PDA

Просмотр полной версии : Даешь "Марафон Мессье"


andos
14.02.2001, 16:14
Вот снова приближается благоприятное время для попытки предпринять "Марафон Мессье". Повезет ли в этом году? В прошлом мы так и не дождалась погоды, а временное "окно" было весьма узким из-за Луны. На этот год мы настроены весьма (еще более) решительно, и если повезет, первая в России попытка будет сделана. Предлагаем и другим группам и индивидуалам присоединиться к начинанию, и обеспечить массовость этому своеобразному, но очень интересному мероприятию.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

dochekh
14.02.2001, 22:18
Марафон - это как? 40 км бегом с грузом - телескопом + монтировкой? http://starlab.ru/ubb/smile.gif http://starlab.ru/ubb/smile.gif

PeterP
15.02.2001, 13:59
В самом деле, что такое "Марафон Мессье" ?

andos
15.02.2001, 14:58
Пардон, забыл, объяснить, а многие, наверное, не знают.
ММ - это когда за одну ночь нужно отыскать все объекты Мессье. Это возможно в последние недели марта. Дело довольно сложное, но возможно - читал несколько рассказов, как это удавалось (буржуям). В россии никто не пробовал, и есть сомнения насчет южных объектов, думаю они выпадут, но сколько сможем, столько сможем. Отличным считается результат больше сотни, нормальным - 90-100 шт. Когда вылавливали все 110 - я читал всего о нескольких таких случаях - это редкая удача. Для нас, в Москве, на первый раз, думаю, 80-90 будет хорошо.
В этом деле есть несколько хитростей, простой штурм в лоб результата не даст, так что нужно готовиться, разрабатывать стратегию.

andos
11.03.2001, 15:41
Гм, никакого интереса. Странно, я расчитывал, что народ возбудится. Кажется, ведь все просто: маленький телескопчик, объекты М всегда на месте - и вперед! Или если нет ни одного шаговика, микросхемы и датчика углов, это не про нас? Не царское дело - в окуляр пялиться?

dochekh
12.03.2001, 18:00
Конец марта - еще не дачный сезон. Отсюда проблема: где проводить марафон? М.б. на футбольном поле в лесу у Чекалина (если поле к тому времени не превратится в море http://starlab.ru/ubb/smile.gif)?

andos
13.03.2001, 10:59
Для ММ критически важен открытый горизонт. Так что поляна в лесу не подойдет. Бугор нужен.

dochekh
13.03.2001, 18:49
Вот такая мысленная картинка.
Возвышенный берег небольшой речки, с которого открывается некая панорама. Откос непременно должен быть направлен на юг, а на юге не должно быть ни одного большого поселения. Все остальные стороны света тоже должны быть открыты, даже север, и тоже желательно без городов.
Что-то подобное можно попытаться найти по берегам Малой Истры (где-то в районе станций Снегири - Манихино по Рижскому направлению, не ближе и не дальше).

andos
14.03.2001, 14:17
Ага, снега по колено... В общем, поиск места для ММ совпадает с задачей поиска площадки (см. соотв. тему).

kis
14.03.2001, 17:32
Честно говоря не понял в чем кайф. Очень напоминает упражнения на выполнения нормативов для артилеристов или зенитчиков.
И не очень понятно а зачем.
Вот например если бы поставить задачу на всех по крайней мере за 1 год сфсотографировать все объекты и лучшие фотографии ( или все по комплекту для каждого объекта ) поставить в сети по моему интереснее было бы и люди участвующие в таком Марафоне получили бы моральное удоовлетворение хотя бы в качестве подписи под фотографией и активного обсуждения полученного результата

dochekh
15.03.2001, 20:09
Sorry, проверил по карте: название речки Истра, а не Малая Истра.

andos
16.03.2001, 00:39
А кайф именно в самом действии. Это непросто, и если получится, то - ка-а-а-айф!

А твои суждения у меня вызвали такую аналогию: Какой кайф в беге на марафонскую дистанцию? Не лучше ли разбить 42 км на сто четырехсотметровых участков и пробежать их в течение года (а еще лучше на всех, командой, по одному на лицо). И сфотографироваться на финише каждой из них. А фотки вывесить в сети и гордиться. Вот только чего тут такого особенного?

Кроме того, я вообще не уверен, что в России (да и в мире) много любителей, видивши все объекты М.

А обсудить будет чего и после ММ, будьте уверены. Это довольно забавное и поучительное действо.

P.S. Кстати, одна задача не исключает другой, заметьте.

kis
18.03.2001, 23:37
В беге на марафонскую дистанцию кайф есть но только для того кто увлекается только бегом на эту дистанцию или сопостовимых с ней. Человеку который занимается к примеру тяжелой атлетикой кайфа никакого да и вряд ли сможет осилить. Однако и тот и другой любит спорт .... ( некая аналогия с астрономией )

andos
27.03.2001, 11:41
Ну вот, я сам и дал ММ. Сегодня ночью сделал первую попытку. Оказалось, что это еще интереснее и сложнее, чем я думал. Более подробный рассказ об этом мероприятии размещаю в разделе "Наблюдения" : http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000044.
Поясняю на всякий случай, что тему здесь я заводил для того, чтобы обсудить ММ как один из возможных видов любительской деятельности, своего рода общую программу. Правда, обсуждения почему-то не получилось. Видимо, наблюдателей здесь маловато, все больше теоретики http://starlab.ru/ubb/wink.gif

[ 28-03-2003: Сообщение редактировал: andos ]

dochekh
27.03.2001, 21:02
Просто бугор надо было подбирать с осени для таких серьезных дел...

andos
28.03.2003, 13:50
Марафон Мессье - сегодня!

Наконец, погода благоприятствует! Попробую сегодня сделать забег. В прошлом году погода обломала, нельзя и в этом упустить редкую возможность.
Я собираюсь выехать на площадку, где часто наблюдает Валера Корнеев с компанией, это по Ленинградке, приглашаю присоединяться, кто посмелее J
Для тех, кто не в курсе, марафон Мессье – это такое занятное мероприятия, когда за одну ночь надо увидеть все 110 объектов. См. о моей попытке в позапрошлом году здесь web page (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000044), а подробности с рекомендациями и т.п. сегодня я выложу на сайте Клуба, т.е. здесь: astroclub.narod.ru

28.03.2003, 17:54
с удовольствием к вам присоединился бы, если бы знал раньше что сегодня это мероприятие пройдет.

Gandalf
28.03.2003, 18:01
Здравствуйте, коллеги!
У нас погоды нет. А вообще, сложное это дело - ММ. В Деве бы не заплутать... А вообще мечта - все объекты увидеть, пока видел 70-80% каталога. Удачи марафонцам! Делитесь впечатлениями!

v. bobkin
28.03.2003, 18:48
Андрей Остапенко просил разместить информацию, что выезжает на наблюдения в район Зеленограда.
Присоединиться к нему можно. Ехать так:
1. Ленинградское ш. Зеленоград. – Макдональдс с левой стороны.
2. Через 8 км проезжаем под ж/д мостом и затем ПРАВЫЙ поворот на Дмитровское ш. – это второй светофор от Зеленограда и у него есть левая стрелка.
3. Примерно 5 км до АВТОЗАПРАВКИ. И сразу за ней поворот НАЛЕВО.
4. Выехав из этого населенного пункта проезжаем ЛЭП и метров через 300 будет отворот влево.
Где-то здесь и будет проходить "заезд по звездам".

[ 28-03-2003: Сообщение редактировал: v.bobkin ]

28.03.2003, 20:58
Доклад Андрея Остапенко (краткое изложение) о марафоне Мессье на февральском собрании московского астрономического клуба: http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Astroclub_protokol_feb_2003.htm

Мы с Серегой Погребисским не выдержали - едем за Зеленоград - на Корнеевскую точку. Не марафонить, а так - за компанию...
Берем с собой БАС и цифровой фотик - все - побежал...

29.03.2003, 02:09
Магдональдс конечно ориентир,
но в эти выходные немогу. А вообще в том районе иногда тусуюсь.
Прогноз читал еще вчера. Но дела уже запланировал.

andos
29.03.2003, 10:48
Ездили. Наблюдали. Ругались. здесь (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2338;sta rt=0#lastPost) подробнее, о том, как это было. images/smiles/icon_sad.gif

29.03.2003, 15:10
Кажется что чистая зона с севера идет на Москву, а не наоборот.

30.03.2003, 00:45
Ветренно. Надует к ночи облачков или мути. На снимках с NOAA видно содержание водянного пара в атмосфере. Видно что к северу (С.Петербург) небо чище чем к югу. Если с юга подует то затянет. http://smis.iki.rssi.ru/data/russia/data_1/russia.gif

30.03.2003, 16:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Ездили. Наблюдали. Ругались. здесь (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2338;sta rt=0#lastPost) подробнее, о том, как это было. images/smiles/icon_sad.gif<HR></BLOCKQUOTE>

И еще здесь:
http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Messye.htm

31.03.2003, 18:39
Как на этот рах помарафонили ?

tlgleonid
02.04.2003, 10:15
Марафон под Киевом:
В пятницу Тибор предложил мне вместе с ним провести Марафон Месье.
Суть марафона - увидеть 100 или больше объектов из каталога Месье за
одну ночь. Я предложил поехать еще своему другу Косте Самойленко.
Тибор предложил поехать еще и Саше Баранскому, но его не пустила жена.
Договорились мы выехать в пятницу сразу после работы, однако возникла
техническая заминка. Тибор несколькими днями раньше сдал свою машину в
ремонт и смог забрать ее в пятницу только в четверть шестого. По этому
он сообщил мне, что приедет к моему дому только к шести. С Костей мы
встретились раньше и зашли ко мне. Он помог мне вынести инструмент,
карты звездного неба, продукты питания, красный фонарик и т.п. Тибор к
этому времени был уже внизу и ждал нас. После этого мы поехали к
Костиному дому на Облонь через весь город. Забрав его телескоп Тибор
заехал еще и за своей женой и мы все вместе поехали на дачу к Тибору.
Приехали мы туда без двадцати девять. Еще минут 15 ушло на
развертывание телескопов и т.п. Причем у Кости потерялось пару винтов
и пришлось на даче в гараже найти ему подходящие. Но вот все готово. К
сожалению М74 и М77 оказались уже у самого горизонта и были нам
недоступны. М33 тоже увидеть уже не удалось. Зевнули мы и шаровое
скопление в Зайце М79. Но шансы на успех еще оставались. Тибор легко
навел свой телескоп на созвездию Ориона и мы пронаблюдали М42 и М43. Я
же в это время навел телескоп на туманность андромеды и ее соседей.
Вся троица, не смотря на близость к горизонту, была видна чудесно.
Тибор вынес свой бинокль 20х60 и мы вместе полюбовались красивым
рассеянным скоплением М41, которое найти очень легко. Оно лежит прямо
под Сириусом. Но времени мало, а объеты наровят зайти за горизонт. Я с
помощью подробной карты из своего атласа нашел маленькую гантель (М76)
Но тут Костя сообщил, что в свой 200 мм Риччи-Кретьен нашел М1 или
Крабовидную туманность. Она была видна во всем великолепии. Тибор тем
временем навелся на Плеяды и на Ясли. Ему первому же удалось
рассмотреть два скопления М46 и М47. Я в телескоп навелся на М50 и
М48, а Костя нашел М103 в Кассиопее. Тут я вспомнил, что не посмотрели
мы на М34 и упущение было тут же исправлено. Но М93 от нас удрал за
горизонт. Напряжение гонки постепенно спало. Мы решили отдохнкть.
Поужинав и попив чай мы вернулись к нашим инструментам. Костя навелся
на М65 и М66. А мы с Тибором одновременно прошлись по М35, М36, М37 и
М38. Самые шикарные: М35 и М37, которая похожа на золотой песок. Пока
Костя наводился на М101, я навелся на всю троицу галактик во Льве:
М95, М96 и М105. Зато как шикарно выглядела со своими саиралями в
200-мм телескоп М101. Следующими были М97 (Сова) и М108. "Нашел М51,
ну и шикарная" - завопил Костя. Мы по очереди прильнули к окуляру.
Затем я навелся на М68. Его удалось найти только при помощи детальных
карт. А вот М67 в Раке нашлось без труда. Затем также, не сразу я
навелся на М104. Все таки прозрачность была не на высоте. Но форма
галактики была видна неплохо. Но вот трудность, о которой я не
подозревал. В Деве много галактик,а в моем атласе не оказалось
обозначений с буквой "М", только "NGC". Тибор принес Sky Atlas2000.
Костя же нашел М109, а затем и М3. Но в этот момент его вторичное
зеркало окончательно запотело и пришлось его снимать и отнести
наобогрев. Но скученность галактик в Деве сделала свое дело. Одна за
одной оказывались в поле зрения моего телескопа М60, М59, М58, М90,
М89, М87, М91, М88, М86, М84, М99, М98, М100. Без трда нашлись
шикарная М64 и шаровое скопление М53. Чуть сложнее оказались для
поиска М83 и М61, а вот М49 оказалась легкой добычей. Но вот Кости
инструмент нагрелся и роса с него сошла. Все продолжаем охоту дальше.
Я тем временем нашел М63, М94 и М106 - объекты яркие и находятся
легко. Первой добычей из летних DeepSky стало знаменитое кольцо в
Лире. Его нашел Костя. М29 в лебеде мы по очереди посмотрели в
бинокль. Так же нашли и М39. Ну а Костя, найдя М13 и М92 был в
восторге от картинки в его инструмент. Он также нашел и М56 и М27, а я
в это время поглядел на М71. Очень здорово выглядело в мой инструмент
М5. А вот в Скорпионе найти М4 и М80 в телескоп оказалось невозможным.
Зато они прекрасно были видны в бинокль. К сожалению на юго-востоке
горел яркий фонарь и он засвечивал эту часть неба. Но я решил поискать
то, что доступнее. Легко нашлись М10 и М12, чуть сложнее оказалась
М14. При помощи атласа я нашел М9 и М107. Тибор тем временем
рассмотрел М19 и М62 - трудные объекты! Но холод пробирал. Мы пошли
погреться. Когда вышли, то обнаружили, что на небе стало чуть светлее.
Я навел телескоп на М11 и на М26. Удалось увидеть и М16. Костя же
нашел забытый М 52 в Кассиопее, а Тибор М40 - двойную в Большой
медведице. Ему же посчастливилось на уже светлеющем небе найти следы
М7 и М6. Я же их так и не разглядел. Все ночь подощла к концу. Уже
видно здания и телескопы, одна за одной гаснут звезды. Тибор считает
по записям, что же увидели. Оказывается 84 объекта.

andos
03.04.2003, 14:31
Леонид, поздравляю, это серьезный успех. Немного недопонял - из вас не каждый видел все 86 объектов? Это коллективный результат?

tlgleonid
03.04.2003, 15:07
Конечно же каждый из нас видел все описанные объекты, за исключением может некоторых вариаций. Так я под утро не увидел два рассеянных скопления в стрельце. Да и наводились мы порознь, но вот смотрели в те интсрументы, в которые было лучше видно. Тибор же, например, отыскал почти все объекты в бинокль, а я в 150 мм Ньютон.