Вход

Просмотр полной версии : Новые монтировки MEADE - LX80 и LX800! Очень интересные новинки!


ПентаР
20.09.2011, 12:21
Дорогие друзья, мы рады анонсировать появление двух новейших монтировок MEADE. Это уникальные разработки, не имеющие пока аналогов.

Универсальная монтировка MEADE LX80 (http://telescope.su/meade_lx80.shtml) может быть использована в трех положениях:
1. экваториальном до 18 кг;
2. азимутальном с 1 трубой - до 18 кг;
3. азимутальном с 2 трубами - до 34 кг.

Это действительно мощная универсальная монтировка для визуальных наблюдений и астрофотографии. Ее стоимость в России составит около 30000 рублей, а первые экземпляры будут доступны в первом квартале 2012 года.
[/URL]
Вторая новинка - [URL="http://telescope.su/meade_lx800.shtml"]MEADE LX800 (http://meade.ru/news/qm-id-eq-118.htm) - это готовый высококачественный сетап для серьезной астрофотографии. Мощная немецкая монтировка на прочном триподе оборудована всем необходимым для наиточнейшего ведения и работы на длительных выдержках. Монтировка оснащена 2 камерами для более точного гидирования, и полностью автоматизирована. Телескоп не только оснащен функцией Go To, но и способен помочь с полярной настройкой для максимальной точности.

Dima Sh
20.09.2011, 12:49
30 000р приемлимо. А LX800?
http://starlab.ru/showthread.php?t=21933

ПентаР
20.09.2011, 15:20
30 000р приемлимо. А LX800?
http://starlab.ru/showthread.php?t=21933

Цена на телескоп LX800 пока определена только примерно. Можем говорить приблизительно о 250 000 - 270 000 р. за монтировку в зависимости от курса доллара.

Oleg Chekalin
20.09.2011, 20:54
А почему в конце статьи по ссылке указана совершенно другая цена?

"В России новые телескопы серии LX80 появятся в начале 2012 года. Ориентировочная стоимость монтировки составит 43 000 руб. "

Dima Sh
21.09.2011, 10:45
А почему в конце статьи по ссылке указана совершенно другая цена?

"В России новые телескопы серии LX80 появятся в начале 2012 года. Ориентировочная стоимость монтировки составит 43 000 руб. "
Олег, видать прикинули динамику изменения курса $)))))

zlyden
21.09.2011, 16:33
А почему в конце статьи по ссылке указана совершенно другая цена?

"В России новые телескопы серии LX80 появятся в начале 2012 года. Ориентировочная стоимость монтировки составит 43 000 руб. "
В штатах она стоит 800 баксов.

DenKur
21.09.2011, 22:08
В штатах она стоит 800 баксов.

Ну логично, у нас 100 процентов надбавки за суровый климат и адаптацию :D

Грин
21.09.2011, 22:31
Ребята, данный раздел и темы Пентаром позиционируется, как справочный, посему и я тоже прошу здесь не стебаться над Мидом, уважать чужой магазин, а холивар про Мид уже есть вон, в соседнем разделе.
Пентар всё равно всё лишнее потрёт.

ПентаР
22.09.2011, 10:41
Уважаемые коллеги!
Что касается цен на новые телескопы в России, то они еще не определены. Но мы постараемся максимально приблизиться к американскому ценообразованию с учетом российского налогообложения и логистики.

M.Sergey
22.09.2011, 11:24
Интересно было бы еще узнать вес MEADE LX80. Насколько она мобильна?

ПентаР
22.09.2011, 12:11
Интересно было бы еще узнать вес MEADE LX80. Насколько она мобильна?
Уважаемый Сергей!
Вес монтировки Meade LX80 составляет 15,9 кг. Вес треноги - 14 кг. Т.е. она вполне мобильна.

Karamba
10.10.2011, 04:57
30 кг.... в принципе мобильна. Смотрел характеристики MEADE LX80 на официальном мидовском сайте, цена стоит 799 долларов. А так по всему замечательный телескоп. И опции облегчающие жизнь простому наблюдателю, и надежный вроде, в плане штатива. Довольно-таки компактный - если у кого хороший балкон, то вполне можно уместить. Может кто уже какие отзывы видел? Хотелось бы почитать. Просто голой информации как-то не привык верить, написано красиво, а как на деле - вопрос...

Вадим Егоров
11.12.2011, 14:18
Залез на сайт LX80 уже в продаже... Кто будет первым покупателем? Хочется услышать отзыв)

ПентаР
12.12.2011, 13:08
Залез на сайт LX80 уже в продаже... Кто будет первым покупателем? Хочется услышать отзыв)

На сайте доступен предзаказ LX80. По предварительным данным, в России телескоп появится весной 2012 года.

Nova-82
23.01.2012, 09:18
Впервые увидел монтировки LX80. Цена на 23.01.2012 40990 рублей.
По грузоподъемности в экваториальном режиме лучше чем eq-6 (по описанию)
и дешевле.
Кстати прочитал на сайте что монтировка может питаться от 8 батареек АА.
интересно было бы узнать как долго она проработает от них. под нагрузкой.
Ждем отзывов первых отважных владельцев :)

sergey09
24.01.2012, 15:49
Кстати, NEQ6Pro Syn Scan купил в декабре за 38000 р.

Вадим Егоров
22.02.2012, 06:57
У меня вопрос по грузоподъемности LX80. в экваториальном режиме 18кг. ниче не пойму. 254ньютон весит ~14кг, + 2 противовеса по 5,4кг=25кг! а еще же надо прибавить пару кг на навесное оборудование(гид-телескоп,фотоаппарат...),итого около 30кг... NEQ6 этот вес несет без проблем. А как такая нагрузка скажется на lX80?
и еще вопрос, отзывов что-то ни где не видно? Мне очень хочется узнать про нее,не быть же мне первым покупателем?)) в ютьюбе только реклама...

ПентаР
22.02.2012, 11:33
У меня вопрос по грузоподъемности LX80. в экваториальном режиме 18кг. ниче не пойму. 254ньютон весит ~14кг, + 2 противовеса по 5,4кг=25кг! а еще же надо прибавить пару кг на навесное оборудование(гид-телескоп,фотоаппарат...),итого около 30кг... NEQ6 этот вес несет без проблем. А как такая нагрузка скажется на lX80?
и еще вопрос, отзывов что-то ни где не видно? Мне очень хочется узнать про нее,не быть же мне первым покупателем?)) в ютьюбе только реклама...

Вадим, имеется ввиду вес трубы без учета груза.
Мы тоже ждем первых отзывов и публикаций от наших американских коллег. В России монтировка появится только весной.

WERHER
08.04.2012, 19:52
добрый вечер! кто может подсказать по поводу монтировке LX 80! возможно ли будит управлять ей вот таким образом: навести телескоп на обьект скажим луна! и включить двигатель что бы телескоп сам следовал?

astroserg
08.04.2012, 20:03
Возможно.

WERHER
08.04.2012, 20:47
спасибо! вы как специалист: 6000 серия 130 тримплет апохромат! стоит ли его покупать? реклама - двигатель торговли! хроматизм действительно убран полностью? я спрашиваю потому что не разу не смотрел в апохромат! в обычный смотрел ! по сравнению с ньютоном- мицар ! земля и небо! поэтому спрашиваю про апохромат!

ru441
09.04.2012, 10:01
Значит скоро и конкуренты сделают подобные монтировки может будет дешевле? ) надо подождать...

ПентаР
09.04.2012, 14:30
Значит скоро и конкуренты сделают подобные монтировки может будет дешевле? ) надо подождать...

Скорее всего LX80 и LX800 имеют запатентованные решения, которые затруднят выход подобных монтировок у других производителей в ближайшем будущем. Например, на вилочные монтировки с GoTo у Meade есть патент, поэтому китайские компании вынужденны производить исключительно немецкие монтировки и Добы.

zlyden
09.04.2012, 18:42
Например, на вилочные монтировки с GoTo у Meade есть патент,А Целестрон этот патент купила у Мида? Они то делают серию CPC...

Грин
09.04.2012, 19:04
на вилочные монтировки с GoTo у Meade есть патент, поэтому китайские компании вынужденны .
Пипец! Извините, не верю! Мид что, принцип вилки или гоу-ту изобрело? Они там закон всемирного тяготения ещё не запатентовали случайно? А то вдруг мне за то, что я с Земли не улетаю самопроизвольно, уже пора им платить?
Сорри за оффтоп...
А то, что китайцы вилку не делают - так потому что она неконкурентноспособна по совокупности параметров с добом в визуале и с немкой в астрофото.

ПентаР
10.04.2012, 11:09
А Целестрон этот патент купила у Мида? Они то делают серию CPC...

Синта обязана делать лицензионные отчисления Миду за CPC.

ПентаР
10.04.2012, 11:13
Пипец! Извините, не верю! Мид что, принцип вилки или гоу-ту изобрело? Они там закон всемирного тяготения ещё не запатентовали случайно? А то вдруг мне за то, что я с Земли не улетаю самопроизвольно, уже пора им платить?
Сорри за оффтоп...
А то, что китайцы вилку не делают - так потому что она неконкурентноспособна по совокупности параметров с добом в визуале и с немкой в астрофото.

Похоже, бурное обсуждение темы выигранного MEADE суда у Celestron на форуме несколько лет назад прошло мимо Вас :). Если Вы сможете запантентовать какую-то идею связанную с законом всемирного тяготения, то будут Вам платить по международному патентному праву и защите интеллектуальной собственности.

А по поводу "неконкурентности" американской монтировки - это миф, созданный за последние пару лет. Как раз наоборот - во многих научных обсерваториях серьезные телескопы строят именно на вилочной монтировке и используют как для визуала, так и для астрофото.

Oleg Chekalin
10.04.2012, 11:33
А по поводу "неконкурентности" американской монтировки - это миф, созданный за последние пару лет. Как раз наоборот - во многих научных обсерваториях серьезные телескопы строят именно на вилочной монтировке и используют как для визуала, так и для астрофото.
Серьезные телескопы никакого отношения к продукции фирм, ориентированных на любителей не имеют. И не стоит искать общие черты.

Про сравнение вилочной и немецкой монтировок - полное непонимание вами позиции фирмы, дилера которой вы представляете. У Мида самыми дорогими и качественными позиционируются именно монтировки немецкого типа, они имеют самую высокую цену в своей весовой категории и лучшее качество по сравнению с вилочными моделями-продукцией "второго сорта" в данной реализации.
Сравните Max robotic и вилку LX 200 16" - при близких характеристиках приводов и общих габаритах, это продукция разного класса. Цена небольшой немки LX 800 например больше, чем комплектного телескопа LX200 12" ACF.

ПентаР
10.04.2012, 12:14
Серьезные телескопы никакого отношения к продукции фирм, ориентированных на любителей не имеют. И не стоит искать общие черты.

Олег, простите, но вы не правы. И любительские, и профессиональные телескопы - это оптические инструменты, построенные по одним и тем же физическим принципам. Сравнивать их не только можно, но и нужно. Мало того, во многих российских НИИ и обсерваториях для научной работы используют именно телескопы Meade, т.к. они наиболее полно отвечают требованиям заказчика. Более того, оптические трубы Meade используются несколькими оборонными КБ для производства высокоточной оптики.

Про сравнение вилочной и немецкой монтировок - полное непонимание вами позиции фирмы, дилера которой вы представляете. У Мида самыми дорогими и качественными позиционируются именно монтировки немецкого типа, они имеют самую высокую цену в своей весовой категории и лучшее качество по сравнению с вилочными моделями-продукцией "второго сорта" в данной реализации.
Сравните Max robotic и вилку LX 200 16" - при близких характеристиках приводов и общих габаритах, это продукция разного класса. Цена небольшой немки LX 800 например больше, чем комплектного телескопа LX200 12" ACF.

И снова, Олег, вы не правы!

Meade выпускает продукцию только высококачественную продукцию, в отличие от китайских клонов. Это первое. Второе - любительские телескопы по определению должны быть универсальны. Именно по этому параметру вилочная американская монтировка - вне конкуренции. И именно по этой причине вся основная линейка продуктов Meade построена на американской монтировке - это великолепные универсальные инструменты, позволяющие с большим комфортом вести визуальные наблюдения (не прыгать со стремянкой вокруг доба, хотя и 16" добы в линейке Meade тоже есть) и одновременно заниматься астрофото (по качеству на уровне большинства аналогов в ценовой категории в моделях ETX 90/125, LX80/90/200/400/800, LXD75).

Немецкие монтировки и добы - это специализированные инструменты, требующие определенных навыков и не дающие существенного выиграша по удобству пользования.

Meade имеет в своем модельном ряду и экваториальные монтировки (LX80, LXD75, Max Robotiс). Но упор делает на универсальную вилку именно потому, что заботится о комфорте наблюдений. Это основная задача производителя.

Кстати, Max Robotic - самим существованием этого продукта Meade показывает, что умеет делать великолепные экваториалы. Но в любительском классе упор делается именно на вилку, как гораздо более удобную и универсальную. Это уже не говоря о других достоинствах и патентных нюансах.

Nekkar
10.04.2012, 12:42
ПентаР, а вы сами наблюдаете? И если да, то что и во что? Наблюдатели-практики всегда смогут друг друга понять, а продавец и покупатель- не факт. Интересно с кем мы здесь разговариваем?

Oleg Chekalin
10.04.2012, 12:57
Вместо квалифицированного ответа, я прочитал несколько рекламных слоганов. Неинтересно.

Качество Мида, если уж вы про него речь завели, зачастую ниже, чем у других производителей и это не секрет. И я лично сталкивался ( не в роли покупателя конечно :) ) и слышал много от знакомых.
Вот типичное качество привода дорогой серии от Мид:

Максим Коновалов
10.04.2012, 14:18
Прям на цитаты надо разбирать:

Олег, простите, но вы не правы. И любительские, и профессиональные телескопы - это оптические инструменты, построенные по одним и тем же физическим принципам. Сравнивать их не только можно, но и нужно. Мало того, во многих российских НИИ и обсерваториях для научной работы используют именно телескопы Meade, т.к. они наиболее полно отвечают требованиям заказчика. Более того, оптические трубы Meade используются несколькими оборонными КБ для производства высокоточной оптики.

Искренне верю, что вы ездите исключительно на продукции нашего автопрома, т.к. она сделана на тех же принципах, что Бентли и Мазератти всякие :)

Про требования - абсолютно верно. Зачастую покупательское требование сводится к " мне вон тот большой и синий/белый/красный..."

А раскажите пожалуйста, каким таким образом вышеозначенные трубы используются для производства ВЫСОКОТОЧНОЙ оптики? А то у меня создается впечатление, что диплом пора выбросить...

И снова, Олег, вы не правы!

Meade выпускает продукцию только высококачественную продукцию, в отличие от китайских клонов. Это первое.

Ага.... Китайцами на китайских заводах... Да еще и на тех же сборочных линиях, что и "клоны". Но обладая мощнейшей положительной аурой, заготовки выявляют свои лучшие качества.

Второе - любительские телескопы по определению должны быть универсальны. Именно по этому параметру вилочная американская монтировка - вне конкуренции. И именно по этой причине вся основная линейка продуктов Meade построена на американской монтировке - это великолепные универсальные инструменты, позволяющие с большим комфортом вести визуальные наблюдения (не прыгать со стремянкой вокруг доба, хотя и 16" добы в линейке Meade тоже есть) и одновременно заниматься астрофото (по качеству на уровне большинства аналогов в ценовой категории в моделях ETX 90/125, LX80/90/200/400/800, LXD75).

Мамадорогая!!! А расскажите про универсальность вилочного варианта подробнее, пожалуйста!!! Ну очень интересно!!!

"Американская монтировка" - я даже записал, настолько понравилось :)

Перекосы ГЗ при фокусировке не главное, зато ручку крутить удобно... Ну и т.д...

Немецкие монтировки и добы - это специализированные инструменты, требующие определенных навыков и не дающие существенного выиграша по удобству пользования.

Читаем выше и приводим примеры характеристик, которые подчеркивают удобство и универсальность вилки, по сравнению с экваториалом классическим :)

Meade имеет в своем модельном ряду и экваториальные монтировки (LX80, LXD75, Max Robotiс). Но упор делает на универсальную вилку именно потому, что заботится о комфорте наблюдений. Это основная задача производителя.

Хммм... Зачем же так! Наоборот! Вилка и только вилка! Не нужно идти на поводу ничего не понимающих любителей (а по слухам выше и профессионалов). С ее универсальностью и удобством, выпуск вышеперечисленного - напрасная трата денег... Странно только,, что оно, почему-то дороже...

Кстати, Max Robotic - самим существованием этого продукта Meade показывает, что умеет делать великолепные экваториалы. Но в любительском классе упор делается именно на вилку, как гораздо более удобную и универсальную. Это уже не говоря о других достоинствах и патентных нюансах.

Без комментариев.... Шедеврально...

ПентаР
10.04.2012, 14:57
Вместо квалифицированного ответа, я прочитал несколько рекламных слоганов. Неинтересно.

Качество Мида, если уж вы про него речь завели, зачастую ниже, чем у других производителей и это не секрет. И я лично сталкивался ( не в роли покупателя конечно :) ) и слышал много от знакомых.
Вот типичное качество привода дорогой серии от Мид:

Олег, качество приводов Meade очень высоко. Если вам интересно, можем предоставить экземпляр для открытого тестирования например при сравнении с аналогами Селестрон/Скайвочер и т.п. Для объективного сравнения необходимо показать основных конкурентов в равных условиях, не правда ли? И кроме того, исследовать новые серийные образцы. Про приведенные вами цифры ничего сказать не могу. Что это за телескоп? Когда и где приобретался? Meade ли это вообще и в каких условиях тестировался? То, что Meade LX200 превосходит конкурентов по целому ряду показателей у нас никаких сомнений нет.

ПентаР
10.04.2012, 15:22
ПентаР, а вы сами наблюдаете? И если да, то что и во что? Наблюдатели-практики всегда смогут друг друга понять, а продавец и покупатель- не факт. Интересно с кем мы здесь разговариваем?

В силу специфики работы, конечно мы наблюдаем. Более того, имеем возможность наблюдать в разные инструменты. В личном пользовании у нашей команды телескопы Meade ETX-125, LT 8" ACF, LXD75-10", LX200 -12", LightBridge 12", несколько Coronado и несколько более старых моделей. Кроме того, регулярно исследуем и наблюдаем в телескопы других производителей. Пристрастия различны. Лично мне нравятся Луна, Солнце, планеты. Очень люблю наблюдать скопления типа М13 или М45. Люблю Орион (М42 и окрестности). Кометы не очень люблю...

Максим Коновалов
10.04.2012, 16:01
Ну ладно... Сообщение было стерто - да и не жалко... Но таки ответте нам, любезный представитель: в чем же заключается универсальность, удобство и т.д. вилочной монтировки перед классической немецкой?

ПентаР
10.04.2012, 16:45
Уважаемый Максим!
В двух словах преимущества американской вилочной монтировки - простота, универсальность (возможность использования как в экваториальном, так и в азимутальном режимах), большая грузоподъемность и т.д.

Oleg Chekalin
10.04.2012, 20:10
Олег, качество приводов Meade очень высоко. Если вам интересно, можем предоставить экземпляр для открытого тестирования например при сравнении с аналогами Селестрон/Скайвочер и т.п. Для объективного сравнения необходимо показать основных конкурентов в равных условиях, не правда ли? И кроме того, исследовать новые серийные образцы. Про приведенные вами цифры ничего сказать не могу. Что это за телескоп? Когда и где приобретался? Meade ли это вообще и в каких условиях тестировался? То, что Meade LX200 превосходит конкурентов по целому ряду показателей у нас никаких сомнений нет.
Ну, несколько телескопов, я точно не смогу вывезти на наблюдения. А вот что-то типа 8" LX200 протестирую с удовольствием.

Dima Sh
11.04.2012, 12:57
Ребята, может я не в тему? Завтра на фотофоруме LX80/800 будут?
P.S.: Как бывший владелец 10LX200R скажу, что телескопом был довоен, правда пришлось кое что перепаять внутри)). Все мои знакомые у кого есть Мид тоже особых претензий не имели, за исключением мелочей. Не знаю как сейчас скачет ли качество моделей в линейке или нет, но в любом случае Мид в России больше для людей с лишними деньгами, чем для рядового ЛА.

ПентаР
11.04.2012, 16:35
Ребята, может я не в тему? Завтра на фотофоруме LX80/800 будут?
P.S.: Как бывший владелец 10LX200R скажу, что телескопом был довоен, правда пришлось кое что перепаять внутри)). Все мои знакомые у кого есть Мид тоже особых претензий не имели, за исключением мелочей. Не знаю как сейчас скачет ли качество моделей в линейке или нет, но в любом случае Мид в России больше для людей с лишними деньгами, чем для рядового ЛА.

К сожалению, новинки не успели доехать к выставке, но скоро появятся в России.
Дмитрий, Вашу "незаинтересованную" оценку, как продавца продукции iOptron, можно перефразировать следующим образом: "рядовому ЛА подходят только дешевые китайские телескопы".

Dima Sh
11.04.2012, 21:58
К сожалению, новинки не успели доехать к выставке, но скоро появятся в России.
Дмитрий, Вашу "незаинтересованную" оценку, как продавца продукции iOptron, можно перефразировать следующим образом: "рядовому ЛА подходят только дешевые китайские телескопы".
Михаил, Ваша разведка плохо работает!;)
Меня не нужно перефразировать, я достаточно внятно выражаюсь. У меня, кстати, и сейчас из трех телекопов 2 мида и ни одного айоптрона.
Негатива к самим телескопам Вашей марки я никогда не испытывал.
А то что нашему рядовому ЛА действительно больше подходят дешовые телескопы китайского производства, это факт, спорить не буду. Только отмечу, что дешево не означает плохое качиство, как и высокие цены не гарантируют наличия качества.

ПентаР
12.04.2012, 14:14
Михаил, Ваша разведка плохо работает!;)
Меня не нужно перефразировать, я достаточно внятно выражаюсь. У меня, кстати, и сейчас из трех телекопов 2 мида и ни одного айоптрона.
Негатива к самим телескопам Вашей марки я никогда не испытывал.
А то что нашему рядовому ЛА действительно больше подходят дешовые телескопы китайского производства, это факт, спорить не буду. Только отмечу, что дешево не означает плохое качиство, как и высокие цены не гарантируют наличия качества.

Поэтому у Meade широкий модельный ряд на любой вкус в разном ценовом диапазоне от 2'990 до 2 млн. руб.

KosmoPirat
26.09.2012, 15:18
Видел на астрофесте LX-80, это был уже серийный образец? Хочется пощупать в полевых условиях.
Как скоро ожидать в наличии?

Oleg Chekalin
26.09.2012, 15:29
Я тоже видел.
После этого щупать не хочется. Дешевое литье и огромная болтанка во всех узлах. Я ожидал большего.
Интересно посмотреть старшую модель.

ПентаР
26.09.2012, 18:39
Видел на астрофесте LX-80, это был уже серийный образец? Хочется пощупать в полевых условиях.
Как скоро ожидать в наличии?

Это был демонстрационный экземпляр, он будет и на "Южных Ночах". Серийные образцы появятся в России во второй половине октября.

Олег относится к Meade предвзято, продвигая свой товар, поэтому его мнение в данном вопросе вряд ли стоит учитывать.

Антон Б.
26.09.2012, 19:14
Это был демонстрационный экземпляр, он будет и на "Южных Ночах". Серийные образцы появятся в России во второй половине октября.

Олег относится к Meade предвзято, продвигая свой товар, поэтому его мнение в данном вопросе вряд ли стоит учитывать.

Тоже был на Астрофесте и видел образец.Никакой товар не продвигаю,знакомым Олега не являюсь.Но впечатления совершенно аналогичные.С чего бы это?

Seaquest
26.09.2012, 20:38
+1, специально проверял на люфты по обеим осям т.к. думал одно время взять. Люфты немаленькие + сильный шум двигателя при наводке.

Oleg Chekalin
26.09.2012, 21:43
Это был демонстрационный экземпляр, он будет и на "Южных Ночах". Серийные образцы появятся в России во второй половине октября.

Олег относится к Meade предвзято, продвигая свой товар, поэтому его мнение в данном вопросе вряд ли стоит учитывать.
У меня нет товара, Лебедь 180, это подарок любителям, сравнивать его с Мидом несерьезно.
Мое мнение нельзя не учитывать, потому что я лично знаком с тремя сотнями участников форумов. А вот мнение безымянного манагера, продвигающего торговую марку, не стоит ничего.
Кстати, знаком и с Михаилом Есаковым и с Александром Светловым, и отношусь к ним с глубоким уважением. Но все равно врать не буду.

ПентаР
28.09.2012, 11:47
То, что кем-то было принято за "люфты", является работой демпферов, предохраняющих монтировку от ударных нагрузок. Не заметить этого можно было только при беглом не вдумчивом осмотре. Подождем, что расскажет Андрей Остапенко об опыте использования LX80 по небу.

Seaquest
28.09.2012, 12:15
Эммм, то есть просто взявшись рукой за ось и аккуратно покачав ее в стороны это ударная нагрузка? Сама труба будет создавать усилие на оси больше чем я. Некий демпфер это по логике фрикцион, но он должен с определенного усилия мягко прокручивать ось, но не болтаться в обе стороны от небольшого усилия. Сфоткайте внутренности по возможности, посмотрим на демпфер и все остальное.

Oleg Chekalin
28.09.2012, 16:55
А вот у западных товарищей тест ведения монтировки Meade LX80 созрел.

NeXuS_NexT
28.09.2012, 22:37
А вот у западных товарищей тест ведения монтировки Meade LX80 созрел.

У моей незамысловатой CG-5 - +\- 20. Видно у LX80 - ну уж очень хорошее демпфирование ;). Может ее уронили, где нибудь, пару раз?

Oleg Chekalin
29.09.2012, 01:11
Интересно было бы потроха посмотреть. Первичный наружный осмотр показал, что все без исключения детали литые, даже ласточкины хвосты. Подозреваю, внутри практически то же самое.

Ernest
29.09.2012, 09:44
Литье - это очень плохо? :confused:

Oleg Chekalin
29.09.2012, 11:04
При серьезном подходе к конструированию сочетают применение литья для корпусных деталей с установкой вставок из качественного проката для подвижных соединений. Повсеместное, неоправданное с конструкторской точки зрения использование литых деталей в изделии ухудшает его эксплуатационные характеристики и приводит иногда к курьезным ситуациям, что мы и наблюдаем в данной монтировке - при закреплении трубы в упрощенном литом ласточкином хвосте, возникает смещение от оси склонений на величину около 10мм:
http://www.youtube.com/watch?v=1Gn0hj7bRCA&feature=related
5:37

Seaquest
29.09.2012, 11:51
Кстати, там же и редуктор http://www.youtube.com/watch?v=bN81MY4gLoA&feature=relmfu.

Ernest
29.09.2012, 15:32
Ну не знаю...

Использование литья почти обязательная технология при серийном производстве, особенно для не ответственных в плане прочностных свойств корпусных деталей. Необходимая точность взаимного положения базовых поверхностей достигается в последующих операциях фрезерования и на проч. станках.

Перевод массивных металлических болванок в стружку возможен только в условиях единичного производства или когда цена изделия не имеет большого значения.

Можно осуждать бездарное или неграмотное использование литья, но само по себе литье ни в чем не виновато. Наличие литых деталей ни о чем само по себе не говорит, кроме того, что производитель задумывался о цене изделия.

Грин
29.09.2012, 20:14
Ну не знаю...

Перевод массивных металлических болванок в стружку возможен только в условиях единичного производства или когда цена изделия не имеет большого значения.
.
Для изготовления отвественных узлов никто не заставляет переводить в стружку массивные болванки, я, например, многое точу из катанных труб близких диаметров. А вот литьё как раз делается или с заметным припуском на расточку/фрезеровку, или имеем в этих местах вероятность раковин, что я регулярно наблюдаю при разборках синтовских ЕКУ6.

Наличие литых деталей ни о чем само по себе не говорит, кроме того, что производитель задумывался о цене изделия.
Уменьшение себестоимости имеет свои разумные пределы, когда речь идёт о топовых моделях ИМХО.

Грин
29.09.2012, 20:22
Это был демонстрационный экземпляр, он будет и на "Южных Ночах". Серийные образцы появятся в России во второй половине октября.
.
Чем конкретно демонстративный отличается от серийного?
Жаль, что не попадаю на ЮН, заехл на месяц на Гору в Кисловодск.


Олег относится к Meade предвзято, продвигая свой товар, поэтому его мнение в данном вопросе вряд ли стоит учитывать
Олег умеет своё мнение предметно обосновывать фактами, надо только дать ему возможность поковыряться в конструктиве. Ну а уж в его компетентности врядли кто будет сомневаться. :D