Вход

Просмотр полной версии : Проблемы монтировки EQ6pro SynTrek белой.


senao
01.06.2011, 14:07
Дурит по DEC. Работает нормально лишь при включении одного направления гидирования.
Хоть тему новую открывай. У меня такая же фигня :mad:, при этом я ни разу не разбирал. Проявляется в том что по DEC реагирует с задержкой. Особенно хорошо заметно с барлоу, даешь команду, двигатель начинает работать, но звезда начинает смещаться только через несколько шагов двигателя. Естественно при гидировании в максиме на графике рисуется пила, приходится отключать одно направление.
Разбирать в лом, время когда это было интересно прошло. Думаю появился люфт в месте крепления пром шестерни к червяку. Там стопорный винт есть, возможно он ослаб и надо только его подтянуть. А больше такому люфту ИМХО неоткуда взяться.

sergey09
01.06.2011, 14:44
У меня такая же ботва была на самодельной монтировке под 380 мм Ньютон. Реакция гидирования шла с задержкой, причем по обоим осям разная по длительности. Я полез в высокую науку, голову сломал, задолбал друзей вопросами, а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями. Затянул со всей дури и все пошло, аж душа поет. Попробуй, Олег.

senao
01.06.2011, 14:51
а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями.
Вот вот, на EQ6 если мне не изменяет память стопорные винты на шестерни двигателя и шестерни червяка. Надо как то собраться силами разобрать и затянуть их. Олег, покупка новой китаезной EQ не выход, у меня тоже сначала работало все как из пушки, проблема вылезла примерно через год.
Вообще, если брать что то другое, тогда уж посерьезней чем EQ6.

Влад
01.06.2011, 14:56
То есть, всё дело в том, что со временем появляются люфты и их надо периодически убирать дополнительной подтяжкой?

monstr
01.06.2011, 15:10
Хоть тему новую открывай. У меня такая же фигня :mad:, при этом я ни разу не разбирал. Проявляется в том что по DEC реагирует с задержкой. Особенно хорошо заметно с барлоу, даешь команду, двигатель начинает работать, но звезда начинает смещаться только через несколько шагов двигателя. Естественно при гидировании в максиме на графике рисуется пила, приходится отключать одно направление.
Разбирать в лом, время когда это было интересно прошло. Думаю появился люфт в месте крепления пром шестерни к червяку. Там стопорный винт есть, возможно он ослаб и надо только его подтянуть. А больше такому люфту ИМХО неоткуда взяться.
Всё же, нерешительный я человек по сути... :)

Когда на монти почти нарисовалось два клиента, я начал задумываться, а не попробовать починить ли её в четвёртый раз.

Касательно пилы по DEC. Я несколько удивлён. Этого раньше не было. Не то, что "почти не было", а просто "никогда не было". Теперь же я вижу эту напасть чуть ли не каждую ночь (удивительно, но не каждую - при том же объекте съёмки и не трогая скоп).

Задержка в движении звезды по DEC как раз понятна и неустранима по сути, большой проблемы я не вижу при хорошей полярке, что корректура применяется не сразу. Оно так было всегда и я привык уж, считая это нормальным (слева). Но теперь же, начав применять корректуру по DEC, скоп проскакивает... конкретно так проскакивает, секунд на 5...7... почти сразу уходит опять к нулю, опять проскакивает и так пока не остановишь.

Как я понимаю, в момент обозначенный стрелкой, гид даёт команду монти "идти наверх" (относительно этого графика) с установленной агрессивностью. Я пробовал и 0.5, и 10, результат схож, разница лишь в частоте пилы.
Пробовал разную развесовку по DEC от идеальной до сильно смещённой, ничего не изменилось.

Суть проблемы, как я её вижу: Получается, что при корректуре наверх, скоп реально падает вниз (по графику).

Мои мысли, чем это может быть вызвано... честно сказать, одни догадки. Считаем, что момент от червячного колеса почти не переходит к червяку (так как там достаточно большой коэффициент редукции и принимая вариант околоидеальной балансировки по DEC). Начиная с начала графика, звезда расположена наверху графика, мотор начинает неспеша крутиться вниз. Доходит до нуля, мотор перестаёт крутиться вниз! Всё, мотор не крутится, в теории червячное колесо просто не может сдвинуться с места, так как оно поджато червём, мы ж только что крутили мотор и поджали колесо. Но нет, оно движется, прожимая его ещё больше. Подшипники червя DEC проседают? Подшипник оси DEC?
Греша на подшипники червя я сменил их (оси местами поменял), попутно очередной раз промыл всё.
Греша на упорный подшипник оси DEC я пробовал три разных степени затяжки оси от "не провернёшь" до "очень слабо, что аж болтается". Эффект всё равно присутствовал.

Тесты, юстировки, настройки и переборки осложнены тем, что поездка на дачу стоит мне ~850р, коих у меня в данный момент не так много. Это ещё и полуубитый следующий день, так как езжу ночью. И, самое главное, я хочу снимать, а не ______ся с монтировкой. Поэтому готов занять энную сумму и получить ту же eq6, что была у меня два года назад. Без малейших проблем прослужившая мне примерно год.

То есть, всё дело в том, что со временем появляются люфты и их надо периодически убирать дополнительной подтяжкой?

Я не уверен, что в этом дело. Люфт в редукторе, по сути, не должен приводить к "пиле",

senao
01.06.2011, 15:23
Блин, Олег, один в один пила что у меня. Где то у меня даже графики сохранились, не могу с ходу найти. Все таки я уверен что это люфт редуктора. То есть получается следующая ситуация. Максим имеет задержку в подаче команд. Она даже прописывается в соответствующем меню. Плюс коррекция производится по осям не мгновенно а поочередно. Из за люфта монтировка не может точно отрабатывать команды. Происходит пропуск "нуля" и гидирование идет в расколбас аккурат в соответствии с задержкой подачи команд.

Max_Kozlov
01.06.2011, 15:32
Фу-фу-фу! Брось продавать! Это нормальный случай для монтировок. У меня на таке 6 секунд задержка по DEC. Максимкой не гидирую принципиально. PHD Guiding наш выбор, оно сначало калибруется шагами (20-30 шагов) оценивает люфты и потом нормально ведет.
Еще в промредукторах SW одна из шестеренок стоит на резиновом кольце трения, видимо для компенсации перегрузки. Имеет смысл посмотреть что с резиной.

monstr
01.06.2011, 16:32
Блин, Олег, один в один пила что у меня. Где то у меня даже графики сохранились, не могу с ходу найти. Все таки я уверен что это люфт редуктора. То есть получается следующая ситуация. Максим имеет задержку в подаче команд. Она даже прописывается в соответствующем меню. Плюс коррекция производится по осям не мгновенно а поочередно. Из за люфта монтировка не может точно отрабатывать команды. Происходит пропуск "нуля" и гидирование идет в расколбас аккурат в соответствии с задержкой подачи команд.

Эх, не сохранил график. Мне кажется, не совсем то, что ты описываешь. "Пила" значительно растянута по времени. Красный промежуток на моём эскизе занимает примерно 10...30 секунд, зависит от агрессивности.

Я всё же не пойму, почему, даже с учётом паузы в подаче команд, с учётом неизбежного люфта по DEC, происходит "проскакивание нуля". Почему оно не происходило раньше и стало происходить сейчас. Идея со слежавшимся резиновым уплотнителем, поданая Максом мне кажется разумной.

Если предположить, что пром.шестерня болтается как хочет. Пусть по причине отсутствия её прижатия к корпусу или же по причине плохо закрученного корпуса шестерни (железяка квадратная на 3?...4 крестовых болтах), то...

Подана команда "вниз", звезда достигла нуля (пусть не нуля, а чуть проскочила, так как maximdl тормоз в гидировании, всем известно и тобой отмечено выше), команда вниз не подаётся более. Почему продолжается движение вниз? Больше того, почему продолжается движение вниз, когда мотор уже начинает крутить ось наверх? В этот момент я, опять таки, въехать не могу, даже с учётом болтающейся пром.шестерни. Ведь, предположительно, чтобы провернуть червя колесом... нужно подать значительный момент. Причём сейчас у меня телескоп установлен с заметным дисбалансом по DEC, поэтому нельзя говорить, что он этак разгоняется, что проскакивает.

Мне кажется, дело в затяжке оси....

Фу-фу-фу! Брось продавать! Это нормальный случай для монтировок. У меня на таке 6 секунд задержка по DEC. Максимкой не гидирую принципиально. PHD Guiding наш выбор, оно сначало калибруется шагами (20-30 шагов) оценивает люфты и потом нормально ведет.
Еще в промредукторах SW одна из шестеренок стоит на резиновом кольце трения, видимо для компенсации перегрузки. Имеет смысл посмотреть что с резиной.

Не, Макс... люфт хоть в 20 секунд меня не тревожит вовсе. Я понять не могу, почему оно проскакивает, точней сказать, почему оно начало проскакивать.
Спасибо за идею с резинкой под промежуточной шестернёй, изучу этот момент.

monstr
01.06.2011, 16:37
У меня такая же ботва была на самодельной монтировке под 380 мм Ньютон. Реакция гидирования шла с задержкой, причем по обоим осям разная по длительности. Я полез в высокую науку, голову сломал, задолбал друзей вопросами, а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями. Затянул со всей дури и все пошло, аж душа поет. Попробуй, Олег.

Вот вот, на EQ6 если мне не изменяет память стопорные винты на шестерни двигателя и шестерни червяка. Надо как то собраться силами разобрать и затянуть их. Олег, покупка новой китаезной EQ не выход, у меня тоже сначала работало все как из пушки, проблема вылезла примерно через год.
Вообще, если брать что то другое, тогда уж посерьезней чем EQ6.

Как-то пропустил эти два сообщения.
Слав, растолкуй, о каких стопорах речь, не понимаю.

ЗЫ: Делаю вывод: eq6 - это монти на год :)

M.Sergey
01.06.2011, 16:45
ЗЫ: Делаю вывод: eq6 - это монти на год :)
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.

monstr
01.06.2011, 16:52
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.
Да, ты прав. Имел в виду, конечно, EQ6+SKP25012, которые у меня и Вячеслава.

Влад
01.06.2011, 17:01
Вилку надо форсировать?

monstr
01.06.2011, 17:42
Вилку надо форсировать?
Честно сказать, есть у меня подозрения в кривизне своих рук. То есть, свою монти собрать мне очень интересно, но в хорошем результате уже уверен меньше прежнего.

Влад
01.06.2011, 17:46
Отбой?

senao
01.06.2011, 18:05
Подана команда "вниз", звезда достигла нуля (пусть не нуля, а чуть проскочила, так как maximdl тормоз в гидировании, всем известно и тобой отмечено выше), команда вниз не подаётся более. Почему продолжается движение вниз?
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.
Спасибо за идею с резинкой под промежуточной шестернёй, изучу этот момент.
Честно сказать не знаю, я сам не разбирал, но в описаниях разборки про эту резинку ничего не слышал. Да и вообще зачем она там? Радиальные биения убирать?
Как-то пропустил эти два сообщения.
Слав, растолкуй, о каких стопорах речь, не понимаю.
В монти пром шестерни крепятся к валам червяка и двигателя мелкими стопорными винтиками. Они могли со временем разболтаться что может вызвать едва заметный люфт, которого будет достаточно в теории для появления таких эффектов.
По Ra таких проблем принципиально быть не может, там нет реверса.

Влад
01.06.2011, 18:08
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.
Мне кажется, Слава прав.

senao
01.06.2011, 18:14
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.
Люди вешают на EQ6 12" и при этом нахваливают. Не знаю как это им удается, тут с 10" эта монтировка трясется как осиновый лист при малейшем ветерке. Но тем не менее считается что EQ6 10" должна нести без проблем.
Я вешал на нее недавно, недели две назад 6" ньютон. Люфт по Dec остался. Та же самая задержка в движении. Заметна только с барлоу или если на фотике включить лайв вью 10х. Ну это естественно, если люфт образовался он уже никуда не денется пока его не выберешь.

monstr
01.06.2011, 19:04
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.

Честно сказать не знаю, я сам не разбирал, но в описаниях разборки про эту резинку ничего не слышал. Да и вообще зачем она там? Радиальные биения убирать?

В монти пром шестерни крепятся к валам червяка и двигателя мелкими стопорными винтиками. Они могли со временем разболтаться что может вызвать едва заметный люфт, которого будет достаточно в теории для появления таких эффектов.
По Ra таких проблем принципиально быть не может, там нет реверса.

Про винтики понял, проверю. Правда, придётся достаточно много вскрывать, снаружи к ним не подобраться.
Про люфт - да, ты всё верно описал. И это было бы верно, если б максим был ну совсем уж тормозом :). Сегодня сниму графики, завтра бум предметней общаться.

Max_Kozlov
01.06.2011, 23:07
Олег, промредуктор в этих монти собран прямо на корпусе двигателя, состоит из трех шестеренок, две на двигателе, третья на червяке, каждая крепится микровинтами под шестигранник. Паразитка, она же промежуточная шестерня (и она же по моему с резинкой) крепится потайным винтом спрятанным в толстой части корпуса. Я его сначала не заметил и сломал одну из осей, но благо был комплект моторов. Мотор с шестеренками имеет возможность регулировки относительно червячной шестерни. Там все просто, главное если не откручивается то с дури не крутить, скорее всего где-то есть стопорный винт. Разбирал и ХЕК и 6-ку, механика весьма проста.
И доступ к моторам и шестеренкам через снятие пластиковой крышки, вроде особых трудностей нет.

Грин
01.06.2011, 23:07
Я не понял, где я очутился - в Барахолке или в Мастерской? :D
ТоварисчЪ модератор, будь добр - по истечении НИОКР с сабжем перенеси все посты с полезной инфой в отдельную красивую темку в соответствующем разделе на благо будущих поколений. :)
Успехов! :)

monstr
01.06.2011, 23:46
Я не понял, где я очутился - в Барахолке или в Мастерской? :D
ТоварисчЪ модератор, будь добр - по истечении НИОКР с сабжем перенеси все посты с полезной инфой в отдельную красивую темку в соответствующем разделе на благо будущих поколений. :)
Успехов! :)

Ок, босс :) , извини босс :).

Ну, раз начали. Вот что происходит прям сейчас.
Дело точно не в MaximDl, потому как судя по пульту EQMod, который показывает данные гидирования, максим прекращает подавать команды гиду и инвертирует их при переходе через 0. Собственно, график данных пульсгида один в один с графиком гидирования, отзеркаленный по вертикали.

Сейчас попробую PHD Guider.

Грин
01.06.2011, 23:55
Размах +-5 пикселей? Дохренища... :( Это на каком фокусе?

monstr
01.06.2011, 23:55
Та же песня с PHD. Попробую разные настройки, но что-то подсказывает :) :) :)

monstr
01.06.2011, 23:59
Размах +-5 пикселей? Дохренища... :( Это на каком фокусе?

1368мм на 5.2нм ~= 0.8" (внеосевик). Обычно пара пикселей край.

monstr
02.06.2011, 00:28
Ситуация осложнялась вчера ещё и тем, что уезжая я слишком точно выставил полярку. В итоге я не мог однозначно сказать, DEC+ или DEC- выключить. Сегодня же замерил полярку, и о чудо :), "повезло". Земля просела под треногой и смещение по азимуту порядка 40 минут (многовато, ну да ладно). Теперь зато получилось снимать пятиминутками.

Грин
02.06.2011, 11:11
1368мм на 5.2нм ~= 0.8" (внеосевик). .
А... а я привык к фокусу гида до 500мм, оттого и расстроился размаху твоей пилы.
А полярку я всегда выставляю на глазок по кружочку в ПолярФиндере. Оттого монти по ДЕС всё время потихонечку догоняет звезду в одну сторону, и по ДЕС график всегда раза в полтора лучше, чем РА...
В идеальном по безтурбулёжности небе полнонагруженная монти обеспечивает на КХУ5 в фокусе 600мм график с размахом пилы не больше +- 0,3 - 0,5 пикселя.

monstr
02.06.2011, 11:28
А... а я привык к фокусу гида до 500мм, оттого и расстроился размаху твоей пилы.
А полярку я всегда выставляю на глазок по кружочку в ПолярФиндере. Оттого монти по ДЕС всё время потихонечку догоняет звезду в одну сторону, и по ДЕС график всегда раза в полтора лучше, чем РА...
В идеальном по безтурбулёжности небе полнонагруженная монти обеспечивает на КХУ5 в фокусе 600мм график с размахом пилы не больше +- 0,3 - 0,5 пикселя.
У меня щас основная выдержка 30 минут, посему полярка на глаз достаточно заметна вращением на фокусе почти в полтора метра :(.

senao
03.06.2011, 10:53
Ну, раз начали. Вот что происходит прям сейчас.
Дело точно не в MaximDl
У меня примерно такой же график, амплитуда меньше, но и фокусное гида 500мм. Так что если экстраполировать то размах колебаний соответствует твоему. Образца графика не нашел, новый сделать проблема, 100% облачность и по крайней мере если судить по прогнозу метеослужб прояснений не намечается.
Проблема конечно не в максиме, это люфт в редукторе. Откуда он берется пока не понятно. Сначала как я и писал ничего такого не было, по крайней мере год. Потом разболталось что ли, к примеру при гидировании на ось Dec постоянно поступают команды противоположные по знаку с достаточно большой частотой. Поэтому вполне вероятно что это через некоторое время это способствует появлению люфта. Если заниматься только визуалом то ничего подобного в теории образоваться не должно.
По оси Ra все в порядке. Даже при ручных командах с пульта звезда начинает смещаться мгновенно, а по Dec как я тоже говорил появилась задержка. Пологие скаты на графике это скорее не что иное как выборка люфта, потом резкий рывок, опять выборка люфта, так и образуется "пила".
В общем надо разбирать, смотреть что к чему, подтянуть стопорные винты и тестировать по звездам.

monstr
03.06.2011, 11:25
У меня примерно такой же график, амплитуда меньше, но и фокусное гида 500мм. Так что если экстраполировать то размах колебаний соответствует твоему. Образца графика не нашел, новый сделать проблема, 100% облачность и по крайней мере если судить по прогнозу метеослужб прояснений не намечается.
Проблема конечно не в максиме, это люфт в редукторе. Откуда он берется пока не понятно. Сначала как я и писал ничего такого не было, по крайней мере год. Потом разболталось что ли, к примеру при гидировании на ось Dec постоянно поступают команды противоположные по знаку с достаточно большой частотой. Поэтому вполне вероятно что это через некоторое время это способствует появлению люфта. Если заниматься только визуалом то ничего подобного в теории образоваться не должно.
По оси Ra все в порядке. Даже при ручных командах с пульта звезда начинает смещаться мгновенно, а по Dec как я тоже говорил появилась задержка. Пологие скаты на графике это скорее не что иное как выборка люфта, потом резкий рывок, опять выборка люфта, так и образуется "пила".
В общем надо разбирать, смотреть что к чему, подтянуть стопорные винты и тестировать по звездам.
Слав, извини, но я опять не понимаю. Как люфт (который всегда есть по DEC даже у самых-самых такахаши) приводит к этой пиле. Почему проскакивает ноль?

senao
03.06.2011, 11:57
Есть несколько вариантов. К примеру возмем такой. Червяк имеет осевой люфт. При в вращении в одну сторону этот люфт выбирается, далее идет команда реверса. Шестерни начинают крутится в другую сторону, идет постепенная выборка свободного хода. Как только будет достигнуто нейтральное положение червячное колесо проваливается вместе с червем, там достаточно долей миллиметра, давая всплеск на графике.
Но это все теория, надо разбирать механизм.
У меня пока следующий вариант действий. Разбираем, смывает старую смазку, пересмазываем. Затягиваем все стопорные винты, с папиросной бумагой выставляем зазоры в шестернях. Смотрим что с пром шестерней. Собираем смотрим что получилось. Если все то же самое, разбираем меняем оба подшипника на червяке. Собираем. Если опять тоже самое то значит идеи кончились и тогда хрен с ним. Или так и продолжаем работать отключив одну из осей или действуем как Грин А полярку я всегда выставляю на глазок по кружочку в ПолярФиндере. Оттого монти по ДЕС всё время потихонечку догоняет звезду в одну сторону, и по ДЕС график всегда раза в полтора лучше, чем РА...
Да конечно будут определенные неудобства при такой работе.

monstr
03.06.2011, 12:06
Есть несколько вариантов. К примеру возмем такой. Червяк имеет осевой люфт. При в вращении в одну сторону этот люфт выбирается, далее идет команда реверса. Шестерни начинают крутится в другую сторону, идет постепенная выборка свободного хода. Как только будет достигнуто нейтральное положение червячное колесо проваливается вместе с червем, там достаточно долей миллиметра, давая всплеск на графике.
Но это все теория, надо разбирать механизм.
У меня пока следующий вариант действий. Разбираем, смывает старую смазку, пересмазываем. Затягиваем все стопорные винты, с папиросной бумагой выставляем зазоры в шестернях. Смотрим что с пром шестерней. Собираем смотрим что получилось. Если все то же самое, разбираем меняем оба подшипника на червяке. Собираем. Если опять тоже самое то значит идеи кончились и тогда хрен с ним. Или так и продолжаем работать отключив одну из осей или действуем как Грин
Да конечно будут определенные неудобства при такой работе.
Теперь понял.
Кстати, проблема появилась после смены осей. Поэтому, да... очень вероятно дело в мелких подшипниках червяка, в их затяге стопорной гайкой, в затяжке шестерни на черве.

Олег Санкин высказал предположение, что дело в промредукторе DEC.

А я стою на пороге замены монти. И всё же, хоть и получу новую eq6, чуть тоскливо, что нет движения вперёд. Но эта монти уж третью ночь мне делает мозги так, что мне срочно нужно действовать, пусть и не стопроцентно эффективно.

Вот ещё. Снимал сегодня один кусок неба - roundnes по максиму 0.3 (плохо). Снимал утром другой кусок, ничего не менял естественно, раунд идеальный, меньше 0.1, пара кадров вообще "зашкаливают", меньше 0.05. Упарила эта железная возня :(. Точней сказать, я не против повозиться с железом, если оно у меня дома, а не в 130 км.

senao
03.06.2011, 12:34
Вот ещё. Снимал сегодня один кусок неба - roundnes по максиму 0.3 (плохо). Снимал утром другой кусок, ничего не менял естественно, раунд идеальный, меньше 0.1, пара кадров вообще "зашкаливают", меньше 0.05.
Roundnes это RMS? Бывает иногда такая атмосфера, преимущественно в зените. Пример на графике. Полярка искусственно смещена, движение в одну сторону по Dec отключено.

monstr
03.06.2011, 12:51
Roundnes это RMS? Бывает иногда такая атмосфера, преимущественно в зените. Пример на графике. Полярка искусственно смещена, движение в одну сторону по Dec отключено.
Roundness, это при суммировании в максиме, в Quality / Measure All "круглость" звёзд на итоговом снимке.

Грин
03.06.2011, 14:25
Бывает иногда такая атмосфера, преимущественно в зените. Пример на графике. .
Вот только при такой атмосфере и можно реально оценить состояние механики монти на люфты и отсутствие "булыжников" в тракте. Только масштаб по осям для информативности надо уменьшать.;)

Грин
03.06.2011, 14:32
Теперь понял.
Кстати, проблема появилась после смены осей. Поэтому, да... очень вероятно дело в .............
Олег, повторюсь, уж не сердись...
Лихорадочное беспорядочое выискивание блох в разных узлах монти 95% не даст результатов, а крепёжные резьбы в мяхком люмине убъёшь частой разборкой/сборкой.
Голову надо перебирать полностью, последовательностью операций и твёрдой уверенностью в точном выполнении каждого шага юстировки и сборки.
План переборки подробно описан Санкиным, есть видео от Дениса Саквы...
А про "смену осей" я вообще не понял...???

Пы.сы - и тормоза с дикой силой не затягивайте - иначе ЧШ становится на лёгкий перекос, это пальцем чувствуется, когда крутишь шестерню червя вручную.

Грин
03.06.2011, 14:37
Слав, извини, но я опять не понимаю. Как люфт (который всегда есть по DEC даже у самых-самых такахаши) ?
В том-то и беда, что у Такахаши он настолько мизерный (точность изготовления деталей +чистота поверхностей), что никакими визуально-тактильно-приборными методами я его обнаружить не смог. А вот наличие энкодеров на осях червяков ещё и добавляет точности графику.
Сорри за лирическое отступление...

monstr
03.06.2011, 14:59
Олег, повторюсь, уж не сердись...
Лихорадочное беспорядочое выискивание блох в разных узлах монти 95% не даст результатов, а крепёжные резьбы в мяхком люмине убъёшь частой разборкой/сборкой.
Голову надо перебирать полностью, последовательностью операций и твёрдой уверенностью в точном выполнении каждого шага юстировки и сборки.
План переборки подробно описан Санкиным, есть видео от Дениса Саквы...
А про "смену осей" я вообще не понял...???

Пы.сы - и тормоза с дикой силой не затягивайте - иначе ЧШ становится на лёгкий перекос, это пальцем чувствуется, когда крутишь шестерню червя вручную.

Про смену осей: всё просто. Поменял местами RA / DEC детали:


червяка
подшипники мелкие червяка
колёса
подшипники прямые в колесе

Не поменял упорно-радиальные роликовые, так как они разные.
На тот момент, кстати, по DEC всё нормально было.

Да, я верю, что стоит мне её разобрать и собрать, проблема по DEC _может_ пропасть. Но меня это, честно говоря, во-первых достало; во-вторых монти на даче, проверять я тоже могу на даче. А вот перебирать на даче очень неудобно. И дорого туда ездить, да и просто не хочу. Поэтому ищу готовое решение и..., кажется, остановлюсь на покупке iOptron 45, если американцы ответят положительно. Не в обиду конверс.ру, но цена у них неадекватна :(.

Там сервы, прижим червей, стальная ось 50мм, ремни вместо промредуктора, больше декларируемый подъёмный вес, а цена может получиться не сильно дороже eq6 (~50к против 36к за eq6, к которой ещё нужно добавить БП за штуку, eqdir за тоже штуку, так как считаю нужно брать с опторазвязкой).

Насчёт "твёрдой уверенности в каждом шаге". Её нет. Поэтому я не буду перебирать монти ещё раз.

В том-то и беда, что у Такахаши он настолько мизерный (точность изготовления деталей +чистота поверхностей), что никакими визуально-тактильно-приборными методами я его обнаружить не смог. А вот наличие энкодеров на осях червяков ещё и добавляет точности графику.
Сорри за лирическое отступление...
Угу, помню EM11 Сергея-tomato с люфтом по DEC ~20 секунд на звёздной (!), то есть при гидировании на 0.1х скорости ~200 секунд выборка люфта.
Скажешь брак? Соглашусь. Но даже если он там меньше, люфт всё ж обязан быть.

С энкодерами всё понятно, но это другая цена вопроса. Вон ASA DDM60 ой как подешевела и "всего" за 9к$ "там" продают, там ещё и прямой привод.

Грин
03.06.2011, 15:31
iOptron 45, если американцы ответят положительно.

Угу, помню EM11 Сергея-tomato с люфтом по DEC ~20 секунд на звёздной (!), то есть при гидировании на 0.1х скорости ~200 секунд выборка люфта.
Скажешь брак? Соглашусь. Но даже если он там меньше, люфт всё ж обязан быть.
.
Видишь ли... ИМХО, и Оптрон можно будет доюстировать до идеальной точности. И в ЕМ-400 мне пришлось после притирки выбирать зазоры в промредукторах и в ЧШ\червь.
Идеальных "швейцарских часов" в от производителя в нашем деле не бывает. Твой случай осложняется сравнительно длинным фокусом и получасовыми выдержками. Вполне возможно, что астрофотографа на ЕДшке с выдержками до 10мин. твоя ЕКУ6 устрОила бы с головой... А так ... могу только пожелать тебе поскорее обрести стабильную точную механику.

buklikovx
18.08.2011, 14:56
Поменял все подшипники в монти NEQ6pro, (заодно смазку на циатим221), в итоге получил вот такую проблему. На каждом третьем десятиминутнике,а то и чаще, она рисует мне вот такую букву "L". Что за дела? Где я накосячил?:( Ребят, может есть какие идеи?

Грин
18.08.2011, 18:11
Идея №1: Оформить вопрос документированно - хотя бы графики гидежа...
а то вдруг там L от хлопанья зеркалом Кенона или ГЗ в ньютоне по оправе катается... А мы будем про монтировку гадать.

buklikovx
21.08.2011, 20:07
Идея №1: Оформить вопрос документированно - хотя бы графики гидежа...
а то вдруг там L от хлопанья зеркалом Кенона или ГЗ в ньютоне по оправе катается... А мы будем про монтировку гадать.
Как только небо дадут, графики гидежа немедленно сделаю. После переборки начало подклинивать ось DEC, стоит только немного, от руки, затянуть стопорную гайку, поджимая радиально-упорный подшипник, причём только в одном месте. Явно криво встаёт зубчатое колесо, хоть мне и не понятно, как такое может быть. Сняв радиально-упорный подшипник, притянул крышку с червяком четырмя винтами к корпусу, и только потом заново установил подшипник на место. Ось стала вращаться свободно. Ослабив винты крышки, стал выбирать зазор между червяком и колесом. Теперь, если увеличивать зазор до прекращения заедания колеса и червяка, при повороте колеса на 180 градусов, ГИГАНТСКИЙ ЛЮФТ. Завтра опять всё разберу нафиг.:mad:

buklikovx
26.08.2011, 14:57
Идея №1: Оформить вопрос документированно - хотя бы графики гидежа...
а то вдруг там L от хлопанья зеркалом Кенона или ГЗ в ньютоне по оправе катается... А мы будем про монтировку гадать.
Крепления ГЗ в оправе подтянул, даже перетянул похоже , для чистоты эксперимента. Внезапные подвижки по обеим осям остались. Значится не зеркало катается...

Грин
26.08.2011, 16:01
Есть ещё и диагоналка. Сам график хороший ( только треугольнички заменить линией для красоты ;) ),

Грин
26.08.2011, 16:05
начало подклинивать ось DEC, стоит только немного, от руки, затянуть стопорную гайку, поджимая радиально-упорный подшипник, причём только в одном месте. Явно криво встаёт зубчатое колесо, хоть мне и не понятно, как такое может быть. .:mad:
Элементарно. Червь выше по высоте средины профиля ЧШ. При затяжке гайки ЧШ одной стороной прижимает червя. Разбираться с толщиной прокладок. Рисовать схему - всё становится понятно. И я, и Санкин в архивах Звездочёта методу описывали...

buklikovx
27.08.2011, 10:21
Есть ещё и диагоналка. Сам график хороший ( только треугольнички заменить линией для красоты ;) ),
Диагоналку клеил в подвале с Володей Суворовым на скотч Олега Санкина, так что она не может быть виновата по определению!:)

Элементарно. Червь выше по высоте средины профиля ЧШ. При затяжке гайки ЧШ одной стороной прижимает червя. Разбираться с толщиной прокладок. Рисовать схему - всё становится понятно. И я, и Санкин в архивах Звездочёта методу описывали...

На Саква.нет всё очень наглядно представлено, поленился замеры делать, старые прокладки на свои места поставил. Предётся перебирать.

Грин
27.08.2011, 13:29
Можно без замеров. Когда снял ЧШ, оттёр насухо зубья, то в бинокулярный микроскоп (или лупу, если свет подобрать) очень хорошо виден след пятен контакта, натёртых червём. Вот этот след и должен лежать строго посредине по высоте профиля зубьев ЧШ. При полной затяжке гайки оси. Ибо когда идёт эта затяжка, чуть проминаются прокладки, выбираются микролюфты из больших подшипников и ЧШ чуть притягивается к гайке.
Продолжение следует... ;)

buklikovx
16.09.2011, 13:02
Можно без замеров. Когда снял ЧШ, оттёр насухо зубья, то в бинокулярный микроскоп (или лупу, если свет подобрать) очень хорошо виден след пятен контакта, натёртых червём. Вот этот след и должен лежать строго посредине по высоте профиля зубьев ЧШ. При полной затяжке гайки оси. Ибо когда идёт эта затяжка, чуть проминаются прокладки, выбираются микролюфты из больших подшипников и ЧШ чуть притягивается к гайке.
Продолжение следует... ;)
Олег, проделал всё, что сказано было. По методике с sakva.net сделал все замеры, подобрал толщину прокладок (по DEC в три раза тоньше пришлось поставить:D), собрал. Погонял с полной нагрузкой труба+гид+противовесы+ >40кг, опять разобрал, замерил положение следа касания червяка с ЧШ. Внёс коррекцию в толщину прокладок, собрал, радуюсь. Жду неба . Дождался, и вот такая загогулина. "L" больше не рисует, НО резкие подвижки по RA остались, хоть и происходят значительно реже- 1-2 кадра из десяти. И главное, по RA гидирование вообще ухудшилось, да и по DEC не фонтан. И агрессивность менял в максиме, и в EQMODе игрался регулировками- что зелёнка от рака...:confused:.
Куды бечь, чего дальше ломать?

Грин
16.09.2011, 14:39
1.Попритирать ещё после любых юстировок механику надо - десяток кругов туда и назад, потом пауза на остывание, и опять...
2. судя по размаху - так и неплохой график, в чём проблем? Ещё ведь неясно, сколько в него турбулёж внёс...
3. Снимок с подвинутой звездой явно! не в график - при таких графиках, болтающих равномерно! вокруг оси 0 - звёзды должны лишь равномерно пухнуть на соответствующую величину. А на снимке мы видим обычную подвижку/провисание любого узла астрографа относительно гида.
Всё ИМХО.

monstr
16.09.2011, 14:59
Агрессивность 8 я редко пользовался.
Плюс развесовка может влиять.

Это не провисание, а мощный рывок, дюже мне знакомый с последующей выборкой ошибки гидом. Сколько там пикселей "хвост"? На гиде в это время был рывок на ~такое же число угловых секунд? Если нет, то всё же провисание, точней какой-то резкий рывок железа ВНЕ монти. Катающееся зеркало, натянувшийся провод, неприкрученный фокусёр и т.п.
Сопоставь по времени.

Грин
16.09.2011, 16:48
Это не провисание, а мощный рывок, дюже мне знакомый с последующей выборкой ошибки гидом. .
Вот его-то я и не увидел на графике гида.

monstr
16.09.2011, 17:00
Вот его-то я и не увидел на графике гида.

Тогда однозначно провисание. Это разовый эффект или как часто случается?

buklikovx
16.09.2011, 19:20
Тогда однозначно провисание. Это разовый эффект или как часто случается?
До предпоследней последней переборки не случалось вообще. После оной на трёх- четырёх кадрах из десяти монти стала рисовать букву "L", только по ярким звёздам. Т.е. подвижки были по обеи осям. После того, как я её бедную ещё раз перебрал, подвижки остались только по RA, и стали реже. Но остались. Это не провисание, кмк, потому что даже слышно, когда монти дёргается, и возвращается обратно. А, и вот ещё! Снимал давеча на едеху восьмидесятую, та же фигня, только в левом кармане и с пружинкой. Хвосты от звёзд, понятно, были короче. Эх, жаль я эти кадры потёр, как брак.

Грин
18.09.2011, 19:07
До предпоследней последней переборки не случалось вообще. После оной на трёх- четырёх кадрах из десяти монти стала рисовать букву "L", только по ярким звёздам. Т.е. подвижки были по обеи осям. После того, как я её бедную ещё раз перебрал, подвижки остались только по RA, и стали реже. Но остались. .
Ну вот ты всё сам себе и ответил. Где-то у тебя песок в подшипнике. Скорее всего, в открытом заднем? ИМХО...
Ещё может быть при перетяжке червя к ЧШ неадекватной смазке в них возникает эффект "микроскрипа несмазанных петель".

buklikovx
25.10.2011, 00:28
Нашёл я таки причину своих мучений с монти. Всё оказалось прозаично до нельзя. Нельзя так судьбе обращаться с рядовыми ЛАстраномами :D. Просто EQMOD-провод самодельный в месте сгиба коротил. И начал он это делать аккурат одновременно с очередной переборкой монти. Обнаружил себя, когда после очередного включения, монтировка самостийно стала перекладываться в произвольном порядке, куда господь на душу положит, с паузами в пару секунд. Без какого то нибыло с моей стороны вмешательства. Теперь, после пропайки, герметика и термоусадки, проводок перестал дурить.
Позавчера, когда дали долгожданный ясный вечер, моя биография обогатилась новым траблом. Первый раз испытал внеосевик, сделанный Иваном Семёнычем для Canon500Da под QHY5. Гидировал максимом. В закладке Telescop\Site, поставил галку на [Same as main scope].Получил ужасный график гидежа, и как следствие, звёзды в 6-8 пикселей размером:shock:. Менял значения в ASCOM PulseGuide Settings и агрессивность в максиме. Толка не добился. Привожу график для наглядности. Братцы, подскажите, может ещё в каких настройках максима поковырять?

OnTheArrow
25.10.2011, 00:49
Перечитал тему, грустно стало:(
buklikovx, извините, что немного мимо кассы, тоже внеосевик хочу (+qhy5+canon). Подскажите какой корректор используете и буду очень благодарен за фото всего добра на фокусере, если такая возможность есть.

monstr
25.10.2011, 01:29
Нашёл я таки причину своих мучений с монти. Всё оказалось прозаично до нельзя. Нельзя так судьбе обращаться с рядовыми ЛАстраномами :D. Просто EQMOD-провод самодельный в месте сгиба коротил. И начал он это делать аккурат одновременно с очередной переборкой монти. Обнаружил себя, когда после очередного включения, монтировка самостийно стала перекладываться в произвольном порядке, куда господь на душу положит, с паузами в пару секунд. Без какого то нибыло с моей стороны вмешательства. Теперь, после пропайки, герметика и термоусадки, проводок перестал дурить.
Позавчера, когда дали долгожданный ясный вечер, моя биография обогатилась новым траблом. Первый раз испытал внеосевик, сделанный Иваном Семёнычем для Canon500Da под QHY5. Гидировал максимом. В закладке Telescop\Site, поставил галку на [Same as main scope].Получил ужасный график гидежа, и как следствие, звёзды в 6-8 пикселей размером:shock:. Менял значения в ASCOM PulseGuide Settings и агрессивность в максиме. Толка не добился. Привожу график для наглядности. Братцы, подскажите, может ещё в каких настройках максима поковырять?
Я бы попробовал PulseGuide rate свести в минимум (0.1), перекалибровать и уменьшить агрессивность DEC до 2...3. Настройки с искателя-гида не подойдут под внеосевик. Указать в settings фокусное гида недостаточно, нужно перекалибровывать.

buklikovx
26.10.2011, 08:01
Настройки с искателя-гида не подойдут под внеосевик. Указать в settings фокусное гида недостаточно, нужно перекалибровывать.
Олег, перекалибровывать- это как? Чёт не понял..

buklikovx
26.10.2011, 08:31
Перечитал тему, грустно стало:(
buklikovx, извините, что немного мимо кассы, тоже внеосевик хочу (+qhy5+canon). Подскажите какой корректор используете и буду очень благодарен за фото всего добра на фокусере, если такая возможность есть.
Корректор- MPCC баадеровский, фото сделаю, как до дачи доберусь. Выложу.

OnTheArrow
26.10.2011, 11:50
Олег, перекалибровывать- это как? Чёт не понял..
Попробуйте применить настройки, которые порекомендовал Олег, после чего заново откалибруйте гид - в максиме, во вкладке Guide (там же выставляем агрессивность), ставим флажок напротив Expose, он делает кадр и автоматом выбирает звезду (можно выбрать вручную просто щелкнув мышкой на нужной звезде), потом флажок напротив Calibrate и ждем окончания калибровки, после чего можно переходить к, собственно, гидированию (Track).
Думаю, имелось в виду именно это.

buklikovx
26.10.2011, 15:57
Попробуйте применить настройки, которые порекомендовал Олег, после чего заново откалибруйте гид - в максиме, во вкладке Guide (там же выставляем агрессивность), ставим флажок напротив Expose, он делает кадр и автоматом выбирает звезду (можно выбрать вручную просто щелкнув мышкой на нужной звезде), потом флажок напротив Calibrate и ждем окончания калибровки, после чего можно переходить к, собственно, гидированию (Track).
Думаю, имелось в виду именно это.
Я, наверное, невнятно донёс.. Тестируя внеосевик, конечно я пробовал гидить в разных положениях скопа, в зените и совсем низко к горизонту, на востоке и на западе. Конечно каждый раз перекалибровывался, ну а как иначе?.. И почти всякий раз монти рисовала практически правильную "L". Правда, необычно большую. PulseGuide rate и по RA, и по DEC больше 1-2 не поднимал, иначе звезда вообще вылетала к краю окна.. Ну и агрессивность по обеим осям поднимал, начиная с 2. Но так и не смог найти золотую середину. При малой агрессивности звезда либо вообще не доходила до нулевого значения, либо делала это ОЧЕНЬ медленно и не надолго. При большой- видно на графике...:D

pavel1913
26.10.2011, 16:27
И почти всякий раз монти рисовала практически правильную "L". Правда, необычно большую. ...:D
Женя, вставлю 5коп.
В необычно большой Г все и дело. Время калибровки какое ставил? Надо снижать и ловить минимум, на котором монти хочет, но не может... У меня рисует крайне маленькую Г, заметную только на 100%кадра

Ivan Ionov
26.10.2011, 16:27
Конечно каждый раз перекалибровывался, ну а как иначе?.. И почти всякий раз монти рисовала практически правильную "L". Правда, необычно большую. PulseGuide rate и по RA, и по DEC больше 1-2 не поднимал, иначе звезда вообще вылетала к краю окна..
Не понимаю, что ты хочешь от графиков, когда масштаб (угловые сек/пиксель) на внеосевике совсем другой.


При малой агрессивности звезда либо вообще не доходила до нулевого значения, либо делала это ОЧЕНЬ медленно и не надолго. При большой- видно на графике...:D
Верхний график - нормальный, нижний колбасит - по DEC хорошо только в одну сторону гидировать.

Грин
26.10.2011, 17:55
"Большая" Л, "маленькая", "почти правильная"...:D
Там при калибровке пропысываются строчки с координатами звезды после каждой подвижки - если их проанализировать, то можно численно сказать, на сколько пикселей произошла подвижка, и сколько пикселей ошибки дал люфт данной оси при возвращении в исходную точку.
Кстати, ИМХО, при очень большом времени калибровки и по RA получаем ненужную ошибку - за эти (например) 2м.40сек, что вы делали калибровку, Земля успела повернуться и звезда уже оказывается не в исходной точке. Наблюдал такое.
ИМХО, калибровать надо мах. возможно быстро, ибо при калибровке 0,1 вы всё равно будете изменять коэффициенты, ибо врядли вы будете гидить с той же скоростью 0,1. ;)

monstr
26.10.2011, 20:06
Чесслово, всю жизнь гидировал на 0.1х звёздной. Имею под этим выбором теоретическое обоснование. Допускаю, что ошибочное :).

buklikovx
26.10.2011, 21:59
Не понимаю, что ты хочешь от графиков, когда масштаб (угловые сек/пиксель) на внеосевике совсем другой.

Может я конечно чего то не понимаю, но при одинаковом фокусе 1200мм, на QHY5 приходится 0.89" на пикс., а на Canon500D- 0.81" на пикс. Не велика разница. Хочу, чтоб хотя бы в +/-1 пиксель график укладывался. Ну а как?
Не, Иван, к внеосевику, тобой изготовленному, притензий не имею! Просто хочу научиться им пользоваться.:)

Ivan Ionov
27.10.2011, 09:46
Чесслово, всю жизнь гидировал на 0.1х звёздной. Имею под этим выбором теоретическое обоснование. Допускаю, что ошибочное :).
Чем хуже ведет монтировка, тем чаще и быстрее ее надо гидировать. ;)

Ivan Ionov
27.10.2011, 09:47
Может я конечно чего то не понимаю, но при одинаковом фокусе 1200мм, на QHY5 приходится 0.89" на пикс., а на Canon500D- 0.81" на пикс. Не велика разница. Хочу, чтоб хотя бы в +/-1 пиксель график укладывался.

Весь график в пределах +- 0.9" ? Это атмосферу надо ловить очень спокойную.

Грин
27.10.2011, 14:28
Хочу, чтоб хотя бы в +/-1 пиксель график укладывался. Ну а как?

В случае внеосевика - не заморачивайся, атмосфера всегда размоет в лучшем случае - ещё на пиксель.

Грин
27.10.2011, 14:29
Чесслово, всю жизнь гидировал на 0.1х звёздной. Имею под этим выбором теоретическое обоснование. Допускаю, что ошибочное :).
Если при этом всегда укладывал график ровной ниточкой - у тебя всегда была идеальная монти с идеально выставленной поляркой и отличная атмосфера. :D

monstr
01.11.2011, 11:27
Если при этом всегда укладывал график ровной ниточкой - у тебя всегда была идеальная монти с идеально выставленной поляркой и отличная атмосфера. :D

Гидирование разное. Но 0.1х и агрессивность в максе порядка 2...6 всегда хватало побороть и периодику, и люфт DEC.
При переводе в 0.2 почти ничего не менялось, а 0.3 и выше... (0.5 пробовал) сразу давали "пилу". Пробовал повысить скорость гидирования понижая агрессивность, результат был сопоставим, но всё же хуже, нежели при 0.1 скорости.

monstr
09.11.2011, 22:13
Про внеосевик перенёс: http://starlab.ru/showthread.php?t=22277

Dimon Hell
10.11.2011, 22:11
Олег, я ошенама извиняюсь, но не могли бы вы измерить точный диаметр шильдика на EQ6Pro? Тот, что с лого. Очень нужно. Заранее спасибо.

monstr
10.11.2011, 22:18
Олег, я ошенама извиняюсь, но не могли бы вы измерить точный диаметр шильдика на EQ6Pro? Тот, что с лого. Очень нужно. Заранее спасибо.

Не могу. Монти на даче, я дома.
Надеюсь, кто-то ещё сможет Вам помочь.

ЗЫ: А кстати, зачем это Вам? :)

Dimon Hell
10.11.2011, 22:31
А давайте на "ты". :)
Я вас, кстати, в Скайпе добавил.
По поводу шильда ответили - 74мм. Завтра сделаю. Зачем? Оооооо! Креатив * перфекционизм = страшное дело! :D
Потом расскажу.

monstr
10.11.2011, 22:41
А давайте на "ты". :)
Я вас, кстати, в Скайпе добавил.
По поводу шильда ответили - 74мм. Завтра сделаю. Зачем? Оооооо! Креатив * перфекционизм = страшное дело! :D
Потом расскажу.

На "ты" только за!
В скайпе видел. Сейчас уж спать, а завтра спишемся.

Хех. Может тоже что-нибудь на своей написать? :) Понял.

Грин
11.11.2011, 20:25
Эстэты, былин... :D
Нате вам, чешите затылки:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23000.0

Евгений13
11.11.2011, 21:42
Эстэты, былин... :D
Нате вам, чешите затылки:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23000.0
Н-да... Такие шедевры уже как-то страшно по полям таскать.:D

Грин
11.11.2011, 21:53
Зато красть такие умный вор не будет - идентификация очень упрощается.

Евгений13
11.11.2011, 22:09
Зато красть такие умный вор не будет - идентификация очень упрощается.
Э-э...:D Крадут даже Рембранта:D Украв, просто его трудно будет продать, но в тихаря пользоваться можно.:)

Dimon Hell
12.11.2011, 09:27
:)
Шутники. Не, я могу, конечно, напечатать на оракале хороший астропостер в отличном разрешении и какчестве и обклеить свеженький телескоп, но пока как-то не приходило такое в голову. А вот шильдик у меня совсем не украшательский характер носит. Он у меня вот такой:
http://fotkidepo.ru/photo/194874/38448Tzp1iEZK9O/708440w.jpg
Ибо монтировка EQ6, чёрная, но Про, а шильдик старый, потому и захотел поменять - нарисовал новый, похожий на оригинал. :)

bigol
12.11.2011, 18:32
Чтобы не создавать новых сущностей (тем, в смысле :) ), спрошу здесь. Поменял свой HEQ-5 Pro Synscan на NEQ-6 Pro Synscan. Первые впечатления - здоровая, зараза. Сильно мобильным такой сетап уже не назовешь, особенно 4 этаж без лифта не способствует.
Теперь по сути - даже при зажатом фиксаторе штанги противовесов она все равно малость люфтит, если покачать. Это критично и нужно исправлять (как?) или ничего?
2. В настройках EQMOD там где Mount Setup в выпадающем меню для каждой оси есть три опции:
EQ6Pro/Atlas 47:12
EQ6Pro/Atlas 4:1
HEQ5/Sirius 47:9
Какую нужно выбирать из первых двух?

monstr
14.11.2011, 09:45
2. В настройках EQMOD там где Mount Setup в выпадающем меню для каждой оси есть три опции:
EQ6Pro/Atlas 47:12
EQ6Pro/Atlas 4:1
HEQ5/Sirius 47:9
Какую нужно выбирать из первых двух?

А я туда и не заходил ни разу. Всё работало само. Точно надо что-то выбирать? :) И точно ли есть проблема? Без неба можно проверить переходом на несколько десятков градусов с замером по шкале или на глаз - будет ли ошибка?

Были и хеки, и eq6 в достаточном количестве на достаточном количестве компов.

monstr
16.11.2011, 03:05
Нашёл я таки причину своих мучений с монти. Всё оказалось прозаично до нельзя. Нельзя так судьбе обращаться с рядовыми ЛАстраномами :D. Просто EQMOD-провод самодельный в месте сгиба коротил. И начал он это делать аккурат одновременно с очередной переборкой монти. Обнаружил себя, когда после очередного включения, монтировка самостийно стала перекладываться в произвольном порядке, куда господь на душу положит, с паузами в пару секунд. Без какого то нибыло с моей стороны вмешательства. Теперь, после пропайки, герметика и термоусадки, проводок перестал дурить.
Позавчера, когда дали долгожданный ясный вечер, моя биография обогатилась новым траблом. Первый раз испытал внеосевик, сделанный Иваном Семёнычем для Canon500Da под QHY5. Гидировал максимом. В закладке Telescop\Site, поставил галку на [Same as main scope].Получил ужасный график гидежа, и как следствие, звёзды в 6-8 пикселей размером:shock:. Менял значения в ASCOM PulseGuide Settings и агрессивность в максиме. Толка не добился. Привожу график для наглядности. Братцы, подскажите, может ещё в каких настройках максима поковырять?

Возможно, будет интересно как я "поборол пилу": http://starlab.ru/showpost.php?p=433456&postcount=900
Тоже внеосевик, тоже камера размером и весом с кэнон, та же гид-камера. Такой же (?) ньютон. Та же монти.

pavel1913
23.11.2011, 10:42
Практически ОФФ.
Как у EQ6 (EQ5) вынуть внутренние трубки из внешних у ног. Они выпадают? или там стопорит что-то?? Собст-но нужно на несколько см уменьшить высоту маунта простой операцией

Евгений13
23.11.2011, 10:47
Практически ОФФ.
Как у EQ6 (EQ5) вынуть внутренние трубки из внешних у ног. Они выпадают? или там стопорит что-то?? Собст-но нужно на несколько см уменьшить высоту маунта простой операцией
Я у себя обрезал ноги на 150 мм, но резал большие трубы. Там в силумине есть стопорные винты, плюс не много клея. А вот, как вытаскиваются маленькие трубы, даже не озадачивался.:)

pavel1913
23.11.2011, 12:22
Я у себя обрезал ноги на 150 мм, но резал большие трубы. Там в силумине есть стопорные винты, плюс не много клея. А вот, как вытаскиваются маленькие трубы, даже не озадачивался.:)
Женя, не понял ты резал толстые со стороны крепления головы?
Может хотя бы копыта (наконечники) с тонких труб снять, там тоже какое-то непонятное крепление ..у меня просто сверху нависают соседские причиндалы, засвечивают гид, чуть уронить вниз весь сетап нужно..ладно разберемся.

Евгений13
23.11.2011, 12:27
Женя, не понял ты резал толстые со стороны крепления головы?

Да.
Копыта у меня просто приклеены(отваливались один раз). Возможно тонкие трубы вынимаются вовнутрь, а для этого нужно вынимать толстые и сдирать копыта.:)

Dimon Hell
01.12.2011, 22:27
Вот как-то так.
Партия на золотой плёнке не получилась - чёрный не чёрный, а коричневый, да и вся гамма какая-то золотисто-кофейная. На чёрной монти смотреться не будет. Решил сделать чёрно-бело-жёлтой. Осталось только отвезти на "заполимеризацию". :)
http://fotkidepo.ru/photo/194874/38448Tzp1iEZK9O/715243.jpg (http://fotkidepo.ru/?id=photo:715243) http://fotkidepo.ru/photo/194874/38448Tzp1iEZK9O/715244.jpg (http://fotkidepo.ru/?id=photo:715244) http://fotkidepo.ru/photo/194874/38448Tzp1iEZK9O/715245.jpg (http://fotkidepo.ru/?id=photo:715245)

Ушедший
01.12.2011, 22:45
Ну вот, теперь осталось только такое же количество монти сваять :D и клеить... клеить... клеить ;)

Dimon Hell
01.12.2011, 22:58
Не, это просто на ширину принтера напечатано было, там почти 1.4м. Да и на "заливке" бывают косяки. То лопнет, то поведёт.

Ушедший
01.12.2011, 22:59
Да что вы, я шучу. Удачи с монти :)

Dimon Hell
02.12.2011, 02:05
Да я понял. Хотя мысль про кучу монтировок греет. :)

buklikovx
03.12.2011, 15:35
Возможно, будет интересно как я "поборол пилу": http://starlab.ru/showpost.php?p=433456&postcount=900
Тоже внеосевик, тоже камера размером и весом с кэнон, та же гид-камера. Такой же (?) ньютон. Та же монти.
Я тут писал недавно, что заборол глюк своей монти- внезапные хаотичные подвижки по обеим осям. Сильно напоминают дизеринг, только происходящий в середине экспозиции. Думал, EQMOD-провод самодельный в месте сгиба коротил. Он и правда коротил, только, как выяснилось после его починки, несанкцианированный "дизеринг" опять проявился. При съёмке десятиминутками, большая часть кадров в брак:(. Гидирующая звезда просто пропадает из поля track box, и максим судорожно пытается загнать её обратно, или просто начинает ругаться о потере гидзвезды. Причём при потере звезды никаких посторонних звуков не слышно.
Олег, попробовал применить твои настройки для гидежа в максиме, по указанной ссылке. Гидёж стал не фонтан конечно, но значительно лучше, спасибо. Интересный подход. Если б монти не дурила, может наснимал бы чего толкового, для городского неба конечно. А так.. Перебирать монтировку больше неохота, потому как сделал что мог, кмк, следуя советам старших товарищей. Может переустановить весь софт на ноуте? Ничего больше в голову не приходит. Жду хоть каких то предположений и советов.

monstr
03.12.2011, 17:13
Я тут писал недавно, что заборол глюк своей монти- внезапные хаотичные подвижки по обеим осям. Сильно напоминают дизеринг, только происходящий в середине экспозиции. Думал, EQMOD-провод самодельный в месте сгиба коротил. Он и правда коротил, только, как выяснилось после его починки, несанкцианированный "дизеринг" опять проявился. При съёмке десятиминутками, большая часть кадров в брак:(. Гидирующая звезда просто пропадает из поля track box, и максим судорожно пытается загнать её обратно, или просто начинает ругаться о потере гидзвезды. Причём при потере звезды никаких посторонних звуков не слышно.
Олег, попробовал применить твои настройки для гидежа в максиме, по указанной ссылке. Гидёж стал не фонтан конечно, но значительно лучше, спасибо. Интересный подход. Если б монти не дурила, может наснимал бы чего толкового, для городского неба конечно. А так.. Перебирать монтировку больше неохота, потому как сделал что мог, кмк, следуя советам старших товарищей. Может переустановить весь софт на ноуте? Ничего больше в голову не приходит. Жду хоть каких то предположений и советов.

Сбей полярку, при anti stiction ~5 по Y будет гнать только в одну сторону. Подвижки пока убери или заметно уменьши. Агрессивность включи дробную и ещё понижай по Y. Снимать в полуручном режиме можно будет, мне кажется.

У меня другая беда. ](*,)

Зашёл на комп будки "от нечего делать" сегодня ночью - просто испытать, как с андроид-мобилы рулить обсерваторией по VNC. Смотрю - крыша открыта. Давно ли? Архив камер ещё не успел настроить, весь в работе. Закрыл. Была бы зима и чёрт с ним, со снегом. А так, на улице +2°С. Монти то движется, то нет. Может быть отпустит, а может и нет. На даче смогу быть минимум в четверг.

Варианта два:
1. самопроизвольное замыкание реле;
2. я ступил и не помню, что не закрыл крышу.

Надеюсь, что не первый... и боюсь, если второй :))))))))))))))))))))))))
Нужна обратная связь по концевику крыши. То, что я переработал на этой работе - это понятно, но я не верю, что совсем стал безмозглый из-за неё. Я всегда тщательно проверял, закрыл ли. Подтверждал вебками, что закрыто. Открытие крыши в моей проге только с подтверждением...

Ну я крышу ещё раз открыл, думаю переверну монти - стряхну снег с неё. Начал крутить - крутится. Думаю "вещь китаец сделал". Потом бац, не крутится. В лимиты упёрлась. Не беда, снял лимиты.

Не крутится одна ось. Призадумался.... Бац, закрутилась... теперь вторая ось не крутится. Минут 20 возвращал всё в состояние как было. То работает, то перестаёт на одно направление реагировать. Закрыл крышу. Надеюсь, я просто не затянул тормоза, но может быть уже дурит плата neq6.

Щас буду камеры заставлять снимать, пусть греются. За восьмёрку волнуюсь. Не знаю, честно сказать, лучше включить их или нет..

Включил. Все три работают. Эх.... [-X "дети, не будьте такими как Влас"