PDA

Просмотр полной версии : Внеосевик из Т-кольца Canon + QHY5


buklikovx
09.11.2011, 20:11
buklikovx, извините, что немного мимо кассы, тоже внеосевик хочу (+qhy5+canon). Подскажите какой корректор используете и буду очень благодарен за фото всего добра на фокусере, если такая возможность есть.
Возможность появилась, фото выкладываю. Хотя они и не по теме..;), да простят меня всесильные модераторы. Да, корректор MPCC.

Грин
09.11.2011, 20:42
Возможность появилась, фото выкладываю. Хотя они и не по теме..;), да простят меня ...
Простят, простят! :D Тем кто дело делает - многое прощается. ;)
А вот открыл бы свою темку, показал бы в деталях устройство своего внеосевика, рассказал бы подробности сопряжения, показывал бы потом, как оно с поиском звездюлек в разных районах неба - новичкам было бы полезнейшее пособие... :)

OnTheArrow
09.11.2011, 21:06
Возможность появилась, фото выкладываю. Хотя они и не по теме..;), да простят меня всесильные модераторы. Да, корректор MPCC.
Врезано в корректор?

Евгений13
09.11.2011, 21:08
Возможность появилась, фото выкладываю. Хотя они и не по теме..;), да простят меня всесильные модераторы. Да, корректор MPCC.
Енто, что внеосевик в Т-кольцо Кэнона встроен?
Грин прав, было бы полезно, и не только новичкам!:)

Dimon Hell
09.11.2011, 23:10
Камрад, ты лучше про сам корректор расскажи!
А то я на 200F5 рефлектор начинаю присматривать корректор, пока не выбрал...
А по теме - прямые руки у мужика уважал всегда больше, чем прямые ноги у женщины.:D

Ivan Ionov
10.11.2011, 00:30
показал бы в деталях устройство своего внеосевика, рассказал бы подробности сопряжения
Олег, прикидочные чертежи и несколько фоток у меня лежат -
http://www............../forum/index.php/topic,87109.msg1685615.html#msg1685615

У MPCC срезана часть резьбы, фотки просите у владельца, я не успел снять.

Основной недостаток такого внеосевика - слишком мало "мяса" в переходнике.

Чуть улучшить конструкцию можно было-бы, сделав паз под трубку внеосевика не прямоугольным, а ласточкиным хвостом, тогда при зажиме винтом трубке жестче будет держаться.

oleg_ru
10.11.2011, 01:19
Супер! А камера (гид) корректор не порвет? По виду она не меньше полкило... а он еще и разрезанный...
И да, в отдельной бы теме, это было бы заметнее...

OnTheArrow
10.11.2011, 01:29
QHY-5? Она весит грамм 100.

oleg_ru
10.11.2011, 01:49
Продумывал на будущее подобную штуку... И призмочку из теодолита примерял и размеры прикидывал... Думал на хомут камеру притянуть или к гнезду штатива на тушке... Тут все проще... Я то ее тяжелой полагал, а 100 г это совсем другое дело.
Но пока это проекты...

monstr
10.11.2011, 09:21
Запоксиполить всё :), для надёжности.

buklikovx
11.11.2011, 01:09
Простят, простят! :D Тем кто дело делает - многое прощается. ;)
А вот открыл бы свою темку, показал бы в деталях устройство своего внеосевика, рассказал бы подробности сопряжения, показывал бы потом, как оно с поиском звездюлек в разных районах неба - новичкам было бы полезнейшее пособие... :)
Ну вот, Иван своей ссылкой почти на все вопросы ответил. Подробные фото сего девайса выложу, как сделаю (он на даче остался). От себя добавлю, что конструктив достаточно прочный, и на вид и на ощупь. Ну, немного доработал его, поставив дополнительные крепёжны винты и ограничитель, чтоб трубка внеосевика в матрицу гидкамеры не упиралась. Осталось только эпоксидкой или каким другим чудо-клеем конструкцию навечно зафиксировать. пользовал его всего раз, в течении вечера. То погоды, то времени не было:(. Но звезда, пригодная для гидирования, находилась всегда. Единственный, для меня большой, минус в том, что из-за призмы совсем не осталось места для вкручивания фильтров в т-кольцо(ближе к матрице). Теперь их можно ставить только накручивая на корректор с внешней стороны. Т.е. количество пригодных для гидирования звёзд при использовании узкополосников уменьшается в разы. Если они вообще будут:). както так.

Грин
11.11.2011, 19:59
Единственный, для меня большой, минус в том, что из-за призмы совсем не осталось места для вкручивания фильтров в т-кольцо(ближе к матрице). Теперь их можно ставить только накручивая на корректор с внешней стороны. Т.е. количество пригодных для гидирования звёзд при использовании узкополосников уменьшается в разы. Если они вообще будут:). както так.
ИМХО, это - однозначно приговор внеосевику, увы...:cool:

Ivan Ionov
12.11.2011, 00:29
ИМХО, это - однозначно приговор внеосевику, увы...:cool:
Ну, извратнуться там можно, придумав хитрый крепеж для голой стекляхи. Просто точных размеров фильтра на руках не было, и у меня времени не так много тогда было. Потом может вернусь к этой теме.

buklikovx
12.11.2011, 19:08
ИМХО, это - однозначно приговор внеосевику, увы...:cool:
Дык, я тож было расстроился, а потом подумал, что поснимаю пока без узкополосников, тоже опыт, а потом придумаю чёнить.. Или Иван придумает:)

monstr
14.11.2011, 09:42
Ну, прям так приговор. С кэноном и его 44мм очень сложно влезть в оставшиеся 11мм от отрезка популярных редукторов / флатнеров.
Я считаю, с этим железом, хорошее решение.

Как вариант, можно купить EOS Clip узкие фильтры. Они и виньентят гораздо меньше, нежели 1.25" даже почти вплотную к зеркалу.

buklikovx
14.11.2011, 17:49
Как вариант, можно купить EOS Clip узкие фильтры. Они и виньентят гораздо меньше, нежели 1.25" даже почти вплотную к зеркалу.
Так я только недавно купил в телескопэкспрессе баадеровский комплект двухдюймовых узкополосников из 4 штук, думал будет мне счастье! И оно обязательно будет.:). К томуж есть ещё ED80. Есть куда фильтры применить.

pavel1913
16.11.2011, 12:39
Ну, прям так приговор. С кэноном и его 44мм очень сложно влезть в оставшиеся 11мм от отрезка популярных редукторов / флатнеров.
Я считаю, с этим железом, хорошее решение.
Как вариант, можно купить EOS Clip узкие фильтры. Они и виньентят гораздо меньше, нежели 1.25" даже почти вплотную к зеркалу.

не очень в теме, Но клип-фильры скорее для любителей ореолов.
И что мешает, уменьшить высоту фокусера, или увеличить вынос фокуса (разные методы) и воткнуться перед комакоректором и фильтром? призма испортит картинку??

Ivan Ionov
16.11.2011, 13:29
не очень в теме, Но клип-фильры скорее для любителей ореолов.
И что мешает, уменьшить высоту фокусера, или увеличить вынос фокуса (разные методы) и воткнуться перед комакоректором и фильтром? призма испортит картинку??

Если ставить призму перед корректором -
1 надо врезаться в фокусер.
2 тень от призмы неизбежно попадет на матрицу
3 расстояние от призмы до камеры увеличится раза в 2, а значит эфективная светосила внеосевика упадет с 1/5 до 1/10
4 кома испортит звезды

pavel1913
17.11.2011, 10:55
3 расстояние от призмы до камеры увеличится раза в 2, а значит эфективная светосила внеосевика упадет с 1/5 до 1/10

Да такой длинный боковой отросток получится, но насчет светосилы не оч.понял, почему так круто падает? при общем фокусном больше метра мы двинулись бы к ГЗ мм на 70- 80, т.е. меньше чем на 10%

Ivan Ionov
17.11.2011, 11:13
Да такой длинный боковой отросток получится, но насчет светосилы не оч.понял, почему так круто падает? при общем фокусном больше метра мы двинулись бы к ГЗ мм на 70- 80, т.е. меньше чем на 10%

Нарисуй как свет идет при разной светосиле во внеосевик.

Доступная внеосевику светосила = размер призмы деленный на расстояние от призмы до матрицы гида. Расстояние от призмы до матрицы увеличивается раза в 2.

bigol
21.11.2011, 18:19
Подскажите пожалуйста, как правильно прикинуть на каком расстоянии от зеркальца должна оказаться матрица гидирующей камеры во внеосевике? Например, возьмем простейший имеющийся в наличии вариант - кэнон 1000Д и вебка филипс 900. Про недостатки вебки говорить не будем, может она при таком раскладе кроме трех звезд ничего и не увидит - дело не в этом. Фокусировка будет производится по фотоаппарату, а для камеры можно в небольших пределах произвести "дофокус", так сказать. Так вот, как узнать на каком расстоянии от зеркальца должна оказаться матрица камеры? Или точно на таком же, как и матрица фота, раз никакой оптики ни там ни там нет? Рабочий отрезок кэноновского EOS байонета, как я нашел в вики, составляет 44мм. Это оно?

Грин
21.11.2011, 19:00
Так вот, как узнать на каком расстоянии от зеркальца должна оказаться матрица камеры? Или точно на таком же, как и матрица фота, раз никакой оптики ни там ни там нет??
Именно, и никак иначе.

Ivan Ionov
21.11.2011, 23:02
Расстояние от центра диагонали призмы до обеих матриц одинаковое, но есть поправка на толщину стекла призмы (если это именно призма, а не кусочек зеркала), добавляющая к расстоянию до гида еще 0.4*размер призмы

bigol
22.11.2011, 02:19
Благодарю. Приобрел просто по случаю орионовский внеосевик, как-то толком никаких отзывов у нас не видел. Наверное, будут ругать, но пощупаю сначала сам. Может пока меня и устроит.

Dimon Hell
16.01.2012, 22:19
Эх... Купил на СюрПлюше две 9мм призмы, будет время - соорудю топорненький внеосевичок. Попробую, по крайней мере. :)