Вход

Просмотр полной версии : Монтировка Ioptron IEQ45


Oleg Chekalin
27.05.2011, 13:01
Прикупил для авиатуров на хорошее небо. Хотя, если назвать вещи своими именами, для астрофото в командировках.
Девайс зачетнейший.
Сперва накидаю фотографий.

Oleg Chekalin
27.05.2011, 13:15
.

Oleg Chekalin
27.05.2011, 13:22
..

Oleg Chekalin
27.05.2011, 13:35
...

Oleg Chekalin
27.05.2011, 13:51
ю

monstr
27.05.2011, 13:58
Разбирай дальше (и фоткай). Очень интересно.

~Цена?

Oleg Chekalin
27.05.2011, 14:17
http://www............../forum/index.php/topic,85231.80.html

Я плакал, но деваться некуда было. :)
Выбор стоял между Хек5 и Ёпт45 Тянуло, конечно, сэкономить 2/3 бюджета, но , когда я прикинул насколько меньше будет гемора с вибрациями, решение получилось однозначным.

Oleg Chekalin
27.05.2011, 14:18
А что еще можно разобрать? Там же больше ничего нет, только палки в подшипниках.

senao
27.05.2011, 15:25
Неужели до китайцев стало доходить как надо строить монтировки? Радует с виду по человечески выполненный узел установки полярной оси, по крайней мере в сравнении с EQ6. И то что привод червячной пары выполнен не через пром шестерню, а посредством зубчатого ремня.
Осталось увидеть график периодики этого изделия :)

monstr
27.05.2011, 15:29
Неужели до китайцев стало доходить как надо строить монтировки? Радует с виду по человечески выполненный узел установки полярной оси, по крайней мере в сравнении с EQ6. И то что привод червячной пары выполнен не через пром шестерню, а посредством зубчатого ремня.
Осталось увидеть график периодики этого изделия :)
Кажись, это американцы (iPhone, iPad, iOptron...). По ссылке Олега есть график в ~15" периодики. Vеликий Dтеоретик, как обычно, спорит о ВЧ периодике...

Дядька... то ли директор, то ли ещё кто этого самого iOptron приезжал на фест. Я с ним "имел честь" ломано беседовать на его родном языке.

Max_Kozlov
27.05.2011, 15:40
Олег, (который Чекалин :) ) не поделишься ли информацией как покупал и где. И как у нее сообщение с компом, уже аском опробован или пока еще нет?

Oleg Chekalin
27.05.2011, 16:32
Покупал в Конверсе.
Пока не запускал через комп. Сегодня наверное буду возиться, напишу.

Oleg Chekalin
27.05.2011, 16:38
Неужели до китайцев стало доходить как надо строить монтировки? Радует с виду по человечески выполненный узел установки полярной оси, по крайней мере в сравнении с EQ6. И то что привод червячной пары выполнен не через пром шестерню, а посредством зубчатого ремня.
Осталось увидеть график периодики этого изделия :)
Это передернутая Астрофизика.

Oleg Chekalin
29.05.2011, 01:31
Тесты через Пемпро. Периодика 13 секунд при периоде 400 секунд. На картинке масштаб в пикселах.

Oleg Chekalin
29.05.2011, 02:50
Картинки.
Снял 20 кадров по 30 секунд. Ньютон 150мм,f/5 + Паракорр, итого 860мм фокуса. На 30-секундных картинках брака нет.

Oleg Chekalin
29.05.2011, 02:53
И 60-секндные кадры. Из 7 (цикл червяка) 2 кадра в брак. Показываю нормальный и худший. Но, результат заметно лучше моей предыдущей монтировки Лосманди-11.

monstr
31.05.2011, 00:51
Эх, если б не цена.
Сейчас подбираю замену своей не очень хорошо работающей белой EQ6.

Oleg Chekalin
31.05.2011, 00:56
Цена для монтировки в сарае действительно высокая. Но для походной, стоимость отобъется на перелетах.

Dima Sh
31.05.2011, 10:38
Следующая партия монтировок будет в августе, надеюсь цена чуть-чуть уменьшится.

lazyBSD
31.05.2011, 12:12
Следующая партия монтировок будет в августе

iEQ45 или iEQ45 Modified?

monstr
31.05.2011, 12:14
iEQ45 или iEQ45 Modified?
Кстати, в чём отличие? Глянул сайт производителя, но сходу не понял где 100$ добавлены :)

Dima Sh
31.05.2011, 12:16
По модифицированным пока нет оптовых цен, возможно и они тоже будут.

Dima Sh
31.05.2011, 12:20
Кстати, в чём отличие? Глянул сайт производителя, но сходу не понял где 100$ добавлены :)
Now it comes available with a modified DEC clutch for free spin OTA balance.

Valdemar
31.05.2011, 15:39
Не понимаю, как к такому девайсу можно клеить лейбл "для авиатуров". Он же один наверняка тянет на перелимит по весу Аэрофлота!... Это была шутка?

oleg_ru
31.05.2011, 17:17
Не понимаю, как к такому девайсу можно клеить лейбл "для авиатуров". Он же один наверняка тянет на перелимит по весу Аэрофлота!... Это была шутка?
При наличие подобного девайса, подразумевается наличие своего самолета...;)

Oleg Chekalin
31.05.2011, 17:18
Монтировка с обрезанной треногой весит не больше 16-17 кг, вполне нормально. Труба и ПЗС будут ездить в ручной клади. Веса немало получается, но, за удобства необходимо платить, это все же не Еку-5. :)
Перевеса видимо не будет, так как летаю в компашке, у остальных вечный недобор.

Valdemar
31.05.2011, 18:58
Хм-м-м... Хотя моя голова от Сфинкса весит около 7.5 кг, я её туристической монтировкой всё же не считаю...

Dima Sh
02.06.2011, 10:42
iEQ45 или iEQ45 Modified?
Сегодня получил новый прайс. Монтировки все будут модифицированные, цена прежняя - 75 000р.

Oleg Chekalin
19.06.2011, 23:18
Копыта отпилены, монтировка влезает в чемодан. Жду поездки на Кавказ в августе-сентябре. Оторвусь. :)

Oleg Chekalin
19.06.2011, 23:31
Удлинитель штанги противовесов, может кому пригодится. Несмотря на то, что продаются готовые стальные, я буду себе делать алюминиевый удлинитель, сокращение веса 780 гр довольно значимо.

monstr
01.07.2011, 17:35
Олег, а можешь померять "шею" этой головы. В смысле, мне, если задуманное пройдёт хорошо, достанется "голова" iEQ45 без треноги / колонны. Предстоит выточить переходник под мою бетонную колонну: http://photo.milantiev.com/?dir=844

Oleg Chekalin
02.07.2011, 12:23
Наконец то провел испытания по съемке с гидированием. Конечно из южного открытого окна панельного дома нормального разрешения не получить - звезды 5.7" FWHM, но общее впечатление составить можно.
Тест - 15 кадров по 1 минуте (ограничен фоном летнего и засвеченного неба). Все кадры получились абсолютно повторяемыми по размеру звезд и по потянутости звезд по склонению из-за упрощенного крепления гида на одном винте в самой невыгодной позиции.Привожу кроп одиночной картинки.

Oleg Chekalin
02.07.2011, 12:27
Олег, а можешь померять "шею" этой головы.

Диаметр основания похоже 150мм, точно измерить не могу сейчас, все разбирать нужно.

monstr
07.07.2011, 17:18
Принимай в клуб :).
http://starlab.ru/showpost.php?p=414572&postcount=746

Олег, подскажи, ты к компу её подключал? USB на пульте, как я понял, только для апгрейда прошивки, а ASCOM доступен только без пульта вовсе, через RS232, который на монти?

Appendix D. Use a PC to Control an iEQ45 Mount
The iEQ45 mount can be connected to a computer using supplied RS232 cable, if you PC equipped
with a serial port. A RS232 to USB adapter is needed if you computer, like most of the laptops today. Follow
the adapter instruction for detailed information.
When the communication between the mount and computer has been established, the mount can be
controlled via either ASCOM or RS485 protocol.
To control the mount via ASCOM protocol, you need:
1. Download and install ASCOMPlatform5b.msi from http://www.ascom-standards.org/
2. Download and install ASCOMPlatform5.5.1 Update from http://www.ascom-standards.org/.
3. Download and install iOptron Telescope ASCOM drive 1.03b from iOptron website, click on
Support, select ASCOM Driver.
• Please remove previous installed iOptron ASCOM driver before installation
• If your computer does not have a Visual C++ 2008 SP1 Redistribute, which gave an error
message during ASCOM installation, you need download and install one from
http://download.microsoft.com/download/d/d/9/dd9a82d0-52ef-40db-8dab-
795376989c03/vcredist_x86.exe.
4. Planetarium software support ASCOM protocol. Follow software instruction to select iOptron
Telescope.
Some company has integrated iOptron’s products into their planetarium software, such as Voyage
and The Sky X Pro. Therefore, an ASCOM plug-in will not be needed. Most planetarium software can be
used to control iOptron’s product via ASCOM.Где б найти переходник на FT232... дешёвые с PL2303 у меня в будке глючат при коммутации мотора крыши - проверено на EQDir к EQ6.

monstr
07.07.2011, 19:18
Да, iOptron подтвердил эту информацию.

You need Select Firmware Upgrade in order to have your PC recognize the HC.
If you would like to use ASCOM, you need to connect your mount using the
supplied RS232 cable. Please refer to the online manual and related
firmware/software for more information.

Currently, the ASCOM only supports ASCOMPlatform 5.5. We are working on
ASCOM 6 but need some time.

И сказали, что подойдёт любой com-usb переходник.
You can buy any USB to RS232 converter from a computer store or online.
Пока сделаю из имеющегося в наличии шнурка от мобилы из евросети. Потом переделаю разъём переходника с опторазвязкой, купленный у Вани Ионова.

Oleg Chekalin
08.07.2011, 00:33
Поздравляю!
Да, через адаптер com-usb.
Если я не ошибаюсь, не нужно ставить апдейт Аском 5.5 иначе драйвер монтировки не устанавливается. Больше проблем не было, пашет как из ружья. :)

monstr
14.07.2011, 15:46
Поздравляю!
Да, через адаптер com-usb.
Если я не ошибаюсь, не нужно ставить апдейт Аском 5.5 иначе драйвер монтировки не устанавливается. Больше проблем не было, пашет как из ружья. :)
Олег, не выходит у меня каменный цветок. Не устанавливается её аском драйвер.

Можешь кинуть в меня (мыло вышлю щас в личку) файлами, которые у тебя заработали? Дрова монти, аском, апдейт...

Ты поставил аском 5.0b, потом дрова монти и всё заработало? Пробовал её через аском управлять? Мне ошибку пишет.

Какая винда?

Вот то, что я делал, сорри, что не на русском - это копия письма, что ушла в зарубежляндию:
Hello.

Sorry for wasting your time, but cant install iEQ45 ascom driver on two computers with same result.
First of all, read appendix C of instruction, got theese three files:
12.07.2011 21:44 685 016 iOptron Telescope ASCOM Driver Setup3.exe
13.07.2011 12:21 2 648 511 ASCOMPlatform5.5.1Update.exe
13.07.2011 12:24 5 186 560 ASCOMPlatform5b.msi

Install ASCOMPlatform5b.msi, all ok.
Install ASCOMPlatform5.5.1Update.exe, all ok again.
Try to install iOptron Telescope ASCOM Driver Setup3.exe, got "The ASCOM Platform 5 or greter is required for this driver." error.

I rollback to ASCOMPlatform5b.msi via control panel of windows. Driver can be installed now...
... I accept agreement, click install, read update history...

Start Maxim DL 5.07 (maybe need to upgrade?), open Observatory Control, Setup tab. In Telescope group push Option, Choose... Have iOptron Telescope in list. Select it. OK button is disabled, so go to Properties. It open iOptron Telescope ASCOM Driver window. I select serial port 3 (usb-com, based on pl2303. It work fine with my Skywatcher EQ6pro SynScan). I set Sideral tracking speed, 0.25x guide rate, push ok and got Run-time error '-2147417848 (80010108): Method '~' of object '~' failed. I push ok, got another error window with title 'MaxIm DL Pro 5' and content: Automation error. I push ok, Maxim DL crashed.

Sooooo.? :)

I try on win7 uptimate 64 bit and win xp sp3 32bit with same result....
Without 5.5 driver tell about unavailable of helper com object. I know ascom programming, cause wrote focuser ascom driver on c#, so know what helper live in 5.5.1 but what is method '~" of same object? :)

WBR, Oleg

monstr
14.07.2011, 17:24
Пока что нагуглил, что монти можно "хоть как-нибудь" запустить с ascom LX200 драйвером. Их на сайте аскома ( http://ascom-standards.org/Downloads/ScopeDrivers.htm ) нашёл аж три:


Generic LX-200 (5.0.1);
Meade LX200 Classic and Autostar #494, #495, and #497 (combined telescope/focuser, 5.0.3);
Meade LX200GPS and LX200R (combined telescope/focuser, 5.0.0).

Вечером попробую подключиться по одному из них. Пока попробовал в офисе установить драйвер без монти.

sashka13
15.07.2011, 15:32
там есть один момент, заключается в том, что надо поставить сначала аском 5.0 , установить ioptron а потом уже проапдейтить аском до 5.5

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20410.msg217740#msg217740


^^^^^^^ага вижу , что с этим моментом уже разобрались

monstr
15.07.2011, 16:02
там есть один момент, заключается в том, что надо поставить сначала аском 5.0 , установить ioptron а потом уже проапдейтить аском до 5.5

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20410.msg217740#msg217740
Да, таким способом ставил, но результат тот же :( - отрицательный.
Попробую вечерком на "чистом" компе с win xp pro sp2 32bit.

sashka13
26.07.2011, 14:16
[QUOTE=monstr;415789]Да, таким способом ставил, но результат тот же :( - отрицательный.
Попробую вечерком на "чистом" компе с win xp pro sp2 32bit.[/QUOTE

так не совсем понял, попробовал на чистом компе?

у мну кстати тоже не пошла на буке с рабочим экумодом+эку6
на чистом буке происталился ОК , за исключением выше описанной проблемы (установки йоптрона на 5 аском а потом апдейт аскома 5.5)

monstr
26.07.2011, 14:30
так не совсем понял, попробовал на чистом компе?

у мну кстати тоже не пошла на буке с рабочим экумодом+эку6
на чистом буке происталился ОК , за исключением выше описанной проблемы (установки йоптрона на 5 аском а потом апдейт аскома 5.5)

Угу, дрова поставил, монти видит. Переходит в любую точку неба по моей просьбе и совершенно игнорирует команду синхронизации.

Проблему подтвердил Юрий Торопин в yahhoo группе iOptron:
----------
The problem is confirmed under Win 7 32bit, ASCOM 5.0b, under Maxim DL 5.12
and TheSky6.

Goto works from planetarium,
Synch - only if Goto has been done from planetarium software first, then
position of the mount has been changed by keys on the handset - Synch (to
the object that was the aim for GoTo) will work from the planetarium then.

If the mount has been moved after Goto from the planetarium or was not moved
at all - synch, even to some nearby star, will not work...

Thanks,
Yuriy
---------

Я общаюсь с производителям, направил им просьбу дать исходник драйвера, чтобы я ровнял его и выслал им diff (сомневаюсь, что дадут). Задал на астрономи и повторю здесь просьбу Олегу Чекалину проверить, игнорирует ли его монти синхронизацию.

Беда в том, что в этом режиме я могу снимать с этой монти только когда сам нахожусь рядом, да и то с рядом ограничений, но если удалённо у монти пропадёт питание.... мне придётся ехать на дачу :).

Oleg Chekalin
26.07.2011, 14:54
Я в командировке, проверить не могу.

sashka13
26.07.2011, 15:04
The problem is confirmed under Win 7 32bit, ASCOM 5.0b, under Maxim DL 5.12
and TheSky6.
у меня не подтверждается, возможно потому как аском 5.5


Я общаюсь с производителям, направил им просьбу дать исходник драйвера, чтобы я ровнял его и выслал им diff (сомневаюсь, что дадут).
очень сомнительно, уверен , что не дадут, хотя))))

Беда в том, что в этом режиме я могу снимать с этой монти только когда сам нахожусь рядом, да и то с рядом ограничений, но если удалённо у монти пропадёт питание.... мне придётся ехать на дачу

думаю тут тоже есть выход, после отключения питания и последующем его restore, можно выполнить команду паркинга-по идее он должен с любой позиции рульнуть на полярку (или куда стоит парковка), это для нее будет отправная точка.
Остается вопрос, как "не с пульта" дать команду парковки, хотя в йоптрон-приложении есть 6 позиций, пока еще не крутил его

Я бы влюбом случае на удаленке ставил бы камеру для визуального подтверждения действий монти

monstr
26.07.2011, 15:10
у меня не подтверждается, возможно потому как аском 5.5



очень сомнительно, уверен , что не дадут, хотя))))



думаю тут тоже есть выход, после отключения питания и последующем его restore, модно выполнить команду паркинга-по идее он должен с любой позиции рульнуть на полярку (или куда стоит парковка), это для нее будет отправная точка в любом случае

Я бы влюбом случае на удаленке ставил бы камеру для визуального подтверждения действий монти

Я пробовал и на аском 5.5, и на 5.0, и на 6.0 - ничего не меняется.
А у тебя на мелком iOptron на ascom 5.5 доступна синхронизация в любой точке неба?

Камера есть, куда ж без неё. Но предложенный метод не сработает банально из-за ошибки полярки и механики. Отресолвил я кадр, понял, что мне нужно довернуть 13' "наверх" и 4' "налево", мне делать это вручную? Дальше ошибка будет только накапливаться.

Монти запоминает свои координаты при её выключении? Надо бы попробовать. Пока хоть так использовал бы её. Правда, это уж после отпуска, в середине августа.

Грин
26.07.2011, 15:15
Не увидел, чем она питается? Если 12В - то проще всего поставить по питанию буфером в параллель старую АКБ и расслабиться.

monstr
26.07.2011, 15:29
Не увидел, чем она питается? Если 12В - то проще всего поставить по питанию буфером в параллель старую АКБ и расслабиться.

12В. Ок, предположим, что питание во время сессии не отрубится. И всё же, как я обычно снимал на eq6:

перешёл на объект, точнее именно туда, куда по выбранному мною кадрированию, мне нужно перейти, то есть перешёл на RA/DEC;
сделал пробный кадр в bin4x4;
запустил ресолв пинпоинтом, получил действительные координаты снимка (монти);
сделал синхронизацию по найденным координатам;
начал снимать.


iOptron предлагает мне:

перейти на объект из базы их пульта или на RA/DEC координаты из планетария (?);
стрелками их пульта подвинуть объект в центр;
синхронизироваться (можно с пульта, можно с компа);
снимать.


Да, я могу наколхозить 4 кнопки на экран, которые будут замыкать 4 кнопки пульта, но блин... :D, почему просто не закомментировать одну строку в драйвере, IF (был переход по этим координатам) и позволить команде SYNC работать всегда? Ровно в соответствии с тем, как работает ascom симулятор, eqmod, так и все известные мне монти :).

Если не будет синхронизации, то буферный аккум ("аля бесперебойник") не поможет мне снимать в автомате, да и просто убирать неизбежную ошибку позицирования.

Грин
26.07.2011, 15:34
Олег, да ежу понятно, что ПО должно быть дружественным и обеспечивать любые мыслимые варианты коммутации и управления.
Про АКБ - эт я так... ну чтоб хоть чем-то и на всяк случай...

sashka13
26.07.2011, 15:36
А у тебя на мелком iOptron на ascom 5.5 доступна синхронизация в любой точке неба?

да, работает с Картесом , с Максимкой еще не юзал

sashka13
26.07.2011, 15:41
iOptron предлагает мне:

перейти на объект из базы их пульта или на RA/DEC координаты из планетария (?);
стрелками их пульта подвинуть объект в центр;
синхронизироваться (можно с пульта, можно с компа);
снимать.


не хочется верить в такую лажу, но пока я тоже не нашел как ее пихать с ПК, а приколхозить все можно,
хочется надеяться , что это где то есть(((((
кстати а если использовать протокол мидовский там не подгружается никакой апликейшен с кнопками?

monstr
26.07.2011, 16:51
да, работает с Картесом , с Максимкой еще не юзал

Без перехода в эту точку? Тынц картесом "телескоп" / "синхронизировать" и прицел уже там?

sashka13
26.07.2011, 16:57
Без перехода в эту точку? Тынц картесом "телескоп" / "синхронизировать" и прицел уже там?
не , так не пробовал, по свободе прощупаю

kost973
27.07.2011, 09:17
да уж,такая лажа с такой перспективной железякой...

monstr
27.07.2011, 09:56
да уж,такая лажа с такой перспективной железякой...

Я думаю (надеюсь), надо просто подождать.
Сам после отпуска продолжу копания с монти.

kost973
27.07.2011, 11:05
время то точно все вылечит,если не юзеры то разработчики поправят...

monstr
28.07.2011, 17:57
Мой вопрос на support@йоптрон.com

Sorry for disturb, have you any news for me at moment or have you any idea
about estimate date of solution?

Их ответ

Dear Oleg,

I have discussions with our firmware and ASCOM developers these days and try
to figure out why the Sync command does not work in the planetarium
software.

It seems ASCOM driver is working, but the command response might not right.
They are testing both ASCOM and firmware now and hope to give me some
feedback in few days.

Иными словами, есть шанс на скорое разрешение проблемы. Как уже говорил, сам на две недели уезжаю из М, так что меня очень порадует, если решат к моему приезду.

Грин
28.07.2011, 18:08
Вот и отдыхай спокойно. :)
Мой Саня тоже сегодня в Турцию полетел, так что, надеюсь, к вашему возвращению разработчики заплатку поставят...
Хотя на программёров прошивок Гоутустар я до сих под матёрюсь по-чёрному...:cool:

monstr
28.07.2011, 18:28
Вот и отдыхай спокойно. :)
Мой Саня тоже сегодня в Турцию полетел, так что, надеюсь, к вашему возвращению разработчики заплатку поставят...
Хотя на программёров прошивок Гоутустар я до сих под матёрюсь по-чёрному...:cool:

Я так понимаю, придётся перешивать firmware контроллера. Пульт-то просто перешивается, подключил его по USB, в пульте выбрал "Firmware update" и пульт виден как флешка. А вот контроллер, что на монти надо будет по rs232 перешивать. Вряд ли большая проблема, ещё не вникал.

Впрочем, не буду бежать впереди паровоза. И так в роли пионЭра, который везде первый и первый же собирает грабли :(.

monstr
21.08.2011, 19:49
Приятно вернуться из отпуска, получить письмо "Dear Oleg, всё исправлено", скачать новый драйвер и понять, что пора заказывать переходник от колонны к монти и начинать сезон с новой монти :).

Готовлю чертёж переходника, ищу материал и исполнителя. С софтом разобрались (правда я не тестировал pulseguide из-под максима, но Олег Ч. вроде ж проверял это?). Ненавижу быть "пионером". Куда дешевле идти проторенным путём.

musquash
22.08.2011, 08:31
Ненавижу быть "пионером".
Первым всегда трудно, но круто.
Зато благодарность и пиво от членов твоего пионерского отряда.

sashka13
23.08.2011, 15:04
Приятно вернуться из отпуска, получить письмо "Dear Oleg, всё исправлено", скачать новый драйвер и понять, что пора заказывать переходник от колонны к монти и начинать сезон с новой монти :).

Готовлю чертёж переходника, ищу материал и исполнителя. С софтом разобрались (правда я не тестировал pulseguide из-под максима, но Олег Ч. вроде ж проверял это?). Ненавижу быть "пионером". Куда дешевле идти проторенным путём.
интересно , они обновили для всей линейки дрова?!

monstr
23.08.2011, 15:09
интересно , они обновили для всей линейки дрова?!

У них на сайте один ASCOM драйвер, тут (http://ioptron.com/support.cfm?module=swfwcategory&sid=992978d4-6ecb-49aa-99ba-167e95a7ea50).
При установке сам ставит VC++ 2010 Redist, вот изменения:

2011-08-04
2.00

Only support for ASCOM Platform 6 or later now.
Added support for iEQ45-GT,iEQ45-GTN Revision B.
All mount models can be auto recongized now.
Fixed the compatible bug with POTH.
Fixed the connection bug with incorrect parameter. (If you choose the wrong COM port, the program will never freeze again.)
Driver greatly optimized, many bugs fixed.
All Windows Operating system from Windows XP and later(including all 64bit editions) are supported.



То есть да, для всех монти.

sashka13
23.08.2011, 15:14
У них на сайте один ASCOM драйвер, тут (http://ioptron.com/support.cfm?module=swfwcategory&sid=992978d4-6ecb-49aa-99ba-167e95a7ea50).
При установке сам ставит VC++ 2010 Redist, вот изменения:



То есть да, для всех монти.

Спасибо Олег, действительно один на всё!

sashka13
05.09.2011, 14:24
Спасибо Олег, действительно один на всё!
Олег, как прошел апдейт?
У меня после апдейта начались проблемы, такие как:
-говорю алигн и после этого монти вешается, пульт тоже, те нажатия кнопок не к чему не приводит
Откатил Аском до 5.5 тоже самое, пришлось откатить драйвер:mad:

monstr
05.09.2011, 14:29
Олег, как прошел апдейт?
У меня после апдейта начались проблемы, такие как:
-говорю алигн и после этого монти вешается, пульт тоже, те нажатия кнопок не к чему не приводит
Откатил Аском до 5.5 тоже самое, пришлось откатить драйвер:mad:

Тестово всё заработало без проблем. Пульт не подключал, не нужен он мне.
На днях готовлю колонну. Через недельку надеюсь на первый свет.
http://photo.milantiev.com/?dir=1661

monstr
19.09.2011, 12:18
Вчерась поставил монти на колонну... Всё ещё не могу запустить удалёнку из-за проблем с дровами монти :(
Отписал йоптрону опять.

Hi!

Pleasured to receive your feedback by my trouble, for new driver (posted on your site at 08/08/11 - my birthday:).
Yesterday I finish hardwork to install iEQ45 mount head to my observatory. I try to use it and got positive and negative results. By details follow...

Positive: I mean asked SYNC on any place of sky work perfectly, thanks!

Negative: I cant start sideral trackging speed from PC. Only via handset by press "Stop" button (as I remember, button "0", doesnt realy matter).
I'm using MaximDL. In "Telescope" tab of "Observary Control" window Maxim report me mount is tracking. But on handset wrote "Stop" and stars in photo sure, like lines :-/
Any changes of tracking mode from PC ignored by mount :(

Can u please help me to fix this minor ASCOM driver error? Cause now I still cant use your perfect mount remotely... but it is main mode of usage my observatory.

Thanks.
WBR, Oleg

monstr
21.09.2011, 08:54
Появился какой-то бета-драйвер, но пока не могу найти отличия от v.2.
iOptron упорно молчит. Даже их робот перестал со мной общаться...

monstr
21.09.2011, 09:09
А жизнь-то налаживается! Поставил новый драйвер себе на офисный комп. И вот что вижу в ChangeLog

2011-08-29
2.10

Fixed the bug when connecting to COM port greater than 9.
Added turn on/off tracking in iEQ45 series.(Firmware of iEQ45's mainboard needs to be upgraded to version 20110811 or later first.)
Fixed "Get Side of Pier" bug.
Fixed "Pulse Guiding" bug for 8401 HC.
Fixed Many minor bugs.

Обновить фирмварь контроллера и включится нужный мне Tracking mode.

Грин
21.09.2011, 20:44
iOptron упорно молчит. Даже их робот перестал со мной общаться...
- Доктор, меня все игнорируют! :confused:
- Следующииииий!
:D

А жизнь-то налаживается! Поставил новый драйвер себе на офисный комп.- ...
включится нужный мне Tracking mode.
Поздравляю! Плавного вам с ней гидежа! :pivo

monstr
21.09.2011, 21:53
Таки прислали мне новый firmware. Просили не раздавать всему миру :).
Буду тестировать завтра с работы удалённо.

monstr
22.09.2011, 09:54
Установил новый драйвер, программу обновления firmware контроллера.

Жаль, но не удастся удалённо обновить и проверить монти. Нужен доступ к пульту. Стало быть, в выходные или когда там погода :(

Ivan Ionov
22.09.2011, 10:20
Жаль, но не удастся удалённо обновить и проверить монти. Нужен доступ к пульту. Стало быть, в выходные или когда там погода :(

Очень не хватает небольшого робота. ;) На кнопку там нажать, из розетки комп выдернуть...

monstr
22.09.2011, 10:48
Очень не хватает небольшого робота. ;) На кнопку там нажать, из розетки комп выдернуть...

Я уж думал местных напрячь, да у меня дача в дюже нелюдимом месте... Надо было в деревне ставить и доплачивать соседу-Серёге за помощь в том, да сём... Ну да ладно - что есть, то есть.

Робота сделаем, делов-то :)

monstr
24.09.2011, 00:25
Обновил прошивку "материнки" контроллера. Всё прошло с первого раза без вопросов. Новый драйвер установился. Могу с компа управлять монти.

Кто б ещё дал часок неба завтра.... я б проверил гидирование наконец-то :)

monstr
24.09.2011, 23:07
Небо дали. Но....:
http://starlab.ru/showthread.php?p=426757#post426757

Монти сдохла.

monstr
28.10.2011, 13:42
Пришёл мотор.
Поставил.
Проверил (без телескопа), жужжит. Не греется.

Собрал. Буду продавать.