Вход

Просмотр полной версии : QHY8L


Евгений13
01.11.2011, 11:00
Сегодня получил QHY8L.:) Кто-нибудь научит, как пользоваться софтом CCD Cap?:confused:

Влад
01.11.2011, 11:28
Буду следить, сам нацелен :).

Евгений13
01.11.2011, 11:34
Буду следить, сам нацелен :).
Ну, ну...:D Только, похоже этим софтом никто не пользуется. Да, тебе и не надо, ты уже Максим освоил.:)

Влад
01.11.2011, 11:40
А, я думал - это софт под саму камеру. Не знал :).

Евгений13
01.11.2011, 11:41
А, я думал - это софт под саму камеру. Не знал :).
Да, он под камеру, но с Максимом можно без него обойтись.

Евгений13
01.11.2011, 15:35
Всё, разобрался с другой прогой - EZCAP (ребята с соседнего форума помогли). Нюансы буду прорабатывать уже со скопом, если до него когда-нибудь доберусь. А так, всё снимает, охлаждается до нужной температуры и пр.:)

bigol
01.11.2011, 16:17
Ну давайте же фото с камерой и гиперстаром, очень интересно!

Евгений13
01.11.2011, 16:22
Ну давайте же фото с камерой и гиперстаром, очень интересно!
Да не дам я ничего!:D ГС и скоп на другой квартире и не знаю когда до них доберусь(так сложились обстоятельства:(). Вот гоняю камеру на столе рядом с компом.

Евгений13
01.11.2011, 16:31
Вот нашёл какой-то фотик, снял саму камеру(а то не поверите:D)

Грин
02.11.2011, 14:03
В ней ЮСБ-мама сопливая - старайся, чтобы при работе кабель не стремился изогнуться. Если начнёт лагать кадры и коннект - проверь и отогни в маме ЮСБ боковые лепестки массы - они распаяны! на плату и должны давать контакт с наружной землёй ЮСБ-папы!

monstr
02.11.2011, 14:08
В ней ЮСБ-мама сопливая - старайся, чтобы при работе кабель не стремился изогнуться. Если начнёт лагать кадры и коннект - проверь и отогни в маме ЮСБ боковые лепестки массы - они распаяны! на плату и должны давать контакт с наружной землёй ЮСБ-папы!

Сопливость разъёма подтверждаю.

Я шнурок USB и шнурок от коробки-регулятора напряжения примотал своей любимой изолентой к корпусу камеры. Получается, что при смене положения телескопа почти не меняется нагрузка на USB-разъём. Глюков удалось избежать.
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1384-10&max=10 (щас перемотано чёрной изолентой поэстетичней) :)

Грин
02.11.2011, 14:17
Кстати, для стационара я вообще бы этот разъём выкинул, а кабёль распаял бы на плату.

Влад
02.11.2011, 14:40
У меня так же распаян кабель в ХЕКе. Тот ДБ9 давно почил.

Евгений13
02.11.2011, 14:40
В ней ЮСБ-мама сопливая - старайся, чтобы при работе кабель не стремился изогнуться. Если начнёт лагать кадры и коннект - проверь и отогни в маме ЮСБ боковые лепестки массы - они распаяны! на плату и должны давать контакт с наружной землёй ЮСБ-папы!
Да, провод будет прикреплён к корпусу камеры. Мне это просто необходимо, иначе с ГС на нимке появятся лишние лучи.:)

Евгений13
02.11.2011, 20:55
А эта штука(была в комплекте с камерой) для чего?:confused: Я предполагаю, но не уверен.

monstr
02.11.2011, 21:11
А эта штука(была в комплекте с камерой) для чего?:confused: Я предполагаю, но не уверен.

Я тоже был в непонятках и до сих пор её не использовал.
Владимир Николаевич говорит, что она для установки в камеру силикагеля. Но ты же не вскрывал камеру? Я - нет. И не планирую.

Евгений13
02.11.2011, 21:14
Я тоже был в непонятках и до сих пор её не использовал.
Владимир Николаевич говорит, что она для установки в камеру силикагеля. Но ты же не вскрывал камеру? Я - нет. И не планирую.
Я пока тоже не планирую...:D

Евгений13
03.11.2011, 06:46
Олег, как я понял, аппаратно можно выключить холодильник камеры, но при этом вентилятор всё равно работает. Его можно "заткнуть", только если залезть в нутро? С компа вентилятор не отключить? Я к тому, что если на улице -20, то зачем гонять охлаждение. Нет, понимаю - дарки постоянные..., но мня беспокоят воздушные потоки от вентилятора на морде скопа. Хотя вроде народ снимает и жалоб на этот счёт я не слышал...:)

monstr
03.11.2011, 09:34
Вентилятор не выключается. Но лучше не выключай его вручную при включенном охлаждении. Или не включай охлаждение вовсе.

Евгений13
03.11.2011, 10:59
Вентилятор не выключается. Но лучше не выключай его вручную при включенном охлаждении. Или не включай охлаждение вовсе.
Дык, как я понял, при выключенном охлаждении вентилятор всё равно работает.

monstr
03.11.2011, 11:23
Дык, как я понял, при выключенном охлаждении вентилятор всё равно работает.

Да. Но вреда с него не много. Проблема в воздухе с разной температурой, а если он дует тот же воздух, что вокруг, изображение почти не портится. Тем более у тебя мелкий фокус получается, влияние вентилятора ещё меньше.

То, что он не выключается программно, заставляет меня выключать всю камеру удалённо. Косяк китайский, но терпимый пока.

Евгений13
03.11.2011, 11:30
Да. Но вреда с него не много. Проблема в воздухе с разной температурой, а если он дует тот же воздух, что вокруг, изображение почти не портится. Тем более у тебя мелкий фокус получается, влияние вентилятора ещё меньше.

То, что он не выключается программно, заставляет меня выключать всю камеру удалённо. Косяк китайский, но терпимый пока.
Понятно, спасибо! Меня беспокоит ещё эти форматы, с которыми работает камера. Нету РАВов, а ФИТы почти ничем не читаются. Потом в ДСС буду загружать, а расстановка цветов другая у этой камеры, что в настройках ставить? Похоже, намучаюсь я с этими форматами...:eek:(пока Максим не предлагай:D)

VN
03.11.2011, 11:35
А эта штука(была в комплекте с камерой) для чего?:confused: Я предполагаю, но не уверен.
Это емкость под силикагель -назовем ее "банка".
Там на камере сбоку есть отверстие для "силикагель-банки". Винт с прокладкой выкручиваете, "банку" закручиваете. Ничего разбирать не нужно...
Силикагель переодически, раз в неделю, на 600вт прокаливаем по 5-10сек в микроволновке.
Лучше получить у меня и применять силикогель с индикаторными гранулами.
"Сухие" индикаторные гранулы синие, "мокрые" становятся белесо-розовыми.
Его и прокаливать легче и контролировать.
И еще перегреете - силикагель пойдет в помойку!

Евгений13
03.11.2011, 11:41
Это емкость под силикагель -назовем ее "банка".
Там на камере сбоку есть отверстие для "силикагель-банки". Винт с прокладкой выкручиваете, "банку" закручиваете. Ничего разбирать не нужно...
Силикагель переодически, раз в неделю, на 600вт прокаливаем по 5-10сек в микроволновке.
Лучше получить у меня и применять силикогель с индикаторными гранулами.
"Сухие" индикаторные гранулы синие, "мокрые" становятся белесо-розовыми.
Его и прокаливать легче и контролировать.
И еще перегреете - силикагель пойдет в помойку!
Ага, спасибо! Я так и думал, что эта банка вкручивается вместо винта на камере, только не знал для чего:) А на счёт силикагеля договоримся позже, нужно пока с камерой разобраться...:)

Грин
03.11.2011, 13:56
а ФИТы почти ничем не читаются. Похоже, намучаюсь я с этими форматами...:eek:(пока Максим не предлагай:D)
Выбора нет. Залез в нормальное астрофото, взял нормальную камеру - привыкай к ФИТСам и Максиму.

monstr
08.11.2011, 10:46
Да нет проблем, мне ничего не стоит нашлёпать десяток другой флетов.:)
Олег, а дарк флеты и биосы нужны для этой камеры?

С этой камерой сделай лучше так: ночью выставь температуру на сенсоре, с которой будешь снимать дальше. Например, -30°. Закрой все крышки, я вообще в ванной снимал - там темно, сфоткай штук 60 биасов и столько же дарков твоей выдержки.
Всё, больше никогда не снимай биасы и дарки.

Важно: не меняй потом gain / offset в настройках камеры.

Евгений13
08.11.2011, 10:51
С этой камерой сделай лучше так: ночью выставь температуру на сенсоре, с которой будешь снимать дальше. Например, -30°. Закрой все крышки, я вообще в ванной снимал - там темно, сфоткай штук 60 биасов и столько же дарков твоей выдержки.
Всё, больше никогда не снимай биасы и дарки.

Важно: не меняй потом gain / offset в настройках камеры.
Это понял. Правда, надо ещё найти оптимальный этот параметр.
Да, а биосы как снимать, на Кэноне, там минимальную выдержку ставим, а тут?

monstr
08.11.2011, 11:02
Это понял. Правда, надо ещё найти оптимальный этот параметр.


Я поставил 14 / 125


Да, а биосы как снимать, на Кэноне, там минимальную выдержку ставим, а тут?

Точно так же, ставим минимальную выдержку :). К примеру, 0.001сек.

Евгений13
08.11.2011, 11:05
Я поставил 14 / 125



Точно так же, ставим минимальную выдержку :). К примеру, 0.001сек.
Я пока снимал на 11/113.:)
У меня минимальная выд. выставляется 3 млс., значит на ней снимать?

Евгений13
09.11.2011, 06:50
Олег, ещё один вопросик по камере.:)
По снимку видно, что внизу и по правой стороне кадра звездюлины не круглые, я так понимаю, что есть наклон матрицы или Гиперстара. Впринципе я понял как пользоваться рег. кольцом. Но вот, как определить в какую сторону "гнуть"? Может, в кратце расскажешь, как это делаешь ты?:)

monstr
09.11.2011, 07:44
Олег, ещё один вопросик по камере.:)
По снимку видно, что внизу и по правой стороне кадра звездюлины не круглые, я так понимаю, что есть наклон матрицы или Гиперстара. Впринципе я понял как пользоваться рег. кольцом. Но вот, как определить в какую сторону "гнуть"? Может, в кратце расскажешь, как это делаешь ты?:)

Итеративно. Подвинул в одну сторону... "ой блин, не в ту", тогда подвинул в другую ](*,)

Евгений13
09.11.2011, 10:29
Итеративно. Подвинул в одну сторону... "ой блин, не в ту", тогда подвинул в другую ](*,)
Понял, значит методом "тыка":D, как я и предполагал.:)

Влад
09.11.2011, 10:35
Научного тыка :)

Евгений13
09.11.2011, 10:37
Научного тыка :)
Нет, на научный не тянет.:)

Влад
09.11.2011, 10:40
Если будешь делать записи, то да :)

Евгений13
09.11.2011, 10:42
Если будешь делать записи, то да :)
Записи вряд-ли, а вот зарубки зубилом на корпусе камеры, это точно.:D

Евгений13
24.11.2011, 15:29
По этой камере возникли ещё три вопроса.:)
1. Когда включаешь съёмку на кадре видны вот такие "капли"(см. фото), после 15 - 20 мин. работы холодильника они полностью пропадают. Это что, влага? А потом она вымерзает и отваливается?:confused: Это не мешает, вопрос покоя не даёт...
2.У кадра, что внизу, чёрные полосы, будто кадр не полный. Это у всех так? Или есть какие настройки, а я не знаю? Мешают здорово при обработке.
3. Дарки, почему-то у меня не полностью чёрные, а серые. Так должно быть?(как и биосы)

monstr
24.11.2011, 18:01
По этой камере возникли ещё три вопроса.:)
1. Когда включаешь съёмку на кадре видны вот такие "капли"(см. фото), после 15 - 20 мин. работы холодильника они полностью пропадают. Это что, влага? А потом она вымерзает и отваливается?:confused: Это не мешает, вопрос покоя не даёт...
2.У кадра, что внизу, чёрные полосы, будто кадр не полный. Это у всех так? Или есть какие настройки, а я не знаю? Мешают здорово при обработке.
3. Дарки, почему-то у меня не полностью чёрные, а серые. Так должно быть?(как и биосы)

1. Вероятно, влага. Не обращал внимания. Выходит, мне чуток больше повезло в этом плане. А может просто не присматривался.

2. Может это? В настройках драйвера включи effective area (не помню, как точно пишется). В общем, будет тебе кадр чуть меньше, без чёрных полос.

3. Какие настройки gian / offset и что такое "серые" в числах? Могу кинуть тебе одиночный дарк, сравнишь.

Евгений13
24.11.2011, 18:26
1. Вероятно, влага. Не обращал внимания. Выходит, мне чуток больше повезло в этом плане. А может просто не присматривался.

2. Может это? В настройках драйвера включи effective area (не помню, как точно пишется). В общем, будет тебе кадр чуть меньше, без чёрных полос.

3. Какие настройки gian / offset и что такое "серые" в числах? Могу кинуть тебе одиночный дарк, сравнишь.
Настройка драйвера, это где?
Gian/offset я пока поставил, как у тебя. Кинь дарк для сравнения.:)

VN
24.11.2011, 18:39
По этой камере возникли ещё три вопроса.:)
1. Когда включаешь съёмку на кадре видны вот такие "капли"(см. фото), после 15 - 20 мин. работы холодильника они полностью пропадают.
Силикагель и осушители понятно применять лень??? Симптом нехороший за камерой требуется уход и периодическая осушка, для чего и прилагается силикагельбокс, иначе можно коротнуть камеру, а Вы задаете вопросы....

Евгений13
24.11.2011, 18:43
Силикагель и осушители понятно применять лень??? Симптом нехороший за камерой требуется уход и периодическая осушка, для чего и прилагается силикагельбокс, иначе можно коротнуть камеру, а Вы задаете вопросы....
Нет у меня сейчас возможностей, не дома я...

monstr
24.11.2011, 21:58
Нет у меня сейчас возможностей, не дома я...

:)))))))))
Моя камера вчера, оказывается впервые запотела. Сейчас просматривал файлы.

А ещё полосками пошла. А потом перестала. Удивителен мир USB, коммутацию которого я недавно не совсем успешно освоил.

А ещё две QHY5 ушли на какие-то совершенно непредсказуемые VID/PID.
Честно сказать, хочу фоткать, а не _____ся :(. Но это не претензия к QHY, это вообще об астрофото и USB в целом. Очень нестабильная шина.

Евгений13
24.11.2011, 22:09
:)))))))))
Моя камера вчера, оказывается впервые запотела. Сейчас просматривал файлы.

А ещё полосками пошла. А потом перестала. Удивителен мир USB, коммутацию которого я недавно не совсем успешно освоил.

А ещё две QHY5 ушли на какие-то совершенно непредсказуемые VID/PID.
Честно сказать, хочу фоткать, а не _____ся :(. Но это не претензия к QHY, это вообще об астрофото и USB в целом. Очень нестабильная шина.
:eek: :rolleyes::D

VN
24.11.2011, 22:12
:)))))))))
Удивителен мир USB, коммутацию которого я недавно не совсем успешно освоил.

А ещё две QHY5 ушли на какие-то совершенно непредсказуемые VID/PID.
Честно сказать, хочу фоткать, а не _____ся :(. Но это не претензия к QHY, это вообще об астрофото и USB в целом. Очень нестабильная шина.
Так как раз разрыв\коммутация USB и приводит к соскакиванию VID\PID. Я хотел тебе написать это к твоим потугам по прерыванию\переключению USB но подумал, что ты в курсе.
Для твоего варианта, и всех вариантов с нестабильностью и искрением в разьемах, нужно в QHY5 ставить перемычку запрещающую смену VID\PID.
Читай тему про QHY5 - там это было....
Ну а по QHY8L нужно прилежно следить за осушкой. Чудес не бывает - есть движущая сила по проникновению влаги в камеру и рано или поздно она победит. Силикагель бокс лучше менять постоянно, силикагель как станет розовым сушить в микроволновке.
Кому силикагель нужен - есть у меня, бесплатно, специальный с индикаторными гранулами. Сухой он синий, влажный прозрачно-розовый.

VN
24.11.2011, 22:57
Нет у меня сейчас возможностей, не дома я...
Можно открутить верхнюю крышку и просушить несколько часов на горячей батарее. Так делал по моему совету Василий О. с QHY12 на осенних ЮН. Только нужно крышку обратно, желательно снова на мягкий герметик сажать, ну или до приезда каждый день сушить....
А иначе с влагой пользоваться камерой опасно...Можно камеру "загнать", спровоцировать проблемы вплоть до кз.
Ну и конечно работать с камерой с кандачка не желательно, нужен хотя бы запас свежего силикагеля в силикагель-боксе.

monstr
24.11.2011, 22:59
Володь, я совершенно без претензий. Напротив. Ещё раз подтверждаю, что QHY отличные камеры по цене / качеству. В последнее время на уровне сбигов и других брендов с ценой в полтора+ раз больше.

Ага, про перемычку слышал. Обязательно подтяну ногу eeprom, перешивать теперь умею :).

И забегу к тебе за силикагелем на следующей неделе. Любая техника нуждается в профилактике. Даже новейший мерцедец :).

monstr
24.11.2011, 23:09
У меня другая серьёзная проблема при использовании этой камеры. Нет программной возможности выключать вентилятор камеры. В итоге я вынужден выключать всю её силовую часть (рубить 12В на входе в DC201). А потом камера стоит на морозе и... В общем, лучше бы она была включенной.

Можно, конечно, гонять постоянно вентилятор и менять их время от времени... Возможно, это решение лучше. Но вряд ли китаец поставил вентилятор с датчиком холла и, скорей всего, вентилятор тихо умрёт, ничего не сказав мне.

Напишу, пожалуй на qhy форум это же.

VN
24.11.2011, 23:15
У меня другая серьёзная проблема при использовании этой камеры. Нет программной возможности выключать вентилятор камеры. В итоге я вынужден выключать всю её силовую часть (рубить 12В на входе в DC201). А потом камера стоит на морозе и... В общем, лучше бы она была включенной.

Можно, конечно, гонять постоянно вентилятор и менять их время от времени... Возможно, это решение лучше. Но вряд ли китаец поставил вентилятор с датчиком холла и, скорей всего, вентилятор тихо умрёт, ничего не сказав мне.

Напишу, пожалуй на qhy форум это же.
Мне на днях должны выслать все програмные кишки для QHY8L для медиков. Могу и тебе скинуть...
Медикам нужна настройка фокуса в реальном режиме со скоростью 5-10к\с - может и нам она перепадет...

Евгений13
25.11.2011, 06:31
Можно открутить верхнюю крышку и просушить несколько часов на горячей батарее. Так делал по моему совету Василий О. с QHY12 на осенних ЮН. Только нужно крышку обратно, желательно снова на мягкий герметик сажать, ну или до приезда каждый день сушить....
А иначе с влагой пользоваться камерой опасно...Можно камеру "загнать", спровоцировать проблемы вплоть до кз.
Ну и конечно работать с камерой с кандачка не желательно, нужен хотя бы запас свежего силикагеля в силикагель-боксе.
Э - э...:D Эа 10 мин. до вашего поста я так и сделал. Сушится.:) На болтике есть реиновая прокладочка.

Евгений13
25.11.2011, 06:33
Олег, ты так и не сказал, где настройка кадра...:)

VN
25.11.2011, 09:02
Э - э...:D Эа 10 мин. до вашего поста я так и сделал. Сушится.:) На болтике есть реиновая прокладочка.
Нет эта заглушка исключительно для силикагель-бокса. Так, через 4мм отверстие, не высушить...
Вот если бы иметь вакуумный насос от комплекта для консервирования, то минута и без проблем!!!
Надо мне их оптом с десяток взять и переходники на них для Вас сделать!!!
Вот как эта хреновина выглядит http://www.pogrebok.net/shop/product.php?id_product=2269
Нужен только насос - http://www.pogrebok.net/shop/product.php?id_product=2270
Насос копеечный, а вот переходник точить наверное 200-250р\шт мин.

Евгений13
25.11.2011, 11:41
Нет эта заглушка исключительно для силикагель-бокса. Так, через 4мм отверстие, не высушить...
Вот если бы иметь вакуумный насос от комплекта для консервирования, то минута и без проблем!!!
Надо мне их оптом с десяток взять и переходники на них для Вас сделать!!!
Вот как эта хреновина выглядит http://www.pogrebok.net/shop/product.php?id_product=2269
Нужен только насос - http://www.pogrebok.net/shop/product.php?id_product=2270
Насос копеечный, а вот переходник точить наверное 200-250р\шт мин.
Понятно...:)
Однако, сейчас попробовал снимать, после просушки не нашёл ни одной капли влаги, сталобыть - помогает.:D

Евгений13
25.11.2011, 11:43
Олег, настройку нашёл. Правда по краям всё равно чёрные полосы остались, хоть стали и уже.:)

PS Хотя нет, наврал.:DЭто только в проге, которая снимает так. А на выходе, вроде нормально, потом проверю точно, ибо ДСС не жрёт флеты(новые) со старыми кадрами, размеры разные.