PDA

Просмотр полной версии : Купил первый в своей жизни телескоп...


Страницы : 1 [2]

nitroski
02.08.2011, 15:35
Почему же нафлудишь - тема очень подходящая - человек купил себе первый в жизни свое телескоп(тобишь я) - и в этой теме раскрываются все его первые шаги ЛАстономии.....тема очень даже подходящая....из нее потом получится классное пособие....и всес будет собрано в одном месте, а не разбросано по многим темам на форуме...... МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ......конеш оно может не совпадать с мнением модеров и админов.... но думаю Грин (Как ревностный служитель форума), сразу даст мне об это знать :)

В планетарие смотрю на что это будет похоже в моем тоелескопе - и вот не задача...в параметрах окуляра если 2 установки которых я не знаю...

помогите понять что это такое

1. aFOV

2.Field Stop

Admirall
02.08.2011, 17:15
чем обычные окуляры отличаются от ортоскопов???
обычных окуляров не бывает. Ортоскоп это окуляр одной оптической схемы, плёслы другой, кёльнеры третьей.
Ортоскопы фирмы КК можно сказать идеальны для наблюдений планет. Лучше уже наверно только Наглеры

nitroski
02.08.2011, 17:17
Угу понял спасибо!!! А кто сможет подсказать по поводу параметров которые я видел в Стиллариуме.....????

И еще....кто нить скажите почему М31 в апертуру 76 мм не будет видна? Я не могу догадаться хоть убейте:(

Грин
02.08.2011, 17:20
М31 в хорошем небе видна даже невооружённым глазом.

Admirall
02.08.2011, 17:20
кто нить скажите почему М31 в апертуру 76 мм не будет видна?
видно то будет. Её на чисто чёрном небе видно невооружённым глазом. Просто вы не увидете никаких подробностей. Просто туманное пятно, даже не видно овальной формы.

oleg oleg
02.08.2011, 21:30
Просто вы не увидете никаких подробностей. Просто туманное пятно, даже не видно овальной формы.
Можно поспорить. Туманность в 76мм должна выглядеть довольно внушительно. В бинокль 10х50 она весьма любопытно выглядит, как веретено вытянувшееся на половину поля зрения, это градуса 3 наверное ( не помню сколько поле целиком , кажется градусов 6) .
А самый эффектный вид у неё где-то так мм в 100 апертуры. Если ещё прибавлять, то она видна только по частям, совсем не так эффектно.

nitroski
03.08.2011, 08:06
Понял - если в субботу будет небо...будут наблюдения....возьму с собой БУК и буду ее по соседним звездам вычислять - потом отпишусь тогда что и как:):):) Как ее было видно и остальные впечатления

Но не знаю, получится у меня ее найти или нет :( очень не хочется обломаться:(

СпасибАААА форумчанам:)

Юрий
03.08.2011, 08:45
Но не знаю, получится у меня ее найти или нет :sad: очень не хочется обломаться:sad:Не парься!
Найти М31 - проще пареной репы!
Давным давно, еще не имея никакого опыта, впервые заимев на руки ПКЗН (из учебника по астрономии :)), я в первое же наблюдение нашел эту галактику.
Сейчас и в бинокль и в телескоп, нахожу ее за 5сек.

nitroski
03.08.2011, 09:03
Блин...она красивая.....интересно как же она у меня будет видна:):)

Юр, мне пока знаешь как проще находить объекты - я в стиллариуме смотрю, где и когда они выползают:) и соответственно я их вижу - когда они из за горизонта выплывают..... так не путаюсь....

Ну вообщем с Андромедой буду пробовать:) потом отпишусь....просто побаиваюсь потому что рядом с ней много звезд.....

Юрий
03.08.2011, 09:25
Только не смотри сразу после того, как Стеллариум скажет, что объект вышел из-за горизонта, подожди хотя бы часика два.
М31 видна будет примерно также как и у меня - небольшое, невыразительное, мутное пятнышко, смотреть там особо не на что :). Лучше сразу подготовься к этому морально, чтобы потом не расстраиваться.

nitroski
03.08.2011, 09:32
А...понял спасибо:)

Юрий
03.08.2011, 09:35
Вот примерной вид того, что я видел в трубу 80мм и 30 кратах. Это в пригороде (желтая зона).
Фон получился немного ярче, чем был на самом деле.

nitroski
03.08.2011, 09:41
мдя....не ВпиЧитЛяЕт!!!!:(

амм...а если увеличение75 - или 144 поставить? толку не будет наверное?

Юрий
03.08.2011, 09:46
Не будет.
P/S Кроме М31, есть еще множество объектов ;). Планетарий тебе в помощь.

nitroski
03.08.2011, 09:48
понял:) (ОффТопик...айм соу сори) - у меня статус поднялся на форуме - я уже оказывается СТАРОЖИЛ:):):)

Ладно - все равно глазами видно лучше чем на фотографии....буду пробовать:)

VLGlass
03.08.2011, 10:22
Вот примерной вид того, что я видел в трубу 80мм и 30 кратах. Это в пригороде (желтая зона).
Фон получился немного ярче, чем был на самом деле.
Нууу, что-то очень мрачно и темновато. Для меня М31 довольно яркое туманное серое овальное пятно с более яркой серединой.

Юрий
03.08.2011, 10:24
Ну так я же не опытный ЛА :).
У меня и изображена та самая яркая середина ;), периферии не видел.
Если быть точным, то рисовал я ее более ярко, а когда разместил здесь, то получилось несколько мрачнее (наверно такой она будет видна из города).

Admirall
03.08.2011, 10:46
на фото наоборот видно лучше. Когда фотографируют выдержки бывают очень большие и всё это время матрица собирает свет. Сколько раз вам тут говорили что визуал очень сильно отличается от фото

nitroski
03.08.2011, 10:50
Что визуал, отличается от фото - это мне и так понятно, только я не понял в какую сторону отличия.....я думал хуже...

И сколько же раз мне тут говорили?:-[ Вы случайно не посчитали сколько?

ГорнМ
03.08.2011, 11:05
Нууу, что-то очень мрачно и темновато. Для меня М31 довольно яркое туманное серое овальное пятно с более яркой серединой. +1

Влад
03.08.2011, 13:00
Находится просто. Левый верхний угол Чемодана... сори, Пегаса, от него ещё влево 2-ая звезда. От неё вверх тоже 2-ая. Там М31 и прописана.

nitroski
03.08.2011, 13:01
ок...отпишусь после выходных че получилось:) Спасибо:)

oleg oleg
03.08.2011, 13:44
30х для 80мм не многовато ли? Если развивать вид в бинокль, то увеличение для 80мм нужно 13х, около того. Хотя наверное и на 30х должно неплохо выглядеть, т.к. смотрел в свой Алькор 65мм на 33х, вид М31 вполне удовлетворил, за исключением охватываемого поля зрения. Нехватка поля это и есть главный минус когда смотришь М31. С моей т.з. недипскайщика.

Ежели в бинокль 10х50 М31 на зрачке 5мм занимает половину поля зрения ( вдоль большой оси) , то для самого эффектного вида нужно чтоб она занимала всё поле зрения , или чуть выходила за него. И лучше на зрачке 6м, чем 5 ? Или не лучше? Дипскайщики?

Admirall
03.08.2011, 18:09
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=169
вот почитайте как раз то что вам нужно.

nitroski
04.08.2011, 08:05
Понял! Спасибо Адмирал!:) Впредь не буду обольщаться!!! Но расскажу про наблюдения на выходных, если Бог даст Небо:)

Андрей Пот
30.08.2011, 11:06
Минувшей ночью на своём китайце, что на аватарке Veber 900/76, наблюдал Юпитер с окуляром 12,5+ х2 барлоу, получилось144х. Не знаю как это будет выглядеть на более дорогой технике, но Юп я видел прекрасно вместе с поясами. Местное время 3-00 часов. Первый раз смотрел с улицы,а до этого через стекло пакет тк мёрзнуть не хотелось. Испытать скоп на 4 мм с улицы не удалось, - закрылось небо тучами.

Nova-82
30.08.2011, 11:11
Сколько полос видели? спутники? опишите.
Мои поздравления с началом наблюдений!

nitroski
30.08.2011, 11:18
2 Андрей Пот - у нас с Вами судя по всему абсолютно одинаковые телескопы, только мой называется Fancier f90076eq - Думаю это клон, только под другим брендом...

У Вас в комплекте наверное как и у меня шла Барлуха 2х и Инвертирующая линза (Длинная такая)
Окуляры 20мм, 12,5мм и 4мм

И фото один в один, я сначала подумал даже что у Вас Fancier как у меня....т.к. фото идентичное моему скопу

ЗЫ - Юпитер не с кольцами а с поясами:) С кольцами у нас Сатурн:)

Nova-82
30.08.2011, 11:26
О.. как раз, может тогда разберёте окуляр 4 мм... аккуратно. чтоб решить все проблемы из соседней темы. Описание на форум., вернее оптическую схему!. Народу интересно!

nitroski
30.08.2011, 11:27
Кость, я боюсь если он его разберет, нам придется в соседней ветке вместе просить помощи :)

Admirall
30.08.2011, 12:08
Андрей Пот я заметил бы уже несколько раз так ошибаетесь. Хочу поправить. Не бЕрлоу, а бАрлоу

Андрей Пот
30.08.2011, 15:25
Да, всё верно, кольца на Сатурне, а Юпитер опоясан, и барлоу вместо берлоу, но я не зацикливаюсь на этом, главное процесс. Может со временем придёт и навык более грамотно формулировать какие то вещи в астросфере, а пока просто делюсь увиденным КАК МОГУ. (В голове и без того информация зашкаливает по работе). Научиться бы ещё фотографировать увиденное. Но это перспектива. Во заразился блин!

Андрей Пот
30.08.2011, 15:29
Всё1 исправил ошибки в тексте - заменив кольца на пояса и берлоу на барлоу, да бы не раздражать эстетическое чтение других форумчан.

Всем чистого неба

dropbn
11.09.2011, 10:55
народ подскажите, максимальное полезное увеличение это диаметр умноженное на 2D, у топикстартера 76мм. 76х2=152крата, а в комплекте идет окуляр 4мм который дает увеличение 225крат зачем он нужен? Да и автор говорит что в него хорошо видно

Владимир Арсеньев
11.09.2011, 12:32
народ подскажите, максимальное полезное увеличение это диаметр умноженное на 2D, у топикстартера 76мм. 76х2=152крата, а в комплекте идет окуляр 4мм который дает увеличение 225крат зачем он нужен? Да и автор говорит что в него хорошо видно
Нелогичность комплектации телескопов-дело обыденное. Иногда, при хорошей оптике и идеальной атмосфере можно превышать 2d, (но это только не на коротких ахроматах.)
Хорошо - понятие субъективное. Я, когда не имел бОльшей апертуры, тоже считал, что видно хорошо, оказалост впоследствии - не очень.

Paster
19.09.2011, 11:19
Доброго времени суток.
По советам трудящихся из соседней темы, купил себе первый телескоп Synta SW BKP1501EQ3-2, за что хочется ещё раз сказать спасибо.
Как и положено сразу нарисовалось много вопросов:

1. Искатель никак не удаёться настроить на центр, хода боковых винтов не хватает.
2. Большие сомнения насчёт установки на монтировку самой рейки, которая держит кольца, а именно ненадёжность и отсутствие страховочных винтов.

__
Пожалуйста, не выкладывайте такие огромные фото

musquash
19.09.2011, 11:45
Так страховочные винты можно (и нужно) самостоятельно вкрутить, иногда даже стандартные дырки подходят (1/4 '')

РыбачОк
19.09.2011, 13:14
...
1. Искатель никак не удаёться настроить на центр, хода боковых винтов не хватает.
2. Большие сомнения насчёт установки на монтировку самой рейки, которая держит кольца, а именно ненадёжность и отсутствие страховочных винтов...

1. Проверьте правильность установки трубы искателя и подпружинена ли труба в стойке искателя? Хорошо ли зажата сама стойка (ласточкин хвост) искателя на трубе телескопа.
Вот инструкция для Ориона (http://www.orion-russia.ru/products/materials/0/IN_184_RevD_Finder_Scope_Rus1.pdf), но для SW примерно то же.

2. Диагональный винт (тот что поменьше и наискосок) и есть страховочный. Поверьте, зажимает намертво (усилия затяжки рукой хватает). Но даже если гипотетически представить, что
недожатая рейка (ласточкин хвост, ЛХ) поедет, то выпасть трубе не дадут головки винтов держащих кольца трубы (см. рисунок).

Paster
19.09.2011, 14:53
РыбачОк, ЛХ искателя зажата хорошо, он сам подпружинен, но всё же более детально сверюсь с вашей инструкцией.
2. А так и должно быть, что рейка настолько уже, чем сам зажим ?
http://s48.radikal.ru/i119/1109/3e/a839b6fa6a3ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1109/3e/a839b6fa6a3f.jpg.html)

Nova-82
19.09.2011, 15:06
Может быть попробовать подложить под прижимные винты небольшие кусочки резины? (вернее тонкие). страховочный винт не трогать.
площадь контакта увеличится.

astroserg
19.09.2011, 15:15
2. А так и должно быть, что рейка настолько уже, чем сам зажим ?
http://s48.radikal.ru/i119/1109/3e/a839b6fa6a3ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1109/3e/a839b6fa6a3f.jpg.html)

Должно быть. Не понимаю вашего беспокойства, ибо ни разу не слышал чтоб у кого то отвалилась труба. У многих кстати по одному винту, в том числе и у меня. Никакие резинки подкладывать не надо. Винты вгрызаются в алюминий намертво. С другой стороны хвост контактирует плоскостью с плоскостью. Тоже намертво.

Nova-82
19.09.2011, 15:22
Ну если есть желание, то может винты после закрутки посадить на клей?
Например с внутренней стороны капнуть на резьбу. Для самоуспокоения?
(потом , когда будет нужно отвернуть - ватка с ацетоном.)

Seaquest
19.09.2011, 16:07
Ну если есть желание, то может винты после закрутки посадить на клей?
Есть автомобильный фиксатор резьбы удаляемый и нет:
http://www.abro.ru/prod_abro7_uid11.htm
http://www.abro.ru/prod_abro7_uid12.htm

M.Sergey
19.09.2011, 16:18
Вы еще приварить посоветуйте.:cool:

astroserg
19.09.2011, 19:27
И проволокой прикрутить для надёжности. Вобщем, фигнёй не занимайтесь. Никуда там ничего не денется. Любой практик подтвердит.

РыбачОк
19.09.2011, 20:07
...
2. А так и должно быть, что рейка настолько уже, чем сам зажим ?

Да, так и должно быть, у меня на EQ5 также.
Что касается надежности, то вот вам маленький тестик:
Зажмите ЛХ обеими винтами (сначала основной винт, потом диагональный) с максимальным усилием от руки. После этого поверните трубу телескопа по осям так, чтобы вес трубы нагрузил ЛХ (ну как бы создайте угрозу выпадения трубы). Потом слегка отдайте ОСНОВНОЙ винт и попробуйте руками открутить диагональный (страхующий) винт. Если у вас руки не напоминают пассатижи, то это вряд ли у вас получится. :D Диагональный (страховочный) винт под нагрузкой блокируется и держит мертво.

Paster
20.09.2011, 12:49
Всем спасибо за ответы - тесты прошли удачно, теперь чувство опасности за телескоп ушло и надеюсь не вернётся. ))) Сами понимаете, проводить наблюдения и думать о том рухнет или нет, не очень приятно.
Стали видны следы страховочного винта на рейке, получается она вся будет в них ?! Телескоп в сборе на балкон лестничной площадки мне будет не дотащить, так что снимать его с монтировки придёться часто.

Ну а пока небо беспросветно затянуто буду учить матчасть. ](*,)

РыбачОк
20.09.2011, 13:06
Следы от винтов д.б. в одном и том же месте, т.к. труба д.б. отбалансированна по оси склонений. Отбалансируйте трубу ( я делаю это со всеми установленными причиндалами /искатель, диагональ, окуляр/) и сделайте на ЛХ (процарапайте) метки для быстрой установки.

Seaquest
20.09.2011, 13:59
Вот это, конечно, мелочь, а неприятно в держателей ластохвостах, что болт царапает ластохвост. В NexStar SLT этой проблемы нет, так как прижим идет пластиной, а не болтом.

РыбачОк
20.09.2011, 14:34
Штош тут поделаешь? Винт - сталь, ЛХ - люминий.

astroserg
20.09.2011, 15:13
Это на скорость не влияет. За то цепляется лучше.

pashok
09.07.2012, 01:35
приветствую
вот купил Fancier f90076eq и уже потом оказался на форуме ... )))

в принципе устройство вроде крепенькое (местами) и даже кажет (наземные пока пробывал) неплохо
но окуляры совсем не внушают доверия (хлипкие пластиковые и тп)

думаю купить нормальный комплект к этому телескопу

Каких чтобы по луне полазить?

и еще вопрос:

в комплекте туба 1.5 и линза Б 2x - их надо друг в друга втыкать?

пробывал с ними и вообще без. без них самая лучшая картинка - но мелковата... )))

спасибо

Viacheslav
09.07.2012, 01:42
их надо друг в друга втыкать?
Их надо в помойку кинуть.
Каких чтобы по луне полазить? Вам денег не жалко?

Владимир Арсеньев
09.07.2012, 01:57
приветствую
вот купил Fancier f90076eq и уже потом оказался на форуме ... )))
спасибо
Понаблюдайте в то, что есть Луну, поищите Сатурн (еще виден вечером),
Юпитер (под самое утро).
Поймете, ваше это или нет. Если ваше, то нужно начать с замены телесопа.

Astrotrain
09.07.2012, 02:01
По цене он конечно денег и не стоит. Но все же за эти деньги можно купить какой-то
MEADE NG60-SM или NG70-SM - толку будет намного больше.

pashok
09.07.2012, 07:10
Их надо в помойку кинуть.
Вам денег не жалко?

понимаю. но что сделано то сделано (((

pashok
09.07.2012, 07:13
Понаблюдайте в то, что есть Луну, поищите Сатурн (еще виден вечером),
Юпитер (под самое утро).
Поймете, ваше это или нет. Если ваше, то нужно начать с замены телесопа.

порекомендуйте в пределах 5000 руб

genny
09.07.2012, 07:32
порекомендуйте в пределах 5000 руб
Например у VN Телескоп DTF114x900EQ4 (http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position32.html) или купите трубу рефрактора 90/700 (отзывы зесь http://starlab.ru/showthread.php?t=16109&page=8) в полном комплекте и поставьте для начала на мощный фото штатив.

pashok
09.07.2012, 07:45
а вот эта модель как?

Телескоп Levenhuk Strike 80 NG

http://www.........../products/levenhuk_strike_80/

pashok
09.07.2012, 07:51
я так понял что надо увеличивать бюджет до 7000 руб

выбор пал на эту модель

Телескоп Celestron AstroMaster 70 EQ

http://www.........../products/Celestron_AstroMaster-70EQ/

что подскажете?

и чем отличается от Телескоп Celestron AstroMaster 76 EQ


спасибо

genny
09.07.2012, 08:17
Не берите Вы эти пластмассовые дудки. За эти деньги можно взять http://www................./index.php?productID=14 - классический телескоп.

Denk36
09.07.2012, 08:42
Не берите Вы эти пластмассовые дудки. За эти деньги можно взять http://www................./index.php?productID=14 - классический телескоп.
Поддержу коллегу, Вы явно в Рете брали его, так там на сайте уже отзывы не лестные, надо было почитать для начала или на любой из астрофорумов (в Воронеже тоже есть) обратиться перед покупкой.

pashok
09.07.2012, 08:51
Поддержу коллегу, Вы явно в Рете брали его, так там на сайте уже отзывы не лестные, надо было почитать для начала или на любой из астрофорумов (в Воронеже тоже есть) обратиться перед покупкой.

да. рет. (((
виноват, но ведь как бывает ходишь ходишь мимо и все планируешь... любительской астрономией мечтаю заниматься с детсва как в позорную трубу !руками луну рассмотрел... а тут увидел в рете случайно и все или скйчас начинать или никогда... ну и менегер местный помог выбрать, блин... (((
а есть по зарактеристикам не хуже но покомпактнее модель, чтобы раз и на природу вывести?

спасибо

Denk36
09.07.2012, 09:04
да. рет. (((
виноват, но ведь как бывает ходишь ходишь мимо и все планируешь... любительской астрономией мечтаю заниматься с детсва как в позорную трубу !руками луну рассмотрел... а тут увидел в рете случайно и все или скйчас начинать или никогда... ну и менегер местный помог выбрать, блин... (((
а есть по зарактеристикам не хуже но покомпактнее модель, чтобы раз и на природу вывести?

спасибо
На чем вывозить собираетесь?

Astrotrain
09.07.2012, 13:32
Даже если в своем авто - 16 кг и метр длины это уже не очень компактно. Вы определитесь что именно нужно - наблюдения или компактность, для наблюдений это хорошая вещь в своей цене, а вот что бы вы ни взяли с весом до 10 кг всего вместе, это будет просто подзорная труба на штативе.

pashok
09.07.2012, 14:04
Поддержу коллегу, Вы явно в Рете брали его, так там на сайте уже отзывы не лестные, надо было почитать для начала или на любой из астрофорумов (в Воронеже тоже есть) обратиться перед покупкой.

а где в воронеже можно приобрести?

спасибо

PS вывозить передумал только если выезжать надолго (дача,турбаза) - габариты авто располагают )))

Asatur
09.07.2012, 14:05
что бы вы ни взяли с весом до 10 кг всего вместе, это будет просто подзорная труба на штативе. В 10 кг вполне влезает 5" Мак на каком-нибудь азимутале, по-вашему это тоже подзорная труба?

Denk36
09.07.2012, 14:26
а где в воронеже можно приобрести?

спасибо

PS вывозить передумал только если выезжать надолго (дача,турбаза) - габариты авто располагают )))
Я имел ввиду, что в Воронеже есть астрофорум, а такой скоп заказывается через Интернет-магазины, но на июль-август у нас планируется открытие магазина фото.ру, вот там и можно будет купить.
Опишите подробнее место наблюдения, если не будете вывозить.

pashok
09.07.2012, 14:38
Я имел ввиду, что в Воронеже есть астрофорум, а такой скоп заказывается через Интернет-магазины, но на июль-август у нас планируется открытие магазина фото.ру, вот там и можно будет купить.
Опишите подробнее место наблюдения, если не будете вывозить.

на балконе - висит луна постоянно и дразнит )))

Denk36
09.07.2012, 14:57
на балконе - висит луна постоянно и дразнит )))
Тогда лучше будет рефрактор SW909AZ3, бюджет порядка 7000-8000 руб.
Может ещё не продан http://astrovrn.4adm.ru/viewtopic.php?f=11&t=154

pashok
09.07.2012, 15:09
Тогда лучше будет рефрактор SW909AZ3, бюджет порядка 7000-8000 руб.
Может ещё не продан http://astrovrn.4adm.ru/viewtopic.php?f=11&t=154

ага. спасибо
буду звонить



продан (((

D_a_r_k_man
09.07.2012, 16:01
pashok, не бойтесь заказывать по почте. Выбор в магазинах, отправляющих почтой, огромный, доставка не такая уж и дорогая, придет быстро, сам знаю, учусь в Воронеже

pashok
09.07.2012, 16:25
pashok, не бойтесь заказывать по почте. Выбор в магазинах, отправляющих почтой, огромный, доставка не такая уж и дорогая, придет быстро, сам знаю, учусь в Воронеже

спасибо
а какую модель и ресуср порекомендуете?

D_a_r_k_man
09.07.2012, 17:00
SW 1149EQ2, классика:)
Например так http://www................./index.php?productID=14
Либо так http://skywatchers.ru/product/skywatcher_bkp1149eq2/
Ещё вроде ............ нормальный магазин, мой окуляр DS Plano 6.5мм сегодня был отгружен на сортировку, заказал наложеным платежом, сижу жду:D

Denk36
09.07.2012, 19:08
спасибо
а какую модель и ресуср порекомендуете?
Вам при габаритах этого телескопа удобно было с балкона наблюдать?

pashok
09.07.2012, 19:31
Вам при габаритах этого телескопа удобно было с балкона наблюдать?

да.
с этим телескопом нормально умещался

Denk36
09.07.2012, 19:43
да.
с этим телескопом нормально умещался
Тогда можно и Ньютон 114 взять, да и за городом будет чем дипы посмотреть, если заинтересуют ;)
Но вообще на балконе интересней рефрактор, его можно вынести по-дальше за балкон за счет чего свести к минимуму влияние турбуленции от стен дома.

pashok
09.07.2012, 22:18
Тогда можно и Ньютон 114 взять, да и за городом будет чем дипы посмотреть, если заинтересуют ;)
Но вообще на балконе интересней рефрактор, его можно вынести по-дальше за балкон за счет чего свести к минимуму влияние турбуленции от стен дома.

ох, ох. сколько интересных, но непонятных словей )))
повторите на языке чайника, пожалуста ;)

спасибо

Denk36
10.07.2012, 08:22
ох, ох. сколько интересных, но непонятных словей )))
повторите на языке чайника, пожалуста ;)

спасибо
Дипы (скопления, туманности, галактики, от англ. DSO - Deep Sky Objects). Про рефрактор, думаю, всё понятно.
Что касается турбуленции, то от нагретых стен дома плывет воздух, особенно при достаточно больших увеличениях это становится заметно, в результате чего, вместо нормального изображения получается мыло, резкость не наводится и т.д.

pashok
10.07.2012, 09:11
Дипы (скопления, туманности, галактики, от англ. DSO - Deep Sky Objects). Про рефрактор, думаю, всё понятно.
Что касается турбуленции, то от нагретых стен дома плывет воздух, особенно при достаточно больших увеличениях это становится заметно, в результате чего, вместо нормального изображения получается мыло, резкость не наводится и т.д.

спасибо
уже понятнее :vo

Astrotrain
10.07.2012, 09:48
от нагретых стен дома плывет воздух

У меня с полностью открытыми окнами получается прямоугольник этак 160 х 160 см. Телескоп смотрит по центру, вроде проблем от воздуха пока не замечал.

Denk36
10.07.2012, 10:56
У меня с полностью открытыми окнами получается прямоугольник этак 160 х 160 см. Телескоп смотрит по центру, вроде проблем от воздуха пока не замечал.
На сколько вынесен за пределы окна объектив?

РыбачОк
10.07.2012, 12:04
На сколько вынесен за пределы окна объектив?

А это не важно.
У товарища есть и 6" ШК не требующий термостабилизации, а теперь ещё и отсутствие турбуляжа при наблюдении из окна. Походу товарищ инопланетянин и имеет квартиру на Луне, а там какбэ безатмосфэрно. :rolleyes:

"А вроде взрослый человек..." ©

genny
10.07.2012, 14:47
У меня с полностью открытыми окнами получается прямоугольник этак 160 х 160 см. Телескоп смотрит по центру, вроде проблем от воздуха пока не замечал.


Смотреть и грамотно видеть - две большие разницы.
...нужно уметь увидеть степень термостабилизированности данного скопа, и уметь проанализировать степень его конструктивной устойчивости к термотурбуляжу. И в сообщении эти тонкости указывать.
А если ляпнуть, что вот такой-то Мид всегда и всюду готов сразу показать идеальную картинку - обсмеивать будут всегда и везде. Грин ©:D

Грин
11.07.2012, 18:22
Телескоп смотрит по центру, вроде проблем от воздуха пока не замечал.
Надеюсь, Вы умеете получать дифф.звездочку и кольца Эри в таких условиях на увеличении 2Д. :rolleyes:

Wellensteyn
31.07.2012, 13:29
Извиняюсь за довольно глупый вопрос:

При фокусировке этот винт (у меня их два) должны быть подтянуты или наоборот?

astroserg
31.07.2012, 19:33
Отпущены.

Wellensteyn
31.07.2012, 23:14
astroserg, понятно. При двух затянутых винтах фокусер не двигается, а вот вчера крутил его при одном подтянутом (не сильно) винте. Ничего повредить не мог? В конце хода кремальера начинает проворачиваться вхолостую, тоже ничего страшного?

И последнее. Купил батарейки для кулера охлаждения. Его надо включать при любых наблюдениях? Извиняйте чайника, телескопом пользуюсь второй день.


P.S. Нет, что-то не то. Если ослабить винт, то выкрученный фокусер проваливается обратно, особенно с тяжелым окуляром Super View 30mm

Ernest
01.08.2012, 09:12
У меня с полностью открытыми окнами получается прямоугольник этак 160 х 160 см. Телескоп смотрит по центру, вроде проблем от воздуха пока не замечал.Это пока за окном та-же температура, что и в помещении. Чуть похолодает и сразу почувствуете разницу в наблюдениях через окно и на воле.

Denk36
01.08.2012, 10:11
P.S. Нет, что-то не то. Если ослабить винт, то выкрученный фокусер проваливается обратно, особенно с тяжелым окуляром Super View 30mm
Это винт служит для регулировки хода трубки фокусера, установите его в такое положение, чтобы трубка фокусера не проваливалась с самым тяжелым окуляром и не трогайте. Второй винт скорее всего для того, чтобы не сбивалась резкость, стопорит трубку фокусера и не даёт двигаться даже при вращении ручек фокусера, можно в принципе и не пользоваться им, я не притягиваю совсем.

Грин
01.08.2012, 15:14
И последнее. Купил батарейки для кулера охлаждения. Его надо включать при любых наблюдениях? Извиняйте чайника, телескопом пользуюсь второй день.

1. Простой тест - наведитесь на яркую звезду, сильно! расфокусируйте её с длинным окуляром - если увидите тепловые потоки на фоне большущей блямбы звезды - надо дуть.
2. Более технический подход - на задницу ГЗ прикрепляется термодатчик цифрового двойного термометра, смотрите разницу Т* наружного воздуха и ГЗ, если у ГЗ Т* бОльше 2*С - нужно дуть.

Wellensteyn
02.08.2012, 11:54
Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы.

Petri4
02.08.2012, 14:58
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Недавно появился первый мой телескоп Levenhuk Skyline PRO 105 MAK EQ2 в комплекте два окуляра 25 и 10. Несколько раз выбирался понаблюдать, живу за городом 15км от питера, засветочка вообщем присутствует.
Первым объектом на небосводе нашел луну, да как на картинке, в 25 изображение чёткое, взял 10, пожелтело потемнело,более менее четко только в терминаторе, абберация не сильная, по центру всё плывёт.
Дальше Юпитер был, наблюдал около между 3 и 4 часами на той неделе градусов 12 над горизонтом. Ожидал большего. В 10 различал на поверхности 3 полоски,череду спутников, изображение не чёткое. Хотелось бы покрупней. Да и монтировка без часиков если честно обламывает процесс, пока подводишь трясучка донимает.
Нашел галактику Андромеды, смотрится как белое размытое пятно, наверно засветка мешает сильно.
Вчера нашел рассеянное скопление Хи-Аш персея, второй восторг, видно четко как на фото.
Хотелось бы улучшить качество наблюдения, наверно стоит поменять окуляры, размеры примерно подобрал спасибо почемучнику, а вот в типах и бренде опыта нет.Неплохо было бы найти единомышленников для перенятия опыта с удовольствием бы пообщался. Вообщем подскажите кому что не лень.
БУДУ ОООЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН))):confused:

Denk36
02.08.2012, 15:35
Это вам сюда http://starlab.ru/showthread.php?t=4018
Что касается наблюдения Юпитера, то 12° - это низко, атмосфера не даёт нормально наблюдать, турбулит и атмосферная дисперсия присутствует во всей красе, надо ждать, когда объект будет высоко, ну хотя бы 30°.

Petri4
02.08.2012, 16:05
Спасибо за ссылочку:p а вот читал венеру днём визуалили,это реально вообще?

Denk36
02.08.2012, 19:35
Спасибо за ссылочку:p а вот читал венеру днём визуалили,это реально вообще?
Реально. В бинокль и телескоп, зная местоположение, отыскать не составляет труда.

rosen_krantz
09.08.2012, 10:06
Всем добрый день.
Недавно ко мне приехал мой GSO DOB 8". Сегодня первый раз его использовал. В комплекте два окуляра:
1) GSO Super View 30mm
2) GSO Plossl 9mm
Сначала немного прошел по созвездиям, понаблюдал отдельные звезды.
Видел туманность Андромеды. наверно ожидал чуть большего, но будем ещё вглядываться. Луна шикарная.

Есть пара вопросов.
Понятно, что по-хорошему надо самому составлять себе программу наблюдений, но поначалу и не знаешь куда навестись. Есть какой-то список must-see для начинающих?
Как правильно хранить телескоп? После полутора часов на улице он чуть взмок. Кто-то хранить в вертикальном положении ГЗ вверх, кто-то в горизонтальном. Как же правильно?

Milan
09.08.2012, 10:50
Всем добрый день.
Понятно, что по-хорошему надо самому составлять себе программу наблюдений, но поначалу и не знаешь куда навестись. Есть какой-то список must-see для начинающих?

Каталог Мессье http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%EB%EE%E3_%CC%E5%F1%F1%FC%E5
и программа-планетарий, например Stellarium

Wellensteyn
09.08.2012, 11:24
rozen krantz, здравствуйте! С недавних пор, являюсь обладателем такого же телескопа. Никуда еще не выезжал с ним, наблюдаю с лоджии. По вашим вопросам:

Установил программу Stellarium http://www.stellarium.org/ru

Телескоп храню в комнате, ГЗ вверх насколько это возможно. Передняя часть трубы опирается на переднюю стенку тумбочки. Плюс пакеты, перетянутые резиночками на оба конца трубы и фокусер.


Интересно, куда вы приспособили маленький подшипник, который прилагается к болту для закрепления двух круглых оснований?

rosen_krantz
09.08.2012, 12:42
Wellensteyn, Milan
Спасибо, начну с Stellarium.

Wellensteyn
не знаю насколько правильно я поступил, но этот подшипник поставил туда же, между двумя основаниями. Вы его совсем не использовали?

Wellensteyn
09.08.2012, 19:56
Вы его совсем не использовали?
Использовал. Только установил его под головку болта (точнее ручки), между двумя шайбами. Мне кажется он такой маленький, что между основаниями ему не место, тем более там есть сэндвич с роликовыми подшипниками.