Вход

Просмотр полной версии : Заводские недочеты при производстве телескопов и их решения.


L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 17:56
Столкнулся с некоторой проблемой:
Имею телескоп системы Максутова-Кассегрена.Так вот верхняя линза (прозрачная) посажена на резьбу. За линзой,с самого краю виден кусочек от резки резьбы.Пока вроде не мешает,однако мне кажется это серьезный недочет..Снять линзу можно,но там нужен ключ.
:(

L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 18:56
на наблюдения это не скажется

почему? из-за каких-то оптических св-в?

Грин
12.06.2011, 19:02
Выражайтесь, пожалуйста, грамотно.
Линза в МАКе - мениск.
Мениск не сажается на резьбу.
Если есть подозрения на конкретный случай брака, потенциальную проблему - сделайте чёткие подробные снимки, выложите здесь, рассмотрим сообща.
И не забывайте, что Вы приобрели очень бюджетную трубочку, и поэтому идеального исполнения всех узлов в ней ожидать Вам не стОит.

Грин
12.06.2011, 19:07
мне кажется это серьезный недочет..Снять линзу можно,но там нужен ключ.
:(
Снимать я Вам вообще ничего очень! не советую, с Вашими нулевыми знаниями в этом деле Вы легко после "сборки" превратите неплохонькую гляделку в мусорное ведрышко.
Читайте темы про тест телескопа по звезде и темы о юстировках МАКов, хотя бы веточку Подвал ВАГО на Звездочёте. ;)

L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 19:20
Выражайтесь, пожалуйста, грамотно.
Линза в МАКе - мениск.
Мениск не сажается на резьбу.
Если есть подозрения на конкретный случай брака, потенциальную проблему - сделайте чёткие подробные снимки, выложите здесь, рассмотрим сообща.
И не забывайте, что Вы приобрели очень бюджетную трубочку, и поэтому идеального исполнения всех узлов в ней ожидать Вам не стОит.

Я только учусь:)
Какой ,по-вашему,дипозон цен является бюджетным?Точнее будет спросить что сколько стоит в моём телескопе?
Не спорю про идеальное исполнение.Тем более когда производит китай.
Да и разбирать я ничего не собираюсь) Но говорю то что видел-момент нарезки металла присутствовал (внутри самой трубы).

oleg_ru
12.06.2011, 19:31
Стружка? Не счищена до конца? Боитесь, что упадет от тряски и поверхности подерет?
Обратитесь в магазин, где брали трубу. там или заменят или (что скорее всего почистят)

L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 19:32
Стружка? Не счищена до конца? Боитесь, что упадет от тряски и поверхности подерет?
Обратитесь в магазин, где брали трубу. там или заменят или (что скорее всего почистят)

Скажете шиза?)

Грин
12.06.2011, 19:41
Не спорю про идеальное исполнение.Тем более когда производит китай.
).
1. Моя мелкотрубочка ЕД80 за 700баксов сделана прекрасно. А ВН торгует 3хкилобаксовыми китайскими АПО с прекрасным уровнем исполнения. Китай сейчас - не ругательство.
Я только учусь:)
ЕЩЁ РАЗ:
1. Оттестите трубу по звезде по общепринятой методе. Любой дефект/несъюстировка оптики, равно как и помеха в оптическом тракте прекрасно видна на тесте.
2. Читаете ветку Подвал ВАГО на Звездочёте - если уж у Вас настолько сильные переживания про то, что Вам непонятно - договоритесь, притащите им трубу на осмотр/тест/юстровку, а себя на обучение. ;)
И хватит уже здесь пугать новичков словами. Есть брак - предъявите качественное фото - будем вместе рассматривать.
Нет материала - не сотрясайте воздух непонятными звуками.

oleg_ru
12.06.2011, 19:41
Скажете шиза?)
Не, почему? ;) Нормальное желание. Пока висит не мешает, но отвалится и будет на самом интересном месте, да еще поверхности подерет...
Или мешает? Тогда тем более... Главное вычищая одну не насыпать кучу новых. Думаю, если обратиться в магазин и вежливо попросить устранить бяку, в ряд ли откажут. (в конце-концов можно годик потерпеть набраться опыта и смелости и снять ее самому)

Грин
12.06.2011, 19:44
(в конце-концов можно потерпеть набраться опыта и смелости и снять ее самому)
... и провернув мениск по кругу, а также перетянув его стопорным кольцом, получить в итоге что? :D
Тёзка, не надо такие легкомысленные советы давать... :D

L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 20:46
Нет материала - не сотрясайте воздух непонятными звуками.

Вы видно сразу родились профессионалом=):pilot

Грин
12.06.2011, 20:53
Нет, я перед этим много-много недель читал архивы 3х форумов.

L_SP-299792458_ms
12.06.2011, 21:00
Нет, я перед этим много-много недель читал архивы 3х форумов.

Вот с этим и не поспоришь. Сделаю так же.

Можно закрывать)

oleg_ru
12.06.2011, 22:15
... и провернув мениск по кругу, а также перетянув его стопорным кольцом, получить в итоге что? :D
Тёзка, не надо такие легкомысленные советы давать... :D
А еще выронить прокладки... :D
Пометочки карандашиком, на торцах деталей разбираемых оптических приборов, далеко не все ставят... :D

vitar
12.06.2011, 22:36
Лично я, когда у меня на морозе звезды стали превращаться в красивые треугольники, принял такое решение - отнес свою трубу производителю СТФ и мне переклеили вторичку и отъюстировали все (это был не заводской брак, просто трубе 5 лет, старый герметик просто "каменным" стал). Сейчас я всем весьма доволен, особенно тем, что не полез это делать сам). Не потому ,что руки совсем уж кривые, просто не имея НИКАКОГО опыта в этом - не рискнул.

L_SP-299792458_ms
13.06.2011, 02:54
Лично я, когда у меня на морозе звезды стали превращаться в красивые треугольники, принял такое решение - отнес свою трубу производителю СТФ и мне переклеили вторичку и отъюстировали все (это был не заводской брак, просто трубе 5 лет, старый герметик просто "каменным" стал). Сейчас я всем весьма доволен, особенно тем, что не полез это делать сам). Не потому ,что руки совсем уж кривые, просто не имея НИКАКОГО опыта в этом - не рискнул.

Самое оптимальное решение:rolleyes:

Грин
13.06.2011, 17:14
Да, когда этот МАК стОит 1600 баксов и производитель находится в том же городе. ;)

L_SP-299792458_ms
14.06.2011, 01:08
Да, когда этот МАК стОит 1600 баксов и производитель находится в том же городе. ;)

:D:D:D