PDA

Просмотр полной версии : Рефрактор DeepSky F70070


Berg
15.05.2011, 23:57
А расскажу я о бюджетном рефракторе DeepSky F70070.
Упаковка солидная, каждая деталь уложена в полиэтиленовый пакетик, всё разложено по коробочкам. Везде, где надо, крышечки. Окуляры в пластмассовых пеналах. Всё это упаковано в две вложенные картонные коробки.
Комплектация: труба в пластмассовом хомуте, диагональное зеркало, окуляры Кёльнера 9 и 25 мм, монтировка EQ1, оптический искатель, карта Луны, инструкция, салфетка.
Монтировка. Понравилось, что полярная ось монтировки установлена на двух подшипниках скольжения, а вот у EQ1 от Sky-Watcher только на одном. Но вот червяк установлен позорно. Думаю, что об астрофото можно не думать. В этом отношении скайвотчеровская монтировка лучше. Впрочем, для визуала разницы нет.
Ещё в монтировке не понравилось то, что пружина толкающая поводок вся ржавая и стакан, где она спрятана, тоже изнутри ржавый. Снаружи этого не видно.
Противовес весит 850 граммов, т.е. рассчитан под эту трубу.
Жёсткости монтировки для такой трубы недостаточно. Шибко трясётся.
В искателе стоит однолинзовый объектив диаметром 24 мм, но в 8 мм за объективом стоит диафрагма диаметром всего 10 мм. (!) Фокусировка окуляром. Поле зрения искателя маленькое, качество изображения плохое, но тем не менее, искателем можно пользоваться. Жульничество с диафрагмой огорчает, но, например, в искателе DeepSky 114900 объектив тоже однолинзовый диаметром 30 мм без диафрагмы, так там изображение настолько позорное, что я не знаю, что лучше – с диафрагмой или без неё. :(
Одно из двух проверенных мной диагональных зеркал имело небольшой астигматизм.
Окуляры имеют маленькое поле зрения и аберрации на краю поля. В центре поля при такой светосиле объектива изображение хорошее. А вот в короткофокусном DeepSky 70400 такие окуляры заметно портят изображение.
Труба покрашена в белый цвет, выглядит не хуже других, более дорогих труб. Вес голой трубы – 850 граммов, с хомутом, зеркалом и окуляром – чуть больше килограмма. Просветление линз слабое, голубое. Ход фокусёра плавный. Смещение изображения при смене направления фокусировки небольшое. Фокусёр позволяет фокусироваться без зеркала. Виньетирования нет. Чернение хорошее, но заметен блеск торцов линз объектива.
Качество изображения хорошее. Даже без юстировки изображение лучше, чем у 70400 после юстировки. У обеих проверенных мной труб был небольшой хроматизм даже в центре поля. Исправился юстировкой. Юстировочных меток на линзах нет. Вид внефокальных изображений говорил, что толщину прокладки надо уменьшить, но даже если убрать прокладки то аберрация исправляется не полностью. Чтобы линзы не упирались друг в друга пришлось поставить тонкие прокладки (около 0,1 мм). Проверка крестом по методу Мксутова показала, что интерференционные кольца слегка смещены, но я прокладки не стал подбирать – и так всё хорошо, дифракционная картинка правильная.
Проверил телескоп по Луне и Сатурну, остался доволен. Даже при 140х изображение выглядит пристойно. Показываю снимок Сатурна. Фрагмент одиночного кадра без редактирования. Окуляр ED 18 мм. При визуальных наблюдениях Сатурн выглядит немного лучше. Можно ещё посмотреть одиночные снимки Луны - один в полный размер (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=MTM2Nl9GNzAwNzBfODNlMTMuanBn&hash=f0f049783c96bc882fe540eef01b630d), другой 66% от оригинала (http://www.astroperm.ru/download/file.php?id=876&mode=view).
Пробовал снять М13 (http://www.astroperm.ru/download/file.php?id=874&mode=view), но моя EQ8 такой фокус не тянет. Из 52-х кадров с трудом выбрал только 14 с выдержкой по 32 сек. Да ещё и дарки не снял, пришлось брать дарки с другой температурой. :(
Все снимки сделаны мыльницей Canon A540.

В общем, несмотря на смешную цену, телескоп мне понравился. В основном, ценой и понравился. :)

AgPeHaJIuH
08.07.2011, 13:51
Спасибо за отзыв, фото приятно удивили.

Pittore
07.06.2012, 18:29
Отличный новичковый телескоп. Лучший вариант по соотношению цена - качество.

Это тот случай, когда можно сказать: "Свои деньги он не только отрабатывает, но и дает сверх нормы".

Грин
07.06.2012, 18:41
Отличный новичковый телескоп. Лучший вариант по соотношению цена - качество.

Это тот случай, когда можно сказать: "Свои деньги он не только отрабатывает, но и дает сверх нормы".
С одним уточнением - когда у новичка просто нет денег на более дорогие девайсы. Всё познаётся в сравнении - та же легендарная синтовская ЕД80 ИМХО тоже отрабатывает свои деньги вдвойне. Как и приличные большие ньютоны на добе.
Каждому - своё...

fasenger
22.06.2012, 20:30
Отличное фото луны вышло, да еще и на мыльницу - неплохой вариант для новичков

genny
27.06.2012, 08:46
Отличное фото луны вышло, да еще и на мыльницу - неплохой вариант для новичков
Однако надо новичкам учесть, коллега Berg профи по части доводки "до ума" дешевых рефракторов и не факт, что у них это получится.;)

Грин
28.06.2012, 01:52
Почти у всех новичков, как и у ТС - 2 руки и голова с двумя глазами. Не боги ахроматы доводят - надо когда-то с чего-то начинать!

genny
28.06.2012, 12:46
...Показываю снимок Сатурна. Фрагмент одиночного кадра без редактирования. Окуляр ED 18 мм...
Это что, при 39Х такой большой Сатурн получился???

Почти у всех новичков, как и у ТС - 2 руки и голова с двумя глазами. Не боги ахроматы доводят - надо когда-то с чего-то начинать!
"Почти..." - вдохновляет!:D

Грин
28.06.2012, 14:52
Это что, при 39Х такой большой Сатурн получился???

Это - не визуальные "краты".

genny
29.06.2012, 15:26
У меня через 11мм на DS700/90 получился заметно меньше:(.

Грин
29.06.2012, 15:28
Важно ещё оптическое увеличение объектива фотика, размер пикселя.
Надо дождаться полной инфы от ТС.

Berg
02.07.2012, 07:47
Это что, при 39Х такой большой Сатурн получился???При 4х зуме эквивалентный фокус получился 5444 мм.

Владимир Арсеньев
03.07.2012, 12:43
Однако надо новичкам учесть, коллега Berg профи по части доводки "до ума" дешевых рефракторов и не факт, что у них это получится.;)
Согласен, у Berg я видел результаты доводки (успешной) даже явно неудачных моделей до в принципе более чем кондиционного состояния. Беда в том, что после этого подобные модели описываются положительно, без учета того, что новичек не всегда сделает то же самое.

Ушедший
03.07.2012, 13:38
Все эти дудки довольно простые по своей конструкции. Так что даже у новичка, если у него руки имеются, не составит труда довести трубу до ума (если только объектив не сделан в жутком потпитии кукурузной вотки китайсем :D).

EvgenV
31.07.2012, 18:36
Согласен, у Berg я видел результаты доводки (успешной) даже явно неудачных моделей до в принципе более чем кондиционного состояния. Беда в том, что после этого подобные модели описываются положительно, без учета того, что новичек не всегда сделает то же самое.
Еще бы узнать как доводить их до кондиции? где-то про это можно почитать? хотя у меня склейка и мне уже ничего не поможет... но на будущее? можно в кратце описать как выводить кому, сферичку? что от чего зависит? вобщем динамику процесса...

Владимир Арсеньев
01.08.2012, 04:01
Вообще, это не ко мне вопрос, юстировка рефрактора (у которого нету винтов для неё) для меня процесс сложный - сам бы не знанимался, специалисты из ВАГО справятся в разы быстрее и лучше...

Но вообще сферичка вроде убирается подбором (изменением) толщины прокладки между компонентами.