PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по апгрейду скопа


blackhk
18.07.2011, 10:17
Всем привет )

Случилось наконец радостное событие - появилась дача 40 км по дмитровке )) проводил фотосессию в субботу. Но результат не понравился - видимо целестроновская труба 150 ШК не пригодна для фото дипов. Звезды получаются несколько размытыми. Задумался о смене трубы - вроде бы лучше всего подходит skywatcher 200 Ньютон. Ставить буду на хек 5 про синтрек. Правильное ли решение?

monstr
18.07.2011, 15:19
Всем привет )

Случилось наконец радостное событие - появилась дача 40 км по дмитровке )) проводил фотосессию в субботу. Но результат не понравился - видимо целестроновская труба 150 ШК не пригодна для фото дипов. Звезды получаются несколько размытыми. Задумался о смене трубы - вроде бы лучше всего подходит skywatcher 200 Ньютон. Ставить буду на хек 5 про синтрек. Правильное ли решение?
Соглашусь, что от С6 надо уходить.
И не соглашусь о ньютоне 8" на хеке. Хлипковато без ветрозащиты.

Может лучше начать с едехи? Хотя она сильно дороже, но в барахолке у соседей сейчас висит какая-то, не помню цену.

8" на хеке работает, но малейший ветерок... Впрочем, если есть возможность на даче сделать небольшой "загончик" 3х3 метра для ветрозащиты телескопа, то может и стоит временно использовать хек+ньютон 8". А потом перейти на eq6pro, к примеру, на той же трубе.

Едеха+редуктор+кольцо. Не нужно переделывать фокусёр. Дороже, но удобней, проще, фокус вдвое меньше ньютона.
Ньютон+переделка фокусёра+корректор+кольцо+юстировка часто и густо :). Длинный фокус, хоть и дешевле, но много "ручной работы".

Грин
18.07.2011, 15:19
Звёзды могут быть размытыми и от неточной фокусировки, и от "болтания" ведения монтировки.
Для принятия решения о смене трубя ИМХО нужно - провести визуальный тест по звезде - оценка юстировки, аберраций.
Может быть. стаскать её на тест в Подвал.
ИМХО, 200мм ньютон великоват для ХЕК5про в астрофото. Лучше бы всё же на ЕКУ6.

monstr
18.07.2011, 15:23
Звёзды могут быть размытыми и от неточной фокусировки, и от "болтания" ведения монтировки.
Для принятия решения о смене трубя ИМХО нужно - провести визуальный тест по звезде - оценка юстировки, аберраций.
Может быть. стаскать её на тест в Подвал.
ИМХО, 200мм ньютон великоват для ХЕК5про в астрофото. Лучше бы всё же на ЕКУ6.
C6, да простят меня её владельцы... полная лажа. И редуктор их тоже лажа (точней сказать, редуктор вместе с этой трубой). Я про серийный целестроновский ШК, коих видел уже несколько, а не про саму идею Шмидт-Кассегрена.

disclamer: Впрочем, во-первых, вопрос требовательности фотографа. Во-вторых, наверняка есть отличные экземпляры, не то, что попадались мне. :)

blackhk
18.07.2011, 15:42
Я думал о edхе но как то смущает меня очень сильно 80-100 апертура - в этом плане 200 выглядит предпочтительней, с юстировкой не сталкивался - каждый раз нужно будет юстировать? А корректор - от комы? Вообще на участке довольно безветренно высокий забор, но если действительно на выходе один гимор то нафиг это нужно...

Если учесть что я человек достаточно ленивый ) то может действительно взять ed80 - но смогу ли я на ней получать качественные дипы?

monstr
18.07.2011, 16:31
Я думал о edхе но как то смущает меня очень сильно 80-100 апертура - в этом плане 200 выглядит предпочтительней, с юстировкой не сталкивался - каждый раз нужно будет юстировать? А корректор - от комы? Вообще на участке довольно безветренно высокий забор, но если действительно на выходе один гимор то нафиг это нужно...

Если учесть что я человек достаточно ленивый ) то может действительно взять ed80 - но смогу ли я на ней получать качественные дипы?
Едеха рулит. Множество народу получает на ней "качественные дипы". Важно только сразу же купить к ней её родной редуктор-корректор 0.85х!
Почему же у меня тогда ньютон, а не едеха в качестве основной трубы? Потому что у меня не хек5, а eq6 :).

Юстировка для астрофото - это не что-то запредельное, но ... достаточно ответственная и, что противно, порой частая, особенно при переноске ньютона, процедура. Плюс вылезает куча проблем, связанных с хлипкостью трубы, фокусёра... Который да, ещё чуток токарить надо.

Нисколько не отговариваю от ньютона. Лишь отговариваю от 8" ньютона на heq5pro.

Грин
18.07.2011, 16:36
Если учесть что я человек достаточно ленивый ) то может действительно взять ed80 - но смогу ли я на ней получать качественные дипы?
Всё же не поленитесь и переройте ветки астрофото дипов на этой и других конфах - посмотрите, сколько люди получили на ЕДхе и какого уровня.
Серийный синтовский ньютон надо готовить к астрофото. Есть темы с фоторепртажами.

blackhk
18.07.2011, 16:45
Монти менять не буду точно пока ) мне ее таскать из дома во двор )) так что наверное надо взять едеху. 80ку - не 100ку верно? Неужели 0.85 дает сильный эффект? Вот еще надо переносить гид - он на искателе sky watcher 50-90 сделан, надеюсь крепление одинаковое у них.

blackhk
18.07.2011, 16:48
Всё же не поленитесь и переройте ветки астрофото дипов на этой и других конфах - посмотрите, сколько люди получили на ЕДхе и какого уровня.
Серийный синтовский ньютон надо готовить к астрофото. Есть темы с фоторепртажами.

Да надо будет посмотреть фотки, жалко что не отсортированы по модели телескопа ))

monstr
18.07.2011, 16:52
Монти менять не буду точно пока ) мне ее таскать из дома во двор )) так что наверное надо взять едеху. 80ку - не 100ку верно? Неужели 0.85 дает сильный эффект? Вот еще надо переносить гид - он на искателе sky watcher 50-90 сделан, надеюсь крепление одинаковое у них.
Дело в том, что это не только редуктор 0.85, но и флатнер. Я тщательно рассматривал кадры, полученные с этим стеклом и скажу, что на кэнон-кроп он даёт отличные звёзды, в т.ч. почти в самом углу.

Без флатнера вообще фото на едехе - это ... необходимость кропить центральные пол кадра, если не круче кропить. Есть просто флатнер, с коэффициентом 1.05, то есть даже чуток экстендер (на 5%, несущественно), он правит кадр ещё лучше. Но потеря светосилы заметна.

blackhk
18.07.2011, 18:35
Смотрю есть две 80 Ed - equinox и otaw black diamond. Equinox стоит на 6к дороже и у него фокусное - 500 меньше на 100. Что из них лучше для астрофото?

Грин
18.07.2011, 18:38
Смотрю есть две 80 Ed - equinox и otaw black diamond. Equinox стоит на 6к дороже и у него фокусное - 500 меньше на 100. Что из них лучше для астрофото?
Если Вам не нужно регулярно таскать скоп с собой по заграницам в самолёте - смело берите обычную, не Эквинокс. Плюс флаттнер синтовский.

blackhk
18.07.2011, 21:55
спасибо за советы! Купил ED80 OTAW Black Diamond )) c корректором на 0.85 - на выходных надеюсь буду тестить ) Как правильно подключить 550d -
скоп-редуктор-т-кольцо-canon или скоп-редуктор-угловое зеркало-t-адаптер-т-кольцо-canon?

musquash
18.07.2011, 22:17
телескоп-редуктор-кольцо-кэнон.
Кстати, у SW редуктора для ED80 Т-кольцо своё, M48 а не М42.

blackhk
18.07.2011, 23:19
т.е надо где-то докупить кольцо M48? .фокусер офигителен ) после целестрона )

кстати в комплекте идет кейс - вполне можно таскать в самолет, единственное наверное прикупить штатив и скоп для загран поездок готов

musquash
18.07.2011, 23:24
Если корректор-редуктор, то надо.
В фоте - ру.
SKY-WATCHER Адаптер M48 - Canon EOS
Если просто корректор (который чуть-чуть экстендер), то обычное Т-кольцо М42 подойдёт.

blackhk
18.07.2011, 23:32
брал http://фотору/sky-watcher_reduktor_fokusa_dlya_ed80.html (Редуктор-корректор для телескопа Sky-Watcher ED80. Обеспечивает одновременную коррекцию по полю и редукцию с коэффициентом 0.85. Применяется при астрономической фотографии.)
тогда значит нужно прикупить - http://фотору/sky-watcher_adapter_m48_-_canon_eos.html (SKY-WATCHER Адаптер M48 - Canon EOS)

Спасибо за совет а то я в фото ру пытал консультантов - говорили что обычное подойдет )))

kost973
19.07.2011, 21:29
...а я бы купил 8" ньютон :)
и не надо песен что надо готовить,что хек не для него и т.д. и т.п.
и фотки с этой китайчатины http://www.kost973.com/images/M33.html

blackhk
20.07.2011, 11:17
Ну я подумал что если буду дальше апгрейдить то куплю 250 или 300 Ньютон на eq6 а Ed 80 на гид тогда пойдет. Пока бы на Ed фоткать научиться, думаю что после сеlestrona буду кайф ловить )), но посмотрим конечно. Олег дурного не посоветует.

Valdemar
20.07.2011, 12:26
Ну как успехи?

blackhk
20.07.2011, 12:41
Руки чешутся потестить - но видимо до пятницы прийдется обождать - монтировка на даче, сегодня только кольцо подвезут для canon. По визуалу явно лучше качество чем у celestrona 150, картинка очень четкая, но посмотрим на фото. Очень понравился фокусер.

Грин
20.07.2011, 14:41
Ну я подумал что если буду дальше апгрейдить то куплю 250 или 300 Ньютон на eq6 а Ed 80 на гид тогда пойдет. .
Поздравляю с обновой. :)
Пойдёт не только на гид - большие объекты (а их много!), которые не влазят в метровй фокус большого ньютона, всё равно снимаю в полметровом фокусе ЕДшки. Которая без особого виньетежа крОет полную матрицу 5Д.
За те же самые полметра фокуса на большом, чистом от хроматизма поле, люди выкладывают по 5 Кбаксов за всего лишь 106 мм апертуры ФСКУ.

Грин
20.07.2011, 14:43
http://www.kost973.com/images/M33.html[/URL]
И края галактички обрезаны - шо, не влезла? ;)

blackhk
20.07.2011, 16:05
Спасиб ))):D

kost973
20.07.2011, 18:21
И края галактички обрезаны - шо, не влезла? ;)

кадрировался так:D...давно это было:p

blackhk
24.07.2011, 14:17
Вот удалось наконец потестить новый скоп. Полярку навел по искателю, по гидежу отклонение 0.1-0.3 по графику. Единственное - как то странно бывает ведет себя монти - нормально гидирует одну звезду потом переводишь на другой участок неба звезда начинает убегать при гидеже - такое ощущение что просто перестает идти сигнал, выкл вкл максим - заново калибрация и все ок - может с дровами что то не так или грешу еще на кабель юсб тонкий 4м. Но главное конечно фото ) четкость отличная я впервые увидел нормальный дипскай ))). Единственное пока не научился нормально обрабатывать - основная проблема засвеченный кадр после сложения в dss -потом копирую в буфер и чуть играюсь в фотошопе. Но из-за этих преобразований получается шум. Снимал кадры по 3-5 минут, 10 вообще сильно засвеченный кадр получается.

kost973
24.07.2011, 14:36
калибровка делается каждый раз :) так что все так и должно быть

Грин
24.07.2011, 21:30
Единственное пока не научился нормально обрабатывать - основная проблема засвеченный кадр после сложения в dss -.
Добро пожаловать в темы Астрофото начинающих и прочие. ;)
четкость отличная я впервые увидел нормальный дипскай ))). Мои поздравления! Какой ФВШМ неперепаленной звезды и флатнесс в режиме Регион показывает на сырце Максим?

blackhk
24.07.2011, 22:53
право не знаю как точно замерить - показывает у всех звезд по разному fwhm - от 2 до 10, в среднем 4 где-то, flatness от 0 до 0.2

чуть подретушил фотки. В общем выходит что нельзя делать засвеченные фотки - все-равно не получиться сделать четкий кадр, а если снимать небольшими выдержками, по идее, не будет видно деталей. 60 снимков по 1 мин не равно же 6 снимкам по 10 мин.

Грин
24.07.2011, 23:17
Для ЕД80 отличный фвшм равен 1,1 - 1,2 пикселя Кенона 350д. Чекалин - свидетель! :D
Так что самые чёткие кадры у Вас ещё впереди. По всем остальным вопросам - читайте. Много. :)

Oleg Chekalin
25.07.2011, 00:04
Если хороший экземпляр попался, то по центру честная дифракция - FWHM около 5.5 микрон должно быть.

blackhk
25.07.2011, 22:59
убрал два предрассветных кадра м81-82 удалось вытащить рукава, правда с кропом

Грин
26.07.2011, 13:23
О! Рукава советую тащить вручную кривыми, не наглея, в несколько итераций, не перепаливая при этом яркий центр.

blackhk
31.07.2011, 21:20
Собственно решил поснимать в Москве ). Встал вопрос что делать с Baader UHC-S. Получается если снимать с ним и использовать старое т кольцо с трубкой под 1.25 то нужно отказываться от редуктора 0.85 а этого делать как то не хочется. Как быть? Пробовал накрутить на редуктор диагоналку - и в окулярный разъем трубку с т кольцом но получается сильный дефокус, сфокусироваться невозможно. Хотя на целестроне вроде через диаганалку все канало...

Грин
31.07.2011, 21:29
Ничего не понял. :D Нужны фото деталировок, и ткнуть пальцем - отчего фильтр не вкручиватеся на вход редюсера?
Вопрос решать надо, вплоть до похода к Сатурну, ибо в Москве ещё лучше снимать и в аш-альфе, и в О-3.

blackhk
31.07.2011, 21:42
надеялся что как то попроще вопрос можно решить )), получается нужно делать кольцо между редюсером и кольцом кэнона и в него вставлять баадеровский 1.25 фильтр или кольцо вставлять в само кольцо кэнона?

Грин
31.07.2011, 22:03
Так надо ж сразу писать, что фильтр - 1,25" :D
Тут - или покупать все фильтра 2", или точить вставку в Т-кольцо под 1,25". Это Чекалины делали, поищите чертёж в архивах звездочёта... Или звякнуть Сатурну - может, он делал...

blackhk
31.07.2011, 22:03
принял решение снять редьюсер так как в москве без uhc-s все-равно делать нечего - а для тренировки вполне сгодится.

Грин
31.07.2011, 22:05
Я вот так точил:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5598.0

blackhk
31.07.2011, 22:14
спасибо за ссылку ), видимо надо будет делать вставку. А 2ух дюймовый просто вкручивается в т кольцо к флаттенеру и все? Или там тоже что-то надо химичить? Сейчас правда в продаже вообще фильтров нет никаких так что приходиться работать с тем что есть.

Грин
31.07.2011, 22:49
Обычно на входе двухдюймового флаттнера резьба М48 под фильтра - посмотрите свой.

blackhk
01.08.2011, 11:39
Вроде в фото ру есть баадеровские 2 oiii и UHc-s. Больше склоняюсь к oiii. Но вопрос - в городе галактики будут получаться или зарубит все?

Грин
01.08.2011, 12:12
По галактикам, шаровикам, звёздным полям, пылюке - по большому счёту помогает только чистое незасвеченное небо.
Узкие О-3, аш-альфа, аш-бета фильтра работают по туманностям, светящим в этих линиях.
Любые другие фильтра пошире - дают некоторый "положительный" эффект в городе по ДС, который быстро перестаёт устраивать даже начинающего астрофотографа.

blackhk
01.08.2011, 12:20
Да незачморят меня гуру астроФото но возник еще вопрос как крепить барлуху с редуктором? Для съемок мелких туманностей аля кольцо. Я так понимаю есть экстендеры но они крепяться вместо редуктора? Вместе их нельзя сочетать? И можно ли приспособить для этих целей обычную окулярную барлуху? Как то печально что после редуктора нельзя использовать обычное гнездо под 1.25 снялось бы много вопросов. Или нужно жертвовать редуктором при использовании барлоу?

blackhk
01.08.2011, 12:23
По галактикам, шаровикам, звёздным полям, пылюке - по большому счёту помогает только чистое незасвеченное небо.
Узкие О-3, аш-альфа, аш-бета фильтра работают по туманностям, светящим в этих линиях.
Любые другие фильтра пошире - дают некоторый "положительный" эффект в городе по ДС, который быстро перестаёт устраивать даже начинающего астрофотографа.

Спасибо, возьму oiii тогда.

Грин
01.08.2011, 13:57
. Или нужно жертвовать редуктором при использовании барлоу?
Именно. Тем более, что с барлухой получится такая низкая светосила, что на ней ДС объекты слабой яркости врядли удастся снять. Пробуй, но...
Оттого люди держат 2-3 трубы астрографа для ДС с разными апертурами и фокусом но примерно одинаковой, посильнее, чем ф/10, светосилы. Большая апертура и длинный фокус - для мелких объектов.

Грин
01.08.2011, 14:00
Спасибо, возьму oiii тогда.
Туманностей чисто в кислороде совсем немного, О-3 обычно пользуется в дополнение к аш-альфа фильтру. Который для эффективной работы требует Кенона с заменённым родным фильтром на баадеровский. Или лучше - чёрно-белой камеры.

blackhk
01.08.2011, 14:19
Туманностей чисто в кислороде совсем немного, О-3 обычно пользуется в дополнение к аш-альфа фильтру. Который для эффективной работы требует Кенона с заменённым родным фильтром на баадеровский. Или лучше - чёрно-белой камеры.


Думаю использовать oiii в том числе для борьбы с фоном который в Москве за 30 сек розовеет )), можно конечно попробовать поснимать без редуктора с 1.25 UHc-s, здесь же и барлоу можно прилепить для теста. кэнон потрошить точно не буду, он и для других целей используется )).

blackhk
01.08.2011, 14:21
Наверное колечко в 120Ed неплохо получается ))

Грин
01.08.2011, 14:59
Синтовский 120 ЕДпро ( не БД) - уже хроматит. БД - не смотрел. Для фокуса от метра до полутора ИМХО лучший астрограф по соотношению цена/качество снимков - ньютоны, как раньше уже советовали. Подороже - МАКи 1/10 с редюсером. Совсем подороже - уже нормальные, полноценные АПО.

blackhk
01.08.2011, 15:22
Задумался еще над электрофокусером, хочу удаленно править фокус. Нашел сей девайс http://............/vcd-61-1-1133/goodsinfo.html, но он управляется кнопками на месте, а хотелось бы с USB. Фокусируюсь по маске, но неуверен что фокус получается идеальным. Сейчас ноута нет(отдал жене на время отдыха с ребенком зарубежом), комп стоит в комнате, скоп на балконе, от компа протянут активный USB кабель, на выходе хаб к нему подключаю камеры монти и джостик, iPad синхронизирован по wifi с монитором для визуального наведения джостиком. Хочу к хабу еще подсоединить фокусер. А потом эту схему хочу использовать на даче или в полях чтобы из машины не вылезать каждый раз.

Раньше использовал три кабеля к ноуту, путались - 1 активный лучше, да и по длинне удобно до 20 метров..

Грин
01.08.2011, 15:47
http://oleg.milantiev.com/menu/?id=23
Читайте... :)

blackhk
01.08.2011, 16:04
Олег использует моторчик и коробку, неужели нет боллее нормального решения? Например в электропривод фокусера sw подключить что то типа eqmoda?

Грин
01.08.2011, 16:18
Есть готовые ЮСБ решения от Орион и дороже... А лично мне ручной кнопочный нравится больше, чем ЮСБ в автофокусе. Личный опыт.

blackhk
01.08.2011, 16:58
Ручной мне тоже подойдет - т.е. брать sw электропривод и коробку для USB(до компа не хочу еще один кабель использовать).

blackhk
01.08.2011, 17:59
Почитал я про коробку Ивана - все пишут что надо брать обычный мотор и паять микросхему самому - а нельзя ли купить sw мотор с пультом и купить коробку готовую для управления им? Или никто не продает такое?

Грин
01.08.2011, 18:00
Есть готовые ЮСБ решения от Орион и дороже... .
1!

blackhk
01.08.2011, 20:17
посмотрел орион - они предлагают вот такую штуковину http://www.telescope.com/Shoestring-USB-Focus-Motor-Control-Interface/p/52082.uts
http://www.telescope.com/Accessories/Telescope-Focusers/Orion-AccuFocus-for-Dual-Speed-Crayford-Focuser-amp-Bracket/pc/-1/c/3/sc/51/p/24765.uts

просят 160 грина + доставка выйдет около 6к, но ждать месяц

Это решение чем-то проигрывает коробочке?

blackhk
02.08.2011, 08:29
Решил если смогу купить коробочку - то ок, если нет закажу орион

blackhk
02.08.2011, 16:25
Вроде бы Для коробочки нужен шаговый мотор а не sw. Нашел забугром аналог коробки называется fcusb работает почти со всеми электрофокусерами. Стоит 80 грина. Надо наверное купить sw focuser для ed и заказать fcusb. Есть под нее дрова в аскоме.

monstr
03.08.2011, 14:04
Вроде бы Для коробочки нужен шаговый мотор а не sw. Нашел забугром аналог коробки называется fcusb работает почти со всеми электрофокусерами. Стоит 80 грина. Надо наверное купить sw focuser для ed и заказать fcusb. Есть под нее дрова в аскоме.

SW Focuser - это DC моторчик с редуктором без обратной связи (серва) и без возможности предположить его положения (шаговик). Для любой аском-платки (я сам недавно сделал такую свою) нужен шаговик (чаще) или серва (не встречал, но теоретически возможно).

Я делал свою простенькую платку. Могу после отпуска подсказать или сделать тебе. Цена будет хорошей, сроки правда... не очень. Пока приеду, пока в себя приду, пока вспомню, что такое паяльник :)

blackhk
03.08.2011, 17:26
Спасибо Олег! Вот удружил! ))) обязательно буду ждать, а то уж было заказал sw(надо позвонить снять заказ) а как крепить шаговый мотор? Не нужно ли раздербанить sw под это дело? Но у меня еще новости - еду на 5 дней в черногорию потащу с собой скоп )) вот с монти и трубой понятно, а вот куда ноги девать(вспоминается девид блейн в русском переводе гагага) и во что паковать неясно ))) но надеюсь небо того будет стоить

blackhk
03.08.2011, 20:16
А вопрос пока не решен - в субботу вылет а я не знаю как запаковать ноги монтировки(хека). По габаритам в багаж они вроде проходят 95 см при лимите в 100, коробки нет, да и не прошла бы по размерам. Можно наверное просто чехол лыжный купить - но вот не знаю ничего с ними не случиться? будут бросать почем зря. Кто то перевозил так в самолете? Саму монти и трубу возьму в салон.

blackhk
03.08.2011, 20:25
гмм размер кейса ed 80 66 см а разрешено 56. Будет забавно если туда меня пустят а обратно нет )))

blackhk
03.08.2011, 20:48
ладно не пустят кейс как ручную кладь - вытащу ed 80 и буду нести ако дитя малое (по размерам ed 80 - 55 см чистоганом), а сам кейс оставлю в машине. Надо только с ногами что то придумать - интересно как спорт инвентарь перевозят - не шманают его?

Грин
03.08.2011, 22:06
Если Вам не нужно регулярно таскать скоп с собой по заграницам в самолёте - смело берите обычную, не Эквинокс.
;)

blackhk
03.08.2011, 22:08
ну а я и не регулярно )) раз в год. Я бы даже сказал впервые )))

blackhk
05.08.2011, 19:12
Заметил что когда скоп смотрит в зенит при фокусировке под тяжестью кэнона и редуктора труба фокусера может самопроизвольно сползти вниз, потом регулируется конечно но мне кажется так быть не должно. Вроде фокусер крейфордовский двухскоростной стоит лучше вроде бы и нет. Или что то надо подкрутить? Там есть винт внизу но фиксировать им фокус неудобно так как он влияет на точность фокусировки. Сам по себе во время съемки не сползает.

Грин
05.08.2011, 19:42
Нет, внизу большой - это тормоз.
Поджим вала к шлицу трубки фокусёра (в моём экземпляре0 осуществляется одним центральным болтом под шестинранник + двумя поменьше по краям - они для пыравнивания нагрузки по валу. Можно просто разобрать и посмотреть конструктив - там ничего сложного.
Мой протянутый фокусёр уверенно держит 2кг без тормоза.

monstr
15.08.2011, 17:44
Приехал.
На неделе сделаю платку, дам движок.

Я крепил так к едехе: http://photo.milantiev.com/?dir=1545

blackhk
16.08.2011, 17:46
С возвращением ))

Спасибо, буду ждать

blackhk
16.08.2011, 17:51
Фокусер подкрутил стало все ок, спасибо. Заметил что в москве у меня очень большой шаг при гидировании в максиме до 1.3 в области 0.1-0.3 стабильно. Такое ощущение что в москве вообще гидировать бестолку из-за засветки и турбулентности(балкон на мкад выходит), лучше полярку точнее выставить.

Грин
16.08.2011, 17:56
Гидёж - это не борьба с атмосферой, а компенсация "гнутости" - периодики червя и шестерён. Выставление полярки не спасёт на такой монти, это не такахаши. Чтобы городской балконный турбулёж поменьше дёргал автогид, надо просто сделать выдержки камеры подлиннее и скорость\агрессивность гидежа - слегка поменьше.

blackhk
16.08.2011, 21:04
Гидёж - это не борьба с атмосферой, а компенсация "гнутости" - периодики червя и шестерён. Выставление полярки не спасёт на такой монти, это не такахаши. Чтобы городской балконный турбулёж поменьше дёргал автогид, надо просто сделать выдержки камеры подлиннее и скорость\агрессивность гидежа - слегка поменьше.

пробовал не помогает, может из-за того что я точно не выставил полярку? хотя как то странно, в черногории тоже вслепую выставлял. Пробовал делать выдержки 1-3 сек не помогает, на фото видно что звезда как бы меняет форму и из-за этого, видимо, идут левые команды на коррекцию. Использую для гида переделанный искатель 9Х50.

blackhk
29.08.2011, 17:58
Хочу попробовать поснимать на ed 80 с линзой барлоу. Посоветуйте плс какую лучше купить и как она должна крепиться? Я пробовал вставлять ее в втулку под 1.25 для т адаптера - не мог навести фокус, хотя без нее все ок. Или надо через диаганалку? Пардон за глупый вопрос.

Грин
29.08.2011, 18:05
Только для Луны, Солнца на КХУ5 имеет смысл. Дипскай реально снимать со светосилами лучше 1/10.

blackhk
10.05.2012, 18:00
Собственно начинаю обдумывать потихоньку очередной апгрейд - раздумываю о покупке ньютона. Хочется и повизуалить в том числе. Народ покупает добсоны для визуала а не проще ли купить. 250 ньютон и поставить его на heq 5 pro? По весу вроде 13 кг проходит все удобнее наблюдать чем с добсона наверное? В тоже время не смотря на все плюсы ed 80 - плохой инструмент для мелких дипов. Какой кстати по нему лимит по времени экспозиции кадра? У меня ощущение что больше 10 минут начинают гореть звезды - хотя видел замечательные фотки с экспозицией 15 и 30 минут - от чего это зависит? Раздумываю еще о 2008 ньютоне вроде бы как для визуала потянет и для фото на heq5 pro должен тянуть с внеосевым гидом. Менять монти как то не хочется, текущая полностью устраивает, мобильная два чемодана и ноги за плечо и все, в самолете летал. Я конечно еще и ed не освоил нет отличных фоток туманностей, андромеды, м33. Но чистых ночей и свободного времени практически не бывает )) За год около 10-15 наблюдений всего в среднем у меня выходит. Так что вроде бы и вопрос не первоочередной но потеплело и захотелось апертуры побольше )) Еще мучают меня угрызения совести что не научился точно выставлять полярку при визуальном контакте обычно ставлю ее в центр а остольное на гидеж списываю - но хочется и этот косяк закрыть. В москве полярки не видно, балкон на запад и все пипец - шаг гидежа сразу скачет на полторы ед при 0.5 в области то ли из за плохой полярки то ли из-за воздуха в москве непонятно. Так не получилось у меня заставить работать программу PAM работать как надо - интересно как это у Олега получается. У меня программа видимо часто ошибается при распознавании звезд то одно советует то другое так одну ночь убил без результата - то сюда крути то сюда в общем жесть )))) Вот с таким вот грузом совести за плечами вступаю в очередной сезон ))))

Nekkar
10.05.2012, 18:57
Меня лично напрягает постоянное вращение трубы в кольцах при наведении на объекты в разных частях неба и разнообразные позы в которые приходится становиться при разной высоте окуляра. Если вам это не мешает, то пожалуйста. В добе все просто, окуляр в одном положении всегда и сидя на любой табуретке его можно достать на любой высоте. Так что если хочется совместить приятное с полезным, то лучше попробовать моторизованный доб.

blackhk
10.05.2012, 19:00
интересно не думал что доб на столько удобен

blackhk
14.05.2012, 15:33
Проанализировал что я слишком много времени теряю на настройку софта и скопа в редчайшие дни наблюдений - если еще что то не ладиться с драйверами и зависает то день насмарку. Решил что надо навести порядок. 1 Спасибо за совет Дяде Вове - порекомендовал обратиться к Ивану Ионову за новым переходником (в моем как оказалось был пережат один провод) - переходник супер не нарадуюсь ). 2 заменил провода, купил 5m активный usb кабель и дорогой хаб от хамы с питанием. 3 установил дополнительное гнездо для искателя с лазерной точкой - решил что слишком много времени уходит на отлов звезды на ноуте когда начинаешь шарить по небу в поисках. 4 прикупил второй т адаптер под uhc-s для съемок с выдержкой в москве (первый заюзал с qhy5). 5 пытаюсь выставить монтировку методом дрейфа если получится будет кайф - не буду тратить время на наведение - один синх и любой объект в центре. 6 купил уровень в москву - хоть балкон вроде ровный а все равно некий уклон был. Посоветуйте плс как лучше отслеживать движение звезды на компе по методу дрейфа(потянет только qhy5).

blackhk
18.05.2012, 02:00
Купил новую трубу sw 2008 power linear focuser и mpcc к ней. К моему удовольствию камера сразу встала как родная, с запасом. Фокусер вроде бы хороший нареканий к нему нет. Сделал фотку тестовую двоится звезда к чему бы это надо юстировать вторичное или главное зеркало? Фотку прилагаю (15 сек). К трубе почему то шло гнездо только на 1.25, для 2 я так понимаю надо покупать втулку отдельно.