PDA

Просмотр полной версии : Съёмка в прямом фокусе на еку 1 без моторов


Игорь_
12.07.2011, 21:51
Вот уже почти как год у меня лежит без дела переходник м42 .Не такой уж и дешёвый чтоб просто так лежать .На деле оказалось что максимальная выдержка где-то 4 сек.Что катастрофически мало .Скажите что надо сделать(в настройках камеры) чтобы улучшить картинку (баланс белого какой? ,и.т.д.)

bigol
12.07.2011, 23:05
Вы имеете в виду гидирование руками с помощью ручек тонких движений?

Игорь_
13.07.2011, 00:50
Я имею ввиду ,как лучше снимать не имея моторов ,и ещё какие есть способы улучшить приём света камерой .
1 пост исправил с гидом разобрался .

Ed_Vazhorov
13.07.2011, 01:03
Может, все-же, купить за 1-1,5 тыс. руб. простейший часовик для EQ1 и снимать с короткими фокусами (до 135мм) широкие звездные поля с экспозициями до 3 мин.
Можно снимать примерно такое:
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-968.jpg
или такое
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/i-969.jpg
Гидировать вручную на EQ1 порблематично, т.к. она настолько хлипковата, что прикасания к ней при ручной коррекции вызывают вибрации, а по Дельта подпружиненный палец-винт толкает рывками. С часовиком такой проблемы нет, если нет сильного ветра и ноги у треноги не выдвинуты...
Главное, при наличии часовика - выставить полярку (нужно городить искатель полюса или выставлять полюс по смещениям звезд), а затем, по пробным снимкам выставить правильную скорость ведения, подкручивая между кадрами резистор на часовике...

bigol
13.07.2011, 01:04
А что такое 4 сек? Это в смысле без смаза? Т.е. Вы бы хотели снимать без моторов длинными выдержками? Ну если бы это было возможно - зачем бы тогда ставили моторы и пр. и платили за все это много денег? Нужен как минимум один мотор - по часовой оси. Еще сравнительно недавно такие часовики были даже механическими - их накручивали как обычный будильник - они и тикали себе помаленьку. Вопрос только в том, чтобы шестеренками подобрать точно скорость движения. Вот с таким "моторчиком" и хорошо выставленной полярной оси уже возможны выдержки в десятки секунд.

oleg_ru
13.07.2011, 15:53
А кто мешает попробовать? Тут же ничего не надо переделывать.
1. Навешиваем кэнон на трубу (днем) ловим удаленные на пару км предметы и пытаемся предварительно выставить фокус. Убеждаемся, что выноса фокуса хватает и нет нужды в экстендере.
2. Приделываем на скоп самодельную трубу так, чтоб она была параллельно скопу (тот предмет на который сфокусировались). Окулярная часть трубы должна выступать за фот, чтоб не задеть головой скоп и не испортить кадр.
3. Выставляем полярку.
4. Кэнон на пульте или тросике.
5. Окуляр трубы с крестом и на максимальном увеличении.
6. монти укрепляем подвесив в месте крепления ног пару кирпичей.
7. плавно вращаем ручку полярной оси добиваясь сохранения звезды в перекрестии нитей
8. Запускаем кадр
9. продолжаем удерживать звезду, выключаем кадр.
10. после первых восторгов от получившихся кадров и разочарований от количества брака, расчесывая комариные укусы (отгонять нельзя - можно сбить гидирование), наскребем денежку на приобретение моторчика. ;)

Игорь_
13.07.2011, 16:20
Моторы я бы рад купить но уже обсуждалась цена присылки телескопа ко мне ,выходило дорого и невыгодно не знаю как с мотором . Интересно сколько весит один привод может и не так дорого выйдет ?

monstr
13.07.2011, 16:22
Я пытался снимать на EQ1 без моторов. Правда, фокус был длинноват - аж 350мм. Результата нет, брак 100%.

Всё же, моторчик на EQ1 просится для широкоугольной съёмки... Хотя бы от какой-нить китайской игрушки с редуктором.... но лучше шаговик, конечно.

Игорь_
13.07.2011, 16:27
А кто мешает попробовать? Тут же ничего не надо переделывать.
1. Навешиваем кэнон на трубу (днем) ловим удаленные на пару км предметы и пытаемся предварительно выставить фокус. Убеждаемся, что выноса фокуса хватает и нет нужды в экстендере.
2. Приделываем на скоп самодельную трубу так, чтоб она была параллельно скопу (тот предмет на который сфокусировались). Окулярная часть трубы должна выступать за фот, чтоб не задеть головой скоп и не испортить кадр.
3. Выставляем полярку.
4. Кэнон на пульте или тросике.
5. Окуляр трубы с крестом и на максимальном увеличении.
6. монти укрепляем подвесив в месте крепления ног пару кирпичей.
7. плавно вращаем ручку полярной оси добиваясь сохранения звезды в перекрестии нитей
8. Запускаем кадр
9. продолжаем удерживать звезду, выключаем кадр.
10. после первых восторгов от получившихся кадров и разочарований от количества брака, расчесывая комариные укусы (отгонять нельзя - можно сбить гидирование), наскребем денежку на приобретение моторчика. ;)
Спасибо попробую .Только вот какой фокус должен быть у гида чтобы нормально гидировать мой телескоп ?Хотя сейчас единственное что мне представляется возможным это использовать в качестве гида телескоп с фотоаппаратом на спине :(.А от комаров у меня есть спрей ,не сильно помогает но все таки...

oleg_ru
13.07.2011, 16:34
Моторы я бы рад купить но уже обсуждалась цена присылки телескопа ко мне ,выходило дорого и невыгодно не знаю как с мотором . Интересно сколько весит один привод может и не так дорого выйдет ?
А вот этот момент работы почты, стоит проверить.
Тем более, что размер его без коробки будет не очень большим, и в отличие от скопа не потребует больших затрат на пересылку.

oleg_ru
13.07.2011, 16:39
QUOTE=Игорь (бывший igorxd);415451]Спасибо попробую .Только вот какой фокус должен быть у гида чтобы нормально гидировать мой телескоп ?...[/QUOTE]
Максимальное увеличение для гида. Т.е. максимально длинный фокус и минимальный окуляр. Крест неплохо получается из ворсинок синтетических свитеров или кофт. Качество изображения в гиде не так важно.
...использовать в качестве гида телескоп с фотоаппаратом на спине.
Можно и так...