Вход

Просмотр полной версии : Особенности картины дарков Canon500D [РЕШЕНО]


BorisE
27.11.2011, 23:41
Впервые в жизни снимал при отрицательных температурах (в связи с чем, по совету товарищей, поднял iso до 1600) и, оказывается, дарки в моем Canon500D имеют крайне выраженную неравномерность (см. рисунок, сумма 23 300сек кадров).
Сначала я подумал, что этот эффект связан с запотеваниями/росой/ др. временными проблемами с матрицей, но когда переснял дарки в лабораторных условиях (открытый балкон) картина сохранилась.
Поднял летние дарки (при iso800 и температуре за 30С) - этот пик там тоже присутствует, только почти не заметен, т.к. тонет в шуме.
Провел исследование - оказывается пик постепенно вырождается с ростом температуры (замеры по встроенному датчику кэнона), уменьшением выдержки (на 100сек уже почти неразличим) и явно менее заметен при ISO800.
Собственно вопросы:
– такие неравномерности дарков влияют на качество изображений?
- такие существенные неравномерности дарков в астрофотографии – это нормально?
- если говорить про кэноны - это особенность моего экземпляра? Или у других похожая картина?


UPD. Проблема решена (http://starlab.ru/showpost.php?p=435280&postcount=11)!

Yuri_K
28.11.2011, 01:28
А это точно правильный дарк? Доверять пластиковым крышечкам на объектив тут опасно, могут и прилегать неплотно и пропускать что-то просто сквозь пластик.
Или засветка от каких-то приблуд внутри самого фотика. К сенсору такая дуга очень врядли что имеет какое-то отношение.

BorisE
28.11.2011, 10:10
А это точно правильный дарк? Доверять пластиковым крышечкам на объектив тут опасно, могут и прилегать неплотно и пропускать что-то просто сквозь пластик.
Или засветка от каких-то приблуд внутри самого фотика. К сенсору такая дуга очень врядли что имеет какое-то отношение.
Внешняя застветка практически исключена - я пробововал и с заглушкой, и с объекивом с крышечкой, и окошко искателя резинкой закрывал. Более того, переносил с места на место (во исключении внешних наводок) - картина не менялась.

bigol
28.11.2011, 12:43
Вообще странно. Никто вроде на подобное не жаловался. Наверняка такой эффект не прошел бы не замеченным. Больше похоже на проблемы с конкретным экземпляром? Если эффект стабильный и повторяемый, т.е. на лайтах та же ситуация, то наверное такой дарк работать будет, но мне кажется криво, так как на единичных кадрах наверное эта полоса не столь отчетлива. Получится на калиброванном кадре будет некое неравномерное распределение шумов в районе этой полосы.

BorisE
28.11.2011, 14:25
Собрал результирующий кадр и после растяжения увидел результат такого дарка (см. рисунок, дополнительно подрастянул в фотошопе).
Как я понимаю,что если бы это была особенность матрицы, то такой горбик был бы и на лайте, и после вычитания дарка просто бы удалился. А раз он есть - значит нужно искать причину в дарках... Дай Бог, что бы она оказалось обратима... (в смысле - что это не повреждение фотоаппарата уже после съемки)

Rain Dog
28.11.2011, 14:50
Собрал результирующий кадр и после растяжения увидел результат такого дарка (см. рисунок, немного дополнительно подрастяну в фотошопе).
Как я понимаю,что если бы это была особенность матрицы, то такой бы горбик был бы и на лайте, и после вычитания дарка просто бы удалился. А раз он есть - значит нужно искать причину в дарках... Дай Бог, что бы она оказалось обратима... (в смысле - что это не повреждение фотоаппарата уже после съемки)

Может быть температура изменилась? И дарки снимались при другой температуре нежели лайты? Странно все как-то.

BorisE
28.11.2011, 16:17
Может быть температура изменилась? И дарки снимались при другой температуре нежели лайты? Странно все как-то.
Нет, температура как по наружным датчикам, так и по показаниям собственного датика Canon плюс минус та же.
Да, очень странно. Буду проводить доп.исследлования. Пока рабочих версий три - какие-то внешние наводки, попадание паразитного света и "все, приехали".

Влад
28.11.2011, 17:23
Борис, а давно этот дефект проявился? И остаётся ли он после полной обработки сессии? Не совсем понятно по приведённому скрину с Андромедой - это уже откалиброванное и сложенное изображение?

BorisE
28.11.2011, 19:40
Первый раз проявился.
Сначала думал, что это просто особенность матрицы, которая раньше просто терялась в шумах (на одиночных калиброванных кадрах этот пик не заметен и сейчас). Однако после полной калибровки, суммирования и растяжения - оказалось, что нет, на кадрах, он очень хорошо виден (объясняю это тем, что на лайтах этого горбика изначально не было и он появился после калибровки; это подтверждается экспресс суммой некалиброванных кадров).

И да, приведенный снимок - это сумма отаклиброваннных кадров синтетического L канала (сумма всех R, G и B)

morozko
28.11.2011, 21:55
Boris. Попробуйте спрятать фотик в пару-тройку черных целофановых пакетов. Именно сам аппарат.
У меня была похожая ситуация на 1000D. Пробовал по всякому. Потом плюнул, отвинтил фот от трубы, спрятал в пакеты (хотя лучше, если есть что-то типа фоторукава!!!) и отснял заново - вышли нормальные дарки. Подсветка у меня каким-то образом шла через заднюю крышку штоли.
Вот такая вот, понимаешь, загогулина (копирайт ЕБН)

BorisE
29.11.2011, 11:27
Вдохновленный участниками форума, провел расширенные исследования данного вопроса.

1. Сначала отработал версию с паразитным светом – закутал его как мог. Не помогло. Хотя картина немного изменилась (полоса стала проходить «севернее»). Сделал вывод, что это не дефект матрицы. Подободрился - значит не все так плохо.
2. Версия с наводками – перемещал его в разные концы балкона, носил в квартиру. Никаких заметных изменений.
Дальше уже начал ставить эксперименты от отчаяния по принципу «а что бы еще такое с ним вытворить» (прошу не смеяться): менял ориентацию в пространстве, менял блок питания на батарею, менял USB шнуры и др. Пока череда таких безумных попыток не привела меня… к решению. Все это время я снимал дарки с установленным на фотоаппарат объективом (kit’овый). Его снятие и замена на крышечку (сразу это не сделал, т.к. не мог ее найти) привело к полному исчезновению эффекта!
Вывод – НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ ДАРКИ С УСТАНОВЛЕННЫМ НА ФОТОАППАРАТ ОБЪЕКТИВОМ. Причина, как, я понимаю, в наводках от двигателя автофокуса (попадание света было исключено).

Побочным эффектом данных поисков (проводил в рамках детального исследования зависимости интенсивности "эффекта" от температуры) стало получение кривой уровень шума/температура для Canon 500D (см.рисунок, iso 1600). На графике указан суммарный шум дарка (т.е. шум, вызванный темновым током+шум считывания). Для компании измерил и шум считывания.

Еще раз всем спасибо!