Вход

Просмотр полной версии : Астрофест и все, все, все...


13.02.2003, 14:09
Пролистал конференцию и сайт астрофеста.
К сожалению не нашел информации (может плохо умею искать):
- адрес проезда
- где регистрироваться
- кому платить

P.S. - заодно спрошу: поможет ли новому адепту астрофест принять решение - какой купить телескоп (и покупать ли вообще:-), где купить и как ориентироваться.

Спасибо. images/smiles/icon_eek.gif

Anonymous
13.02.2003, 14:47
Для ознакомления с рынком полистайте для начала сайты www.jj-astro.ru (http://www.jj-astro.ru) , www.............. (http://www..............) , www.astronomy.ru (http://www.astronomy.ru) Узнаете порядок цен и кое-какую информацию для начала. А потом, по мере появления вопросов, думаю опытные товарищи подскажут в каком направлении идти. Удачи.

13.02.2003, 15:05
На астрофоруме открыт раздел посвященный предстоящему астрофесту: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=20

Vitaliy
13.02.2003, 15:51
Так еще рано. За месяц до АстроФеста все это будет.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения ich:
P.S. - заодно спрошу: поможет ли новому адепту астрофест принять решение - какой купить телескоп (и покупать ли вообще:-), где купить и как ориентироваться.
images/smiles/icon_eek.gif<HR></BLOCKQUOTE>

Еще как может. Я вот свой выбор сделал именно на АстоФесте, такой телескоп отхватил, закачаешься. Там и проконсультируют и расскажут где взять.Да и пощупать инструменты можно.

Mickey Mouse
13.02.2003, 23:48
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
Для ознакомления с рынком полистайте для начала сайты www.jj-astro.ru (http://www.jj-astro.ru) , www.............. (http://www..............) , www.astronomy.ru (http://www.astronomy.ru) <HR></BLOCKQUOTE>
Ещё здесь http://www.opteh.ru/map.htm

14.02.2003, 11:56
Посмотрел все сайты... уже становится легче.
Понравились системы Meade и Celestron (больше всего понравилось - автогид).
Вопросы
- насколько 203 мм лучше 150 мм
- можно ли фотографировать с автогидом
- есть ли где-нибудь фотографии одних объектов выполненные с разных телескопов при одинаковых погодных условиях (сравнить что видно в тот или иной)
- На сколько сложно навести телескоп на первые две звезды новичку (чтобы избежать покупки gps)
- Практические рекомендации Владельцев телескопов этих марок
- есть ли в Москве сервисная мастерская (или специально обученные сограждане), к которым можно обратиться в случае поломки или в случае желание усовершенствовать то или иное (у самого руки заточены и отшлифованы явно с другого конца:-)

С неизменным уважением и благодарностью за Ваши рекомендации. images/smiles/icon_confused.gif

14.02.2003, 13:31
Весь вопрос не в наведение на звезду, а в её идентификации.

kis
14.02.2003, 13:47
Ну это уж совсем просто. Уж большую медведицу на небе и на карте наверное сможете сопоставить images/smiles/icon_smile.gif

14.02.2003, 14:01
Всю - нет, но ковшик как-то видел!!!

kis
14.02.2003, 14:25
Да в общем это не проблема. Десяток самых ярких звезд очень легко идентифицируются с картой. Тут по первому разу нужно именно попасть телескопом в звезду. Так как смотришь вроде туда а на самом деле не туда и звезд там целая куча. А отличать их по яркости по неопытности несколько тяжеловато. Если конечно же это не звезда класса Сириуса или Веги. Я помнится по первому разу дня два тренировался в Звезду попадать да и на солнце ( внимание только с апертурным фильтром ) наводился минут по 15.

Anonymous
14.02.2003, 16:16
ich, относительно затруднений с идентификацией звезд. Купите себе "Turbo Sky" - это вполне приличная программа-планетарий на русском языке. Она есть в продаже в любом из перечисленных мной интернет-магазинов. Почему советую ее? Примерно год назад я знал небо ровно также как Вы. Спустя месяц общения с этой программой стал уверенно различать практически все основные созвездия. Там и названия звезд указаны, и можно включить очертания созвездий (т.е., чтобы звездочки соединились линиями), а можно это выключить и разбираться самому, можно распечатывать звездные карты, если понадобиться и многое другое. Словом - очень полезная штука, мне помогла images/smiles/icon_smile.gif

Mickey Mouse
15.02.2003, 00:05
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
Купите себе "Turbo Sky" - это вполне приличная программа-планетарий на русском языке. <HR></BLOCKQUOTE>
Зачем покупать, когда есть прекрасные бесплатные программы с аналогичным набором возможностей?
Например StarCalc http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm

kis
15.02.2003, 00:17
Миды и Селестроны вещи конечн же классные. Но есть некоторые но...
Попробую Вам ответить на Ваши вопросы.
1. Естественно 203 лучше 150 и заметно. Но еще лучше 12" Его называют великим телескопом. Вещь действительно классная. Если деньги позволяют то надо бы его брать.
2. С автогидом фотографировать естественно можно. Для успешной фотографии надо этот телескоп ставить на экваториальный клин, что бы девайс работал в экваториальном режиме иначе полезет вращение поля.
3. Относительно фотографий с разных телескопов это из серии лирики. Процесс астрофотографии весьма сложен и от рук и головы тут результат зависит гораздо больше чем от телескопа. Разницы с технической точки зрения Вы никогда не увидите. И не отличите одинснимок от другого. Только по некоторым нюансам изображения можно определить на каком типе телескопа по конструкции это снималось и то в очень редких и характерных случаях. Короче говоря если Вы снимите в одно и то же время объект на Миде или Селестроне результат быдет абсолютно одинаковый. А вот пограшности фокусировки ветер турбулентность и т.д. внесут разницу в снимки которая может быть и видна.
4. Ну навести телескоп на яркую звезду вообще то говоря дело элементарное. Но тем не менее по первому разу может и не получаться. Но 2 ночи упражнений и этот процесс будет занимать меньше минуты.
5. А какие собственно рекомендации?
6. Сервисом занимается Пентар они в Питере. Условия обслуживания в Москве нужно уточнить у них. Если что то ломается то они заказывают неисправный блок в США и переправляют его Вам. Но случаи такие крайне редки и вообще говоря эти приборы в обслуживании ( если их применять по назначанию и в рамках инструкции )не нуждаются. Что касается заточки рук то к сожалению для Вас придется перетачивать. images/smiles/icon_sad.gif
Они понадобятся в любом случае так как сам процесс фотграфии и наблюдений требует того. Даже процесс калибровки автогида и использования ПЗС весьма не тривиален. Тут конечно больше голова но и руки тоже пригадятся. Но детали точить самостоятельно не придется. Все аксесуары можно купить.
Рекомендую ознакомится с материалами сайта www.mapug.com (http://www.mapug.com) Это сайт ассоциации пользователей меад получите все мыслимые данные об этих телескопах.

Anonymous
15.02.2003, 00:20
Старкалк программа, конечно, хорошая и бесплатная и спасибо всем, кто ее делал, но Турбо Скай, по моему скромному мнению, все-таки полезнее для тех целей, о которых мы говорили. В Скае небо больше похоже на реальное небо, а здесь - красные синие и желтые кружечки-точки. Нет, конечно, теоретически разницы никакой, но учиться по Турбо Скаю легче и легче потом находить нужные звезд. По крайней мере мне точно было удобнее им пользоваться, опять же повторюсь, для этих целей.

16.02.2003, 00:54
Помимо TS-3 видел программу TS-4 - есть ли разница?

andos
17.02.2003, 07:34
Между прочим, авторы обеих программ будут на фестивале images/smiles/icon_wink.gif

Mickey Mouse
17.02.2003, 15:22
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
В Скае небо больше похоже на реальное небо, а здесь - красные синие и желтые кружечки-точки. <HR></BLOCKQUOTE>
Скриншот не кинете?
К сожалению сайт программы http://www.ccsis.msk.ru/
не работает images/smiles/icon_sad.gif

Anonymous
19.02.2003, 01:22
С удовольствием привел бы эти картинки, но что-то не пойму, как это делается. Хотите - пришлю Вам на мыло, только дайте адрес.

andos
19.02.2003, 08:06
Офф-топик, офф-топик!!!