Вход

Просмотр полной версии : SW 1309 eq2


llirik
01.06.2011, 14:17
Ребят нужен совет, по поводу вот этих двух вещей.
http://www................./index.php?productID=304 не могу нормально сфокусироваться "колбасит" сильно, поможет ли это мне?
http://www................./index.php?productID=157 а вот это вообще стоит покупать, как качество? может пользовался кто и какое фокусное растояние будет лучше для визуала. 7-21 или 8-24. (имею родные супер 10 и супер 25 +ЛБ, но что то качество не радует и может ли юстировка влиять на качество картинки)
Помогите, не могу определиться)

Влад
01.06.2011, 14:24
Штатный окуляр 25мм для 90% наблюдений. Другой, 10мм, хорош при наблюдениях ближе к зениту.
А чем не радует качество? Звёзд мало или туманности не видны?

llirik
01.06.2011, 14:35
Штатный окуляр 25мм для 90% наблюдений. Другой, 10мм, хорош при наблюдениях ближе к зениту.
А чем не радует качество? Звёзд мало или туманности не видны? Проблема в резкости все какое то размазанное, плюс проблема с фокусом, потому что колбасит когда фокусируешь. Так и еще окулярам три года, вот думаю мож попортились они.
А звезд достаточно, а туманностей не видать засветка большая.

П.С. когда фокусируешь то трясется картинка (еку2 будь она не ладна), в какой то момент (при тряске) кажется что вот он фокус хорошо видно, и как только тряска проходит, то оказывается, что фокуса то не хватает. и так по кругу))) бесит уже.:inv

llirik
01.06.2011, 14:40
кстати возил скоп на заднем сиденье авто, пристегивал ремнями.Дорога не очень ровная поэтому машину частенько птряхивало, могла ли сбиться юстировка?

Влад
01.06.2011, 14:41
Прежде всего необходимо затянуть всё, может повлиять на сдвиг скопа. Это тренога, монтировка, кольца крепления трубы к монти, противовес. Регулировка фокусёра должна быть очень лёгкой. При окуляре 25мм такой тряски не должно быть.
Про окуляр 10мм для начала лучше забыть.

Влад
01.06.2011, 14:43
Разъюстировка не скажется на фокусировке до такой степени.

VLGlass
01.06.2011, 14:45
Про зум 7-12 я подробно написал здесь:
http://starlab.ru/showthread.php?t=21204
пост 5 и 6 ,мое мнение - хороший окуляр , но специально покупать его не стоит.
Еще мое мнение - мотор вам не поможет - фокусер-то останется тот же - реечный с большим шагом. Я менял фокусер на Крейфорд - на светосиле 1/5 глубина резкости меньше ,чем у вас на 1/6,9 и проблема точного фокуса для меня очень актуальна. Фокусировка стала комфортной и точной, но крейфорд стоит как полтелескопа.
С окуляром 25 мм вас качество должно радовать и проблем с фокусировкой быть не должно. Да и тряска на таком увеличении еще не очень достает. И турбулентность еще не просматривается. Так что если уж и там все плохо - проверьте юстировку телескопа.

llirik
01.06.2011, 15:11
Монтировку действительно не мешало бы протянуть.
С 25 мм проблем нет, а вот с 10 мм не возможно "работать, а если ЛБ натянуть так это вообще вешайся). спасибо за ответы.
VLGlass по поводу мотора. Я хочу решить проблему Дерганья при фокусировке на 10мм окуляре. Колебания возникают как только я прикасаюсь к колесу фокусера.
И еще я не много не понял, Вы хотите сказать, что с реечным фокусером мотор будет бесполезен?

oleg oleg
01.06.2011, 15:49
А теперь о грустном.. Телескоп этот ой не идеальный, а совсем наоборот. И мотор ему не поможет не потому что фокусер рейка ( на рейке тоже отлично фокусирует) .

llirik
01.06.2011, 16:16
А теперь о грустном.. Телескоп этот ой не идеальный, а совсем наоборот. И мотор ему не поможет не потому что фокусер рейка ( на рейке тоже отлично фокусирует) . какой диагноз поставите?)

Влад
01.06.2011, 16:19
Да и с его помощью можно получать удовольствие. Правда, у меня оно быстро закончилось. У Вас может продлиться дольше.

oleg oleg
01.06.2011, 20:31
какой диагноз поставите?)
Телескоп этот инвалид с рождения. Зачем его разрабатывали и с какой целью выпускают, сказать затруднительно.
Ну посмотреть какое-то время , как сказал Влад, а потом заменить на более толковый. Знаете, были времена, телескопы Алькор и Мицар 65мм и 110мм соотв-но, были пределом желаний, но они хоть маленькие, зато правильно сделаны были и показывали отлично. Сегодня ассортимент телескопов широчайший, главное не ошибиться с выбором.

agnimator
31.03.2012, 20:58
s.w. 130 900.Выскажу мнение......Пару лет у меня этот телескоп....Заменил фокусер на крейфорд (2 дюйм).Заменил ноги на q5. c моторами.Занимался с ним долго.Не теряя надежды.Скромно наблюдал и был вполне доволен.Добавил окуляры.Четкость великолепная.Смотрел и говорил себе - неужели бывает лучше?С окуляром 26-20 мм.Отлично.Давно мечтал иметь рефрактор.Купил sw 120 1000.Стал сверять качества - s.w.130 900 и s.w.120 1000........
Господа!S.W.130 900-хороший телескоп!..Надо только приложить руки и голову.....Он не многим отстает от S.W.120 1000.Причем не имеет хроматизма.
За свои деньги он себя оправдывает.Не смотря на хороший рефрактор(s.w.120 1000) я его не продам.Я вложил в него душу и доказал себе что это вещь!
Что касается s.w.120 1000.- качество телескопа отличное, но и его надо наладить по запросам души и я это сделаю.Так как придерживаюсь мнения - если и некчемная вещь попадает в хорошие руки ее можно сделать и хорошей и полезной.

oleg oleg
31.03.2012, 21:11
Пароход он хороший, только он воды боится! ( Волга-Волга)

MS_61
16.04.2012, 14:42
У меня был такой втечение целого месяца... На мой взгляд телескоп не имеет неустранимых недостатков. При желании можно заменить паук и вторичку. После чего, при наблюдении планет, диафрагмировать его до 114/900.
Дипскай же смотреть на полную апертуру. Скоп очень легкий и быстро термостабилизируется.