Вход

Просмотр полной версии : Программа CCDsharp


Max_Kozlov
09.11.2011, 18:36
Чевой то потянуло меня на описания софта используемого для обработки астрофото.
Есть у СБИГ на сайте бесплатная програмулька CCDsharp около мегабайта размером. Делает всего одну вещь но достаточном качественно - повышает резкость отснятого изображения. Я про ее применение прочитал на каком то сайте англоязычном, она используется а процессинге на ряду с максимкой и фотошопом. Применяется она после складывания кадров например в фитстакере до каких либо других обработок. Использовать очень просто, загружаем файл, ввверху где кнопки жмем на крестик со стрелочкой и этим крестим 6-8 звезд вокруг объекта, стараясь располагать крестики в центральной части кадра. Затем жмем зеленую кнопку GO в выпадающем окне выбираем количество иттераций (3-4, больше не стоит, долго и кольцевые следы около звезд появляются) и жмем ОК. Обработка занимает 5-15 минут в зависимости от мощности компа и размера кадра. Таким макаром рекумендуется обрабатывать L-канал, цвет можно не обрабатывать ибо при сборке LRGB резкость дает только L.

Max_Kozlov
09.11.2011, 18:37
Как результат покажу два кусочка одного и того же кадра до и после обработки. Результат налицо. Было выбрано три итерации.

Max_Kozlov
09.11.2011, 18:42
А вообще мой процессинг LRGB выглядит так:
1. Калибровка каналов L R G B по отдельности дарками и пр. - Максимка.
2. Выравнивание кадров - Максимка.
3. Сложение каналов L R G B по отдельности - Фитстакер.
4. Резкость L канала - CCDsharp.
5. Создание RGB канала - Максимка.
6. Сложение LRGB с кручение всего и вся, цвета, уровней, масок, давление шумов - аналог фотошопа.

Max_Kozlov
09.11.2011, 18:48
Готовое изделие. Шумы и зернистоть немного задавить и все.

bigol
10.11.2011, 01:27
Как я понял, это деконволюция методом Люси-Ричардсона, реализованная в виде отдельной программы. Этот метод реализован практически во всем софте, в максиме, в астраимэдж, по-моему и в ирисе, но там есть еще и другие методы, так что можно поэкспериментировать. Хотя, если опытным путем кто-то для себя выбрал именно этот метод, то программка получается удобная, да и бесплатная.

khrushh
10.11.2011, 11:30
Скачал версию 1.1, установилась нормально, но файлы мои не открывает, пробовал разных форматов png, fts, raw, jpg, все тщетно... Может она только с шедеврами работает? :)

Max_Kozlov
10.11.2011, 12:29
Я ее кормлю фитсами из под максимки и фитстакера, все ест. А относительно реализованого метода, я пробовал максимкин - он хуже, жестче обрабатывает что ли. Эта больше понравилась.

Max_Kozlov
10.11.2011, 12:34
Она поддерживает только 16 битные несжатые фитсы. Файлы тифф, жпег не поддерживает.