Вход

Просмотр полной версии : Холивар QHY8L vs SXVR-M25C


Max_Kozlov
03.04.2011, 22:33
To: monstr.
Олег, до астрофеста далеко, но предлагаю уже начинать меряться пикселями :).
Маленькая предыстория для тех кто не в курсе. У меня есть камерка от Starlight Xpress SXVR-M25C у Олега QHY8L от Китайского производителя QHY. Камеры одного класса, имеют по 6МП соневские матрицы, холодильники и одинаковый форм фактор - цилиндрический бочонок. НО! Моя стоит 2500 доллариев (покупал 2 года назад), его 1200. Вопрос, если и то и другое снимает одинаково, то зачем платить дважды? Теперь осталось разобраться а одинаково ли снимает. Если все сложится нормально то на астрофесте мы проведем опыт по совместной съемке на одном и том же скопе чего нибудь и это будет решающим тестом. Пока же можно начать меряться дарками.
Я сегодня отснял тестовую серию, начал с теплой камеры +20С, затем на улице она сама остыла до +13 и затем я врубил холодильник установив на -10 градусов. Соотвественно три картинки дарков из максимки и выкладываю.

monstr
04.04.2011, 00:09
:) 1200$.

Макс. Инициативу поддерживаю, но у меня сейчас технические сложности с удалённой съёмкой дарков. Колесо будет примерно через неделю-две, а без него - в будке, даже с закрытой крышей в тёмную ночь, слишком много света от всяких светодиодов и мышек. Я уж чернил-чернил, но каждый производитель старается сейчас поставить их побольше :).

Сейчас есть в наличии только мастердарк -30°.

Читаю продавца: тынц (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-320-1542-13232). Пока нашёл несколько отличий.

Image download time: Typically 3.5 seconds full resolution using USB 2.0, approximately 8 seconds with USB 1.1 (у меня около 10 секунд на USB 2.0, то есть медленное считывание с сенсора или сделано намерено для уменьшения шума считывания, или же из-за не особо прямых рук).
Cooling system: Regulated constant current cooling supply with single stage thermoelectric cooler to give a CCD temperature of approximately -30C below ambient (у меня заявлено так же, реально гнал до -45 и был резерв).


А есть ли у тебя такие "красивые" вертикальные полосы и пятно слева-сверху (возможно, снизу-справа), как у меня?
http://www............../forum/index.php/topic,83124.msg1520813.html#msg1520813
Регулируется ли gain / offset или производитель сам настроил всё и не даёт юзеру баловаться усилением камеры? (что по сути верно, так как есть оптимум и выше/ниже которого крутить камеру нет смысла).

Oleg Chekalin
04.04.2011, 00:19
Так, если дарками мериться, то нужно закинуть пару фитсов для публики.

Max_Kozlov
04.04.2011, 00:52
Так времени еще вагон, не к спеху. Да, дарки делал 10 минутные. Вертикальных полос и пятна нет. Есть она битая? колонка пикселей на 300, видна в нижней части дарка, как будет на лайте не понятно.
Ни оффсет ни гейн в моей камере не настраиваются ибо незачем.
Фитсы забросил -10С, 10 минут, по одному разному дарку.
http://ifolder.ru/22769782
http://files.mail.ru/NA8V5T

monstr
04.04.2011, 02:23
Let's holywar begin :)
http://astro.milantiev.com/my/Calibrate/2011/
Но, опять таки повторюсь, снималось всё в спешке и нормальных дарков для сравнения ещё нет. Будут.

Max_Kozlov
04.04.2011, 10:35
Олег, правильно ли я понимаю что дарк от 03.11 это 5 минут экспозиции при -30? И пик темновых шумов лежит на точке 3800 отсчетов?

monstr
04.04.2011, 11:33
Олег, правильно ли я понимаю что дарк от 03.11 это 5 минут экспозиции при -30? И пик темновых шумов лежит на точке 3800 отсчетов?
Беда в том, что сняты они на разных гейнах и офсетах. Поэтому, опять таки, буду на даче (возможно, даже сегодня), сниму дарков на найденном gain, который я считаю оптимальным. Если погоды не будет :).

Чёт до дарков дело почти не доходит :(, неприятно.

Max_Kozlov
04.04.2011, 14:39
Не очень понял что за колесо ты собираешься поставить, фильтров что ли? На цветную камеру? Или только для дарков, но уж больно жырно колесо как затвор использовать, може есть более простое и не дорогое решение.

monstr
04.04.2011, 14:45
Не очень понял что за колесо ты собираешься поставить, фильтров что ли? На цветную камеру? Или только для дарков, но уж больно жырно колесо как затвор использовать, може есть более простое и не дорогое решение.
Дарки и узкополосники.

Max_Kozlov
04.04.2011, 15:03
Узкополосники на цветной камере не айс, позволяют использовать ее от 25 до 50% ибо байер. А вот всякие фильтры подавления засветки это тема. Могу дать один для проб. Хотя я эту мелкую камерку брал как походный вариант. Она току жрет мало, меньше ампера, от аккумулятора долго проработает.

monstr
04.04.2011, 15:32
Узкополосники на цветной камере не айс, позволяют использовать ее от 25 до 50% ибо байер. А вот всякие фильтры подавления засветки это тема. Могу дать один для проб. Хотя я эту мелкую камерку брал как походный вариант. Она току жрет мало, меньше ампера, от аккумулятора долго проработает.
Сильно согласен. Если стоит цель снимать только в узкополосниках, то стоит купить чб. Но это единственная моя камера, а терять ночи при Луне и надвигающееся лето не хочется. Так что пусть будет 25/50%, но всё ж лучше нуля %. :)

Засветки у меня практически нет, кроме как от белых ночей:
ГАС ГАО: http://starlab.ru/showpost.php?p=364459&postcount=89
Моя дача: http://starlab.ru/showpost.php?p=397808&postcount=90

Андреевич
09.04.2011, 15:13
Олег!
Объясни, пожалуйста, в чем отличие QHY8L от QHY8 или QHY8Pro?

monstr
10.04.2011, 01:09
Олег!
Объясни, пожалуйста, в чем отличие QHY8L от QHY8 или QHY8Pro?

Обычная "восьмёрка" - только с холодильником, но без термо-датчика и возможности держать заданную температуру. Другой корпус (квадратный).

8 про, та же L-ка, но лучше характеристики охлаждения (двухступенчатый пельтье), матрица, возможно, другая - нужно уточнять. Корпус такой же круглый, как у L-ки. Цена вдвое выше. Это явилось решающим фактором при покупке для меня.

Андреевич
10.04.2011, 19:14
Теперь все ясно. Спасибо.

Valdemar
10.04.2011, 20:17
Так, если дарками мериться, то нужно закинуть пару фитсов для публики.
Поддерживаю!

VN
10.04.2011, 20:19
Обычная "восьмёрка" - только с холодильником, но без термо-датчика и возможности держать заданную температуру. Другой корпус (квадратный).

8 про, та же L-ка, но лучше характеристики охлаждения (двухступенчатый пельтье), матрица, возможно, другая - нужно уточнять. Корпус такой же круглый, как у L-ки. Цена вдвое выше. Это явилось решающим фактором при покупке для меня.
В 8Pro и 8L разные матрицы - в 8L черестрочная, а в 8Pro прогрессивная.. Прогрессивная матрица резко дороже. Что является аналогом камеры Макса немогу сказать, так как не знаю какая у него матрица...
Я считал что 8Pro???
Так как матрица в QHY8L черезстрочная в ней есть порт автогида и возможно гидирование одной из половинок матрицы с использованием соответствующего софта...
Писали что вроде как и у Старлайта эта фича есть...

monstr
10.04.2011, 20:25
А в чём, кстати, плюс прогрессивных матриц перед черезстрочными? Кроме отсутствия "расчёски" на мелких выдержках?

Max_Kozlov
10.04.2011, 22:17
В старлайтовской камере стоит Sony ICX453AQ Progressive Scan APS CCD.

Max_Kozlov
10.04.2011, 22:30
Пока у Бейкера камерки не было он мою гонял на RC400 своем, учился на кошках :) Я ее теперь забрать, а он покупать FLI микролайн 9000. Помня о том что кулер камеры не работал под Максимкой, а только под штатным софтом, что не удобно, я написал письмо в их поддержку. После недолгой переписки ихний товарищ Терри Платт прислал мне обновление внутренней программной начинки и теперь кулер под максимкой нормально заводится. Добрые они англичане, могли ведь и послать, мол неча не родным софтом пользоваться :)
ЗЫ. Олег, когда дарки православные отснимешь?

monstr
10.04.2011, 22:37
ЗЫ. Олег, когда дарки православные отснимешь?

Колесо ожидается в течение следующей недели. Плюс переточить переходник под колесо и внеосевик. Получается, ещё пара недель.

VN
11.04.2011, 09:14
В старлайтовской камере стоит Sony ICX453AQ Progressive Scan APS CCD.
Значит у Вас аналог QHY8Pro...

Евгений13
11.04.2011, 12:33
Олег, посмотри пожалуйста, всё-ж, на какой глубине у твой камеры находится матрца.Этот размер мне нужен будет на случй, если вместо неё придётся, на первое время, вкрячить Кэнон.:)

monstr
11.04.2011, 13:03
Олег, посмотри пожалуйста, всё-ж, на какой глубине у твой камеры находится матрца.Этот размер мне нужен будет на случй, если вместо неё придётся, на первое время, вкрячить Кэнон.:)
23.3мм от среза резьбы - это с регулировочным кольцом. Без него на ~3 мм меньше.

VN
11.04.2011, 13:04
Олег, посмотри пожалуйста, всё-ж, на какой глубине у твой камеры находится матрца.Этот размер мне нужен будет на случй, если вместо неё придётся, на первое время, вкрячить Кэнон.:)
QHY8Pro 15мм.
http://www.qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=1314.0

Max_Kozlov
11.04.2011, 13:19
Кстати Олег, если на АФ2011 мы планируем совместную съемку, то не будет ли проблем с фокусировкой, переходничков набрать чтоли?

monstr
11.04.2011, 13:36
Кстати Олег, если на АФ2011 мы планируем совместную съемку, то не будет ли проблем с фокусировкой, переходничков набрать чтоли?
Хм. У меня есть 2" - Т-адаптер для теста без корректора и 2" паракорр, если бум на ньютоне тестировать. А больше, пожалуй, ничего и нет.

Кстати, ты берёшь с собой какой телескоп или бум искать свободный? Просто у меня, оказалось, что брать-то и нечего (10" дачный, к сожалению, можно считать немобильным).
Неплохо бы туда же впендюрить кэнон, а лучше парочку, так как моя камера по цене сопоставима с кэноном и её можно рассматривать как следующий шаг от него.

У меня есть canon400 непеределанный, возьму его с собой (это мой бытовой фотик).

VN
11.04.2011, 13:43
Могу Вам для тестов Такахаши FS60 с любым из 2-х вариантов флаттенеров дать...
Один 1х второй 0.72х...
Надо посмотреть только как его крепить к монти...

Евгений13
11.04.2011, 14:33
23.3мм от среза резьбы - это с регулировочным кольцом. Без него на ~3 мм меньше.
Спасибо, Олег! Н-да, это может стать проблемой, у Кэнона, где-то мм40...:confused:

monstr
11.04.2011, 15:06
Могу Вам для тестов Такахаши FS60 с любым из 2-х вариантов флаттенеров дать...
Один 1х второй 0.72х...
Надо посмотреть только как его крепить к монти...

А мож и монти так заваляется? :)
Я боюсь, с флатнером без спец. переходника будут проблемы с подбором заднего отрезка. У одной камеры он один, у второй другой, у кэнона третий. Ежли без флатнера, оценивая только ~10..20% поля, то фокусёром с высокой вероятностью можно будет выйти на точку фокусировки без доп. приблуд, просто с 2" - Т-адаптером.

Спасибо, Олег! Н-да, это может стать проблемой, у Кэнона, где-то мм40...:confused:
44, насколько мне не изменяет памятник. :)

Max_Kozlov
11.04.2011, 16:15
Я беру походный сетап, таковская мелкомонти TGSP2 и объектив никоновский 300/4 с переходником под Т-резьбу. Можем на этом потестировать. Переходных колечков возьму чтобы фокус подобрать. Хватит нам этого?

monstr
11.04.2011, 16:40
Я беру походный сетап, таковская мелкомонти TGSP2 и объектив никоновский 300/4 с переходником под Т-резьбу. Можем на этом потестировать. Переходных колечков возьму чтобы фокус подобрать. Хватит нам этого?
А у твоей камеры какое расстояние от матрицы до среза резьбы?

Max_Kozlov
11.04.2011, 16:54
17,5 мм от среза морды. Я проставочное колечко около 12 мм использую для нормальной фокусировки.

monstr
11.04.2011, 16:59
17,5 мм от среза морды. Я проставочное колечко около 12 мм использую для нормальной фокусировки.
29.5? Плюс, вероятно, толщина переходника на Т-резьбу. У никона сколько задний отрезок? У кэнона, опять таки, если не ошибаюсь, 44.

Иначе объектив будет не совсем верно работать, даже если хватит фокуса.

Честно сказать, я б лучше упал кому на хвост с ньютоном. Чем больше поле, тем больше бум ловить градиента и прочего мусора, если погода вовсе будет :), да и привычней он мне. Но свой точно не повезу, прирос он к даче.

Но можно и твой вариант. Всяко лучше, чем ничего.

Max_Kozlov
11.04.2011, 17:08
Ну тогда походим вокруг ньютонщиков и поноем, мы сами не местные, дайте ньютон пофотографировать :)

monstr
11.04.2011, 17:11
Ну тогда походим вокруг ньютонщиков и поноем, мы сами не местные, дайте ньютон пофотографировать :)
В общем, бери своё железо, раз оно мелкое. Я возьму камеру, ну а на месте решим. Ибо главное, в этом хобби вовсе не snr и fwhm, а хорошее общение :).

Max_Kozlov
11.04.2011, 17:35
Угу, ноут тоже возьми с софтом или мне драйвера сбрось я на свой поставлю.

Роман1
14.04.2011, 10:07
Примите меня в свою песочницу? Я свой походный телескопчик привезу-10" мид и кучю всяких переходных колечек в т.ч. Трезба - кеноновский объектив.

Max_Kozlov
14.04.2011, 13:18
А монтировка будет?

Роман1
14.04.2011, 14:04
Да будет мой телескопчик от монтировки не отсоединяется

monstr
14.04.2011, 14:33
Хех, Ром, а ты ж и камеру привезёшь? (у Романа такая же, как у меня). Я к тому, чтобы мне "схалявить" и не везти свою :).

Кстати, сегодня привёз её домой. Помер блок DC201. Иду на поклон к ВладимирНиколаевичу.

Max_Kozlov
14.04.2011, 14:39
Я вобщем только за, чем больше тестов и практики тем лучше.

Max_Kozlov
14.04.2011, 14:40
Ром, еще вопрос, про переходник кэнон-т-резьба, это который позволяет объектив кэноновский присоединить к камере или тушку кэнона к телескопу?

Евгений13
14.04.2011, 14:44
Помер блок DC201.
Олег, что ты там опять сломал:eek:? Мне, становится страшно отдавать за неё свою, в муках накопленную, пенсию...:cool:

Роман1
14.04.2011, 15:08
Все свое вожу с собой вот только тяжеловато это все из машины доставать.

Роман1
14.04.2011, 15:10
Ром, еще вопрос, про переходник кэнон-т-резьба, это который позволяет объектив кэноновский присоединить к камере или тушку кэнона к телескопу?

Камеру к кеноновскому объективу

monstr
14.04.2011, 15:26
Олег, что ты там опять сломал:eek:? Мне, становится страшно отдавать за неё свою, в муках накопленную, пенсию...:cool:
Похоже, погорел ключ управления TEC. Вероятно, он КМОПовский (mosfet, кажись - как ныне модно звать составные кмоп-транзисторы, если не ошибаюсь), в общем, силовая часть. Логика работает, питания на матрицу подаются, но холодильник включается и выключить можно только перезагрузкой блока и камеры. Я так понимаю, от статики накрылся.

monstr
15.04.2011, 10:13
Так времени еще вагон, не к спеху. Да, дарки делал 10 минутные. Вертикальных полос и пятна нет. Есть она битая? колонка пикселей на 300, видна в нижней части дарка, как будет на лайте не понятно.
Ни оффсет ни гейн в моей камере не настраиваются ибо незачем.
Фитсы забросил -10С, 10 минут, по одному разному дарку.
http://ifolder.ru/22769782
http://files.mail.ru/NA8V5T

Let's holywar begin :)
http://astro.milantiev.com/my/Calibrate/2011/
Но, опять таки повторюсь, снималось всё в спешке и нормальных дарков для сравнения ещё нет. Будут.

Снял биасы, 1м и 10м дарки на -10°С. По 26 штук в ночь влезло. На днях сниму ещё ~25. Нравится число 50.

Лежат там же: http://astro.milantiev.com/my/Calibrate/2011/ в папках 04.14. Файлы сумм получены в максиме, загрузив в Process / Stack файлы и без выравнивания сложение сигмаклипингом со стандартными параметрами. Эти мастера только для оценки, сам я калибрую в пиксе и готовлю мастера там.

Можно сравнивать :)

Max_Kozlov
15.04.2011, 14:47
Вот уже есть чем меряться. Пока из минусов китайской камеры вижу только засветку верхнего левого угла и чуть более высокий шум, разница около 3%. Кстати усилитель, который дает засветку может отключаться, по крайней мере на QHY8 это было.

monstr
15.04.2011, 15:29
Вот уже есть чем меряться. Пока из минусов китайской камеры вижу только засветку верхнего левого угла и чуть более высокий шум, разница около 3%. Кстати усилитель, который дает засветку может отключаться, по крайней мере на QHY8 это было.
Угол беда... Причём попытка десятиминутки калибровать минутными дарками решала эту беду на canon450, а тут не хочет.

Как закончу снимать -10° библиотеку, сниму -30° в морозилке, попробую откалибровать кадры "совы" ей, там угол убийственный:
http://www............../forum/index.php/topic,29203.msg1525088.html#msg1525088

Шум на 3% больше - это stddev по одиночному? В моём мастере 26 кадров стек сигмой сделанный, могу покрутить параметр сигмы, stddev изменится. Как корректней сравнивать?

Влад
15.04.2011, 15:45
А тот засвеченный угол - это единичный случай или болезнь всех камер этого типа?

monstr
15.04.2011, 16:19
А тот засвеченный угол - это единичный случай или болезнь всех камер этого типа?
Думаю, всех. Но Роман может прояснить этот вопрос, показав дарки своей аналогичной камеры.

VN
15.04.2011, 17:01
Кстати усилитель, который дает засветку может отключаться, по крайней мере на QHY8 это было.
Да во всех камерах QHY можно отключать усилитель при записи кадра, там галочка есть. Может только в QHY8L нет??? Но думаю врят ли!

Влад
15.04.2011, 17:03
Чуть подробней, что за усилитель?

Max_Kozlov
15.04.2011, 17:09
У меня пока была QHY8 тоже угол засвечивался причем даже сильнее.
Насчет разницы в 3% то она не принципиальна вообще, тем более матрицы немного разные. Главное что уровень шумов практически одинаков, значит при калибровке лайт будет более менее равным. Я сравнивал одиночные фитсы без обработки.

monstr
15.04.2011, 17:10
Да во всех камерах QHY можно отключать усилитель при записи кадра, там галочка есть. Может только в QHY8L нет??? Но думаю врят ли!

Как я понимаю, у них новые дрова. Возможно, забыли эту галку включить в интерфейс...?

Чуть подробней, что за усилитель?

В правом-нижнем углу вишь красное пятно? Это из-за того, что в чипе постоянно включена его часть (усилитель), расположенная именно там. В итоге чип греется неравномерно.

Влад
15.04.2011, 17:15
В правом-нижнем? Нет, не вижу. Но понимаю, о чём речь. Не пойму другого - если усилитель требуется для работы матрицы, то как (зачем?) его можно выключить на период съёмки?

monstr
15.04.2011, 17:20
В правом-нижнем? Нет, не вижу. Но понимаю, о чём речь. Не пойму другого - если усилитель требуется для работы матрицы, то как (зачем?) его можно выключить на период съёмки?
правый нижний угол на этой фотке
http://www............../forum/index.php/topic,29203.msg1525088.html#msg1525088

Отключить на время экспонирования (10 мин или сколько выдержка). Включить на время считывания (10 сек).

Как? Заданием опции в драйвере, которая передастся контроллеру камеры, который передаст её матрице.

Влад
15.04.2011, 17:27
Этот усилитель выполняет свои функции лишь на период считывания?

monstr
15.04.2011, 17:42
Этот усилитель выполняет свои функции лишь на период считывания?
Верно. Насколько я понимаю CCD-технологию, усилитель усиливает сигнал (масло масленное), накопленный матрицей. То есть, в процессе накопления он не участвует.

Я не читал документацию на эту Sony матрицу, но в 285й, к примеру, нет встроенного усилителя. Я так понимаю, это отдельная микруха, рядом с чипом. Но могу ошибаться, это предположение. Соответственно, эту микруху можно питать через ключ от ноги процессора, которую сажать на ноль во время экспонирования и включать (подавать "1") во время считывания.

monstr
15.04.2011, 17:52
Спросил китайца про возможность отключения усилителя: http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=2645.msg17019#msg17019

Влад
15.04.2011, 17:59
Я верно понимаю, что проблема засветки угла решена?

monstr
15.04.2011, 18:11
Я верно понимаю, что проблема засветки угла решена?
Нет. Я лишь написал китайцу, что хотел бы её решить.

Влад
15.04.2011, 18:14
Если отключение усилителя на период экспозиции не даёт засветки, это не решение?

monstr
15.04.2011, 18:23
Если отключение усилителя на период экспозиции не даёт засветки, это не решение?
Да, это решение в рамках допусков "если б я мог это сделать".
Так вот теперь вопрос, могу ли я это сделать? :) В настройках драйвера нет крестика, переключив который я б мог достичь сего результата. Возможно он вовсе недостижим в этой камере.

Проблема засветки угла, насколько я понимаю, связана с тем, что температуру сенсора мы можем стабилизировать, но температура наружнего воздуха, а стало быть температура усилителя, может отличаться. К примеру, ставлю я снимать при -9 за бортом и матрицу охлаждаю до -10, температура усилителя ~-9. А если, как сегодня ночью, температура в комнате ~+20, но матрицу я загнал в -10, то температура усилителя... ~+20. И греет он матрицу соответственно.

В общем, опять предположения. Надо мне с ними завязывать на сегодня :).

vitar
15.04.2011, 21:33
Нет. Я лишь написал китайцу, что хотел бы её решить.

Тебе китаец уже ответил, не силен я в языках :( но типа дарками проблема засветки угла решается.:D

monstr
18.04.2011, 12:04
Тебе китаец уже ответил, не силен я в языках :( но типа дарками проблема засветки угла решается.:D
Угу, так и ответил.
Что ж, проверю, как сниму -30° библиотеку на неделе.

Max_Kozlov
18.04.2011, 14:21
Вот кстати кусок дарка с Бейкеровской ФЛИ9000, видно что усилитель тоже подгаживает. Это 15 минут при -30. Так что не только китайцы этим страдают :)

monstr
18.04.2011, 14:27
Вот кстати кусок дарка с Бейкеровской ФЛИ9000, видно что усилитель тоже подгаживает. Это 15 минут при -30. Так что не только китайцы этим страдают :)
Видать, или это не проблема вовсе и действительно решится правильной калибровкой... или же не так просто решить технически, как я предположил выше.

Роман1
18.04.2011, 15:47
Думаю, всех. Но Роман может прояснить этот вопрос, показав дарки своей аналогичной камеры.

Да уголок светиться, но убрать его можно, да и светиться он не очень на 30 000 руб всего, вот еслибы он светился на 90 000 руб и более вот тогда было б да
на фото Master_Dark 13_3040x2016_Bin1x1_Temp-50C_ExpTime1000s

Влад
18.04.2011, 15:56
:D

VN
18.04.2011, 15:57
Мужики! А где Вы такие температуры надыбали - -30С и -50С??? Это что в Сибири что ли снималось???

monstr
18.04.2011, 16:03
Мужики! А где Вы такие температуры надыбали - -30С и -50С??? Это что в Сибири что ли снималось???
Я весной при -10° за бортом снимал. На 20° охладил, получив -30°.
Щас, на лето, снимаю -10° библиотеку дарков / биасов, чтобы до осени снимать. При температуре за бортом до +15° включительно, вроде бы даст -10°.

Роман1
18.04.2011, 16:10
Мужики! А где Вы такие температуры надыбали - -30С и -50С??? Это что в Сибири что ли снималось???

Нет не в сибири, я делал эти дарки в декабре в подмосковье, сейчас чип остывает до -20, летом я надеюсь не превысим -5, хорошая камера, только цены не поднимайте а то я собираюсь купить у Вас еще и QHY9

Влад
18.04.2011, 16:14
Как расщедрюсь я на такую камеру, так её холодильник отдыхать будет. С октября по март точно.

monstr
18.04.2011, 16:26
Как расщедрюсь я на такую камеру, так её холодильник отдыхать будет. С октября по март точно.
Не совсем правильно... Хоть -5 дельты, но стоит давать. Чтобы точно фиксировать температуру. Скажем, у тебя за бортом -40, дави до -45, а лучше -50. Так как на каждые ~6 градусов темновой ток падает вдвое.

Суть именно в стабилизации на известной тебе температуре, а потом калибровке ранее накопленными дарками / биасами.

Влад
18.04.2011, 16:41
Да, с такой камерой можно потратить пару дней на дарки и всю зиму снимать только лайты.

monstr
19.04.2011, 09:16
Попытался сегодня снять калибровку -10°. Камера начала "разгоняться" с +22°, подозреваю, что это температура у меня в комнате :) (термометра нет, но +22 звучит логично). И вот, сдаётся мне, из-за того, что сейчас не на её родной "коробке", не может она дать 100% холодильника. Утром проснулся, на экране бука -6° и 100% мощности (хотя, уходил, было -9.6° и 61%).

А может зря я на несоответствие коробок грешу и камера не может охладиться...
Возможно, ещё, был плохой отвод тёплого воздуха. В попытке дарки снимать в темноте, отгородил камеру пенополиуритановым ковриком. Сегодня ночью попробую поснимать их в ванной.

Роман1
19.04.2011, 10:22
Олег! я все это проходил, вопрос в перегреве "коробочки", а конкретно синей детальки, как только происходит перегрев, срабатывает защита и коробочка отключаеться, (при этом комп показывает 100%) потом включаеться и опять работает т.е. охлаждает и так циклично вкл-выкл следовательно на холодильник 100% не доходит вот поэтому дельта в 35 и не получаеться, мне кажется нужно охлаждать коробочку.
http://starlab.ru/showpost.php?p=399573&postcount=56

monstr
19.04.2011, 13:19
Олег! я все это проходил, вопрос в перегреве "коробочки", а конкретно синей детальки, как только происходит перегрев, срабатывает защита и коробочка отключаеться, (при этом комп показывает 100%) потом включаеться и опять работает т.е. охлаждает и так циклично вкл-выкл следовательно на холодильник 100% не доходит вот поэтому дельта в 35 и не получаеться, мне кажется нужно охлаждать коробочку.
http://starlab.ru/showpost.php?p=399573&postcount=56
"Кто будет сторожить сторожей" :) :), в смысле, кто будет охлаждать блок питания охладителя :).

Зато теперь стало понятно, как на морозе камера легко давала дельту в 35 (и больше!) градусов. Коробка охлаждалась забортным ~ -10°.

VN
19.04.2011, 13:35
Давайте эту картинку с синей хреновиной QHY направим. Пусть дает предложения. А пока помоему логично поставить на нее \гомасятину\ какую либо пластину радиатора и посмотреть что будет!!!

senao
19.04.2011, 14:10
Эта синяя хреновина дроссель. В дешевых компьютерных блоках питания такие дросселя разогреваются до 120°С. Соседние литы ясно дело сохнут, даже оболочка пластиковая на них коробится, но блок питания не отключается.

monstr
22.04.2011, 13:35
Китайцу да, неплохо бы написать. Я только пока не пойму что писать ему. Он и сам, вероятно, знает, что коробка греется.

Включил опцию "Tec Protection", то есть ограничение мощности до 60%, как я понимаю. После этого при наружних ~+25, на 50% мощности держит -10 стабильно уже вторую ночь (дарки снимаю).

Кстати, мастербиас и мастердарк-10м из ~66 файлов.

Евгений13
02.05.2011, 21:33
Олег, подскажи-ка мне ещё одну вещь. Ты пробовал складывать РАВы с новой камеры в ДСС, жрёт?:confused:

monstr
03.05.2011, 08:39
Олег, подскажи-ка мне ещё одну вещь. Ты пробовал складывать РАВы с новой камеры в ДСС, жрёт?:confused:

Ща попробую.
Ага, нормально ест. Надо только настроить фиты, что они цветные.

Евгений13
03.05.2011, 11:18
Ща попробую.
Ага, нормально ест. Надо только настроить фиты, что они цветные.
Понял. Спасибо!:)

Евгений13
09.06.2011, 21:16
Олег, к тебе вопрос. Ты говорил, что в твоей камере от торца до матрицы прибл. 20мм. Вот тогда у меня нескладуха получается. Мой Гиперстар адаптированный под эту камеру. Но Стар навинчивается такая забабаха(см. фото), состоящая из двух частей(кажется, вовнутрь можно вкладывать фильтры и толщина её в сборе 24 мм. Тогда расстояние от Гиперстара до матрици получается 20(камера)+ 24(забабаха) = 44мм. Я ничего не понимаю:eek:. Где я ошибаюсь?

monstr
10.06.2011, 00:40
20.3мм без доп. кольца, 23.3 с ним. То кольцо для регулировки наклона и сдвига камеры. Пока твой вопрос не понял. Ты имеешь в виду, если там 44, то почему кэнон кажет так .... не очень гуд, если у него тоже 44 как раз?

Евгений13
10.06.2011, 06:34
20.3мм без доп. кольца, 23.3 с ним. То кольцо для регулировки наклона и сдвига камеры. Пока твой вопрос не понял. Ты имеешь в виду, если там 44, то почему кэнон кажет так .... не очень гуд, если у него тоже 44 как раз?
Ну да, если у тебя от среза камеры до матрици 23мм, а забабаха положена по штату, выходит общее расстояние от Гиперстара до матрицы 44мм. Т.е., тогда с Кэноном всё должно работать..., а не работает:(.
Правда, при последней сборке скопа, обнаружил, что не правильно ставил корректор скопа на место(не по меткам), возможно именно в этом дело. Т.е. дело было не в бобине...:D. Сейчас поставил правильно, но проверить по небу до понедельника не смогу. Есть слабая надежда, что это и есть причина, если это обстоятельство является очень важным.:)

Влад
14.06.2011, 16:50
Интересно будет посмотреть по звёздам результат. Будем ждать :D.