Вход

Просмотр полной версии : 1 шаг к астрофото ,несколько проблем .


Игорь_
29.07.2011, 15:30
Вчера вышел попробовать потренироваться фотографировать с EOS Utility, результат тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=418143&postcount=3444) .Сразу появилось несколько проблем .
1. 10 мин кадр почему-то очень долго сохраняется времени уходит примерно 9 мин .Причём одинаково долго как и на флэшке так и на ноуте . Как сделать чтобы он быстрее сохранял этот снимок .
2. Кто как маскирует ноутбук ,он очень сильно светит, а иногда в метрах 100 может пройти кокаета гопота :mad: ,и прошай ноутбук и весь сетап заодно :eek:.

vitar
29.07.2011, 15:48
Вчера вышел попробовать потренироваться фотографировать с EOS Utility, результат тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=418143&postcount=3444) .Сразу появилось несколько проблем .
1. 10 мин кадр почему-то очень долго сохраняется времени уходит примерно 9 мин .Причём одинаково долго как и на флэшке так и на ноуте . Как сделать чтобы он быстрее сохранял этот снимок .

Скорее всего у Вас включена функция удаления шума, так, кажется, называется. После 10 мин кадра фот автоматом делает дарк 10 мин и вычитает его. Эту функцию надо отключить.

khrushh
29.07.2011, 16:13
А зачем вам ноктбук? Продаются специальные пультики которые могут щелкать затвор согласно заданной пограмме (можно задавать выдержку, количество кадров, интервал между кадрами и время через которое будет сделан первый кадр)

Грин
29.07.2011, 16:19
Ноутбук нужен для тех, кто хочет сразу переступить через грабли астросъёмок с пультиком. Для желающих собрать все грабли - можно в архивах мучения и результаты предшественников не читать. :D

vitar
29.07.2011, 16:29
Ноутбук нужен для тех, кто хочет сразу переступить через грабли астросъёмок с пультиком. Для желающих собрать все грабли - можно в архивах мучения и результаты предшественников не читать. :D

:D Я все собрал. Сначала пальчиком на спуск, потом с пультика, потом куча проводов к нотбуку и питание всего от 12В, потом переход на 220в, один провод ЮСБ к ноуту ну так далее) Хорошо Олег (monstr) встретился на этом тернистом пути 8). Поэтому вру ,может и не все собрал)

Игорь_
29.07.2011, 16:31
Скорее всего у Вас включена функция удаления шума, так, кажется, называется. После 10 мин кадра фот автоматом делает дарк 10 мин и вычитает его. Эту функцию надо отключить.
Спасибо теперь всё нормально .
А зачем вам ноктбук? Продаются специальные пультики которые могут щелкать затвор согласно заданной пограмме (можно задавать выдержку, количество кадров, интервал между кадрами и время через которое будет сделан первый кадр)
А какова их цена .Вы брали мотор у Олега (monstr ) и этот пультик с фото ру ,если не секрет то во сколько это обошлось ?

khrushh
29.07.2011, 16:32
У человека даже монтировки нет, так зачем ему ноутбук использовать? На начальном этапе проще уж пультиком пользоваться, чем с ноутбуком возиться.

Игорь_
29.07.2011, 16:34
У человека даже монтировки нет, так зачем ему ноутбук использовать? На начальном этапе проще уж пультиком пользоваться, чем с ноутбуком возиться.
Как нет?Есть еку 1, правда пока без моторов .А пультик по моему удобно :rolleyes: .

khrushh
29.07.2011, 16:42
Пульт не помню как называется, надо дома глянуть, но брал я его в фотору за 2000р около того. Мотор мне делал Олег, снимаю на EQ-1 экспозициями до 5 мин на фокусе 135мм, без проблем. Зачем люди астротреки покупают? )))

Влад
29.07.2011, 16:49
, снимаю на EQ-1 экспозициями до 5 мин на фокусе 135мм, без проблем. )))
С гидом?

Игорь_
29.07.2011, 16:49
Пульт не помню как называется, надо дома глянуть, но брал я его в фотору за 2000р около того. Мотор мне делал Олег, снимаю на EQ-1 экспозициями до 5 мин на фокусе 135мм, без проблем. Зачем люди астротреки покупают? )))
Если копить на пульт то это я к следующему лету свой астрограф полностью соберу .А вот мотор я уже купить готов осталось на аккум накопить и всё .Пока буду с ноутом а потом может и перейду на пульт :).

khrushh
29.07.2011, 16:51
То Влад:
без гида

khrushh
29.07.2011, 16:55
Игорь, а мотор какой будете брать у Олега?

Rain Dog
29.07.2011, 16:56
:D Я все собрал. Сначала пальчиком на спуск, потом с пультика, потом куча проводов к нотбуку и питание всего от 12В, потом переход на 220в, один провод ЮСБ к ноуту ну так далее) Хорошо Олег (monstr) встретился на этом тернистом пути 8). Поэтому вру ,может и не все собрал)

А чем плохо питание всего от 12В? 220 В не всегда же бывает...

Игорь_
29.07.2011, 16:59
Игорь, а мотор какой будете брать у Олега?
Не очень понял вопрос (не знаю какие моторы ещё есть )но наверно как тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=413818&postcount=37)

РыбачОк
29.07.2011, 17:10
Как нет?Есть еку 1, правда пока без моторов .А пультик по моему удобно :rolleyes: .

http://starlab.ru/showpost.php?p=361166&postcount=7

khrushh
29.07.2011, 17:16
http://starlab.ru/showpost.php?p=361166&postcount=7
Вот и у меня такой же!
Не очень понял вопрос (не знаю какие моторы ещё есть )но наверно как тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=413818&postcount=37)
Правильно, лучше брать у Олега, а то на рынке продается моторчики Simpe Drive - полное г. Кстати Олег может в этот самый моторчик самодельный пульт вмонтировать который будет управлять фотиком.

oleg_ru
29.07.2011, 17:30
Пульт для Кенона за 15 р
штекер для наушников 2.5 джек = 5 р
выключатель для компа или кнопка = 10 р
провод = оторвать на халяву... ;)
припаять
радоваться.
(кстати, я такой пультик за минут десять для знакомой прямо в кафешке собрал при обмывании ее нового кенона. ;) )

Моторчик только Монстра! все остальное... (неприличные слова)

Влад
29.07.2011, 17:40
Ребят, я прошёл этот путь, 1 шаг, 2-ой. Это ступеньки. Они будут и будут. Минимальная норма - экваториал + комп + помещение с чаем.;)

khrushh
29.07.2011, 17:48
Пульт для Кенона за 15 р
штекер для наушников 2.5 джек = 5 р
выключатель для компа или кнопка = 10 р
провод = оторвать на халяву... ;)
припаять
радоваться.
(кстати, я такой пультик за минут десять для знакомой прямо в кафешке собрал при обмывании ее нового кенона. ;) )

Моторчик только Монстра! все остальное... (неприличные слова)
Это конечно можно, но тогда придется сидеть с секундомером и контролировать выдержку. Согласитесь не очень удобно. Я свой с позволения сказать "астрограф" сделал полу-автоматическим. Пришел вечером на крышу настроил монтировку, пульт фотика, включил таймер отключения питания монтировки и ухожу спать. Утром перед работай захожу на крышу за оборудованием и доснимаю флэты. Удобно и с недосыпом проблем нет :)

oleg_ru
29.07.2011, 17:59
На время пока гидирование руками ведется... И потом тросик пригодится в худ.съемке.

Игорь_
29.07.2011, 18:40
Пульт для Кенона за 15 р
штекер для наушников 2.5 джек = 5 р
выключатель для компа или кнопка = 10 р
провод = оторвать на халяву... ;)
припаять
радоваться.
(кстати, я такой пультик за минут десять для знакомой прямо в кафешке собрал при обмывании ее нового кенона. ;) )

Моторчик только Монстра! все остальное... (неприличные слова)
Можно поподробнее ?

Алексей Юдин
29.07.2011, 18:57
Насчёт гопоты - в первую очередь в гопоопасных районах присутствие желательно вести устойчивой группой - 4-5 и более человек. Стычка с большой группой сразу маловероятна, повторный приход "всей деревней" даёт время для подготовки к отходу, заготовки подручных средств самообороны (штанги противовесов), вызова полиции.
Если выходите один - обзаведитесь личным оружием и выработайте навыки и психологическую готовность его применения. Садясь за настройку, в непросматриваемом месте за спиной ставьте растяжки с сиренами - они и просто напугают подкрадывающегося злоумышленника и свою основную функцию - предупреждение об опасности выполнят.
Вообще же в гопоопасных местах делать астроному нечего - нет смысла вставать под фонарями на улице в населённом пункте, а за 5-7 км в поле гопота не шастает - там нечего ловить...

Ноут в найтвижн светит неярко, можете усилить эффект красной плёнкой.

Игорь_
29.07.2011, 19:39
Насчёт гопоты - в первую очередь в гопоопасных районах присутствие желательно вести устойчивой группой - 4-5 и более человек. Стычка с большой группой сразу маловероятна, повторный приход "всей деревней" даёт время для подготовки к отходу, заготовки подручных средств самообороны (штанги противовесов), вызова полиции.
Если выходите один - обзаведитесь личным оружием и выработайте навыки и психологическую готовность его применения. Садясь за настройку, в непросматриваемом месте за спиной ставьте растяжки с сиренами - они и просто напугают подкрадывающегося злоумышленника и свою основную функцию - предупреждение об опасности выполнят.
Вообще же в гопоопасных местах делать астроному нечего - нет смысла вставать под фонарями на улице в населённом пункте, а за 5-7 км в поле гопота не шастает - там нечего ловить...

Ноут в найтвижн светит неярко, можете усилить эффект красной плёнкой.
Спасибо .Просто место уж очень близкое ,темное .И весь сетап там кусты закрывают от засветки и гопоты но когда ноутбук светит никакие кусты не помогают .

oleg_ru
30.07.2011, 00:31
Можно поподробнее ?
заходим в магазин радиодетали, мобильники... Сельпо с хорошим ассортиментом...
покупаем штекер для наушников но не 3.5, а 2.5 (как для мобильника)
покупаем выключатель (на худой конец для люстры) и кусок 2х-жильного провода не толстого. соединяем самые крайние клеммы штекера к проводам с одной стороны и выключатель с другой.
проверяем работоспособность подключив к Кенону.

Сашка
30.07.2011, 07:13
проверяем работоспособность подключив к Кенону.
Олег к Canon550D подойдёт? И можно будет управлять затвором.

ivanchel
30.07.2011, 09:21
Зачем люди астротреки покупают? )))
за суперкомпактность

khrushh
30.07.2011, 11:52
Мне кажется EQ-1 за 2000р не уступает в компактности астротреку за 18000. Во всяком случае последний явно не компенсирует разницу в цене компактностью, при том что оба девайса предназначены под одну и туже задачу - съемка звездных полей и выполняют ее примерно одинаково. Все ИМХО

Грин
30.07.2011, 13:22
К пониманию того, что качественная механика ( если она не цельнотянутая с какой-нибудь военной железаки) дешёвой не бывает в принципе - некоторые приходят не сразу, а потеряв много времени единственной жизни. Необходимость же в ней определяется той планкой качества результата, которую каждый ставит себе сам.
Ну и ... если умеет зарабатывать деньги на своё хобби.

Ar-Gen-Tum
30.07.2011, 13:36
... - некоторые приходят не сразу, а потеряв много времени единственной жизни.
...
А, что важно? Путь к результату или результат?
Я прошел некий отрезок сам. Через всякие грабли. :D
Я далеко не дотянул до результата Олега(Монстр), а тем более до "Хаббла". :)
Но в принципе я вполне доволен. Ибо сделал САМ.

Грин
30.07.2011, 13:51
Что важно - пусть каждый спросит себя. Есть люди, которые начинают переделывать/стрОить под себя монтировку/астрограф, и становятся телескопостроителями. забросив саму астрономию. Это их выбор, им это приносит удовльствие, и часто - деньги. Человек из ЛА вырос в Мастера.
Я прошёл много разных отрезков, считаю, что некоторые грабли были явно лишние - надо было послушать мудрых советов старших товарищей. Потерял немало денег, времени жизни и сил на эти ошибки...

Ar-Gen-Tum
30.07.2011, 14:12
...
, и часто - деньги. Человек из ЛА вырос в Мастера.
...
Да, да.
Как-то, около 2-х лет назад, покупал у человека окуляр.
Так он поведал, что некий Мастер взял деньги, а зеркало так и не предоставил.
Ну, это так, к слову о деньгах и Мастерах. :)

oleg_ru
30.07.2011, 19:51
Олег к Canon550D подойдёт? И можно будет управлять затвором.
Вот на него и делал знакомой. Штекер попался четырех контактный. При отыскание нужного провода делал автофокус, поднимал пыху, и входил в меню... Просто было мало времени на исследование феномена.

Игорь_
30.07.2011, 21:36
заходим в магазин радиодетали, мобильники... Сельпо с хорошим ассортиментом...
покупаем штекер для наушников но не 3.5, а 2.5 (как для мобильника)
покупаем выключатель (на худой конец для люстры) и кусок 2х-жильного провода не толстого. соединяем самые крайние клеммы штекера к проводам с одной стороны и выключатель с другой.
проверяем работоспособность подключив к Кенону.
Хм...Штекер от наушников с проводом есть ,выключатель тоже..надо будет попробовать .То есть как я понял выключатель замыкает цепь и срабатывает затвор .Есть ли возможность что-то напутать и спалить кэнон ?А фото есть хочу посмотреть как примерно всё это выглядит .Кстати вовремя прочитал ваше сообщение сегодня хотел выбросить кучу наушников от старых мобильников #-o,хорошо что не успел :p.
Спасибо .

Грин
30.07.2011, 21:38
Нет, спалить - при желании не получится. Но замыкать надо на массу сразу 2 крайних конца штеккера - подъёма зеркала и срабатывания затвора. Или делать двухходовой выключатель.

Игорь_
30.07.2011, 21:44
Нет, спалить - при желании не получится. Но замыкать надо на массу сразу 2 крайних конца штеккера - подъёма зеркала и срабатывания затвора. Или делать двухходовой выключатель.
А можно ли как нибудь обойтись только спуском затвора ,например приподымать зеркало на кэноне а самопальным пультом щёлкать затвором ?

Грин
30.07.2011, 21:48
Нет, спички внутрь Кенона под зеркало ставить не советую ;)

Игорь_
30.07.2011, 21:57
Ух ты, только что взял эти самые наушники от Nokia втыкнул их в разъём на кэноне и он вдруг как вспышку включил фокус искать начал :eek: я его чуть от испуга не уронил :D .Вообщем в режиме M можно втыкнуть эти наушники и снимать ,когда кадр готов вытаскиваешь .Только вот не опасно ли для кэнона будет туда сюда втыкать вынимать эти наушники?

Юрий
31.07.2011, 00:40
Не опасно, главное делать все правильно:
1. Втыкаем наушники в фотоаппарат.
2. Берем один из наушников в руку и подносим ко рту.
3. Громко говорим в него: "Камера! Мотор! Снимаем."

Грин
31.07.2011, 12:48
.Только вот не опасно ли для кэнона будет туда сюда втыкать вынимать эти наушники?
За неделю убъёте гнездо в Кеноне.
Игорь, я не пойму - Вы над нами издеваетесь? Вроде ж рецепты, как и что делать Вам написали по русски и внятно...

oleg_ru
31.07.2011, 16:08
Не опасно, главное делать все правильно:
1. Втыкаем наушники в фотоаппарат.
2. Берем один из наушников в руку и подносим ко рту.
3. Громко говорим в него: "Камера! Мотор! Снимаем."
:D:D:D
У меня от ТВ тюнера в компе есть провод с глазком на выносном конце для пульта ИК. Честно не знаю там фотодиод или фоторезистор, но если воткнуть на свету - не снимает, а если в темноте - снимает. ;)

Игорь_
31.07.2011, 17:03
Там целых 5 проводков:eek:(на фото 1 плохо виден ).Что с ними делать ?
Спасибо .

oleg_ru
31.07.2011, 17:52
штекер в Кенон
поочередно замыкать провода в изоляции на голый провод.
можно проверить и между собой
записать результат
выложить отчет
нам тоже интересно ;)

Игорь_
31.07.2011, 17:57
штекер в Кенон
поочередно замыкать провода в изоляции на голый провод.
можно проверить и между собой
записать результат
выложить отчет
нам тоже интересно ;)
Как снять покрытие проводов ,может спичкой их прокалить ?

oleg_ru
31.07.2011, 18:46
так они на фото зачищенные
берегите зубы пользуйтесь ножом

Игорь_
31.07.2011, 19:03
Взял ещё одни наушники с оторванными динамиками .На наушниках от нокий к динамикам идут 2 провода один короткий другой длинный .Отрываем динамик от короткого и длинного .Длинный не трогаем ,а проводки от короткого (показано на фото )замыкаем ,и кэнон щелкает затвором .Теперь осталось приделать кнопку и готово ...:vo
Если надо то завтра поэкспериментирую с первым штекером .

Юрий
31.07.2011, 22:12
У меня от ТВ тюнера в компе есть провод с глазком на выносном конце для пульта ИК. Честно не знаю там фотодиод или фоторезистор, но если воткнуть на свету - не снимает, а если в темноте - снимает. ;)А что, удобно! Поднес руку (закрыв свет) - затвор открылся. Но если понадобится много кадров с длинными экспозициями, то рука устанет :-k... Надо еще придумать держатель для руки, из металлических труб сварить, например :).

gstas
01.08.2011, 11:22
Игорь, загляните сюда: http://www. photosight. ru/photos/446859/ (http://www.photosight.ru/photos/446859/)
Самый простой пример как сделать пультик для Кенона.
Или вот(http://club. foto. ru/forum/11/311636), там много ссылочек посмотрите.

Я паял себе пультик из двух кнопочек, одного переключателя, джека 2,5мм - стерео, провода (стерео, 2е жилки и экран.. или 3и жилки) и коробочки от фото-плёнки.

Одна кнопка - фокус, другая спуск, переключатель служил для длинных выдержек.

Но потом захотелось эстетики и купиль китайский пульт для моего кенона на ибее за 30 уе. В нём куда более больше режимов и возможностей.

Игорь_
01.08.2011, 12:01
Игорь, загляните сюда: http://www. photosight. ru/photos/446859/ (http://www.photosight.ru/photos/446859/)
Самый простой пример как сделать пультик для Кенона.
Или вот(http://club. foto. ru/forum/11/311636), там много ссылочек посмотрите.

Я паял себе пультик из двух кнопочек, одного переключателя, джека 2,5мм - стерео, провода (стерео, 2е жилки и экран.. или 3и жилки) и коробочки от фото-плёнки.

Одна кнопка - фокус, другая спуск, переключатель служил для длинных выдержек.

Но потом захотелось эстетики и купиль китайский пульт для моего кенона на ибее за 30 уе. В нём куда более больше режимов и возможностей.
Спасибо но всё уже сделано .Главная идея была в том чтобы щелкать затвором замыкая проводки, а не давя пальцем на кнопку спуска затвора ,то есть нажал кнопку подождал сколько нужно нажал кнопку, кадр готов .А фокус можно в ручную настроить .

Игорь_
02.08.2011, 23:46
Перерыв тему калибровка нового внешнего RA моторчика появилось несколько ламерских вопросов .Как прикрепить фот к монти ?Олег (монстр) крепил скотчем его к тому месту где крепятся кольца ,а можно ли крепить его на спину скопа ?Как настраиваться на полярку?Напимер если можно крепить фот на спину скопа то через скоп настроиться на полярку ,снять скоп и снимать без проблем .А если нельзя крепить фотоаппарат на спину скопа , то как ](*,)?
Нужно ли будет что нибудь делать с противовесом ?В той же теме видел что почти у всех противовесы изменены ,стоит ли мне что-то менять ?
Заранее спасибо .

oleg_ru
03.08.2011, 16:46
На одном из колец (держат скоп) есть торчащий винт (на фото видно) ;)
на него и прикручивается фот.

khrushh
04.08.2011, 13:50
Лично я прикрутил фот к монтировке с помощью винта который мне сделал Сатурн. Про настройку полярки на этой монтировке я вроде уже здесь писал

Игорь_
04.08.2011, 20:16
Лично я прикрутил фот к монтировке с помощью винта который мне сделал Сатурн. Про настройку полярки на этой монтировке я вроде уже здесь писал
Не про полярку ничего не написано .Объясните как настраиваться или дайте ссылку а то поиск ничего не дал .
Спасибо .

khrushh
05.08.2011, 11:40
Да в этой теме и св самом деле не писал. Вот как я делаю по пунктам:

1. нахожу полярку в видоискатель.
2. Делаю пробный снимок 5-10 сек. и по карте определяю где полюс.
3. Делаю экспозицию 30с и поворачиваю монти на 180 град вокруг оси RA. Полярная звезда описывает полукруг в центре которого ось самой монтировки.
4. совмещаю ось монтировки и полюс, делая еще несколько кадров по 5 сек.
Такой метод позволяет делать выдержки по 5 мин без смаза на Юпитер-37.

Игорь_
05.08.2011, 19:38
Да в этой теме и св самом деле не писал. Вот как я делаю по пунктам:

1. нахожу полярку в видоискатель.
2. Делаю пробный снимок 5-10 сек. и по карте определяю где полюс.
3. Делаю экспозицию 30с и поворачиваю монти на 180 град вокруг оси RA. Полярная звезда описывает полукруг в центре которого ось самой монтировки.
4. совмещаю ось монтировки и полюс, делая еще несколько кадров по 5 сек.
Такой метод позволяет делать выдержки по 5 мин без смаза на Юпитер-37.
Спасибо, попробую так .

Сашка
21.08.2011, 21:05
Мне прислали схемку для Canon 550D, может кому ещё понадобится.

monstr
21.08.2011, 21:37
Как нет?Есть еку 1, правда пока без моторов .А пультик по моему удобно :rolleyes: .

Угу, мой контроллер мотора заодно щёлкает кэноном раз в минуту, две, три, четыре или пять. С паузой в 4 секунды (можно настроить при изготовлении). Выбор выдержки кнопкой на пульте.

А чем плохо питание всего от 12В? 220 В не всегда же бывает...

Беда в том, что прокидывая 12В хотя бы на 10м оно уже достаточно заметно просаживается :(. Посему лучше всё ж, двойное преобразование: машина (12В) -> инвертор в машине -> 220В куда хошь, хоть на 50м -> БП возле потребителей (астрографа).
Бук обычно в машине, питается от того же инвертора до удлинителя.

Вот и у меня такой же!
Правильно, лучше брать у Олега, а то на рынке продается моторчики Simpe Drive - полное г. Кстати Олег может в этот самый моторчик самодельный пульт вмонтировать который будет управлять фотиком.

Угу, или "мой", или тот, что не Simple Drive. Я, собственно, сделал его только когда сказали, что нормальных моторов нет в наличии. Ну и стоит мой чуток дешевле, если не ошибаюсь.

На время пока гидирование руками ведется... И потом тросик пригодится в худ.съемке.

Кстати да, тросик с кнопкой у меня есть, порой птичек им ловлю...

Перерыв тему калибровка нового внешнего RA моторчика появилось несколько ламерских вопросов .Как прикрепить фот к монти ?Олег (монстр) крепил скотчем его к тому месту где крепятся кольца ,а можно ли крепить его на спину скопа ?Как настраиваться на полярку?Напимер если можно крепить фот на спину скопа то через скоп настроиться на полярку ,снять скоп и снимать без проблем .А если нельзя крепить фотоаппарат на спину скопа , то как ](*,)?
Нужно ли будет что нибудь делать с противовесом ?В той же теме видел что почти у всех противовесы изменены ,стоит ли мне что-то менять ?
Заранее спасибо .

Скотч - временая мера. Потом переделал так: http://photo.milantiev.com/?dir=1627

Мне прислали схемку для Canon 550D, может кому ещё понадобится.

Такая же в Canon 300, 350, 400, 450 (вероятно и в 500).

Romanov Vadim
25.08.2011, 16:58
пультик стоит 350руб, а бук 25000.))
собсно от такой цены и не хочется тащить дорогой бук в пыльные и сырые поля.

monstr
25.08.2011, 17:05
Ну не... я астрономлю с буком Asus eeePC 701, он новый стоил мне 4500р. Да, астрометрия на нём, мягко говоря, тормозит. Так я ей не пользуюсь :). Ну и обработка фоток только на домашнем компе.
Щас он с продажи пропал, а зря. Ненарадуюсь.

И пультик пультику рознь. Просто провод+штекер+кнопка самому сделать = 50р, а если с дисплейчиком и прочим... кажется, полторы. Точно не узнавал.

Впрочем, Вадим, и Вы правы. Если бук уже есть, докупать второй для астро не каждый себе может позволить. Даже за ~5к руб.

вячеслав
04.01.2012, 16:44
Я прошёл много разных отрезков, считаю, что некоторые грабли были явно лишние - надо было послушать мудрых советов старших товарищей. Потерял немало денег, времени жизни и сил на эти ошибки...

Вообще для того чтоб сократить путь от начального уровня до среднего или проф. уровня, хорошо бы провести мастер класс по астрофотографии. Думаю у продвинутых астрофотографоф со стажем есть чему поучиться. Для начала обговорить минимальные требования астрограф, монтировка, камера, ноутбук, программы для астросьемки обработки. Первый день теория, другой день или ночь практика, третий день обработка готово го материала и рассмотрение ошибок при съемке или обработке, рекомендации. Вобщем тут есть над чем подумать. Думаю многие кто начал заниматься астрофотографией поднимут уровень на новый уровень да и в целом это все положительно скажется со временем на общий уровень астросьемки по стране в целом.

P.s. Возможно такая идея на астрофорумах и просальзывала,мне не попадалась за исключением Астрофеста, просто в свадебной фотографии мастер классы распространены и как правило после их в городах реально поднимается уровень сва фотографии да и в целом по стране тоже.