PDA

Просмотр полной версии : Написал книга, буду очень рад критике


Anonymous
05.02.2001, 21:41
Я написал научно-популярную книгу и не являясь астрономом боюсь допустить ляпы.

Буду рад жесткой критике и самое главное, интересно ли получилось?

Выжимка:

cmm.univer.omsk.su/seti/st5f.htm

andos
12.02.2001, 14:36
Да-а! Похоже, тема эта бессмертна...

Anonymous
12.02.2001, 18:27
Что верно, то верно...

Kirill
06.03.2001, 20:26
Мне понравилось!!! Правда нужны мелкие уточнения.

>Но их параллаксы даже сейчас определены не совсем точно, массы являются вторичными расчетными величинами, и остаются светимости или более точно визуальные звездные величины V.

Визуальные звёздные величины зависят от расстояний до объектов (Звезда была ближе, стала дальше, а освещённость убывает пропорционально квадрату расстояния) и сама звезда может быть переменной "Бетельгейзе". Ещё пример. Эта Киля всего несколько веков назад была одной из ярчайших звёзд неба! А в более далёком прошлом – ярчайшей! Но кто сказал, что яркости звёзд должны быть заданы заранее! Возможно данные автоматически обновляются!!!

Масса - основная характеристика звезды. Она определяет светимость, время жизни, цвет (спектральный класс) звезды, возможность существования планетной системы.

>Известно, что полная светимость звезды L является функцией от ее массы, более точно она пропорциональна массе в кубе плюс некая мала величина,

Светимость пропорциональна массе в степени от 3 до 5 (зависит тоже от массы) для звёзд с массой меньше 30 масс Ссолнца. При большей массе светимость прямо пропорциональна массе.

>5- альфа Центавра (арабы называют ее Толиман)

Она и сейчас так называется http://starlab.ru/ubb/smile.gif

> (Обратим внимание на недавно открытую внесолнечную планету, так называемый "горячий юпитер" с следующими характеристиками: масса 0.69 массы Юпитера, радиус 1.54 - 1.42 радиуса Юпитера, расстояние до звезды 0.045 а.е, т.е плотность планеты в пять раз меньше плотности Юпитера и это при том очевидном факте, что никакой атмосферы на данной планете существовать не может.
Может быть это полый объект? http://www.obspm.fr/encycl/HD209458.html).

И про Фобос так думали...