PDA

Просмотр полной версии : Наблюдение Сатурна


Страницы : 1 [2]

Silvester
04.04.2010, 12:08
Т.е в два раза больше чем сам Сатурн!
да, фигня какая-то получилась, Сатурн - 19.48''
61846

Romanov Vadim
04.04.2010, 12:15
Weirdie, а Вы думаете Я глянул и плюнул???
да Я часа 2-3 стоял пытался хоть что-нибудь увидеть))!!!!
толи дело Сатурн , с каждым получасом все больше деталей.)))

Дарья Аристова
04.04.2010, 13:13
Weirdie, а Вы думаете Я глянул и плюнул???
да Я часа 2-3 стоял пытался хоть что-нибудь увидеть))!!!!
толи дело Сатурн , с каждым получасом все больше деталей.)))

Насчет Марса... Постарайтесь его понаблюдать, когда будет виден Большой Сырт. Это очень заметная деталь. Недавно смотрела в 150/1000: Сырт виден, северная полярная шапка, еще моря у южного и у северного полюсов.

oleg oleg
04.04.2010, 16:14
Спасибо, Сильвестр. Допустим Рея - 0.29". Всё таки Сатурн максимально близко к Земле.
Вот вопрос - мог ли я видеть диск в апертуру 237мм? :rolleyes:
Я не сомневался, что это именно Диск, крошечный диск (не дифракционный) , т.к. рядом для сравнения была Тефия.

Если в 80мм видят диски спутников Юпитера...
Надо посчитать, почитать, поспрашивать..

Loyola
04.04.2010, 22:20
Вчера прошелся по Сатурну в ньютон 150х1200, видно отчетливо две полосы на диске, кольца, тень от колец на диске, щель Касини не видно, из спутников Титан, Диона, Энцелад в виде звездочек, Рэя на уровне глюка на мгновения увеличение х240 х200



мне после Марса на Сатурн как то не особо интересно смотреть, Олег правильно сказал - Марс он всегда разный, на мой взгляд самая интересная планета, каждый раз смотришь и находишь что то новое.

VKR2
11.04.2010, 15:21
Вчера более двух часов посвятил Сатурну. Атмосфера была очень
спокойной, 8-9 по Пиккерингу. Из спутников - Япет, Титан, Диона, Рея.
Энцелад был в 2" от Реи, но его, к сожалению не увидел. Кольцо, тень от него
на диске и узенькие треугольники зазоров между кольцом и диском по бокам.
На диске две полосы, южная очень слабая и тонкая, северная - видна
лучше, пошире, заметны были неровности на северной границе полосы,
а также потемнения в ней. Фильтры, оранжевый и Неодимовый, ничего не добавили.

ZamaZzZka
11.04.2010, 20:47
С 9 на 10 наблюдали Сатурн в доб 12" в Лапино. Атмосферу немного колбасит. Однако щель Кассини была видна. В моменты успокоения атмосферы ее четко было видно. Причем, справа вида лучше, чем слева. На самом Сатурне видны 2 полосы от кольца, само кольцо темненькое на планете и тень от кольца.

С 10 на 11 в Анишино в 10" мотодоб Сатурн полегче показывал щель Кассини (атмосфера лучше) и опять справа видна лучше. На Сатурне детали видны были те же.

Sd-mail
12.04.2010, 11:58
Вчера также удалось посмотреть Сатурн. Наблюдал наверное полчаса, всматриваясь, при 130х, детали на Сатурне проступали постепенно, не так как на Марсе.

Silvester
12.04.2010, 12:00
12 апреля - День Космонавтики!Вчера также удалось посмотреть Сатурн. Наблюдал наверное полчаса, всматриваясь, при 130х, детали на Сатурне проступали постепенно, не так как на Марсе.
62789
С учётом всех постов, полевой выход прошёл не зря!
Понравились картинки планет!
Так держать Друг!
62787

Sd-mail
12.04.2010, 12:05
12 апреля - День Космонавтики!
С учётом всех постов, полевой выход прошёл не зря!
Понравились картинки планет!
Так держать Друг!
62787
Спасибо, но все-таки от выхода рассчитывал на большее, ну это как всегда:)

ZamaZzZka
13.04.2010, 15:00
Сегодня в 1.20 смотрели Сатурн в 12" доб. Очень красивое расположение спутников было. Три спутника с одной стороны в форме дуги близко-близко друг к другу: Рея, Диона и Тефия.

Silvester
13.04.2010, 15:07
Сегодня в 1.20 смотрели Сатурн в 12" доб. Очень красивое расположение спутников было. Три спутника с одной стороны в форме дуги близко-близко друг к другу: Рея, Диона и Тефия.
а Титан?
Затмение?
62912

ZamaZzZka
13.04.2010, 22:53
Ну Титан само собой. Затмение спутников? Не, не застали.

Sd-mail
15.04.2010, 19:36
Вчера удалось отнаблюдать Сатурн около 22 часов. Прекрасно заметна тень от кольца на планете и пояса, сам не ожидал, что они так хорошо видны в скромные инструменты.

вуаля
16.04.2010, 12:31
Вчера тоже наблюдал Сатур в SW909 на увеличениях 130Х и 170Х,видел планету и кольца без подробностей (

Sd-mail
16.04.2010, 14:15
Вчера в 22:30 удалось отнаблюдать Сатурн. прекрасно заметны полосы и еще тень Энцелада(?)

oleg oleg
16.04.2010, 18:11
Тень Энцелада появилась в 23.50 и проплылы по южной кромке тёмной полоски над кольцом. Теоретически, согл. данным калькулятора.

Sd-mail
16.04.2010, 19:46
Ясно, значит все-таки почудилось, хотя зескай, стеллариум и меридиан показывали разные расположения этого спутника.

Sd-mail
03.05.2010, 14:09
Вчера с 22:10 до 22:30 наблюдал Сатурн в Ам130 при 130х с разными светофильтрами. Больше всего понравился вид Сатурна с желтым (при нем прекрасно выделялась тень от кольца и центральная светлая полоса) и красным (с ним прекрасно были видны темные приполярные области и полоса южнее кольца). Сатурн очень интересный объект для наблюдений, но практически не меняющий свой вид.

Sd-mail
06.05.2010, 15:05
Вчера около 22:30наблюдал Сатурн в 130мм ньютон при 130х+ желтом фильтре. Качество картинки было очень хорошим, Сатурн временами выглядел, как будто на фотографии!:)

oleg oleg
06.05.2010, 17:54
У вас тень от кольца не с той стороны. Тень к югу от кольца падает. Может стоит только диск рисовать, чтоб путаницы не было, на кольце всё равно ничего не видно.
С др. стороны, без кольца как-то тоже не смотрится, вроде и не Сатурн..:rolleyes:

Sd-mail
06.05.2010, 18:03
Спасибо за замечание, просто само кольцо на диске практически не видно и сложно определить где тень,севернее или южнее.

o-boy
16.05.2010, 14:36
В ночь на сегодня.... где-то с 0 и до 3-ех.... просто прелесть... в SW909 и 100ED ... Сатурн с колечком (очень контрастно) плюс Титан, без деталей зато четко и красиво на х112 (Hyperion zoom), x90 (SW SPL) ...

Мое первое полноценное астронаблюдение (ровно через год после покупки первой трубы :D , Луну не считаем) вообщем с почином меня! :)

ZamaZzZka
19.05.2010, 13:18
Сегодня с 12 до часу наблюдали Сатурн в СТФ 7".
Атмосфера тихий ужос. Сильный ветер.
Была видна жирная тень от колец, и иногда проскакивали южная и северная экв.полосы. Была заметна тень от диска как чуть уловимое сужение на кольцах.
Из спутников с восточной части видны были Тефия и Диона, с западной - Титан.

moonmen
22.05.2010, 11:35
Сегодня до часу с балконной обсерватории наблюдал Сатурн. Видимость была вполне приличной, даже половинка Луны не очень мешала процессу. Спутники, темная полоса по диску от колец-все контрастно, незначительное колебание атмосферы практически не мешали наблюдению. Это, что касается телескопа-рефрактора SW1021EQ3-2. В рефлектор 130мм качество похуже, полоса от колец уже почти не видна, и фокусировка так себе. Диск Сатурна временами пухнет до отвращения, в данном случае с атмосферой приходится считаться.

ZamaZzZka
24.05.2010, 12:42
22 числа с 23.30 наблюдали Сатурн в 7" СТФ.
Атмосферу сильно мылило. Но удалось разглядеть темную полосу от кольца на диске, северный широкий экваториальный пояс и южный экв.пояс. Справа намек на щель Кассини. Так же хорошо видно тень на кольце от диска. При таком расколбасе уловить ее можно, мысленно идя по кольцу: спереди его видно, закругляется в сторону диска и до диска не доходит, обрывается. "Ушки" тоже видны в момент успокоения атмосферы. Увеличение было 257-360 крат.

SERG...
15.07.2010, 23:42
Сегодня и я смотрел первый раз в свой телескоп на Сатурн,нашел сразу.Кольцо хорошо видно на 180х,на 90х кольца не видно.Но маленкий он был сегодня для моего телескопа.

SERG...
15.07.2010, 23:48
Сегодня и я смотрел первый раз в свой телескоп на Сатурн,нашел сразу.Кольцо хорошо видно на 180х,на 90х кольца не видно.Но маленкий он был сегодня для моего телескопа.
Может мне для планет нужен 4мм орт.,и вытянуть макс.увеличение 225х?

Romanov Vadim
16.07.2010, 00:55
что значит кольца не видно на 90х ??
на 48х в свой (минимально доступное мне увеличение) видно кольца отлично.
может перепутали чего??

SERG...
16.07.2010, 02:25
что значит кольца не видно на 90х ??
на 48х в свой (минимально доступное мне увеличение) видно кольца отлично.
может перепутали чего??
Так у меня телескоп на два порядка ниже и разрешение 1.0 и у меня вообще кольцо как тонкая линия и оно одно.

khrushh
16.07.2010, 13:37
у меня вообще кольцо как тонкая линия и оно одно.

А у Сатурна их сколько? )))

astroserg
16.07.2010, 13:42
А у Сатурна их сколько? )))

Вроде семь?

GELIOS
16.07.2010, 13:57
Совершенно верно
A-B-C-D-E-F-G
E-самое широкое.

khrushh
16.07.2010, 14:03
Так в телескоп, по крайней мере сейчас только одно и можно увидеть. Сразу вопрос, а щель кассини между какими кольцами находится?

ZamaZzZka
16.07.2010, 14:06
Между А и В.

khrushh
16.07.2010, 14:13
На любительских фотографиях можно заметить 3 кольца, интересно а глазу при идеальных условиях и хорошем раскрытии это доступно? Спрашиваю потому что наблюдаю Сатурн только 2 год, даже Кассини не видел никогда...

ZamaZzZka
16.07.2010, 14:29
http://shvedun.ru/saturn.htm

Владимир Арсеньев
31.10.2010, 10:49
Ура, товарищи =-)
Я просто безумно счастлив. Итак, по порядку. Сейчас началась утренняя видимость Сатурна и я вот уже несколько раз безуспешно в 6-7 утра караулил его на кухне, из окно которого должен быть виден его восход...
Но погода никак не позволяла. Но сегодня ситуация изменилась)
Рано, по новому времени 6 утра запищал будильник. В надежде на первые наблюдения я с вечера оставил скоп на кухне. Тихо, чтобы никого не разбудить пробрался туда, и - ура, наконец-то небо очистилось. Так, сразу бросилась звезда западнее восхода... точно не Сатурн (потом выяснилось, что это был Арктур), а вот над домом справа горела тускловатая звёздочка. Сердце буквально замерло в моей груди, когда я при 15х увеличении вместо звезды явно увидел планету) Моей радости не было предела - после огромного кол-ва наблюдений Юпитера хотелось чего-то нового. И непокорный Сатурн открылся мне!!! Светофильтры здесь не были так полезны, как на Юпитере - сказалась небольшая яркость Сатурна. Единственно, вроде неплохо себя зарекомендовал светло-жёлтый (84%) и в меньшей степени (отдельно конечно) светло-синий (74%) просто несколько облегчают восприятие.
Кольца нашлись уже при 30х, наблюдал планету уверенно при 125х и 82х. Видно неплохо, учитывая Москву, светлое утреннее небо и стеклопакет (высота Сатурна была где-то от 10 до 18 градусов (40 минут наблюдений). Явно видно, что кольца отдельны от планеты (Галилей видел лишь "отростки"), к сожалению, угол колец по отношению к наблюдателю неважный и щель Кассини я не разглядел. Также пока (а всё ещё впереди) я не нашёл спутников.
В общем, господа, я доволен как никогда - радость от лицезрения шестой планеты в первый раз просто переполняет меня)

khrushh
05.11.2010, 14:49
Поздравляю с успешным началом! Похоже вы первый кто увидел Сатурн этой осенью)))
Вспоминаю я испытывал подобные впечатления когда впервые в жизни увидел эту планету в свой телескоп два года назад.:)

Владимир Арсеньев
07.11.2010, 18:28
Спасибо! Да,долго же я "караулил" эту планету.

АК-74
08.11.2010, 17:25
Владимир Арсеньев

Очень эмоционально! и прям даже порадовался за Вас! Успехов в наблюдениях Вам и темного и чистого неба!

ПС Сразу вспомнилось свое первое наблюдение Сатурна........все было именно так

Владимир Арсеньев
09.11.2010, 14:35
Спасибо, очень приятно =-)
Вчера в 6.00 был снова на посту - удача, Сатурн снова явился мне). Кольца конечно не очень хорошо повёрнуты к нам, но всё равно красиво).

снумр
12.11.2010, 12:27
Получается по утрам уже можно за Сатурном поохотиться?Дня три назад утро ясное было,а на линии горизонта тучи,они немного придавили Солнце и Сатурн был виден.Я в правильном направлении мыслю?

Владимир Арсеньев
12.11.2010, 14:00
Да, Сатyрн нyжно по yтрам ловить, жаль погода часто не позволяет.

kivinus
13.12.2010, 14:50
Вчера в 6 по местному имел удачу впервые понаблюдать сей объект! Впечатлений, конечно, выше крыши. Из спутников четко видел Титан - он "висел" особнячком, градусов на 30 к плоскости колец. Глядя же на него боковым зрением угадывалась Рея. Щель Кассини - на уровне глюка, а, может, самовнушение... Скоп к утру весь был покрыт изморозью (температура упала до -30) и ГЗ не миновала та же участь, хотя, и в меньшей степени, и если бы не это обстоятельство, то, думаю, можно было бы увидеть больше. В общем, для первого раза я доволен!

furnaceman
16.12.2010, 04:38
На полчаса почувствовал себя пионером вытащив на улицу МШР 60/600.
Сатурн смотрел с плесслом 10 мм и окуляром от микроскопа 12,5х. Как будто Титан видел, планету с ушами колец. Не уверен, что разглядел промежуток между кольцами и планетой, не говоря уже о Кассини. Правда на перевернутом изображении показалось что виднеется полоска на диске выше колец. Вот так начинается аппертурная лихорадка.:eek:

Master_Zu
30.12.2010, 07:02
Сегодня рано по утру из окна наконец-то увидел Сатурн (к слову, это мое первое визуальное наблюдение Сатурна). Наблюдал через свою подзорную трубу при увеличении 20-25 крат. Картинка была очень яркая и контрастрая. Планетный диск виден отчетливо, посередине его пересекает яркая полоса длиной примерно в два его диаметра. Деталей на поверхности нет. К сожалению полюбоваться кольцами не удалось - кольца и линия наблюдения находились в одной плоскости. Но впечатления, как говорится, получил на весь оставшийся день.

P.S. Также сделал несколько снимков. Что получилось посмотреть не успел. Если с обработкой проблем не будет, вечером выложу в Ламерское фото.

ZamaZzZka
30.12.2010, 09:40
Ниче не поняла. Линию, пересекающую диск видели? Это и есть кольца. И должны быть сейчас достаточно хорошо повернуты к нам.

ZamaZzZka
30.12.2010, 09:43
Просто 20 крат мало, чтобы их рассмотреть.

Master_Zu
30.12.2010, 09:45
Извиняюсь, возможно я неправильно выразился. Кольца я конечно видел, просто с моим оборудованием они выглядят, как яркая полоса. Если бы они были раскрыты чуть сильнее (как, например лет 6-7 назад, судя по другим сообщениям темы), то можно было бы увидеть больше подробностей.

ZamaZzZka
30.12.2010, 09:57
Аа, теперь понятно. В телескоп кольца сейчас должны быть хорошо видны.
А на диске бушует шторм, надеюсь, удастся посмотреть.

moonmen
30.12.2010, 21:21
Какие кольца? Я сегодня только Венеру с Луной увидел утром, после длительной непогоды! Лето, осень, и до сих пор, все наблюдения коту под хвост. А ведь Москва рядом, но, что-то наблюдают! Чудеса!

Roman2008
30.12.2010, 21:52
Какие кольца? Я сегодня только Венеру с Луной увидел утром
Утро бывает разное, Сатурн хорошо виден примерно до шести утра, блеск маловат ~0,95m

moonmen
30.12.2010, 22:28
Утро бывает разное
Так у нас утра нормального еще не было, кроме того, про которое я говорил!:p

ZamaZzZka
04.01.2011, 16:21
Сатурн в 12" доб на ГАС ГАО 03.01.2011. 4.30 мск, 214-300 крат. Под утро жуткий ветер поднимается, поэтому Сатурн все время колбасит, но периодически успокаивается. Кольца сейчас хорошо раскрылись, видна ЩК, тень от колец на диске, тень от диска на кольцах. И один экваториальный пояс, потемнения на полюсах.
Бурю не видно..

oleg oleg
05.01.2011, 15:09
О, классный Сатурн! Ещё бы на пятно попасть, вот будет удача. Кстати, и спицы, спицы в кольцах тоже уже можно ловить, т.к. раскрытие порядочное.

oleg oleg
19.01.2011, 11:45
Ура, свершилось! Сегодня в 5ч 30мин наблюдал Сатурн. Открыл, что у планеты есть кольцо и смутно одну полосу на диске, возможно подчёркнутую с северной стороны полосой так называемого шторма (надо потом как-то проверить), хочется думать, поэтому заметную. Небо чистейшее, на ощупь полнейший штиль, -20 град по цельсию, поэтому турбулило с балкона ужасно, в другое время сразу бы развернулся и спать.

Владимир Арсеньев
20.01.2011, 01:46
И мне удалось "поймать" сатурн. 19.01. С 1.00 ночи по 2.00 соответственно. Если бы не требовалось на сл. день в школу идти- точно бы до трёх просидел. Всё-таки, красивая планета. Отчётливо видны кольца, диск конечно без деталей, но фильтры вроде светло-жёлтого и жёлто-зелёного несколько облегчают наблюдения. Разглядел спутник, но на светлом небе блеск слишком незначительный. Увеличение ставил 30, 30, 62.5, 82, 100, 125 Х, что-бы как следует всё рассмотреть. В целом - доволен. Набросок прилагаю.

oleg oleg
20.01.2011, 11:56
И мне. Сидел смотрел, t=-20град С, небо чистейшее, Сатурн стабильно двоится, но в целом ничего, смотреть можно. Открыл Щель Кассини, :p , видно уверенно, на 314х тоже. И полосатость видна уверенно, но без особых подробностей. Всякое разное глюкообразное не решился отметить, светлая разделительная полоска на севере видна отчётливо, вроде даже яркие сгустки в ней видны, пока оставил их за глюк. Прямо над южным полюсом висела Рея, а слева над кончиком кольца Тефия кажется.

п.с. : Посчитал по времени, не штормовая ли это светлая полоса на севере? Да, похоже это она, но на подступах ( то, что успело вытянуться в тонкую линию) , а самые драматические "штормовые" сгущения , вернее то что от них осталось, появятся по центру диска только через через 40-60мин. Во время моего наблюдения они были видны близко к правому краю диска, и в явном виде я их не заметил.
Единственное, что отметил - яркость полосы к левому краю спадает.

oleg oleg
21.01.2011, 11:46
Наблюдал Сатурн с 5ч30мин по 7 часов ровно. Температура воздуха -23град или ниже. Атмосфера турбулит где-то вдалеке, в паре км, потому что при фокусировке на подходе к точке фокуса видно как воздух струится искажая диск Сатурна, плюс мешало собственное дыхание, на вдохе изображение лучше, чем на выдохе.
Вышел в 5.30:
Начало обычное -полоса на диске, подчёркнута снизу ( с севера ) светлым. Стал искать следы шторма, что за чёрт , снова кажется , что светлая полоса справа ярче что-ли, или шире.. трудно разглядеть за один миг, диск струится слегка. Короче, вроде ярче и шире справа, чем слева.
Пошёл считать, не шторм ли это в самой яркой части. Период обращения 10ч30мин примерно, по часам отмотал от ближайшего прохода, прикинул, точно, он, причём самая интересная и контрастная часть его ( см. фото ), та, где штром резко обрывается, появится через пару десятков минут.

Стал ждать, выхожу посмотрю, захожу погреться, снова выхожу.. Всё равно замёрз как собак.
И вот к 7 часам вроде стал что-то видеть. Если я правильно сосчитал часы, то в 6.45 +минус несколько минут положение пятна будет как на фото. Смотрю в окуляр, - вроде оно, похоже - яркая полоса какбудто обрывается. К этому времени я уже немного пристрелялся, чуть освоился с контрастами, даже цвет этого самого шторма отличаю от общего фона. Сатурн песочный в целом, а шторм более холодный, более белый, как снег.
Эх, была бы осень, не так холодно, Сатурн повыше и постабильнее чуток атмосфера - было бы возможно рассмотреть кое-какие мелкие подробности кроме общих. А так очень трудно ! Яркое на ярком тяжело уловить. С некоторой уверенностью могу сказать, что выделил как бы два ярких ядра ( см. 1 и 2 на рис ) разделенных послаблением яркости. Пока всё на правах глюка, но думаю, что ошибки нет.
В целом на мой глаз непросто отметить что либо кроме наличия светлой полосы, по крайней мере в таких суровых условиях запросто можно проехать мимо не заметив никакого шторма. Это примерно как со светлыми облаками Марса, детали даются с трудом , если вообще даются, светлое на светлом я чаще вообще не воспринимаю.
Может и фильтр какой помог бы выделить, не стал экспериментировать на этот раз.
Прежде всего нужна более комфортная погода!

ZamaZzZka
21.01.2011, 11:48
Шторм уже наверно растянулся.

Ну вот, на клаудях есть фотка http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/4326719/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

oleg oleg
21.01.2011, 12:20
Я там дописал. Да, он растянулся, и давно, полоской почти на полсатурна.

есть фотка http://www.cloudynights.com/ubbthrea.../o/all/fpart/1 (http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/4326719/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1)


Как раз то же положение, что я наблюдал в 5.30 утра, если судить по периоду вращения , первый рисунок, "Правая часть полосы ярче и шире". Только фото на более чем на сутки раньше, о!

oleg oleg
22.01.2011, 07:03
Ура, кажись я её всю обсмотрел, теперь можно по второму разу, набив глаз так сказать, уточнять и дополнять, обобщил с сегодняшними:

oleg oleg
24.01.2011, 13:29
С некоторой уверенностью могу сказать, что выделил как бы два ярких ядра ( см. 1 и 2 на рис ) разделенных послаблением яркости. Пока всё на правах глюка, но думаю, что ошибки нет.
Ошибки нет, на самом деле два ядра, японец снял через день, разворот один в один с точностью до минут. 8)

Владимир Арсеньев
06.02.2011, 14:15
Прекрасные наблюдения выдались на сегодня с половины второго до половины третьего ночи. Видимость ненадолго прояснилась (особенно в 2 часа) и бyквально 20 минyт видел сатyрн как почти на картинке при 100х, конечно для Кассини в кольzах маловато, но чёткость порадовала, лyчше чем с Юпитером, особенно резко видны промежyтки междy кольzами и планетой, да и вообще при Московском небе и при моём телескопе на "5" Титан также был виден, плюс 2 близлежащие звезды около 8й величины. Также на гране глюка просматривался ещё один-два спyтника. Здесь пишyт про шторм, должен отметить, что (пока предположение) заметил некотоyю неоднородность яркости, но пока бyдy пересматривать. Кстати, а для наблюдателя не перевёрнyтого изображения шторм снизy?

Weirdie
07.02.2011, 11:04
Кстати, а для наблюдателя не перевёрнyтого изображения шторм снизy?

Нет, на зарисовках oleg_oleg север снизу, это можно определить по кольцам.

Владимир Арсеньев
10.02.2011, 19:53
Это я естественно спросил для чистого интереса. Разумеется, абсолютно не достаточен мой аппаратик для штормов, я не питаю ни малейших иллюзий. Но! Должен отметить, что хоть и ругают его на форуме, учитывая вес и размер очень даже ничего. Особенно радует Сатур, не яркий, соотв. хроматизм не мешает (его и незаметно на нём), а при ясной погоде прям картинка, только маловата.

senea
10.02.2011, 22:25
Отснято 08,02,2011

рефрактор ахромат 120/1000
NEQ6 Pro

1, Снимал на вэбку Genius eFace2025
сложено в maximDl порядка 30 кадров из 70


2, изображение снято на Canon 500D видео
сложено в Регистаксе порядка 200 из 2200
Ушло всё в желтое. видать что то нужно было отстроить.

В обоих вариантах снимал с Барлоу 2х + экстендер
Снимал с балкона в центре города. Много кадров смазанных.

ZamaZzZka
11.02.2011, 11:49
Это надо сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=2555&page=66

senea
11.02.2011, 11:56
Спасибо. Давно сюда не писал, раньше вроде были и фотографии тут.
Буду благодарен если модераторы переместят мой ответ куда надо.
http://starlab.ru/showthread.php?t=2555&page=66