Вход

Просмотр полной версии : Наблюдения полного лунного затмения 15-16 июня


igor_da_bari
11.06.2011, 11:50
После мучительных размышлений на тему "как смотреть, как снимать, где все это делать" я остановился на варианте:

Как смотреть: Celestron TravelScope 70/400, БПЦ4 8х30

Как снимать: Canon 350d + Юпитер-37АМ 135мм (с мыслью захватить и пейзаж)

Где смотреть и снимать: Стартовая точка - Патриарший мост. Там можеть быть народ, но места много и вывбрать точку для расшиперивания причандалов наверняка можно найти. Много фонарей, но Луне они вряд ли помешают. Зато хороший обзор в нужном направлении. При необходимости при перемещении Луны с ЮВ к Ю, можно самому перемещаться вдоль Берсеневской набережной до стрелки острова либо по Пречистенской хоть до Крымского моста. Напротив там будет ЦДХ с парком и обзор в нужную сторону хороший, да и пейзаж неплохой. Рядом метро "Кропоткинская" и метро "Парк КУльтуры". С одной стороны можно без проблем подъехать со всем железом. С другой - можно досмотрев полную фазу почти до конца уехать.

Ко мне присоединяется AndreyR. Если будут еще желающие - отпишитесь в личку, пожалуйста.

oleg_ru
11.06.2011, 13:12
При полной фазе Луна достаточно темная... и самая красивая. Фонари могут (и будут, я их знаю ;) ) мешать.
Вообще Луна очень эффектно смотрится на фото (да и глазами в реале) в конце длинной улицы с заметными домами. Пара километров и дальше. Низко над горизонтом.

oleg_ru
11.06.2011, 13:45
Moscow, U.S.S.R. Latitude: 55°45'00" N Longitude: 37°42'00" E
Local Time = UT + 4,00 hours Elevation: 120 meters

Lunar Eclipse Report for 2011



Lunar eclipse on 16.06.2011
Moon rise: 22:49
Moon set: 5:05
Magnitude: 1,71
Partial phase begins: 22:25
Total phase begins: 23:25
Time of maximum eclipse: 0:14
Total phase ends: 1:04
Partial phase ends: 2:04


Lunar eclipse on 10.12.2011
Moon rise: 16:49
Moon set: 9:32
Magnitude: 1,11
Partial phase begins: 16:46
Total phase begins: 18:06
Time of maximum eclipse: 18:31
Total phase ends: 18:57
Partial phase ends: 20:17


igor_da_bari
11.06.2011, 15:38
При полной фазе Луна достаточно темная... и самая красивая. Фонари могут (и будут, я их знаю ;) ) мешать.
Вообще Луна очень эффектно смотрится на фото (да и глазами в реале) в конце длинной улицы с заметными домами. Пара километров и дальше. Низко над горизонтом.

Олег, ясно дело, что фонари совсем не мешать не могут. Однако все дело в их яркости, количестве и расстоянии до них. Я это место снимал ночью и помню, что там можно найти точки, с которых "можно будет жить" ;) Хотя собираюсь перед 15-ым сгонять туда и рекогносцироваться повернее. Вообще чтобы в Москве и совсем без фонарей - это не покатит. А из Москвы ночью в поля выезжать нет возможности.

Насчет улочки - это ты конечно прав. Но опять же где ее в Москве возьмешь? То есть улочку-то можно найти. Но так, чтобы Луна в нужный момент была в ее конце и не было фонарей и не горизонт не застилали бы высокие скребонебы - это задача не из простых :) А вообще Луна будет достаточно низко - в момент окончания полной фазы немного не дойдет до меридиана, а высота будет 8 градусей. Это меня и побуждает использовать Юпитер-37а. При вертикальной ориентации захватится пейзаж. Ну, там улочка - не улочка, но что-то симпатичное можно будет найти, побегав по набережной...

А время восхода Луны ты привел на 16 июня. На самом деле все будет происходить 15-го, когда она взойдет на час примерно раньше почти точно на ЮВ. В аккурат в момент начала полутеневой фазы. А через час начнет наползать тень...

Влад
11.06.2011, 15:45
Жду репортажей. И побольше, побольше:)

igor_da_bari
11.06.2011, 16:34
Жду репортажей. И побольше, побольше:)

Влад, а вот скажи-ка мне как отрежь. Как рыба об лед.

Ты помнится снимал затмение Луны. На какой объектив и с какими параметрами? И использовал ли ведение или у тебя камера просто на штативе стояла.

Тут умные грамотные люди обратили мое непросвещенное внимание, что в полной фазе Луна настолько темна, что сымать ее на длинном фокусе надо с ведением - иначе будет размазываться.

Поделись опытом, будь ласков.

Влад
11.06.2011, 16:48
Игорь, на улице было где-то за -40°, так что снимал из квартиры через тройной стеклопакет. Фот находился к нему под углом примерно градусов 70. В комнате погасил всё освещение, монитор так же.
Кэнон закрепил на неподвижный штатив. Объектив МТО-500, без диафрагмы. Выдержка - при полной Луне - 0,01сек, при полной тени - 1сек. Те кадры, что показывал тогда, это кропы. Вот одиночный ресайз.

igor_da_bari
11.06.2011, 16:56
Игорь, на улице было где-то за -40°, так что снимал из квартиры через тройной стеклопакет. Фот находился к нему под углом примерно градусов 70. В комнате погасил всё освещение, монитор так же.
Кэнон закрепил на неподвижный штатив. Объектив МТО-500, без диафрагмы. Выдержка - при полной Луне - 0,01сек, при полной тени - 1сек. Те кадры, что показывал тогда, это кропы. Вот одиночный ресайз.

Влад, Фокусное расстояние, ISO, диафрагма в момент самой полной фазы? Что значит "без диафрагмы"?

Влад
11.06.2011, 16:58
Фокус 500мм, ИСО800. У МТО-500 нет диафрагмы. число "500" в его названии означает 500мм.

igor_da_bari
11.06.2011, 17:10
Фокус 500мм, ИСО800. У МТО-500 нет диафрагмы. число "500" в его названии означает 500мм.

Влад, все понял, спасибо. Только одно уточнение - диафрагмы как элемента конструкции там может и не быть, но относительного отверстия у объектива НЕ БЫТЬ не может. У МТО-500 оно f/8 (в тырнете нашел).

Влад
11.06.2011, 17:15
Да, верно. Очень слабая светосила. Месяца 3 назад пробовал М42 снимать, так 15 минут пришлось делать выдержку.

igor_da_bari
11.06.2011, 17:29
Да, верно. Очень слабая светосила. Месяца 3 назад пробовал М42 снимать, так 15 минут пришлось делать выдержку.

Влад, в любом случае спасибо за информацию

Влад
11.06.2011, 17:31
Хоссподи, фотки затмения покажешь и вся благодарность.:D

Юрий
11.06.2011, 18:24
А у нас на эту ночь планируется плотная облачность с дождиком, к сожалению.

igor_da_bari
11.06.2011, 18:31
Ох, Юрий...

Эти их планы... Они почти никогда не осущест... эта... как его? Вляются, да. Уж сколько раз в моей жизни было, что обещали небо, а в нужный момент его вопреки всем прогнозам не было. Или обещали полный кирдык (как с затмением солнца 4 января в Москве), а оно возьми да именно в нужный момент и рассосись.

Так что это хорошо, что у вас плотную облачность планируют :) Значит, есть надежда ))

Юрий
11.06.2011, 19:39
:) Всем бы твой оптимизм, Игорь! Конечно же, если будут хотя бы редкие просветы, то стрельну обязательно.

rp5 на такой срок, прогнозирует довольно точно. http://rp5.ru/8955/ru

oleg_ru
11.06.2011, 20:54
Олег, ясно дело, что фонари совсем не мешать не могут. Однако все дело в их яркости, количестве и расстоянии до них. Я это место снимал ночью и помню, что там можно найти точки, с которых "можно будет жить" ;) Хотя собираюсь перед 15-ым сгонять туда и рекогносцироваться повернее. Вообще чтобы в Москве и совсем без фонарей - это не покатит. А из Москвы ночью в поля выезжать нет возможности.

Насчет улочки - это ты конечно прав. Но опять же где ее в Москве возьмешь? То есть улочку-то можно найти. Но так, чтобы Луна в нужный момент была в ее конце и не было фонарей и не горизонт не застилали бы высокие скребонебы - это задача не из простых :) А вообще Луна будет достаточно низко - в момент окончания полной фазы немного не дойдет до меридиана, а высота будет 8 градусей. Это меня и побуждает использовать Юпитер-37а. При вертикальной ориентации захватится пейзаж. Ну, там улочка - не улочка, но что-то симпатичное можно будет найти, побегав по набережной...

А время восхода Луны ты привел на 16 июня. На самом деле все будет происходить 15-го, когда она взойдет на час примерно раньше почти точно на ЮВ. В аккурат в момент начала полутеневой фазы. А через час начнет наползать тень...
Вот для таких моментов и существуют Стелариумы... ;) Азимут будет от 155° до 180° Высота от 5° до 10° Открываем карту столицы и выбираем улочки параллельные этим направлениям с красивыми абрисами домов и красивым силуэтом в конце... Посещаем эти места невзначай до даты Х желательно в тоже время, что и затмение... Выбираем и... ждем :)
Впрочем, как я понял, твое место имеет открытый горизонт в секторе обстре... обзора.

igor_da_bari
11.06.2011, 21:48
Олег, как ты думаешь - знаю ли я азимуты и высоты для всех моментов события? И если ты думаешь, что ДА, то как ты полагаешь - сидел ли я со Стеллариумом чуть не до утра и не сверял ли результаты с картой Москвы?

Просто Москва сцуко большая. От той узкой улочки, в конце кооторой будет видна фаза 0,5 до той узкой улочки, в конце которой будет фаза 0,7 - 10 км и 300 рублей извозчику. ;)

Патриарший мост - он, ты полагаешь, мне во сне что ли приснился? :)

Грин
11.06.2011, 22:10
Если не зальёт нас - буду на Белосарайской косе Азова наблюдать зрелище. :)

Владимир Арсеньев
12.06.2011, 01:49
А я - на даче, если погода позволит

VLGlass
12.06.2011, 10:39
Я тут пересмотрел фото лунных затмений (свои в том числе) и перечитал Сикорука "Любительская астрофотография" . В общем, наиболее выигрышными представляются следующие моменты: затмившаяся Луна над городским пейзажем и Луна за выразительной веткой. Соответственно планирую выдвижение на берег Волги. - чтобы дома были достаточно высоко и в то же время так хватает деревьев. Кстати, всем: в комплект оснащения в обязательном порядке должно входить мощное противокомариное средство, иначе картина затменя будет испорчена...

igor_da_bari
12.06.2011, 11:23
Я тут пересмотрел фото лунных затмений (свои в том числе) и перечитал Сикорука "Любительская астрофотография" . В общем, наиболее выигрышными представляются следующие моменты: затмившаяся Луна над городским пейзажем и Луна за выразительной веткой. Соответственно планирую выдвижение на берег Волги. - чтобы дома были достаточно высоко и в то же время так хватает деревьев. Кстати, всем: в комплект оснащения в обязательном порядке должно входить мощное противокомариное средство, иначе картина затменя будет испорчена...

Вся фишка в том, что никто не знает заранее, насколько яркой будет Луна в полной фазе. А яркость может меняться очень существенно - насколько я понял, это зависит от количества пыли в атмосфере Земли (см. например, http://eclipse.gsfc.nasa.gov/OH/Danjon.html).

К сожалению, я нигде не нашел количественных чиселок про разницу в яркости между 1 баллом по Данжону и 5 баллами по Данжону. Но судя по данным, которые я наизвлекал из EXIFов снимков полной фазы, найденных в тырнете, речь идет о разнице в десятки раз.

А от этого многое зависит.

Например, изображение Луны на сенсоре моей камеры при использовании Юпитера-37 сдвигается на 1 пиксель за 0.5 секунды. Хватит ли этих 0.5 секунд, чтобы нормально заполнить гистограмму, не выставляя запредельно шумные большие ISO - неизвестно. По некоторым снимкам судя - вроде может и хватить. По другим выходит, что никак не хватит даже при ISO1600 c полностью открытой дыркой (а стало быть с жутким хроматизмом).

Кроме того, от яркости диска зависит - влезет затемненная Луна в динам. диапазон совместно с городским пейзажем или нет.

Самым надежным способом было бы снимать в прямом фокусе скопа с ведением, тем более опыт тут у меня есть. Но именно это я делать опасаюсь со своим Ньютоном из-за просто кошмарного количества тополиного пуха в Москве (может, я зря этого боюсь? - кто-то из опытных может высказаться на эту тему?).

В общем для себя я пока решил, что попробую снимать с Юпитер-37 (кадр 9х13.5 градусов, Луна в 130 пикселях) или как вариант с Юпитер-21 (кадр 6х9 градусов, Луна в 190 пикселях) с попыткой захватить ночной московский пейзаж. Что там получится - не знаю. Но буду удовлетворен даже если с фото не выйдет ничего, но будет небо и посмотрю визуально.

oleg_ru
12.06.2011, 11:49
Олег, как ты думаешь - знаю ли я азимуты и высоты для всех моментов события? И если ты думаешь, что ДА, то как ты полагаешь - сидел ли я со Стеллариумом чуть не до утра и не сверял ли результаты с картой Москвы?

Просто Москва сцуко большая. От той узкой улочки, в конце кооторой будет видна фаза 0,5 до той узкой улочки, в конце которой будет фаза 0,7 - 10 км и 300 рублей извозчику. ;)

Патриарший мост - он, ты полагаешь, мне во сне что ли приснился? :)
Конечно ;) просто смайлик не там попал. Это точнее я описал себя. :D
А Калуга, маленькая деревня, все улицы в тех азимутах идут вниз градусов под 30, или не имеют достопричинательностей...
Мне, если все ОК, выбирать не приходится. Северо-запад водохранилища с Луной за музеем космонавтики и ракетой (ох чую там толпа щас набежит).

igor_da_bari
12.06.2011, 11:51
Конечно ;) просто смайлик не там попал. Это точнее я описал себя. :D
А Калуга, маленькая деревня, все улицы в тех азимутах идут вниз градусов под 30, или не имеют достопричинательностей...
Мне, если все ОК, выбирать не приходится. Северо-запад водохранилища с Луной за музеем космонавтики и ракетой (ох чую там толпа щас набежит).

Ух, это конечно будет класс!!! Не забудь потом показать. :)

VLGlass
12.06.2011, 11:59
Про яркость луны - это-то и интересно! лунное затмение лета 2008 было ярким, аж оранжевым, но мне больше нравятся более темные красные. Я решил не связываться с экваториальными монтировками и пренебречь небольшим смазом - уж очень громоздкая все таки EQ2. В плане привинтить фотоаппарат (с единственным объективом зум с эквивалентом 140-600 мм) на JWT2, а фотоштатив отдать биноклю.

igor_da_bari
12.06.2011, 12:08
Про яркость луны - это-то и интересно! лунное затмение лета 2008 было ярким, аж оранжевым, но мне больше нравятся более темные красные. Я решил не связываться с экваториальными монтировками и пренебречь небольшим смазом - уж очень громоздкая все таки EQ2. В плане привинтить фотоаппарат (с единственным объективом зум с эквивалентом 140-600 мм) на JWT2, а фотоштатив отдать биноклю.

А вот вопрос - в процессе экспозиции планируете JWT2 вести как-то? Там вроде червячки есть. И если ДА, то на что при этом будете ориентироваться?

Valdemar
12.06.2011, 12:24
Ставим обычную зеркалку на брюхо телескопа с монтировкой с часовым приводом сверху, выравниваем по звёздам, у кого есть в контроллере лунная скорость - выставляем в режим лунной скорости. Присобачиваем контроллер длинных выдержек. Фокусируемся. Ставим 1/50 сек (в начальных фазах затмения будет пережиг, но зато потом - самое оно) в качестве длительности экспозиции и 20 мин - интервалов между ними. Ложимся спать. Утром просыпаемся - и удивляемся.

igor_da_bari
12.06.2011, 12:44
Ставим обычную зеркалку на брюхо телескопа с монтировкой с часовым приводом сверху, выравниваем по звёздам, у кого есть в контроллере лунная скорость - выставляем в режим лунной скорости. Присобачиваем контроллер длинных выдержек. Фокусируемся. Ставим 1/50 сек (в начальных фазах затмения будет пережиг, но зато потом - самое оно) в качестве длительности экспозиции и 20 мин - интервалов между ними. Ложимся спать. Утром просыпаемся - и удивляемся.

Если вид из окна / с балкона в нужную строну и есть экваториальная моторизованная монти, то рецепт мог бы считаться неплохим, если бы не два печальных обстоятельства:

1) (а) Яркость полной Луны вне тени и яркость Луны в тени Земли различаются в ~1000 раз, (б) более того яркость Луны в тени заранее неизвестна и может разнится от затмения к затмению раз в ~10 (а мошт и больше) (в) полная яркость Луны в разных фазах различается в сотни раз -- из всего этого следует, что одной выдержкой никак не обойтись и, что еще хуже, заранее выдержку определить невозможно и это нужно делать по месту, ориентируясь на гистограмму.

NB. Судя по сообщению Влада (http://starlab.ru/showpost.php?p=410659&postcount=7) и всему тому, что я видел в тырнете, выдержка 1/50 никак не покатит для полной фазы - снимок будет представлять из себя "черный прямоугольгик" a la Малевич.

Еще одно NB. 20 минут в качестве интервалов между экспозициями представляются несколько странной цифрой. За 20 минут Луна смещается аж на 10 своих диаметров, да и конфигурация тени на диске меняется существенно. Если бы обсуждаемый способ был вообще применим, то логичнее было бы устанавливать этот интервал в 2 минуты, а лучше - в 1.

2) Лунное затмение - штука довольно красивая и никакие фотографии не заменят визуальных наблюдений, пусть даже простым глазом. Поэтому ложиться спать не очень хочется, а хочется, напротив того, бодрствовать.

Вывод: Даже если бы мой балкон смотрел в нужную сторону и у меня была бы моторизованная EQ, я бы воздержался следовать вышеприведенному рецепту, поскольку в силу пункта (1) наутро меня с вероятностью 100% ожидало бы не столько удивление, сколько глубочайшее разочарование, а в силу пункта (2) это разочарование усиливалось бы мыслью о том, что я пропустил редкое и красивое астрономическое событие и ничего не увидел.

Я, конечно, не хочу этого вывода навязывать кому-либо (хозяин - барин), но для себя твердо решил его принять. А вы уж как хотите...

PS. Но если автор собирается практически доказать правильность столь тщательно разработанной им методики, то я искренне желаю ему успеха, в случае которого от всей души порадуюсь, рассматривая полученные им фото-шедевры.

VLGlass
12.06.2011, 12:45
Мдааа, сейчас откопал свои снимки того затмения. Хмммм. Либо ставить на экваториал, либо не снимать на макс фокусе. Прикладываю фото, но без критики! Оно чисто в учебных целях "на ошибках учатся". Итак, фото1 - время 4 с, исо 1600 (у олимпуса с шумностью хуже чем у кэнона - не стоило ставить более 800 - шумы...), диафрагма 11. Заметный смаз. Сравните, например, с фото 3 - исо 800, 1/800 сек, диафрагма 8 ,смаза нет. Кстати, объектив неплохой - хроматизма нет. Ну а фото 2 - вот такой похожий сюжет собираюсь реализовать.

Valdemar
12.06.2011, 12:48
Нет, ну а что Вы хотели от 4-секундных выдержек! На таких выдержках можно даже получить контуры туманности Ориона!

igor_da_bari
12.06.2011, 12:53
Мдааа, сейчас откопал свои снимки того затмения. Хмммм. Либо ставить на экваториал, либо не снимать на макс фокусе. Прикладываю фото, но без критики! Оно чисто в учебных целях "на ошибках учатся". Итак, фото1 - время 4 с, исо 1600 (у олимпуса с шумностью хуже чем у кэнона - не стоило ставить более 800 - шумы...), диафрагма 11. Заметный смаз. Сравните, например, с фото 3 - исо 800, 1/800 сек, диафрагма 8 ,смаза нет. Кстати, объектив неплохой - хроматизма нет. Ну а фото 2 - вот такой похожий сюжет собираюсь реализовать.

Ну вот в этом все дело. Чтобы получить гарантию, нужно ставить на экваториал (которого у меня, к сожалению, нет). Но тогда пейзаж или ветки дерева смажутся.

В общем, задача получается совсем нетривиальная и к тому же со множеством неизвестных (из-за непредсказуемости яркости затененного диска Луны). Так что ложиться спать, а утром приятно удивляться вряд ли придется. То есть если мы все-таки хотим приятно удивиться, то разумнее (ИМХО) было бы не спать :)

В любом случае - успеха!

igor_da_bari
12.06.2011, 12:58
Мдааа, сейчас откопал свои снимки того затмения. Хмммм. Либо ставить на экваториал, либо не снимать на макс фокусе. Прикладываю фото, но без критики! Оно чисто в учебных целях "на ошибках учатся". Итак, фото1 - время 4 с, исо 1600 (у олимпуса с шумностью хуже чем у кэнона - не стоило ставить более 800 - шумы...), диафрагма 11. Заметный смаз. Сравните, например, с фото 3 - исо 800, 1/800 сек, диафрагма 8 ,смаза нет. Кстати, объектив неплохой - хроматизма нет. Ну а фото 2 - вот такой похожий сюжет собираюсь реализовать.

Вот, например, циферки для снимка полной фазы одного из "темных" затмений (циферки Влада из поста #7 гораздо оптимистичнее - видимо, ему повезло и его затмение было 4-5 по Данжону):

Exposure 1.6 sec (8/5)
Aperture f/5.6
Focal Length 400 mm
ISO Speed 1600

На моем кропе за это время Луна сместится на 10 пикселей при таком фокусе! И это - обратите внимание - при ISO1600. При не шумных ISO800 или 400 экспозиция была бы масштаба 3-6 секунд. Но если у Вас зум, это немного упрощает дело - можно просто экспериментально укорачивать фокус до тех пор, пока сдвижка за время экспозиции не станет приемлемой. Мне немного сложнее - мои длиннофокусники фиксы. Один 135 мм, другой 200мм и есть еще трансфокатор. Боюсь, что придется мне все это судорожно свинчивать и перевинчивать в надежде, что требуемая комбинация при заданных условиях съемки все же сможет реализоваться.

VLGlass
12.06.2011, 13:03
Итак, совет Олегу - если будете задействовать олимпус, ограничьтесь исо 800. Всем остальным - можно прикинуть, что при исо 800 диафрагме 5,6 выдержка должна быть 2 сек. Если затмение будет темнее, то, думаю, длиннее раза в 2. Таких очень темных затмений, как 0 и 1 по Данжону, я и не видел (а видел штук 5-6 - иногда я ленился вставать, если затмение было под утро), в основом 2-3 по шкале, 2008 год - первый раз видел такое яркое оранжевое затмение.
То есть можно рассчитывать на выдержки 4-8 сек. Пойду прикину предельный фокус для неподвижного фотоаппарата.

igor_da_bari
12.06.2011, 13:09
Итак, совет Олегу - если будете задействовать олимпус, ограничьтесь исо 800. Всем остальным - можно прикинуть, что при исо 800 диафрагме 5,6 выдержка должна быть 2 сек. Если затмение будет темнее, то, думаю, длиннее раза в 2. Таких очень темных затмений, как 0 и 1 по Данжону, я и не видел (а видел штук 5-6 - иногда я ленился вставать, если затмение было под утро), в основом 2-3 по шкале, 2008 год - первый раз видел такое яркое оранжевое затмение.
То есть можно рассчитывать на выдержки 4-8 сек. Пойду прикину предельный фокус для неподвижного фотоаппарата.

4 секундды с моим кроп-фактором приводят к фокусу 18 мм ;) Ну, если допустить сдвижку в 2 пикселя, то 36 мм. А это, конечно, при съемках Луны нонсенс.

О! А может быть имеет смысл делать серию кадров с короткой выдержкой а потом складывать? Ну, стандартный прием в астрофото. Кто что думает?

Влад
12.06.2011, 13:24
4 секунды на туманность Ориона? Это зависит от светосилы объектива. МТО-500 затребовал 15 минут при ИСО800.

oleg_ru
12.06.2011, 13:32
Итак, совет Олегу - если будете задействовать олимпус, ограничьтесь исо 800. Всем остальным - можно прикинуть, что при исо 800 диафрагме 5,6 выдержка должна быть 2 сек. Если затмение будет темнее, то, думаю, длиннее раза в 2. Таких очень темных затмений, как 0 и 1 по Данжону, я и не видел (а видел штук 5-6 - иногда я ленился вставать, если затмение было под утро), в основом 2-3 по шкале, 2008 год - первый раз видел такое яркое оранжевое затмение.
То есть можно рассчитывать на выдержки 4-8 сек. Пойду прикину предельный фокус для неподвижного фотоаппарата.
Кстати на Олимпусе есть ограничитель исо до 400 включительно... мне кажется это разумно.
Планирую: Олимпус с Таиром 3 (4,5 эквфок 600) Кэнон 350 с Юпитерами 37 и 21 (3,5 и 4 эквфок 216 и 320), еку1
возможно будет мто1000 или 130/900 с еку2. последний вряд ли - много места занимает...

oleg_ru
12.06.2011, 13:33
Ух, это конечно будет класс!!! Не забудь потом показать. :)
Игорь, если будет небо и здоровье - обязательно сделаю и выложу...:rolleyes:

igor_da_bari
12.06.2011, 13:35
Кстати на Олимпусе есть ограничитель исо до 400 включительно... мне кажется это разумно.
Планирую: Олимпус с Таиром 3 (4,5 эквфок 600) Кэнон 350 с Юпитерами 37 и 21 (3,5 и 4 эквфок 216 и 320), еку1
возможно будет мто1000 или 130/900 с еку2. последний вряд ли - много места занимает...

Олег, то есть Кенон ты на EQ ставить собираешься, правильно я понял?

Игорь_
12.06.2011, 13:36
Планирую наблюдения и фотографирование если погода позволит .Хотя 5 ру говорит что погоды не будет :(.

oleg_ru
12.06.2011, 13:39
Олег, то есть Кенон ты на EQ ставить собираешься, правильно я понял?
И Олимпус тоже... Они перпендикулярно уже так стояли и снимали...

igor_da_bari
12.06.2011, 13:46
И Олимпус тоже... Они перпендикулярно уже так стояли и снимали...

Тогда такой вопрос. Если камера на EQ с мотором, то проблемы с выдержкой нет - ставь сколько нужно, чтобы Луну прорисовать. Но тогда музей космонавтики размазываться будет. Или любой другой пейзаж. А без пейзажа на таких фокусах Луна все же маловата, чтобы быть в кадре одной и чтобы при этом кадр как-то смотрелся.

Не поделишься своими мыслями, соображениями и планами на эту тему? Это не праздное любопытство, просто я сам пытаюсь решить, что и как мне делать и у меня пока это не очень вытанцовывается :) Может, ты какую-нибудь свежую струю внесешь...

Влад
12.06.2011, 13:58
Не поделишься своими мыслями, соображениями и планами на эту тему?
Что тут думать? 2 слоя в Ф/шопе, на 1-ом чёткая Луна, на 2-ом пейзаж:) И это не будет фотомонтаж в буквальном смысле. Если глаз способен принять такую картинку визуально, а фот нет, так почему бы ему не помочь?:)
И кто вас станет обвинять в мохинаторстве?

oleg_ru
12.06.2011, 14:02
Предварительный прогноз...
Правда они на четвертое января сплошную облачность обещали

oleg_ru
12.06.2011, 14:15
Что тут думать? 2 слоя в Ф/шопе, на 1-ом чёткая Луна, на 2-ом пейзаж:) И это не будет фотомонтаж в буквальном смысле. Если глаз способен принять такую картинку визуально, а фот нет, так почему бы ему не помочь?:)
И кто вас станет обвинять в мохинаторстве?
Совесть-собака.:(:D

igor_da_bari
12.06.2011, 14:17
Совесть-собака.:(:D

Так таки: http://starlab.ru/showpost.php?p=410777&postcount=41 ?

igor_da_bari
12.06.2011, 14:18
Что тут думать? 2 слоя в Ф/шопе, на 1-ом чёткая Луна, на 2-ом пейзаж:) И это не будет фотомонтаж в буквальном смысле. Если глаз способен принять такую картинку визуально, а фот нет, так почему бы ему не помочь?:)
И кто вас станет обвинять в мохинаторстве?

Влад, да я не против фотошопа. Просто мошт еще чего-нить придумать можно, вот я Олега и терзаю.

oleg_ru
12.06.2011, 14:21
Тогда такой вопрос. Если камера на EQ с мотором, то проблемы с выдержкой нет - ставь сколько нужно, чтобы Луну прорисовать. Но тогда музей космонавтики размазываться будет. Или любой другой пейзаж. А без пейзажа на таких фокусах Луна все же маловата, чтобы быть в кадре одной и чтобы при этом кадр как-то смотрелся.

Не поделишься своими мыслями, соображениями и планами на эту тему? Это не праздное любопытство, просто я сам пытаюсь решить, что и как мне делать и у меня пока это не очень вытанцовывается :) Может, ты какую-нибудь свежую струю внесешь...

Признаюсь: так как Влад сказал... со стоящей музей, с подвижной луну.
Еще ХДР, а то на ракету включат прожектор и будет она сиять, как...

igor_da_bari
12.06.2011, 14:22
Признаюсь: так как Влад сказал... со стоящей музей, с подвижной луну.
Еще ХДР, а то на ракету включат прожектор и будет она сиять, как...

Понял. А чего тут признаваться? Прям как будто преступление какое-то :) Нормальный подход, я не вижу тут ничего плохого.

Влад
12.06.2011, 14:25
Нормальный подход, я не вижу тут ничего плохого.
Ага, а когда я декабрьское затмение показал в чистом виде, без ляпсусов, так меня сразу в угол и стыдить, понимаешь:D

igor_da_bari
12.06.2011, 14:28
Ага, а когда я декабрьское затмение показал в чистом виде, без ляпсусов, так меня сразу в угол и стыдить, понимаешь:D

Кто?! Я???!!! :D

Влад
12.06.2011, 14:38
А как жеж! И-нина-ДА на меня арать!:D:D:D

igor_da_bari
12.06.2011, 14:40
:D

AndreyR
12.06.2011, 16:37
Мне кажется, тут вариантов нет. Если затмение темное, то либо

а) "честная" (бррр...) съемка и тогда либо мелкая луна типа булавочной головки и хороший пейзаж; либо монтировка и смаз всего неподвижного

б) сборка, нормальная честная сборка. Для фанатов "фотографической" фотографии можно снимать на пленку мультиэкспозицией с разным фокусным расстоянием с и без ведения. Хотя, конечно, проще сделать в ФШ, мы ж не в 19 веке живем.

г) объектив с дыркой 1.2 (типа 85/1.2) и мкIV или что-то подобное низкошумное, на котором можно снимать на 6400, что не слишком-то бюжетно. :)

Вариантов особенно больше нет.

igor_da_bari
12.06.2011, 16:49
Мне кажется, тут вариантов нет. Если затмение темное, то либо

а) "честная" (бррр...) съемка и тогда либо мелкая луна типа булавочной головки и хороший пейзаж; либо монтировка и смаз всего неподвижного

б) сборка, нормальная честная сборка. Для фанатов "фотографической" фотографии можно снимать на пленку мультиэкспозицией с разным фокусным расстоянием с и без ведения. Хотя, конечно, проще сделать в ФШ, мы ж не в 19 веке живем.

г) объектив с дыркой 1.2 (типа 85/1.2) и мкIV или что-то подобное низкошумное, на котором можно снимать на 6400, что не слишком-то бюжетно. :)

Вариантов особенно больше нет.

Андрей, по-моему правильное резюме.

Вот по поводу пункта (г) только у меня к вам вопрос: я все же так понимаю, что светосильная оптика на максимально открытой дыре все равно "мылит" прилично, что для портрета, к примеру, даже хорошо, а вот для астро- никак не катит. То есть даже имея 85/1.2 все равно дырку пришлось бы прикрывать до чего-то типа f/4. Или я неправ и есть дорогие светосильные стекла, позволяющие добиваться хорошей резкости на полностью расшиперенной диафрагме?

Вообще я склоняюсь попробовать ваш пункт (б). И смаза не будет, и шумы придавятся. Я думаю, что REGISTAX тут будет рулить. Главное, попасть в фокус. Но это в любом случае главное :) А пейзаж, по видимому, при всех раскладах прифотошопливать придется.

AndreyR
12.06.2011, 17:05
Вот по поводу пункта (г) только у меня к вам вопрос: я все же так понимаю, что светосильная оптика на максимально открытой дыре все равно "мылит" прилично, что для портрета, к примеру, даже хорошо, а вот для астро- никак не катит. То есть даже имея 85/1.2 все равно дырку пришлось бы прикрывать до чего-то типа f/4. Или я неправ и есть дорогие светосильные стекла, позволяющие добиваться хорошей резкости на полностью расшиперенной диафрагме?

Ну, "мыло" понятие относительное. Луна все же протяженный объект, не точечный, и логика съемки звездного поля к ней не совсем применима. Хотя, скажу честно, точно не считал и экспериментов не ставил. Вернее, ставил, но совсем другого характера.

Когда я еще сидел на кэноне, у меня был десяток разных L-к, необходимых по работе. В какой-то момент мне стало интересно, где у кажой из них оптический "максимум". Оказалось, что практически у всех объективов максимальное качество изображения достигалось при f/5.6-f/7.1. У всех - кроме 16-35 и 17-40, которые давали оптимум на f/9-f/11, что говорит не в их пользу, кстати. Тестировал на МКII и на D1sMKIII. Но! надо понимать, что речь идет об идеальных условиях съемки - штатив, предподъем, съемка с очень коротким импульсом (примерно 1/20000 с) - т.е. какой-либо смаз исключен, никаких контровых светов, темная студия, шейдеры и т.п.. В реальной ситуации, например, снимая плоскую стену в интерьере (со штатива, само собой), я разницы между f/4 и f/7.1 не видел.

Да, на полностью открытой дырке края всегда убитые вусмерть - это правда. Но центр хорош (еще раз - по протяженным объектам, по точечным не проверял!) уже начиная с "плюс полутора стопов". А дальше - внимание - вопрос! Нужно ли нам загонять луну в край кадра? Или можно посадить ее поближе к центру, слегка пожертвовать композицией и кадрануться потом?

В общем, ответов астрономического толка у меня нет, только идеи и предположения. Кстати, 70-200/2.8 я для вас привезу точно, уже нашел. :) Сейчас рыщу (рыскаю?) в поисках 300/2.8 и 100-400. Есть шанс!

Грин
12.06.2011, 17:12
Мне вот интересно - кто снимет в тёмном загородном небе полную фазу затмения с Луной в окружении ДСО... ;)

igor_da_bari
12.06.2011, 17:17
Ну, "мыло" понятие относительное. Луна все же протяженный объект, не точечный, и логика съемки звездного поля к ней не совсем применима. Хотя, скажу честно, точно не считал и экспериментов не ставил. Вернее, ставил, но совсем другого характера.

Когда я еще сидел на кэноне, у меня был десяток разных L-к, необходимых по работе. В какой-то момент мне стало интересно, где у кажой из них оптический "максимум". Оказалось, что практически у всех объективов максимальное качество изображения достигалось при f/5.6-f/7.1. У всех - кроме 16-35 и 17-40, которые давали оптимум на f/9-f/11, что говорит не в их пользу, кстати. Тестировал на МКII и на D1sMKIII. Но! надо понимать, что речь идет об идеальных условиях съемки - штатив, предподъем, съемка с очень коротким импульсом (примерно 1/20000 с) - т.е. какой-либо смаз исключен, никаких контровых светов, темная студия, шейдеры и т.п.. В реальной ситуации, например, снимая плоскую стену в интерьере (со штатива, само собой), я разницы между f/4 и f/7.1 не видел.

Да, на полностью открытой дырке края всегда убитые вусмерть - это правда. Но центр хорош (еще раз - по протяженным объектам, по точечным не проверял!) уже начиная с "плюс полутора стопов". А дальше - внимание - вопрос! Нужно ли нам загонять луну в край кадра? Или можно посадить ее поближе к центру, слегка пожертвовать композицией и кадрануться потом?

В общем, ответов астрономического толка у меня нет, только идеи и предположения. Кстати, 70-200/2.8 я для вас привезу точно, уже нашел. :) Сейчас рыщу (рыскаю?) в поисках 300/2.8 и 100-400. Есть шанс!

Андрей, спасибо за подробный ответ.

1) По поводу "идеальной точки" в районе f/5.6 обсуждалось где-то в "Астрофото начального уровня". Там многие выкладывали тест-фото со звездами при разных дырах для самых разных объективов. То, что вы говорите, еще раз этот вывод подтверждает.

2) Луну нам в угол совсем не надо загонять :) Тем более что "честного" пейзажа не получится, а перевести Луну в любую точку (для композиции) можно будет не только кропанием, но и наращиванием кадра - фон-то будет черным или его можно будет легко сделать черным.

3) За Ваши старания с объективами большое спасибо!

AndreyR
12.06.2011, 18:54
Я планирую сделать совсем уж "фэнтезийную" сборку (в числе прочего). Хочу сделать мозаику пейзажа (ну, скажем, тысяч на 15-18 пикселей по длинной стороне), и затем со штатива каждые несколько минут фиксировать на ширик положение луны (как последующий справочник + облака если они будут). Плюс со второй камеры делать более/менее телевиком кадры настолько крупно, насколько получится без монтировки. Потом выбрать с десяток наиболее показательных фаз и "положить их на место" на панораме. Если размер Луны будет примерно 200 пикселей, то при печати на ДурстТета это будет ровно дюйм. Т.е. Градус - два дюйма. За два часа - 30 градусов - 60 дюймов. Как раз 12000 пикселей и поля под обрамление. Это, конечно, потребует съемки с одной точки, но... ну что ж, постоим. :)

Грин
12.06.2011, 19:11
Хочу сделать мозаику пейзажа (ну, скажем, тысяч на 15-18 пикселей по длинной стороне), и затем
так писАть - значит, точно накликать обложной дождь часов на 20...:D
Сорри за оффтоп...;)

oleg_ru
12.06.2011, 19:22
Мне вот интересно - кто снимет в тёмном загородном небе полную фазу затмения с Луной в окружении ДСО... ;)
Близко ничего яркого... Придется брать полтинник... И 20Да...

так писАть - значит, точно накликать обложной дождь часов на 20...:D
Сорри за оффтоп...;)

Вот только сейчас о том же подумал. Слишком сильно готовимся. :)

Грин
12.06.2011, 19:47
У меня сутки уже гремит и льёт... :(

AndreyR
12.06.2011, 19:59
так писАть - значит, точно накликать обложной дождь часов на 20...:D
Вот и проверим, насколько актуален мой везеркаст скил. :)

igor_da_bari
12.06.2011, 20:25
Мне вот интересно - кто снимет в тёмном загородном небе полную фазу затмения с Луной в окружении ДСО... ;)

На самом деле это, может быть, не такая уж нераельная идея. Там вокруг будет полно шаровиков с угловыми размерами 3-6 минут и яркостью 8-9-10m. Если снимать с ведением, то экспозиции типа 10-15 секунд вполне будут рулить (больше, скорее всего, нельзя из-за собственного движения Луны относительно звезд). Если хорошо подумать и грамотно обработать - хрен его знает, может и прорисуется что-то. Только по мудрености все это будет эквивалентно отдельной съемке Луны, отдельно дипскаев с последующим совмещением в ФШ. Каковой вариант технически гораздо проще :)

igor_da_bari
12.06.2011, 20:27
Я планирую сделать совсем уж "фэнтезийную" сборку (в числе прочего). Хочу сделать мозаику пейзажа (ну, скажем, тысяч на 15-18 пикселей по длинной стороне), и затем со штатива каждые несколько минут фиксировать на ширик положение луны (как последующий справочник + облака если они будут). Плюс со второй камеры делать более/менее телевиком кадры настолько крупно, насколько получится без монтировки. Потом выбрать с десяток наиболее показательных фаз и "положить их на место" на панораме. Если размер Луны будет примерно 200 пикселей, то при печати на ДурстТета это будет ровно дюйм. Т.е. Градус - два дюйма. За два часа - 30 градусов - 60 дюймов. Как раз 12000 пикселей и поля под обрамление. Это, конечно, потребует съемки с одной точки, но... ну что ж, постоим. :)

Во. А я посмотрю как вы это делаете и посмотрю на результат. И, глядишь, чему-нить научусь :)

igor_da_bari
12.06.2011, 20:29
Вот только сейчас о том же подумал. Слишком сильно готовимся. :)

Так без подготовки - какие ж наблюдения?! Грех тока один... :cool:

AndreyR
13.06.2011, 02:06
Игорь, я тут потестил вечерком - по движухе/экспозиции и т.п. Результаты подробно в жж, поскольку развернуто писать там сильно удобней: http://photohelp-ru.livejournal.com/253595.html

Если кратко, смысл такой: на кропе 1.5 при фокусном 300 допустимы выдержки до 0.5-0.8 секунды без ведения при ISO 800-1000 (при кажущихся мне разумными требованиях к качеству изображения), и этого по всей логике должно хватить для нормальной экспонометрии по луне в полной фазе затмения. Ну а на практике - проверим. :)

Грин
13.06.2011, 17:24
Деффки в комментах - жгутЪ! :D
Сорри за офф-топ и всем - удачных наблюдений и съёмок затмения!

igor_da_bari
13.06.2011, 20:23
Игорь, я тут потестил вечерком - по движухе/экспозиции и т.п. Результаты подробно в жж, поскольку развернуто писать там сильно удобней: http://photohelp-ru.livejournal.com/253595.html

Если кратко, смысл такой: на кропе 1.5 при фокусном 300 допустимы выдержки до 0.5-0.8 секунды без ведения при ISO 800-1000 (при кажущихся мне разумными требованиях к качеству изображения), и этого по всей логике должно хватить для нормальной экспонометрии по луне в полной фазе затмения. Ну а на практике - проверим. :)

Да, Андрей, спасибо. Полезно.

Я полагаю, что осознал проблему чуть менее, чем полностью. А дальше - Вы правы! - давайте все это на практике попробуем. Либо получится, либо нет. Одно из трех :)

igor_da_bari
14.06.2011, 06:42
Андрей, прочел Ваше исследование внимательно еще раз. Все очень тщательно и разумно.

Спорным местом для меня является только вот это утверждение: "в полной фазе затмения яркость луны падает на два-три порядка. От 100 до 1000 раз". То есть оно мошт и так. И если так, то и славатехъоссподя. Однако вразумительных количественных оценок для яркости затененной Луны я не встретил в тырнете. Только в каком-то англоязычном источнике попалась цифра "1000-5000". К сожалению не помню уже в каком и не могу ссылку привести. Если этот источник прав, то выводы из Вашего теста меняются на диаметрально противоположные.

Но на самом деле мне уже надоело пытаться понимать - выйдет у меня или не выйдет. Качественно ситуация ясна, все прикидки сделаны и проверены-перепроверены, возможные стратегии продуманы и продискутированы. Никакого другого железа кроме того что есть все равно не будет. И в час Ч на оговоренное место я при любых раскладах приеду. А там уж что будет, то и будет.

Истинной засадой будет сплошная облачность и дождь (вот как сейчас). :) Но это тоже обстоятельство "not under control".

Влад
14.06.2011, 08:16
У меня тоже яркость менялась (а как же иначе), но выдержку изменил и снимал дальше. Что-то я вас недопонимаю.

Вася Батарейкин
14.06.2011, 08:19
А нафига смотерть в тырнете ? Ты исчо в википедии посмотри ...
Есть книжка
Луна и ее наблюдение - В.В.Шевченко, Издательство "Наука", 1983 год
Там усё написано и график есть

AndreyR
14.06.2011, 10:23
Игорь, тут мне пришла в голову кажущаяся странной, но очевидной (?) мысль: темнее фона неба она же не будет, так? А небо- то прорабатывается при моих пороговых значения сейчас...

AndreyR
14.06.2011, 10:43
А нафига смотерть в тырнете ? Ты исчо в википедии посмотри ...
Есть книжка
Луна и ее наблюдение - В.В.Шевченко, Издательство "Наука", 1983 год
Там усё написано и график есть
Там график, усредненный по 15 разным затмениям с неизвестным разбросом. Среднее по больнице, так сказать. Информативности - ноль.

igor_da_bari
14.06.2011, 11:37
У меня тоже яркость менялась (а как же иначе), но выдержку изменил и снимал дальше. Что-то я вас недопонимаю.

Выдержку нельзя увеличивать до бесконечности при съемке с неподвижного штатива. Небо вращается, смаз будет.

igor_da_bari
14.06.2011, 11:39
Игорь, тут мне пришла в голову кажущаяся странной, но очевидной (?) мысль: темнее фона неба она же не будет, так? А небо- то прорабатывается при моих пороговых значения сейчас...

Подумать надо :)

Valdemar
14.06.2011, 12:55
4 секунды на туманность Ориона? Это зависит от светосилы объектива. МТО-500 затребовал 15 минут при ИСО800.
Да ладно, Влад! За 15 минут выдержки квазары уже вовсю прут наружу! :) Ну может не 4, но 10 сек - вполне рабочая выдержка для М42 для безмонтировочных начинающих!

Влад
14.06.2011, 13:38
Да ладно, Влад! За 15 минут выдержки квазары уже вовсю прут наружу! :) Ну может не 4, но 10 сек - вполне рабочая выдержка для М42 для безмонтировочных начинающих!
Это зависит от светосилы объектива.

igor_da_bari
14.06.2011, 15:02
Игорь, тут мне пришла в голову кажущаяся странной, но очевидной (?) мысль: темнее фона неба она же не будет, так? А небо- то прорабатывается при моих пороговых значения сейчас...

Кстати, если повезет с небом, то с нашего места в 23:41:51 будет видна очень приличная (-4,5m) вспышка ИРИДИУМ-18 на западе:

Время Спутн Азим. Выс. Дист. А Н Зв.в С.ази С.выс
----------------------------------------------------------------
2011-06-15 23:41:51 18 269.9 38.1 1176 F A -4.5 335.1 -7.7

Такой приятный гарнир к основному блюду... :)

Valdemar
14.06.2011, 19:47
К слову, по Москве на среду вечер прогноз совсем-таки не безнадёжный, если смотреть по спутнику Sat24 - там ползут два разрыва, и есть реальный шанс попасть если не в первый, то почти наверняка - во второй.

Вася Батарейкин
14.06.2011, 20:38
Там график, усредненный по 15 разным затмениям с неизвестным разбросом. Среднее по больнице, так сказать. Информативности - ноль.

А ты как хотел ? Что бы тебе исчё и до полступени дали ?
Того графика хватит. Темболее гдето есть разброс между самым темным и светлым случаем.

Игорь_
14.06.2011, 22:59
Помогите не знаю через что снимать через телескоп или вытаскивать резервный телевик .Боюсь что через телескоп будет слишком тускло .Подскажите пока не поздно .

igor_da_bari
14.06.2011, 23:23
Помогите не знаю через что снимать через телескоп или вытаскивать резервный телевик .Боюсь что через телескоп будет слишком тускло .Подскажите пока не поздно .

Вы спокойно почитайте дискуссию в этой ветке. И подумайте. Информации вполне достаточно, чтобы определиться, имея в виду Ваше конкретное железо и Ваши конкретные обстоятельства. Не зная всех тонкостей за Вас вряд ли кто-то сможет правильно решить. Тут уж Вы сами...

morozko
15.06.2011, 03:11
Приветствую всех!
Заранее прошу прощения за вероятно уже заданный вопрос, но мне щас довольно тяжело с интернетом.
В отпуску и выползаю по жопорезу.
Вот видел карту затмения - http://vega.nsu.ru/News/Maps/Eclipse_Moon_2011_06_15=Total.pdf
Вот тока до конца и не понял, как ея четать). Я где-то на линии U2, как раз.
Собссна.. вопрос то у меня один - я под Барселоной увижу полное затмение? Ну, разумеется, при погоде соотвествующей?
И када начнется?
19.22 по UTC? То есть +1 для Барсы = 20.22?
Или я неправ?

igor_da_bari
15.06.2011, 08:11
Приветствую всех!
Заранее прошу прощения за вероятно уже заданный вопрос, но мне щас довольно тяжело с интернетом.
В отпуску и выползаю по жопорезу.
Вот видел карту затмения - http://vega.nsu.ru/News/Maps/Eclipse_Moon_2011_06_15=Total.pdf
Вот тока до конца и не понял, как ея четать). Я где-то на линии U2, как раз.
Собссна.. вопрос то у меня один - я под Барселоной увижу полное затмение? Ну, разумеется, при погоде соотвествующей?
И када начнется?
19.22 по UTC? То есть +1 для Барсы = 20.22?
Или я неправ?

Кругом правы. Именно так и будет. Луна у вас там взойдет уже в полной фазе. А через 1 час 40 мин тень начнет с нее сползать. Так что чистого вам там неба!

musquash
15.06.2011, 10:26
Блин, такой нездоровый ажиотаж в Интернете журналюги развели, как будто первое и последнее затмение за тысячу лет :end. Как бы не сглазили нам погоду, редиски :twisted:

freddykrug
15.06.2011, 12:13
Пусть будет такой ажиотаж, чем никакого. В 90-е годы Интернета у меня не было, астрокалендарей не было, поэтому некоторые затмения просто пропустил. Не говоря уже про некоторые кометы ;-(

Valdemar
15.06.2011, 12:37
Надо было вовремя Астрономический календарь (тоненький такой, чёрненький) на очередной месяц покупать в магазинах Академкнига :)

VLGlass
15.06.2011, 12:51
Как бы не сглазили нам погоду, редиски :twisted:
Вам поможет Лунный ворон! См. Смешарики "Метеорология". И помните ,что метеорология - наука точная, поэтому бубен должен быть обязательно в левой руке! :D:D:D

VLGlass
15.06.2011, 12:53
Надо было вовремя Астрономический календарь (тоненький такой, чёрненький) на очередной месяц покупать в магазинах Академкнига :)
Тоненький черненький - это Школьный астрономический календарь. А собственно астрономический календарь (переменная часть) был довольно приличной книжкой. И даже статьи включал.

astroserg
15.06.2011, 12:56
И в 90-е он был уже не чёрный.

Valdemar
15.06.2011, 13:23
Хорошо. Не чёрненький и не тоненький. В общем, какой-то там календарь... надо было... :)

musquash
15.06.2011, 13:33
Вам поможет Лунный ворон!
Нам, Коллега, нам ;)

Влад
15.06.2011, 14:06
Мне на телефон звонят, интересуются возможностью наблюдать. И это радует, признаюсь.;)

freddykrug
15.06.2011, 14:19
В том городе, где раньше жил, магазинов Академкниги не было. Да и самих магазинов - тоже. Бывшие магазины почти все площади отдали под тряпьё-жрачку, из книг продавали макулатуру типа Анжелики. Даже не заходил туда.

igor_da_bari
15.06.2011, 14:32
Чё-т пока не очень все радужно в смысле облачности: http://www.sat24.com/en/ru :mad:

musquash
15.06.2011, 15:03
В том городе, где раньше жил, магазинов Академкниги не было. Да и самих магазинов - тоже. Бывшие магазины почти все площади отдали под тряпьё-жрачку, из книг продавали макулатуру типа Анжелики. Даже не заходил туда.

Да и в Москве далеко не в каждом книжном Астрономический календарь продавался.
Не только в 90-е, но и в 80-е. Тот, что школьный (чёрный, с Персеем, под ред.Дагаева а потом - Шевченко) обычно брал в Планетарии, сразу 2 штуки (карту вырезать и одну про запас :D ).
Сорри, офф-топ.


Да, погода к Затмению не радует :(

VLGlass
15.06.2011, 15:24
Нам, Коллега, нам ;)
Да я уж попробовал. У нас тут на работе небольшой бубен валяется - подарок то ли от эпсон ,то ли от кэнон ,я в него уже постучал. Но ,наверно ,не так что-то сделал ,а метеорология - наука точная! :D:D:D

monstr
15.06.2011, 15:42
Едем?

http://starlab.ru/showthread.php?p=411167#post411167
Хочу взять EQ3 с моторами + ED80 (480 фокус) + Canon400. Правда, компа приличного щас нет, так что буду тросиком "тынц" давить, пока палец не отсохнет.

Olegus
15.06.2011, 16:12
Едем?

http://starlab.ru/showthread.php?p=411167#post411167
Хочу взять EQ3 с моторами + ED80 (480 фокус) + Canon400. Правда, компа приличного щас нет, так что буду тросиком "тынц" давить, пока палец не отсохнет.
едем едем :D

может как бывает облака разойдутся и.....

jaker
15.06.2011, 19:25
Если кому повезет и будет довольно ясно, чтобы фотографировать,
есть удобный калькулятор выдержек для лунных затмений.
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/LunarEclipseExposure.html
Если уже такая ссылка была,извиняйте.
Кстати,значение Даньжон заранее никак неизвестно?

igor_da_bari
15.06.2011, 19:34
Если кому повезет и будет довольно ясно, чтобы фотографировать,
есть удобный калькулятор выдержек для лунных затмений.
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/LunarEclipseExposure.html
Если уже такая ссылка была,извиняйте.
Кстати,значение Даньжон заранее никак неизвестно?

За ссылку спасибо. А значение - нет, неизвестно, собака... :) И в этом вся интрига :)

Sly
15.06.2011, 21:20
Если не усну обязательно посмотрю, на 42 широте должно быть хороше видно, даже оптика на куполе КДП имеется что-то вроде большего бинокля на штативе. Одно плохо у нас уже отбой..

VLGlass
15.06.2011, 21:58
Очень интересный калькулятор. Если найду вас на астрономи, добавлю плюс в карму.
А вот с затмением увы ,я вышел из боя...

thirtyseconds
15.06.2011, 22:04
Хухл показывает затмение в прямом эфире
http://www.youtube.com/user/Google#p/l/UgUieQsR4YI
Наши пока выигрывают.

снумр
15.06.2011, 23:25
Совсем забыл. Только что вышел из дома и увидел случайно, тучи рассеялись. Зрелище любопытное :rolleyes:, осталось не более 5 % , остальное тёмнооранжевый блин. Под рукой правда был только бинокль.

oleg_ru
16.06.2011, 00:03
Облачно - Облом! :((((

КентаVR
16.06.2011, 00:06
Думаю, появится много красивых кадров с туманностями в Стрельце. У нас в Липецке ясно, но Луна прямо над заревом металлургического комбината. Посмотрим, что можно будет вытащить.

Andron
16.06.2011, 00:43
К затмению небо очистилось

artos
16.06.2011, 00:50
Ну вот, первыми подоспели балконные фотки:D
500D, F=110 мм, 5,6, ISO100, 5 c.

Andron
16.06.2011, 01:11
облака проходят мимо Луны

Andron
16.06.2011, 01:31
совсем чисто

Gennady Bankewitch
16.06.2011, 01:42
Да.., Калуге как всегда не повезло, ё..! Ну хоть комаров покормил, .. А климат неплохой!

Игорь_
16.06.2011, 01:56
У меня ни единой тучки :D.Всё отснял но слабый телескоп привёл к такому результату Когда всё обработаю выложу .

igor_da_bari
16.06.2011, 02:02
Низко над горизонтом, в просветах облаков и дымке с жуткой турбуленцией. Вряд ли что из фото получится, но если что-то путнее будет - выложу.

Однако визуальные наблюдения в бинокль (в подписи) порадовали. Затмение темное, 1-2 по Данжону, что-то в этом духе (если дымка не помешала оценить правильно).

Космический монтажник
16.06.2011, 03:08
Наблюдал с Поклонной горы, очень понравилось. Периодически мешали облака, но основные фазы затмения посмотреть удалось. Вот пара фоток, остальное чуть позже, поздновато уже...

Игорь_
16.06.2011, 03:13
Вот
Через телескоп
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/bmKDDH?authkey=Gv1sRgCO7OjsTbzbPHCQ
Через 300 мм телевик
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/300?authkey=Gv1sRgCPODn8L14e3bmAE

Космический монтажник
16.06.2011, 03:26
Красивые фото, особенно там, где Луна с зеленоватыми облачками.

Игорь_
16.06.2011, 03:41
Некоторые фото получилось какими-то ну очень не сфокусированными... :confused:...

Космический монтажник
16.06.2011, 03:43
Некоторые фото получилось какими-то ну очень не сфокусированными... :confused:...
Атмосферную турбуленцию к сожалению никто не отменял...

Игорь_
16.06.2011, 03:48
Атмосферную турбуленцию к сожалению никто не отменял...
Ну-да , да и луна была довольно низко была над дгоризонтом :(

Космический монтажник
16.06.2011, 04:50
Небольшой фотоотчет о затмении (http://alterview.ru/index.php/2010-11-06-01-59-57/37-astroactions/97-fulllunareclipse)

Sly
16.06.2011, 06:03
Киргизия осталась без затмения, облачность все попортила

Облако Муравей
16.06.2011, 08:26
Вот
Через телескоп
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/bmKDDH?authkey=Gv1sRgCO7OjsTbzbPHCQ
Через 300 мм телевик
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/300?authkey=Gv1sRgCPODn8L14e3bmAE
Посмотрел фото, спасибо, Игорь! Великолепная работа!:vo

Космический монтажник
16.06.2011, 09:01
Кстати по Столице будут про нас репортаж показывать в 8 и 10 утра. в 8 я уже проспал :) Где бы скачать видео?

Valdemar
16.06.2011, 10:16
Не знаю как у ребят с Восточного округа, но у меня - обидный и полный пролёт. Лёг спать в 22:30, проснулся около пол-первого, собрал треногу, EOS и Рубинар, всё выставил и потестил с фокусом на бесконечность. Вышел бродить по округе в поисках хорошего южного обзора. Сначала в зените было что-то похожее на прояснение - пару раз сквозь облака проглядывал Арктур и Вега, но полоса в 15 градусов выше горизонта оставалась непробиваемо молочного цвета. Я често подождал до половины третьего ночи, но удача мне так и не улыбнулась. Стал ещё больше уважать прогноз погоды от RP5. Вчера только этот метеоресурс правильно предсказал ночную облачность; все другие звенели про ясное небо!...

igor_da_bari
16.06.2011, 11:02
Какой смысл засыпать в начале частной фазы, просыпаться за полчаса до окончания полной, тратить эти полчаса на подготовку техники и поиск места, а потом ждать неба до половины третьего (тень сошла с Луны в 2:02)???!!!

И что, если не секрет, заставило отойти от программы наблюдений, которую вы рекомендовали к исполнению вот в этом посте - http://starlab.ru/showpost.php?p=410746&postcount=27 ? План ведь был замечательным, ИМХО:

Ставим обычную зеркалку на брюхо телескопа с монтировкой с часовым приводом сверху, выравниваем по звёздам, у кого есть в контроллере лунная скорость - выставляем в режим лунной скорости. Присобачиваем контроллер длинных выдержек. Фокусируемся. Ставим 1/50 сек (в начальных фазах затмения будет пережиг, но зато потом - самое оно) в качестве длительности экспозиции и 20 мин - интервалов между ними. Ложимся спать. Утром просыпаемся - и удивляемся.

musquash
16.06.2011, 11:18
Лёг спать в 22:30, проснулся около пол-первого
А зачем? Как раз начало проспал.

Smithwest
16.06.2011, 11:30
А мне повезло.
Днем было облачно, но к вечеру появились разрывы.
В 23-30 вышли с женой, прихватив бинокль, вышли в надежде застать последний момент полной фазы. Наблюдали с Королевской горы
Хотя на небе показались Вега и Арктур, горизонт на юге был затянут. Но в 23-58 над крышей Кафедрального собора, в разрыве облаков, я увидел Луну. Зрелище было прекрасным, в бинокль казалось что висит в небе огромный черный шар, слегка подсвеченный снизу красной подсветкой. Наверное такой эффект дала атмосфера.
Буквально через 2 минуты все опять затянуло.
И уже подходя к дому, в 00-38 Луна вышла из облаков, и позволила наблюдать последнюю фазу

AndreyR
16.06.2011, 13:10
А я решил-таки делать фэнтези. То есть луна максимально близко к реальному положению на небе, но "слегка" больше реальной. :) К сожалению, окончания полной фазы не увидели - все плотно закрыли облака. Вообще, про резкость можно было не париться - такая плотная дымка и турбуленция, что о резкости не приходилось говорить совсем. Тем не менее, очень приятно пообщались и я наконец-то познакомился с Игорем лично, чему весьма рад. :) Ну и студентов своих выгулял, ага.

---

UPD

Вот еще пара картинок, уже без монтажа. Частная фаза - и там около нее болтался какой-то вертолет. :) И полная фаза, не в самом центре тени, но все же оть как-то. :)

Valdemar
16.06.2011, 13:23
Очень симпатично!

Valdemar
16.06.2011, 13:26
А зачем? Как раз начало проспал.
Спать очень хотелось... :) Если серьёзно, то я где-то просчитался. По идее, если затмение полное, то, как мне казалось, полная фаза должна совпадать с кульминацией Луны, а это - полночь по Гринвичу. У меня почему-то отпечаталось в голове, что наилучшая видимость - с часу до двух ночи. Кто-то здесь в форуме - кажется, strimii - выкладывал инфу...

igor_da_bari
16.06.2011, 13:27
А я решил-таки делать фэнтези. То есть луна максимально близко к реальному положению на небе, но "слегка" больше реальной. :) К сожалению, окончания полной фазы не увидели - все плотно закрыли облака. Вообще, про резкость можно было не париться - такая плотная дымка и турбуленция, что о резкости не приходилось говорить совсем. Тем не менее, очень приятно пообщались и я наконец-то познакомился с Игорем лично, чему весьма рад. :) Ну и студентов своих выгулял, ага.

Фэнтези, по моему, вполне симпатичное. Я на самом деле такими баловался - сейчас в весеннем конкурсе астрофото одна такая висит. Только там "честных" 10 снимков, просто наложенных друг на друга. Просто на каждом из них при неизменном пейзаже луна в разных точках.

А пообщаться - да, мне тоже было приятно и я надеюсь, что это не в последний раз. Кстати, посмотрел обстоятельства полного лунного 10 декабря в Москве. "И таки шо вы сами себе думаете?" - опять Луна на восходе и опять полная фаза в 10 градусах над горизонтом. Почти точное повторение вчерашнего, только со смещением на 90 градусов в северную сторону. Нет, ну вы только подумайте, а?! В общем, если думать о фотографировании, то однозначно нужно в поля ехать. В городе зимой у горизонта турбуленция будет турбулировать со страшной силой. Но на такой высоте и в полях, скорее всего, хорошего качества не будет.

igor_da_bari
16.06.2011, 13:40
По идее, если затмение полное, то, как мне казалось, полная фаза должна совпадать с кульминацией Луны.

Это неверно.

Фазы затмения не зависят от географического положения, что очевидно: диск Луны из любой точки Земли виден практически одинаковым со всем, что на нем происходит.

А моменты восхода, захода и кульминации для любого небесного объекта напротив - зависят от географического положения, что еще очевиднее. Именно эта зависимость приводит к разнице во времени между пунктами, расположенными в разных часовых поясах.

Отсюда вывод: момент максимальной фазы может совпадать с кульминацией для одного какого-нибудь значения долготы. Но вообще говоря вовсе не обязан этого делать. Например, затмение 10 декабря 2011 года в Москве вообще начнется в 16 с чем-то, а к 20 уже закончится. До полуночи по Гринвичу будет оставаться еще 8 часов *.

-------------------------------------------------------------
* - Для любителей нетрадиционных подходов к наблюдению затмений этого, скорее всего, будет вполне достаточно, чтобы хорошенько выспаться, собрать сетап и приступить к поискам подходящей точки для съемки.

igor_da_bari
16.06.2011, 13:46
Журналисты пошли-поехали отжигать по свежим следам: http://news.mail.ru/society/6129647/

Порадовала фраза В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, попадая на Луну новыми оттенками.

то есть смысл понятен, если знать о чем речь. Но с точки зрения русского языка и физики дела звучит ИМХО более чем чудовищно...

astroserg
16.06.2011, 13:53
Фэнтези, по моему, вполне симпатичное. Я на самом деле такими баловался - сейчас в весеннем конкурсе астрофото одна такая висит. Только там "честных" 10 снимков, просто наложенных друг на друга. Просто на каждом из них при неизменном пейзаже луна в разных точках.

А пообщаться - да, мне тоже было приятно и я надеюсь, что это не в последний раз. Кстати, посмотрел обстоятельства полного лунного 10 декабря в Москве. "И таки шо вы сами себе думаете?" - опять Луна на восходе и опять полная фаза в 10 градусах над горизонтом. Почти точное повторение вчерашнего, только со смещением на 90 градусов в северную сторону. Нет, ну вы только подумайте, а?! В общем, если думать о фотографировании, то однозначно нужно в поля ехать. В городе зимой у горизонта турбуленция будет турбулировать со страшной силой. Но на такой высоте и в полях, скорее всего, хорошего качества не будет.

10 декабря- суббота. Так что можем выехать всей кодлой в поля.

igor_da_bari
16.06.2011, 13:57
10 декабря- суббота. Так что можем выехать всей кодлой в поля.

Я безлошадный, Сергей. Если сможешь меня подхватить, буду очень признателен.

VLGlass
16.06.2011, 14:06
В декабре будет холодно. И скорее всего не будет погоды...:(

astroserg
16.06.2011, 14:09
Дык я и о том. В будни то неудобно крутится, а в выходные чего бы и не подхватить. И остальные ребята подтянутся. Устроим полное затмение поля астрономами-любителями.

astroserg
16.06.2011, 14:11
В декабре будет холодно. И скорее всего не будет погоды...:(

Холод нам пофиг. А вот погоды в декабре чаще нет чем есть. Но сейчас чего гадать. Увидим.

Valdemar
16.06.2011, 14:19
А мне из лунных мультяшек больше всего сегодняшний Гугл нравится. Брин реально жжот!

Игорь_
16.06.2011, 14:31
Просто так ради боловства :o.Пейзаж с затмением .
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/gnJXrE?authkey=Gv1sRgCM6cq_r3wLXHvgE

igor_da_bari
16.06.2011, 14:33
Дык я и о том. В будни то неудобно крутится, а в выходные чего бы и не подхватить. И остальные ребята подтянутся. Устроим полное затмение поля астрономами-любителями.

Ну и славно. Спасибо заранее. Только что с Олегом Милантьевым говорили на эту тему. Пришли к тому, что ехать нужно куда-то на восток или северо-восток. Луна будет в той стороне и низко опять. И, выходит дело, нужно чтобы Москва с ее какушкиной атмосферой не была промеж.

Olegus
16.06.2011, 14:37
10 декабря- суббота. Так что можем выехать всей кодлой в поля.
Такой шанс упускать нельзя будет. Действительно, почти копия летнего!
Если будет мороз, то прозрачность может быть получше...

P.S.
фоты давай!

astroserg
16.06.2011, 14:41
Фоты дам вечером. Я не дома, а фоты дома.

Valdemar
16.06.2011, 15:03
Просто так ради боловства :o.Пейзаж с затмением .
https://picasaweb.google.com/112424335737543161870/gnJXrE?authkey=Gv1sRgCM6cq_r3wLXHvgE
Очень симпатичненько, но можно было снимки выложить в некоей последовательности, чтобы улучшить восприятие на слайдшоу. Вообще, южные широты - это там вам не тут!

Игорь_
16.06.2011, 15:17
Очень симпатичненько, но можно было снимки выложить в некоей последовательности, чтобы улучшить восприятие на слайдшоу. Вообще, южные широты - это там вам не тут!

Можно конечно но я удалил пару неудачных фотографий которые всё портят .Загружу сюда одну из оставшихся .

artos
16.06.2011, 17:01
Ещё небольшой пейзаж. На ту чёрную полосу в верхней части не обращайте внимание, это тв антенна. 58 мм, iso1600, 6 cек. Сделал чуть светлее в ФШ

striimii
16.06.2011, 17:53
Надо было замазать антенну в фотошопе, а то сейчас придут нибирофилы :D

vyegorov
16.06.2011, 23:01
Тоже имел огромное удовольствие наблюдать затмение вчера вечером. Настолько огромное что забыл про фотик когда чуть раскрылись облака и мы нашли красный диск. Очнулся когда появился белый рожок слева.

Вот, несколько фоток. Снимал во дворе на PowerShot G11.
https://picasaweb.google.com/vyegorov/LunarEclipse?authkey=Gv1sRgCPypufKcjPOimgE&feat=directlink

КентаVR
16.06.2011, 23:16
Сегодня утром обнаружил, что по-детски протупил: половину снимков сделал как положено, а половину только в JPEGе, включая калибровочные. В итоге работал с чистым жипегом без калибровки.
1. Серия снимков через 2 минуты на неподвижный аппарат с 23:15 по 23:50. Тупо сложено через add2 в Ирисе.
2. Потом подключил монти, полярку выставил на глаз, ибо не видна, и сделал серию из 70 снимков f/4 ISO 400 по 6с в надежде вытащить Лагуну из зарева металлургического комбината - и она маненько вытащилась. А также Тройная.
3. Под конец снял все безобразие на китовый объектив.

Gennady Bankewitch
16.06.2011, 23:30
Все снимки замечательно хороши! Второй - супер!

Игорь_
16.06.2011, 23:42
Сегодня утром обнаружил, что по-детски протупил: половину снимков сделал как положено, а половину только в JPEGе, включая калибровочные. В итоге работал с чистым жипегом без калибровки.
1. Серия снимков через 2 минуты на неподвижный аппарат с 23:15 по 23:50. Тупо сложено через add2 в Ирисе.
2. Потом подключил монти, полярку выставил на глаз, ибо не видна, и сделал серию из 70 снимков f/4 ISO 400 по 6с в надежде вытащить Лагуну из зарева металлургического комбината - и она маненько вытащилась. А также Тройная.
3. Под конец снял все безобразие на китовый объектив.
Отличные снимки .Понравился второй и третий.А вот у меня почти ничего "сфокусированного ",не получилось из-за сильной турбуленции :mad:

igor_da_bari
16.06.2011, 23:57
Сегодня утром обнаружил, что по-детски протупил: половину снимков сделал как положено, а половину только в JPEGе, включая калибровочные. В итоге работал с чистым жипегом без калибровки.
1. Серия снимков через 2 минуты на неподвижный аппарат с 23:15 по 23:50. Тупо сложено через add2 в Ирисе.
2. Потом подключил монти, полярку выставил на глаз, ибо не видна, и сделал серию из 70 снимков f/4 ISO 400 по 6с в надежде вытащить Лагуну из зарева металлургического комбината - и она маненько вытащилась. А также Тройная.
3. Под конец снял все безобразие на китовый объектив.

Ну, это пожалуй лучшее из того, что я пока по этому затмению видел на форуме. Второй снимок, действительно, просто класс.

КентаVR
17.06.2011, 00:09
Спасибо за отзывы. Я просто пил вино и фоткал :)

igor_da_bari
17.06.2011, 00:14
Спасибо за отзывы. Я просто пил вино и фоткал :)

Ну, если еще и вино пил, так это вообще класс :)

КентаVR
17.06.2011, 00:19
Ну, если еще и вино пил, так это вообще класс :)
Поэтому и половину кадров в RAWе забыл сделать. Да и вообще ЛА должна приносить удовольствие.:friday

VLGlass
17.06.2011, 12:31
Ещё небольшой пейзаж. На ту чёрную полосу в верхней части не обращайте внимание, это тв антенна. 58 мм, iso1600, 6 cек. Сделал чуть светлее в ФШ
А чего земля дыбом и дома под жутким углом наклона? Это страшные приливные силы?

Valdemar
17.06.2011, 18:57
Сегодня утром обнаружил, что по-детски протупил: половину снимков сделал как положено, а половину только в JPEGе, включая калибровочные. В итоге работал с чистым жипегом без калибровки.
1. Серия снимков через 2 минуты на неподвижный аппарат с 23:15 по 23:50. Тупо сложено через add2 в Ирисе.
2. Потом подключил монти, полярку выставил на глаз, ибо не видна, и сделал серию из 70 снимков f/4 ISO 400 по 6с в надежде вытащить Лагуну из зарева металлургического комбината - и она маненько вытащилась. А также Тройная.
3. Под конец снял все безобразие на китовый объектив.
Красотища и композиционка - обалдеть! ААА+++++

oleg_ru
17.06.2011, 21:28
Красиво! Молодцы!
Вот тут тоже интересно http://apod.nasa.gov/apod/ap110617.html

А я, собрался... Все привязал к велику...
Потом передумал, и взял машину.
Южную часть неба закрыло полностью,
но я еще надеялся...
Поехал в запланированную точку.
На въезде на набережную водохранилища,
висел знак в виде полной Луны в красном круге.
Теперь это значит - проезд запрещен.
Так сказал гаишник и выписал квитанцию...
А небо все сильнее закрывалось тучами...
Я развернулся и поехал домой...
Вот так я обломался... на триста рублей...

igor_da_bari
18.06.2011, 17:20
Мне вот интересно - кто снимет в тёмном загородном небе полную фазу затмения с Луной в окружении ДСО... ;)

Заказывал? Получи:

http://starlab.ru/showpost.php?p=411587&postcount=150
http://apod.nasa.gov/apod/ap110617.html

Космический монтажник
20.06.2011, 01:04
На въезде на набережную водохранилища,
висел знак в виде полной Луны в красном круге.
Теперь это значит - проезд запрещен.
Так сказал гаишник и выписал квитанцию...



3.2 "Движение запрещено". Видимо у гаишника там кормушка :) А под ракетой у музея не видно было луну?

Igor_260762
21.06.2011, 13:22
Затмение из Харькова
Кэнон сх130 на МИЦАРЕ (афокал), режим серийной съемки, выдержки менялись от 1\400 до 1 сек в зависимости от фазы, сделано бодее 8000 кадров, сложение в Регистаке5 интервалами полминуты для частных фаз, две минуты для полного затмения. Выравнивание результатов вручную в Фотошопе (Регистак не съел разные фазы и яркости), анимация в ВертуалДабе.
результаты уменьшены, диаметр Луны на оригиналах 900 пикселей

видео на ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=4JEr2py3YNU

коллаж из уже обработаных фото:

Olegus
21.06.2011, 13:49
Очень хорошо!
Композиционно схож со снимком Юры Гилева
http://www............../forum/index.php/topic,80878.msg1594265.html#msg1594265

Влад
21.06.2011, 13:53
Необычно и красиво.

oleg_ru
22.06.2011, 14:33
3.2 "Движение запрещено". Видимо у гаишника там кормушка :) А под ракетой у музея не видно было луну?
Да. Они этим кормятся, на следующий день там ПИДРов не было. Облака все закрыли наглухо, иначе я бы проехал и поснимал.

ПС Красиво в затмение Харькове...:cool:

Грин
25.06.2011, 10:41
Заказывал? Получи:

http://starlab.ru/showpost.php?p=411587&postcount=150
http://apod.nasa.gov/apod/ap110617.html
А вот ещё Серёга в КрАО не морочась хдрками, просто выжегЪ луну:
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1226.15

Грин
25.06.2011, 10:43
А у меня на косе была облачная погода. если само затмение в 3 приема через дырки в облаках ещё кое-как отнаблюдали, то при наступлении полной фазы накрыло облаками окончательно...

Igor_260762
25.06.2011, 15:16
И еще к ответу 162.
Харьков, черта города, в открытое окно.
Выход из тени.
ТАЛ-1(МИЦАР), окуляр НПЗ ф=28 мм, афокал, Кэнон сх-130, оптический зум х1,4 , регистак5, сложено 36 кадров по 0,5 сек, ИСО200.