Вход

Просмотр полной версии : Вот, почти остановили СВЕТ


Leonid_F
15.05.2001, 20:42
Меня поразило сообщение о значительном замедлении движения фотонов!
Мозг, воспитанный на физике 60х, хоть с замедлением, но выдал концепцию.
ВОЗМОЖНО, ПРИ ТАКОМ ОХЛАЖДЕНИИ В ДАННОЙ СРЕДЕ, мы имеем дело не с тем фотоном, который, продираясь сквозь бескрайность Вселенной, ТОЛЬКО КРАСНЕЕТ, а с его дуальными двойниками, порожденными квантовыми свойствами вакуума. И уже эти двойники определяют скорость движения фронта фотона.
С радостью восприму Ваши мысли и ссылки, ведь это граница реальности и необыкновенного!
С уважением, Леонид.

Anonymous
16.05.2001, 11:49
http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/news/physics.html

Интервью М.Лукина об эксперименте по остановке света (по материалам статей из газет "Комсомольская правда" от 30.01.2001 и "За науку" N4-5, 2001).

М.Лукин поступил в МФТИ в 1988 году на ФФКЭ, базовую подготовку проходил на кафедре твердотельной электроники под руководством академика Ю.В.Гуляева. Научной работой занимался под руководством В.И.Манько, А.Ф.Попкова, И.А.Игнатьева. После 4-го курса был командирован на 9 месяцев в Алабамский университет (США). По возвращении защитил дипломную работу и досрочно, в 1993 году, с отличием закончил МФТИ. По рекомендации профессора В.И.Манько был приглашен в Техасский университет к профессору М.Скалли, в 1998 году защитил диссертацию. За цикл научных работ в 1999 году удостоен медали Американского оптического общества.

А.К. (интервьюирует А.Кабанников) Как вы оказались в Америке?

М.Л. Я был приглашен в аспирантуру Техасского университета. А после защиты диссертации об использовании лазеров для контроля за средой получил специальную стипендию от Гарварда на исследования.

А.К. Откуда взялась идея эксперимента с задержкой света? М.Л. Два года назад моему бывшему шефу по Техасскому университету Марлону Скалли исполнилось 60 лет. По этому поводу принято выпускать юбилейные сборники с работами учеников. Мы долго размышляли над темой. В ту пору было много разговоров о медленном свете - торможении его импульсов. Буквально за три дня до сдачи рукописи я и двое молодых коллег из Германии - Сюзанна Елин и Майк Фляйшхауэр - решили, наконец, что будем писать о том, как остановить свет, и использовать это как способ сохранения информации. Примерно год ушел на теоретические обоснования. Опыты начали в апреле и уже к осени имели первые результаты, которые полностью подтвердили теорию.

А.К. В прессе звучат самые фантастические характеристики вашей работы. Утверждают, например, что эксперимент опровергает теорию относительности. Говорят даже, что примерно так же можно остановить время...

М.Л. Это домыслы любителей сенсаций. Что произошло в действительности? Представьте себе обычный луч, направленный на какой-нибудь предмет. Импульс света вступает во взаимодействие с атомами, они возбуждаются, излучают энергию. Потом она теряется - в виде тепла, свечения. Мы приготовили специальную среду из охлажденных паров рубидия. А затем с помощью контрольного лазера сделали ее оптически прозрачной. На нее и был направлен импульс света. Когда он достиг среды, мы отключили контрольный лазер. Импульс замедлился до нуля, фотонов не стало. Но информация сохранилась внутри возбужденной среды. И если опять включить контрольный лазер, тот же импульс продолжит свое движение с прежней скоростью. Вот, собственно, и все.

...