PDA

Просмотр полной версии : Как вы к этому относитесь?


Timur
10.01.2001, 00:16
Недавно на общей астрономической доске объявлений появилось следующее сообщение:
"Здравствуйте.
У меня есть предложение. Если у кого-нибудь есть Millennium Star Atlas или Uranometria, и ему не жалко расстаться с ними на 2-3 недели, то я бы мог посканировать их, загнать в PDF и выложить для всеобщего доступа. Думаю это было бы полезно для всех".

Дело вроде бы конечно полезное...
Как вы считаете, можно ли это делать?
Как быть с авторскими правами?

Anonymous
10.01.2001, 02:06
Ну а кому сейчас легко?

Наверняка не ошибусь, если скажу, что у 95% посетителей конфы Винды, Ворды и т.п. пиратские. У меня даже Deep Sky 2000 ворованый - скачал и крак нашел (глупые, да? выложили на сайте и думают, что русские будут платить, если можно на халяву?).

Выложить без спроса - плохо конечно, но я бы посмотрел и скачал...

Anonymous
10.01.2001, 10:46
Есть более цивилизованные способы. Например, SkyAtlas 2000.0 в интернет-магазине Sky&Telescope стоит $30, а "Звездочет" продает его по 210 р. ($7.5), что вчетверо дешевле, причем утверждается, что это лицензионная копия. Очевидно, они договорились о скидках (?) или приобрели право издавать его в России. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Вот как надо делать!

Кстати, могу представить, во что превратится дорогой атлас после сканирования каждой его страницы.

Anonymous
10.01.2001, 11:23
Sky Atlas в Sky Publishing и Sky Atlas в Звездочете это разные атласы.Американы его модернизировали, а у нас продается старый вариант, отсюда и низкая цена-10 баксов.

Ed_Vazhorov
11.01.2001, 04:02
Вопрос копирования астрономических атласов уже поднимался. Вспомним, что еще в Земле и Вселенной (кстати, жива она вообще или уже нет) в 1989г. пробовали публиковать карманный атлас Ленгауэра. Сам атлас при нашей полиграфии получился ужасный, но к нему был составлен неплохой каталог с описанием звезд и объектов.
Затем ММП "Гарант" в Краснодаре выпустило в 1991г. "Атлас 107 избранных фотографических зон", что представляло собой ужаснейшую перепечатку SkyAtlas 2000 с не менее ужасными фотографиями на задней стороне каждой карты. Время было такое. Атласов вообще не было.
Так что, попытки были, а Sky Publishing вроде бы на ММП "Гарант" не "наехало". Хотя сейчас, думаю, смогло бы.
А SkyAtlas 2000 в Звездочете я купил и советую тем, у кого нету, поспешить.
Это, похоже, старые запасы некоего тиража SkyAtlas 2000 "Desk Edition" без обложки, просто с запаянным в полиэтилен комплектом карт. Но чачество печати главное одно и то же! А обложки и не надо - все равно ламинировать для долговечности.

Замечание по поводу сохранения в PDF - ни Уранометрию ни тем более Millenium через интернет не скачаешь, даже на CD-ROM не поместишь!
Уранометрия: 473 карты 22х30см, тогда
получается с разрешением 600dpi хотя бы 8 битный цвет (256 градаций серого) размер всего одной карты будет
22х30/2.5.2.5х600х600/1024/1024=36.25Mb в формате TIFF
И даже если его сжать раз в 10 при помощи JPEG, получим 3.6х473=1714.625Mb
Может быть я где нибудь ошибся, но не в порядках. Так что, в цифровом виде бумажные карты хранить занятие не благодарное...

Kirill
13.01.2001, 05:21
Земля и Вселенная жива и здорова! Все на почту подписываться!

Anonymous
14.01.2001, 18:10
Появление MegaStar, DeepSky 2000, RedShift и т.д. частично разрешило проблему с нехваткой атласов. Эти программы строят довольно недурные карты, а если надо еще лучше - можно обраться к Паломарскому Обзору или десятку других программ.
Достоинство Уранометрии (на мой взгляд) в ее бумажности, т.к. все остальные картры еще печатать надо - мало того что время приходится разорятся на качественную бумагу и широкоформатный принтер.
У меня самого Уранометрии нет - и я бы с удовольствем ее купил, попадись мне она под руку, но именно Уранометрю, а не уродливую электронную версию...
Насчет авторских прав - несмотря на все гонения на пиратов, воз и ныне там - а насчет этических соображений я мыслю так - одно дело когда эта Уранометрия есть в свободной продаже, но стоит дорого, вот пираты ее тырят, совсем другое, когда ее так просто не купишь.

andos
15.01.2001, 17:17
Гм. А что это никто не вспоминает об авторском праве? Или кто-то хочет приключений? А вы знаете, кстати, каких порядков может быть штраф за эти шалости? Я бы лично не рискнул.

Ed_Vazhorov
23.01.2001, 01:30
Распечатки с астропрограмм удобны для поисков движущихся по небу объектов.
Этого в атласах нет.
Но бумажный вариант до 10m удобнее всего для визуальных наблюдений.
Отождвествлять фотоснимки проще с компьютерными атласами.
С удовольствием бы купил по "родной" цене Уранометрию, но что-то никто не предлагает. http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Приходится довольствоваться связкой "SkyAtlas2000+компьютерные распечатки".
Вот выпустить такой атлас в России слабо?
Был уже случай, только качество было отвратительное. Все те же краснодарцы, вроде Ивановы, выпустили оригинальный атлас до 11m вслед за копией SkyAtlas 2000.
А размножать Уранометрию, я уже говорил, в любом виде почти бессмысленно. Да и чревато, как заметил Андрей.