Вход

Просмотр полной версии : Пошаговые инструкции для подготовки сетапов с гидами к астрофото


Valdemar
02.07.2011, 13:24
Надоело мне постать в эту ущербную тему про кривые звёзды, и вот я решил создать новую, более позитиффную, ветку. Спасибо DenKur'у, который мне ТУПО, В ЛОБ, КАК ДЕБИЛУ объяснил, что надо отключать в монтировке автовыборку люфтов, какую мне скорость и агрессивность настроить в автогиде и т.д. Есть люди, которым нужна чёткая и простая инструкция: возьми А, прикрепи к нему Б, поверни В на угол 90 градусов, включи Г. Я - один из таких, и думаю, что эта тема окажется полезной для немалого количества людей, которые сталкиваются со всякими косяками и багами, которые не прописаны в мануалах общего размышления о технологиях и прогрессе.

В общем, благодаря пяти телефонным советам Дениса, автономный гид я, похоже, победил:
http://youtu.be/ZhE7cPyYXhE
Жаль, что FOV у него маленький: достаточно чуть-чуть потоптаться на балконе, и гидирующую звезду легко потерять. Вообще, какие-то дальнейшие манипуляции со скоростью/агессивностью, думаю, неизбежны: мне не очень нравится "пьяная походка" гидирующих графиков, да и звезда бы более чётко фиксироваться в FOV. В общем, задел на будущие эксперименты. Весь сетап получился довольно лёгким, и труба гида крепится всего на один фотовинт (см. фото), что радует.

Сейчас очень сложно добиться каких-то конкретных результатов из-за светлого ночного неба. Пока я сделал рекалибровку Полярной оси дрейф-алайном, пока прикрутил/пристегнул/воткнул/отладил всю эту многоступенчатую конструкцию - глянь, а уже за бортом светает!... :( В итоге в дикой спешке "достреливал" М27 уже практически на голубом утреннем небе, гид отключил, т.к. дольше чем 30 сек снимать всё равно уже смысла не было...

Valdemar
02.07.2011, 21:56
Особенно хотелось бы получить отзывы ЛА, которые для крепления трубы гида НЕ используют (по тем или иным причинам) ЛХ и кольца.

Грин
03.07.2011, 17:10
Есть люди, которым нужна чёткая и простая инструкция: возьми А, прикрепи к нему Б, поверни В на угол 90 градусов, включи Г.
Есть и будут такие люди, они будут сюда заходить за инструкциями, согласно названия темы. А где инструкции?

vitar
03.07.2011, 21:11
Особенно хотелось бы получить отзывы ЛА, которые для крепления трубы гида НЕ используют (по тем или иным причинам) ЛХ и кольца.

А мммммм.... собственно какая разница, какое крепление гида? Да хоть, извините, соплей приклеить, лишь бы не провисал. А уж как технически реализовать, ИМХО, разницы не вижу.

Oleg Chekalin
03.07.2011, 21:13
RTFM - MaximDL Help :)

vitar
03.07.2011, 21:25
Опять же, личное мнение, но намучился я с гидами неимоверно, после чего пришел к выводу что телескопы с креплением ГЗ как в моем МАКе (отверстие в ГЗ, через него проходит "морковка", ГЗ просто поджимается пружиной, никаких других точек крепления нет, как, например, в тех же Ньютонах) не любят внешний гид, катается ГЗ и выдержек больше 5 мин у меня не получалось. Хотя, не буду спорить, может у меня руки кривые. Но с внеосевиком и 30 мин выдержки перестали быть проблемой.

monstr
03.07.2011, 21:59
Внеосевик рулит. Сам ненарадуюсь на ньютоне.

vitar
03.07.2011, 22:20
А вообще, не понимаю, в чем разница подготовки сетапа для астрофото с гидом или без оного или для визуала отличается? Разве что в зависимости от фокуса и предполагаемых выдержек в точности выставления полярной оси монтировки. Все остальное - агрессивность гидирования, выдержка гида ,поиск гидирующей звезды - настолько индивидуально и настолько привязано к конкретному сетапу, что пошаговой инструкции и не дашь, пожалуй. Вопрос точной фокусировки, правильного кадрирования, надеюсь, не входит в список обсуждаемых?

Грин
03.07.2011, 22:27
Вот потому пошаговых универсальных инструкций не бывает. :D
А бывают общие базовые принципы, а на них покоятся мануалы к соответствующему ПО, как заметил ув. О.Чекалин. И всё это скреплено раствором опыта астрофотографов, которым они щедро делятся постоянно на форумах.
Дело за малым - читать, пробовать, делать правильные выводы из ошибок.

vitar
03.07.2011, 22:45
Все, понял) Топикстартер имел ввиду, думаю, именно озвучить базовые принципы - выбери объект под свой сетап, выстави полярку, скадрируйся, сфокусируйся....и т.д. и т.п.:D Но тогда эта тема устарела - описано много-много раз, в разных вариациях и очень подробно - например http://www............../forum/index.php?PHPSESSID=bcl9guhbjnjjb2ma548ggai2s6&topic=30358.0 (надеюсь ссылка на дружественный форум не нарушение, если что - удалите), а вообще я, и, думаю, многие участники, начинали с рецептов астрофотографии Соломона)

Valdemar
03.07.2011, 22:47
Есть и будут такие люди, они будут сюда заходить за инструкциями, согласно названия темы. А где инструкции?
Ну у меня пока и опыта недостаточно, и сан не позволяет... Со временем, конечно... Просто я был удивлён тем, как быстро удалось добиться первых результатов после напутствия в стиле quick start guide.

Valdemar
03.07.2011, 22:50
Внеосевик рулит. Сам ненарадуюсь на ньютоне.
Тоже, кстати, вопрос времени! Внеосевик у меня есть - уже давно пылится в коробке... Первые пробы пера оказались не слишком удачными: в балконно-оконных условиях возникли трудности с поиском достаточно яркой гидирующей звезды в крохотном поле отводного пучка внеосевика.

ЗЫ: Ключевыми вопросами темы, на мой взгляд, должны быть универсальные вопросы, которые очень часто обходят стороной в стандартных мануалах по астрофото: а) критерии жёскости крепления гида; б) что такое backlash и почему его нужно обнулять про фотосъёмке; в) какую начальную скорость гида надо выставлять, чтобы звезда не убегала - с учётом калибровки контроллеров отдельных распространённых монтировок; г) что такое агрессивность и как она выставляется у различных моделей автогидов; и т.д. и т.п. Олег в своё время организовал созвучную ветку под названием "Основы астрофото" - так вот, я буду не против, если эту ветку экспортируют туда...

Valdemar
04.07.2011, 12:40
Все, понял) Топикстартер имел ввиду, думаю, именно озвучить базовые принципы - выбери объект под свой сетап, выстави полярку, скадрируйся, сфокусируйся....и т.д. и т.п.:D Но тогда эта тема устарела - описано много-много раз, в разных вариациях и очень подробно - например http://www............../forum/index.php?PHPSESSID=bcl9guhbjnjjb2ma548ggai2s6&topic=30358.0
Посмотрел ссылку, Виталий, и могу с уверенностью сказать, что это всё совсем не то - обсуждается съёмка различных объектов, причём, включая возможности плёночной камеры (кто сейчас пользуется плёночными камерами?); темы зафлужены вусмерть - всякие смайлики... крякания и квакания... кто это всё будет в таком формате читать?)

vitar
04.07.2011, 16:11
Посмотрел ссылку, Виталий, и могу с уверенностью сказать, что это всё совсем не то - обсуждается съёмка различных объектов, причём, включая возможности плёночной камеры (кто сейчас пользуется плёночными камерами?); темы зафлужены вусмерть - всякие смайлики... крякания и квакания... кто это всё будет в таком формате читать?)
Ну я в общем-то не ставил целью дать конкретную ссылку как гидировать с твоим сетапом. Это оглавление, а из него уже выбираешь то что нужно и читаешь....хоть про крепление гида, хоть про полярную ось, и про критерии и практика. Лично я очень много там читал, чего и другим советую)

bigol
10.07.2011, 19:27
ЗЫ: Ключевыми вопросами темы, на мой взгляд, должны быть универсальные вопросы, которые очень часто обходят стороной в стандартных мануалах по астрофото: а) критерии жёскости крепления гида; б) что такое backlash и почему его нужно обнулять про фотосъёмке; в) какую начальную скорость гида надо выставлять, чтобы звезда не убегала - с учётом калибровки контроллеров отдельных распространённых монтировок; г) что такое агрессивность и как она выставляется у различных моделей автогидов; и т.д. и т.п.
А что, хорошие пункты. Я бы с удовольствием и благодарностью почитал.

Грин
10.07.2011, 19:44
А я бы вкусного шашлычка бы сейчас съел. Если бы кто-нибудь приготовил и на стол накрыл.
Ребята, повторюсь - всё в архивах астрофорумов есть, надо только не полениться, найти, прочитать и сохранить на компе.
Не поверю, что страждущие изучили здесь все материалы:
http://www............../forum/index.php/topic,30358.0.html
http://www............../forum/index.php/topic,21665.0/all.html
Лениво? А мне лениво придумывать за вас все вопросы и давать на них все ответы.
А на конкретный вопрос, в который упёрся начинающий астрофотограф, здесь ещё никому в ответе не отказывали. Даже топикстартеру в своё время... ;)

Oleg Chekalin
10.07.2011, 22:46
.................................................. .....................
А на конкретный вопрос, в который упёрся начинающий астрофотограф, здесь ещё никому в ответе не отказывали. Даже топикстартеру в своё время... ;)

Не то слово. Мне вот например месяца полтора назад приспичило стать астрофотографом, а я ни разу камеру в пятом Максиме не запускал, и ни одного своего телескопа с го-то у меня не было. Я засел и штудировал три дня максимкин мануал и полностью научился настраивать весь ПЗС сетап ( телескоп еще не полностью освоил - нужна открытая площадка). после этого раз 10-15 я отрабатывал гидирование, последовательность работы с камерами, заполнение таблиц экспозиций в программе и пр. И теперь, если мне забудется какая-то мелочь, я спрошу и мне мужики в три слова ответят.
А какой смысл помогать, когда человек ленится выучить прописные истины, опубликованные в сотнях статей и книг, и думает, что кто-то сейчас ему личные скрижали астрофото быстренько забабахает.

Valdemar
11.07.2011, 09:08
Вот это, уважаемые Знатоки - как раз то, за что Грин хотел меня на прошлой неделе забанить - и называется оно русским подонковским словом "флуд". Разве не так? В общем, bigol, не обращайте... всё сделаем!

Итак, начну я, поскольку всем остальным "лениво".

1. По моему мнению, точность гидирования моторизованными монтировками можно повысить путём: точного выставления на истинный Полюс Мира, а также - путём тренинга PEC (периодической ошибки червяка) камеры и трубы гида (подвижки гида будут на меньшие углы, и звёзды будут менее "жирными" на снимках; инструкции по тренингу PEC должны поставляться вместе с бумагами к Вашей монтировке;
2. Отключение backlash в процессе калибровки камеры гида (в особенности, если это автономный автогид) необходимо, поскольку гиду тяжелее делать калибровку с разными объёмами коррекций по одной оси ВПЕРЁД по сравнению с НАЗАД - легче, когда эти движения пусть не плавные но зато симметричные.

Когда будет время, продолжу.

Ваш - ВАльдемар.

vitar
11.07.2011, 10:36
1. По моему мнению, точность гидирования моторизованными монтировками можно повысить путём: точного выставления на истинный Полюс Мира, а также - путём тренинга PEC (периодической ошибки червяка) камеры и трубы гида (подвижки гида будут на меньшие углы, и звёзды будут менее "жирными" на снимках; инструкции по тренингу PEC должны поставляться вместе с бумагами к Вашей монтировке;
2. Отключение backlash в процессе калибровки камеры гида (в особенности, если это автономный автогид) необходимо, поскольку гиду тяжелее делать калибровку с разными объёмами коррекций по одной оси ВПЕРЁД по сравнению с НАЗАД - легче, когда эти движения пусть не плавные но зато симметричные.

Когда будет время, продолжу.

Ваш - ВАльдемар.

1. Что такое тренинг РЕС камеры и трубы гида? В общем понятно, ЧТО имеется ввиду, но выражать свои мысли надо корректно). В общем случае без всякого тренинга РЕС монтировки гидирование позволяет мне делать выдержки до 30 мин. Хотя специально в этот вопрос не вдавался, возможно это позволит уменьшить агрессивность гидирования по RA?
2. С моей точки зрения правильно подобранный backlash как раз и призван обеспечить симметричность смещения при смене направления движения по оси. Или, в случае гидирования, ускорить возврат гид звезды на "место".

bigol
11.07.2011, 11:33
А я бы вкусного шашлычка бы сейчас съел. Если бы кто-нибудь приготовил и на стол накрыл.
Ребята, повторюсь - всё в архивах астрофорумов есть, надо только не полениться, найти, прочитать и сохранить на компе.
Не поверю, что страждущие изучили здесь все материалы:
http://www............../forum/index.php/topic,30358.0.html
http://www............../forum/index.php/topic,21665.0/all.html
Лениво? А мне лениво придумывать за вас все вопросы и давать на них все ответы.
А на конкретный вопрос, в который упёрся начинающий астрофотограф, здесь ещё никому в ответе не отказывали. Даже топикстартеру в своё время... ;)
С удовольствием пригласил бы Вас на шашлык-семинар, но к сожалению, вряд-ли получится :) А с вопросами - да, так и стараемся. Читаю уже год практически. Прогресс есть, но бывает так что какую-то мелочь упускаешь, или уже забываешь что прочитал.
А то что я написал - это скорее некое поощрение топик-стартеру. Такая тема лишней не будет, если сумеем наполнить полезным содержанием.

Грин
11.07.2011, 12:32
С удовольствием пригласил бы Вас на шашлык-семинар, но к сожалению, вряд-ли получится :).
А Вы пригласите на астрошашлычёк минских астрофотографов - замечательные ИМХО спецы и хорошие ребята. Будет и удовольствие, и польза. :)
А с вопросами - да, так и стараемся. Читаю уже год практически. Прогресс есть, но бывает так что какую-то мелочь упускаешь, или уже забываешь что прочитал.
Оттого это всё подробно изучать бессмысленно, если гол, как сокол. :) Будет конкретный сетап - прочитал, нажал кнопы - запомнил.
А то что я написал - это скорее некое поощрение топик-стартеру. Такая тема лишней не будет, если сумеем наполнить полезным содержанием Пусть ещё ТС пару страниц ошибочных и безграмотных рекомендаций выдаст, а потом я эту тему удалю, как наполненную ошибками, а потому для новичка - вредную. :D

Грин
11.07.2011, 12:35
Не то слово. Мне вот например месяца полтора назад приспичило стать астрофотографом, а я........
Это - Высказывание года! :D В мемориз, адназначна! :D

Грин
11.07.2011, 12:47
1. Что такое тренинг РЕС камеры и трубы гида? В общем понятно, ЧТО имеется ввиду, но выражать свои мысли надо корректно). В общем случае без всякого тренинга РЕС монтировки гидирование позволяет мне делать выдержки до 30 мин. Хотя специально в этот вопрос не вдавался, возможно это позволит уменьшить агрессивность гидирования по RA?

ТС просто не в теме, и пишет, не зная что. Монти может работать или с РЕС, или с автогидом.
Учитывая, что для наиболее распространённых ХЕК5/ЕКУ6 автогид обеспечивает гораздо более высокую точность ведения, то практическо все астрофотографы про РЕС давно забыли. Все темы практических исследований и сравнений есть в архивах.
Съёмка с РЕС ( желательно на монти класса ЕМ-400 :D с энкодером) имеет смысл разве что при планетно-солнечном астрофото в длинном фокусе на стационарно установленной монти.

2. С моей точки зрения правильно подобранный backlash как раз и призван обеспечить симметричность смещения при смене направления движения по оси. Или, в случае гидирования, ускорить возврат гид звезды на "место".
Нет. Учитывая "кривизну" шестерен промредуктора, червяка и ЧШ, точно значение backlash отсутствует принципиально. При его среднем значении - в одной совокупности положений вышеописанных деталей backlash будет недотягивать до точки касания зубьев (какой именно шестерни? ;) ), в другой - будет с силой бить по зубьям, сбивая звезду и вызывая дёрганье автогида вполоть до появления на графике пилы или меандра. :D
Итого - backlash - это костыль для инвалида. А инвалида бессмысленно выпускать на беговую дорожку, пусть и на костылях. Надо просто вылечить механику монти от всех неприличных люфтов.

Valdemar
11.07.2011, 13:12
Американцы используют PEC для улучшения перфоманса автогида. Это - доподлинно установленный факт, но мы этого не делаем. Для подобных вопросов и был создан ТС.

PS: Вообще, отрадно, что темя мало-помалу начинает "раскочегариваться"! Спасибо всем контрибьюторам!
PPS: Ещё одна нераскрытая тема - начальная скорость гида, при которой можно начинать эксперименты, как она соотносится с f/ratio гида и каким значениям она соответствует в контроллерах различных монтировок.

Грин
11.07.2011, 13:30
PPS: Ещё одна нераскрытая тема - начальная скорость гида, при которой можно начинать эксперименты, .
С любой можно начинать эксперименты. :D

Юрий
11.07.2011, 13:39
Оттого это всё подробно изучать бессмысленно, если гол, как сокол. :) Будет конкретный сетап - прочитал, нажал кнопы - запомнил.

Раз уж тема готовится под снос, то немного оффтопа.
Истину глаголишь, Олег!
У меня некоторые вещи проходили по нескольку раз через этот груговорот под названием "прочитал>запомнил>забыл>прочитал>". Порой наткнешься на интересную информацию и просто не можешь её не прочитать. А когда читаешь, то кажется, что вот Это - Очень, очень полезная информация, без нее в будущем... ну прям ни как! Естественно в дальнейшем, она забывается, поскольку не используется на практике.
Все самое интересное сохраняю на хдд, но этого "самого интересного" уже так много накопилось, что... :).

bigol
11.07.2011, 13:58
Не, уже не гол, уже давно с железяками. Просто подпись не обновил.
Проблема в том, что "на кнопки нажать" удается очень нечасто, поэтому "теория" ну и соответственно, вопросы идут впереди практики. Т.е. прежде чем нажимать кнопки, хочется узнать побольше, чтобы в процессе "нажатия" уже были за пазухой всевозможные ответы и советы.
А с минчанами как-то пока трудно - с DzmitryK только начал общаться - он уехал надолго, а вот с командой небожителей-планетчиков пока познакомиться не довелось.

Грин
11.07.2011, 14:08
Не, уже не гол, уже давно с железяками. Просто подпись не обновил.
.
Уже лучше. Начните с исследования своего ХЕКа, благо, все люфты у него определить гораздо проще, чем в ЕКУ6 - только открыть пластиковую крышечку сбоку.
Дом надо стрОить с фундамента, автогидёж - с отсутствия люфтов и бросков в механике.

А с минчанами как-то пока трудно - с DzmitryK только начал общаться - он уехал надолго, а вот с командой небожителей-планетчиков пока познакомиться не довелось
Уж постарайтесь - я бы и сам у них при возможности нашёл, чему поучиться. Они не небожители - нормальные живые люди.

bigol
11.07.2011, 15:14
Люфта по ДЕС практически нет, по часовой - есть ощутимый. Материалы по разборке, сборке смазке и пр. скачал и изучил более-менее, правда пока такой экзотики как набор фторопластовых шайб различной толщины в наших краях даже не слышал. И есть затык с фиксирующей гайкой червяка. Т.е. открываем резиновую заглушку, там стоит "гайка" - круглая с двумя маленькими пазами. Просто отверткой открутить не получилось, специнструмента подходящего пока не попалось. Так что пока пытаюсь пользовать как есть.

Грин
11.07.2011, 15:50
Э... я бы посоветовал открыть персональную тему о своём астрографе, начать выкладывать там снимки разных деталей монти - получать конкретные советы. Организованная и наполненная конкретикой, и без болтовни, ветка будет гораздо более полезна следующим новичкам, чем данная сразу обо всём= ни о чём.

Malice
14.07.2011, 15:59
ТС рулит! Тема стала больше на курилку похожа :)

Грин
14.07.2011, 17:03
http://www............../forum/index.php/topic,25108.msg1616433/topicseen.html#msg1616433
Антон жжотЪ, но - справедливо, ИМХО. :)

Юрий
14.07.2011, 20:37
Да Антон вообще частенько чего нибудь отжигает, ему бы в КВН. :D

Грин
14.07.2011, 20:43
Притом в плане опыта астрофотографии и постройки астрографов дай бог каждому начинающему иметь такого наставника рядом.
А меня в своё время О.Чекалин и не такими словами в чувство приводил, за что ему огромное спасибо. :)