Вход

Просмотр полной версии : Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье


monstr
30.10.2011, 12:00
Тема выросла отсюда: http://starlab.ru/showthread.php?p=431193#post431193

Я не смог пройти мимо и не поддержать коллегу :)
И, хоть сам не верю в идею, но буду рад оказаться не правым.
Обсудим?

Да не надо вообще искать пансионаты - история всего "пансионатного" периода проведения АФ, (который я застал целиком кроме последнего, впрочем не отличавшегося от предпоследнего) это рельефно показывает!

Геморрой постоянный - то руководство сменилось, то корпуса на ремонте, то пенсионеров заезд, то руководство всерьёз не воспринимает, то охрана ругается с участниками - и так без конца!

Не стоит вообще смешивать астрономию, с её высоким подвижническим духом и затхлую индустрию ведомственного отдыха!

Поле с палатками чем хорошо - палатка прохудилась - зашил, уже не зашивается - другую купил, местные власти решили танковые манёвры провести - поехал в другое поле, неподалёку или ещё где!

Ну и НЕБО!!!

Полевой вариант решает все проблемы сразу - с администрацией, с небом, с бобрами!

Всё же, полевой вариант, если участников будет больше пары десятков, предусматривает орг.комитет, как ни крути. Если все решения будут приниматься колхозно, они не будут приняты никогда.

Владимир Арсеньев
30.10.2011, 12:46
Если соберётся человек 5-7, то на день-ночь-день я бы смотал, только с погодой бы не ошибиться, да и опт. месяц - Август наверное, хотя можно и конец Апреля.
Только палатку за зиму надо будет купить.
Так что если реально кто соберётся на минифест, я бы присоединился. Но есть одно но. Хотел бы взять несколько человек, интересующихся астрономией, но скорее на уровне наблюдений в мой телескоп со мной же (правда отличить м13 от м92 они смогут)

monstr
30.10.2011, 13:25
Если соберётся человек 5-7, то на день-ночь-день я бы смотал, только с погодой бы не ошибиться, да и опт. месяц - Август наверное, хотя можно и конец Апреля.
Только палатку за зиму надо будет купить.
Так что если реально кто соберётся на минифест, я бы присоединился. Но есть одно но. Хотел бы взять несколько человек, интересующихся астрономией, но скорее на уровне наблюдений в мой телескоп со мной же (правда отличить м13 от м92 они смогут)

В том-то и дело, что 5...7 человек, это не то, что задумал Алексей, как я понял :).
Такая небольшая компания легко управится сама со всеми организационными моментами. Достаточно одного опытного и инициативного туриста в команду. Алексей же замыслил изменить формат астрофеста. Вот хочу услышать от него и от других, реально ли собрать и "оставить довольными" сотню-две активных участников, например, во второй половине августа, где-нить между мАсквой и Тулой.

Как организуются схожие по формату фестивали/openair'ы другой тематики? Быть может, не придумывать ничего нового, а просто перенять опыт соседей. К примеру, меня приглашали с детьми на какой-то детский фестиваль (слёт "туристята"). На него приезжали мамы-папы-дети, жили в палатках, коллективная кухня, развлечения, помощь в доставке тел от электрички ("трансфёр") и т.п.
Найти бы и запытать организатора подобного выезда.

Ведь лето - это ж маленькая жизнь... что-то я аж загорелся идеей :).
То есть не менять формат астрофеста, не пытаться создать ему конкуренцию, а дать возможность выехать за город именно для массовых наблюдений / фотографий неба. Есть, конечно, Южные Ночи 1 и 2. Но не каждый может себе позволить неделю отпуска. А вот на выходные, плюс пара дней может выехать почти каждый.

Итак, как я себе вижу сее явление, предлагаю высказываться в формате:
- предполагаемое "комфортное" количество участников;
- предполагаемое время и длительность проведения;
- требования к инфраструктуре;
- требования к месту проведения;
- требования к способу проезда к месту проведения;
- примерный планчик мероприятия.

Ну и отвечу сам.

- предполагаемое "комфортное" количество участников;
Я думаю, начать можно с 50- человек. А дальше уж будет видно. Сначала обсудить другие моменты, потом сделаем сайт, объявим регистрацию.

- предполагаемое время и длительность проведения;
длительность: 2...3....4 дня с захватом выходных в конце августа. Кто-то сможет приехать только на выходные, кто-то отпросится с работы только на пятницу или только на понедельник, кто-то сможет быть все четыре дня.
сроки: летом на нашей широте нельзя - белые ночи. Поэтому конец августа, чем позднее, тем лучше. Но если слишком поздно, есть неплохой шанс нарваться на плохую погоду.

Важный момент. Организация мероприятия обязана включать в себя возможность переноса на следующие выходные по погодным условиям. Приехать в лес и 2..4 дня сидеть под дождём в палатке... можно, но удовольствие сомнительное и явно не связанное с астрономией.

- требования к инфраструктуре;
Биотуалеты. Нужно арендовать достаточное их количество, чтобы контора ими занимающаяся сама их привезла, сама увезла. Иначе лесок будет убит.
Еду каждый берёт себе. Можно организовать общую кухню, если будут на то найдены добровольцы.

- требования к месту проведения;
Место должно быть в тёмной зоне Подмосковья или Тульской области.
Место наблюдений (а лучше два места - отдельно для фотографов, отдельно для визуальщиков, "оптически развязанные") на небольшом пригорке. А внизу речка :). Маааленькая подмосковная речка, не Ока, просто вида для, но чтобы ночью не "парила".
Площадки для наблюдений и, быть может основные проходы, неплохо бы оборудовать слабой красной подсветкой, чтобы у людей не было соблазна включать белый яркий свет.
Лагерь и площадка астрофотографов не должны просматриваться с площадки визуальщиков.
На месте должен быть уверенный сигнал хотя бы одного из трёх основных операторов мобильной связи Москвы, лучше парочки.

- требования к способу проезда к месту проведения;
К месту _обязательно_ можно добраться на общественном транспорте из Москвы с _одной_ пересадкой. То есть от одного из вокзалов Москвы до платформы, от платформы рейсовый автобус до места.
Доехать туда можно по асфальту на "городской" машине.
Должно быть место, где припаркуют машины (площадка, обочина), где будут расставлены палатки (лесок).

- примерный планчик мероприятия.
Ночью-то всё понятно. Если есть погода, визуальщики визуалят, фотографы фотографируют. Ходят друг к другу, обмениваются впечатлениями
А днём, как и на фесте, можно проводить "круглые столы" и "мастерклассы".
Активная постоянно действующая барахолка в фиксированном известном месте. Организована по принципу комиссионки, то есть есть стол, на который каждый может оставить (под присмотр "продавца" свой астроништяк, снабдив его заполненной заранее разработанной оргкомитетом биркой с ценой и контактами владельца).

220В на месте, для начала двумя бензиновыми генераторами по 2...5 киловатт. Которые ещё купить надо :(. Можно крутить машины, конечно. Одна машина без проблем потянет ~500Вт - это 2...3 астрографов без фена. Этот момент надо тщательно обдумать и иметь резервные варианты.

Olegus
30.10.2011, 14:09
Можно попробовать провести что то подобное в астрономической мекке под Тулой....
Биотуалет не обещаю, но этот вопрос решен.

monstr
30.10.2011, 14:19
Можно попробовать провести что то подобное в астрономической мекке под Тулой....
Биотуалет не обещаю, но этот вопрос решен.

А какова вместимость мекки? :). И как насчёт понаставить там палаток?
Как вариант, почему б и нет...

LisAlles
30.10.2011, 15:26
Записывайте меня! Палатка есть спальники и все остальное. В походы ходец.

Правильно сказал Олег -электричество где брать? Аккумуляторы - долго не протянут, машины подкатишь и ходишь потом мимо машин к соседним скопам.. Романтика сразу пропадает. Машины лучше оставить где нибудь подальше вообще. Генератор большой арендовать -большие деньги. Можно конечно каждому притаранить уйму аккумуляторов но это вариант только для машинных.

Массовое сборище как ни крути, а надо предупреждать власти. Отсюда следует куча проблем: нужен орг комитет, волокита с пожарными, медиками и тд..

Но идея очень клевая, всячески поддерживаю.

Владимир Арсеньев
30.10.2011, 23:58
Лучше в МО. А так - конец августа - отл. идея

Алексей Юдин
31.10.2011, 01:50
Тут всё очень красиво расписано, но не интересны ни лето, ни Московская область - летнее небо и так засмотрено большинством в дачно-пикниковых выездах. Интересует период ноябрь - март - зима-весна, увы, менее изучены визуальщиками-казуалами, интересно подтянуться. Плюс марафон Месье!

До Тулы и за слегка Тулой делать совершенно нечего, весьма засвеченный район.

Как доступное без пересадок место предлагаю поле в 4 км к югу от Туманово - шаговая доступность от ЖД, шоссе неподалёку и машины легко проедут. Местная засветка концентрируется на севере.

Алексей Юдин
31.10.2011, 02:21
Предупреждая вопросы: "А как же дети, не замерзнут?" "А что если погоды не будет?" "Если такой риск неудачи, то многие разочаруются, может не надо?" - ответы простые - палаточная астрономия не задумывается как "праздник для всей семьи", "детский лагерь" или "красивое увлекательное шоу". Это для тех, кто не сомневается, не боится и не разочаровывается. Для Людей.

Мероприятие для влюблённых в небо, причём не в виде романтичных соплей, а влюбленных конкретно, готовых тратить силы, время и средства. Никаких педагогических, популяризаторских и воспитательных целей не ставится - только работа и удовольствие от неё!

Это - поход без туристической сложности как таковой, за исключением краткого автономного проживания, но со специфической рабочей нагрузкой - т.е. по структуре типичная исследовательская экспедиция.

Поэтому все "замерзнем", "загрустим", "заплачем" и т.п. - не сюда!

oleg_ru
31.10.2011, 02:46
:voТоже вариант. По-своему увлекательный. (Меня он привлекает прежде всего своей бюджетной составляющей):vo
Да что я скромничаю - :D
АААААААААА!!!!!!!!АстроВудсток! :friday:pivo:kuruС небом вместо кислоты...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Место... Тут смотрю на засветкарту и... Мо - запад по линии Верея - Тверь. Чуть дальше Смоленская обл.- засвет везде слабый, Гагарин - как сакральное место ;)
север - совсем чуть-чуть, юго-восток - Егорьевск - Спас-Клепики, но это почти Шатура с природой сильно пострадавшей в прошлом году от пожаров.
Южное направление предпочтительнее северного - пара градусов + в ночи = комфортнее наприроде, юг сильно засвечен. Тульская обл. практически весь север до Тулы, есть места только возле Венева и на юге пострадавшем от ЧАЭС.
В Калужской обл. северо-запад Износки - Медынь - Юхнов, небольшое темное пятно между Калугой и Серпуховым. Смоленская - как наиболее темная... Рязанская - надо выбрать место не сильно траченое пожарами...

Если человек 30 - 40, максимум 50, то организация как похода: еда, палатка с собой каждый + общий НЗ + ништяки в ближайшем сельпо. Туалет = лопата.
Если больше - всякие организационные комитеты и прочая желательны...

Отсутствие теплого ночлега обуславливает время с конца теплого апреля по начало теплого сентября. Как сказал Олег - конец августа. Но уже прохладные ночи. И в речке не посидишь... Впрочем, не за купанием собираемся...

Охрана оборудования и участников желательна.

oleg_ru
31.10.2011, 03:00
.... Интересует период ноябрь - март - зима-весна, увы, менее изучены визуальщиками-казуалами, интересно подтянуться. Плюс марафон Месье!...
+100500
Но переохлаждение организма отрицательно сказывается на работоспособности. Нужен какой-нибудь теплый сарайчик отогреть некстати замерзшие ноги-руки-носы.
...Как доступное без пересадок место предлагаю поле в 4 км к югу от Туманово - шаговая доступность от ЖД, шоссе неподалёку и машины легко проедут. Местная засветка концентрируется на севере.
Это где приблизительно?

Алексей Юдин
31.10.2011, 03:48
Это между Вязьмой и Гагариным, по старым данным аж серая зона, сейчас думаю синяя с засветкой на севере, если идти в поле на юг.

Алексей Юдин
31.10.2011, 04:15
Но переохлаждение организма отрицательно сказывается на работоспособности. Нужен какой-нибудь теплый сарайчик отогреть некстати замерзшие ноги-руки-носы.


Палатка с печкой - и все дела! Ничего придумывать и капитально строить не надо!

oleg_ru
31.10.2011, 12:47
Ага понял. Вязьма запад чуток подпортит, думаю, но в целом место неплохое.
Палатка с печкой - и все дела! Ничего придумывать и капитально строить не надо!
Здорово! И главное мобильно.

Тут еще мысль промелькнула... В серой зоне подмосковного региона часто встречаются заброшенные деревни, которые еще не заняли дачники, бомжи, беженцы и т.д. Чуть подлатанный деревенский дом с печкой это комфортнее палатки.

monstr
31.10.2011, 13:17
Я таки не понял. Лёш, тебе нужен слёт ~пяти уже знакомых тебе людей или же средне-массовое мероприятие (человек 40...70) с поиском новых знакомств, людей разделяющих твоё хобби? Совершенно разные цели и средства.

Понятное дело, что летом на нашей широте убито. Но вот глядим в планетарий, видим, что ночь в последние выходные августа 2012 года безлунна и длится с 22:42 по 4:07, то есть 5+ часов. Да, не много, сравнивая с осенней-зимней ночью с непредсказуемой погодой. Но и вовсе не мало.

И не надо говорить, что в конце августа нечего наблюдать / фоткать :).

Олег, поломанные домики - это чудно, но опять таки для формата "мы с друзьями выехали", а не для "нагрянули 50+ человек".

Алексей Юдин
31.10.2011, 13:56
Нужен среднемассовый слёт пробужденцев, которым главное наблюдать, а знакомиться - глубоко вторично!

Август, конечно, даёт свой набор интересных объектов, но во-первых, ночь в 10 часов гораздо интереснее ночи в 5, а во-вторых, речь именно о том, чтобы открывать новые горизонты, а не повторяться.

Небо надо наблюдать всё, а для этого астромероприятия должны быть круглогодичными!

monstr
31.10.2011, 14:11
Нужен среднемассовый слёт пробужденцев, которым главное наблюдать, а знакомиться - глубоко вторично!

Август, конечно, даёт свой набор интересных объектов, но во-первых, ночь в 10 часов гораздо интереснее ночи в 5, а во-вторых, речь именно о том, чтобы открывать новые горизонты, а не повторяться.

Небо надо наблюдать всё, а для этого астромероприятия должны быть круглогодичными!

То есть, тебе интересны наблюдения. Не интересно общение. Что ты делаешь на этом и соседнем форуме? :). Едь наблюдай, раз так. Где логика? Раз ты и я топчем клаву, то нам нужно не только наблюдения / фото неба, но и поговорить об этом.

Да, есть хорошие друзья. Чем, во-первых, не повод встретиться с ними, при известной дате слёта, а не в твоей формулировке "круглогодично". Чем, во-вторых, не повод найти новых людей "на той же волне"?

Живя в одном городе, порой в том же районе, я со многими знакомыми встречаюсь только на фесте, когда они и я знаем даты и когда и они, и я, заранее готовы выехать, подвинув остальные планы на второй план.
Уже давно заметил, что мне проще встретиться со знакомым из Пятигорска, чем из Москвы. Ведь в Москве "да мы всегда успеем", а Вадим из Пятигорска приехал на два дня, так что я поднимаю свой ... организм и еду на встречу к нему. Так же и с фестом, проводимым раз в год - шансов встретиться на нём и провести мероприятие вообще в стократ больше, нежели сделать постоянно открытую базу в Тульской или какой ещё недалёкой области и ждать, что ты + небо + ещё люди окажутся там в один день.

Я совершенно не против неба, я только за. Но уж сколько раз выезжал один, и поверь мне, это было дааалеко не раз, пришёл к выводу, что в ЛАстрофото, помимо звёзд и романтики, несколько потускневшей за последнее время, мне важно ещё и чай попить со знакомыми. Перетереть с ними то самое астрофото и не только его.

Алексей Юдин
31.10.2011, 15:21
То есть, тебе интересны наблюдения. Не интересно общение. Что ты делаешь на этом и соседнем форуме? :). Едь наблюдай, раз так. Где логика? Раз ты и я топчем клаву, то нам нужно не только наблюдения / фото неба, но и поговорить об этом.

Общение - один из инструментов хобби, но совсем не самоцель. Интернет, в частности форумы, позволяет общаться с минимальными издержками, производительно.

Нести же ради общения серьёзные издержки в основном занятии, т.е. в данном случае ограничивать место и время в ущерб наблюдениям, значит прямо вредить делу!


Да, есть хорошие друзья. Чем, во-первых, не повод встретиться с ними, при известной дате слёта, а не в твоей формулировке "круглогодично". Чем, во-вторых, не повод найти новых людей "на той же волне"?

Для поиска и общения лучше использовать форумы - на них можно общаться в облачные полнолуния и белые ночи, и днём. А на палаточном выезде в декабре-январе днём можно и нужно выспаться перед следующей наблюдательной ночью, которая начнётся очень скоро после окончания предыдущей.


Живя в одном городе, порой в том же районе, я со многими знакомыми встречаюсь только на фесте, когда они и я знаем даты и когда и они, и я, заранее готовы выехать, подвинув остальные планы на второй план.
Уже давно заметил, что мне проще встретиться со знакомым из Пятигорска, чем из Москвы. Ведь в Москве "да мы всегда успеем", а Вадим из Пятигорска приехал на два дня, так что я поднимаю свой ... организм и еду на встречу к нему. Так же и с фестом, проводимым раз в год - шансов встретиться на нём и провести мероприятие вообще в стократ больше, нежели сделать постоянно открытую базу в Тульской или какой ещё недалёкой области и ждать, что ты + небо + ещё люди окажутся там в один день.

Это Ваши личные проблемы - к вопросу эффективных наблюдений это отношения не имеет. Не будет ночью на выезде погоды, можно хоть наобщаться, хороший резервный вариант времяпрепровждения!


Я совершенно не против неба, я только за. Но уж сколько раз выезжал один, и поверь мне, это было дааалеко не раз, пришёл к выводу, что в ЛАстрофото, помимо звёзд и романтики, несколько потускневшей за последнее время, мне важно ещё и чай попить со знакомыми. Перетереть с ними то самое астрофото и не только его.

Вы решили личные проблемы с наблюдениями в той степени, чтобы проблема общения стала значимой по сранению с ними.

Ещё раз повторяю - у очень многоих ЛА, особенно визуальщиков дипская, это не так - проблемы с эффективными наблюдениями доминируют.
Так давайте же сперва решать доминирующие проблемы!

monstr
31.10.2011, 16:05
Понял :), поддержка со стороны Алексее рассыпается в пыль :).

Стало быть, раз высказано два мнения, предлагаю (кому интересно поддержать беседу) высказаться. Нужен ли общественности палатко-астрофест в формате предложенном мной или в формате, предложенным Алексеем?

Алексей Юдин
31.10.2011, 16:42
Я, с одной стороны, поддержки и не обещал, а с другой - никто не мешает теплолюбивым индивидуумамам общаться летом. Только предупреждаю сразу - будут вторые ЮН, только хуже - 2х разницу в статистике неба никто не отменял!

ZamaZzZka
31.10.2011, 17:17
Устроить такое мероприятие сложно, где будет 50 человек. Во-первых, все зависят от погоды, но не каждый может сорваться и поехать наблюдать, при этом решая орг. вопросы. Во-вторых, наблюдения под темным небом серьезная вещь и меня, например, будут отвлекать другие, просящие посмотреть в телескоп. В-третьих, кому хочется наблюдать, тот едет и наблюдает. А такая тусовка под темным небом нафиг не нужна.

Алексей Юдин
31.10.2011, 17:59
Давайте начинать с малого - с выездов на 10-20 человек - разведка, тренировка. Без бобров. А насчёт "не нужна" - сравнение инструментов, обмен техниками наблюдений, общий электрогенератор, наконец, тоже "не нужны"?

Тусовку не стоит понимать ругательно, хотя понимаю, как это сложно.

monstr
31.10.2011, 17:59
Я, с одной стороны, поддержки и не обещал, а с другой - никто не мешает теплолюбивым индивидуумамам общаться летом. Только предупреждаю сразу - будут вторые ЮН, только хуже - 2х разницу в статистике неба никто не отменял!

Совершенно верно говоришь.
Сам я на ЮН не был, поэтому прямо сравнивать не могу. Но всё, что слышал о них, говорит о том, что именно это я бы хотел видеть здесь, в Подмосковье.

И, понимая все косяки (хуже небо, меньше неба), я всё же хочу 2...4 ночи поастрономить здесь, потому что, хоть убей, ну никак не получается у меня на неделю вырваться в Крым / Мезмай.

Устроить такое мероприятие сложно, где будет 50 человек. Во-первых, все зависят от погоды

Самый важный момент, верно - погода.
Нужно подробней проанализировать статистику облачности в конце августа в подмосковье, сделать выводы.

но не каждый может сорваться и поехать наблюдать, при этом решая орг. вопросы.

Орг. вопросы как раз решает орг.комитет. В этом его основной напряг и основная слава :). В этом же бонус для end-user'а (конечного потребителя), что он знает куда ехать, знает что там будет место для палатки, будет 220В, если он фотограф (визуальщикам тоже питание порой нужно - будь то доб синскан или грелки от росы). Он знает, что туда же приедет ещё пяток его друзей и, если хочет (не ты), даёт свой в доб посмотреть желающим.

Во-вторых, наблюдения под темным небом серьезная вещь и меня, например, будут отвлекать другие, просящие посмотреть в телескоп. В-третьих, кому хочется наблюдать, тот едет и наблюдает. А такая тусовка под темным небом нафиг не нужна.

Полностью поддерживаю. Эффективность астрофото у меня падает, если приходится одновременно объяснять что делаешь, помогать другим, у которых что-то не получается. И порой, по началу, меня это сильно бесило.
И совершенно не поддерживаю с другой стороны. Хорошо нам, крутым пальцанам, а каково начинающему, который пришёл посмотреть или пофоткать небо и ему "хочется, но не можется"? Я нисколько не убеждаю тебя менять твою позицию, но мне нравится помогать людям, рассказывать им то, что я знаю. Ибо меня печалит, что вот узнал я что-то (скажем, про то же астрофото), и вот помру я... И что толку от того, что я узнал это? Ну, это я конечно, перегнул, но мысль надеюсь, донёс.

Алексей Юдин
31.10.2011, 18:06
Если начинающий начинает спрашивать, переходя приличные рамки, мешая процессу - он бобёр и подлежит отправке в пеший эротический поход Тут никто никому ничего не должен - хочет наблюдающий пообщаться в процессе - пожалуйста, но не хочет - делать обиженный вид "меня никто не учит, не объясняет и не показывает" - в детсад.

monstr
31.10.2011, 18:07
Давайте начинать с малого - с выездов на 10-20 человек - разведка, тренировка. Без бобров. А насчёт "не нужна" - сравнение инструментов, обмен техниками наблюдений, общий электрогенератор, наконец, тоже "не нужны"?

Тусовку не стоит понимать ругательно, хотя понимаю, как это сложно.

И опять поддержу.
Надо с чего-то начать. Пусть не 50, а 10 активных наблюдателей / фотографов, уже хлеб. Помню в Михнево выезжали машин по 5...6, а потом как-то плавненько скисла тусовка, перейдя на эпизодические выезды в Горы. Я думал, найдётся такая же инициативная группа из новичков, ан нет..

Единственное, с чем я с тобой принципиально не согласен - с временем проведения. Зимой / осенью невозможно предсказать погоду. Летом она тоже не факт, что будет, но её вероятность куда выше. И я совершенно не готов в палатке зимой 4 дня жить. Летом и у речки - да, зимой и у буржуйки... ну край день.

Про "тусовку ругательно" не понял. В смысле, слово не нравится?

Алексей Юдин
31.10.2011, 18:09
Сейчас понятие "астротусовка", увы, понимается прежде всего как "скопление бобров"...

oleg_ru
31.10.2011, 18:27
Вырисовывается следующая картина. В темном месте собираются ЛА. Место и время можно сказать забито. Количество пока не определено даже приблизительно.
А вот от количества и будет зависеть статус данного мероприятия. По сути оно является массовым выездом на наблюдения-фото с минимальной организацией.
Мне подобный формат весьма по душе по следующим причинам:
во-первых появляется возможность спокойно наблюдать небо на выезде (дачка то не в самой темной зоне) не хватаясь за кобуру при каждом шорохе...
во-вторых в деле проверить незнакомую модель скопа не покупая ее - большое дело, а их там будет немало.
в-третьих мне пансионат увы не по карману (честно сказать, жаба давит оставлять за пару ночей цену небольшого скопа, прибамбаса или двухнедельного проживания на даче)
Недостатком вижу лишь полное отсутствие места отогреться и отоспаться в тепле в холодный период, но это поправимо...
Мне идея нравится, я бы поехал. Конечно непредвиденные обстоятельства исключать не могу, тем более ответственно планировать события почти через год.

Алексей Юдин
31.10.2011, 19:00
Скорее присоединяйтесь к нашим тренировочным выездам в окрестности Пробуждения - Вам же из Калуги рядом совсем!

oleg_ru
31.10.2011, 19:11
Скорее присоединяйтесь к нашим тренировочным выездам в окрестности Пробуждения - Вам же из Калуги рядом совсем!
А это где?
А, Сухиничи, Брынь, Хлуднево, Рассвет... Если с технопарка Сухиничей от Митсубиши засвет не поднялся...

Алексей Юдин
31.10.2011, 19:20
Это между Брынью и Кировым.

oleg_ru
31.10.2011, 19:38
Да, нашел. Я планировал выезды поближе... от М3 сразу после Куровского отходит Р132 и после Куракино серая зона, можно проехать за Утешево и даже в Павлищев бор. На линии Калуга - Юхнов
Когда с картой засветки маршруты прорабатывал, это ближайшая серая к Калуге, менее 60 км. В синию можно и на велике выбраться -22 - 25 км на юг-юго-восток или северо-восток...

ZamaZzZka
31.10.2011, 19:50
Я не очень понимаю смысла этой темы. Зачем трудозатраты на организацию с генератором и прочей хренью ради выезда на пару дней? Я понимаю слет типа Мезмай. Там и отдыхаешь неделю минимум, И времени куча для обмена опытом. А здесь это зачем? Погода появилась, сели в машину да поехали. Кто хочет тот присоединяется. Раньше в Михнево собиралось куча народу. Не нужна была для этого какая-то организация.

Алексей Юдин
31.10.2011, 20:04
Зачем вообще? Чтобы наблюдать комфортно и продуктивно, в т.ч. фотографически - с электропитанием, обогревом огромных добов и этосов, обмена опытом именно зимой.

Летних турслётов, при всех их недостатках, навалом!

Собственно по названию темы "летом в Подмосковье" - да, в таком виде смысла нет...

А смысл палаточного среднемассового Астрофеста - быть ближе к реалиям жизни, а то приехавшие в пансионат новички подумают, что они могут просто купить себе телескоп и наблюдать дома или недалеко от него.

Название этой темы, конечно, никуда...

ZamaZzZka
31.10.2011, 20:18
Для грелок хватает маленького танка. Для комфортных наблюдений хватает теплой одежды и горячего чая.
Такие слеты хороши, когда на них человек 10. Когда на слете 50 человек продуктивных наблюдений не будет. Фотографы будут ругаться, что их провода задевают, визуальщики будут только показывать небо новичкам.

Алексей Юдин
31.10.2011, 20:33
Я же сказал - без бобров, в этом вся прелесть! Бобёр теплолюбив!

ZamaZzZka
31.10.2011, 20:41
Будет фейс-контроль? :D

Алексей Юдин
31.10.2011, 20:50
Нет, естественный отсев, холодом!

При -20 бобры не мешают, они тихо хрупают шпалой в норке, чтобы согреться!

Ну и естественно, всех подряд не берём, как это и происходит на всех астровыездах!

=VITAS=
31.10.2011, 23:09
"без бобров" - так это закрытый клуб получается. Это на открытом форуме нереально сделать.
"всех подряд не берем"-сильное высказывание. Разъясните мне как это происходит?)))

Алексей Юдин
31.10.2011, 23:27
"без бобров" - так это закрытый клуб получается. Это на открытом форуме нереально сделать.
"всех подряд не берем"-сильное высказывание. Разъясните мне как это происходит?)))

Как на любом подобном мероприятии - сидит оргкомитет, смотрит заявки - так, этот алкаш, этот горлопан, этот просто шизанутый, этот пальцы растопыривает невовремя, вот этого наверное возьмём, ну и вот этого тоже...

Из публичной анонсированности мероприятия не вытекает никаких публичных обязательств, любой должен быть готов к отказу без объяснения причин.

Грин
31.10.2011, 23:34
Как на любом подобном мероприятии - сидит оргкомитет, смотрит заявки - .
... а этот жену хочет привезти и детишек? - вычёркиваем! :D

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 00:11
Как на любом подобном мероприятии - сидит оргкомитет, смотрит заявки - так, этот алкаш, этот горлопан, этот просто шизанутый, этот пальцы растопыривает невовремя, вот этого наверное возьмём, ну и вот этого тоже...

Из публичной анонсированности мероприятия не вытекает никаких публичных обязательств, любой должен быть готов к отказу без объяснения причин.
Не туда вас понесло... Это уже через чур - тогда уж действительно проще собраться самому и съездить в серую зону. Но коллективно мёрзнуть в глущи при -20 я не намерен, я не бобёр, просто это уже издевательство, а не фест.... При таких температурах НУЖНЫ условия, а именно тёплое помещение и т.п. Одно дело август, другое то, что предлагаете вы. Это уже пожалуйста без меня.

monstr
01.11.2011, 00:21
Так как я совершенно точно уверен, что любое мнение достойно существования и "время нас рассудит", то ... почему бы Алексею (при его желании) не открыть тему с названием, похожим, например, на такое: "антибобровый астровыезд зимой в тёмное Подмосковье"?

А здесь, предлагаю продолжить обсуждение возможного летнего мероприятия 2012 года. Кстати, нужно название :).

Алексей Юдин
01.11.2011, 01:50
Не туда вас понесло... Это уже через чур - тогда уж действительно проще собраться самому и съездить в серую зону. Но коллективно мёрзнуть в глущи при -20 я не намерен, я не бобёр, просто это уже издевательство, а не фест.... При таких температурах НУЖНЫ условия, а именно тёплое помещение и т.п. Одно дело август, другое то, что предлагаете вы. Это уже пожалуйста без меня.

Так никто ж не тянет силком! И собственно мёрзнуть, наблюдая при -20, да и при -30 не тем более не заставляет.
То, что я предлагаю - исключительно для пробужденцев по духу. Синоним - звёздный пират. Подробнее характеристика есть в сказке "Спящая красавица" группы "Красная плесень".
На наблюдения мы теперь ездим с пиратским флагом.
Неженок не зовём, только тех кто готов морально и физически. Опять же, никакой дискриминации, просто нужны тренировки.

Например, как у альпинистов (вот уж кто любитель поморозить себе все части тела!) - кто ставит умеренные цели, ходит на летний Эльбрус, кто готовится к летнему Эвересту, нередко ходит на зимний Эльбрус, ну а некоторые ходят на зимний Эверест...

Ну так вот - пребывание в течение зимней ночи на равнине при -20 - полнейшая ерунда в сравнении с любым сколь-нибудь сложным альпинистским маршрутом, так что не надо ныть, прикрывая своё нежелание наблюдать с адекватной подготовкой понятиями "издевательство", "не фест" и т.п. - это, увы, бобрилово...

А насчёт тем - не думаю что стоит их сильно плодить - вообще на мой взгляд стоило продолжать в начальной теме про АФ.

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 02:06
В начальной теме про АФ- тема есть голосование, а не тема. Это раз. Я наблюдал около 6 часов при -25 без проблем, но это не значит, что я потащусь из-за этого в глушь, зная сколько снега имеем, если там не будет хотя бы тёплого сарая. И если вы будете НАСТОЛЬКО ужесточать условия, то это будет не "альтернативный фест" а слёт 5-7 экстремалов. Вы по-моему совершенно удалились от первоначальной идеи - провести АФ попросту под более тёмным небом. Теперь же предлагаете экстрим, реальный экстрим, и тут спорить глупо - в глуши с ПАЛАТКОЙ при -20 3 дня это уже ЭКСТРИМ, и отказ от подобной имхо странной идеи не есть признак БОБРА
/
Оптимальное время - апрель или август/1 нед сентября.
И пример с туризмом здесь неуместен, абсолютно.

monstr
01.11.2011, 02:06
Ну так вот - пребывание в течение зимней ночи на равнине при -20 - полнейшая ерунда в сравнении с любым сколь-нибудь сложным альпинистским маршрутом, так что не надо ныть, прикрывая своё нежелание наблюдать с адекватной подготовкой понятиями "издевательство", "не фест" и т.п. - это, увы, бобрилово...


То, что ты описал, я делал неоднократно и сделаю ещё. Но это выезд на ночь, а не многодневное мероприятие. О том говорила выше Наталья - кто хочет наблюдать, тот едет. Я же говорю именно о массовом наблюдательном / астрофотографическом мероприятии, длительностью 2...4 дня = 1...5 ночей. Вспомни, с чего началось обсуждение? С мысли, что астрофест стоит провести в тёмном месте ради наблюдений. Я и подумал, что нет смысла трогать астрофест, решающий свои цели, но было бы интересно создать параллельное мероприятие, решающее, в основном, цели наблюдений / фото. Причём не где-нибудь в Горах (что, вроде как логично) не неделю к ряду, а именно "на выходные плюс 1..2 дня".


А насчёт тем - не думаю что стоит их сильно плодить - вообще на мой взгляд стоило продолжать в начальной теме про АФ.

"Моё дело предложить, твоё дело - отказаться." :) Не помню откуда цитата. Просто мы обсуждаем разные вещи, я подумал что логично обсуждать их в разных местах. Но решать тебе, конечно.

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:09
Экстремал/бобёр - относительная шкала. Не забывайте, что для 90% обывателею любитель астрономии эквивалентен пациенту психбольницы.

Но в любом случае - не надо и не нужно. Раз Вы не пробужденец, никто не тянет...

Вы вольны не делать чего угодно - на Вас никто не оглядывается!

Семеро одного не ждут!

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 02:11
Так как я совершенно точно уверен, что любое мнение достойно существования и "время нас рассудит", то ... почему бы Алексею (при его желании) не открыть тему с названием, похожим, например, на такое: "антибобровый астровыезд зимой в тёмное Подмосковье"?

А здесь, предлагаю продолжить обсуждение возможного летнего мероприятия 2012 года. Кстати, нужно название :).
Вот вот. А то иначе к бобрам припишут всех - я лично считаю, что август лучший выбор. Хотя апрель (середина-конец) отметать также не следует.

Беда в том, что сейчас (уже!!!, а ведь только тему создали) начинается реальный разброд и шатание, да и посмотрим - много ли народу (потенциальных участников) прибыло? нет. В основном, сами мы, кто и выдвинул идею, спорим. Так ничего не выйдет. Нужно решать конкретнее.

Кстати, у 4 глаза (если я не ошибаюсь) есть дни откр. астрономии (в августе вроде зонд даже запускали в стратосферу). Так вот, если ещё и оттуда актив взять, то можно быстрее скооперироваться.

Меня всё-таки не до конца палатки устраивают, т.е. палатки-то устраивают, но вот походную кухню (а если будет 50 чел получится недорого), можно и взять.

Собственно, пример. У меня на даче с апреля по октябрь собирается тусня из города (джамперы, с моста фигарят) так вот они (хотя мешают, конечно) организованно каждую неделю - палатки, кухня на колёсах, генератор. А всего 20-30 чел.

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:17
То, что ты описал, я делал неоднократно и сделаю ещё. Но это выезд на ночь, а не многодневное мероприятие. О том говорила выше Наталья - кто хочет наблюдать, тот едет. Я же говорю именно о массовом наблюдательном / астрофотографическом мероприятии, длительностью 2...4 дня = 1...5 ночей.

Очень правильный акцент - я именно поэтому и предлагаю зимнюю ночёвку не на один день - просто потому, что дорога неизбежно утомляет...

А тут - приехал, обустроился, первую ночь так на сяк побобрился, пообщался, посравнивал сетапы - "поастрофестился" одним словом. А вот первый день - строго отсыпаться и сидеть в плотной палатке - адаптироваться и отдыхать.

И вот потом, со второго вечера начнутся настоящие наблюдения без отвлеканий и в полной спортивной форме, до рассвета!

Выезду на ночь такая производительность недоступна - неизбежно и усталость от дороги в 4-6 часов накапливается, глаза фарами и фонарями замозоливаются, потом ещё час-полтора подготовка - в снегу окопаться, телескоп собрать, принадлежности разложить, съюстироваться и т.п.

В общем, визуал такая штука, что любое западло - это полвеличины в минус. Наблюдатель должен быть бобр и свеж, должна быть именно нацеленная на продуктивные наблюдения подготовка.

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 02:17
Экстремал/бобёр - относительная шкала. Не забывайте, что для 90% обывателею любитель астрономии эквивалентен пациенту психбольницы.

Но в любом случае - не надо и не нужно. Раз Вы не пробужденец, никто не тянет...

Вы вольны не делать чего угодно - на Вас никто не оглядывается!

Семеро одного не ждут!

Про психбольницу вы загнули. Если конечно "обыватель" = быдло, то да, в остальном, много народу подходит, а некоторые потом специально, и в основном, народу нравится.

Семеро:D:D:D нас тут пока ещё и 6 по-моему не набралось



И вот потом, со второго вечера начнутся настоящие наблюдения без отвлеканий и в полной спортивной форме, до рассвета!
.
И ливень, а! И что тогда???

З.Ы. хотя до рассвета - вещь. Я так делал в конце июля - начале августа раза 4. Ушёл с дачи в поле в 22:00 вернулся в 6:00

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:19
Собственно, пример. У меня на даче с апреля по октябрь собирается тусня из города (джамперы, с моста фигарят) так вот они (хотя мешают, конечно) организованно каждую неделю - палатки, кухня на колёсах, генератор. А всего 20-30 чел.

О! Вот с кого пример брать надо! :D

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 02:22
О! Вот с кого пример брать надо! :D
Вот как у них, я бы стал. Биотуалет, индив. палатки+одна большая, общая (конференц зал нам не помешает) кухня, генератор.

monstr
01.11.2011, 02:22
Вот вот. А то иначе к бобрам припишут всех - я лично считаю, что август лучший выбор. Хотя апрель (середина-конец) отметать также не следует.

Беда в том, что сейчас (уже!!!, а ведь только тему создали) начинается реальный разброд и шатание, да и посмотрим - много ли народу (потенциальных участников) прибыло? нет. В основном, сами мы, кто и выдвинул идею, спорим. Так ничего не выйдет. Нужно решать конкретнее.

Кстати, у 4 глаза (если я не ошибаюсь) есть дни откр. астрономии (в августе вроде зонд даже запускали в стратосферу). Так вот, если ещё и оттуда актив взять, то можно быстрее скооперироваться

Всё нормально. Мы сейчас здесь, в "узком, хоть и открытом круге" перетрём, а потом неспеша перенесём обсуждение на астрономи. При всём уважении к этому форума, его посещаемость в разы ниже соседнего. Но туда желательно приходить, как к начальству, с готовой идеей. Которая, лично у меня, уже _начала_ обрисовываться.

Насчёт желающих поехать, трое моих знакомых астрофотографа, после показа ссылки на эту тему сказали "конечно поеду".
Первый астрофест, если не ошибаюсь, собрал порядка пятнадцати (?) человек. Ну и пусть подмосковная астропалатка соберёт столько же в первый год, я не против :).

Не скажу, что буду защищать идею до конца, но пока она мне нравится :). Надо только найти/продумать:
- способы легализации минифеста;
- место, удовлетворяющее вышеназванным критериям;
- питание. Как 220, так и еда;
- туалеты/мусорки/уборщики всё же. Ненавижу убитый лес;
- возможность переноса мероприятия по погоде.

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 02:23
И размер взносов, соотв. рассчитать всё придётся. Природе ущерб нанесён не должен быть.
По способам легализации, нужно у 4глаза или организаторов большого Астрофеста спросить

з.ы. но всё-таки подмосковная. а то предлагают Спас-Клепики -
то уже далековато. Нужно около 100 км (реальных, не по трассе, там пусть будет хоть 150)

Кстати, у нашего феста будет бОльшая возможность переноса. 15-50 чел уведомить = это не 1500, и с пансионатом никаких договоров, которые чётко дают сроки тоже не требуется.

monstr
01.11.2011, 02:27
И размер взносов, соотв. рассчитать всё придётся. Природе ущерб нанесён не должен быть.
По способам легализации, нужно у 4глаза или организаторов большого Астрофеста спросить

Астрофест и "глаза" не особо подходят. Я бы, для перенимания опыта, как раз ориентировался на мероприятия другой тематики, но схожего формата / дат проведения. Именно что-то подобное:

Вот как у них, я бы стал. Биотуалет, индив. палатки+одна большая, общая (конференц зал нам не помешает) кухня, генератор.

monstr
01.11.2011, 02:31
И размер взносов, соотв. рассчитать всё придётся. Природе ущерб нанесён не должен быть.
По способам легализации, нужно у 4глаза или организаторов большого Астрофеста спросить

з.ы. но всё-таки подмосковная. а то предлагают Спас-Клепики -
то уже далековато. Нужно около 100 км (реальных, не по трассе, там пусть будет хоть 150)

Кстати, у нашего феста будет бОльшая возможность переноса. 15-50 чел уведомить = это не 1500, и с пансионатом никаких договоров, которые чётко дают сроки тоже не требуется.

Размер взноса будет рассчитываться, исходя из затратной статьи. Мой опыт ведения дел говорит о том, что накладки не "бывают", а "будут". Поэтому я допускаю некоторую разумную дельту, в т.ч. в минус лично мне, если я планирую быть организатором и иду на это осознано. Но доп. сборов свыше озвученных быть не должно и не будет, все расходы должны быть публично озвучены на сайте мероприятия.

Там же, на сайте, будет и уведомление о возможном сдвиге сроков, там же регистрация, там же мини-форум мероприятия. С этим проблем нет, я веб-программист в данный момент.

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:32
И ливень, а! И что тогда???

Накрыли телескоп и занимаемся делами по усмотрению - читаем книжку, гадим на форумах, проектируем следующий телескоп и т.д. и т.п. - есть какие-то проблемы чтобы себя занять?


З.Ы. хотя до рассвета - вещь. Я так делал в конце июля - начале августа раза 4. Ушёл с дачи в поле в 22:00 вернулся в 6:00

Ну вот! А уйти в 17.00 а придти в 7.00 - вдвойне ВЕЩЬ!!!

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:35
Вот как у них, я бы стал. Биотуалет, индив. палатки+одна большая, общая (конференц зал нам не помешает) кухня, генератор.

И что же после этого останавливает от дневного сна в большой общей палатке с печкой в 20-градусный мороз?

monstr
01.11.2011, 02:42
И что же после этого останавливает от дневного сна в большой общей палатке с печкой в 20-градусный мороз?

Ничего не останавливает :)
Давай замыслим зимний и летний выезд.

Зимний - к тебе. Фейс контроль и прочее, тобой озвученное. На твой вкус и цвет. Без меня. Я поеду наблюдать / фоткать зимой. Но поеду или к себе на дачу с тёплой бытовкой, или куда-нить на машине со знакомыми выеду, в машине и погреюсь. Считай, что я "бобёр" и "не осилил" твой формат отдыха.

Летний же, я хотел бы помечтать сам.

Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы... (С) Шекспир (?)
http://mari-zakh.livejournal.com/26336.html Впрочем, я тоже услышал это в Эквилибриуме :).

Алексей Юдин
01.11.2011, 02:53
А что мешает греться в машине на удалённом палаточном выезде если нет желания делать это в палатке?

monstr
01.11.2011, 03:01
А что мешает греться в машине на удалённом палаточном выезде если нет желания делать это в палатке?

Да вроде ничего :), кроме цены на бензин. Моя авто ест примерно литр в час. Вроде недорого, но с собой канистра нужна. Или рядом заправка. Я просто не вникну никак, в чём бонус подобного мероприятия. Ну не пробовал я зимних походов. Не говорю, что это плохо, просто пока сложно их представляю, примеривая к себе.

У каждого свой любимый формат(ы) отдыха. Мне куда милей выпасть на речку в палатке без буржуйки и провести там несколько астроночей в атмосфере спокойного общения / наблюдений / фото, нежели закутавшись в пяток слоёв одежды, дрожащими руками передавать крышку от термоса с чаем. В этом для меня есть романтика, но не три дня подряд.

Я ж говорю: зимой наблюдал (чаще фоткал, но и визуала было немало), но это выезд на ночь, а не многодневка в моём понимании.

Алексей Юдин
01.11.2011, 03:06
Бонус прежде всего в выборе наилучшего неба в рамках разумной доступности. Это вообще не бонус, а главная характеристика.

Бонусом же, по сравнению с одноночным индивидуальным выездом является тщательная подготовка и отдых перед ночью визуала, что позволяет наиболее полно использовать преимущества хорошего неба.

А бонус коллективности - размытие издержек и повышение боевой устойчивости к возможным провокациям местного населения.

monstr
01.11.2011, 03:08
Бонус прежде всего в выборе наилучшего неба в рамках разумной доступности. Это вообще не бонус, а главная характеристика.

Бонусом же, по сравнению с одноночным индивидуальным выездом является тщательная подготовка и отдых перед ночью визуала, что позволяет наиболее полно использовать преимущества хорошего неба.

А бонус коллективности - размытие издержек и повышение боевой устойчивости к возможным провокациям местного населения.

А чем небо в 400 км от М отличается от неба в 200 км от неё же?
Ближе 100, согласен, сильно хуже. А вот 200 от 400 не отличу ни инструментально, ни на глаз. Про Горы не говорим, они сильно дальше поездки на выходные.

Алексей Юдин
01.11.2011, 03:12
Почему -20...-30? Это, естественно, не самоцель - нагнать себе лёгкого экстрима. Просто погода гораздо более прогнозируема при обширных зимних антициклонах, чем при том бурлении воздушных масс, как сейчас, когда отправляясь в Пробуждение приходится уже выехав из Москвы принимать решение, визуально экстраполируя облака по sat24.com и т.п., поскольку все прогнозы в итоге частенько не оправдаваются!
Ну и продолжительность ночи - отличный бонус к главному - высокой вероятности её безоблачности!

Алексей Юдин
01.11.2011, 03:19
А чем небо в 400 км от М отличается от неба в 200 км от неё же?
Ближе 100, согласен, сильно хуже. А вот 200 от 400 не отличу ни инструментально, ни на глаз. Про Горы не говорим, они сильно дальше поездки на выходные.

Пока речь не идёт про 400, да и на таких расстояниях как 200 км решает уже не Москва, а местные города.

Туманово - 190, Пробуждение (менее рекомендуемый по транспорту вариант) -260, оба расстояния по прямой от центра Москвы.

Речь о том, чтобы не 50-70 км от Москвы, вот там действительно повсеместно нечего ловить!

Владимир Арсеньев
01.11.2011, 12:32
Пока речь не идёт про 400, да и на таких расстояниях как 200 км решает уже не Москва, а местные города.

Туманово - 190, Пробуждение (менее рекомендуемый по транспорту вариант) -260, оба расстояния по прямой от центра Москвы.

Речь о том, чтобы не 50-70 км от Москвы, вот там действительно повсеместно нечего ловить!
Есть один интересный момент. Вот смотрю у себя на даче (32км реальных). Больше мешает не Москва, а городок в 5 км. Но, опять же. В некоторые ночи над Москвой зарево, а вот на эти выходные, Москва была видимо вся закрыта облаками (правда и дача тоже) и засветки от неё было в раз 10 (!) меньше. Т.е. имхо 190км = всё же много. Ибо в моих 32 км реальные проблемы только с галактиками - шаровики видно (тот же м56) достойно, при норм. высоте, а по туманностям фильтры сожгут засветку. Я считаю 110-120 от Мкад достаточно больше не нужно.

Olegus
01.11.2011, 12:32
Зимний выезд с палатками на наблюдения - бред собачий друзья.
Организм после тяжелой астроночи должен отдыхать в тепле.

А вообще то тема шлак. Позвездеть....

Грин
01.11.2011, 12:35
Очень правильный акцент - я именно поэтому и предлагаю зимнюю ночёвку не на один день -
- приехал, обустроился, первую ночь так на сяк побобрился, пообщался, посравнивал сетапы - "поастрофестился" одним словом. А вот первый день - строго отсыпаться и сидеть в плотной палатке - адаптироваться и отдыхать.

И вот потом, со второго вечера начнутся настоящие наблюдения без отвлеканий и в полной спортивной форме, до рассвета!
.
Лёша, чёт я в тебе начал подозревать великого теоретика. Ты сам-то астробобрился зимой в палатке трое суток?
Я может быть, и изнеженный супербобёр, но для себя знаю точно - перед рабочей астроночью я отсыпаюсь в тёплом помещении, одеваюсь в сухую и тёплую одежду, а после зимней ночи опять сплю в тёплом помещении. Раздетым и в нормальной постели под одеялом. И никак иначе. Ещё и горячий душ не помешает.
Что такое жить в палатке или у костра неделю - я знаю, бродил по горам, не путай тёплое с солёным - это совсем другой формат, другие задачи и другой образ жизни.
Готов поспорить на доллар :D, что ты и не вытянешь никого с собой зимой на трое суток в палатку, да и сам не поедешь. ;)

Алексей Юдин
01.11.2011, 12:40
Спорить на доллар готов, особенно в пивном эквиваленте! :D

Но поехать вдвоём проблемы нет вообще - вон, Вася уже зарекомендовал себя как настоящий пробужденец, причём он особенно фанат именно палатки, спальника, горелки.

Естественно, я за отдых перед наблюдениями в тёплой постели. В данном случае это будет спальник с комфортной температурой -25! Как раз спать раздетым, а потом одеть сухую одежду, прогретую тёплым воздухом от газовой горелки.

Алексей Юдин
01.11.2011, 13:08
Зимний выезд с палатками на наблюдения - бред собачий друзья.
Организм после тяжелой астроночи должен отдыхать в тепле.

А вообще то тема шлак. Позвездеть....
Если Вы это не можете, то это не значит что другие не могут! А отдых в тепле устраивается на-ура.

Тренировки же я начал ещё в начале 2006-го, когда спал на снегу в САО.

Так что тема, несмотря на имеющиеся недостатки, прежде всего компромиссность подхода участников, думаю даст свои плоды!

Olegus
01.11.2011, 14:09
Алексей,
Не думаю что Man versus Wild это формат ЛА!
:)

В общем успехов. Я предпочитаю теплый дом в деревне. Хотя конечно это "ужасная" Тульская засветка ;)

andos
01.11.2011, 14:25
Всё нормально. Мы сейчас здесь, в "узком,
Первый астрофест, если не ошибаюсь, собрал порядка пятнадцати (?) человек. Ну и пусть подмосковная астропалатка соберёт столько же в первый год, я не против :).


Для справки: 1-й АстроФест собрал 83 человека.

Алексей Юдин
01.11.2011, 14:46
Алексей,
Не думаю что Man versus Wild это формат ЛА!
:)

Это неизбежный формат для ЛА, не готового осуществлять капитальные вложения. Дикая инфраструктура, такая как пансионаты, вредит астрономии гораздо быстрее чем растёт польза от комфорта. Деревни тоже - они рано или поздно электрифицируются и засвечиваются...


В общем успехов. Я предпочитаю теплый дом в деревне. Хотя конечно это "ужасная" Тульская засветка ;)

Сочувствую - сам на дачу наблюдать не езжу и не поеду до освоения более удалённых вариантов.

Olegus
01.11.2011, 15:02
В целом для хардкора ГАС ГАО гораздо более приспособлено. Откуда я и передаю пламенный привет ;)

Шестой день подряд стоит погода. Ночи по 10 часов. Юпитер как "вкопанный".....
Не стоит все же мешать туризм и астрономию!

Алексей Юдин
01.11.2011, 15:09
ГАС ГАО - хорошо, но это другой формат - астроотпуск, а не астроуикенд. Сравнивать их бессмысленно, т.к. астроуикендов в году может быть хоть с десяток, а вот отпуск только 1-2 раза...

oleg_ru
01.11.2011, 15:30
А тут спорить не надо... Все эти, разные по сути, выезды, легко укладываются в общий формат клуба выездных ЛА. И уже клуб осуществляет разные выезды. Участие типа таймшер - общий взнос (вступительный) на генератор, общую палатку и тп, и взнос перед поездкой на закупку еды и питья...
Теперь есть два формата клуба: кочевой и оседлый.
Кочевой - только палатки и поле на выбор по удобству. Меняет место выезда в зависимости от обстоятельств...
Оседлый - приобретает несколько строений в заброшенной деревне в темной зоне. И несколько лет осуществляет выезды в это место...
кочевой - мобильнее, но меньше удобств, оседлый - привязан к месту, но комфортнее.

andos
01.11.2011, 16:16
ГАС ГАО - хорошо, но это другой формат - астроотпуск, а не астроуикенд. Сравнивать их бессмысленно, т.к. астроуикендов в году может быть хоть с десяток, а вот отпуск только 1-2 раза...

Леша, да ты просто фантаст/фантазет, как оказывается! Когда это ты видел десяток ясных безлунных уикендов в наши зимы?!!
А еще напомни, сколько раз вы Пробуждались по 3 ночи в зимнее время (при -20, или даже при -10)?

А вообще, честно говоря, прочитав все связанные темы, я утомился от твоего бессмысленного и не совсем искреннего напора. Такое ощущение, что тебе просто нравится гм... звиздеть, заси.. заваливая все хоть чуть-чуть подходящие темы своими гневно-пламенными проповедями против ленивых бобров, хотя ты в глубине души понимаешь, что все это - дешевый гон и "работа на публику". Также мне лично уже наскучили и твои всхлипывания на тему "ах как разложился этот АстроФест!". Раньше я к ним как-то прислушивался, а теперь уже перестал обращать внимание.

Согласен с предыдущими ораторами: твой проект - бред. Не соберешь больше 3-5 человек, причем это будет один-единственный раз. Но не называй, пожалуйста, это АстроФестом, это как-то нелогично.
И еще раз повторюсь: я уверен, что ты сам не веришь в то, что говоришь, это всего лишь твои психо-социальные эксперименты над сообществом :)

На самом деле, я с удовольствием присоединюсь зимой у к наблюдательной компании с выездом в темную зону на одну ночь. А если будет теплый сарай - то на пару, но не в таких рамках, как рисует нам наш мечтатель.

andos
01.11.2011, 16:21
Темы надо бы разделить, здесь обсуждать летний выезд, а для зимнего создать отдельную...


А насчёт тем - не думаю что стоит их сильно плодить - вообще на мой взгляд стоило продолжать в начальной теме про АФ.

Это почему? Какое вообще отношение твои фантазии имеют к АФ? Просто потому, что "Карфаген должен быть уничтожен"? Или там звончее трещится?

Алексей Юдин
01.11.2011, 18:44
Леша, да ты просто фантаст/фантазет, как оказывается! Когда это ты видел десяток ясных безлунных уикендов в наши зимы?!!

Не надо передёргивать, речь шла о 10 астроуикендах за весь год - с учётом того, что в месяце 2-3 уикенда, пригодных к дипскаю заметную часть времени, имеем ~25 тёмных уикендов в год с учётом белых ночей, дальше дело случая, в какой пропорции пересечь 60-80 ясных ночей в год с этими 25-ю организационно благоприятными днями. Но статистически такой вариант имеет вполне ненулевую вероятность!

А еще напомни, сколько раз вы Пробуждались по 3 ночи в зимнее время (при -20, или даже при -10)?

Мы пока не пробуждались зимой - начали летом, процесс прихода зимы ускорить проблематично...

А вообще, честно говоря, прочитав все связанные темы, я утомился от твоего бессмысленного и не совсем искреннего напора. Такое ощущение, что тебе просто нравится гм... звиздеть, заси.. заваливая все хоть чуть-чуть подходящие темы своими гневно-пламенными проповедями против ленивых бобров, хотя ты в глубине души понимаешь, что все это - дешевый гон и "работа на публику".

"Работа на публику" здесь - это видимо диалог с Владимиром Арсеньевым? Другой "публики" особо не видать - остальные в основном прожжёные циники, их даже если бы пытался - не удивил бы...
Насчёт искренности - телескоп готов, зимняя одежда тоже. Собственно зимой наблюдаю давно - весь вопрос в оперативном выезде в нормальные места.

Также мне лично уже наскучили и твои всхлипывания на тему "ах как разложился этот АстроФест!". Раньше я к ним как-то прислушивался, а теперь уже перестал обращать внимание.

Надежда на исправление ситуации умерла? :D
В любом случае, я не говорю о том, что так произошло из-за чьего-то злого умысла и по чьей-то единоличной вине. Просто пансионатный формат, который наверное выглядел хорошим решением после тесных казарм Звенигорода, сейчас изжил себя. Одновременно произошли изменения в клубной среде, былые надежды перешли в разряд развенчанных иллюзий, но пришли новые надежды!
В плане астрофото - это удалёнки разной сложности и бюджета.
В плане визуала - это Пробужденство - тут однозначно альтернативы личным выездам в тёмные места нет и быть не может! А вопрос создания объектов инфраструктуры в местах с качественным небом, увы, непрост - как индивидуально по финансовым и временным соображениям, так и коллективно - по организационным. И мы все это хорошо знаем!

Согласен с предыдущими ораторами: твой проект - бред. Не соберешь больше 3-5 человек, причем это будет один-единственный раз. Но не называй, пожалуйста, это АстроФестом, это как-то нелогично.

Я и не называю - тему начал monstr и он же в её название вставил слово "Астрофест". Я предлагал в теме про Астрофест смену формата с пансионатного на палаточно-полевой в рамках существующего времени проведения и юрлица, т.к. считаю что это сильно пойдёт на пользу мероприятию, снизит затраты участников и административно-бюрократические издержки организаторов.

И еще раз повторюсь: я уверен, что ты сам не веришь в то, что говоришь, это всего лишь твои психо-социальные эксперименты над сообществом :)

С грустью вспоминая тот потерянный для астрономии период моего детства, когда интерес уже был устойчивым, но не было ни оборудования (что сейчас менее напряжно), ни возможности выезжать(что, уверен, держит очень многих городских любителей и сейчас), могу с уверенностью сказать, что если эксперимент по массовому снятию у любителей (независимо от возраста!) тормозов по поводу достижения хороших условий наблюдений то это будет прекрасно!


На самом деле, я с удовольствием присоединюсь зимой у к наблюдательной компании с выездом в темную зону на одну ночь. А если будет теплый сарай - то на пару, но не в таких рамках, как рисует нам наш мечтатель.

И это замечательно - радость Пробужденцев от "Большого глаза" будет неописуемой!

Алексей Юдин
01.11.2011, 18:46
Это почему? Какое вообще отношение твои фантазии имеют к АФ? Просто потому, что "Карфаген должен быть уничтожен"? Или там звончее трещится?

Об уничтожении и речи не идёт - обсуждаются возможные пути развития, позитивно и конструктивно!

Грин
02.11.2011, 13:52
Спорить на доллар готов, особенно в пивном эквиваленте! :D

Но поехать вдвоём проблемы нет вообще - вон, Вася уже .
Замётано! Одного Васи мало - надо минимум три астробобра, шоб не подумали о вас с Васей чего нехорошего... :D:D:D
Итого - мин. 3 зимних бобра х 3 астросуток = с меня пиво. :friday :D

monstr
02.11.2011, 14:02
Замётано! Одного Васи мало - надо минимум три астробобра, шоб не подумали о вас с Васей чего нехорошего... :D:D:D
Итого - мин. 3 зимних бобра х 3 астросуток = с меня пиво. :friday :D

Подниму ставку :)

Грин
02.11.2011, 14:15
Просто пансионатный формат, который наверное выглядел хорошим решением после тесных казарм Звенигорода, сейчас изжил себя. !
Лёша, ну не меряй шкурку только по себе. Он бы себя изжил, если бы с каждым годом людей приезжало всё меньше, а недовольных на Звездочёт писало всё бОльше. АФ в том бобровиде, что проводится сейчас - ИМХО, востребованное и полезнейшее для широких кругов астрообщественности мероприятие.
Это не твой формат. И не мой. Я вообще все твои принципы астротусовок "узким кругом" разделяю. Но пойми - бессмысленно пытаться повернуть АФ в его направлении развития. Сможешь организовать то, что хочешь - вперёд и с песнями. Нет - приезжай в КрАО на Рождественские Ночи - побобримся на морозце и поругаем Остапенко. Только и его не забудь привезти. :)

Алексей Юдин
02.11.2011, 16:06
Так я и не меряю только по себе - такой формат диктуют реалии жизни - главная из которых это элементарная истина, что для наблюдения слабых объектов нужно тёмное небо.

А насчёт пользы для широких кругов астрообщественности - тут ещё вопрос, а есть ли польза для общества от такого размывания хобби, превращения его из стремления к результату в ощущение причастности? На мой взгляд нет, а тенденции продуктивности как астросообщества в целом так и клубной работы удручающи...

Семен
02.11.2011, 16:09
не понимаю о чем спор. оба формата нужны. Алексей, возглавь организацию мероприятия. Можно в формате МАК, можно самостоятельно. С удовольствие поучаствую и помогу чем смогу в организации.

Алексей Юдин
02.11.2011, 16:29
Думаю, клубное участие очень полезно!

Olegus
02.11.2011, 17:27
моя семилетняя практика активного визуальщика пока показала лишь две успешные стратегии

1) выезды на день-два небольшими группами на расстояния до 200км. Больше пяти человек не выходит обычно из-за нарастающих в геометрической прогрессии организационных проблем

2) выезды в горы на период 7 - 10 дней где можно эффективно отработать программу и протестировать технику, например ГАС ГАО

ну были еще Каспийские звезды 2006 и Тамбовские зори 2010 которые в целом как раз то о чем говорит Олег и Алексей. Однако я глубоко убежден что это август-сентябрь only.

также регулярно делаем астрослеты на рождественские морозы узким кругом до 10 человек.

Грин
02.11.2011, 19:36
Об уничтожении и речи не идёт - обсуждаются возможные пути развития, позитивно и конструктивно! Интересно - что же это за пути такие, позитивно-конструктивные? ;)

Прекрасная идея - надо в таких делах на корню убить все ассоциации с групповыми походами, т.к. в них очень большую роль играет общение, многие туда ходят прежде всего для этого. А нам это надо выжигать калёным железом ...
Лёша, может быть, мы что-то не знаем в твоей биографии? :D Я правильно понимаю, что на твоих выездах оберштурмбанфюрер в хромовых сапогах, со стеком в одной руке и раскалённой кочергой в другой будет тщательно следить, чтобы не дай бог на астроплощадке люди не бобрились от сетапа к сетапу и не общались? :D И ежли вдруг кто воскликнет - Гляньте, какой афигительный Юп в моём ахромате! - сразу его кочергой по сусалам и выгнать смотреть Юпитер в жёлтую зону? :D
Нельзя допустить, чтобы к нам приходили за счастьем, только за наслаждением!
А не дай бог, на таком выезде встретятся друг с другом юные Ромео и Джульетта - им останется или бежать из лагеря под покровом послеобеденного сна, или - что проще и современнее - удавить втихаря тебя в твоём спальнике и притвориться, что так и было...:D

Владимир Арсеньев
02.11.2011, 19:47
Алексей Юдин, к сожалению, ваши идеи про выжигание общения абсолютно не сочетаются с первоначальной идеей провесть альтфест на небе потемнее. У вас получается тупо и чисто визуал, что, в принципе не нужно - нафиг тогда ехать группой, если можно самому?
Нет, фестиваль и его идеи должны быть частично изменены, но общий смысл столь кардинально меняться не должен.
Увы, но так, боюсь, ничего не выйдет

Алексей Юдин
02.11.2011, 20:15
Вы наверное меня все не так поняли - я не предлагаю мизантропичного мероприятия - я за то, чтобы первичным стимулом была именно астрономия! Т.е. чтобы не было как в экспедициях детских астрономических кружков и т.п.

Люди могут находить счастье на астротусовках, нам просто нужно отсеять хищных несчастных и ущербных охотников за счастьем, просто потому, что оно им нужно слишком остро и это мешает делу!

И выжигать я предлагаю не общение в принципе, а фанатичное стремление к "духу доброй компании", которое может задавить главное.

А насчёт "тупо и чисто визуал" - да, именно такова огромная часть любительской астрономии! И именно её я и хочу поддерживать своими усилиями, а не социальную реабилитацию боящихся и сомневающихся людей, после привода которых в астротусовку начинается деструктивное бобрение.

Грин
02.11.2011, 20:41
Вы наверное меня все не так поняли - я не предлагаю мизантропичного мероприятия - я за то, чтобы первичным стимулом была именно астрономия! Т.е. чтобы не было как в экспедициях детских астрономических кружков и т.п.
.
Кстати, на этих ЮН мы застали в ГАИШе детский астрокружок в 20 подростков из Запорожья, которые ну явно ехали в Крым золотой осенью ну не только за астрономией. ;)
Ты бы видел многие лица, когда я для них собрал коронадовский солнцескоп и они по очереди посмотрели Солнышко так, как не всякий взрослый ЛА его видел... Знаешь, мне было приятно дать им такую возможность, вдруг это хоть кого-то из них куда-то глубже в астрономию подвинет. Хоть когда-нибудь...
Матерясь на жрущее, безразличное ко всему прекрасному общество вокруг, надо не забывать, что у каждого из нас есть возможность хоть на капельку сделать это общество лучше. Хотя бы в одном бобрёнке помочь загореться огоньку.
Твоя концепция ИМХО это исключает/ограничивает?
Пы.сы - в том кружке, я слышал краем уха, кто не сдал сегодня зачёт по сегодняшним заданиям/вопросам по астрономии - моет после всех посуду! :D Их водительница была сурова...:D

Алексей Юдин
03.11.2011, 01:39
Матерясь на жрущее, безразличное ко всему прекрасному общество вокруг, надо не забывать, что у каждого из нас есть возможность хоть на капельку сделать это общество лучше. Хотя бы в одном бобрёнке помочь загореться огоньку.
Твоя концепция ИМХО это исключает/ограничивает?

Неверно в корне! Концепция как раз настроена на то, чтобы исключить гнилые проявления человеческой натуры. Конечно, во многом это исходит от полчищ хищных маток, в описанном в хорошо нам известных книгах смысле :D, но и надломленных мужиков, увы, тоже немало... Так вот - лечить их обсуждаемыми мероприятиями бесполезно для них - мы не профессиональные психологи, но очень вредно для мероприятия - произойдёт подмена самой его сути.

А вызвавшая столько удивления фраза была именно про то, что стоит объявить мероприятие со словами "слёт, любители, палатки", то на это сразу начнут слетаться "охотники за счастьем", причём охотники не через упорное становление собственной личности, что всегда приветствуется в здоровом обществе, а увы через кучкование среди себе подобных, самоуспокоение и как результат культивацию пороков и усугубление состояния! Поэтому и надо это пресекать - создавать ориентированную сугубо на дело среду, в которой и общение будет исключительно деловым!

Пы.сы - в том кружке, я слышал краем уха, кто не сдал сегодня зачёт по сегодняшним заданиям/вопросам по астрономии - моет после всех посуду! :D Их водительница была сурова...:D
Вот этим кружки и поганы - зрелому увлечённому человеку подобные "стимулы" в скотоводческом значении этого слова не нужны. Поэтому из кружков и не выходят ЛА - там концентрируется народ, которому нужны педагогика и общение на уровне эмоций, зрелая творческая среда там просто не культивируется! Оправдывается это самыми разными конструкциями, но суть, увы, везде одна... Говорят, счастливые исключения есть, но мне пока не известны. А ведь кружок при должном подходе мог бы резко ускорить морального созревание своих кружковцев, дав им для занятия своим хобби несколько золотых лет, когда уже немало можешь, но ещё весьма умеренно обязан! Это и для общества было бы полезно - после школы ребята были бы существенно самостоятельнее и продуктивнее!

Грин
03.11.2011, 14:18
Говорят, счастливые исключения есть, но мне пока не известны.
Опять же - ты молод и активен, у тебя есть возможность взять астрокружок под своё крыло и выпустить из него 95% счастливых исключений по своей методике. И уж в чём я теперь ни капли не сомневаюсь - твои дети будут увлечёнными ЛА на всё жизнь! ;)

Алексей Юдин
03.11.2011, 19:30
Это довольно специфическая вещь - я пробовал кружковую работу, результаты грустные. К тому же всё-таки школа №1 - это семья и если ребёнок не воспитан с твёрдой ориентацией на серьёзное саморазвитие, то даже самый хороший кружок ему не поможет. Заменить ни семью ни даже обычную школу как по воспитательной, так и по образовательной части кружку нереально - он должен работать на качественном сырье, тогда и результаты будут!

LisAlles
03.11.2011, 20:50
Мне кажется, то о чем вы говорите называется -дисциплиной :) Если она есть, она легко нивелирует недостатки воспитания и хотения учиться. Должны быть четкие границы и правила для всех. Если человек (не важно какого возраста) ее не соблюдает, он уходит. Понимая, что его удалили из-за несоблюдения правил, а не из-за того что учитель плохой.

Спасибо учительнице математики, царствие ей небесное.

monstr
10.11.2011, 17:14
Я решил, что не стоит смешивать горячее с холодным и отделил последнее обсуждение зимнего варианта палаточного лагеря в отдельную тему: http://starlab.ru/showthread.php?t=22283

По теме же летнего мероприятия - всё в силе, мне и моим знакомым интересно. Пока что занимаюсь проработкой деталей. Будет что сообщить, опубликую здесь.

Алексей Юдин
10.11.2011, 17:35
Хм, интересный перенос - вопрос остался тут а ответ перешёл туда...

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 18:05
теперь будет проще =-)

monstr
10.11.2011, 18:44
Хм, интересный перенос - вопрос остался тут а ответ перешёл туда...

Мои извинения, но сейчас мало времени выбирать какие именно сообщения надо перенести. Общий смысл не в переносе, а в разделении тем. Зимнему быть, обсуждение в теме зимнего лагеря. Летнему быть - обсуждение в теме летнего.

Евгений13
10.11.2011, 21:17
Можно я выскажу маленькое своё мнение?:) Сразу оговорюсь, что, наверное оно и касается только меня.
Как только хобби обрастает массовостью, процентами, воспитанием(как правило, по подобию воспитывающих), какой-то лагерной или похожей дисциплиной, так-же боязнью, что тебе будут мешать или задавать глупые вопросы эти ужасные "бобры", какими-то обязанностями выполнить в нечеловеческих условиях работу со 100% -нтным успехом и пр., то мне лично, становится тоскливо и мало интересно. Ибо это совершено не согласуется с моим пониманием хобби.
Мне кажется, что тут товарищи впадают в две совершенно противоположные крайности. ИМХО:)

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 22:50
я тоже считаю, что тема теряет конструктивный оборот.