PDA

Просмотр полной версии : Астропалатка


timur555
25.04.2011, 19:05
Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста.

Гугл находит по теме только вариант от кендрика (который слишком большой и дорогой) и вот такой вариант (http://www.astronomica.co.uk/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.astro.tpl&product_id=68&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=1) который тоже не особо экономный, да еще и не совсем понятно что за ткань и какова ее прочность и водоустойчивость.

Задача: установить во дворе частного дома монти с трубой, выставить уровни, настроить полярку и не трогать несколько дней, возвращаясь к оборудованию только в ясную ночь.
То есть, астропалатка должна спасти оборудование от осадков, если будут и от пыли, которая есть почти всегда.

Удобно, конечно, если крыша открывается и в мини обсерваторию можно зайти, разложить ноут и спрятаться от ветра.

Может быть у кого-то есть опыт заказа или изготовления чего-то подобного. Не верю, что я первый, кому понадобилась "складная обсерватория".

monstr
25.04.2011, 20:11
Давай Наташке (Zamazzzka) закажем, пусть сошьёт :). Дуги продаются отдельно. Не? Надо будет только швы проклеить потом.

nikitos
25.04.2011, 20:26
Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста.

Гугл находит по теме только вариант от кендрика (который слишком большой и дорогой) и вот такой вариант (http://www.astronomica.co.uk/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.astro.tpl&product_id=68&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=1) который тоже не особо экономный, да еще и не совсем понятно что за ткань и какова ее прочность и водоустойчивость.
У меня имеется такой девайс.

Задача: установить во дворе частного дома монти с трубой, выставить уровни, настроить полярку и не трогать несколько дней, возвращаясь к оборудованию только в ясную ночь.
То есть, астропалатка должна спасти оборудование от осадков, если будут и от пыли, которая есть почти всегда.

Я эту палатку так и планировал использовать. Полевые испытания прошли летом 2010г. Мое личное мнение – для данных целей (временная обсерватория) она не пригодна.
Что не понравилось:
- съемная крыша на липучках. Воде, в случае дождя, с покрытия “обсерватории” уходить некуда.
- огромная парусность, стандартные колышки для фиксации не годятся.
- слабость конструкции каркаса. Когда я ее пригвоздил к земле, сильным ветром сломало поперечный “обруч”
- жарким летним деньком внутри парник.
- пол из ткани там не нужен.
Как варианты:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81072.0.html?PHPSESSID=dbqqho8282ov6lklpt9g2 tfeu6
или вот: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,78494.msg1341065.html#msg1341065

ZamaZzZka
26.04.2011, 11:26
Давай Наташке (Zamazzzka) закажем, пусть сошьёт :). Дуги продаются отдельно. Не? Надо будет только швы проклеить потом.
Палатки я еще ни разу не шила :D
Ну можно попробовать.

timur555
26.04.2011, 11:29
эххх :(

Спасибо, что спасли мои 10 тыс руб от выбрасывания в воздух :)
У меня были такие опасения, но думал, что "не могли же производители специализированного товара сделать такую лажу". Оказывается, могли.


Собственно, вопрос чем накрыть монти пока остается полуоткрытым.

Пока наиболее рабочим выглядит вариант с telegizmos.

Написал им письмо, расскажу по результатам.

timur555
26.04.2011, 11:30
Палатки я еще ни разу не шила :D
Ну можно попробовать.

Наталья, спасибо за готовность помочь. Похоже, палатка это тупиковый путь.

monstr
26.04.2011, 12:02
Наталья, спасибо за готовность помочь. Похоже, палатка это тупиковый путь.
Копи тридцатник и лабай будку :). Чертежи дам.

ЗЫ: Про тридцатник я чуток наврал, но если найдёшь полтинник и чуток будешь делать сам (не всё), то можешь уложиться без экономии на внешнем виде.

timur555
26.04.2011, 12:07
Копи тридцатник и лабай будку :). Чертежи дам.

ЗЫ: Про тридцатник я чуток наврал, но если найдёшь полтинник и чуток будешь делать сам (не всё), то можешь уложиться без экономии на внешнем виде.

Олег, я к будке, надеюсь, прийду. Но мне надо будет строить двухэтажную конструцию, чтобы подняться хотя бы метра на три. А это уже совсем другой бюджет. Пока есть более приритетные задачи. Надо хотя бы фасад дома привести в порядок, территорию перед домом (там после закапывания очистного теперь пока лунный пейзаж) плюс ограда фасадная. Так что храм Урании думаю еще годик, другой подождет.

Телегизмос, похоже меня выручит. Я посмотрел, можно с опткорпа заказать.