PDA

Просмотр полной версии : Чёрное пятно в центре объекта - что это


Андрей Пот
27.08.2011, 22:13
Здравствуйте . Купил телескоп модель 90076 и при просмотре Юпитера в центре стоит чёрное пятно. Смотрел Солнце всё в порядке. Подскажите что это и как исправить, плиз.](*,):confused:

oleg oleg
27.08.2011, 22:31
Расфокусировано у вас было. В фокус не собрали, вот и пятно, тень от вторичного зеркала.

Интересно как вы Солнце смотрели?

Igor_260762
27.08.2011, 22:34
это центральное экранирование, ставьте другой окуляр

Андрей Пот
27.08.2011, 23:28
как же сфокусировать? Покрутить окуляр? Вопрос может глупый, но я два ня как пользователь этого устройства.

Igor_260762
27.08.2011, 23:41
крутите не окуляр, а ручки(круглые) фокусера - это там где вставляется окуляр

Андрей Пот
27.08.2011, 23:48
спасибо

Владимир Арсеньев
28.08.2011, 00:19
спасибо
Как вы солнце смотрите, с фильтром, я надеюсь, иначе ослепните!!!!

Андрей Пот
28.08.2011, 00:54
:roll:да с фильтром, иначе никак

Seaquest
28.08.2011, 01:41
это центральное экранирование, ставьте другой окуляр
При чем здесь другой окуляр, когда речь об остуствии фуксировки? Фокусироваться должно с любым окуляром.

Андрей Пот
28.08.2011, 02:41
Разобрался, действительно фокусировка. По неопытности хочется увидеть всё гораздо крупнее, чем положено. А как покрутил ручку, картинка настроилась, и порядок.

Смотрим в небо :D

Владимир Арсеньев
28.08.2011, 12:18
удачных наблюдений

Igor_260762
28.08.2011, 13:38
При чем здесь другой окуляр, когда речь об остуствии фуксировки? Фокусироваться должно с любым окуляром.

Если стоит окуляр с большим фокусным расстоянием (маленькое увеличение), то даше при хорошой фокусировке видно центральное экранирование, если глаз не совпадает с выходным зрачком окуляра, который обычно у таких окуляров довольно далеко от задней линзы.
Прежде чем писать все это и объяснять как искать выходной зрачок, проще сменить окуляр на другой (с большим увеличением и менее заметным центральным экранированием), что повлечет неизбежную новую фокусировку и сразу будет заметна разница на разных окулярах.....
Я так понял, что Андрей Пот прямо сейчас наблюдает и ему очень срочно нужен совет.
Естественно это касается рефлекторов, у рефракторов такой "проблемы" нет.

Seaquest
28.08.2011, 14:24
Если стоит окуляр с большим фокусным расстоянием (маленькое увеличение), то даше при хорошой фокусировке видно центральное экранирование, если глаз не совпадает с выходным зрачком окуляра, который обычно у таких окуляров довольно далеко от задней линзы.

Один из моих предыдущих постов удалили, за грубое замечание в ваш адрес по поводу того, что вы несете ахинею. Повторю и сейчас, но в более вежливой форме - учите матчасть. Или не лезьте с советами.

Процитирую Эрнеста:
Не могу увидеть все поле зрения в окуляре, оно пропадает, покрывается темными пятнами. В чем дело?

Это проблемы с совмещением зрачка глаза наблюдателя и выходного зрачка окуляра телескопа. Обычно можно подобрать положение глаза относительно окуляра такое, чтобы по описанные блекауты не были слишком назойливыми. Помогает в этом возможность регулировки высоты наглазника окуляра. Но бывает, что приходится отказываться от слишком уж широкоугольных окуляров или от неудачных окуляров с большой сферической аберрацией в выходном зрачке (причина так называемого фасолевого виньетирования поля зрения – частичного его затенения в средней части).

Чтобы какое-либо препятствие на пути света четко увидеть в окуляре, нужно поместить его в фокальную плоскость этого окуляра. Именно там у искателей помещается перекрестие, а у коронографов искуственная луна. В этом можно убедиться и самому. Достаточно направить окуляр(нужен только он, без телескопа) на светлый объект, скажем, освещенный потолок и подобрать положение, например, спички так внутри окуляра перед полевой(первой) линзой, чтобы кончик спички был виден идеально четко.

Владимир Арсеньев
28.08.2011, 15:40
Если стоит окуляр с большим фокусным расстоянием (маленькое увеличение), то даше при хорошой фокусировке видно центральное экранирование, если глаз не совпадает с выходным зрачком окуляра, который обычно у таких окуляров довольно далеко от задней линзы.
Прежде чем писать все это и объяснять как искать выходной зрачок, проще сменить окуляр на другой
Господи, так оказывается нужна методика для "поиска зрачка" Жесть, ну вы шутник. Что-то я даже при 3.5 мм и 2х барлоу не вижу "центрального экранирования" в фокусе, а если глаз не совпадает со зрачком ( в смысле его не "поймали" то опять же всё не так.
Вы вообще смотрели в рефлектор когда-нибудь?:D

ZamaZzZka
28.08.2011, 23:01
Один из моих предыдущих постов удалили, за грубое замечание в ваш адрес по поводу того, что вы несете ахинею. Повторю и сейчас, но в более вежливой форме - учите матчасть. Или не лезьте с советами.
Видимо, человек говорит об этом
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,85932.0.html

Тот же Эрнест
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=94

Igor_260762
28.08.2011, 23:15
Что-то я даже при 3.5 мм и 2х барлоу не вижу "центрального экранирования" в фокусе :D

Уберите барлоу, поставте окуляр с фокусом мм 25-30, посмотрите на сумеречное или светлое небо, поводите глазом вдоль оптической оси...
Как результат?

Igor_260762
28.08.2011, 23:17
Видимо, человек говорит об этом

ZamaZzZka, спасибо за понимание.

Seaquest
28.08.2011, 23:36
и при просмотре Юпитера в центре стоит чёрное пятно
Обычно это замечается при дневных визуальных наблюдениях с небольшим увеличением.
Или Юпитер днем смотрели?
подсказали, что это просто расфокус. Откуда мне было знать, что телескопы не приближают, а фокусируют. Покрутив регулятор фокуса, установил чёткую картинку. И всё - в окуляре Юпитер с семьёй

ZamaZzZka
28.08.2011, 23:46
Ну по ссылке на звездочете женщина видела пятно и при наблюдениях ночью. Эрнест там высказал предположение о более суженом зрачке.

Seaquest
28.08.2011, 23:52
Ну вот это да, странно. Жаль, что не замерили ей зрачек. Может кто специально проверит эффект? Задиафрагмирует объектив ньютона до бешенного процента цэ, например?

Владимир Арсеньев
29.08.2011, 01:02
Уберите барлоу, поставте окуляр с фокусом мм 25-30, посмотрите на сумеречное или светлое небо, поводите глазом вдоль оптической оси...
Как результат?
никак. у меня есть 26мм суперплёссл мидовский и 25мм сван. Днём в них наблюдал соседний дом в Москве с полгода назад, вверх ногами, и облака на небе. Водил глазом вдоль оси. Начинает гулять "поле" но экранирования вторичкой как при расфокусе никогда не замечал.
З.Ы. извините, если неправильно понял тот ваш пост.