Вход

Просмотр полной версии : Новый пульт Sky-Watcher SynScan Tour.


Инженер
22.06.2011, 00:35
Попался в руки каталог новый Sky-Watcher, там обнаружился новый пульт SynScan Tour для SynScanовских монтировок. Каталог брал на Фотофоруме в апреле месяце, сейчас лето а про новый пульт пока нет информации :(
Может кто чего знает?

Seaquest
26.06.2011, 22:03
Пишут что не только для синскана (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=246&class1=5&class2=540)
http://www.skywatcher.com/swtphotos/ProductsTA/SynScan_TourL.gif

Dr1gline
04.07.2011, 11:08
Пишут что не только для синскана (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=246&class1=5&class2=540)
http://www.skywatcher.com/swtphotos/ProductsTA/SynScan_TourL.gif
чем то напоминает старбук

monstr
04.07.2011, 11:18
Мой "старбук" стоит 4500р. Кроме астрономии на нём можно смотреть фильмы, ходить в инете, ставить любой другой софт. Удобный экран 7", полная qwerty клавиатура, винда xp. Интересно, этот сколько?

ЗЫ: Мой: нетбук asus eeePc 701. :)

striimii
04.07.2011, 18:39
Этот девайс больше похоже не на старбук, а на SkyScout, кмк.

VN
05.07.2011, 11:44
Мой "старбук" стоит 4500р. Кроме астрономии на нём можно смотреть фильмы, ходить в инете, ставить любой другой софт. Удобный экран 7", полная qwerty клавиатура, винда xp. Интересно, этот сколько?

ЗЫ: Мой: нетбук asus eeePc 701. :)
Олег! А что и мой комп, который у тебя так может??? Правда речь о Синскан АZ!!!
Кстати что там с готовностью девайса???

monstr
05.07.2011, 12:15
Олег! А что и мой комп, который у тебя так может??? Правда речь о Синскан АZ!!!
Кстати что там с готовностью девайса???
Девайс готов, забирай. Сегодня комп только отсофчу и вперёд.

Ежли на монти есть контроллер (ты про свой доб14?), то подключай его к компу и с получай планетарий, EQTour и что там ещё нужно с компа.

VN
05.07.2011, 13:46
Девайс готов, забирай. Сегодня комп только отсофчу и вперёд.

Ежли на монти есть контроллер (ты про свой доб14?), то подключай его к компу и с получай планетарий, EQTour и что там ещё нужно с компа.
Да я про 14".

Frogfoot1
07.12.2011, 11:31
Приобрел эту игрушку..
Задумка очень хорошая, но вот исполнение..
1. В комплекте нет инструкции ни в бумажном, ни в электронном виде
2. На вид и на ощупь - дешевая китайская поделка.. Конструктив у устройства с такой ценой должен быть посолиднее, по моему мнению.
3. Фактически это КПК на Windows Mobile. Процессор такой слабенький, что скорость отрисовки в установленной программе-планетарии составляет порядка 1-2 кадра в секунду.
4. Попробовать управление с него монтировкой не успел - это чудо вышло из строя через час после начала использования: показывает "Белый экран смерти", и все..

Sigma72
16.01.2012, 16:34
Тоже приобрел. Инструкция была, как английская, так и вполне адекватно переведенная русская. Вид и ощупь, а также дизайн некоторых экранов, типа браузера файлов или MP3-плеера, действительно тру-китайский, алюминиевого корпуса не хватает, да. Хотя в целом оформление GUI весьма понравилось. Внутри это даже не совсем виндовс мобайл, а его "внутренняя суть" - Windows CE 5.0 (build 1400, если верить запущенному поверх Calc98). Проц, да, хиловат.
Компас и датчик наклона работают удовлетворительно, хотя и здорово чувствительны к массивным железякам вблизи (дома кажут куда попало). С HEQ5 сдружилась без проблем посредством обычного патчкорда и комплектного переходника, хотя только пока в комнатных тестах.
Хочется верить, что прошивку производитель будет отшлифовывать. Пока смена скорости ведения (звездная, солнечная, лунная) происходит только при очередном перенаведении с помощью гоуту, что причудливо, хотя и терпимо. Так же нет (вероятно, из-за ошибки) остановки часового ведения (только прерыванием перенаведения), что тоже причудливо и тоже некритично.
Еще калькулятор встроенный разочаровал - кнопок мало и две перепутаны, но можно запустить внешний, в принципе.:)

А вот, отвлеченно, гипотетически: порт усб есть, выход на монтировку есть. Драйвер под веб-камеры для CE 5 существует... Вот бы изловчиться, да автогид на его основе накатать)

Sigma72
17.04.2012, 07:09
Кстати, таки выловился серьезный глючок - в экваториальном режиме (и с симулятором и с реальной HEQ5) на скоростях 0,1,2 обе кнопки движения по склонению работают только в одну сторону (с азимутальными монтировками такого нет). Что не приятно при планетной съемке. Накатал скайвочерам кляузу, через какое-то время пришел ответ с извинениями и просьбой дать week or so на выпуск апдейта. Прошло уже несколько виков, но пока молчат)

andrey-750
02.06.2012, 21:45
На сайте скайвотчера появился update:
http://www.skywatcher.com/swtinc/customer_support.php?id=127&class1=1&class2=240
1. Problems solved:
1) HP.EXE version 2.3.08
* Rate 0 to 2 slewing with direction buttons for equatorial mount.

2) Astro.dll version 1.10.0.0
* Support mounts with different resolution on two axes.
* Can not autoguide an equatorial mount in Southern hemisphere.

3) Location.exe version 2.1.0.0
* Elevation can not be updated.
Не пробовали?
А про калькулятор и прочие описанные Вами мелкие глюки Вы им не сообщали? Что-то в списке исправлений их нету...

Sigma72
09.06.2012, 11:19
О, спасиба, вечером попробую.

Про мелкие глюки не сообщал, т.к. с ними можно мириться без особого ущерба, а вот нерабочие кнопки сильно ограничивали. Ну если нормально накатится апдейт, напишу и про них)

Sigma72
09.06.2012, 13:37
Апдейтится заменой трех файлов, кнопки заработали как положено.

andrey-750
14.08.2012, 22:16
Ещё несколько ложек дёгтя...
1. Не работает режим предпоказа видимых в данное время дипов - при повторном нажатии на "shift" (после первого вполне корректно показывет видимые объекты солнечной системы) - пустые рамки без без подписей, на нажатие на экране не реагируют, при выборе кнопкой "OK" выдаёт окно предупрежденя "Target Position is too low" (если включено предпозиционирование по звезде - иногда наводит на звезду, но при повторном нажатии "ОК" - то же окно предупреждения).
2. Нельзя запомнить (и проименовать ) любимые места наблюдений - в памяти остаётся только последний набор координат под именем "unknown". Неясно, также, как вводить высоту места - там четыре окошка без указания единиц измерения...
3. Отсутствует средство точной установки полярной оси - вроде того, что появилось с последней прошивкой штатного пульта SynScan.
**********************
Кстати, не подскажет ли кто прогу для создания скриншотов для сего девайса - все, что я нашёл на нём не работают...

Ed_Vazhorov
17.08.2012, 15:33
А сколько сие чудо стоит?
Сдается мне, его действительно надо было бы укомплектовать набором драйверов для ПЗС и автогидом. Тогда бы ему цены не было... Точнее, это было бы вариантом замены нетбука...

Sigma72
20.08.2012, 08:23
Ещё несколько ложек дёгтя...
1. Не работает режим предпоказа видимых в данное время дипов - при повторном нажатии на "shift"
2. Нельзя запомнить (и проименовать ) любимые места наблюдений - в памяти остаётся только последний набор координат под именем "unknown". Неясно, также, как вводить высоту места - там четыре окошка без указания единиц измерения...
**********************
Кстати, не подскажет ли кто прогу для создания скриншотов для сего девайса - все, что я нашёл на нём не работают...

1. Ага, есть такое. Причем у меня смутные очучения, что это как-то завязано на место наблюдения, т.к. сразу после покупки он там чето показывал, "Кольцо" помню...
2. Четыре окошка - своеобразные "регистры"-знакоместа для вводы высоты в метрах (например, 0200 - 200 м). Сделано, видимо, для "удобства" ввода значения высоты колесом и стрелками. До выпуска апдейта, это значение не сохранялось, теперь сохраняется.

Я не пробовал (но теперь интересно стало, гляну), но может cerdisp попробовать для скриншотов и тп? http://www.hjgode.de/dev/remotedisplay/index.html

А сколько сие чудо стоит?
Сдается мне, его действительно надо было бы укомплектовать набором драйверов для ПЗС и автогидом. Тогда бы ему цены не было... Точнее, это было бы вариантом замены нетбука...
Стоит как приличный новый нетбук или как неприличный с фенечками. Учитывая, что в нетбуках все уже готово, ценность Тура как объекта мучений сомнительная. Теоретически на его проце и 32 МБ памяти (из которых после загрузки оболочки остается около 7 свободных) и под WINCE можно наваять автогид, но это будет скорее демонстрация возможностей программиста, который (а вряд ли их найдется двое =) ) после первой рабочей альфы на это дело забьет.

Rybak
20.08.2012, 09:09
Вопрос к владельцам. Скажите, есть ли в Туре такая функция: в меню выбираешь "Созвездия", затем выбираешь интересующее тебя созвездие и видишь каталог объектов именно для выбранного созвездия ?

Sigma72
20.08.2012, 17:34
Нету. Разве что можно отобразить яркие дипы на карте созвездия и тыкать в них вручную.

Rybak
20.08.2012, 22:37
Спасибо.

Sigma72
21.08.2012, 17:23
Я не пробовал (но теперь интересно стало, гляну), но может cerdisp попробовать для скриншотов и тп? http://www.hjgode.de/dev/remotedisplay/index.html

cerdisp таки запустил, но он наругался на 32-битный color depth и работать не стал.

Sigma72
25.08.2012, 20:29
Скачал триальную версию SOTI Pocket Controller Pro http://www.soti.net/PCPro/
На Тур оно штатным установщиком не ставится. Опытным путем из папки программы нашел PPC_ARM_602P.CAB, скопировал вручную на Тур и установил оттуда. Тур ругнулся про несовместимость, но проглотил. Коннект прошел. Помимо захвата экрана (вот несколько скринов), получаем ручное управление с компа (хотя и немного притормаживающее, но для "ручного гоуту" сойдет) и редактор реестра Тура.
Негативных эффектов сего пока не выявлено, но, как говорится, повторять с осторожностью)
UPD: Вылезла пикантная подробность - при перезагрузке или вкл/выкл Тура папка windows (а в другую клиентская часть контроллера устанавливаться не хочет) восстанавливается в исходном виде. Поэтому если охота снова вышеописанное, нужно переустановить указанный CAB на Туре. Проще всего его иметь на карточке и перед установкой копировать в другую папку, поскольку он автоматически стирается при завершении установки.

andrey-750
28.08.2012, 11:36
Причем у меня смутные очучения, что это как-то завязано на место наблюдения, т.к. сразу после покупки он там чето показывал

Ага, у меня тоже остались такие "очучения"! Только мне кажется, глюк появился после update-а:confused: а вертать взад, чтобы проверить не хоцца...

andrey-750
28.08.2012, 11:43
Помимо захвата экрана (вот несколько скринов), получаем ручное управление с компа (хотя и немного притормаживающее, но для "ручного гоуту" сойдет) и редактор реестра Тура.

Класс!!! Жаль мой сейчас в деревне... А не смотрели реестр на предмет названий/координат точек наблюдения? Может они там в незашифрованном виде хранятся и можно-таки свои любимые дописать...

Sigma72
30.08.2012, 08:49
Только мне кажется, глюк появился после update-а:confused: а вертать взад, чтобы проверить не хоцца...
Не, до апдейта глюк уже был, точно.

А не смотрели реестр на предмет названий/координат точек наблюдения? Может они там в незашифрованном виде хранятся и можно-таки свои любимые дописать...
Не смотрел, при случае гляну, но есть опять же очучение, что оболочка пока не умеет работать с переключением нескольких пользовательских точек наблюдения. Стоит поковыряться с имеющимся списком городов, но маловероятно, чтобы это все лежало в реестре. Не исключено, что вшито в программу.

Sigma72
30.08.2012, 17:52
Так и есть, в реестре - только последний заданный пользователем набор координат. Список городов вшит в экзешник, записи незашифрованы, координаты хранятся в причудливом, но нетрудно поддающемся интерпретации формате. Можно вбить свой город и его координаты вместо какого-нить другого. Но это из области чудачества и порицаемого производителем реверс-инжиниринга. Поди доделают когда-нить.

В реестре, к слову, есть калибровочные параметры магнитного и гравитационного датчиков. Правда, фикзнает, чо крутить, а перебором боязно пока)

andrey-750
08.09.2012, 01:32
Проще всего его иметь на карточке и перед установкой копировать в другую папку, поскольку он автоматически стирается при завершении установки.
Если установить атрибут "Read Only" - не стирается! =D>

andrey-750
11.09.2012, 22:10
Можно вбить свой город и его координаты вместо какого-нить другого.
Вот это представляется мне наиболее оптимальным вариантом по соотношению ПОЛЬЗА/ТРУДОЗАТРАТЫ :eek:
А Вам, случайно, не удалось разобраться, как оно шифрует координаты - я б вбил пару-тройку любимых мест :rolleyes:

Sigma72
12.09.2012, 10:36
Сначала идет текстовая метка с названием места, за ней (не могу по памяти указать смещение) идет два 16-битных значения (кажется, тоже разделенных какими-то байтами, проще увидеть на месте). Эти 16-битные значения, переведенные в десятичный вид (из интеловского порядка LSB|MSB) будут иметь вид типа 55 34. Первое значение - градусы широты или долготы, второе - сотые доли градуса, (в которые сворачиваются минуты и секунды). Высота места, как я понял, задается одна для всех пунктов и в этих блоках не представлена.
Соответственно, шифруем наоборот - переводим минуты и секудны дуги в сотые доли градуса, градусы и сотые доли переводим в hex, вбиваем поверх старых, помня о LSB|МSB (5534d -> 159Eh, вбивается как 9E 15).
Экзешник обязательно предварительно бекапится на комп)

Grinder
20.09.2012, 10:28
12 тыс за такое?...
Возьмите б/ушный айпад за 10 тыс + Sci-fi модуль за 239$ + приложение для айпада SkySafari. И почувствуйте разницу :)
Плюс за эти деньги в получите:
- ходилку по инету,
- фильмы, игры, читалку книг и прочие радости айпада.
- безпроводное управление скопом на расстоянии работы wi-fi,

А у кого уже есть айпад - таое скайвотчеровское УГ покупать вообще смысла нет : как в финансовом плане дороже получается, так и по фичам планетария полный пролет...

Попробуйте :)

Sigma72
20.09.2012, 12:12
Ваш призыв, несмотря на форму, имеет под собой некоторые рациональные основания. Да игрушка недешевая и если уже есть SynScan, или нетбук, то смысла ее приобретать нет.
Айпад с вайфаем - это понтово и красиво, но все же дороже. И нет аппаратных кнопок, на которые можно нажимать даже в тонких перчатках, не глядя на устройство, потому, что они неплохо определяются наощупь. Сколько продержится батарея айпада на улице в -15? Беспроводное управление телескопом на расстоянии имеет смысл, если камера, фокусер и т.п. также повешены на какой-то беспроводной канал. Тут айпад пролетает. Ну и просто размер, пульт желательно держать в одной руке - вторая пригодится для других важных манипуляций с телескопом.

andrey-750
20.09.2012, 17:18
Помимо захвата экрана ..., получаем ручное управление с компа (хотя и немного притормаживающее, но для "ручного гоуту" сойдет)
А не пробовали экспериментировать со шкурками? А то невозможно полноценно управлять девайсом с компа без эмуляции физических клавиш. Я попробовал одну из стандартных SOTI - подходящую по разрешению экрана и с большим количеством клавиш - увы... :mad: из немалого набора кнопок эмулируется только "ОК".
Некоторые кнопки можно сэмулировать, нажимая на кнопки клавиатуры компа:

Поворот колёсика - PgUp - PgDown
Menu - Пробел
Ок - Enter
Cancel - Esc
Стрелки - стрелки (не всегда - в режиме управления телескопом не работают :eek:)
Device - Tab
Shift - + или *

Таким образом, пока невозможно (или я не нашёл как...:confused:) ни менять скорость движения скопа (кнопка "Rate"), ни, собсно, двигать скоп кнопочками...

SOTI, правда, обещает в кратчайшие сроки сварганить шкурку для любого устройства, но для этого надо как минимум купить прогу, послать им фото аппарата с высоким разрешением, а потом долго с ними переписываться (я так думаю, ибо как они, не имея самого девайса в руках, узнают коды его аппаратных кнопок...).

Sigma72
20.09.2012, 19:27
Неа, не пробовал. Если есть комп рядом, проще цеплять его напрямую к монтировке)

andrey-750
20.09.2012, 21:45
Я, собсно, полагал прикупить какой-нибудь беспроводной USB удлинитель (например такой (http://www.icron.com/products/usb/collateral/WiRanger_datasheet.pdf)), цеплять к нему Фотоаппарат/web-камеру и SynScan Tour, а сам с ноутом куда-нибудь в тепло (Домик, машина, палатка и т.п.) А к скопу подходить только росу феном сдувать:rolleyes:
(http://www.icron.com/products/usb/collateral/WiRanger_datasheet.pdf)

Grinder
23.09.2012, 11:37
Сколько продержится батарея айпада на улице в -15? Беспроводное управление телескопом на расстоянии имеет смысл, если камера, фокусер и т.п. также повешены на какой-то беспроводной канал. Тут айпад пролетает. Ну и просто размер, пульт желательно держать в одной руке - вторая пригодится для других важных манипуляций с телескопом.

Да, в минус 15 айпад не будет работать. Это я не учел. И дело не в батарейке, а в емкостном управлении экраном. На морозе придется управлять носом - емкости пальцев не достаточно.

Сори за эмоциональность предыдущего сообщения .