтировка? Не хлипкая? Как система наведения и т.д. Как устойчивость системы при наблюдениях и т.д. Прошу совета бывалых...

Алексей Юдин
29.11.2011, 02:05
ETX интереснее по оптике, но механика конечно сопливая. Впрочем, для визуала её хватает, а для астрофото с 1900 мм фокусом и EQ3 хилая.

Виктор С.
29.11.2011, 08:42
ETX интереснее по оптике, но механика конечно сопливая. Впрочем, для визуала её хватает, а для астрофото с 1900 мм фокусом и EQ3 хилая.

Я спрашиваю о СКОПе с автонаведением и монтировка у него вилочная (американского типа, кажется). Меня и интесует именно вилочная монтировка - какова она в эксплуатации для визуала? Про астрофото придется забыть, как я понимаю, с этой монтировкой? А по оптике.... Ф.расстояние трубы 1800 мм, а вот светосила 15... У Мак 127 все-таки 11 светосила. Планирую занятся астрофото в ближашем будущем.... Что здесь скажите?

enero
03.12.2011, 23:58
Аппарат хорош для визуала, хотя механика монтировки иногда подкидывает всячиские сюрпризы. Надо очень вдумчиво читать что можно делать а что нельзя... Например следиь что бы не было перекрутов и упора в стопор, иначе можно потерять шестерёнку привода ЧП (такое было, приходилось ремонтировать), или ещё балансировать трубу после того как поставил противоросник, привод задыхаться начинал... вобщем аппарат на любителя, если хорошо и аккуратно с ним обращаться, то долго будет Вас радовать видами юпитера. )))
Астрофото с ним жуткая проблема, кроме лёгонькой камеры на него ничего не повесить - пластиковая оправа и крепёж встроенного диагонального зеркала. Мгновенный перекос осей и попа. Прлюс ко всему надо балансировать с камерой, мначе механика ГоТо начинает неимоверно косячить...
Если планируете снимать в будущем, то EQ5 +мак 127, если искать по барахолке, то вполне впишитесь по цене нового мида в монти с ГоТо и неплохой мак 127, даже останется... может быть...

Виктор С.
06.12.2011, 03:05
Аппарат хорош для визуала, хотя механика монтировки иногда подкидывает всячиские сюрпризы. Надо очень вдумчиво читать что можно делать а что нельзя... Например следиь что бы не было перекрутов и упора в стопор, иначе можно потерять шестерёнку привода ЧП (такое было, приходилось ремонтировать), или ещё балансировать трубу после того как поставил противоросник, привод задыхаться начинал... вобщем аппарат на любителя, если хорошо и аккуратно с ним обращаться, то долго будет Вас радовать видами юпитера. )))
Астрофото с ним жуткая проблема, кроме лёгонькой камеры на него ничего не повесить - пластиковая оправа и крепёж встроенного диагонального зеркала. Мгновенный перекос осей и попа. Прлюс ко всему надо балансировать с камерой, мначе механика ГоТо начинает неимоверно косячить...
Если планируете снимать в будущем, то EQ5 +мак 127, если искать по барахолке, то вполне впишитесь по цене нового мида в монти с ГоТо и неплохой мак 127, даже останется... может быть...

Спасибо за совет! Я не стал "ломать копья" дальше и уже приобрел себе Мак 127 на EQ3-2, т.е. просто "классику" (посылка идет, жду). Начитался про "Go To" на форумах и .... решил взять проверенное, надежное. Плюс на оставшиеся деньги, планируемые на приобретение МИДа, купил себе окуляр DS Plano 9 mm, зум-окуляр DS 7,5 - 22,5, диагональную призму на 45 град (прямого изображения), т.е. то, чего мне "для души" не хватало... Вот и вся проблема! Удачи Вам!

Алексей Юдин
07.12.2011, 03:49
В том то и дело, что SW MAK-127 как раз в плане качества оптики и не вызывает доверия - я видел откровенно плохие экземпляры всей этой серии - и 90 и 102 и 127, в то время как встретить плохой ETX не удавалось. Трубу ETX не проблема снять и поставить на любую другую монтировку, хотя конечно заниматься астрофото что с ним, что с SW MAK127 - занятие малоинтересное - поле маленькое, завиньетированное, только для самых маленьких матриц.

Виктор С.
07.12.2011, 08:10
В том то и дело, что SW MAK-127 как раз в плане качества оптики и не вызывает доверия - я видел откровенно плохие экземпляры всей этой серии - и 90 и 102 и 127, в то время как встретить плохой ETX не удавалось. Трубу ETX не проблема снять и поставить на любую другую монтировку, хотя конечно заниматься астрофото что с ним, что с SW MAK127 - занятие малоинтересное - поле маленькое, завиньетированное, только для самых маленьких матриц.

Не знаю, но тот Мак90, что был у меня - считаю нормальный попался. Может мне сравнить не с чем было, но по Луне и планетам нормально работал. Это был мой первый СКОП и не было возможности поставить его рядом с другим СКОПом (примерно равным по возможностям), чтобы сравнить картинку. Вот придет посылка со 127 МАКом, будет теплее и погода нормальная - тогда сделаю выводы и скажу о результатах и впечатлениях.... Смотрю только Луну и планеты - об этом я говорил ранее....

Влад
07.12.2011, 11:45
Планирую занятся астрофото в ближашем будущем.... Что здесь скажите? С такой слабой светосилой одни шумы будут в кадре, им разве что планеты смотреть. Для фото надо трубу покороче.

Алексей Юдин
07.12.2011, 12:37
Хорошие у Синты тоже бывают - например я как-то наблюдал в очень понравившийся мне NexStar 4, но весь вопрос в том, что шанс нарваться на брак, в т.ч. неприлично сильный, весьма велики - подходя к синтовскому маленькому маку я думаю - интересно, на этот раз приличный или нет, в то время как на ETX надежды гораздо больше!

Виктор С.
07.12.2011, 16:06
Хорошие у Синты тоже бывают - например я как-то наблюдал в очень понравившийся мне NexStar 4, но весь вопрос в том, что шанс нарваться на брак, в т.ч. неприлично сильный, весьма велики - подходя к синтовскому маленькому маку я думаю - интересно, на этот раз приличный или нет, в то время как на ETX надежды гораздо больше!

Надеюсь, что со 127 МАКом, который мне идет почтой, все будет в норме. По крайней мере, просил ребят из астромагазина подобрать достойный экземпляр, т.е проверить по возможности тщательнее...