Вход

Просмотр полной версии : УкрАстроФорум 2003


Vladimir Nebotov
07.08.2003, 13:15
До открытия Астрофорума осталось два дня! Кто там еще раздумывает ехать или нет - пакуйте чемоданы и бягом на вокзал! images/smiles/icon_smile.gif Последний вариант утвержденной программы Астрофорума можно найти здесь: www.astro.org.ua (http://www.astro.org.ua) . Кстати там же можно найти статью о прошлогоднем форуме.
Для тех, у кого не сложилось приехать или не было вообще таких планов, но есть интерес к предстоящему событию постараемся в этой теме ежедневно выкладывать миниотчеты о происходящем.

Timur
07.08.2003, 14:00
Информация для Димы Федотова: вагон у меня - седьмой.

Lawyer
07.08.2003, 14:43
Понял, буду встречать!!!
images/smiles/converted/beer.gif

Vladimir Nebotov
07.08.2003, 14:46
Дополнительная информация для участников (если кто случайным образом ее не получил, рассылалась по email):
Сбор и регистрация начинаются в субботу 9 августа с 10:00 в здании Харьковского планетария, расположенного по адресу: пер. Кравцова, 15. Добираться проще всего следующим образом: доехать до пл. Советской Украины (сейчас пл. Конституции, но об этом мало кто знает даже в Харькове), ст. метро Советская или ст. метро Исторический музей (выходить лучше через последнюю). Далее подняться по ул. Рымарской (для ориентировки - улица, выходящая на площадь слева от большого градусника, висящего на стене здания), идти по левой стороне вверх примерно 150 м, свернуть во второй переулок (пер. Кравцова) налево вниз и идти по левой стороне примерно 100 м до здания планетария (последнее здание перед домом из белого кирпича).
Открытие Астрофорума в 12:00.

[ 07-08-2003, 14:54: Сообщение отредактировано: Vladimir Nebotov ]

andos
08.08.2003, 17:59
Как жаль,что мы, организаторы московского АстроФеста, не попали в число тех, кому рассылалась информация о вашем мероприятии images/smiles/icon_sad.gif А как было бы здорово...

Vladimir Nebotov
09.08.2003, 11:21
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - andos:
[b]Как жаль,что мы, организаторы московского АстроФеста, не попали в число тех, кому рассылалась информация о вашем мероприятии images/smiles/icon_smile.gif Андрей, но ведь информация висит уже достаточно давно на обоих форумах! На этом висела почему-то в теме киевлян, но поместил ее туда Тимур, на Звездочете висит здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=2783 .

Vladimir Nebotov
10.08.2003, 01:49
Открытие состоялось точно по графику, вот наш оргкомитет при полном параде:

http://starlab.ru/upload2/orgkom2_vn.JPG

Слева направо: Денис Свечкарев (ХОЛА), Джордж С. Ломага (США), Дмитрий Федотов (ХОЛА), В.А. Захожай (НИИ Астрономии при ХНУ), Г.В. Железняк (Харьковский планетарий).
Было много вских теплых и горячих слов, приветствий и т.д., потом море общения. Впоследствии народ пошел смотреть на Харьков (где-то здесь были достопримечательности..), а мне пришлось тащится на работу, подоспел только вечером и вместе с самыми стойкими отправился в Харьковскую обсерваторию:

http://starlab.ru/upload2/vecher_vn.jpg

Тут, как видно, было пиво, фотография и просто разговоры о том - о сем и иногда про астрономию. Не обошлось без наблюдений:

http://starlab.ru/upload2/bashnya2_vn.JPG

Поглазели на Луну, М13, М57, попробовали переходник Тимура под цифровик, но оказалось что окулярный узел нашего МК не позволяет навестить на резкость при надетом на окуляр переходнике. images/smiles/icon_sad.gif Попробовали сфоткать с рук, вот лучший из снимков:

http://starlab.ru/upload2/moon_vn.JPG

Слабовато конечно, но учитывая оччень низкое положение Луны над горизонтом и первый астроснимок моего нового цифровика сойдет. Поглазели через Vixen 4 мм на эпсилон Лиры, но поганая атмосфера в этот день не позволила хоть как-то оценить качество окуляра этой уважаемой фирмы.
На этом первый день закончился и все разбрелись спать, т.к. многие приехали сегодня утром и устали еще в дороге.

P.S. to Andos: а мне кое-кто сказал что здорово могло бы быть.. images/smiles/icon_wink.gif

[ 10-08-2003, 01:55: Сообщение отредактировано: Vladimir Nebotov ]

Vladimir Nebotov
11.08.2003, 03:37
Программа работы второго дня работы Астрофорума была более увлекательная и разнообразная. Сначала все собрались в планетарии, где было несколько выступлений и докладов от тематики любительских астрофорумов и фестивалей и перспектив их развития до современных достижений в области космонавтики. Потом после небольшого перерыва, во время которого восточная музыка и блюда восточной кухни позволили немного забыть опять всплывшую проблему примирения первой и древней столиц Украины на предмет всяких мегаобществ

http://starlab.ru/upload2/astrofr_vn.JPG

мы отправились с визитом на загородную наблюдательную станцию НИИ Астрономии и крупнейший в мире как по площади, так и в своем диапазоне волн радиотелескоп УТР-2:

http://starlab.ru/upload2/utr_vn.JPG

где нам поведали как о создании этого "чуда света", так и о сделанных на нем загадочных открытиях, некоторые из которых до сих пор не дают спать многим теоретикам.

http://starlab.ru/upload2/utrin3_vn.JPG

Далее был визит в башню АЗТ, где самым популярным занятием естественно являлось заглядывание в трубу:

http://starlab.ru/upload2/azt_vn.JPG

не каждый день можно попытаться увидеть себя в 70 см зеркале. images/smiles/icon_smile.gif

Vladimir Nebotov
11.08.2003, 03:39
После осмотра достопримечательностей Харьковской области нас ждал сюрприз - показательные запуски почти баллистических ракет:

http://starlab.ru/upload2/rocket_vn.JPG

причем эти ракеты были собраны участниками самостоятельно под руководством опытного инструктора

http://starlab.ru/upload2/rocketinstr_vn.JPG

По возвращению в Харьков были обнаружены следы недавнего дождя и мерзкая облачность. Лишь самые стойкие отправились в обсерваторию в ожидании просветов дабы попытаться узреть вожделенный Марс, где крутили всякие штуковины разные, сделанные по дедовским рецептам вроде призменных спектрографов.

http://starlab.ru/upload2/spectr_vn.JPG

Рецепт не обманул, штуковина работала и показала нам спектр лампочки, в доброе старое время она была собрана в нашем планетарском клубе Фотон (ныне расформирован, все участники на дембеле или призваны в ХОЛА). В оптической мастреской А.П. Железняка поиграли в солнечные зайчики с помощью нового 320 мм зеркала хозяина

http://starlab.ru/upload2/zhlab_vn.JPG

в которое он обещает дать заглянуть всем желающим в самом ближайшем будущем и узреть там марсианские каналы во всей их красе. В конечном итоге наша стойкость была вознаграждена, и в разрывы облаков немного посмотрели на Луну и Марс в цейсовский 200 мм рефрактор

http://starlab.ru/upload2/bashna8_vn.JPG

На Марсе прекрасно были видны атмосферные рефракция и турбуленция (земные естественно), еще слегка проглядывали намеки на моря и шапка с неоднозначными очертаниями. На этом второй день форума благополучно завершился. images/smiles/converted/friday.gif

Yuriy Skripchuk
11.08.2003, 10:34
Однако оперативно работаете,
информацию о поездке в Чугуев прочитал в 9 утра,
еще ноги гудят.
Наверное, Вам по ночам не спится.

Denis Svechkarev
12.08.2003, 20:28
От имени Оргкомитета хочу поблагодарить всех наших участников за то, что нашли возможность приехать и поддержать нас в нашем начинании. images/smiles/icon_biggrin.gif Чистого неба всем вам!!!

[ 12-08-2003, 23:23: Сообщение отредактировано: Denis Svechkarev ]

Timur
13.08.2003, 00:13
Было здорово! Следующий раз будет еще лучше, так как Украстрофорум будет проходить под Харьковом, по примеру Московского астрофеста. Спасибо организаторам за то, что трудились не жалея живота своего!

Lawyer
13.08.2003, 00:22
Спасибо за теплые слова!
Мы уже начали подготовку третьего images/smiles/icon_biggrin.gif
Сижу расписание готовлю и регистрационный сбор считаю images/smiles/icon_rolleyes.gif

Vladimir Nebotov
13.08.2003, 02:00
Напоследок несколько фоток на разную тематику:

Подземелье под УТР-2. Примечательно, что в 80-е на межобластных слетах ЛА во время экскурсий нас сюда не водили, наверное было секретно, теперь видимо уже нет.

http://starlab.ru/upload2/utrundegr_vn.JPG

В. Мормыль демонстрирует "карманный" астрограф для короткофокусных объективов с часовым механизмом и объясняет его устройство:

http://starlab.ru/upload2/astrograf_vn.JPG

На Астрофоруме неоднократно затрагивалась тема сотрудничества и объединения любителей (как мне кажется надуманного противостояния Харьков - Киев) для проведения объединенного Астрофестиваля. Будет ли когда-нибудь у нас такая вот дружба images/smiles/icon_rolleyes.gif :
http://starlab.ru/upload2/lovekharkiev_vn.JPG

Одна из прощальных фоток под куполом планетария:

http://starlab.ru/upload2/lastfoto_vn.JPG
Программа, за исключением переноса на другой день посещения музея природы и подпорченных погодой наблюдений, была отработана полностью и без сбоев как часы, за что большое спасибо организаторам. Астрофорум 2003 завершен, да здравствует Астрофорум 2004! images/smiles/converted/vo.gif images/smiles/converted/vo.gif images/smiles/converted/vo.gif

Vitaliy
14.08.2003, 01:25
Сегодня Тимур сделал доклад на собрании МАК по поводу УкрАстроФорум 2003. К сожалению, я не смог дослушать доклад до конца. images/smiles/icon_sad.gif Тимур, а ты можешь написать обзор УкрАстроФорума с фотками и пояснениями, например для сайта АиТ http://www.astronomer.ru .

Timur
14.08.2003, 10:36
Лучше пусть это сделают организаторы! Это будет правильнее!

tlgleonid
14.08.2003, 11:58
Хотел бы рассказать о своем виденье астрофестиваля.
В этом году Форум приобрел много положительного: Удачнее выбрано время проведения форума (лето), продумано проживание учасников.
Сразу скажу: фестиваль понравился. Ведь на него приехало много интересных и хороших людей, увлеченных небом.
Приятно было увидать людей, с которыми раньше общался только по электронной почте или в форуме.
Хотелось бы высказать большое человеческое спасибо организаторам фестиваля, которые собрали нас вместе,
продумали бытовые условия для участников и не забыли о множестве мелочей, о которых очень легко
забыть в организационном мандраже.
По моему мнению в таким мероприятиях важны три составляющие: теоретическая, практическая и общеобразователно-развлекательная.
Теоретическая часть была поставлена довольно неплохо. В течении трех пленарных дней мы прослушали множество докладов, большая часть
которых была довольно интересной. Конечно были доклады, которые мне, как любителю, были не очень интересны.
В качестве примера приведу доклады о световом оборудовании для планетариев, которое фактически больше подходит для дискотек.
Среди наиболее интересных докладов для меня были доклады Д. Федотова о юридических аспектах
создания астрономических общественных организаций (сейчас идет речь о создании
общества любителей астрономии Украины), интересно было узнать о белорусской группе наблюдателей
метеорных потоков. Неоднозначное впечатление оставил на меня доклад о влиянии затмений на погоду и было большое желание его обсудить, однако
строгий регламент не позволял вступить в дисскусию. Вряд ли имеет смысл рассказывть о всех докладах, поскольку пересказать их все просто нет возможности,
а утомлять форумцев их перечислением я бы не хотел.
Инофрмационно-развлекательная часть тоже была реализована на высшем уровне. Для нас провели обзорную экскурсию по Харькову, что позволило мне
лучше ориентироваться в городе, мы съездили на Чугуевскую наблюдательную станцию и на радиотелескоп, посетили музей природы.
Что касается практической части. то организаторы ее не рассматривали, как важную составляющую. Однако благодаря любезности железняка и Неботова

некоторые участники Форума посетили обсерваторию ХГУ. Больше всего мне понравилась труба Неботова, сделанная из стекоткани и эпоксидки. Мне

понравилась ее прочность и малый вес. Это еще раз доказывет, что любительский телескоп может быть не только с хорошей оптикой, но и может и должен иметь

продуманными и остальные узлы. Было интересно оценить различные окуляры от НПЗ и Vixen. К сожалению последний, который привез Тимур, оценить не

удалось. Из-за высокой турбулентности этот короткофокусник (4 мм) давал скверные изображения.

Конечно Были вещи, которые меня удивили. В Харькове очень много книжных магазинов. Сразу видно, что это город студентов.
Не понравилось однако мне то, что Харьковчане довольно прохладно относятся к моему родному украинскому языку. По крайней мере в разговорах часто звучали

вопросы:
почему журнал "Наше небо" выходит на украинском, почему Астрокалендарь не на русском и т.п.
Ну и хотлеось бы сказать немного об анкете, которую заполняли учасники Форума. На мой взгялд она может не дать той информации, на котрую расчитывают
организаторы. Например два вопроса: "считаете ли вы нормальным величину оргвзноса" и "оцените условия проживания".
Общежитие, которое было предоставлено для проживание бесплатно было довольно неплохим. Так как его оценить?
В нем небыло пола с подогравом, евроремонта, индивидуальных душевых кабинок, телевизора с видеомагнитофоном.
Но с другой стороны за 15 грн. оргвзноса я получил возможность проживать в течении 3-х дней, меня на комфортабельном автобусе повезли в Чугуево за 60 км.

от Харькова, я получил програмку и бейджик учасника, посетил музей природы и еще много чего, то только остается удивляться, как организаторы сумели

вложиться
в такую маленькую сумму.

Ну и еще одно пожелание: бейджики лучше делать все таки на русском или украинском, а не на английском языке. Все таки славяне больше общаются между собой, а читать английскую транскрипцию имен труднее.

В заключение я хотел бы пожелать удачи Харьковчанам в их всех дальнейших начинниях. Выражаю надежду на проведения совместного Форума-Фестиваля следующим летом.

Vladimir Nebotov
14.08.2003, 13:03
А как же авторское право? Игнорируем? images/smiles/icon_wink.gif

Denis Svechkarev
14.08.2003, 14:36
А что с авторскими правами? Разве это криминал - поместить перевод? Во всяком случае, я спрошу у Александра соответствующего разрешения. Я вернусь в Харьков вечером 26 августа и обязательно переведу статью, если это не сделает кто-нибудь раньше.
Леонид, спасибо большое за отзыв - это как раз то, что приятно читать- конструктивная критика в хорошем сочетании с объективным анализом. Я надеюсь, что в таком ключе мы и продолжим работу.
Отчет мы действительно готовим - ждут и журналы, и электронные СМИ. Но мой отъезд скорее всего внесет в эту подготовку некоторые коррективы. В любом случае, спешить мы не хотели бы, миниотчеты вы уже видели, а полный отчет появится, скорее всего, к концу августа.
Всем чистого неба и только хороших воспоминаний!

dvmak
14.08.2003, 15:31
У меня есть опасения, что Саша этот наш шаг не одобрит! По идее, он писал это только для жителей Украины! images/smiles/icon_smile.gif
Тимур images/smiles/icon_smile.gif

[ 14-08-2003, 15:31: Сообщение отредактировано: dvmak ]

Denis Svechkarev
14.08.2003, 16:27
Тогда будем нарушать images/smiles/icon_biggrin.gif По идее (пусть Дима меня поправит images/smiles/icon_wink.gif ) публикация спустя полгода, по частям и со ссылкой на оригинальное издание не является нарушением!!! Если же нет - то что-нибудь все равно придумаем, интересно все-таки, что народ скажет. Ведь у нас же гласность и полнейшая свобода слова! images/smiles/icon_rolleyes.gif

[ 14-08-2003, 16:30: Сообщение отредактировано: Denis Svechkarev ]

tlgleonid
14.08.2003, 17:08
Я разговаривал с Сашей Баранским. Он не возражает против перевода статьи и размещении ее в интернете для продолжения дискуссии, в которой он также заинтересован. Если перевод никто не сделает раньше, то я его сделаю в сентябре, когда вернусь из отпуска.

А организаторам форума хотел бы высказать пожелание, что бы под Харьковым был проведен совместный объедененный форум.

Denis Svechkarev
14.08.2003, 17:30
Что ж, это к лучшему. images/smiles/icon_smile.gif Кроме того, если предложение провести следующий Форум объединенным и в Харькове не будет восприниматься как проявление тоталитаризма images/smiles/icon_biggrin.gif - это бООООльшая подвижка в сторону конструктивного диалога!

Vladimir Nebotov
14.08.2003, 19:53
Денису:
Осталось дело за малым. Если больше некому - передай мне журнал и в ближайшие два дня статья тут появится. Он у Димы или уже пошел гулять по рукам? Может Леня перешлет электронный вариант?

Lawyer
15.08.2003, 00:10
Пишем уже. Фоток очень много, думаю что как минимум десяток можно будет к отчетику приложить. Теперь о сроке, думаю что за неделю управимся images/smiles/icon_wink.gif

P/S Леня, еще раз спасибо за рецензию images/smiles/converted/vo.gif

[ 14-08-2003, 12:13: Сообщение отредактировано: Lawyer ]

Timur
15.08.2003, 00:46
Дима, ждем перевода статьи Александра Бараньского! Рекламу этой публикации я вчера сделал на заседании Клуба! images/smiles/icon_smile.gif

Vladimir Nebotov
18.08.2003, 13:26
На сколько я знаю, решение о проведении в Харькове Астрофорума-2004 уже принято нашими организаторами. Предварительный сценарий и схема проведения - по аналогии с московским Астрофестом. Предварительная дата уже есть, но окончательно решение о времени проведения будет принято когда мы будем знать точную дату московского Астрофеста, т.к. очень хочется, чтобы в Харьков приехали и российские любители. Между астротусовками нужно будет сделать хотя бы небольшую паузу. Поэтому очень хотелось бы услышать мнение потенциальных участников следующего харьковского форума на предмет:
1. Какая дата проведения Астрофорума для Вас была бы наиболее удобна по времени (на текущий момент ориентир - 1..4 мая).
2. Какую программу проведения Вы бы хотели видеть на форуме (доклады, выступления, тематика, мастер-классы и т.д.).
3. На Ваш взгляд какая должна быть продолжительность форума (2/3/4 дня, Ваш вариант).

Насчет Киева - кроме желания должен быть вклад в общее дело, причем не виртуальный или вроде заметки в журнале "Наше Небо". А с учетом того, что оргмоменты на месте решать будут харьковчане, то вырисовывается четкое и однозначное понятие того, что из себя этот вклад должен представлять. images/smiles/icon_wink.gif

andos
18.08.2003, 18:11
6-й фестиваль любительской астрономии и телескопостроителей "АстроФест-2004" пройдет в Подмосковье 23-25 апреля 2004 г.

Ждем всех images/smiles/icon_smile.gif
А организаторы братских мероприятий вскоре получат персональные приглашения, надеюсь нам всем будет полезно обменяяться опытом.

мак
19.08.2003, 00:34
чрезвычайно интересно!

так где же все-таки будет следующий Астрофест? По заявлению Баранского в частной беседе, Саша сказал, что на следующий год он согласен провести единый Астрофест в Харькове, о чем просил уведомить харьковчан.

Хотя, по большому счету (не в обиду будь сказано) кто такой Баранский, чтобы что-то разрешать или запрещать? У него положение точно такое же как и у любого другого любителя астрономии из какой нибудь ТьмуТаракани. И так будет ВСЕГДА!

Хотя с другой стороны, судя по одному из сообщений на АстроФоруме в Харькове, в Керчи было принято решение о проведении следующего Астрофеста в Бердянске. Меня об этом даже никто не потрудился спросить!! А хочу ли я, как представитель Бердянска, этого? А какие еще варианты?

Решение принималось точно так же, как с Керчью. Сначала приняли решение, а затем только уведомили об этом решении Керчь, даже не пригласив поучаствовать в обсуждении и голосовании. "Без меня меня женили"

Короче, полный беспредел.

19.08.2003, 01:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vitaliy:
[b]Сегодня Тимур сделал доклад на собрании МАК по поводу УкрАстроФорум 2003. К сожалению, я не смог дослушать доклад до конца. images/smiles/icon_smile.gif

Кстати, мы уже давно направили запросы-просьбы о написании заметок людям, причастным к организации обоих мероприятий, но, как видно, обычной в этом случае проблемой является нехватка времени images/smiles/icon_sad.gif

Народ, обращаюсь от лица всего виртуального сообщества ЛА - такие обзоры фестивалей "архи важны" (с) images/smiles/icon_biggrin.gif И чем больше паблисити ( и в печатных и электронных СМИ), тем лучше - так и растет новая смена ЛА. Я уже говорил на конфе Звездочета о низкой "сетевой" активности астроклубов http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3102

Ну а если что-то происходит, то это часто не выливается за пределы клуба или его сайта. Хотелось бы , чтобы подобные мероприятия получали достойное освещение. Мы на "АиТ" перед собой и ставим именно эту задачу images/smiles/icon_rolleyes.gif

Давайте обмениваться инфой - АстроФест 2004, УкрАстроФорум 2004, СибАстроФест 200? images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_cool.gif

[ 20-08-2003, 00:39: Сообщение отредактировано: ML ]

20.08.2003, 00:17
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ML:

Я уже говорил о низкой "сетевой" активности астроклубов на конфе Звездочета.
<hr /></blockquote>Вероятно, фраза должна была быть такой:

Я уже говорил на конфе Звездочета о низкой "сетевой" активности астроклубов.


Чувствуете разницу? Звездочет тут не виноват, тут речь совсем о другом.

мак
08.10.2003, 19:57
Ну что, народ, выложил обещанное описание украинских и Астрофеста и Астрофорума. Хотелось бы услышать мнения других по поводу написанного - и плохие и хорошие. Плохие - учесть, хорошие - себя порадовать. Жду ответов. Ссылки на "морде" Старлаба.