Вход

Просмотр полной версии : А что у нас там с яркими кометами?


CyberManiac
16.05.2011, 05:18
Вроде как вывели эмприческим путём, своего рода закономерность, что на 10 лет наблюдается не меньше одной штуки. В середине 80-х какая-то была (не помню, маленький был), в конце 90-х - Хиякутяки, в 2000, кажется - Хейла-Боппа. А дальше уже 11 год - полный голяк. А хочется, да и по лимиту уже пора бы. Там в перспективе такого ничего не маячит, которое было бы в северном полушарии видно могло бы до нулевой звёздной дотянуть?

ua0lum
16.05.2011, 06:42
Про Мак-Хота, или как его там, забыли. Но в нашем полушарии не видна была.
Так что ничего и не светит в ближайшее время, видимо.

ZamaZzZka
16.05.2011, 10:44
Еще про комету Холмса забыли.

Барсик
16.05.2011, 12:44
В середине 80-х какая-то была (не помню, маленький был)

Зима 1986 года - комета Галлея

в конце 90-х - Хиякутяки,

Весна 1996 года - невооруженным глазом видна была очень короткое время, уж очень быстро летела...

в 2000, кажется - Хейла-Боппа.

Весна 1997 года... Вот это - незабываемая КРАСАВИЦА:) Летела не быстро. Невооруженным глазом прекрасно была видна несмотря на все городские засветки... а за городом!!!;)!!!

Посидим, подождём... Должны, должны ещё прислать чего-нибудь красивенького:rolleyes:

CyberManiac
16.05.2011, 13:26
Еще про комету Холмса забыли.

Холмса я видел и снимал, она по-моему даже до третьей звёздной не дотянула, невооружённым глазом вообще ничего из себя не представляла, да и в бинокль выглядела отнюдь не впечатляюще.

Вася Батарейкин
16.05.2011, 20:40
я про то и говорю ! Где они - царапающие СОлнце ?

CyberManiac
16.05.2011, 21:12
Зима 1986 года - комета Галлея
От кометы Галлея шуму было больше, чем самой кометы. Я сколько ни искал - так и не увидел. Наблюдатель, конечно, из меня был никакой, но если бы она на окраине города была видна нормально, наверняка бы нашёл. Вот за пару лет до неё была какая-то очень яркая, ярче 0m, я про неё сильно позже прочитал в "Земле и Вселенной".

Весна 1996 года - невооруженным глазом видна была очень короткое время
Всё же зима по-моему. По крайней мере, у нас погода была зимняя и снег таять даже не думал. Зато она несколько дней вечером была почти в зените, и как раз это время почти две недели ясной погоды выпало (чудо из чудес, кстати).

Барсик
16.05.2011, 23:32
Всё же зима по-моему. По крайней мере, у нас погода была зимняя и снег таять даже не думал. Зато она несколько дней вечером была почти в зените, и как раз это время почти две недели ясной погоды выпало (чудо из чудес, кстати).

Комета Хякутаке невооружённым глазом хорошо была видна в двадцатых числах марта 1996 года. Шла через Большую Медведицу и была почти в зените.
Хорошо помню потому, что был в гостях и мы все ходили смотреть комету на улицу. Даже в условиях городской засветки найти её было не сложно. Смотрелась туманным пятном, практически без хвоста - похожа на Хартли осенью 2010, только куда ярче :)

Igor_260762
23.06.2011, 22:29
Да Хиякутаки была бомбой, прекрасно была видна несколько дней невооруженным глазом даже в черте города.
Вот кое-что осталось. 23 марта 1996 года около 21-30 по Москве. Созвездие Волопаса, высота над горизонтом градусов 35-40.
Зенит с Таир-11 (135/2,8) пленка ФОТО-130ед (ч/б), выдержка 15 мин,гидирование через МИЦАР, в черте города, сканировано с ч/б отпечатка, а потом окрашено в фотошопе по фото из инета. Жаль, что тогда цветных пленок достать было не возможно.
P.S. ошибся в дате - 23 марта правильно

VLGlass
24.06.2011, 12:19
Секунду! А в 2009 (или 2007?) году в Персее какая комета была? Помню, еще жене в телескоп ее показывал.

Igor_260762
24.06.2011, 23:51
VLGlass,
В 2007 году в Персее была яркая комета 17Р_Холмса (взорвалась).
Мицар(ф=805мм, д=110мм), окуляр ф=30мм, афокал Кэнон А540, ИСО800,выдержка 8 сек, даты и кол-во сложенных снимков в названиях файлов,
поле зрения на фото примерно 1,5 градуса, на втором снимке яркая звезда - Альфа Персея

VLGlass
29.06.2011, 12:41
Сорри, долго на форум не заходил. Спасибо что напомнили. фото замечаиельные ,второе фото особенно понравилось. Хорошо просматриваемый круг изображения приближает к впечатлению от смотрения в окуляр - прямо такой импрессионизм. Примерно так и наблюдал. Только у вас истинный цвет кометы проявился. Субъективно мне она казалась зеленой.

Грин
29.06.2011, 15:56
А у меня насколько истинный получился? ;)

CyberManiac
29.06.2011, 17:16
VLGlass,
В 2007 году в Персее была яркая комета 17Р_Холмса (взорвалась).

Да какая ж она яркая? У меня даже фото есть её - мелкая. На городской окраине тонула в засветке, специально в поле с биноклем ходил - там глазом более-менее было видно, но даже и в бинокль зрелище не впечатляло.

VLGlass
29.06.2011, 17:41
Ну, меня и Хиякутаке не впечатлила. Только в бинокль и видел. И удивила быстрота передвижения - всего 3 дня и смог понаблюдать, потом вышла из сектора обзора.
to Грин. Это уже ассоциаций не вызывает. Просто красиво.

Грин
29.06.2011, 18:36
Да какая ж она яркая? У меня даже фото есть её - мелкая. На городской окраине тонула в засветке, специально в поле с биноклем ходил - там глазом более-менее было видно, но даже и в бинокль зрелище не впечатляло.
Яркая-яркая! Я почти в центре миллионника прекрасно её, как мутное пятно, глазом наблюдал. Ну а что не впечатлила - дык за неимением горничной ...... приходится радоваться хоть такому зрелищу... :)

Igor_260762
29.06.2011, 19:06
Да какая ж она яркая? У меня даже фото есть её - мелкая. На городской окраине тонула в засветке, специально в поле с биноклем ходил - там глазом более-менее было видно, но даже и в бинокль зрелище не впечатляло.

Мелкая не значит не яркая, тем более что 17Р_Холмса очень быстро прогрессиорала в размерах и очень быстро падала в яркости, при съемке 18 ноября (второе фото) в МИЦАР я ее не видел, нашел в бинокль...
По моим прикадкам на этот момент физический размер комы больше чем СОЛНЦЕ, вот это мелкая????
А Хиякутаке двигалась очень быстро (близко от Земли),
" кто не успел, тот опоздал".... (сори)
кстати, а где Ваши фото?

Igor_260762
29.06.2011, 19:23
А у меня насколько истинный получился? ;)

Замечательные фото..
Чем и как снимали?
Я ее застал два дня - в просветах облаков, поэтому так мало в стеке..
А насчет истенного цвета - палочки, колбочки, засветка, баланс белого и т.д. и т.п.

Постскриптум.
Она таки не "взорвалась", а вспыхнула...
прошу прощения.

Грин
29.06.2011, 19:45
уже плохо помню - в один день снимал Кенон 350Д + Ю-21 на монти ХЕК5. Другой день - на приехавшем на тест синтовском Эквиноксе 80мм. Даже не помню, сохранились ли исходники - эти результаты сложения в Максиме лежат у меня в Итогах.
В небе была лёХкая дымка на праовм кадре, звезда с ореолом получилась...

Valdemar
19.07.2011, 18:03
Кто скажет, какая сейчас яркость у С 2006-S3/LONEOS, что в Орле? Astromist выдаёт магнитуду 8.9 зв.вел. на 19 июля, но в других источниках - другая цифра (что-то около 13.5 зв. вел). Чарт прилагаю (http://cometchasing.skyhound.com/comets/2006_S3.pdf). Кто прав?

CyberManiac
19.07.2011, 18:36
12.7, если верить StarryNight 6 (вот за что люблю эту программу - умеет она объекты разбивать по типам и сортировать внутри каждой группы по блеску). Самая яркая - Garrard, 9.3m.