Вход

Просмотр полной версии : Кто может чётко сказать, чем полезны GPS-синхронизаторы монтировок?


Valdemar
27.07.2011, 17:28
Вопрос - в названии темы. Хотелось бы понять конкретную технологию наведения на звёзды по сателлитам. Т.е. каким конкретно способом тот же SkySync GPS даёт команду на корректировку Decl и Az монтировки после соединения со спутниками? Есть ли смысл в этой примочке тем, кто хочет реально упростить процесс алайнмента, или это всё - опиум для народа?

monstr
27.07.2011, 17:46
Вопрос - в названии темы. Хотелось бы понять конкретную технологию наведения на звёзды по сателлитам. Т.е. каким конкретно способом тот же SkySync GPS даёт команду на корректировку Decl и Az монтировки после соединения со спутниками? Есть ли смысл в этой примочке тем, кто хочет реально упростить процесс алайнмента, или это всё - опиум для народа?
Половину слов, что ты написал я не понял. Посему, как обычно, отвечу на то, что понял.

Есть доп. приблуды к многим монтям. Возможно, и к твоей. Звать их GPS-приёмники. Они дают контроллеру монти координаты места наблюдения, высоту места наблюдения и точное время.

Насколько необходимы эти данные? Для астрофото плюсминус градус широты / долготы, километр высоты и несколько минут в любую сторону не влияют на съёмку. Для GoTo с пульта, наверное влияют, тебе видней. У меня пульта нет.

astroserg
27.07.2011, 17:50
С пультом тоже не особо влияют плюс минус десяток-другой минут. Поэтому не сильно заморачиваюсь с координатами в пределах МО например. Если далеко ехать то уже новые забиваю. Так на синскане. ГПС приблуда просто позволяет пропускать процесс выставления координат и времени. Вот и всё. В первом посте тоже особо не понял что имелось ввиду.

Valdemar
27.07.2011, 17:53
Понятно. Спасибо. И - самое главное - почти без наездов! :)

ЗЫ: Я думал, что они сами дают какие-то рекомендации-команды. Оказывается, они дают только инфу - это, конечно, ерунда.

monstr
27.07.2011, 18:17
Понятно. Спасибо. И - самое главное - почти без наездов! :)



Давай чётко и без обидняков, что именно в моём или сообщении Сергея тебе не понравилось.

Valdemar
27.07.2011, 18:20
А я не на него, а на тебя обиделся - за "половину непонятных слов" :) Все непонятные слова - из-за того, что я не понимал назначения этой приблуды :)

P.S.: Take it easy

monstr
27.07.2011, 18:26
А я не на него, а на тебя обиделся - за "половину непонятных слов" :) Все непонятные слова - из-за того, что я не понимал назначения этой приблуды :)

P.S.: Take it easy

Что именно в фразе "половина непонятных слов" обижает тебя?

Я не знаю, что такое "GPS-синхронизаторы", не знаю что есть "наведения на звёзды по сателлитам" и не представляю как "SkySync GPS даёт команду на корректировку Decl и Az". Поэтому написал, что половину слов я не понял и отвечу на то, что понял.

Ты эту тему начал, не я. #-o

oleg_ru
27.07.2011, 20:22
Дело, увы, в том, что стандартная технология ДжиПиэС не позволяет найти направление. Только местоположение относительно видимых спутников, интерполированное в координаты Земли. Существуют специальные приборы с ДжиПиэС для определения направления с использованием трех и более антенн разнесенных в пространстве. Такой прибор сможет навести на звезду по сателитам. Но необходимая база антенн не менее 2 погрешностей, т.е. несколько метров.
Отсюда, если это не спецтехника с пятизначной ценой в баксах и размером в добрый чемодан, то... это скорее для тех, кто путешествует с монти в районах с низкой засветкой и не всегда точно знает, где находится

Грин
27.07.2011, 21:59
Для покрытий жипиэс нужен, для команд Молотова, для науки... я поигрался - прикольно. Поигравшись, освободил от него один ЮСБ порт. :D

Valdemar
28.07.2011, 18:29
Дело, увы, в том, что стандартная технология ДжиПиэС не позволяет найти направление. Только местоположение относительно видимых спутников, интерполированное в координаты Земли. Существуют специальные приборы с ДжиПиэС для определения направления с использованием трех и более антенн разнесенных в пространстве. Такой прибор сможет навести на звезду по сателитам. Но необходимая база антенн не менее 2 погрешностей, т.е. несколько метров.
Отсюда, если это не спецтехника с пятизначной ценой в баксах и размером в добрый чемодан, то... это скорее для тех, кто путешествует с монти в районах с низкой засветкой и не всегда точно знает, где находится
Ага, понял. Спасибо, Олег!