PDA

Просмотр полной версии : Объединение исследователей переменных звезд


Anonymous
05.12.2000, 02:24
Дорогие коллеги, а не попробовать ли нам, всем кто интересуется исследованием переменных звезд, организоваться в ассоциацию ? Можно было бы выпускать свой бюллетень, а самые серьезные результаты публиковать в IBVS (http://www.konkoly.hu/IBVS/IBVS.html). Объединить усилия нескольких сайтов по переменным звездам, подключить несколько уже работающих групп и создать общий сервер. Прошу высказывать свои предложения.

Anonymous
05.12.2000, 03:27
Идея правильная и очень хорошая. Извините за нескромность, мы ее развиваем уже 2 года, поэтому с удовольствием поделимся всем необходимым для общего дела. У нас есть опыт по изданию бюллетеней, неплохое на наш взгляд количество вспомогательных материалов для наблюдателей, включая брошюры, карты окрестностей и т.п. Правда, нигде пока не публиковались, но это дело времени.
Вобщем, пишите, будем рады ответить всем.
С уважением

Anonymous
05.12.2000, 17:56
Насчет AAVSO!
Государственный астрономический институт им. Штернберга(ГАИШ) в данный момент создает службу аналогичную базе данных AAVSO. Там будет множество сервисов для наблюдателей переменных звезд, открытый астроалерт и многое другое. При успешном исходе эксперимента базы и сервисы будут расширены на остальные виды наблюдений. Интересно было бы знать пожелания людей на этот счет. Я, например, очень поддерживаю эту инициативу.
Все ваши пожелания можно высказывать в конференции или слать на mail:vpetrov@sai.msu.ru

Anonymous
06.12.2000, 06:04
Ok ! Как автор VSProject полностью одобряю и поддерживаю эту идею.

andos
09.12.2000, 17:26
Хе-хе...
Опять "объединить усилия нескольких серверов"... А серверы-то не умеют наблюдать, коллеги. Предлагаю сосредоточиться на привлечении наблюдателей, а не обработчиков результатов чужих наблюдений.

Anonymous
13.12.2000, 17:32
Наблюдения только тогда имеют практическое значение, когда они систематизированы, объеденины и доступны для дальнейшей обработки. Лично я думаю, что если объяснить что, как и когда наблюдать, куда слать наблюдения, и что потом с ними получится, то наблюдатели рано и поздно "привлекутся".
Возможно я слишко оптимистично смотрю на проблемму, но я не совсем понимаю как еще можно привлечь и объединить наблюдателей.
Устраивать рекламные акции типа: "Каждому сотому наблюдателю приз"?

Anonymous
13.12.2000, 19:19
А Вам не кажется, господин-товарищ Lurd, что наблюдатели, которых Вы собираетесь привлечь, - не бараны, которым для их полного счастья не хватает только командиров, которые будут распоряжаться, что, как и когда наблюдать. Вы бы для примера сами вышли, понаблюдали, показали пример. А то очень хорошо, сидя сами знаете чем в мягком теплом кресле (когда даже в центре ЕТР 5 месяцев в году ночи по -20...-30 градусов), говорить о ленивых любителях, которые по мнению особо продвинутых граждан таковыми даже и не являются. Да поймите вы своими головами, что, во-первых, простым разглагольствованием в Сети вы ничего не решите, а во-вторых, довольно большая часть любителей не будет Вам ничего присылать, так как это ОНИ не признают Вас своими, точно так же, как фронтовики не признают и не уважают тыловых крыс.

*******************************************
Один псевдолюбитель астрономии из Московской области

Ed_Vazhorov
14.12.2000, 00:36
Не согласен с предыдущим мнением. Но чтобы обсуждение темы не зашло в тупик, прошу не отвлекаться на эмоциональное высказывание "Псевдолюбителя".
Я давно интересуюсь переменными звездами, когда-то даже изчучал их по фотопластинками и визуально. Даже постепенно нарастил точность наблюдений. Но именно какая-то безысходность, отсутствие заинтересованности у профессионалов, выражающаяся
прекращением публикаций в любительских изданиях новых объединенных наблюдательных программ, постепенно свели мои наблюдения на нет.
Было бы очень неплохо как-то направлять таких наблюдателей, а также организовать обратную связь, публиковать результаты работ, всячески отображать, что дела наблюдателей не исчезают, а приносят какую-то, пусть даже маленькую пользу.
А для этого, думаю, нужен профессионал, второй Цесевич, который взялся бы за это дело так-же, а может быть и лучше, чем этот замечательный астроном.
Создание нашего прототипа AAVSO не возможно без энтузиастов как со стороны любителей, так и профессионалов!
Ведь сейчас у нас возмоностей намного больше, чем 10-15 лет назад!
Компьютеры с астроатласами до 15m, достаточно мощные любительские телескопы, и даже CCD!
Хотя и с хорошим биноклем при должном усердии можно проводить великолепные наблюдения переменных.

------------------
Чистого неба!
Эд Важоров.

andos
14.12.2000, 13:09
А я предлагаю отвлечься. Он пусть и эмоционально пишет, но зрит в самый корень.

Эдуард пишет: Ведь сейчас у нас возможностей намного больше, чем 10-15 лет назад!

"Имэю возможность, но не имэю желания..." В этом-то и суть проблемы, Эдуард - и с биноклями можно наблюдать. А если не наблюдаешь, то и метрового телескопа мало будет. И то, что организовывать наблюдателей берутся именно те, кто КОГДА-ТО НАБЛЮДАЛ – обычное дело («Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит» – слыхал?)! Я за многие годы общения с любителями всех видов и мастей видывал подобных организаторов не раз – и где все их организации? Или ты думаешь, что проблема организации только в том, чтобы слепить сайт и нарисовать программу? Да ничего подобного! Своим примером, работой в этой области можно людей увлечь (как старик Цесевич, кстати, делал). А все эти Интернет-игрушки, которым вы придаете так много значения – пустая трата времени.
Прошу не принимать на свой счет мои высказывания, это такой, общенаправленный крик души, но я считаю, что начинать нужно с другого конца


------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
14.12.2000, 20:29
Не-е-ет, я так просто не сдамся!
Создается база данных по переменным звездам, которая будет хранить в себе результаты наблюдений переменных звезд. Чем больше она будет, тем лучше для людей, которые будут выбирать из нее данные и обрабатывать их. Подчеркиваю, что база создается для хранения
наблюдений всех астрономов, и даже в большей степени астрономов-профессионалов. Предлагалось поучаствовать активным любителям, и при успешном развитии эксперимента сделать что-то большее. Что порочного, в том, что людям, которые хотят сделать что-то серъезное, предлагается поработать вместе с профессионалами. Современный астрономом профессионал в России это очень часто не тот, кто зарабатывает занимаясь наукой, а человек настолько увлеченный астрономией, что не имеет иной работы. Для таких наблюдателей и создается этот проект. Если люди его поддержат - хорошо. Надоело постоянно смотреть на ту же AAVSO и смотреть как у них круто все сделано.
Хочется сделать не только не хуже, а лучше.
Японцы посмотрели и сделали. Почему у нас не сделать - не могу понять!!!

Anonymous
15.12.2000, 00:56
Высказывание конечно эмоциональное, но в принципе ответить на него не сложно. Во-первых, я сам астроном-наблюдатель и наблюдал и при +30 и при -25. Во вторых, у нас не война и ,я надеюсь, чуство презрения одного любителя астрономии к другому возникнуть не может. В третих, я уверен Вам будет очень приятно увидеть результат своих наблюдений в морозную ночь, и Вам бы очень захотелось, чтоб их увидел еще кто нибудь.
Грамотно организовать работу группы наблюдателей работа не только очень тяжелая, но и ,как показывает Ваше высказывание, достаточно неблагодарная. Однако ее важность не подвергается сомнению.

[Это сообщение редактировал lurd (14 декабрь 2000).]

Anonymous
15.12.2000, 03:30
Дорогой Lurd !
По-моему, ты слегка перегибаешь палку. Может быть, стоило бы сформулировать не "преимущественно для профессионалов", а для наблюдателей профессионального уровня. Я считаю, что по достижении опыта в 1000 оценок можно начинать участвовать в базе данных, хотя устойчивая степень разовьется только после 10000 оценок. Кстати, владельцам ПЗС-матриц гораздо легче - задачи можно решать - ого-го и результаты обработки гораздо менее субъективны. А насчет сайта - после 25000 визуальных и фотографических оценок, не считая всякой фотоэлектриии и ПЗС, я могу себе позволить поделиться опытом. А чтобы показать пример, я дам в будущую базу свои наблюдения, и наблюдения других одесских ребят сделанные за последние годы как в бинокли, так и ПЗС-ки.

P.S. Спасибо большое Эду за теплый ответ в форум. Но товарища "псевдолюбителя" я тоже прекрасно понимаю. Нельзя своим авторитетом профессионального астронома давить на любителя. Профессионалы ! Мы разве не любители тоже ? Именно поэтому я этот вопрос закинул в форум. Посоветуйте, как сделать лучше !


[Это сообщение редактировал Ksandr (15 декабрь 2000).]

andos
15.12.2000, 10:38
Лурд, расскажи поподробнее о создающейся базе. Я вчера говорил с Самусем - он даже не слыхал о такой работе. И сказал, что его отдел участвовать в ней не может - нет людей и времени. Кто, где и как занимается этим? Кстати, спрашиваю не просто так: у нас в Клубе готовится некая программа по наблюдениям переменных и логично было бы посотрудничать, если есть точки соприкосновения.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
15.12.2000, 19:36
Огромное спасибо всем!!!
Я прошу прощение за мое столь эмоциональное высказывание - не сдержался.
По поводу базы - сейчас создается новый сайт, который будет дополнением и расширением основного ГАИШ-вского сайта-www.astronet.ru. Его делает, редактирует и создает добрая половина ГАИШа. Я высказал мысль, что неплохо было бы создать раздел для любителей, и наблюдательную базу переменных звезд. Как водится инициатива оказалась наказуемой, и я сейчас занимаюсь именно этим. Послал запрос на сотрудничество в AAVSO. А насчет Самуся - он не хочет заниматься технической стороной проблеммы, но если пойдут дела, то он подключится. Более того в ГАИШ много других наблюдательных групп. Они с большим энтузиазмом поддерживают проект.
Мы открыты к сотрудничеству, если у вас есть предложения - пишите!

Еще один сервис для астрономических клубов и кружков - размещение любой информации о них. Присылается текст, рисунки и т.д.
Вся информация, включая информация о работе и интересах, помещается на вновь созданную страницу этого клуба, а на ней помещается ссылка на основную страницу этого клуба или кружка. При желании присылается обновление и содержание страницы обновляется. Если кого заинтересовало предложение - спрашивайте. Если кто-то хочет прислать данные - присылайте мне на mail: vpetrov@sai.msu.ru.

Абсолютно согласен с Ksandr - нет четкой грани между профессионалом и любителем.
Но обычно профессионалы лучше информированы и технически оснащены, хотя бывают исключения.
Еще раз всем большое спасибо - http://starlab.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение редактировал lurd (15 декабрь 2000).]

[Это сообщение редактировал lurd (15 декабрь 2000).]

Timur
22.12.2000, 11:00
Итак, при в ГАИШе организуется любительская исследовательская группа. Учредители группы (предварительно): ГАИШ, Институт астрономии Российской Академии Наук, сервер "Starlab",
Ассоциация "Плейона", Московский астрономический клуб.
Направления деятельности группы:
1) Поиск и исследование новых переменных звезд, с последующим их наблюдением на ПЗС и публикацией результатов.
2) Отождествление "потерянных" переменных звезд.
3) Поиск астероидов на архивных пластинках с последующим их отождествлением и астрометрией.
4) Поиск звезд с большими собственными движениями.
Возможны и другие направления деятельности, предлагайте!
Организационное собрание будет проведено после 15 января в ГАИШе. Следите за объявлениями!
Нам выделяют в ГАИШе рабочий стол и вход в Интернет.
Кое-какие исследовательские работы уже начали проводиться. Для оповещения широкой общественности на нашем сервере будут постоянно публиковаться отчеты о деятельности группы.
Высказывайте свои мнения и замечания и присоединяйтесь!

Timur
29.12.2000, 18:09
Итак, работа в стеклянной библиотеке ГАИШа начата. Пока этим из любителей занимаюсь только я, но желающие есть, и будет видимо еще больше. Организационное собрание запланировано число где-то на 17 января, и до этого времени нужно решить, какой статус мы всему этому делу придадим - подпольный или достаточно официальный. Если второе - нужно как-то называться, и предложения по названию с вашей стороны были бы очень желательны. Важно также, будет ли у каждого участника свой индивидуальный план работы, или предпочтительнее вариант более тесного взаимодействия друг с другом. В любом случае, кто хочет в этом участвовать - пишите.
Кстати, я закончил блинкование пары пластинок, провел полное отождествление всех найденных переменных. Из 92 штук примерно половина оказалась неизвестной, и 39 объектов взято в обработку. Сегодня я уже преступил к оценкам этих звезд по пластинкам, а это самый длительный этап работы, с учетом того что пластинок с этими координатами не менее 200. Придется изрядно попотеть, но разве открытия кому-то давались легко?

Anonymous
30.12.2000, 05:12
Тимур !
Приглашаю летом тебя и группу сотоварищей в Одессу (точнее на наблюдательную станцию Маяки), если будет там электричество. Спроси у Самуся, какая у нас там стеклотека http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Или предварительно можно через www.astro.od.ua (http://www.astro.od.ua) попасть на ее описание.

Удачи всем в новом тысячелетии !!!

Sam
30.12.2000, 18:33
Хоть я и не оптик, и переменные для меня вопрос довольно левый (разве что вот долгопериодические неправильные проявляют себя с некоторой задержкой в радиодиапазоне), но хотел бы Андосу заметить, что он неправ вот с какой стороны. Если бы ты пошарился по тому же инету, то обратил бы внимание, что наблюдателей-то не так уж и мало! Могу линков накидать, ежли сам не можешь найти. И их БУДЕТ еще БОЛЬШЕ, если будет нормальный инструмент для работы on-line. Типа - сделал снимок (оценил величину) - щелк-щелк кнопкой, и через МИНУТУ - твой результат в базе данных, видимой ВСЕМ!
Вот будет такой инструмент - и наблюдателей поболее будет, неужели это тебе неясно? "Будь с людьми добрее, и люди к тебе потянутся..." - on-line - это дружественность, способная притянуть, и главное - СОЗДАТЬ _НОВЫХ_ наблюдателей!
Ведь что сейчас - вот есть у кого-то результаты, он думает - а куда их, рази что самОму любоваться? И бросает их в стол, либо идет на почту, шлет, через месяц получает - "Спасибо,. Ваши результаты помогут науке..." , и все! И это еще хорошо, если получает хоть такой ответ!
Человек так устроен, что в идеале хочет МОМЕНТАЛЬНО увидеть и результаты своего труда, и их признание (размещение в базе данных под его подписью - тоже форма признания). Можно, конечно, иронизировать над этим, но вот зачем?
P.S. Только не надо стонать по поводу малодоступности Инета - это уже сейчас разрешимо даже провинциальных любителей, а года через два об этом вообще неприлично говорить будет...

Timur
30.12.2000, 20:01
Кстати, на счет публикаций. Самусь пообещал, что мы будем незамедлительно публиковаться, но зарубежом, в частности в IBVS. У нас ни "Переменные звезды", ни "Астрономический циркуляр" давно не издаются, и будут ли издаваться теперь - никто не знает. Я абсолютно согласен, что любители обязательно должны видеть опубликованными результаты своих исследований и в Интернете и в печатном виде, и буду делать для этого все от меня зависящее.

dochekh
30.12.2000, 21:48
Посмотрел сайт Одесского астроклуба. Молодцы одесситы! Отличный материал по переменным и методам их наблюдения - доступный и притом, IMHO, вполне отвечает современной научной ситуации.
Тимур! Думаю, надо будет координировать работу московской и одесской исследовательских групп, слушать их предложения (и откликаться на приглашения http://starlab.ru/ubb/smile.gif).

Счастливого нового года всем авторам и посетителям этого сайта!

Дмитрий Чехович

Ed_Vazhorov
13.01.2001, 01:03
Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор по поводу изучения перменных в стеклянных библиотеках, но я предполагал, что речь здесь идет и о "живых" наблюдениях - с телескопом или любительским астрографом.
Я конечно и сам не против посидеть в стеклянной библиотеке ГАИШ или ОАО, тем более что имел такой опыт на СКАС КГУ (там наверное не такая библиотека, не в этом суть дела).
Но те, кто не имеет такой возможности что, будут делать? Читать эти сообщения и еще больше уходить в себя? Если уж упоминать AAVSO то у них находятся под постоянным наблюдением многие тысячи интересных перменных! Именно это и нужно той менее профессиональной части любителей, коих большинство.
И не так уж и мало доступно таких переменных любительским средствам.
А по поводу интернет и астросайтов я позволю заметить Андрею, что небудь здесь такого классного портала и форума, многие из нас и не познакомились. Спасибо создателям сайта за это! Именно в общении между собой любителей, и тех, кто еще не "асс" в астронаблюдениях, и тех, кто "по дедовски" может пожурить неофитов, и родится наконец что-то, что всем любителям будет на пользу.
(Уже родился и сформировался этот форум)
Ведь кроме Москвы, где все активные любители друг друга знают, есть еще малоизвестные и менее продвинутые во всех областях города и селения, где наверное уже всматриваются в небо при помощи дешевенького "Туриста-3" будущие Гофмейстеры.
Вот для них то и надо бы что-то делать, готовить открытые программы наблюдений, создавать онлайновые базы их регистрации и обработки, публикации результатов.
И надо подходить к вопросу с такой стороны: кто чем лучше может помочь, пусть помогает: хороший организатор - организует, программист - пишет программы по обработке
(кстати, я так и не нашел в сети программы по обработке наблюдений переменных звезд),
"наблюдатель с биноклем" - наблюдает.
Главное, чтобы всем был толк и удовольствие от их работы.

Лично я ни в коем случае не рвусь в организаторы. Возможно, у меня нет таких способностей. Здесь пока обсуждается сама идея и ее реализации.
Полностью согласен с Андреем насчет живого примера. Если пообщаться, например, с Тимуром, заряд интузиазма получаешь огромный.
Но если касательно наблюдений переменных, у многих в глубинках нет даже руководства по наблюдениям, не только карт окрестностей.
А что было выпущенно аж в 1980г., достать практически невозможно. Да и если если взять карты из книги Цесевича и исследовать по ним, кто знает, не потеряли ли они актуальность? А просто так что-то там наблюдать годами серьезный любитель астрономии не решится. Вот что я имею в виду по поводу подготовки программы! Списки, карты окрестностей интересных науке перменных звезд, методики наблюдений для начинающих, обратная связь, без которой все потеряет смысл.

Да, а если здесь все планируется "только для членов профсоюза", то надо было бы подкорректировать название темы и закрыть доступ для "непосвященных".


[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (13.01.2001).]

Timur
17.01.2001, 09:27
Организационное собрание рабочей группы по поиску и исследованию переменных звезд состоится в ГАИШе во вторник, 23 января в 18.30. Встречаемся в холле института. Приглашаются все желающие и готовые хотя бы пару часов в неделю посвящать исследовательской работе.

Anonymous
18.01.2001, 02:23
Я Думаю что нам всем нужно обьединить свои силы.
Может мы реально не будем видется но для чего же тогда этот форум,для того что бы мы общались т находили общий язык и помогали друг другу.:beer:

Timur
18.01.2001, 09:59
Несомненно, объединяться нам надо, в масштабах всей страны, но каждый конкретный раздел совместной деятельности должен тащить на своих плечах организатор-энтузиаст. Я в силах организовывыть что-то только в рамках ГАИШа, так как занимаюсь еще астероидами и не являюсь специалистом в области переменных звезд. Появятся люди, готовые нести на своих плечах подобные кресты - дело будет развиваться.

Anonymous
18.01.2001, 10:20
Но я вообще не разбираюсь не в звёздах не в планетах мне 17 лет,но я хочу всем помочь в этом деле. http://starlab.ru/ubb/smile.gif)))))))

Ed_Vazhorov
23.01.2001, 01:11
Вот снова на общих фразах и завершили разговор.
Может кто-то из профессионалов подключится к нему? Неучто не посещают форум?
Нужно объединить усилия и расструктурировать их. Те кто обладает возможностью изучать плачтинки в ГАИШе и Крыму - одна группа, кто наблюдает фотометодом сам- другая, визуальщики с биноклями и телескопами - третья.
Всем им нужны объединенные программы наблюдений и координаторы для их сбора, обработки и публикации для доступности заинтересованным специалистам.
Кто нибудь готов этим заняться? Хотя бы одной из групп.
Тимур уже занялся работой в ГАИШе.
Неужели никто в ГАИШе не заинтересован в получении новых рядов наблюдений интересных переменных?

andos
23.01.2001, 11:54
Тимур, сегодня будет сборище?

Anonymous
24.09.2001, 00:51
Случайно заглянул на форум.Не знал ,что мно-
го интереующихся переменными звездами.Мне кажется не надо создавать российское AAVSO,
поскольку ядро мощной любителькой организации создно более 15 лет назад!Это группа "Бетельгейзе" во главе со вторым Цесевичем - Брюхановым Иваном Сергеевичем,фотографирующем все звездное небо более 15 лет.Наша группа начитывает около 15 наблюдателей ,в то числе из России,
Украины,Казахстана,Румынии.Пишите на адрес
betelgeize_astro@mail.ru Знаете почему нету
наблюдательного бума в области наблюдений переменных?Да просто любители не видят результатов своих трудов в некоторых изданиях,например в "Звездочете".Если я предложу к публикации результаты своих 12-летних наблюдений,например,дельты Цефея,то 99 процентов получу отказ.

Anonymous
19.05.2002, 17:40
я хотела бы изучать более подробно переменные звезды! не знаю, где взять литературу!

23.06.2002, 07:51
Привет всем, кто неравнодушен к небу!
На самом деле, хотя литературы по переменным звездам было достаточно, сейчас ее днем с огнем не отыщешь! Давно не издавалась.
Могу порекомендовать, если, конечно, в поисках будет сопутствовать удача, например: Г.Гоффмейстер, Г. Рихтель и В.Венцель "Переменные звезды", М.: Наука, 1990
В.П.Цесевич "Переменные звезды и способы их исследования", П.Г.Куликовский "Справочник астронома-любителя", "Астрономический календарь. Постоянная часть".
Но повторяю все книжки старые, найти трудно.

23.06.2002, 14:33
А Справочник недавно переиздали... images/smiles/icon_smile.gif

24.06.2002, 13:41
Когда вышел Справочник?
А вообще-то это капля в море. Может быть имеет смысл издать некий коллективный труд любителей-наблюдателей переменных звезд, чтобы стронуть с мертвой точки это направление. Ведь не каждому доступно проводить исследования в ГАИШ, страна-то огромная, не наездишься! Поэтому каждый старается сделать что-то в одиночку, копит результаты наблюдений как Гобсек. Может быть есть новые методики, инструменты и т.д.

01.07.2002, 10:20
Привет всем, кто неравнодушен к небу!
Насколько я понял, дискуссия, начавшаяся так бурно, постепенно сошла на нет. Неужели не осталось в России наблюдателей переменных звезд?!

05.07.2002, 02:10
В общем-то получается какая-то почти рабская зависимость любителей от профессионалов. То есть наблюдать можно, но в принципе не нужно, поскольку результаты востребованы не будут. Далее, визуальные наблюдения, похоже скоро начнут игнорироваться совсем (если уже не игнорируются), поскольку есть много методов современной астрономии более точных и нужных. Так куда же податься любителю, у которого море энтузиазма, однако минимум средств? А ведь есть ряд интересных программ, например международная программа мониторинга за вспыхивающими звездами... А насчет объединения любителей это идея прекрасная. Коллектив все-таки всегда выглядит мощнее чем одиночка, да и задачи можно распределять по силам, было бы только желание...

05.07.2002, 13:29
Andmax
Мой e-mail: a_n_zaitsev@yahoo.com

Grizly
14.07.2002, 13:29
Zai, наблюдатели ПЗ есть. Например, я. images/smiles/icon_smile.gif Да только проекты их объединения где? Вот, например, где-то здесь давали e-mail какого-то объединения наблюдателей ("Бетельгейзе", если мне память не изменяет). Я туда написал. Результатом явилось молчание. images/smiles/icon_smile.gif Проект "Переменные звезды - Россия" может и жив, да только mail, по которому предлагалось проходить регистрацию, просто не отвечает. Так что можно тусоваться здесь: я думаю, желающие найдутся.

15.07.2002, 13:14
Привет всем, кто неравнодушен к небу!
Рад, что кому-то не все равно, есть или нет любители, которые визуально ночь за ночью продолжают проводить свои наблюдения.
У меня есть ряды наблюдений RZ Cas, Algol, gamma Cas и др. переменных, начатые мною еще в 1985 году. По RZ Cas уточнены начальная эпоха и период. Сейчас провожу исследования SW And (RRab). Кому все это интересно прошу обращаться по e-mail a_n_zaitsev@yahoo.com
Если у кого есть свои соображения по проведению совместных наблюдательных проектов, рад поучаствовать или помочь.

gals1
15.07.2002, 22:50
Могу подбросить свою программку для сортировки по юлианским датам и определению периода. Кому надо - кидайте на мыло адреса.

Grizly
16.07.2002, 01:04
А по какому принципу, если не секрет, определяется период? Дело в том, что сейчас я пишу (и "писание" плавно подходит к первой версии images/smiles/icon_smile.gif ) программу для автоматизации многих задач, возникающих при наплюдении ПЗ (хранение наблюдений, построение графиков, определение периодов, рассчет моментов экстремумов по эфемеридам, работа с ОКПЗ, приведение моментов наблюдений к барицентру Солнечной системы, и т.д). Так что мы можем объединиться и совместно создать чего-нить общественно-полезное. А может, потом, и выгоду с этого поиметь. images/smiles/icon_smile.gif) Я пишу на Delphi.

Andrew
16.07.2002, 11:54
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andmax:
В общем-то получается какая-то почти рабская зависимость любителей от профессионалов. То есть наблюдать можно, но в принципе не нужно, поскольку результаты востребованы не будут. Далее, визуальные наблюдения, похоже скоро начнут игнорироваться совсем (если уже не игнорируются), поскольку есть много методов современной астрономии более точных и нужных. <HR></BLOCKQUOTE>

Это все не совсем так. Наблюдения любителей часто используются в профессиональной работе. Но наблюдения одного конкретного любителя действительно малоинтересны - точки редкие, точность невысока и высока цена за его ошибку. Обычно берутся все доступные наблюдения нужной переменной (например, с сайта AAVSO), из них отбираются несколько рядов наиболее активных наблюдателей, результаты усредняются и используются. Конечно, если есть профессиональные наблюдения нужной переменной (фотоэлектрия в стандартных фильтрах), то используются они, но это бывает не всегда...

gals1
16.07.2002, 17:06
Используется метод Лафлера - Кинмана. Кроме того, для с помощью рядов Фурье можно предварительно определить форму кривой блеска. Программки на фортране.

[ 16-07-2002: Сообщение редактировал: gals1 ]

19.07.2002, 02:42
Кстати у меня тоже есть некоторые программки для обработки наблюдений. Правда написаны они в Excel, но работают прилично: все, что нужно для начальной обработки данных.

Anonymous
20.07.2002, 20:02
...Давно я не заглядывал на эту ветку, а тут, оказывается, идет довольно оживленная дискуссия. Что-ж, попробую тоже внести свежую струю в разговор.
По сути дела организация, о которой здесь так много говорилось, уже существует, хотя и в "полуподпольном" виде. В принципе мы могли бы давно предстать перед широкой астрономической аудиторией, но не хочется выдавать на суд общественности сырые материалы. Я полагаю, что небольшое количество продуманного, хорошо оформленного и завершенного материала лучше, чем обилие неподготовленной, несистематизированной информации. Довести же начатое до ума не позволяет банальная нехватка времени и сил, по скольку в данное время над таким достаточно сложным проектом, как организация переменщиков, работает всего два человека.
Но, худо-бедно, работа все же движется. Мы систематически проводим и обрабатываем наблюдения переменных различных типов и отправляем их в AAVSO и AFOEV. С определенной точки зрения можно даже утверждать, что мы добились какого-то признания за рубежом. Так, в Бюллетене AAVSO и на их сайте (http://www.aavso.org/bulletin/htmlintro.stm) можно найти прямое тому подтверждение:

"...Contributions have also been made by members of the following Variable Star
Associations: Agrupacia Astronomica de Sabadell (Spain); Asociacion de
Variabilistas de Espagne (Spain); Asociacion Argentina Amigos
de la Astronomia;

Association of Variable Star Observers “Pleione” (Russia);
---------------------------------------------------------

Association Franзaise des Observateurs d'Йtoiles Variables (France);
Astronomical Society of South Australia; Astronomical Society of
Southern Africa, Variable Star Section..."

Конечно, мы могли бы давно "засветиться" и у нас, но, повторюсь, пока у нас нет команды, которая смогла бы привести имеющиеся материалы в презентабельный вид. А материалов действительно много. Чтобы не быть голословным попробую более или менее структурировать то, чем мы располагаем и в качестве итогов предположить, что нам нужно для реализации хотя бы части планов на первое время.

A. ЧТО У НАС ЕСТЬ
1. НАБЛЮДЕНИЯ
1. Ряды наблюдений переменных звезд различных типов
2. Ряды наблюдений солнечной активности на протяжении нескольких лет
2. МАТЕРИАЛЫ
1. Долгосрочные и сезонные программы наблюдений звезд различных типов
2. Статьи, посвященные наблюдениям переменных звезд и некоторые результаты наблюдений и исследований
3. Материалы для сайта организации

B. ЧТО МЫ МОЖЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ
1. ДАННЫЕ
1. Выборки данных по тем или иным звездам из нашей базы данных
2. Данные о числах Вольфа
2. ПОМОЩЬ НАБЛЮДАТЕЛЯМ
1. Карты окрестностей переменных звезд
2. Индивидуальные консультации по составлению программ наблюдений и выбору звезд сравнения для конкретного места наблюдений, инструмента и т.д. в зависимости от опыта наблюдателя и его свободного времени
3. Краткие справочники и памятки для наблюдателей
4. Материалы для составления отчетов, формы первичной обработки
5. Рассылки по почте и e-mail сообщений о новых ярких Новых и Сверхновых звездах, активности интересных переменных с картами окрестностей и т.д.

C. ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ СЕЙЧАС
1. НАБЛЮДЕНИЯ
1. Активные наблюдения переменных различных типов по нашим программам
2. Наблюдения солнечной активности
3. Наблюдения переменных при помощи ПЗС-камер
2. МАТЕРИАЛЫ
1. Подготовка программ наблюдений на осень-зиму 2002
2. Работа над сайтом организации, подготовка к осуществлению рассылок

D. ЧТО МЫ ПЛАНИРУЕМ
МАТЕРИАЛЫ
1. Печатная и электронная версия бюллетения для наблюдателей переменных звезд
2. Открытие сайта

E. ЧТО НАМ НУЖНО
Для реализации всего вышеописанного нам необходимы активные помощники, которые смогли бы взять на себя хотя бы часть работ по подготовке материалов для печатных и электронных изданий, обработке наблюдений и т.д. Но в первую очередь, конечно, нужны опытные наблюдатели-переменщики, которые смогли бы поделиться своим опытом, внести предложения по дальнейшему развитию и существованию, разумеется, выссказать здоровую критику.

Если у вас будут вопросы или предложения, если вы захотите узнать о том, чем мы занимаемся, подробнее - милости просим, пишите, ответим на все вопросы, по возможности оперативно.

Чистого неба и успешных наблюдений!

Дмитрий Мацнев,
Ассоциация Наблюдателей Переменных Звезд "Плейона"

pleione@comail.ru

Anonymous
23.07.2002, 01:29
С вашего позволения приведу еще один ряд соображений по поводу организации переменщиков-любителей. В основном мы стараемся придерживаться их и будем придерживаться впредь. Заранее прошу извинить за возможно большой объем сообщения, но из песни слов не выкинешь...

На наш взгляд организация наблюдателей переменных звезд должна преследовать следующие цели:

1. Оказывать информационно-консультативную помощь любителям астрономии необходимыми материалами (картами окрестностей, справочниками, памятками и т.д.).
2. Координировать усилия наблюдателей.
3. Собирать, обобщать, обрабатывать и хранить ряды наблюдений.
4. Публиковать результаты наблюдений и исследований и статьи теоретического и практического содержания в одном или нескольких периодических изданиях.
5. Предоставлять всем желающим доступ к результатам наблюдений и предоставлять их в заинтересованные организации и астрономам-профессионалам.
6. Поддерживать связь с отечественными и зарубежными индивидуальными любителями астрономии, их организациями и профессионалами.

Это основное. Обобщая, можно сказать, что организация должна играть роль некого связующего звена между любителями и профессионалами. С одной стороны нужно показать любителям, что, во-первых, они не одиноки в своем увлечении, во-вторых, их труд затребован и необходим и, наконец, у них есть куда обратиться за помощью. С другой стороны, такие организации, как AAVSO или AFOEV заинтересованы в новых членах и наблюдениях, а наше объединение, со своей стороны, может им их предоставить и, соответственно, пользоваться теми информационными благами, которые они могут предложить, как сотрудничающей с ними организации.
Теперь опишу вышеизложенные принципы немного подробнее.

1. Одним из основных видов информационной помощи любителям должно стать обеспечение их картами окрестностей переменных звезд с указанными звездными величинами звезд сравнения.Таким образом в процесс оценок блеска будет внесен некий элемент стандарта звездных величин, что упростит последующую обработку и сопоставление результатов наблюдений.
В качестве прочих материалов для наблюдателей можно указать всевозможные справочники, пособия, памятки и т.п., как в печатном, так и в электронном виде (в виде PDF-документов или небольших программ).
Консультационная помощь также должна занимать немаловажное место в деятельности организации, поскольку она необходима не только новичкам, но иногда и опытным наблюдателям. Особенно необходимо отметить консультации по составлению индивидуальных программ наблюдений и методике их проведения в зависимости от местоположения, оснащенности, опыта наблюдателя, наличия у него свободного времени и т.д.

2. Для координации наблюдателей необходимо иметь программы наблюдений, как по типам переменных звезд, так и по сезонам (долгосрочные и краткосрочные). Наблюдателям же стоит придерживаться этих программ. Если же они наблюдают объекты, не входящие ни в одну из них, им настоятельно рекомендуется сообщать об этом координатору наблюдательного направления с целью включения этих объектов в текущие программы.
Изначально программы составляются как с учетом важности наблюдений тех или иных звезд (изменяемость периодов, необычная активность, уточнение элементов и т.д.), так и с учетом программ AAVSO, AFOEV и индивидуальных наблюдателей. Далее они корректируются, издаются в печатном и электронном виде и рассылаются всем членам организации.
Кроме того, под координацией необходимо подразумевать постоянную прямую и обратную связь с наблюдателями, своевременно информировать их о вспышках Новых и Сверхновых звезд, необычной звездной активности, изменениях и дополнениях в программах наблюдений и т.д. Каждое подобное сообщение должно сопровождаться одной или несколькими картами окрестностей рассматриваемых в нем объектов, их характеристиками. Подобного рода сообщения должны поступать и от активных наблюдателей, например, если они обнаружили необычное поведение какой-нибудь звезды или им кажется необходимым проведение массовых наблюдений в той или иной области неба.

3. Для сбора и первичной обработки наблюдений необходимы бланки для отчетов о наблюдениях определенной формы в печатном и электронном виде. Можно использовать программу AAVSO PCObs, по крайней мере на начальном этапе, поскольку ее формат достаточно удобен для использования, а файлы можно без изменений отправлять непосредственно в AAVSO. В дальнейшем, конечно, нужно написать свою программу ввода и первичной обработки наблюдений с учетом специфики организации в целом, применяемых методик и форматов отчетов, карт окрестностей, даты, времени и т.д.
Для хранения как "сырого", так и прошедшего обработку наблюдательного материала можно использовать CD-R. Стоит уделить внимание тому, чтобы для надежности копия текущих предварительно обработанных данных, а также все окончательные результаты находились у всех координаторов организации для оперативности их работы над составлением программ наблюдений, проведения специализированных исследований и выполнения запросов данных и пересылки их заинтересованным лицам и организациям.

4. Под публикацией материалов в первую очередь подразумевается выпуск периодических печатных и электронных изданий. Прежде чем приступать к издательской деятельности, необходимо четко ответить на следующие вопросы:

A. Какие материалы подлежат изданию: статьи (теоретического и практического характера, обмен опытом, результаты исследований), срочные сообщения, результаты наблюдений, материалы временного использования (календари, эфемериды максимумов и миимумов и т.п.).
B. В какой форме будет осуществляться их выпуск: журнал для статей и, может быть, результатов наблюдений, календарь для эфемерид максимумов/минимумов, отдельный бюллетень (циркуляр) для наиболее интересных результатов наблюдений и исследований.
C. С какой периодичностью будет осуществляться выпуск.
D. Какой объем будет у каждого издания.
E. В каком виде - печатном, электронном или обоих - будет выходить каждое издание.
F. Очередность выхода периодических изданий.
G. Распределение отдельных материалов и целых изданий по исполнителям.

5. Любой астроном-любитель, профессионал или организация должны иметь возможность послать запрос на выборку данных из базы данных наблюдений организации и получить его по желанию или по электронной почте, или "традиционным" способом, т.е. обычным письмом в печатном виде. Необходимо создание специализированного программного обеспечения, которое могло бы составлять выборку данных наблюдений по определенному критерию и представлять ее в графическом и табличном виде.

6. Все, что касается связей с любителями и профессионалами так или иначе решается автоматически по мере выполнения вышеперечисленных мероприятий.


В первом приближении это все. Многие вопросы, например, сайт организации, не рассмотрены, однако, подразумеваются существующими "по умолчанию".

Надеюсь услышать здоровую критику, предложения и замечания.

Чистого неба!

Дмитрий Мацнев,
Ассоциация Наблюдателей Переменных Звезд "Плейона"

pleione@comail.ru

Timur
06.08.2002, 18:29
У меня есть предложение! Давайте здесь выкладывать сделанные накануне оценки блеска переменных. Если кто не отсылает их в AAVSO - можем сделать это централизованно. Свои наблюдения за 4 число обязуюсь выложить завтра-послезавтра... Это будет и интересно и весело! images/smiles/icon_smile.gif) Заодно посмотрим как бьют оценки одних и тех же переменных у разных наблюдателей. Кто за?

07.08.2002, 08:42
Тимур!
Прекрасное предложение! Я за!

Timur
17.08.2002, 15:40
Да, что-то с погодой проблемы.
Публикую здесь свои последние наблюдения за 4-е число. Прошу поддержать мой почин!
T Cas 4 08 2002 UT=20h 15m. Блеск: 8.5. Звезды сравнения на картах AAVSO - 8.2, 8.6.
X And 4 08 2002 UT=20h 00m. Блеск: 11.0.
Звезды сравнения: 10.4, 11,1.
R And 4 08 2002 UT=20h 30m. Блеск: 12.0:.
Звезды сравнения: 11.6.
AB And 4 08 2002 UT=21h 03m. Блеск: 9.7.
Звезды сравнения: 9.5, 10.0.

Kirill
28.08.2002, 15:25
А что мы будем изобретать велосипед? AAVSO уже существует и принимает наблюдения от ВСЕХ (например от меня images/smiles/icon_smile.gif ). Чтобы отправлять туда свои наблюдения необходимо только зарегистрироваться на сайте www.aavso.org (http://www.aavso.org/) в разделе "Submit observations online" и получить трёхбуквенный код наблюдателя. Также абсолютно бесплатно можно получить любые данные из их архива. Нужно только сформулировать на англ. яз. зачем они понадобились. Им это нужно для отчёта перед member'ами которые скиываются по 10 у. енотов. Если у кого есть лишние $10, можете стать полноправным членом AAVSO. Но по мне вполне достаточно бесплатного статуса наблюдателя (observer).
Думаю нужна организация, дополняющая, а не заменяющая AAVSO. Она должна сосредоточиться скажем на
1. Помощи начинающим наблюдателям. Сам я стал наблюдателем AAVSO благодаря "Звёздному Лису" (светлая ему память).
2. Обработке наблюдений, не только своих, но и из архива AAVSO.
3. Осуществление проектов, не пересекающихся с AAVSO. Например, наблюдения звёзд не входящих в довольно обширную, но далеко не полную програму (угадайте, какой организации). Среди них есть довольно интересные экземпляры, доступные для наблюдения в бинокль (достаточно порыться в ОКПЗ). Или можно заняться, скажем, исследованиями звёзд, заподозренных в переменности... Мало ли что можно придумать!
А второе AAVSO (только хуже) создавать не надо, уже есть одно и очень хорошее!

Вступайте в AAVSO! images/smiles/icon_wink.gif

[ 28-08-2002: Сообщение редактировал: Kirill ]

30.08.2002, 23:16
Кирилл, ты конечно отчасти и прав. Но, понимаешь, мы хотим создать Ассоциацию, которая ставила бы перед собой не только строго научные задачи... задача ассоциации - сплотить любителей, занимающихся наблюдениями переменных, если хочешь , способствовать популяризации астрономии в нашей стране. Помочь любителям с материалами для наблюдений - карты, инструкции и пр. А если уже потребуется, поспособствовать передаче наблюдений в AAVSO и другие подобные организации.
Всё это конечно IMHO.
Может ещё Дима Мацнев выскажется? images/smiles/icon_wink.gif

Да и вообще сейчас никому, кажется, не нужны любительские наблюдения ярких переменок(за исключение только разве что нестационарных звёзд) - наблюдений ооочень много, в интернете в частности. На эту тему, помнится, как-то говорил Н.Н.Самусь. Ну, это всё оффтоп...

Тимур, я отправил твои 4 оценки в AAVSO! Зайди сюда: http://www.aavso.org/ql/
там нибирашь свои уникальные инициалы: KTV
Твои наблюдения! images/smiles/icon_smile.gif

Jawad
31.08.2002, 03:08
Ну, коль скоро тов. Mihailo предлагает мне высказаться, попробую кратко изложить свои соображения.
В сообщении Кирилла бесспорно есть рациональное зерно. Я уважаю Кирилла как прекрасного и опытного наблюдателя, но позволю себе пару критических замечаний в его адрес. Все, что он говорит хорошо, если перед тобой стоит мощный компьютер, подключенный к сети (желательно - с выделенкой), в CD - компакт с картами AAVSO и т.д. (Можно добавить: за окном Москва или пригород...) А что делать некоему абстрактному дяде Феде из города Муходранска, который про компьютеры знает по наслышке (работал в школе на АГАТах), Интернет в его понятии не более, чем новая буржуйская пропаганда и в том же духе, а вот наблюдать переменные звезды ему хочется даже больше, чем литровку чистейшего самогона? Как сможет он вступить в AAVSO, если о баксах имеет смутное представление, а из языков знает только муходранский диалект русского и матерный? Наша организация в том варианте, как предлагает Кирилл, боюсь, полезной этому несчастному дяде Феде быть не сможет.
Да, к тому же, не хочется повторять путь нашей страны, т.е. становиться неким придатком Запада (в данном случае - AAVSO), тем более, неофициальным (вроде, с боку припека...). Но это (в плане отношения нашей организации с AAVSO) , конечно, тоже ИМХО (с) Mihailo

MAV

Alexander Novikov
31.08.2002, 10:56
Если что-то рассчитывать на муходранцев, сам им скоро и станешь.

В наше время никакие занятия астрономией, даже любительские, без Интернета невозможны. Или они будут просто вариться в собственном соку, на уровне столетней давности, без всякой надежды на научную ценность. Это надо понимать.

Alexander Novikov
31.08.2002, 10:58
Ну блин, насчет придатков Запада - это вообще, мочить в сортире!!!

Ни о каких придатках речь не идет. Смысл AAVSO в том, чтобы обеспечить скоординированные наблюдения во всем мире. Если уж американская организация сумела стать тут центром сосредоточения, то так тому и быть. Пытаться заменить AAVSO - это все равно что пытаться построить свой собственный Интернет. В отдельно взятой стране. Вот скажи, кому он был бы нужен?

31.08.2002, 13:55
anovikov
Простите, а кто сказал, что мы хотим заменить AAVSO? images/smiles/icon_eek.gif

Jawad
31.08.2002, 15:13
2anovikov:

Э, батенька, если взять хотя бы ставшие классическими примеры, то в науке нашей большинство светлых голов были как раз из муходранских! Циолковский, Ломоносов и т.д. - это только вершина айсберга...

А утверждения типа "... без Интернета невозможно" легко продолжаются рядом следующих сентенций:

- Астроном не астроном, если у него нет P-IV 2500 MHz.
- Любителей без 250-мм Кассегрена вообще до наблюдений допускать нельзя.
И т.д.

Но собака-то не тут порылась! Взять, к примеру, замечательного наблюдателя из Калуги В.Д. Григоренко: без Интернета и компьютеров, на Спектруме и калькуляторе он делает столько работы, причем, заметьте, качественной работы, сколько не сделает и десяток московских наблюдателей, просиживающих ясные ночи в Интернете! И то, что Григоренко и его работу мало кто знает, не вина его муходранского происхождения и отсутствия у него WWW, а именно отсутствия организации, которая смогла бы представить его астрономической общественности. Кстати, в AAVSO его знают, а у нас нет!

Что же касается сортиров, оставьте их идущим вместе на... и иже с ними. Это не наш лозунг! Действительно, кто сказал, что нужно заменять AAVSO? Не нужно, но и полностью ложиться под них было бы неверно!

Alexander Novikov
01.09.2002, 01:45
Сорри про сортиры... Я имел в виду не оборудование (и уж тем более не его количество и навернутость как средство, хм... сублимации сексуальных комплексов), а именно Интернет как средство обмена информацией.

Он в настоящее время совершенно незаменим, по крайней мере в таком деле, как наблюдение переменных звезд, где без оперативного, удобного обмена результатами наблюдения лишены смысла.

21.12.2002, 18:08
На днях AAVSO опубликовала результаты (точнее, количество оценок по каждому наблюдателю) наблюдений за год. Из России там оказалось 8 человек:

1 October 2001 - 30 September 2002

GVD V. Grigorenko 431
IVM V. Ivanov 33
KTV T. Kryachko 4
KMI M. Kuzmin 336
MAV D. Matsnev 119
SVV V. Shchukin 679
SKA K. Sokolovsky 297
SXO P. Sorokin 62
-----
8 1961

А вот ссылки на PDF, где всё это можно посмотреть полностью: http://www.aavso.org/membership/312dir20.pdf http://www.aavso.org/membership/312dir21.pdf

Dmitron
18.01.2003, 02:21
Здравствуйте все!
Я вот тоже занимаюсь, где-то около года, наблюдениями переменных. Мои результаты, конечно, пока весьма скромные. Интересуюсь в основном неправильными и долгопериодичными, ну и как все – различными аномальными, новыми. Серьёзная помеха – погода, так что оценок за месяц набирается немного. Достаточно длительные наблюдения выполнены для R Щита и RX Зайца, по последней – хотелось бы уточнить период, равный около 60 дней. Много интересных переменных в Лебеде – SS и др.
Скоро хочу попробовать наблюдать фотографически, думаю, точное гидирование, наличие привода не понадобится, даже если изображения будут в виде треков, можно оценить блеск. И ещё: занимаюсь наблюдениями переменных на различных длинах волн, с помощью светофильтров. Мне кажется, сравнивая кривые блеска в разных участках видимого спектра, можно получить какие-нибудь данные.