Вход

Просмотр полной версии : Фото на EQ1m без гида


Страницы : [1] 2

monstr
15.07.2011, 12:16
Нравится мне цена и, как показала практика, возможности механики этой недорогой монти с простым шаговиком, дающим ~звёздную скорость для астрофото с широким углом.

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=101988&stc=1&thumb=1&d=1310633835 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=101988&d=1310633835) - данная мне погонять Vitar'ом монти.

Пока до хорошего неба и объектива не добрался, но уже есть предварительные положительные результаты: http://starlab.ru/showpost.php?p=415535&postcount=5620

Понял. Спасибо, что сказал, Олег! Тогда остаётся единственный вариант - искать жёсткие хомуты с вставками под лазерную указку - по принципу как делают держатели мобилок на приборной панели авто... Конструкция, конечно, получится очень хлипкой... Другой вариант - выравнивать на платформе фотик и использовать разъём фотовспышечного башмака, чтобы засадить туда какой-то испорченный каркас от старой вспышки, а в него уже вставлять либо искатель, либо ту же указку... Второй вариант я себе пока что очень плохо представляю... :sad:

Я полярку просто ставлю.
Делаю из двух пальцев руки, большого и мизинца, некий "прицел". Большой палец ставлю на центр вращения монти (например, ставлю высоту, тогда рука сбоку), мизинец - на полярную звезду (глядя со стороны большого пальца). Не двигая руку, смотрю на монти и дотягиваю высоту монти так, чтобы ось монти совпала с линией "большой палец - мизинец".
Аналогично азимут.

Ну, можно линейку, палку... чем длиней, тем выше точность. С условием уверенной фиксации "инструмента".

Для минутных кадров на 50мм более чем достаточно. Больше заметна периодика монти. Тому доказательство здесь: http://astro.milantiev.com/my/2011/weather.cam/50mm/ - это 70 кадров на 50мм на eq1m.

Valdemar
15.07.2011, 13:04
Часть созвездия Лебедя.

13 по 1 минуте на eq1m
Canon 400da + canon 50/1.8 на f/4.
6 дарков, 6 биасов, без флетов.

Почти без обработки. Место съёмки - Египет, Хургада. Условия съёмки не очень хорошие. Ветер из пустыни, 50+% Луна.

Хочу нормальный объектив... Этот..... кх... не устраивает.
Олег, а что - больше минуты никак не тянет? Ты видел мои пробные снимки на этой же монти? http://starlab.ru/showpost.php?p=415006&postcount=264 Там трёхминутки, на мой взгляд, вполне достойно выглядели, хотя Полярка вообще ставилась наобум...

monstr
15.07.2011, 13:17
Олег, а что - больше минуты никак не тянет? Ты видел мои пробные снимки на этой же монти? http://starlab.ru/showpost.php?p=415006&postcount=264 Там трёхминутки, на мой взгляд, вполне достойно выглядели, хотя Полярка вообще ставилась наобум...
Я видел твоё сообщение с уменьшенными ~вчетверо масштабом. По нему, к сожалению, сложно сказать, получился ли кадр или нет.

100% масштаб своего кадра из "минуток" я публиковал. Трёхминутку могу собрать из трёх минутных кадров, снятых последовательно, но их нет под рукой. Думаю, потянет, но процент брака будет выше.

pavel1913
15.07.2011, 14:20
Пока до хорошего неба и объектива не добрался, но уже есть предварительные положительные результаты: http://starlab.ru/showpost.php?p=415535&postcount=5620

Я полярку просто ставлю.
Делаю из двух пальцев руки, ////.
Значит, ебипетское небо плохое?
Широкопольный бъектиф из недорогих - может мир1? без буквы.
У меня в качестве противовеса - аккумулятор прикручен.
Фотик всает на приблуду П-образную, с пробковым покрытием, чтоб тушка не ерзала, и которая встает на голову монти, как родная - рекомендую..
Ну и на полярку, без особой точности, можно выставить, если ЕК1 будет выставлена боль-менее горизонтально в хоумпозишн - а фотик с навинченным телевиком нужно поставить на землю так, чтобы видна была полярная по центру поля..

oleg_ru
15.07.2011, 14:28
Понял. Спасибо, что сказал, Олег! Тогда остаётся единственный вариант - искать жёсткие хомуты с вставками под лазерную указку - по принципу как делают держатели мобилок на приборной панели авто... Конструкция, конечно, получится очень хлипкой... Другой вариант - выравнивать на платформе фотик и использовать разъём фотовспышечного башмака, чтобы засадить туда какой-то испорченный каркас от старой вспышки, а в него уже вставлять либо искатель, либо ту же указку... Второй вариант я себе пока что очень плохо представляю... :sad:

Сверлить - только портить. Во-первых очень сложно точно просверлить вдоль шпильку, а без точности эта затея теряет смысл. А во-вторых сильно снижается ее прочность, что для походной монти не последнее свойство.
Я бы решал эту задачу, путем укрепления на плоской части полярной оси жесткого кубика, для крепления на нем половинки бинокля (монокуляра) или лазерной указки (что в последнее время небезопасно).

monstr
15.07.2011, 15:27
Значит, ебипетское небо плохое?
Широкопольный бъектиф из недорогих - может мир1? без буквы.
У меня в качестве противовеса - аккумулятор прикручен.
Фотик всает на приблуду П-образную, с пробковым покрытием, чтоб тушка не ерзала, и которая встает на голову монти, как родная - рекомендую..
Ну и на полярку, без особой точности, можно выставить, если ЕК1 будет выставлена боль-менее горизонтально в хоумпозишн - а фотик с навинченным телевиком нужно поставить на землю так, чтобы видна была полярная по центру поля..
Мир1: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/mir-1.html не очень понравился по описанию. Но о том есть тема про фото "без телескопа", там сравнивались объективы. Подберу.

Да, П-образную приблуду обязательно сделаю. просто не успею до поездки. Чертёж у тебя есть? Там сложного нет ничего, 75мм между болтами, посреди болт с дюймовой резьбой... (какой?), но вдруг готовый есть, чтобы не тратить время и не ошибиться.

Да, небо в Египте оказалось таксебе: была высокая и большая Луна, сильный ветер с пустыни, как следствие сильное понижение прозрачности. Плюс из-за ошибки с противовесом, точнее отсутствия штанги противовесов, монти вела себя очень плохо.

pavel1913
15.07.2011, 16:07
Да, П-образную приблуду обязательно сделаю. просто не успею до поездки. Чертёж у тебя есть? Там сложного нет ничего, 75мм между болтами, посреди болт с дюймовой резьбой... (какой?), но вдруг готовый есть, чтобы не тратить время и не ошибиться.
.
Олег, на даче могу сфтотать, там размеры -то плюс минус пару мм не играют ничего..главное между болтами соблюсти. А 1/4"-винт с большой головой только в ф//ру или как вариант взять фотовинт от скопного кольца и обрезать под нужный размер. У ф/а кажется максимально витков 6 внутри. т.е винт должен торчать мм 3-4 не более над посадочной плоскостью приблуды..

Грин
15.07.2011, 16:20
Что показали батарейки в питании?

Valdemar
15.07.2011, 16:23
Сверлить - только портить. Во-первых очень сложно точно просверлить вдоль шпильку, а без точности эта затея теряет смысл. А во-вторых сильно снижается ее прочность, что для походной монти не последнее свойство.
Я бы решал эту задачу, путем укрепления на плоской части полярной оси жесткого кубика, для крепления на нем половинки бинокля (монокуляра) или лазерной указки (что в последнее время небезопасно).
Идея неплохая, но вид пластиковой изоленты, если честно, всё портит. Мне кажется, там что-то понадёжней надо придумать

monstr
15.07.2011, 16:47
Олег, на даче могу сфтотать, там размеры -то плюс минус пару мм не играют ничего..главное между болтами соблюсти. А 1/4"-винт с большой головой только в ф//ру или как вариант взять фотовинт от скопного кольца и обрезать под нужный размер. У ф/а кажется максимально витков 6 внутри. т.е винт должен торчать мм 3-4 не более над посадочной плоскостью приблуды..

Да не, я думал проще сделать. У меня где-то болт валялся "дюймовый" этот. Просто я его прикручу к фотику через чего-то, к примеру, через деревяшку. А в этой деревяшке сделаю две дырки ~6мм на расстоянии 75мм, которые болтами притяну к голове монти. Мне бы только этот болт найти. Я помню его в Кемпе купил. Он короткий, но хватит.

Что показали батарейки в питании?

Мало статистики. У меня были 8 хилых икеевских батареек. Я снимал ими две короткие ночи. Хоть и написано, что алкалин, но по практике их использования в детских игрушках знаю, что они меньшей ёмкости, чем тот же duracell и иные "бренды". Зато цена / ёмкость всё же выше тех же крутых брендов.

Идея неплохая, но вид пластиковой изоленты, если честно, всё портит. Мне кажется, там что-то понадёжней надо придумать

Открой бинокль / монокль... Прикрути болтом корпус этого "искателя" к монти. Лучше двумя болтами. Собери монокль.

oleg_ru
15.07.2011, 17:57
Идея неплохая, но вид пластиковой изоленты, если честно, всё портит. Мне кажется, там что-то понадёжней надо придумать
Две дырочки 2-3 мм в верхней части. Через них винтики (или саморезы, если кубик из дерева) и хомут на трубку...

Согласен, вот это и попытаюсь реализовать...

DenKur
17.07.2011, 15:00
Олег винт под фот может Сатурн сделать (он мне такие делал), да и площадку под фот (три дырки, две монти, одна - фот в цилиндрической заготовке ) думаю ему труда не составит сделать.

DenKur
17.07.2011, 15:04
Он мне как то переходник под ТАК делал. Там тот же принцип, только размеры другие. В его теме гдето был и чертежик и фото готового изделия

khrushh
17.07.2011, 15:42
Насчет выставления полярки на EQ-1м. Я делаю так:
1. нахожу полярку в видоискатель.
2. Делаю пробный снимок 5-10 сек. и по карте определяю где полюс.
3. Делаю экспозицию 30с и поворачиваю монти на 180 град вокруг оси RA. Полярная звезда описывает полукруг в центре которого ось самой монтировки.
4. совмещаю ось монтировки и полюс, делая еще несколько кадров по 5 сек.
Такой метод позволяет делать выдержки по 5 мин без смаза на Юпитер-37.

musquash
17.07.2011, 18:54
Мне бы только этот болт найти. Я помню его в Кемпе купил. Он короткий, но хватит.
Если не найдёшь, то есть плашка, могу тебе нарезать или на гвозде каком-нибудь или на обычном винте M6 поверх метрической резьбы (издевательство, но срабатывает норм) :gigi

Valdemar
17.07.2011, 19:55
Открой бинокль / монокль... Прикрути болтом корпус этого "искателя" к монти. Лучше двумя болтами. Собери монокль.
Издеваешься? :D[-X

Valdemar
17.07.2011, 19:57
2. Делаю пробный снимок 5-10 сек. и по карте определяю где полюс.

Можно проще: в любой программе-планетарии, или даже на смартфонах (тот же Astromist, к примеру) имеется карта раположения истинного полюса по отношению к Полярке на любую дату и любое время ночи. Очень полезная фенечка!

khrushh
17.07.2011, 20:20
Можно проще: в любой программе-планетарии, или даже на смартфонах (тот же Astromist, к примеру) имеется карта раположения истинного полюса по отношению к Полярке на любую дату и любое время ночи. Очень полезная фенечка!
Чтоже может быть проще старой доброй карты звездного неба?
Тащить с собой ноут на крышу влом. У меня есть и коммуникатор, но он на платформе Bada, а под нее еще нормальных программ планетариев нет (SkyMap лажа).

monstr
18.07.2011, 13:22
Олег винт под фот может Сатурн сделать (он мне такие делал), да и площадку под фот (три дырки, две монти, одна - фот в цилиндрической заготовке ) думаю ему труда не составит сделать.

Сделал позавчера из дЭрева. Позже покажу фотки.

Если не найдёшь, то есть плашка, могу тебе нарезать или на гвозде каком-нибудь или на обычном винте M6 поверх метрической резьбы (издевательство, но срабатывает норм) :gigi

Ага, буду иметь, так сказать, в виду. Я нашёл какой-то болтик короткий. Хватило.
В дереве пришлось выбрать сверлом покрупней ямку под шляпку... забыл, как называется такая ямка. Шляпка утонула, хода винта хватило.

Издеваешься? :D[-X

Нет, даю совет. Который ты, как часто, можешь проигнорировать.

Влад
18.07.2011, 13:42
забыл, как называется такая ямка.
Фаска?

РыбачОк
18.07.2011, 14:07
В дереве пришлось выбрать сверлом покрупней ямку под шляпку... забыл, как называется такая ямка. Шляпка утонула, хода винта хватило.

Как углубление под потайную головку называется не знаю, а вот процесс рассверливания таких углублений называется зенкованием или зенкерованием.

Влад
18.07.2011, 14:10
А у нас говорят не "потайная головка", а "шляпка-потай".

РыбачОк
18.07.2011, 14:17
Ну да - потай-головка, потай-шляпка.

monstr
18.07.2011, 14:21
Как углубление под потайную головку называется не знаю, а вот процесс рассверливания таких углублений называется зенкованием или зенкерованием.
Точно! Это именно то слово, что я искал, мерси.

khrushh
08.08.2011, 13:06
Туманность Пиндостан (Северная Америка). Лебедь
103537
12х3мин, дарки, флэты. DSS + Fitsnacker. Пока без фотошопа(!)
ЁК-1М, Canon 350D, 3,5f Юпитер-37-UHC-S, Московская крыша.
Очень черновой вариант, так как на работе нет флтошопа, то конвертирование проводил в майкрософт офис пикча менеджере))))
Вообще та фотосесия не задалась с самого утра, когда я поехал на экскурсию на пивной завод с дегустацией... Потом был день рожденья бабушки... :pivo Короче в 23:00 я понял что астрофото мне то сейчас и не хватает и пополз на крышу. Результат был прогнозируемым - чертова ось мира никак не соединялась с осью монтировки. Провозившись час плюнул, запрограмировал сетап и предоставив его самому себе пошел в опочевальню. Утром оказалось что аккум сел на 18-м кадре, а из-за кривой полярки (да это она виновата!) даже 3х минутки были не самые лучшие DSS выбрал всего 12 кадров в стэк. В общем что есть то есть. буду пробовать еще как с обработкой, так и со съемкой в более трезвом состоянии.

PS Не стреляйте в белый лебедей (с)

khrushh
08.08.2011, 22:16
Вот немного доработал в фотошопе (уровни, контрастность, шумоподавление)
103555
Лучше стало?

Влад
09.08.2011, 03:35
Конечно лучше. В Ирисе 100% кадров идут на обработку.

khrushh
09.08.2011, 09:42
DSS тоже можно заставить все слопать, но я предпочитаю кадры со смазом браковать. Влад, ты не знаешь как выкладывать фотки на форум чтобы качество так сильно не портилось? Я заливаю жпг размером 600х800 и всегда фотка получается очень размытой по сравнению с оригиналом. Может другой формат заливать?

Юрий
09.08.2011, 11:23
khrushh (http://starlab.ru/member.php?u=15859)
Форум не дает возможности выкладывать фотографии в каком либо формате, кроме жыпега. Есть там конечно и пнг и бмп, но установленный на них максимальный вес файла, позволяет выкладывать лишь миниатюры фотографий.
Например фотография в формате пнг, с разрешением 800х600, имеет вес в пять раз больше допустимого здесь (!) и это при максимальном сжатии. Про бмп и говорить нечего, там ситуация еще хуже.
Поэтому, остается лишь жыпег, который, кстати, возможно выкладывать и в большем разрешении, нежели указанные Вами 800х600. В разрешении 1024х768, жыпег зачастую пролезает сквозь установленный лимит в 293Кб, и его надо лишь немного поджать при сохранении в фоторедакторе, что на качестве почти не отражается.
ИМХО, если хочется показать то, что видишь сам, то лучший вариант, это заливать фотографию без всякого сжатия, на стороннии файло-хранители и размещать здесь прямую ссылку.

khrushh
09.08.2011, 12:26
Спасибо, Юрий, за разъяснение!
Вот оригинал
http://www.getzilla.net/files/1487016/pindostan_1y.jpg.html

nitroski
09.08.2011, 15:08
Прошу прощение за оффтоп - у меня вопрос к монстру - в первом посте - на монтировке - часовик...из чего сделали и что за двигатель??? елси можете ответте в соседнюю ветку

http://starlab.ru/showthread.php?p=419796

Влад
09.08.2011, 16:10
Сергей, сори. Имя Монстр пишется с бальшой буквы. Он это заслужил.

Юрий
09.08.2011, 16:41
Влад, Олег сам себя назвал с маленькой буквы, видимо не просто так, а с умыслом. А ники нужно писать именно так, как написал их автор (типа так принято). Если по имени, то конечно с большой буквы.

Юрий
09.08.2011, 16:43
Спасибо, Юрий, за разъяснение!
Вот оригинал
http://www.getzilla.net/files/1487016/pindostan_1y.jpg.htmlНа здоровье :).
По ссылке. Такой маленький размер (разрешение) фотографии и был задуман? Если судить по ее весу (почти пол метра), то - не был. Тогда это не прямая ссылка.
Вот прямая ссылка (http://s006.radikal.ru/i215/1108/04/0f914c8ec974.jpg), задумал я выложить не сжатый жыпег, в разрешении 1600х492, я его и выложил.
Нужно, чтобы любой участник форума, ровно в один клик, получал доступ к Вашей фотографии, в ее полном (предусмотренном Вами) размере.

Влад
09.08.2011, 16:53
Юра, я бы сильно удивился, назови Олег себя с большой буквы.:)

ivanchel
09.08.2011, 17:01
Вот немного доработал в фотошопе (уровни, контрастность, шумоподавление)
103555
Лучше стало?
звёздочки млечного пути сильно задавили. а их там тьма

khrushh
09.08.2011, 17:20
звёздочки млечного пути сильно задавили. а их там тьма
Это шумодав так поработал в моих руках, без него все было слишком рябым. Да и фотографировал я не звезды, а туманность, вон даже фильтр накрутил)))

khrushh
09.08.2011, 17:25
На здоровье :).
По ссылке. Такой маленький размер (разрешение) фотографии и был задуман? Если судить по ее весу (почти пол метра), то - не был. Тогда это не прямая ссылка.
Вот прямая ссылка (http://s006.radikal.ru/i215/1108/04/0f914c8ec974.jpg), задумал я выложить не сжатый жыпег, в разрешении 1600х492, я его и выложил.
Нужно, чтобы любой участник форума, ровно в один клик, получал доступ к Вашей фотографии, в ее полном (предусмотренном Вами) размере.
В таком разрешении кмк мой "шедэвр" смотрится лучше чем в полном 9МП разрешении, кадров всетаки маловато да извездюльки не идеальны. А то что я жпг не ужал, так это из жадности:mrgreen:

Юрий
09.08.2011, 20:33
Понятно :D.

khrushh
23.08.2011, 11:06
104510
Продолжаем эксперименты в области сверхбюджетного астрофото:
Дерзкая попытка снять вуаль)))
Все как обычно: EQ-1М, Canon 350D, Юпитер-37_UHC-S московская крыша, луна...
29х180с, полная калибровка в DSS, фитстэкер, фотошоп.
Возможно фильтр перекосился или сфокусировался плохо - звезды кривые+хроматизм, может флэты вышли кривые, но раньше такого не было. Надеюсь маска Бахтинова, которую мне изготовил Иван, позволит делать снимки лучше.

Ed_Vazhorov
23.08.2011, 12:49
Можно поподробнее:
какой двигатель использовали (Simple Type или шаговик с пультом),
сколько процентов брака вышло при съемке?

monstr
23.08.2011, 12:55
Можно поподробнее:
какой двигатель использовали (Simple Type или шаговик с пультом),
сколько процентов брака вышло при съемке?

Моторчик этот:
http://starlab.ru/showthread.php?t=20872

khrushh
23.08.2011, 13:01
Можно поподробнее:
какой двигатель использовали (Simple Type или шаговик с пультом),
сколько процентов брака вышло при съемке?
Да, моторчик сделал Олег.
В брак обычно уходит 10-20%, но в этот раз я не стал жертвовать кривыми звездами и пустил в стэк 29 кадров из 30, один выкинул поскольку он был сильно смазан.

khrushh
25.08.2011, 11:17
104674
Очередное свое издевательсто над Вуалью, но теперь в линии О3

EQ-1М, Canon 350D, Юпитер-37 + О3 московская крыша.
25х180с, полная калибровка в DSS, фитстэкер, фотошоп.

Почему то след от спутника не удалился при сложении (http://www............../forum/Smileys/kolobok/huh.gif)

monstr
25.08.2011, 12:01
104674
Очередное свое издевательсто над Вуалью, но теперь в линии О3

EQ-1М, Canon 350D, Юпитер-37 + О3 московская крыша.
25х180с, полная калибровка в DSS, фитстэкер, фотошоп.

Почему то след от спутника не удалился при сложении (http://www............../forum/Smileys/kolobok/huh.gif)

А где след от спутника?
Собирай псевдоцвет :)

khrushh
25.08.2011, 12:15
А где след от спутника?
Собирай псевдоцвет :)
На исходнике лучше видно. след между туманностями, параллельно идет...
Хотел псевдоцвет, получи :D
104676

Сложил с предыдущим снимком, тем что через УХЦ-С сделан, собственно он то все и испортил. Надо На покупать и кэнон переделывать :lol:

oleg_ru
08.09.2011, 21:02
проверил работу монти - как часы:D
Кэнон20 Юпитер21
по 70-75 кадров по 30 секунд
диафрагма 5,6
окно
ДСС фотошоп
И противные фонари в окно...

khrushh
17.09.2011, 21:54
Коня видно!

stefannafets
18.09.2011, 21:57
проверил работу монти - как часы:D
Кэнон20 Юпитер21
по 70-75 кадров по 30 секунд
диафрагма 5,6
окно
ДСС фотошоп
И противные фонари в окно...Доброго времени суток!А можно узнать на какой телескоп вы это снимали?Просто у меня Celestron Astromaster 114eq на монти eq1 и вот я подумываю купить на неё движок!

Грин
18.09.2011, 22:12
Кэнон20 Юпитер21 ;)
Эта монти для съёмок в коротких фокусах, фотообъективами.

oleg_ru
18.09.2011, 22:16
Коня видно!
Дык! Его и ловил. :) Но пока Ори низенько над деревами и из города с засветом - все баловство...
Доброго времени суток!А можно узнать на какой телескоп вы это снимали?Просто у меня Celestron Astromaster 114eq на монти eq1 и вот я подумываю купить на неё движок!
Это не телескоп в прямом понимании. Это старый советский объектив Юпитер21 с фокусным 200мм и относительным 1/4 (снимал на 1/5,6)
Движок - покупайте обязательно... Советую у monstrа, его мотор точнее китайского.

stefannafets
19.09.2011, 00:29
Спасибо за совет!

monstr
19.09.2011, 21:50
Потестил данный мне "погонять" объектив Canon 70-200/4 L на 200/4.
Хи-Аш Персея.

Съёмка из города. Из двора в Ясенево. Под фонарём :).
11 кадров по 30 секунд на 1600 ISO.

EQ1m + Canon400Da + Canon 70-200/4 (@200/4).
Калибровка и сложение в DSS, фон, гамма и цвета в fitStacker'е.

1. Углы в 100% до обработки.
2. 75% кроп центра (1600х1600), ибо...
3. ... забыл снять флеты, доснимал их спустя ~сутки.

Очень рад с этого стекла. Оно было ожидаемо (судя по цене), но всё ж лучшее 200мм стекло, из держанных мною в руках. Фокус автоматом по Веге. На 200мм ловит, а на 70 - нет :( (в городе).

khrushh
20.09.2011, 16:13
Клевое стекло. А размер звездюль какой?

monstr
20.09.2011, 16:37
Клевое стекло. А размер звездюль какой?

Бывает ещё 70-200/2.8, наверное ваще чума... В полтора раза дороже, на стоп ярче (знать бы ещё, что это значит) :).

Размер звёзд буду мерять, как заберу маску и выйду в поле. Фото со двора с фокусом на автомате при некалиброванной туше... мягко говоря, может оказаться не айс.

Сделал же ещё тест-серию зажимая диафрагму до 8, но отличий (кроме меньшего количества света) не заметил. То есть можно снимать на f/4.

khrushh
20.09.2011, 17:32
на стоп ярче (знать бы ещё, что это значит) :).Для достижения такой же экспозиции на полностью открытой дырке ему треба в два раза меньше времени... Или ты прикалываешься?
Кстати ты натолкнул меня на хорошую мысль - зачем покупать дорогой объектив, если можно взять на прокат на пару дней, так сказать под определенную задачу :-k

monstr
20.09.2011, 17:37
Для достижения такой же экспозиции на полностью открытой дырке ему треба в два раза меньше времени... Или ты прикалываешься?
Кстати ты натолкнул меня на хорошую мысль - зачем покупать дорогой объектив, если можно взять на прокат на пару дней, так сказать под определенную задачу :-k

Я не прикалываюсь. Я тоже человек и вправе чёт не знать :).
Насчёт ценной мысли, она и мне ценна. В принципе, нормальному человеку не нужен ночью объектив. Если есть хорошо знакомый фотограф, можно взять вечером (по погоде) стекло. Утром отдать стекло и что он там пьёт/ест в качестве бонуса :).

khrushh
20.09.2011, 17:40
Да у меня все знакомые на никоны снимают, даже жена олимпус юзает... Я говорю про магазины где дают объективы на прокат, вроде не так дорого по сравнению с ценой нового объектива, тем паче что обыденное фото меня мало интересует.

monstr
20.09.2011, 21:18
Да у меня все знакомые на никоны снимают, даже жена олимпус юзает... Я говорю про магазины где дают объективы на прокат, вроде не так дорого по сравнению с ценой нового объектива, тем паче что обыденное фото меня мало интересует.

А какова цена вопроса?
Дай пару ссылок, али так напиши...

red353
20.09.2011, 22:22
http://www.foto-prokat.ru/index.php?categoryID=12
http://www.rent-a-photo.ru/

khrushh
21.09.2011, 10:13
Искомый объектив 410 р/день, если поискать может и дешевле найдется. Думаю если планируется выезд под хорошее Небо, то можно себе позволить.

monstr
21.09.2011, 10:30
Искомый объектив 410 р/день, если поискать может и дешевле найдется. Думаю если планируется выезд под хорошее Небо, то можно себе позволить.

Ага, уже обратил внимание на "своё" стекло.
Надеюсь, Серёга не снимет с меня по 410р в день :). Шучу...
А идея хорошая. Правда, хочется купить свои стёкла. И побольше!!! :). И чтобы дёшево.

Ладно, что-то я в фантазии ударился.
Жду погоды и поснимаю на нормальном небе. Жаль, правда, пока не могу купить EQ3, жду первой ЗП на новой работе. В смысле, деньги есть, просто хочу убедиться, что я работаю и получаю ЗП :)

khrushh
21.09.2011, 10:52
Жаль, правда, пока не могу купить EQ3
Чет я тебя не пойму - то купил, то продал, то опять покупаешь... :)

monstr
21.09.2011, 11:15
Чет я тебя не пойму - то купил, то продал, то опять покупаешь... :)

eq3 syntrek себя не оправдала.
Хочу купить голую eq3 (4500р), поставить туда этот мотор: http://www.aliexpress.com/product-gs/459674515-FreeShipping-A90-35BYG-2-4-Phase-Stepper-Motor-12V-1-5Nm-Stepper-Gear-Motor-wholesalers.html (он уже у меня в М). Если мотор потянет, докупить второй, сделать свою систему управления с ascom-драйвером, гидом из искателя+qhy5+мелкобук asus eeePC701. А пока поснимать на одном моторе, как это делаем на eq1m.

khrushh
21.09.2011, 11:20
Понятно, а проблема была именно в неточности моторов или монтировка тоже попалась не самая лучшая? Гидировать EQ-1м по оси прямого восхождения не пробовал?

monstr
21.09.2011, 11:54
Понятно, а проблема была именно в неточности моторов или монтировка тоже попалась не самая лучшая? Гидировать EQ-1м по оси прямого восхождения не пробовал?

Та монти, и правда, как мне показалось, не очень хорошая. То ли, от времени уже подубитая, то ли синскан моторы через промредукторы так криво и должны стоять. Разбираться я не стал. Повторю этот путь с начала на "новой" eq3 :). Ещё у той был "плюс" в виде больших стальных ног. Мне этот плюс не нужен вовсе, заметная потеря мобильности.

Ещё хочу погонять мотором eq3 несколько часов с пастой ГОИ, притереть червяка.

Ну и, всё ж, хочется уйти от eq1 к другой монти, у которой есть червяк по склонению, то есть к eq3.

Не, eq1 гидить пока не пробовал.

khrushh
21.09.2011, 13:16
Мое имхо в том, что все эти автогиды это уже шаг к серьезному астрофото в ущерб мобильности. ЕК-1 хороша тем что помещается в рюкзак скромных размеров и позволяет делать достаточно продолжительные выдержки на коротком фокусе (меньше 100мм), при этом автогид собственно без надобности...

monstr
21.09.2011, 13:27
Мое имхо в том, что все эти автогиды это уже шаг к серьезному астрофото в ущерб мобильности. ЕК-1 хороша тем что помещается в рюкзак скромных размеров и позволяет делать достаточно продолжительные выдержки на коротком фокусе (меньше 100мм), при этом автогид собственно без надобности...

Всё верно говоришь.
EQ3 примерно то же. Ноги те же, люминевые. Голова чуток больше. Но не фатально. Соответственно, названные тобой 100мм увеличиваются до ~200мм :), ну или выдержка увеличивается. Зато добавляется дырка в полярной оси, с возможностью поставить туда искатель, а не приделывать его отдельно. Появляется и чуток лучше механика. Ну и да, то что я хочу для своих экспериментов - это второе колесо по DEC.

Ed_Vazhorov
24.09.2011, 16:10
Я тоже думал также насчет EQ3, но ребята отговорили. В итоге, купил алюминиевые виксеновские ноги к CG5. Разница по весу между головами EQ5/CG5 и EQ3-2/CG4 - килограмм. Размер и вес легких алюминиевых ног такой же. Основной вес в стандартных для обоих голов противовесах. При этом, на CG5 можно запросто полметра и даже метр отгидировать, а вот EQ3 для этого уже хлипковата - не потянет. И ветер с CG5 не страшен для фокусов до полуметра. В итоге, вожу на себе CG5 в обычном туристическом рюкзаке. Конечно, это не EQ1, но уровень качества и возможностей совершенно другой. И решение по автогидированию уже есть - миниатюрная коробочка Ивана Ионова...
Следующий этап в снижении веса - отказ от трубы-гида в пользу объектива Юпитер-37 и закупка половинного противовеса. Затем заменю Тиар-3 на мини-апо.

Мобильный сетап.
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/1383/i-1398.jpg
Результат.
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-1498.jpg

Для сравнения - максимум, что удалось снять на EQ1 без гидирования.
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-968.jpg

monstr
24.09.2011, 22:02
Дело в том, что большая монти и большой телескоп у меня есть. "Отгидить полтора метра" мне не интересно на этой монти. Я хочу купить минимальную нормальную монти (то есть с двумя полноценными осями) и заодно побаловаться с разработкой своего контроллера монти. Поэтому eq3 :).

khrushh
25.09.2011, 22:16
Для сравнения - максимум, что удалось снять на EQ1 без гидирования.
А что, хороший результат! Только вот зеленый градиент...
Это на юпитер-37 снято? Какие параметры?

monstr
25.09.2011, 22:23
Быстренько собрал анимашку на тему "хочу в бленду вмонтировать обогрев" :).
Снимал Серверную Америку на 70мм объектив. Минутные кадры. Когда запотело я уж крепко спал :).

http://astro.milantiev.com/my/2011/video/70mm-america-xvid-3fps.avi
xvid, 1.3 Мб. 36 кадров.

Поправочка... Нашёл ещё 56 кадров, щас перепишу видео :). Там ещё красивей.
Вообще заметил, что начал искать красивое в астрофото, отходя от основной линии съёмки дипская... Вот видео запотевания объектива :), вроде ерунда, но необычно и чуток красиво.

Обновил, чуток поднял скорость и качество. Новая ссылка:
http://astro.milantiev.com/my/2011/video/70mm-america-xvid-5fps.avi
xvid, 3.4 Мб.

Видно и кривую полярку, и RA периодику, и горячие пиксели камеры... Мне нравится :).

Да, в курсе... Соболезнования уже выразил выше.:( Надежда есть?
Меня тоже расстраивает скачки долара, так до камеры не доберусь...:roll:

Надежда есть всегда. Механика-то там (вроде) хорошая. Дело за электроникой и дровами к ней.
С долларом, и правда, что-то странное творится.

Евгений13
25.09.2011, 22:27
Да, на фантастику похоже:) Интересно звездюлины преобразуются.:vo

monstr
25.09.2011, 23:29
18 первых кадров. Калибровка и сложение в DSS, доводка pixInsight.
50% масштаб.

Не уверен насчёт фона. Никак не привыкну, что объект может быть на весь кадр :).

monstr
26.09.2011, 10:04
9 кадров по 1 минуте, 1600 исо.
eq1m + canon400da + canon70-200/4 на 200/4.

Андромеда, кто не узнал :).
Получилась так себе, очень много брака.

Это 50% масштаб, 1600 кроп, почти весь кадр.

pavel1913
26.09.2011, 10:23
9 кадров по 1 минуте, 1600 исо.
eq1m + canon400da + canon70-200/4 на 200/4.

Андромеда, кто не узнал :).
Получилась так себе, очень много брака.

Это 50% масштаб, 1600 кроп, почти весь кадр.
Кроп углов не нашел твоего70мм(.
М31 на 70-200 - для понимания, как будет работать сетап, сколько брака и т.д. - полезно. А как крепил к монти, на L лапку? Суммарно - около 1,5кг. наверно ,предел для фотоЕКу1

Ed_Vazhorov
26.09.2011, 11:46
А что, хороший результат! Только вот зеленый градиент...
Это на юпитер-37 снято? Какие параметры?
Снято на камеру Canon 350D с объективом Юпитер-37А (Ф=135мм, 1/3,5) без гидирования на монтировке EQ1+SimpleType-Drive.
Ночь с 22 на 23 июня 2009г. КРАО, Крым, астрослет "Южные Ночи 2009".
Серия из 16 экспозиций по 2 мин. ИСО1600. Дарки, офсеты, флеты учтены.
Грубая обработка в DSS+XnView. Шумов многовато, астигматизм по краям, т.к. 1/3.5, тепло и ISO1600. Но на EQ1 только так, ибо больше 3 мин не получается...

Ed_Vazhorov
26.09.2011, 11:50
Дело в том, что большая монти и большой телескоп у меня есть. "Отгидить полтора метра" мне не интересно на этой монти. Я хочу купить минимальную нормальную монти (то есть с двумя полноценными осями) и заодно побаловаться с разработкой своего контроллера монти. Поэтому eq3 :).
Если на счету каждый грамм - то да. Но EQ3 все равно не годится как замена EQ1 для перевозки в качестве ручной клади.
Только EQ1 или Астротрак/Кенко (для богатых)...
Поэтому из двух вариантов я лично выбрал с запасом...
А про Астротрак думаю, вариантов, в принципе, нет...

khrushh
26.09.2011, 12:02
Я до 5 мин выдержки довел один раз на eq-1 на фокусе 135мм, (брак 20-25%) но это уже экстрим, нормальная выдержка около 3мин для этой монти. А чем астротрек лучше EQ-1?

monstr
26.09.2011, 12:24
Я до 5 мин выдержки довел один раз на eq-1 на фокусе 135мм, (брак 20-25%) но это уже экстрим, нормальная выдержка около 3мин для этой монти. А чем астротрек лучше EQ-1?

Точностью механики. Ежли найти точное колесо с редуктором, астротрек не нужен будет.

Дальше только минусы. Например, у него нет узла юстировки полярки вовсе. Для этого нужна хорошая штативная голова.

khrushh
26.09.2011, 13:07
Ну насколько мне известно, на астротрек снимают выдержками тоже около 3мин, на фокусе 135мм.

monstr
26.09.2011, 13:21
Ну насколько мне известно, на астротрек снимают выдержками тоже около 3мин, на фокусе 135мм.

Гугл-картинки (http://www.google.ru/search?gcx=c&q=astrotek&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=888&bih=649#um=1&hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&sa=X&ei=kkOATrWNFJDo-gaymfiRDQ&ved=0CDkQBSgA&q=astrotrac&spell=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=bee28a669cab2a64&biw=888&bih=649)

Оттуда клацай куда-нить... Есть и по 5 минут, но на поменьше фокусе. Щас мало времени провести полный анализ, но ... в общем, механика там лучше. Я в руках держал эту "мини-монти". У неё не продумана часть ALT/AZ полярки и ног нет. Ну и цена не моего уровня доходов.

monstr
26.09.2011, 13:26
Кроп углов не нашел твоего70мм(.
М31 на 70-200 - для понимания, как будет работать сетап, сколько брака и т.д. - полезно. А как крепил к монти, на L лапку? Суммарно - около 1,5кг. наверно ,предел для фотоЕКу1

Крепил так:
http://photo.milantiev.com/?dir=1675
http://photo.milantiev.com/?dir=1627

Углы 70мм из дома выложу. С собой только кроп в жпеге.

Ed_Vazhorov
26.09.2011, 16:51
Я не буду детально обсуждать здесь Астротрек (видел его в работе на ЮН-2011), но соотношение компактность/длина фокуса без гидирования с большими экспозициями у нее вне конкуренции...
Все, включая монти, штатив, камеру и объектив, умещается в фоторюкзак и провозится ручной кладью...
Мощная голова для полярки у производителей Астротрака есть, цена зашкаливает.
Тем не менее, большинство обходится фотоштативом, особенно, если он уже есть, и фотоголовой...
Да, не дешево, но чуть ли не единственный вариант снимать где нибудь в Египте с фокусами до полуметра без серьезной переплаты за багаж и почти нулевым % брака...
Потянет и полметра, но народ использует на шириках и телевиках с F до 200 мм.

oleg_ru
26.09.2011, 19:09
Гугл-картинки (http://www.google.ru/search?gcx=c&q=astrotek&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=888&bih=649#um=1&hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&sa=X&ei=kkOATrWNFJDo-gaymfiRDQ&ved=0CDkQBSgA&q=astrotrac&spell=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=bee28a669cab2a64&biw=888&bih=649)

Оттуда клацай куда-нить... Есть и по 5 минут, но на поменьше фокусе. Щас мало времени провести полный анализ, но ... в общем, механика там лучше. Я в руках держал эту "мини-монти". У неё не продумана часть ALT/AZ полярки и ног нет. Ну и цена не моего уровня доходов.

Что-то мне подсказывает, что подобный перочинный ножик, сможет собрать любой человек владеющий руками и инструментом...
И там будет еще несколько планок для экваториальности...
Еще бы во внутрь заглянуть - начинку (мотор и тп) увидеть...

monstr
26.09.2011, 20:22
Что-то мне подсказывает, что подобный перочинный ножик, сможет собрать любой человек владеющий руками и инструментом...
И там будет еще несколько планок для экваториальности...
Еще бы во внутрь заглянуть - начинку (мотор и тп) увидеть...

Я хотел повторить конструкцию, суть её в точной паре винт-гайка, они есть на purelogic.ru за подъёмные деньги. Но там куча других моментов, уж не помню почему, но отказался от этой идеи. Быть может, стоит вернуться к ней. В рамках другой темы. Где-то тут и чертёж был мой.

stefannafets
27.09.2011, 00:54
Всем доброго времени суток!Извиняюсь за тупой вопрос,но что такое "гидирование"?Всем заранее спасибо!;)

oleg_ru
27.09.2011, 02:01
По идее, длинный винт должен слегка изогнутым быть... Но длина рычага компенсирует, правда на ровности хода все равно сказывается. На приведенной на оф. сайте диаграмме это заметно.
А еще интересно устроить соревнование дверной петли, раскладного ножа и головы в соответствующих весовых и габаритных категориях.

monstr
27.09.2011, 07:52
Всем доброго времени суток!Извиняюсь за тупой вопрос,но что такое "гидирование"?Всем заранее спасибо!;)

http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p3-9
Проще говоря: гид компенсирует неточности монтировки и влияние атмосферы.

Max_Kozlov
28.09.2011, 09:22
А возьмите меня к себе тоже. У меня хоть и нет EQ-1 но есть TG-SP-II оно прям как EQ-1 прада, правда. Я вот в выходные, если погода будет попробую ее наконец то, повешу никон с объективом 85/1,8 и посмотрю что выйдет.

khrushh
28.09.2011, 15:07
А моторчик какой? Что то мне подсказывает что моя самооценка скоро пошатнется от наплыва качественных снимков сделанных на подобных монтировках профессионалами :( Монстр вот уже начал беспредельничать, теперь Max Kozlov подключился... :)

monstr
28.09.2011, 18:43
А моторчик какой? Что то мне подсказывает что моя самооценка скоро пошатнется от наплыва качественных снимков сделанных на подобных монтировках профессионалами :( Монстр вот уже начал беспредельничать, теперь Max Kozlov подключился... :)

Мне обогрев в бленду приделать, а то буду только красивые видяхи с потными звёздами показывать :).

khrushh
29.09.2011, 10:19
Кстати ты как хочешь обогрев организовать, кустарным способом - намотав нихром, или есть более цивильные способы?

monstr
29.09.2011, 10:39
Кстати ты как хочешь обогрев организовать, кустарным способом - намотав нихром, или есть более цивильные способы?

Думаю нихромом или резюками. Мне надо 10 Ом, чтобы питать от USB на максимальной для USB мощности: 2.5Вт. Есть нихрома чуток 34 Ома на метр, то есть надо треть метра на "бленду" накрутить изнутри и обклеить чёрным бархатом, вывести USB разъём на проводе от дохлой мышки.

Или есть (в смысле, дома лежат) 100 Ом-ные резюки, 10 штук параллельно, вот и 10 Ом. Мороки чуть больше, но лучше паяются, нежели нихром.

Если от 12В питать, что логично для неюзающих буки, то те же 2.5 Ватта (думаю, хватит, надо проверять экспериментально) P = UI ; 2.5 = 12 * I ; I = 2.5/12; U = I * R ; R = U / I; R = 12 / (2.5/12) = 12 * 12 / 2.5 = 57.6 Ом. Лучше резюками. Нихрома много мотать придётся.

Цивилизованные - думаю ту же USB-варежку за ~400р можно приспособить. Там, наверняка те же ~2.5 Вт.

khrushh
29.09.2011, 11:26
Если намотать на бленду это поможет от запотевания и не будут ли размывать картинку тепловые потоки?

Влад
29.09.2011, 11:48
Олег, тебе виднее, но даже в сильную росу меня спасает бленда без нихрома или фена. 10 сантим длины и проблем не имею. У твоей какая длина?

monstr
29.09.2011, 12:11
Если намотать на бленду это поможет от запотевания и не будут ли размывать картинку тепловые потоки?

Будут, но чем меньше фокус и чем меньше мощность, тем меньше будут мылить. Если говорить о 70-200мм фокуса, коими я собираюсь снимать в ближайшее время, то мне _кажется_ 2.5Вт ухудшит картину на 0.00000001% :), то есть не ухудшит.

Олег, тебе виднее, но даже в сильную росу меня спасает бленда без нихрома или фена. 10 сантим длины и проблем не имею. У твоей какая длина?

Влад, это ОЧЕНЬ зависит от места наблюдений, от подъёма его над остальным пейзажем, от текущей влажности и т.п.
Бывают ночи, объектив без бленды часами сухой. А бывает, полчаса с блендой (у меня чуток короче бленда, гляди фото тут: http://photo.milantiev.com/?dir=1675 ). В Подмосковье, увы, "болото" :(. Приходится греть или подниматься на несколько метров над землёй. Так как у меня нет балкона ни на даче, ни дома, то остаётся только залезать на бытовку на даче :), что мягко говоря.... неудобно. Обогрев мне кажется проще и надёжней.

Влад
30.09.2011, 03:33
Олег, твою проблему понял и согласен. У меня роса порою стекает с гаражных крыш и устраивает капель.

pavel1913
04.10.2011, 12:42
Кину старую январскую фотку (раньше показывал в астрфото без скопа).
Ю37а -на еку1м, полярка на глаз, снимал на пляже на широте 10град, минутными выдержками. Подредактировал - попытался убрать зелень и причесать градиент, выкладываю почти полный кадр ( кадры плохо совместились, т.к. здесь съемка двух вечеров, ну и кадрирование не оптимум. Но в принципе понятно, что можно выжить из такого сетапчика.
IС2177 - водородная туманность, кажется "чайка", кусок ее в Единороге, другой- в Б.Псе, в окружении темных туманностей. М50 - в левом верхнем углу. Рассеянки на таком фокусе напоминают рыхлые шаровики.

khrushh
04.10.2011, 15:21
Интересная туманность, жаль что на нашей широте она недоступна(( я раньше про такую даже не знал...
Работа в целом понравилась, действительно фото отражает возможности данной монтировки, только мне кажется синевы многовато, хотя может это у меня на работе монитор такой. Диафрагма 5,6?

Влад
04.10.2011, 15:54
Павел, глядя на белые звёзды, понимаешь, насколько слаба туманность. Интересно, когда астронавты окажутся вблизи, увидят они её?

pavel1913
04.10.2011, 16:30
Интересная туманность, жаль что на нашей широте она недоступна(( я раньше про такую даже не знал...
Работа в целом понравилась, действительно фото отражает возможности данной монтировки, только мне кажется синевы многовато, хотя может это у меня на работе монитор такой. Диафрагма 5,6?
Она у нас на горизонте висит (20 град).. Ага, сини хватает, но это лучше зелени, но когда задавил черным фоном, картинка становится совсем тусклой((..и так-то не шибко яркая;), компромиссс. Да, все время ставлю 5,6.
Павел, глядя на белые звёзды, понимаешь, насколько слаба туманность. Интересно, когда астронавты окажутся вблизи, увидят они её?
Протяженная- 120' и слабая 16,5m (по Максиму)

khrushh
04.10.2011, 16:44
Я думаю 20 град над горизонтом для такой туманности все равно что если бы ее совсем не было видно((( Если только На фильтр накрутить (?)

khrushh
04.10.2011, 16:59
Кстати покопавшись на форумах собрал список объектов которые можно сфотографировать на данной монтировке с объективом Юпитер-37. Собственно вот:
1. Рассеянки (не очень интересно)
2. М31
3. Северная америка UHC
4. М42.
5. Астеризмы
6. Калифорния NGC 1499 UHC-S
7. Вуаль, ведьмина метла OIII
8. Лагуна (М8)
9. IC1396 (Цефей)
10. NGC 6910 Бабочка (Лебедь, близ Садра)
11. IC 1805 и 1848 (Сердце и душа. Кассиопея) Слабый объект UHC-S и OIII
12. ПакМан - NGC 281 (Кассиопея) UHC, OIII
13. NGC 7822 (Кассиопея) UHC-S UHC(Поскольку пропускает Нбета)
14. М45

Ваши замечания, добавления?

pavel1913
04.10.2011, 17:32
Кстати покопавшись на форумах собрал список объектов которые можно сфотографировать на данной монтировке с объективом Юпитер-37. Собственно вот:
1. Рассеянки (не очень интересно)
2. М31
3. Северная америка UHC
4. М42.
5. Астеризмы
6. Калифорния NGC 1499 UHC-S
7. Вуаль, ведьмина метла OIII
8. Лагуна (М8)
9. IC1396 (Цефей)
10. NGC 6910 Бабочка (Лебедь, близ Садра)
11. IC 1805 и 1848 (Сердце и душа. Кассиопея) Слабый объект UHC-S и OIII
12. ПакМан - NGC 281 (Кассиопея) UHC, OIII
13. NGC 7822 (Кассиопея) UHC-S UHC(Поскольку пропускает Нбета)
14. М45

Ваши замечания, добавления?
хгдето так, может п.5 сомнителен. Южные объекты можно пошерстить: около головы скорпиона, магелановы облака, в районе юж.креста много чего крупного..

khrushh
04.10.2011, 17:47
Магелановы облака в нашей степи не показывают)))

Ed_Vazhorov
04.10.2011, 19:38
Я бы, прежде всего, нацеливал Ю-37 на объекты в Млечном пути.

На Юге это: М16-М17, М8-М20, область близ Антареса, темные туманности в Стрельце и Скорпионе (курительная трубка и т.п.), красивые загогулины Млечного пути типа звездного облака а Щите и М24.

http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-967.jpg
М16, М17 и М24 - снимок на скорую руку, всего 3 кадра в стеке.

На Севере к списку можно добавить Хи и Аш Персея с окрестностями. Для одной туманности Ориона фокус коротковат, разе что, в купе с Конской головой.

Плюс, яркие кометы (если повезет).
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-302.jpg

Berg
04.10.2011, 23:03
Вот фрагмент снимка М8 и М20 через Юпитер-37. 50% от оригинала. 12 кадров по 30 сек. Обработка в DSS. На том же кадре есть М22, М27 и пр.
Правда, снято не с EQ1, а с самодельной монтировки из фанеры.

khrushh
05.10.2011, 10:23
Большое спасибо за пополнение моего "вишлиста"! :) Меня интересуют прежде всего яркие туманности которые можно "отфильтровать" от московской засветки. Для комет, как я недавно узнал, тоже существует свой специальный фильтр, работающий в линии производных циана, но эту область перекрывает фильтр UHC-S, хотелось бы попробовать его и на этом поприще. Пару М8 и М20 я уже пытался снимать правда еще на некстаре и без фильтра, но тем не менее не смотря на короткие выдержки, низкое положение над горизонтом и московское небо туманности проявились. Вообще не очень удачный объект для Москвы - высоко не поднимается :(
То Berg:
Неплохо получилось! В Перми снимали? Фильтры использовали?

Ed_Vazhorov
05.10.2011, 13:52
2Berg: если это та самая карманная "монтировка" - симбиоз "дверной петли" и механизма Гамона, то результат очень приличный...
А какие условия съёмки? А можно весь кадр? Спасибо!

Berg
05.10.2011, 15:38
2Berg: если это та самая карманная "монтировка" - симбиоз "дверной петли" и механизма Гамона, то результат очень приличный...
А какие условия съёмки? А можно весь кадр? Спасибо!Да, это та самая. Снимал в Болгарии в городе Поморье. Город небольшой - 15 тысяч жителей, засветка не сильная, но над морем постоянно висит дымка. Условия удовлетворительные. Температура +18 градусов. Фильтр не использовал.
Canon 350 Da, Юпитер-37, диафрагма - 4, снято 12 кадров по 30 сек. ISO800.
Весь кадр - когда приду домой.

Berg
05.10.2011, 23:10
Для разнообразия показываю другой снимок (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=TThfOHg2MF84MDAxOF8zZjIwZS5qcGc %3D&hash=7026d77f427904ee5f671c57cae260e8) той же серии в размере 50% от оригинала. 8 кадров по 60 сек. Всё остальное - как на предыдущем снимке.
Размер снимка - 640 кБ.

Ed_Vazhorov
06.10.2011, 01:24
Удивительное качество ведения для такого то устройства!
Поздравляю! Отличный мобильный сетап получился!
И небо в том месте весьма... Вот там надо и селиться...

khrushh
06.10.2011, 10:21
Блин, вчера давали погоду и я попытался сфотографировать пакмэна на фокусе 135мм. В начале пробовал с фильтром О3 - на одиночном кадре с выдержкой 2мин на полной дырке при исо 1600 ничего найти не удалось. В сердцах перешел на UHC-S думал может водород проявится, так опять пусто, перебрал все экспозиции вплоть до клипинга по всему полю ничего... Неужели этот объект недоступен на московском небе?

monstr
06.10.2011, 10:52
Блин, вчера давали погоду и я попытался сфотографировать пакмэна на фокусе 135мм. В начале пробовал с фильтром О3 - на одиночном кадре с выдержкой 2мин на полной дырке при исо 1600 ничего найти не удалось. В сердцах перешел на UHC-S думал может водород проявится, так опять пусто, перебрал все экспозиции вплоть до клипинга по всему полю ничего... Неужели этот объект недоступен на московском небе?

Пакман, кажись, водородный совсем...
Где ж я его фоткал дюже маленьким фокусом... найти не могу.

pavel1913
06.10.2011, 10:53
Блин, вчера давали погоду и я попытался сфотографировать пакмэна на фокусе 135мм. В... Неужели этот объект недоступен на московском небе?
Может чуток промазал? я из окна м16 год назад пробовал, она поярче 10m против пакмэновских12.5m, но висит на горизонте. Водород был - туманность хоть как-то, но проявилась. . Но на исходниках ничего может и не видно, только после сложения . Так что капля На на фото должна быть

khrushh
06.10.2011, 11:40
Пакман, кажись, водородный совсем...
Где ж я его фоткал дюже маленьким фокусом... найти не могу.
Мне тоже так казалось, но я прочитал в одной статье, что лучшим фильтром для его созерцания является O3 ну и УХС еще. Если предположить что он таки весь водородный и в статье написали чушь, то почему он на снимках с УХЦ-С не виден?

Может чуток промазал? я из окна м16 год назад пробовал, она поярче 10m против пакмэновских12.5m, но висит на горизонте. Водород был - туманность хоть как-то, но проявилась. . Но на исходниках ничего может и не видно, только после сложения . Так что капля На на фото должна быть

Я там все Кассиопею изъелозил, кадров 20 сделал пристрелочных, нема... Хотя надо конечно по хорошему было кадры на компе просматривать, а не на экранчике фотоаппарата, приду домой покопаюсь. Но мне казалось что он должен быть достаточно ярким, так например северная америка у меня прекрасно просматривалась на экранчике.

monstr
06.10.2011, 12:01
Мне тоже так казалось, но я прочитал в одной статье, что лучшим фильтром для его созерцания является O3 ну и УХС еще. Если предположить что он таки весь водородный и в статье написали чушь, то почему он на снимках с УХЦ-С не виден?



Я там все Кассиопею изъелозил, кадров 20 сделал пристрелочных, нема... Хотя надо конечно по хорошему было кадры на компе просматривать, а не на экранчике фотоаппарата, приду домой покопаюсь. Но мне казалось что он должен быть достаточно ярким, так например северная америка у меня прекрасно просматривалась на экранчике.
Таки красный он :)
http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/NGC281-moon-36of5m-pixInsight-fitStacker-full_size.jpg (5.3 Мб!).
Нет там ничего кислородного.

pavel1913
06.10.2011, 12:12
Мне тоже так казалось, но я прочитал в одной статье, что лучшим фильтром для его созерцания является O3 ну и УХС еще. Если предположить что он таки весь водородный и в статье написали чушь, то почему он на снимках с УХЦ-С не виден?.
Есть там линяя кислорода, тоже видел в обзорах по фильтрам..сам потом как нить попробую с о3


Я там все Кассиопею изъелозил, кадров 20 сделал пристрелочных, нема... Хотя надо конечно по хорошему было кадры на компе просматривать, а не на экранчике фотоаппарата, приду домой покопаюсь. Но мне казалось что он должен быть достаточно ярким, так например северная америка у меня прекрасно просматривалась на экранчике.
Тут штука такая, кмк, по светимости пакмен даже чуть ярче нгс7000, но он мелкий, и яркое красное пятнышко, определяющее светимость, совсем мало. А сев.амер. здорова и яркие пятна в ней довольно крупные. Возможно, поэтому на мониторе - заметны. Я, когда снимал без ноутбука, ориентировался по расположению рассеянок на экране ф/а , конечно, если они были))).

khrushh
06.10.2011, 12:13
То monstr:
Ну хз, Ткачук в своей эпохальной статье про фильтры пишет следующее:
NGC 281 Диффузная эмиссионная туманность «PacMan». Кассиопея. Ra=00:52.8,
Dec=56.62, угловые размеры 20x15'. Я эту туманность не наблюдал, но, судя по отзывам в
журнале наблюдений DeepSky на форуме www.............. (http://www..............) Ее вполне можно наблюдать в
200мм телескопы. Виталий Шведун писал, что «туманность неплохо видна с
широкополосным фильтром и с увеличением 55х. Без фильтра с такой погодой она совсем
не заметна на светлом фоне. Здоровая плюха величиной с Луну. Форма неопределенная,
но не круглая». Западные любители также отмечают, что без фильтра она практически не
видна, а вот фильтры типа UHC помогают ее увидеть. С фильтром OIII туманность
становится насыщенной деталями, волокнами и имеет хороший контраст с фоном неба.
Фильтр Hβ ухудшает видимость туманности по сравнению с OIII и она видна не намного
лучше с ним, чем вообще без фильтра.

pavel1913
06.10.2011, 12:15
Таки красный он :)
Нет там ничего кислородного.
Так, если в На снимать таким и будет, или ты без фильтров фотал??

Berg
06.10.2011, 12:55
А я думаю, что за краснота у меня на снимке (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=VGFtcm9uXzI4XzI4XzN4MTUwc2VjXzJ fNjdlNDcuanBn&hash=cee4dc0d4c494a01c2ee628a052126b0) вылезла? Оказывается, это «PacMan». :)

pavel1913
06.10.2011, 13:13
А я думаю, что за краснота у меня на снимке (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=VGFtcm9uXzI4XzI4XzN4MTUwc2VjXzJ fNjdlNDcuanBn&hash=cee4dc0d4c494a01c2ee628a052126b0) вылезла? Оказывается, это «PacMan». :)
как широко снято!
преобладает линия На.
Но в инете хватает и таких фото

Влад
06.10.2011, 13:55
как широко снято!
преобладает линия На.
Но в инете хватает и таких фото
Я попался, Паш :D Думал, ты снял.

khrushh
07.10.2011, 16:21
Пересмотрел фотографии с пакменом и удалось на нескольких снимках сделанных через UHC-S фильтр найти искомую туманность, но контраст очень слабый на одиночных снимках, конечно обработка 20-30 кадров его повысит, но я думаю оно того не стоит, тк слишком слабые исходники и увеличение выдержки ни к чему хорошему не приводит. Что примечательно - с OIII фильтром туманность совсем не видна на снимках, видимо На линия основная для этой туманности. Одно утешает - я не промахнулся при кадрировании :)

khrushh
07.10.2011, 21:50
В ночь когда меня постигла неудача с пакменом я с горя сфотографировал плеяды, не пропадать же безоблачной ночи, тем более что они так редко бывают...
итак в стеке 24х60сек, больше выдержку ставить не решился поскольку на моей крыше был просто ураганный ветер. Полная калибровка, правда дарки сняты в другую ночь, даже не помню в какую. Исо 1600, диафрагма по максимуму 3,5. Фильтр UHC-S в сходящемся пучке. Также была луна градусах в 10 над горизонтом.
107553
Ну в общем результат так себе, в очередной раз убеждаюсь - плеяды любят хорошее небо.

khrushh
06.11.2011, 12:46
Еще один адский эксперимент:
Калифорния, На (7нм), НЕпеределанный кэнон, Юпитер-37, f3,5.
8х180с, исо 3200, калибровочные кадры.
Хотел накопить кадров 40-50, но после полуночи винт регулировки оси склонения уткнулся в мотор и ведение остановилось... Хорошо хоть вовремя заметил, а то мог моторчик сгореть. В итоге получился чисто технический кадр с большим количеством неубиваемых шумов. Надеюсь доснять побольше кадров, если погода не испортится, а также хочу снять серию без фильтра для цвета звезд.
109683

monstr
06.11.2011, 14:24
Мотор не сгорит, будет пропускать шаги, за это не волнуйся.
По фотке: а фон-то не серый. Как ты обрабатываешь ha с кэнона?

Max_Kozlov
06.11.2011, 17:34
Вот и мое мелкодудочное фото. Монтировка TG-SP-2 на ней Никон Д90 объектив 85/1.8 диафрагма 4, ИСО500, 37 кадров по 2 минуты.
Центр Ориона. Задолбался бороться с градиентом, Луна и низко над горизонтом. Два варианта обработки.

monstr
06.11.2011, 18:15
Вот и мое мелкодудочное фото. Монтировка TG-SP-2 на ней Никон Д90 объектив 85/1.8 диафрагма 4, ИСО500, 37 кадров по 2 минуты.
Центр Ориона. Задолбался бороться с градиентом, Луна и низко над горизонтом. Два варианта обработки.

В целом нравится, но вот с цветами беда... :(

Max_Kozlov
06.11.2011, 18:21
Угу, градиент никак не задавил, да и объектив фиолетовые ореолы дает.

khrushh
06.11.2011, 21:11
Мотор не сгорит, будет пропускать шаги, за это не волнуйся.
По фотке: а фон-то не серый. Как ты обрабатываешь ha с кэнона?

Ну в общем я не особо парился с обработкой, поскольку уж больно кадров мало, а исо уж больно высоко... Складывал в ДСС, потом градиент в фитстакере, хотя нет градиента не было, но была в правом нижнем углу засветка от усилителя (?) камеры, дарки помогли удалить ее на 90% но ореол остался, спасибо фитстакеру! Потом пнг обрабатывал в фотошопе - немного кривые потягал, маску яркости сделал, ну и шумы прибавил насколько это было возможно. Посмотрел синий и зеленый каналы, там кошмар и ужас, может стоит задавить их в черноту?

Max_Kozlov
06.11.2011, 21:20
Да это была первая проба пера на мелком сетапе. Буду тренироваться дальше.

khrushh
08.11.2011, 14:37
Неба чтото пока не предвидеться, вот попробовал обработать более тщательно что есть. Поиграл немного с Шумодавом (нойзвэа профешионал) и со Старраутером.
109771
И с более темным фоном (по мне так лучше)
109773

pavel1913
08.11.2011, 15:41
... Складывал в ДСС, ////может стоит задавить их в черноту?
Если не сложно -выложи итоговый Fif из под DSS/ Посмотреть интересно

khrushh
08.11.2011, 15:43
Из под ДСС с собой на работе нет, приду домой тогда отправлю. С собой есть пнг после фитстэкера, скинуть?

pavel1913
08.11.2011, 15:53
Из под ДСС с собой на работе нет, приду домой тогда отправлю. С собой есть пнг после фитстэкера, скинуть?
не лучше фит выложить в какой-нить файлообменник

khrushh
09.11.2011, 09:49
Вот фит после ДСС
http://depositfiles.com/files/vunmnfir7

pavel1913
11.11.2011, 15:23
Вот фит после ДСС
http://depositfiles.com/files/vunmnfir7
Ну ничем особо не порадую, наверно небо города портит все напрочь, деталей - нема. Не понял почему кадр странного разрешения? ну и красный шум матрицы справа снизу (хотя об этом уже говорилось) - что-то надо делать... Кроп 100%

khrushh
11.11.2011, 22:10
Что разрешение странное я тоже заметил, мне кажется это ДСС так обрезал кадр. Красный шум снизу легко удаляется в фитстэкере, можно конечно заморочиться и выдрать усилитель, который порождает этот артефакт, но пока я хочу для начала заменить фильтр на матрице, вот уже месяц ищу и не могу нигде его найти :( Вы просто в фотошопе обрабатывали?

pavel1913
11.11.2011, 22:49
пока я хочу для начала заменить фильтр на матрице, вот уже месяц ищу и не могу нигде его найти :( Вы просто в фотошопе обрабатывали?
Если в Москве фильтра нет нужно заказать у немцев на телескопсервисе или у Дискуса (у Олега (Монстра) можно взять контакты, он последний с ним общался).
В ф-шопе что-то делаю только, если финишная обработка. А здесь - перевел Fit в Tiff и сбалансировал, как мог, и чуть фильтранул в DPP (Digital Photo Professional

khrushh
11.11.2011, 23:11
Ок, спасибо, попробую.

oleg_ru
21.11.2011, 21:01
Вот и доделал я свой 150\750. Первые испытания пришлось проводить на еку1. На еку2 мотор сгорел, еку5 на даче закопана в стройматериалах (там ремонт + апгрэйд)...
Естественно и для монти и для мотора сие труд запредельный...
Из 20 кадров половину выкинул, из оставшихся сложено 7
Двор. Кэнон 20Да. Исо3200. 30-секундки.
Чуть промахнулся фокусом. Сложил в ДСС обработал в ФШ.
Дарки старые и из комнаты (на улице -5) флеты тоже старые... И забыл уже, как снимать со строительством...

кроп добавил

khrushh
21.11.2011, 21:11
Без калибровочных?

oleg_ru
21.11.2011, 21:23
Без калибровочных?
Дарки... Выше поправил...
Спасибо-напомнил...:)

monstr
21.11.2011, 21:30
150 ньютон на eq1? :) Да уш.. тяжело ей, это точно.
Мотор делаю :). Если завтра на дачу не уеду, будет готов.

oleg_ru
21.11.2011, 21:51
150 ньютон на eq1? :) Да уш.. тяжело ей, это точно.
Мотор делаю :). Если завтра на дачу не уеду, будет готов.
Для еку2 тоже тяжеловат получился, но не так, как для еку1... Ему б тройка в самый раз... :rolleyes: А лучше еку5.
...почта неделю скушает - так что день погоды не сделает...:)

Влад
22.11.2011, 07:55
Двор. Кэнон 20Да. Исо3200. 30-секундки.
Все каталоги просмотрел, такой объект не обнаружил :)

oleg_ru
22.11.2011, 13:48
Все каталоги просмотрел, такой объект не обнаружил :)
Это из другого раздела;););)
Хи аШ Персея:D:D:D

khrushh
21.12.2011, 00:52
М42 и остатки коня. Обработка на скорую руку.
Блин, ума не приложу откуда столько цветных полос, вроде 40 кадров по 1мин, наверно с исо переборщил (1600). Может кто знает как побороть эти полосы?
112702

monstr
21.12.2011, 00:54
М42 и остатки коня. Обработка на скорую руку.
Блин, ума не приложу откуда столько цветных полос, вроде 40 кадров по 1мин, наверно с исо переборщил (1600). Может кто знает как побороть эти полосы?
112702

Чёт и цвета пропали.
Это UHC-S с крыши?

Инет толстый? Лей мне на фтп всю кучу равов, завтра повожусь. Данные фтп щас вышлю в личку.

khrushh
21.12.2011, 08:38
Да на юпитер-37 с ухц-с, на 5,6. Еще и дымка была той ночью. Файлы залью вечером, но там много пол гига гдето с калибровочными. А что такое ftp клиент?

monstr
21.12.2011, 09:00
Да на юпитер-37 с ухц-с, на 5,6. Еще и дымка была той ночью. Файлы залью вечером, но там много пол гига гдето с калибровочными. А что такое ftp клиент?

FAR, Total Comander, CuteFTP, Filezilla, ещё с десяток. Загугли, надо будет скачать и установить прогу. Большинство их бесплатные.

khrushh
21.12.2011, 13:46
Ок, спасибо! У меня еще технический вопрос - на диафрагме 3,5 в реальных боевых условиях (качество неба, фильтр в сходящемся пучке, фокусировка на глаз) мой Юпитер-37 рисует звезды в 3,5-4 пикселя, поле ровное. На диафрагме 5,6 DSS показывает что лучшая звезда 3 пикселя. Внимание вопрос, стоит ли затягивать дырку на 1,5 ступени (света на матрицу попадает в 3 раза меньше) если прирост качества звезд такой небольшой?

pavel1913
21.12.2011, 13:51
Внимание вопрос, стоит ли затягивать дырку на 1,5 ступени (света на матрицу попадает в 3 раза меньше) если прирост качества звезд такой небольшой?
Если фокусировка на глаз, очень даже стоит. Чуть больше блямбы-звезд и картинка явно хуже, мое имхо
Надо бы маленькую маску иметь.

khrushh
21.12.2011, 14:26
Маленькая маска у меня есть, только я ленивый :)

khrushh
30.12.2011, 01:52
Очередной орион. На этот раз учел ошибки прошлой сессии и использовал исо 800, фокусировался по маске, но результат тот же - FWHM 3,5 пикселя. В стэке 45х1мин, калибровка. Фильтр ухц-с, юпитер-37 на 3,5. Ветер в ту ночь был просто ураганный, меня чуть с крыши не сдуло с моей монтировкой, поэтому не удалось поднять выдержку больше 1 мин
113355

khrushh
30.12.2011, 02:08
А здесь я совместил предыдущий кадр со стеком из 25 по 30сек. Операцию проводил в фотошопе, режим наложения "Светлее" оба слоя по 100%.
113361

NL[108]
30.12.2011, 04:01
Отлично получилось!

Max_Kozlov
30.12.2011, 10:49
Весьма не плохо!

khrushh
30.12.2011, 11:09
Спасибо! Обрабатывал вчера в 2 ночи на ноутбуке, сейчас на большом экране вижу что градиент надо лучше исправить, сделать фон потемнее и может шумы еще придавить. Еще такой вопрос - из-за моей жадности на легкодоступные фотоны и открытые диафрагмы звезды на снимке конечно сильно хроматят, как это можно исправить в фотошопе? Помню Влад гдето писал подобный мануал, но у меня он не воспроизводится :(

Влад
30.12.2011, 11:32
Эта (http://starlab.ru/showpost.php?p=403457&postcount=23) не пойдёт?

khrushh
30.12.2011, 17:18
Спасибо, Влад! Вот следовал твоей методике, лучше? мне кажется немного цвет звезд пострадал.
113380

Влад
30.12.2011, 18:37
Или мне кажется или в левой части снимка фокус нарушен. Цвет не пострадал, в прошлый раз звёзды подкрашивались хроматизмом. А смотрится, на мой взгляд и правда лучше.

khrushh
30.12.2011, 19:36
Да, фокус в левой части сбит, скорее всего фильтр не ровно стоял.

Александр Кузнецов
27.01.2012, 21:18
Рискну спросить... У меня на EQ1 ни одного снимка не вышло.
На моторе есть ручка регулировки скорости.. Так вот, она то вдвое опережает скорость неба, то вообще стоит..
Смотрел визуально - больше нескольких секунд не держит. Потом звезда "убегает", надо крутить ручку настройки. А она опять сбивается. А на морозе и вовсе сдыхает..
Спрашивал на известном астрофоруме - там кроме издевательского "а что ты хотел, лох, за такие деньги?" - ничего не получил

DenKur
27.01.2012, 21:40
Рискну спросить... У меня на EQ1 ни одного снимка не вышло.
На моторе есть ручка регулировки скорости.. Так вот, она то вдвое опережает скорость неба, то вообще стоит..
Смотрел визуально - больше нескольких секунд не держит. Потом звезда "убегает", надо крутить ручку настройки. А она опять сбивается. А на морозе и вовсе сдыхает..
Спрашивал на известном астрофоруме - там кроме издевательского "а что ты хотел, лох, за такие деньги?" - ничего не получил

стабилизатор напряжения чуть улучшит ситуацию. А шаговик может исправить. Все вопросы к Монстру (Олег) -по шаговику.

oleg_ru
28.01.2012, 02:22
Рискну спросить... У меня на EQ1 ни одного снимка не вышло.
На моторе есть ручка регулировки скорости.. Так вот, она то вдвое опережает скорость неба, то вообще стоит..
Смотрел визуально - больше нескольких секунд не держит. Потом звезда "убегает", надо крутить ручку настройки. А она опять сбивается. А на морозе и вовсе сдыхает..
Спрашивал на известном астрофоруме - там кроме издевательского "а что ты хотел, лох, за такие деньги?" - ничего не получил
У меня в холод тоже замерз привод... Ручка должна регулировать плавно. Очень показательно жужжание моторчика. Без гидирования и постоянной подстройки скорость ведения плывет. Особенно на морозе. Вот идеальная замена: http://starlab.ru/showthread.php?t=20872&highlight=%EF%F0%E8%E2%EE%E4

Влад
28.01.2012, 04:23
Полярку выставили?

Ed_Vazhorov
28.01.2012, 11:55
Рискну спросить... У меня на EQ1 ни одного снимка не вышло.
На моторе есть ручка регулировки скорости.. Так вот, она то вдвое опережает скорость неба, то вообще стоит..
Смотрел визуально - больше нескольких секунд не держит. Потом звезда "убегает", надо крутить ручку настройки. А она опять сбивается. А на морозе и вовсе сдыхает..
Спрашивал на известном астрофоруме - там кроме издевательского "а что ты хотел, лох, за такие деньги?" - ничего не получил

Зимой не пробовал - врать не стану. Летом все настраивается тонкой регулировкой ручки реостата с проверкой 1-минутными выдержками.
Как звезды стали точками - скорость подобрана.

Возможно, зимой на морозе либо реостат глючит, либо питание "мерзнет" и подается не стабильно, либо мотор "мерзнет" (смазка, общее сжатие). Поскольку мотор не шаговый, любые небольшие изменения питания или силы трения - и скорость уже не та...

Ed_Vazhorov
28.01.2012, 11:58
Коллеги, до сих пор не услышал от владельцев промышленно выпускаемых шаговых часовых механизмов для EQ1/2 (те, которые с пультом, не Simple Type) отзывов о качестве ведения. Стоит ли брать такой или соблазниться "местной сборкой"?

khrushh
28.01.2012, 12:54
Коллеги, до сих пор не услышал от владельцев промышленно выпускаемых шаговых часовых механизмов для EQ1/2 (те, которые с пультом, не Simple Type) отзывов о качестве ведения. Стоит ли брать такой или соблазниться "местной сборкой"?

Я видел один товарищ с форума снимал на такой, качество ведения, насколько я понял, примерно такое же как у моторчика Монстра, но последний более гибок в плане доработок и усовершенствований (возможность подключения второго моторичика на ось склонения и таймера на выключение питания)

khrushh
28.01.2012, 12:57
Рискну спросить... У меня на EQ1 ни одного снимка не вышло.
На моторе есть ручка регулировки скорости.. Так вот, она то вдвое опережает скорость неба, то вообще стоит..
Смотрел визуально - больше нескольких секунд не держит. Потом звезда "убегает", надо крутить ручку настройки. А она опять сбивается. А на морозе и вовсе сдыхает..
Спрашивал на известном астрофоруме - там кроме издевательского "а что ты хотел, лох, за такие деньги?" - ничего не получил

Настоятельно рекомендую заменить смазку червяка, заводская не предназначена для наших суровых зим. Я использую смазку для замков с тефлоновой пылью, продается в балончиках.

Александр Кузнецов
28.01.2012, 18:35
Спасибо всем ответившим!

стабилизатор напряжения чуть улучшит ситуацию. А шаговик может исправить. Все вопросы к Монстру (Олег) -по шаговику.

Вау! Я не специалист. Собственно, всё что нужно - гидирование вслепую 1-2 минуты максимум. Стационарного места нет, тащить на улицу - хлопотно. Примерно так: вышел на улицу, грубо соориентировал полярную ось, и снимай. Если небольшая погрешность, ничего - продолговатые избражения (треки) сразу отделяются от битых пикселей и других помех. Сейчас так работаю с неподвижным фото: вышел на соседний пустырь, быстро серия снимков, быстро домой - и спать.. На работу ведь надо. Обработка потом.
Неподвижным Ф получаются звёзды до 9.5 (10 секунд); с 1-минутной будет 11-12m, для наблюдений долгопериодических и просто красивых звёздных полей, для себя.


Полярку выставили?
С этим я знаком. Отличу погрешности полярки от грехов гидирования

... Летом все настраивается тонкой регулировкой ручки реостата с проверкой 1-минутными выдержками.
Как звезды стали точками - скорость подобрана.

Возможно, зимой на морозе либо реостат глючит, либо питание "мерзнет" и подается не стабильно, либо мотор "мерзнет" (смазка, общее сжатие). Поскольку мотор не шаговый, любые небольшие изменения питания или силы трения - и скорость уже не та...

летом проверял в деревне - то же самое. Настроишь, а через 3 минуты он опять "убегает"
Настоятельно рекомендую заменить смазку червяка, заводская не предназначена для наших суровых зим. Я использую смазку для замков с тефлоновой пылью, продается в балончиках.

Попробую.. Но при ручном гидировании идёт плавно, ни качков, ни скрипов..

А кто-нибудь скажет, зачем этому движку такой диапазон регулировок?

Да! Если кто-то предложит своё ненужное, но проверенное (для моих целей), пишите. Сейчас, правда, денег нет, но вопрос перспективы (не к спеху)

DenKur
28.01.2012, 21:24
По поводу стабилизатора, насколько мне не изменяет память там 9 вольт для питания используется. Значит можно сделать стабилизатор на микрухе КР142ЕН8А

Тут описание и типовое включение
http://tehnodoka.ru/spravka/kren5.8.9_sp.php
http://tehnodoka.ru/spravka/ctabm-sh.php

Ed_Vazhorov
28.01.2012, 21:36
летом проверял в деревне - то же самое. Настроишь, а через 3 минуты он опять "убегает"
Сдается мне, тут вопрос в несбалансированности устройства и слабом зажиме оси. Если камеру с объективом не сбалансировать на полярной оси противовесами, то изображение будет все время ползти... Ключ фиксатора тоже не идеален, т.к. держит на честном слове. Поэтому, баланс очень важен!
Второй момент - нужно стабильное питание. Если брать дешевый аналог "Кроны" - будет ползти. Обязательно, алкалиновую батарейку, либо стабилизированный источник постоянного питания, если рядом есть сеть (лучше всего)...
К тому же, максимальные экспозиции на этой монтировки - 3 минуты. Т.е., нужно снимать сериями по 3 минуты максимум, а потом складывать. Больше 3 минут звезды становятся овалами или черточками...
Максимальный фокус с простым моторчиком - 135мм, больше вряд ли потянет без смаза.
При перекладывании скорость придется подстраивать снова, т.к. другая нагрузка на мотор при смене склонения... Тут только шаговик - лучшее решение...

Ed_Vazhorov
28.01.2012, 21:42
Я видел один товарищ с форума снимал на такой, качество ведения, насколько я понял, примерно такое же как у моторчика Монстра, но последний более гибок в плане доработок и усовершенствований (возможность подключения второго моторичика на ось склонения и таймера на выключение питания)
Спасибо, ясно.
У промышленного плюс - все в готовом "не кустарном" виде с креплением и блоком для батарей. Минус - цена. Раза в два с половиной дороже с учетом пересылки. У меня была мысль приспособить под шаговик коробочку Ивана Ионова, чтобы был гидеж по одной оси :). Подвести к кнопкам пару кабелей, как я это сделал на EQ5 - и в бой. Качество снимков должно повыситься...

Влад
29.01.2012, 04:35
Когда пробовал снимать на EQ2, прикрепил трубку с примерными размерами - диаметр 0,8см, длина 15см. Она выполняла роль искателя полюса, жаль снимок тогда не сделал. Несколько ночей подстраивал её максимально параллельно полярной оси монтировки. Снимки в 3 минуты при фокусе 50мм можно было делать.

Max_Kozlov
29.01.2012, 09:58
Хоть и не EQ1 но похоже на нее, такахашевская TGSP-II без гида, снимал 21 января Плеяды, никон Д90, объектив 135мм, 72 кадра по 1 минуте, ИСО1600. Холодина тормозила монтировку и более минуты снимать было не реально.

Александр Кузнецов
29.01.2012, 18:09
Сдается мне, тут вопрос в несбалансированности устройства и слабом зажиме оси. Если камеру с объективом не сбалансировать на полярной оси противовесами, то изображение будет все время ползти... Ключ фиксатора тоже не идеален, т.к. держит на честном слове. Поэтому, баланс очень важен!
Второй момент - нужно стабильное питание.

...Тут только шаговик - лучшее решение...

Скорей всего, так и есть, всё вместе - разве что балансировку исключить, уж её-то настраивал как надо. Действительно, зажимы слабые. Батарейка моментально дохнет (новая). А насколько точен будет шаговик на этой монти? Стоит ли овчинка выделки?

В своё время хотел заказать часовик для своего Мицара (в Новосибе) - вот уж где нет проблем ни с монтировкой, ни с оптикой.. Но цена..

Да!
Коллеги, до сих пор не услышал от владельцев промышленно выпускаемых шаговых часовых механизмов для EQ1/2 (те, которые с пультом, не Simple Type) отзывов о качестве ведения. Стоит ли брать такой или соблазниться "местной сборкой"?

musquash
29.01.2012, 18:36
А насколько точен будет шаговик на этой монти? Стоит ли овчинка выделки?

Коллеги, до сих пор не услышал от владельцев промышленно выпускаемых шаговых часовых механизмов для EQ1/2 (те, которые с пультом, не Simple Type) отзывов о качестве ведения. Стоит ли брать такой или соблазниться "местной сборкой"?

Мой скромный опыт: На EQ-2 с шаговым моторчиком (который с пультом) с объективами с фокусным расстоянием от 36мм (Мир-1) до 135 мм(Юп-37) с поляркой "на глаз" при значительном кол-ве брака (до 50%) удавалось до 2 минут доводить выдержки (я когда-то давно тут выкладывал фотки).

Думаю, если выставить полярную ось,
модифицировать механику монтировки (тут были темы с примерами, как и что улучшить, ибо улучшать есть что), то, уверен, кол-во брака можно сильно уменьшить.
Моторчик от Олега-monstr'a я не пробовал, но в соответствующей теме есть немало примеров вполне достойных (IMHO) астрофото.
К тому же, у Олега в системе, как я понимаю, функций больше, да и дешевле, вроде как,
так что если бы я сейчас покупал, то у Олега, а не у дяди Лю.

khrushh
30.01.2012, 16:14
Хоть и не EQ1 но похоже на нее, такахашевская TGSP-II без гида, снимал 21 января Плеяды, никон Д90, объектив 135мм, 72 кадра по 1 минуте, ИСО1600. Холодина тормозила монтировку и более минуты снимать было не реально.
Отличные плеяды! А диафрагма 5,6? Фильтры не использовали?

Max_Kozlov
30.01.2012, 17:41
Диафрагма 4, фильтров нет.

monstr
30.01.2012, 17:47
Проблема комплектов EQ1 моего производства связана с отсутствием нормальных моторов во вменяемые деньги. Тот мотор, что у Алексея слабоват. Хочется посильней. А там цена растёт аж жуть :(. Ближайший нормальный аналог 750р за один мотор. Плюс платка управления, коробка и мне на колу :). В итоге дороговато выходит.

Плата простая, с ней проблем нет.

А вот говоря об EQ2, на которую я замахнулся для oleg_ru, я не уверен в передаточном и хотел сделать универсальную плату - тут банально не хватает времени :(.

В общем, пока китаец в этом секторе победил :).

Александр Кузнецов
21.02.2012, 18:54
В общем крутил-крутил механику EQ1, ну всё нормально.. А тут взял и запустил движок в снятом состоянии.. И что оказалось - он и без нагрузки ерундит. То тормозит, то вообще остановится. То включишь - лампочка горит, движок стоит. Дерьмо в общем. Покупал по почте в известном магазине. Надо было сразу его проверить - включить хотя бы на полчаса.
Маркировки никакой, только наклейка ROHS. Можно что-нибудь сделать с ним?

oleg_ru
21.02.2012, 18:56
похоже на неконтакт...

Александр Кузнецов
21.02.2012, 19:00
похоже на неконтакт...
Но лампочка-то загорается. Движок стоит

oleg_ru
21.02.2012, 19:32
Симпл тайп? двигатель на плату напаян... мог обломаться контакт...

Александр Кузнецов
22.02.2012, 20:27
Да, напаян. Похоже, с самого начала и хе....л. Покрутил и так, и сяк.. Что-нибудь сделать можно или выкинуть?

oleg_ru
22.02.2012, 21:22
Если не забыл... там на клемах движка около 2.3 в было...
если регулировать, то 2 - 2.5
если дает, но движек стоит значит в нем, не дает - в плате или батарейка...

Александр Кузнецов
23.02.2012, 17:02
Если не забыл... там на клемах движка около 2.3 в было...
если регулировать, то 2 - 2.5
если дает, но движек стоит значит в нем, не дает - в плате или батарейка...
Вольтметра нет. Языком - вольта 2 есть на клеммах двигателя.

Значит, выкинуть?

monstr
24.02.2012, 11:32
Вольтметра нет. Языком - вольта 2 есть на клеммах двигателя.

Значит, выкинуть?

:) Можете выкинуть, можете купить вольтметр
http://www.masterkit.ru/info/wherebuy.php?city=%CD%E8%E6%ED%E8%E9+%D2%E0%E3%E8% EB
http://www.umap.ru/map/orgs::sCity/49066/target/24007
и т.п. отсюда: http://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ix=seb&ie=UTF-8&ion=1#hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=3zxHT6W0BNDS4QT2uZDDDg&ved=0CBoQvwUoAQ&q=%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D0%B 0%D0%B3%D0%B8%D0%BB+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE %D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8&spell=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=42af0a451f2083eb&ix=seb&ion=1&biw=1163&bih=848

Прозвонить где нет контакта. Там же паяльник и пропаять.

Александр Кузнецов
24.02.2012, 22:19
:)
Прозвонить где нет контакта. Там же паяльник и пропаять.
.. а потом купить телевизор, и если что - паяльник уже есть.. Хорошо - в магазин ходить не надо, обменивать.. Паяй да паяй.. Ещё на форум любителей паяния записаться.

На клеммах двигателя напряжение есть.. Что там ещё паять?
Он жёстко вклеен в плату. Опять в фоторупокупать? Так то же г.., пардон, изделие и пришлют

Hermes
24.02.2012, 23:43
В теме про моторчик Symple Type для EQ 2 я уже писал про аналогичную проблему . Посмотрите на плате управления нет ли потемневшего резистора ? Если есть , дело в самом моторчике . Его нужно выпаять , разобрать зачистить коллектор и подогнуть щетки . Клей расплав которым китайцы фиксируют двигатель легко счищается . При повторной установке двигатель можно зафиксировать несколькими каплями эпоксидки .
Либо вернуть барахло продавцу . Случай похоже совсем не единичный .

oleg_ru
24.02.2012, 23:49
А винтики на муфте затянуты? ;) И большой и маленький?
Самое главное - моторчик жужжит? Батарейка новая?
...поступить как я год назад - купить моторчик Монстра, Который на пару порядков точнее магазинных...

monstr
25.02.2012, 17:33
.. а потом купить телевизор, и если что - паяльник уже есть.. Хорошо - в магазин ходить не надо, обменивать.. Паяй да паяй.. Ещё на форум любителей паяния записаться.

На клеммах двигателя напряжение есть.. Что там ещё паять?
Он жёстко вклеен в плату. Опять в фоторупокупать? Так то же г.., пардон, изделие и пришлют

Перед следующим "покупать" я рекомендую сначала спросить :). Ну а ежли хочется "телевизор покупать и на форум паяния записаться" - почему б и нет?

Александр Кузнецов
26.02.2012, 07:52
А винтики на муфте затянуты? ;) И большой и маленький?
Самое главное - моторчик жужжит? Батарейка новая?
...поступить как я год назад - купить моторчик Монстра, Который на пару порядков точнее магазинных...

Не жжжуужжжжжжиит. А потому не важно, затянуты винтики на муфте или нет..:D Токмо лампочка горит. Хорошая лампочка. Полторы тышши стоит. В общем, к Олегу

Александр Кузнецов
26.02.2012, 08:06
В теме про моторчик Symple Type для EQ 2 я уже писал про аналогичную проблему . Посмотрите на плате управления нет ли потемневшего резистора ? .

Нет. Плата чистая

Hermes
29.02.2012, 21:05
На плате следов может не быть , выглядит это так :

Александр Кузнецов
05.03.2012, 16:47
Вроде, всё чисто

Hermes
05.03.2012, 23:32
Последнее что можно попробовать голыми руками , подать питание прямо на мотор :крона + 2 скрепки . Кратковременно . Можно периодически менять полярность - цель : вывести щетки мотора из мертвой зоны .
Если не поможет , в любом случае дальше без паяльника не обойтись .
А так конечно лучше отдать специалисту , там работы на пол-часа с перекуром . Удачи .

oleg_ru
05.03.2012, 23:59
Только не крона, а 1 - 2 батарейки по 1.5 в

Александр Кузнецов
06.03.2012, 19:40
Последнее что можно попробовать голыми руками , подать питание прямо на мотор

Помогло. Ситуация такая: после этого 0.5-2 минуты работает нормально (шумит, вал заметно идёт, скорость регулируется ручкой).
Затем резко сбрасывает обороты, вал почти стоит, регулировка ручкой не получается. Затем встаёт окончательно. Одинаковая картина что в одну, что в другую сторону

Hermes
06.03.2012, 22:47
Это мотор . Его необходимо снять , разобрать , зачистить коллектор и щётки после чего он будет нормально работать ...... для визуала . Вообще Simple type "сноровистый конь " . В теплую погоду может удивить 5 ти минутными выдержками без смаза на 150 мм , а на следующий день не может выдать и минуты . Причем во втором случае даже слышно , как внутри это чудо механизма проходят "боевые действия " . Кстати не хитрое устройство себестоимостью 25 руб (стабилизатор на КР142ЕН8А) и аккумулятор на 12В повышают стабильность работы данного девайса . Выполнить можно даже так :

Ed_Vazhorov
08.03.2012, 17:48
Кстати не хитрое устройство себестоимостью 25 руб (стабилизатор на КР142ЕН8А) и аккумулятор на 12В повышают стабильность работы данного девайса . Выполнить можно даже так :Можно подробнее про устройство. Имеется в продаже или надо спаять? Если второе, можно схему и маркировку деталей (на фото не видно). Подумывал попробовать перейти на аккумулятор, как раз, этот самый момент останавливал.

Александр Кузнецов
09.03.2012, 20:36
Можно подробнее про устройство. Имеется в продаже или надо спаять? Если второе, можно схему и маркировку деталей (на фото не видно). Подумывал попробовать перейти на аккумулятор, как раз, этот самый момент останавливал.

Присоединяюсь, если можно.
Но самое главное - рабочий диапазон t° у меня от 0 до -30°. Есть ли шанс, что после всей возни я вместо съёмки буду слушать "боевые действия" внутри движка? Как-то в последние 20 лет привык к тому, что вещи либо работают, либо нет.. Одно из двух

Это мотор ... Вообще Simple type "сноровистый конь " . В теплую погоду может удивить 5 ти минутными выдержками без смаза на 150 мм , а на следующий день не может выдать и минуты .

Hermes
20.03.2012, 22:04
Назвать это устройством или схемой у меня язык не поворачивается .
При потребляемом Simple Type токе 20 мА микросхема даже не нагревается . Аккумулятора 4,5 А/ч мне хватало больше чем на месяц наблюдений без подзарядки . Недавно, взамен Simpla , смастерил шаговый привод . Результат 10:1 в пользу шаговика . 1 балл Simply за низкий потребляемый ток . Асторофото с ним возможно на фокусных до 100мм и постоянным поиском нужных оборотов . Я например так и не научился быстро калибровать обороты . Пробовал по лайв - вью камеры с максимальным увеличением ловить смещение опорной звезды , крутишь - крутишь , а она всё ползет и ползет то туда то сюда . Нанес шкалу на шестерню привода по RA и засекал время полного оборота червяка - долго и всё равно не точно . Короче , 70% времени астросессии уходит на калибровку , а отладишь , снимать уже сил нет . Так что радикально после перевода на питание 12 В ничего не измениться . Simple type motor хорошее подспорье к визуалу - не более .

Александр Кузнецов
22.03.2012, 13:27
Короче , 70% времени астросессии уходит на калибровку , а отладишь , снимать уже сил нет .

Спасибо за ответ. В этом всё и дело - дожидаешься погоды, встаёшь ночью, и на тебе.

А есть что-нибудь совсем простое - без гидирования через комп, без прочих прибамбасов - просто, чтобы шло со звёздной скоростью и желательно без батареек.

Помнится, были у меня часы пружинные - 1 оборот в сутки. Работали, как часы (извиняюсь за тавтологию). Нет ли у кого чего подобного, для гидирования только одного фотоаппарата?

Влад
22.03.2012, 13:32
Парни, это грабли. Будете маяться, пока не перейдёте на управление с ноута и на гидирование. Думаете, народ от безделья деньги тратит?

khrushh
22.03.2012, 17:55
А меж тем ветка про астрофото...

Ed_Vazhorov
23.03.2012, 00:22
Парни, это грабли. Будете маяться, пока не перейдёте на управление с ноута и на гидирование. Думаете, народ от безделья деньги тратит?
Есть у меня сетап с автогидом. Но везти его в отпуск в дальние страны лимит багажа пока что не позволяет. Вот и приходится искать что-то сверхлегкое и недорогое, чтобы местные небеса хоть как-то поснимать...
Пока копим на Кенки-Астротраки, при наличии EQ1 никто не запретит на нем похулиганить... :)

monstr
23.03.2012, 11:20
Я поюзал EQ1 и .... купил EQ3. Приладил мотор, но пока никак не закончу нормальную систему управления к нему :(.

Igor_260762
23.03.2012, 14:05
Помнится, были у меня часы пружинные - 1 оборот в сутки. Работали, как часы (извиняюсь за тавтологию). Нет ли у кого чего подобного, для гидирования только одного фотоаппарата?
Поищите вот такое (в инете есть и в Москве, и в Питере) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24919.msg250093#msg250093.
Я пробовал на ось фотоголовку плюс цифромыльницу (всего грамм 400) - минутную выдержку держит нормально, больше не пробовал.

Ed_Vazhorov
24.03.2012, 00:02
Я поюзал EQ1 и .... купил EQ3. Приладил мотор, но пока никак не закончу нормальную систему управления к нему :(.
Как я уже писал, у меня есть переносной вариант с автогидом на базе CG5 и легких алюминиевых ног от Vixen GP. По весу это решение чуть тяжелее EQ3, а по возможностям - в разы. Но ни EQ3 ни тем более CG5 не годятся для авиаперелетов, если не сдавать все в багаж, а тогда сильно снижается вероятность, что из багажа вернется что-то работоспособное. Тут как ни крути, либо дорогие Астротраки, либо EQ1.

Александр Кузнецов
26.03.2012, 16:20
Парни, это грабли. Будете маяться, пока не перейдёте на управление с ноута и на гидирование. Думаете, народ от безделья деньги тратит?

Думаем, что это другой народ с другими деньгами.. А без ума можно истратить даже больше, чем есть

Владимир Арсеньев
31.03.2012, 01:17
Вот смотрю я на эту тему =-) Eq2 с мотором есть, фотик (правда не мой, какая-то дорогая штука, звучит по ламерски, но вроде как стоит больше 2т$)) есть. Может тоже попробовать? Есть где-нить стартовая инструкция для "0", чтобы прикинуть , стоит ли заморачиваться?

А то мне ваши результаты в Москве нравятся. Есть постоянно доступная площадка в 32км от Мкад, для визуала не то, но не для фото, наверное...

Hermes
19.04.2012, 01:03
Прицепил к своей совсем не астрофотографической EQ-2 , совсем не астрографический Мак 102 . Без гида . С городского балкона . "стрельнул" по "Кольцу " в Лире . В стеке всего два кадра потому-что не рассчитывал вообще что-то получить .

Грин
19.04.2012, 16:21
Учитывая уровень астрографа - замечательный результат!
Жаль, что никоновский фильтр убил весь водород, а там красного много...

Hermes
20.04.2012, 00:46
Грин спасибо за оценку .
Никоновский фильтр наверное особо не виноват . На исходниках , особенно по периметру , водород виден . Синюшность вылезла после задавливания радикально - рыжего фона городского неба , да и кадров в стеке мало , да и без фильтров , да и снимал как раньше говорили : потому что на фотопленке два кадра осталось . Съёмка водородных объектов на EQ1 -2 c фокусными больше чем 300 мм - экстрим . Я собственно и не рассчитываю на большее , просто констатирую факт - эти живопырки на что-то способны .
Моя - шаровая Геркулесина .

Грин
20.04.2012, 17:57
Класс! лет 20 назад я мог только мечтать хотя бы в визуале такое увидеть, не то что - заснять! :)

oleg_ru
23.04.2012, 15:16
Samyang 6,3\500 + Canon 20D, ДСС + ACDSee, ISO 3200, +13°С
М35 - 20 из 23х30с
Полярная - 9х30с + 2х1м + 2х2м + 1х4м
Водоворот - 20х30с + 3х1м + 2х2м
Сложил ли их ДСС все - не смотрел...
Дарки - по пути домой и только 30с.
Флэты - не делал, а надо было...

Резюме: объектив резкий и достаточно контрастный. Для еку1 идеально.
Легкий, компактный. 6.3 по реальной площади, а не по диаметру... 90мм, а не 80.
ЦЭ - конечно большое.

Влад
23.04.2012, 15:25
Олег, это пыль на матрице?

oleg_ru
23.04.2012, 18:32
Олег, это пыль на матрице?
Она самая.
Высосешь пылесосом - чисто, а потом опять...

oleg_ru
17.05.2012, 23:40
Гантелька.
По 30 секунд 37+38+30 кадров сложено в ДСС, затем в ФШ три кадра слиты скрин слои.
Samyang 6,3\500 + Canon 20D, ISO 3200, +18°С
Сложил ли их ДСС все - не смотрел...
Дарки - 30с 8 шт.
Флэты - в потолок, но использовал только два - пара пылинок смещалась от кадра к кадру и портила результат...

Berg
18.05.2012, 23:10
Резюме: объектив резкий и достаточно контрастный.
Считаете Samyang 6,3\500 резким? По фотографиям я бы этого не сказал. Хотя, возможно, виноваты неточная фокусировка и смаз.

Для еку1 идеально.Малый вес - это хорошо, но фокус для EQ1, на мой взгляд, велик.

oleg_ru
18.05.2012, 23:54
для единички 500 максимум, 1000 уже запредел...
Да и 500 многовато, это верно.
И смаз и неточность фокусировки. (если быть до конца точным, ноги без ковра скользят по полу, штатив от теодолита, и сбивают полярку. А фокусировочное кольцо очень легко вращается и легко сбить.)

Hermes
22.05.2012, 22:16
Nikon D5100 + Мир24 Н , iso 1000, 5х60сек + калибровочные , сложение в DSS .

Hermes
24.05.2012, 00:46
NGC 7000 - Nikon D5100 + Калейнар 5Н , iso 1000 , 5х120 сек + калибровочные , сложение в DSS .

Ed_Vazhorov
24.05.2012, 12:14
NGC 7000 - Nikon D5100 + Калейнар 5Н , iso 1000 , 5х120 сек + калибровочные , сложение в DSS .
Для EQ2 - вполне прилично!

Hermes
24.05.2012, 17:55
"Звездное поле " . Честно говоря точно не помню , что за участок Млечного пути . Где- то между Кассиопеей и Лебедем . В принципе , моторизацией EQ доволен . Fэкв-150 мм тянет .
Nikon D5100 + Калейнар 5Н , iso 1000 , 5х120 сек + калибровочные , сложение в DSS .

Hermes
25.05.2012, 11:48
Ещё парочка . Nikon D5100 + Калейнар 5Н , iso 1000 , Мир 24Н и Калейнар 5Н .
Открыт для конструктивной критики .

Rain Dog
25.05.2012, 11:57
Очень красиво получается. А можно где-нибудь посмотреть в полном масштабе?

Hermes
25.05.2012, 13:20
В полном масштабе можно посмотреть здесь http://narod.ru/disk/50472282001.3da4f812a727dc5e71c9fbcfe6e779cc/MilkyWay.zip.html
архив ~57 мв , джипеги.

pavel1913
25.05.2012, 13:21
Ещё парочка . Nikon D5100 + Калейнар 5Н , iso 1000 , Мир 24Н и Калейнар 5Н .
Открыт для конструктивной критики .
Очень очень неплохо, мало кто похвастается такими картинками на еку1 или2. Сев.Америка кажется мыльноватой, но это объектив скорее всего.
Зелень на фото оч. желательно прибрать, минимизировать..
Как выставляли полярку? какая максимальная выдержка? диафрагму прикрывали? сколько кадров в помойку % ?
Есть что нить еще на фокусе 100 - 150мм?

Hermes
25.05.2012, 14:01
Моторизацию с применением шаговика закончил не давно и это собственно первый выезд в "серую зону " .Так что на 100- 150 мм больше пока ничего нет . Полярку выставлял "на глаз" через мак 102 . Сам фотоаппарат висел паралельно трубе на обычной фотострубцине . Все снимки на открытой дыре - соотв. 2 на Мир24Н и 2,8 Калейнаре 5Н . Максимальная выдержка 127сек с Калейнаром . Брака не много , процентов 15% и то в половине случаев сам случайно толкал монтировку . Мыльноватость - скорее всего следствие работы фильтра Surface Blur . Без него Сев.Америка получается как "ёжик" вся утыкана звездами и сама туманность гаснет в этой звездной каше . Хотя впрочем и сам Калейнар уже далеко не "первой свежести " мне в руки попал в достаточно плачевном состоянии пришлось полностью пересобирать . А вот Мир 24Н мне очень нравится . Вот сильный кроп исходного необработанного RAW (оригинальный EXIF сохраняю) При Fэкв =50мм М27 вполне читается .

pavel1913
25.05.2012, 15:48
Стекла светосильные..Попробуйте диафрагмировать до F/4-4.5. Звезды будут тоньше, каша будет зернистее

Hermes
25.05.2012, 16:59
Звезды будут тоньше, каша будет зернистее
Не понял про зернистость . То что кружок нерезкости уменьшается при диафрагмировании это понятно . Я вот это имел ввиду .
Слева каша после сложения , справа после фильтра surface blur .

Hermes
26.07.2012, 10:54
Подниму тему . Банально - попсовая М31 . Nikon D5100 + Телеар-Н , c городского балкона , ISO 1600 , F4 , 10х30сек + калибровочные , сложение в IRIS . Для оценки уровня засветки оригинальный кадр.

pavel1913
26.07.2012, 11:18
Подниму тему . Банально - попсовая М31 . Nikon D5100 + Телеар-Н , c городского балкона , ISO 1600 , F4 , 10х30сек + калибровочные , сложение в IRIS . Для оценки уровня засветки оригинальный кадр.
ну в Москве с балкона такое вряд ли получится при 10*30сек
для проработки центра стоит делать несколько кадров либо с исо400, либо сократив выдержку в 2-3 раза. можно сделать две суммы недосвеченные и пересвеченные, предварительно выровняв по одному эталонному кадру, затем аккуратно смешав обе в ФШ.
или сразу замесить все сырые кадры с разной выдержкой, -каким софтом лучше? нужно пробовать..

Max_Kozlov
26.07.2012, 11:42
Щас мучаюсь выбором объектива, на шириках нифига звезд одиночных не видно, и края уже полное г.. на фокусах милиметров 50-80 уже нету широты охвата - что делать?
Буду смотреть милиметров на 30 что ли.

Hermes
26.07.2012, 12:13
для проработки центра стоит делать несколько кадров либо с исо400, либо сократив выдержку в 2-3 раза. Спасибо! обязательно попробую . Просто понимаешь , что можно было сделать лучше после того как "поезд ушёл " . А в общем в эту ночь я просто ковырялся с обьективом . У обьективов "ПО Арсенал" есть такая фишка , пока сам фокусировочное кольцо в нужное положение не перекрутишь , бесконечности по звездам не будет . У моего Телеара-Н FWHM на F4 до ручной настройки было ~6,5 после стало около 3 . Так что в следующий раз найдем место потемней да кадров поболе сделаем .

pavel1913
26.07.2012, 13:06
У моего Телеара-Н FWHM на F4 до ручной настройки было ~6,5 после стало около 3 . Так что в следующий раз найдем место потемней да кадров поболе сделаем .
тут я не подскажу, т.к. толком не понимаю -причина в расфокусировке случайной.., при кручении колец??
если да, то лучше выставить фокус по маске и залепить сразу кольцо, например малярным скотчем, еще раз проверить фокус и вперед, - ухода фокуса не будет.
да на разные серии, разные серии дарков - не забудь! (я правда, часто старые мастердарки использую)))

Влад
26.07.2012, 13:36
Щас мучаюсь выбором объектива, на шириках нифига звезд одиночных не видно, и края уже полное г.. на фокусах милиметров 50-80 уже нету широты охвата - что делать?
Буду смотреть милиметров на 30 что ли.
Максим, на какой фот? Если на Кэнон и много денег, то можно взять L-ку на 24мм. У неё светосила 1,4.

Max_Kozlov
26.07.2012, 13:45
Сонька нех-5 с адаптерами на кэнон и никон. Но тут дело даже не в светосиле а в разрешении. Малый фокус он дает масштабность но разрешалово низкое. А больший фокус уже панораму не дает. Вот и мучаюсь что мне интереснее. А ищу какой нибудь фикс мануальный, щас попробую мир 30/2 посмотрим что выйдет.

Влад
26.07.2012, 14:08
Здесь оффтоп, может в Чат перейдём? Там сейчас напишу.

Hermes
26.07.2012, 15:30
тут я не подскажу, т.к. толком не понимаю -причина в расфокусировке случайной.., при кручении колец??

Нет не случайная расфокусировка . Просто при заводской настройке бесконечность не совсем бесконечность . Заводская бесконечность (кольцо до упора ) не более 300 м , все что дальше плывет . Пришлось откручивать стопорные винтики на фокусировочном кольце объектива и искать новое положение собственно этим и занимался , а съёмка М31 это так сказать побочный продукт .

Hermes
26.07.2012, 15:47
Щас мучаюсь выбором объектива, на шириках нифига звезд одиночных не видно, и края уже полное г.. на фокусах милиметров 50-80 уже нету широты охвата - что делать?
Буду смотреть милиметров на 30 что ли.
Выше писал - повторюсь , ипользую Мир-24Н (35мм) мне очень нравится на открытой резок , но есть чуть хроматизма . Отдельные звезды легко читаются , спокойно делаю с него 50% кропы . По мне достаточно широкоуголен . На EQ1-2 вполне позволяет делать двухминутные экспозиции без гидов и супертщательной установки полярки .

Max_Kozlov
30.07.2012, 23:15
В рамках изучения мелкого сетапа TGSP-II (почти что EQ-1) опробовал этими выходными связку Sony Nex-5 и объектив Мир-24Н. Результатом стало 23 кадра по 30 сек по Лебедю на открытой дырке и исо 1600. Пожато в 2 раза. Хроматизьм большой, на углах кома, небо еще светлое - но структуру млечного пути видно. Буду искать более прямой объектив, этот не нравится.

Влад
31.07.2012, 03:39
...на открытой дырке ... Хроматизьм большой...
Сколько объективов уже испробовали, на всех приходится зажимать диафрагму до 5,6-8.

pavel1913
31.07.2012, 10:42
В рамках изучения мелкого сетапа TGSP-II (почти что EQ-1) опробовал этими выходными связку Sony Nex-5 и объектив Мир-24Н. ////Буду искать более прямой объектив, этот не нравится.
Мир1 похоже рисует.
Большая проблема - найти бюджетный отечественный среднефокусник, или тем более ширик с некоматозными углами(
Кто-то тут Волну (не помню цифры и буквы -что-то около полтинника или поменьше) хвалил, снимки были красивые, звезды точками, углы ровные. На молотке ее в основном питерцы продают.
Сколько объективов уже испробовали, на всех приходится зажимать диафрагму до 5,6-8.
Думаю, для светосильных шириков (1/2-1/2,8 ) достаточно до 3,5-4, и хром-ма не будет. На 1-ом Мире похоже, что так (позже выложу картинку).