Вход

Просмотр полной версии : Почти ламерский вопрос про съёмку с веб-камерой и лб


DevilTrigger
09.06.2011, 19:21
Пробовал снимать Сатурн вебкой и напоролся на проблему - с лб невозможно сфокусироваться (именно при выкручивании фокусера в оба конца нет даже намёка на наводку). Без неё всё ОК. Что делаю не так? Нужны промежуточные элементы между лб и камерой?

Иванов Андрей
09.06.2011, 19:27
Скорее всего не хватает выноса фокуса, надо ставить удлиннительную трубку,http://televue.com/engine/TV3_page.asp?id=92 но только до ЛБ.;)

DevilTrigger
09.06.2011, 19:37
Иванов Андрей, возможно. Но с зеркалкой и лб всё нормально - хотя по идее разница только в размере матрицы.

Грин
09.06.2011, 19:46
Вы совсем не даёте данных для анализа проблемы. Все характеристики деталей нужны подробные, лучше - с фотками.
А чтобы понять, где находится фокус (с ЛБ или без, неважно) - достаточно навести скоп на Луну (например), и на бумажку спроецировать сфокусированное её изображение. От этого положения и танцевать.

Грин
09.06.2011, 19:47
Иванов Андрей, возможно. Но с зеркалкой и лб всё нормально - хотя по идее разница только в размере матрицы.
Неужто прямо таки от посадочной плоскости до матрицы и в вебке, и в ЦЗ расстояние абсолютно одинаковое? Не поверю.

Иванов Андрей
09.06.2011, 20:34
Иванов Андрей, возможно. Но с зеркалкой и лб всё нормально - хотя по идее разница только в размере матрицы.
Размер матрицы не играет роли. Просто если снимать в прямом фокусе и убрать диагониль, то уже выноса может не хватать, а ещё ЛБ и всё! Привет!!!](*,)

Иванов Андрей
09.06.2011, 20:36
Вы совсем не даёте данных для анализа проблемы. Все характеристики деталей нужны подробные, лучше - с фотками.
А чтобы понять, где находится фокус (с ЛБ или без, неважно) - достаточно навести скоп на Луну (например), и на бумажку спроецировать сфокусированное её изображение. От этого положения и танцевать.
А это первое, что надо было сделать!;)

DevilTrigger
09.06.2011, 20:42
Иванов Андрей, у меня рефлектор.

По Луне проверить - это хорошая идея. В прошлый раз её не было, поэтому найти причину проблемы не смог.

Кстати, для чего нужен гомаль в камере? Насколько я понимаю, это проекционный окуляр? По идее, с ним должно быть большее увеличение, но не повлияет ли наличие линз на качество картинки?

Иванов Андрей
09.06.2011, 20:51
Иванов Андрей, у меня рефлектор.

По Луне проверить - это хорошая идея. В прошлый раз её не было, поэтому найти причину проблемы не смог.

Кстати, для чего нужен гомаль в камере? Насколько я понимаю, это проекционный окуляр? По идее, с ним должно быть большее увеличение, но не повлияет ли наличие линз на качество картинки?
С этого и начинать надо было! У Вас ещё и камера с объективом? От него надо жестоко и беспощадно избавляться. Боюсь с ним вообще не вариант!;)

DevilTrigger
09.06.2011, 21:00
Иванов Андрей, нет, без объектива. Просто хочу вместо своей копеечной вебки купить планетарную камеру. Отсюда и вопрос, что такое гомаль, и для чего он нужен.

Грин
09.06.2011, 21:10
Ничего не нужно на пути от стандартных астроприблуд до матрицы. А гомаль вообще-то фактически - барлуха, отрицательная склейка.