PDA

Просмотр полной версии : Майская кометная экспедиция на Кавказ


Timur
05.04.2004, 11:26
Во второй половине мая будет проводиться экспедиция по наблюдению двух ярких комет, в которую едут несколько любителей астрономии из разных районов России. Наблюдения будут проводиться на Северном Кавказе, в районе 6-метрового телескопа САО, на высоте 2050 метров над уровнем моря. Предположительное время выезда экспедиции из Москвы - 14 мая, но 2-3 участника возможно поедут несколько раньше. Наблюдательные планы экспедиции - обширные, да и аппаратурное оснащение, по всей вероятности будет очень серьезным. Продолжение - следует.

KOR01
05.04.2004, 14:39
Хотелось бы поправить Тимура.
Наблюдаться, из известных ярких комет, будет одна комета NEAT 2001 Q4. Другие кометы будут чуть слабее 9 звездной величины. Хорошо если будет еще одна яркая комета, или можно будет попробовать посмотреть комету LINEAR T7 на дневном небе...
А так в это время будут прекрасно видны (а это лучшее для этого время) созвездия Скорпиона и Стрельца. Где можно будет поснимать много интересного.

Timur
05.04.2004, 15:23
Валер, а когда LINEAR T7 будет видна на Кавказе на ночном небе?

KOR01
05.04.2004, 15:40
Тимур, я не понимаю, а откуда сведения что она вообще будет видна в наших широтах? По моим сведениям, она больше не будет видна.

Timur
05.04.2004, 16:10
Странно.... Вроде бы изначально ожидалось, что эта комета будет видна в средних широтах в мае...
Кстати, прошу участников экспедиции обозначить, какое оборудование они собираются брать в горы, чтобы не взять его либо слишком мало, либо слишком много.
Лично я собираюсь взять астрограф на базе Vixen GP c двигателями по обеим осям и гидом. Съемку планирую вести на Рубинаре-300, который правда еще не купил. Для визуальных наблюдений собираюсь взять Skywatcher 1206AZ3, как идеальный инструмент для кометных наблюдений.

KOR01
05.04.2004, 19:27
Тимур, а ты с цифровиком договорился?

Timur
05.04.2004, 19:30
Будем договариваться на на Фотофоруме-2004 в Сокольниках.

Mickey Mouse
05.04.2004, 22:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Странно.... Вроде бы изначально ожидалось, что эта комета будет видна в средних широтах в мае...
<hr /></blockquote>В 20-х числах апреля в самых южных регионах нашей страны можно попытаться найти оную комету незадолго до восхода солнца. А ещё лучше южнее (в Египте ,например) В Москве уже, пожалуй, бесполезно.

Павел Быстров
05.04.2004, 22:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Во второй половине мая будет проводиться экспедиция по наблюдению двух ярких комет, в которую едут несколько любителей астрономии из разных районов России. Наблюдения будут проводиться на Северном Кавказе, в районе 6-метрового телескопа САО, на высоте 2050 метров над уровнем моря. Предположительное время выезда экспедиции из Москвы - 14 мая, но 2-3 участника возможно поедут несколько раньше. Наблюдательные планы экспедиции - обширные, да и аппаратурное оснащение, по всей вероятности будет очень серьезным. Продолжение - следует.<hr /></blockquote>Тимур а вы все 14го на поезде до Невинномыска собираетесь ехать или на самолете полетите?

[ 05-04-2004, 22:49: Сообщение отредактировано: PavelB ]

Mickey Mouse
05.04.2004, 22:52
Вот посмотрел ещё раз по Starcalc. На широте САО в районе 25 апреля С2002Т7 к началу утренних гражданских сумерек будет на высоте 10 градусов над горизонтом. Не знаю, можно ли её будет так разглядеть. Блеск прогнозируется +2,0

Павел Быстров
06.04.2004, 10:45
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Странно.... Вроде бы изначально ожидалось, что эта комета будет видна в средних широтах в мае...
Кстати, прошу участников экспедиции обозначить, какое оборудование они собираются брать в горы, чтобы не взять его либо слишком мало, либо слишком много.
Лично я собираюсь взять астрограф на базе Vixen GP c двигателями по обеим осям и гидом. Съемку планирую вести на Рубинаре-300, который правда еще не купил. Для визуальных наблюдений собираюсь взять Skywatcher 1206AZ3, как идеальный инструмент для кометных наблюдений.<hr /></blockquote>Тимур а у кого можно узнать где можно сделать кольцо переходник для Canon EOS 300D? А то я заказал кольцо к нему - а они на бакордере и непонятно когда мне его пришлют, а то я хотел поснимать им чего-нибудь в горах, но без кольца его к телескопу не пристыкуешь!

Timur
06.04.2004, 10:56
Да, 14 вроде как собираемся выезжать на поезде до Невинномысска. Павел, ты присоединяешься? Кольцо переходное будет на днях. Я его зарезервирую.

DVE
06.04.2004, 11:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - PavelB:
а у кого можно узнать где можно сделать кольцо переходник для Canon EOS 300D?<hr /></blockquote>Я заказывал адаптер от M42 на EOS здесь:
http://www.kamepa.ru/jolos.htm
Прислали (в Питер наложенным платежом) в течение двух недель, обошлось в 690 рублей (вместе с процентами от почты).
Правда, для МТО-500 потребовалось на 300d ещё удлиннительное кольцо, т.к. без него объектив упирался во вспышку. Может и для Рубинар-300 также будет...

[ 06-04-2004, 11:44: Сообщение отредактировано: DVE ]

Timur
06.04.2004, 13:02
Хорошо, Павел! С Соловьевым я свяжусь и спрошу. Груз конечно довезем! Нас же будет машина встречать!

Павел Быстров
06.04.2004, 13:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Хорошо, Павел! С Соловьевым я свяжусь и спрошу. Груз конечно довезем! Нас же будет машина встречать!<hr /></blockquote>А вы сами где планируете ночевать ? У Бондаря или где еще?
Там кстати в палатках в мае не очень холодно спать - а то может палатку взять? Или ветер бывает очень сильный в это время?

Timur
06.04.2004, 14:35
Будем размещаться и у Бондаря и на Казанке, вероятно! Так что полатки - это лишнее! На горе еще снег может лежать.

Timur
07.04.2004, 00:28
Нет, это не тот адаптер. Необходимо кольцо не на М42х1, а М42х0,75. Это чисто астрономический стандарт резьб на фокусировочных узлах телескопов.

Павел Быстров
07.04.2004, 00:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Да, 14 вроде как собираемся выезжать на поезде до Невинномысска. Павел, ты присоединяешься? Кольцо переходное будет на днях. Я его зарезервирую.<hr /></blockquote>Я наверно на самолете - я только 2 дня отпуска смог взять - всего я там пробуду 4 дня соответственно - я наверно 14го туда прилечу, чтоб проблем с транстпортом поменьше было.
Тимур а ты мог бы спросить Соловьева насчет того, можно ли у него будет переночевать 2-4 дня и 1 день понаблюдать из какого-нибудь павильона?
Еще если ему надо фотоаппарат в Штатах купить, можешь спросить заоодно? - я поеду туда 16го апреля за своей электроникой для Мида и цифровиком и могу что-то привезти.
Вы еще не могли-бы захватить мой груз для противовеса на 7кг когда на поезде поедете - я могу сумки помочь утром дотащить? А то в самолет с таким могут не взять.

Павел Быстров
07.04.2004, 11:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Наблюдательные планы экспедиции - обширные, да и аппаратурное оснащение, по всей вероятности будет очень серьезным. Продолжение - следует.<hr /></blockquote>А что народ много телескопов туда везти собирается?
А Добсоны или Ньютоны с большой апертурой кто-то с собой возьмет?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Странно.... Вроде бы изначально ожидалось, что эта комета будет видна в средних широтах в мае...
Кстати, прошу участников экспедиции обозначить, какое оборудование они собираются брать в горы, чтобы не взять его либо слишком мало, либо слишком много.
<hr /></blockquote>Ну я лично туда только цифровик Канон 300Д повезу + всякую электронику к Миду, без которой наводка на обьект и фокусировка на нем может длиться часами. 12 дюймовый Мид с монтировкой я там оставил полежать.
А какие фильтры лучше для сьемки комет использовать и будет ли кто-то цвето-фильтры с собой брать?

Timur
07.04.2004, 11:56
Кто что повезет - я думаю должны сказать сами участники экспедиции. Они в этой конференции обитают. Думаю, что кавказское небо позволяет обходиться без фильтров, тем более, что комета будет яркой. Цветные же фильтры можно взять для наблюдений планет.

kis
07.04.2004, 20:50
А если к вам присоедениться. Поснимать. Чего скажете по этому поводу?

KOR01
07.04.2004, 21:02
Нет проблем. Только желательно со своей аппаратурой. Окончательно состав сформируется по окончании астрофеста. Пока едут три человека (это из тех кто уже не откажется). Валерий Корнеев (Зеленоград), Тимур Крячко (Советсвкий Союз) и Роман Горбунов (Пермь). Кандидаты : Е.Жуков, О.Чекалин, А.Остапенко, С.Шурпаков, А. Санкович, С.Мерзляков, А.Шерстенко-Чистяков.

kis
07.04.2004, 21:10
Я точно не могу ничего сказать так как не понятнос работой временем и т.д. Пока я еду на кавказ 20-22 апреля. Дальше если жена уедет на дачу то в принципе могу подскочить на несколько дней. Хочется поснимать кавказского неба. Но если поеду надо будет походного железа прикупить свою махину не потащу. Хочется побывать в САО а то ведь ни разу не был images/smiles/icon_sad.gif

Павел Быстров
08.04.2004, 14:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Сереж, так как я планирую взять 2 телескопа - один будет для тебя. Заодно не буду Рубинар-300 покупать. Возьмешь свой - будем снимать на него на моей монтировке с гидом.<hr /></blockquote>Тимур, а самолетом до какого аэропорта лучше лететь чтобы потом побыстрее в Зеленчугскую обсерваторию добраться?

[ 08-04-2004, 14:18: Сообщение отредактировано: PavelB ]

KOR01
08.04.2004, 15:31
Павел, созвонись со мной, я тебе дам телефон водителя из МинВод, он меня много раз привозил на гору.

kis
08.04.2004, 15:38
Тимур я пока не знаю что к чему. Но если у меня будет напряженка то я перенесу отпуск на 15 мая. Но тут тоже не все просто. Жана обидится если я их брошу где нибудь и к вам поеду. А так любые объективы я возьму если надо у меня этого добра хватает. Буду надеятся что смогу присоединиться. По крайней мере буду стараться. И сразу нужно будет внятно решить вопрос с пропуском на машину. При любых раскладах я буду с машиной либо на своей, либо в Краснодаре возьму.

Павел Быстров
08.04.2004, 15:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - KOR01:
Павел, созвонись со мной, я тебе дам телефон водителя из МинВод, он меня много раз привозил на гору.<hr /></blockquote>Привет Валера.
Если ты про того водителя из Невинки - у меня телефон есть вроде. Я просто хотел узнать , до Мин.Вод лететь надо или в другой Аэропорт?
Я наверно 14 днем прилечу, чтоб лишнюю толпу не создавать 15го, когда ваш поезд приедет.

Timur
08.04.2004, 18:29
Можно и до Ставрополя лететь.

Timur
09.04.2004, 00:39
Сереж, так как я планирую взять 2 телескопа - один будет для тебя. Заодно не буду Рубинар-300 покупать. Возьмешь свой - будем снимать на него на моей монтировке с гидом.

KOR01
10.04.2004, 10:50
10 мая из Москвы будут уезжать двое: Корнеев и Горбунов. едем на 4 поезде с Казанского вокзала. Будем в САО в районе обеда 11 мая. Можем взять одного или двоих попутчиков. Билеты покупаем 26-27 апреля.

KOR01
10.04.2004, 10:55
Для Павла.
У меня есть водитель в МинВодах. Если будет нужно звони. Не советую лететь в Краснодар (на машине придется ехать от 4 до 6 часов) и особенно обратно будут очень сильно шмонать в аэропорту. В Ставрополь летит один самолет и прилетает вечером, не очень удобный рейс, могут задержать и объеденить с любым рейсом, даже с Адлерским. С МинВод меня довозили за 2 с половиной часа.

Timur
21.05.2004, 10:41
Валер, ну что там с погодой? Наладилась наконец?
Когда ждать обратно? Какте инструменты привезешь?